Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 389 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ostepanyukДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:04 | Сообщение # 5821
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата Neko ()
Гаврилиаду А. С. Пушкина.
Ну да, получил по шапке за такую писанину. И я считаю - по заслугам. Одно дело вымышленных персонажей между собой скрещивать, а другое - насмехаться над теми, кому поклоняются миллионы верующих. Как минимум, некультурно.
Цитата Neko ()
А еще был Маркиз де Сад и Захер Мазох.
Не читала, но там же вроде о людях, а не о мифических персонажах и прочей нечисти?
Цитата Green_Fly ()
Ну, вроде, Булгакова с его ведьмой Маргаритой и Воландом никто на костре не сжег
При Сталине не сжигали, при Сталине тупо расстреливали. Да и при царской России, когда жил и творил Лев Толстой, насколько мне известно, столь варварский способ не практиковался. Толстого просто отлучили от церкви.
А поскольку отец народов благоволил Михаилу Афанасьевичу, чего не скажешь о представителях церковного духовенства, то не удивительно что и роман и его автор уцелели :)


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 26.12.2016, 22:08
 
svetstoletДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:19 | Сообщение # 5822
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Цитата lfasolka ()
Елена Федина цикл «Малый Лев».https://litlife.club/a/?id=42705

Еще читаю, но уже могу сказать – это действительно интересно читать, в отличие от многих книг в последнее время.
lfasolka ох, спасибо Вам за Федину! Очень люблю Черную птицу, а тут целый пир.
Подскажите, пожалуйста, а есть ли порядок чтения?
upd. Вопрос снимаю, разобралась:)

Светлана Казакова “Приданое сентября”
Книга бесплатная
https://lit-era.com/book/pridanoe-sentyabrya-b3809

После крайне неудачного опыта с книгами в серии “Литдорама”, забросила чтение этих книг надолго и чуть не упустила две отличные истории. Одна из них Приданое.Атмосферная история со множеством деталей, которые делают героев очень живыми. Мне больше всего приглянулась японская пара Мегуми-Тору. Чувствуется, что автор любит восток, но и про русские реалии не забывает: история Алины получилась самая мистичная и непростая. Все начинается с того, что девушки нечаянно меняются пакетами в метро, в одном из которых лежит старинный флакон с запечатанной в нем тайной. И с этого момента закручивается череда роковых событий, которая и сводит всех героев вместе. Финал хороший, хотя и открытый, но все пары автор красиво обозначил. И как-то так нежно, даже трепетно показал чувства, что читать было неимоверно тепло.
Душевная и осенняя книга получилась.
Оценка 5


Сообщение отредактировал svetstolet - Понедельник, 26.12.2016, 22:27
 
NekoДата: Понедельник, 26.12.2016, 23:54 | Сообщение # 5823
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
ostepanyuk, о мифических персонажах это сказки - Бажов с хрзяйкой медной горы к примеру, сказ о Гильгамеше и пр. Их навалом. В то время жанра фентези с таким названием не было. Плюс, как мне кажется, в связи с космополизацией и популяризацией мир Толкиена, построенный на легендах Европейских народов уже многими принят за основу фентезийного жанра. И воспринимается как данность, хотя еще 50 лет назад это было не так.

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
NekoДата: Вторник, 27.12.2016, 00:07 | Сообщение # 5824
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Здесь
Екатерина Оленева "Пиковая Дама"
Неожиданно интересная книга, наткнулась случайно
Тихая спокойная дева художница из России попадает в тело стервозной магички, учашейся в Академии магии. Приходется ей жить со всем что натворила предыдущая владелица- кучей врагов, такой же кучей любовников, женихом, в довесок не умением колдовать и отсутсвием сексуального опыта в своей предыдущей жизни.
Не могу сказать что шедевральный шедевр, но в целом увлекательно. ХЭ есть, правда без помпезной свадьбы и пяти детей, но это скорее радует чем огорчает:-)


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

Сообщение отредактировал Neko - Вторник, 27.12.2016, 00:20
 
ostepanyukДата: Вторник, 27.12.2016, 00:35 | Сообщение # 5825
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата Neko ()
о мифических персонажах это сказки - Бажов с хрзяйкой медной горы к примеру, сказ о Гильгамеше и пр. Их навалом.
А при чём тут это? Речь изначально шла о том, что сейчас авторам есть где развернуться из-за множества вымышленных миров. А ранее что было? Рай да ад, ну и земная нечисть. И вертись как хочешь :)
Впрочем, мы и впрямь от темы слегка отклонились.
 
виттаДата: Вторник, 27.12.2016, 00:45 | Сообщение # 5826
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Анна Чарова

"Магия страсти"

Из серии "Наша девушка там, за тремя буграми". Неизлечимо больная, не очень красивая и уже не молодая героиня заключает странную сделку с нечистой силой и получает юное здоровое тело аристократки из другого мира. Жалко, что мозги в этот комплект не входят. Зато гормонов ей отсыпали очень щедро. Поэтому на любого мало-мальски привлекательного мужика она делает стойку как сеттер на рябчика. А уж если он похож на ее последнего земного любовника, то любые доводы рассудка перестают действовать. Удивительно, что при таком темпераменте, постельных сцен в книге не так уж и много. Всего лишь одна в начале, одна в середине и почти весь финал. Но героиня не только сексуально озабоченная. Она еще и добрая. Прежняя хозяйка этого тела была злобной и надменной стервой. Ее ненавидели слуги и не любили крестьяне. Зато наша девушка освободила двух рабов и один раз раздала милостыню на ярмарке. И народные массы этой провинции сразу же ее горячо полюбили. Нашим политикам нужно обязательно прочитать эту книгу. Чтобы они знали, как быстро и без особого труда завоевывать народную любовь. А то придумали отмазку: "Денег нет, но вы держитесь". Этот роман должен лежать на тумбочке у кровати каждого депутата, между часами от Картье и мотивационным коллажом "Моя первая инаугурация" в золотой рамочке с бриллиантами.

"Флиртующая с демонами"

В этом романе мир наш, девушка помоложе и покрасивее. Она не занимает чужое тело, зато к ней внаглую подселяется квартирантка-суккубиха. Все время, пока длится эта мистическая коммуналка, девушка почти не осознает, что делает и потом с трудом вспоминает, чем и с кем занималась. Удивительно, что, очнувшись, она не бежит сдавать анализы в венерологию. Вопросами морали она тоже не заморачивается. Зато девица узнает, что, оказывается, в Питере инкубы и суккубы просто кишмя кишат. Их изгнание - это выгодный бизнес, которым занимается институт с атлантами на фасаде и штатом в десяток сотрудников. Ритуал изгнания очень сложный. Нужно обязательно раскрутить демона на длительный поцелуй взасос. Ну а дальше как карта ляжет. Наша девушка тут же изъявляет желание влиться в стройные ряды борцов с нечистью. Ей выдают униформу из бутика "Дикая орхидея" и учат правильно целоваться, чтобы выуживать демона из человека языком. Старшие товарищи из НИИ владеют этой техникой виртуозно. В остальном, это больше похоже на сексуальный детский сад на выгуле. Охотники вляпываются во все ловушки, которые им подстраивают коварные демоны. Наша девушка умнее их всех и если бы не гормоны ( ох уж эти гормоны, вечно все портят! ), то она бы всех победила и развоплотила.

P. S. Героини у Анны Чаровой находятся в самом расцвете пубертата, сколько бы им ни было лет на самом деле. Легкая стадия нимфомании и подростковое мышление, а также бесхитростность и прямолинейность придают им очарование секс-бомб, которые могут взорваться в любой момент. Что меня обрадовало. В последнее время модно описывать сексуальные сцены в стиле подробной пошаговой инструкции. Чарова некоторые пункты пропускала.  "Довольно с вас. У вас воображенье в минуту дорисует остальное".
Пишет она легко, косноязычием не страдает, так что если не ждать от книги шедевра, нечего читать и есть свободный вечер, то эти истории вполне подойдут.


Сообщение отредактировал витта - Вторник, 27.12.2016, 01:21
 
ostepanyukДата: Вторник, 27.12.2016, 00:49 | Сообщение # 5827
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Будучи под впечатлением от книги Юлии Шолох "Дикий вьюнок", решила прочитать её же книгу "Звериный подарок". Разочаровалась. Сюжет банален до ломоты в зубах.
Доступно только для пользователей
Очень сильно конечно утрирую, но ничего цепляющего для меня в романе не обнаружилось.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Вторник, 27.12.2016, 00:51
 
lfasolkaДата: Вторник, 27.12.2016, 11:46 | Сообщение # 5828
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
Анна Чарова"Магия страсти" Из серии "Наша девушка там, за тремя буграми"
"Флиртующая с демонами" В этом романе мир наш, девушка помоложе и покрасивее
витта, спасибо за классный остроумный отзыв, посмеялась.  :D


Сообщение отредактировал lfasolka - Вторник, 27.12.2016, 11:46
 
lemellaДата: Вторник, 27.12.2016, 13:00 | Сообщение # 5829
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Цитата ostepanyuk ()
Будучи под впечатлением от книги Юлии Шолох "Дикий вьюнок", решила прочитать её же книгу "Звериный подарок". Разочаровалась. Сюжет банален до ломоты в зубах.
Не могу не защитить Юлия Шолох, ибо один из моих любимых писателей.
Книга написана на заре женского фэнтези, в 2010 году. На тот момент сюжет книги был ух как нов! И это скорее все последующие книги других авторов с аналогичным сюжетом списаны с данного произведения (буквально недавно на литэере читала книгу сюжетом один в один с Подарком!).


I don't want to say goodbye for the summer...
 
ostepanyukДата: Вторник, 27.12.2016, 14:33 | Сообщение # 5830
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
Не могу не защитить Юлия Шолох, ибо один из моих любимых писателей.Книга написана на заре женского фэнтези, в 2010 году.
После прочтения Вьюнка я тоже думала что "подсяду" на неё. Но дело не только в сюжете. Во Вьюнке, как по мне, очень красиво прописаны эмоции и отношения героев, а в Подарке мне этого не хватало.  Хотя разница в книгах всего-то год. Но, это лично моё восприятие сих произведений.
Ну а заря женкой фэнтези, это уж скорей Громыкинская "Ведьма". Хотя, смотря что вкладывать в это понятие.
Вообще, в  последние время, как-то не везёт мне на вторые романы. От "Песочных часов" Романовской несколько дней ходила под впечатлением, а взяла читать "За гранью грань", так еле осилила.
Кто нить может посоветовать что-то у Романовской, хотя бы приблизительно уровня "Часов"?


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Вторник, 27.12.2016, 14:36
 
виттаДата: Вторник, 27.12.2016, 17:39 | Сообщение # 5831
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Прочитала еще один роман Анны Чаровой "Любовь приходит в черном" и он меня приятно удивил.
Взрослая умная героиня, психологически достоверные ситуации с хорошо прописанными чувствами. Практически до самого конца история держит в напряжении. Это современная любовная драма с мистической составляющей и хэппи-эндом о том как любовь всей жизни может стать навязчивой идеей и наркотиком, от которого сложно избавиться. Как справиться с зависимостью от другого человека и победить в себе комплекс жертвы. Даже странно что этот роман и два предыдущих, о которых я писала, одной и той же писательницы.
 
sergeevanats2017Дата: Вторник, 27.12.2016, 17:43 | Сообщение # 5832
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Статус: Скоро буду
Прочитала недавно цикл Екатерины Казаковой и Алены Харитоновой "Ходящие в ночи" и была приятно удивлена. Не люблю такое чтиво, а это зацепило и не могла оторваться пока все три не прочитала. Переживала за героев, порой даже плакала. Эмоций море. Рекомендую!
 
alishaДата: Четверг, 29.12.2016, 00:01 | Сообщение # 5833
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
(буквально недавно на литэере читала книгу сюжетом один в один с Подарком!)
а ссылочку на сиё произведение можно?Подарок моё из любимейших произведений в жанре фентнзи.


Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.
 
Lady_AyaДата: Четверг, 29.12.2016, 02:34 | Сообщение # 5834
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Всем привет! Выкопала несколько хороших - или, по крайней мере, "ничего так" - книг, и хочу поделиться впечатлениями. Увы, львиная доля их не закончена, но уж как есть)

1. Цикл "Король решает все", автор Остин Марс.

Завязка, если ее описывать общими словами, скорее классическая: девушка из нашего мира, Вероника, попадает в миг своей смерти в мир параллельный. Почти сразу же оказывается, что в этом случайности нет: один из лордов одного из царей провел Древний Ритуал, который позволяет заполучить Попаданца - воплощение всех тайных и явных грез призывателя - и теперь от Вероники ждут Глобальный Потрясений, Иномирного Прогресса и прочих ништяков, которые Попаданцы в этом мире стабильно вызывали (если только не сходили с ума или не погибали). Более того, почти сразу же девушку то ли похищают, то ли спасают спецслужбы соседнего Королевства, прячут у себя в недрах... и вроде как действительно в какой-то момент все эти Глобальные Потрясения должны начаться, потому что тучи на горизонте сюжета сгущаются, сгущаются... но я до них так и не дочитала.

Собственно, я прочитала первую книгу и ознакомительный фрагмент из второй - дальше было платно, но я решила не покупать.

С одной стороны, книжка прикольная. Она в целом из историй о попаданцах выбивается. Во-первых, язык живой и текст без ошибок. Во-вторых, героиня наблюдательная и умная (не только в глазах окружающих, а действительно соображает, лихо так). А еще она смелая и смешливая. В-третьих, есть множество продуманных мелочей, которые делают историю достовернее -- особенности быта и культуры, логичность тех или иных событий, то, что героине тяжело принять и признать свое попаданство, психологизм... Кроме того, там, где экшен есть, он довольно забористый и увлекательный. Герой хорош -- по крайней мере, он похож не на ходячую смесь Пафоса и Соблазна, а на живого человека с недостатками и достоинствами... да и в целом герои живые, а не картонные, получились.

С другой стороны, с какого-то момента начинается провисание сюжета. Мало событий, много разговоров. Много милых, но ничего не значащих мелочей (может быть, конечно, что там есть ружья, которые выстрелят в других частях цикла, но, мне кажется, кухонные посиделки можно было бы сжать очень и очень сильно, и от этого книга бы в целом выиграла).
Вроде как есть намеки на то, что грядет страшная война, вроде как есть злые враги, вроде как есть мрачные и/или мутные пророчества, и ГГ вроде как суров и холоден и жесток... но все это словно вовне происходит, описания готовки и того, что делает героиня в своем убежище, разговоры о пустяках занимают столько же "экранного времени", если не больше. Были покушения и убийства, но как-то мало... в общем, мне стало скучно. Конечно, было бы интересно узнать ответы на все вопросы, которые возникают по мере чтения текста (интрига действительно интригует!), и, если бы текст был выложен бесплатно, я бы дочитала, наверное, но так... бросаю пока что.

Но советую попробовать и начать читать. Вдруг вам понравится?

2. "Принц и Виски" Вари Медной. Тоже пишется.

Легкая и веселая, местами жутковатая история о том, как одна юная девица, которую бросил Лучший Парень Города, решила всем утереть нос и раскопала заколдованного Принца, дабы пойти с ним на бал. А Принц, очнувшись, первым делом живьем сожрал белку, напугал всех, кто его видел, до полусмерти, а потом выяснилось, что мечтает он о двух вещах - таинственном артефакте и том, как убьет всех жителей городка. Учитывая, что он считался его покровителем, забавная ирония получается. И вот у этой девчонки есть примерно неделя на то, чтобы всех и все спасти.

Мне очень-очень нравится язык, легкость, с которой автор все описывает, красочность и живость речи, а также авторское чувство юмора. Любовь, если я правильно помню другие произведения Вари Медной и могу по ним судить, будет скорее ниточкой, а не "градообразующим предприятием". Как в цикле Ольги Громыко про Вольху Редную, помните? Приключений много, и история в целом больше похожа на сказку, чем на ангстовую драму, но ей это очень идет. Тэг "young-adult", поставленный на Литере, хорошо подходит.

3. Цикл "Мое Проклятие" Алисы Ардовой

Ух!
Примерно так можно было выразить мои впечатления. Есть две законченные книги, платные (первую я нашла на одной из пиратских библиотек, доступ ко второй открывается, кажется, за 99 рублей, и она стоит того, чтобы за нее заплатить). Третья книга сейчас пишется.

Это тоже про попаданцев. Но уже однозначно взрослая, серьезная и местами мрачная история. Эротика есть, и немало.

Главную героиню, Катерину, буквально на свадьбе проклинает бабушка - не ее бабушка, а бабушка любовницы ее жениха. Хм. В общем, проклинают Катерину смачно - настолько смачно, что она тут же проваливается в другой мир и оказывается в теле другой девушки. Почти сразу же начинается кошмар -- сначала ей приходится пережить насилие, потом она проводит несколько адских дней, пытаясь одновременно скрыть, что она попаданка, понять, что происходит, получает смертный приговор, спасается от смертного приговора, и много чего еще. И дальше напряженность не особо уменьшается)
В книге очень продуманный мир. Без избытка непонятных словечек, но при этом очень даже самобытный. Описывается общество с ненормальным укладом жизни (в трех словах не рассказать), который возник много лет назад в результате большой войны и долгой промывки мозгов. И по целому ряду обстоятельств главная героиня - одна из тех немногих людей, которые могут этой системе противостоять. Она об этом не мечтает совершенно, и как подвиг это не расценивает, но, тем не менее, противостоит.
Очень хороший язык, очень яркий. Экшен, загадки и любовь смешаны в такой пропорции, что ничто лишним не кажется. Вообще лишнего я там не заметила, при первом прочтении, по крайней мере, - история развивается без затянутости или скомканности. Живые герои, Катерина вообще достойна всяческого восхищения за свое мужество и доброту... И, хотя эротика есть, пошлости нет. Любовь очень трогательная и страстная одновременно.
В общем, тем, кто такое любит, рекомендую горячо.


Сообщение отредактировал Lady_Aya - Четверг, 29.12.2016, 11:47
 
ostepanyukДата: Четверг, 29.12.2016, 10:57 | Сообщение # 5835
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Прочитала новую книгу Ольги Голотвиной "Крылья распахнуть". Как и все прочие книги автора - очень добрый и жезнеутверждающий роман. Небольшие вкрапления любовной линии м+ж присутсвуют, но большинство героев объединяет огромная и непреодолимая любовь к небу и полётам :).
Действие происходит не в том мире, который описан в книгах об Орешке, Гильдии и Двух талисманах. И сам мир описан достаточно подробно и красиво.
Рекомендую. Впрочем, как и прочие книги автора.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Четверг, 29.12.2016, 10:59
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024