Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 387 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
LyRnistaДата: Понедельник, 19.12.2016, 11:35 | Сообщение # 5791
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 4
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
"Ужасная сводная сестра" Айя Линг
Очень хорошая книжка. особенно для современного зарубежного автора, который пишет в жанре ФЛР. Так как за последнее время привыкла, что в зарубежных романах, простите за откровенность, одна только ё*ля. Эта стала приятным исключением.

История адаптация "Золушки" Но преподнесена очень интересно. Главная героиня попадает в книгу в тело сводной сестры золушки и её задача сделать так, что бы сказка закончилась "И жили они долго и счастливо." Тут и приключения и приятный юмор. И адекватные главные герои. Девушки, читайте!
 
sergeevanats2017Дата: Понедельник, 19.12.2016, 17:37 | Сообщение # 5792
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Статус: Скоро буду
Цитата katemo85 ()
Сильвия Лайм "Баллада о королеве драконов" 1 часть https://lit-era.com/book/ballada-o-koroleve-drakonov-b13503 Книга увлекательна, герои не шаблонные, несмотря на довольно предсказуемый сюжет. Написано легким языком, придуманный мир достаточно ярок. Гг не тупица. Вторая часть платная, так что не стала дочитывать, в принципе все и так ясно.Мне
 Мне тоже понравилась эта книга! Чего нельзя сказать о "Вакханке"! Потому следующие истории автора читаю с опасениями. И кстати вторую  я купила, вот только закончилась эта история немного непонятно.
 
sergeevanats2017Дата: Понедельник, 19.12.2016, 17:41 | Сообщение # 5793
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Статус: Скоро буду
Анна Бруша "Ведьмы не любят инквизиторов" https://lit-era.com/book/vedmy-ne-lyubyat-inkvizitorov-b5381
Книга меня совсем не обрадовала, и я пожалела, что повелась на хвалебные отзывы - причем книга победитель одного из конкурсов! Сюжет банален, откровенно глуп и предсказуем. Героиня бесила с самого начала, герой неимоверно раздражал, язык написания слишком прост. Больше этого автора я читать не буду!
 
виттаДата: Вторник, 20.12.2016, 14:34 | Сообщение # 5794
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Ужасная сводная сестра" Айя Линг
Есть на флибусте
Американская школьница попадает в сказку о Золушке. Так как она неуклюжа, стеснительна и не очень красива, карьера главной героини ей не светит и она становится ее сводной сестрой. Единственная возможность вернуться домой - это выдать Золушку за принца. Не знаю, что принца больше впечатлило в малолетней свахе. Благородное негодование, с которым она грудью встает на защиту бедных детей, безжалостно эксплуатируемых местными фабрикантами или то, что она знает слово "задница". Я бы бросила эту наивную и бестолковую сказку с довольно корявым переводом, но мне стало любопытно, доведет эта девица ситуацию до революции или нет. Смешно было читать, как наследник престола помогает американской Кларе Цеткин готовить листовки и подогревать недовольство рабочего класса правящей верхушкой. Это мне напомнило старый фильм "Алые паруса", в котором капитан Грей непонятно с какого перепоя становится подпольщиком и борцом с империалистическим режимом.
 
katemo85Дата: Среда, 21.12.2016, 20:19 | Сообщение # 5795
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Цитата sergeevanats2017 ()
Чего нельзя сказать о "Вакханке"! Потому следующие истории автора читаю с опасениями.
"Вакханку" я бы поставила в раздел "что не читать" <_<  гг сначала подается "я вся не такая, я жду джедая" (Она и скромная студенточка, и клубная батарейка, прямо на все мастерица) - скромница хорошистка, но в легкую прыгает на первого попавшегося мужика. О чудо! Это танцор-стриптизер, и археолог какой-то, и мегасупер самец, плюс боХатый разумеется как шейх. Так и представляю альфа-самца отплясывающего у шеста... Видимо, я не отношусь к тонким ценителям этой книги - там оценки положительные зашкаливают. А я вот не оценила...
 
LyRnistaДата: Пятница, 23.12.2016, 12:06 | Сообщение # 5796
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 4
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Дом на перекрестке. Завойчинская Милена

Даже не знаю зачем я оставляю свой отзыв о такой давней и известной книге, так как думаю многим она хорошо знакома. Но, наверно, хочется поделиться мыслями.

Долго я ходила кругами вокруг этой книги, постоянно натыкаясь на хвалебные упоминания её в разных темах нашего форума. И все никак не хотелось за неё браться. Как чувствовала что книга не моя и автор не мой.
Сразу скажу идея  - очень хороша! Такой сюжет можно было бы развернуть на несколько книг!
Но увы и ах! Возможно это одна из первых книг автора и потому она изложена столь не привлекательно. Возможно, имея большой багаж прочитанных ЛР и ФЛР и сталкиваясь с авторами, которые хоть и любители, но пишут хорошим литературным языком, "моё величество" избаловалось. Возможно стоило обратить внимание на эту книгу раньше. Короче, не пошло, не захватило.

Море лишних подробностей, пошла туда, тем-то путем, сделала то-то, приготовила поесть, когда и что она приготовила, почему именно это приготовила, и т.д.
Юмор ради юмора. Например, самое начало книги. героиня спросонья огревает своего подкравшегося к ней домочадца сковородой. Как часто в вашей жизни резко просыпаясь от чего-либо, Вы машинально хватаете какие - то предметы и прицельно огреваете кого-нибудь ими пусть даже и не по голове?? Она что служила в спецназе?? ГРУ? ФСБ? Искусственно созданная нереальная ситуация якобы для посмеяться, потому что это должно быть смешно по мнению автора. И такого очень много. Придираюсь, скажите вы. Возможно. Но именно из таких мелочей и состоит хорошая книга.
Не дочитала, любовная линия не захватила так же. Была удивлена, когда узнала что книги 3!


Сообщение отредактировал LyRnista - Пятница, 23.12.2016, 12:07
 
Green_FlyДата: Пятница, 23.12.2016, 13:40 | Сообщение # 5797
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Гусейнова "Сумеречный мир"

Чего все ахают от этой книги-то? Читала даже где-то отзыв, что, мол, вообще не похоже на все, что писала раньше автор, мало соплей
розовых, герои разумные и серьезные, и все такое. Не тешьте себя надеждой, как это сделала я. Гусейновский
стандарт выдержан по всем пунктам:
героиня - няшка из няшек, которая очаровывает всех вокруг и сама от себя в восторге, типа "мама у меня красавица, а я вся в нее" (цитата). У нее даже косметика с запахом клубники со сливками
герой - рыцарь без страха и упрека, поначалу неприступный, как ЖЭК, но после встречи с нашей милашкой, превращается в центр соц. помощи малоимущим - такой весь добрый и отзывчивый. Автор честно попыталась пририсовать нашему мачо внешний изъян, но вышло плохо и неправдоподобно;
В конце куча свадеб и детей. Мне даже жаль стало друзей героя: ходили себе холостыми-свободными, горя не знали, а тут упала на них девчушка с незамысловатым ароматом клубники со сливками и тут же поспособствовала лично счастью.

В общем, все, как и положено у Гусейновой. Читая, ловила себя на мысли, что не верю диалогам и признаниям в книге. Единственное, что пришлось по душе - это где-то первая треть книги, когда автор описывала мироустройство: ничего оригинального, но увлекает.

Ставлю оценку хорошо, так как  просто не попадаю в целевую аудиторию автора.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Пятница, 23.12.2016, 13:51
 
aksentiaДата: Пятница, 23.12.2016, 14:03 | Сообщение # 5798
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
Гусейнова "Сумеречный мир"

Так в чем претензии-то? 

Цитата Green_Fly ()
"мама у меня красавица, а я вся в нее" (цитата). У нее даже косметика с запахом клубники со сливками
Я  до сих пор полагала, что все считают своих мам красавицами, просто потому что они мамы. А уж если сравнивают с мамой по красоте - вообще радость. Или надо было писать "мама моя - жаба несусветная и я от нее далеко не ушла"? 
А косметика с запахом клубники - преступление? Можно только хрен с холодцом?

Насчет героя - не надо. К кому он в конце стал добрый и отзывчивый? Вроде, только к героине. Так и книга о любви и как-то не комильфо будет, если он и ее пришибет за ошибки.
А счастью друзей героиня способствовала только в той мере, что подсказывала, что чувствуют  понравившиеся им женщины. От такого советчика многие не отказались бы, полезно бывает заранее знать.

Нет, в общем, если Гусейнова не нравится, то и "Война и мир" в ее исполнении покажется бульварным романом, но уж если указывать на недостатки, то можно и более значимые найти.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Green_FlyДата: Пятница, 23.12.2016, 14:37 | Сообщение # 5799
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
Я  до сих пор полагала, что все считают своих мам красавицами, просто потому что они мамы. А уж если сравнивают с мамой по красоте - вообще радость. Или надо было писать "мама моя - жаба несусветная и я от нее далеко не ушла"? А косметика с запахом клубники - преступление? Можно только хрен с холодцом?
  Эту цитату я привела исключительно для примера. Мамы для своих детей самые лучшие - спору нет. В книге куча сцен самолюбования героини перед зеркалом. Я лично таких героинь не перевариваю, вам такие по душе. В чем проблема?
Хотите сказать, что клубника со сливками - это не приторно-сладкий аромат? Ничего в нем плохого нет, естественно, но в сочетании со сладостью сюжета лично для меня показался перебором. Хрен с холодцом было бы весьма оригинально ))
Цитата aksentia ()
асчет героя - не надо. К кому он в конце стал добрый и отзывчивый? Вроде, только к героине. Так и книга о любви и как-то не комильфо будет, если он и ее пришибет за ошибки.
ну, зачем в крайности-то ударяться? Я веду к тому, что ничего нового по сравнению с другими книгами  автора в этой истории нет. Герой действительно размяк и подобрел, что не преминули заметить окружающие. Любовь творит чудеса же ;)

Цитата aksentia ()
А счастью друзей героиня способствовала только в той мере, что подсказывала, что чувствуют  понравившиеся им женщины. От такого советчика многие не отказались бы, полезно бывает заранее знать.

Умница-красавица, вселила им  уверенность в себе и вдохновила на поступки? Лично мне показалось странным, что такие матерые оборотни, как Глеб и Сава, сами не решились на прорыв в отношениях с женщинами, а все круги наматывали.  Не вязалась у меня подобная нерешительность с их характерами.
Цитата aksentia ()
Нет, в общем, если Гусейнова не нравится, то и "Война и мир" в ее исполнении покажется бульварным романом

:D а вы думаете, что это было бы не хуже Толстого?  было бы интересно прочесть.

Цитата
Так в чем претензии-то?

претензий нет, скорее, разочарование.

А вообще, ее роман "Когда нет выбора" мне вполне по душе пришелся, поэтому и продолжаю выискивать в ее сказках, что-то подобное.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Пятница, 23.12.2016, 14:55
 
aksentiaДата: Пятница, 23.12.2016, 15:12 | Сообщение # 5800
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
претензий нет, скорее, разочарование.
Так и точно известно, как и о ком пишет автор и что обязательно будет в конце. Ждать хардокора, кровищи и жесткача  не стоит от Гусейновой. Ее амплуа - розовые и сладкие истории для девочек всех возрастов. И брутальные герои будут ми-ми-ми, и героини будут умницами-красавицами, и в конце свадьба-дети-всеобщее счастье. Так что  если такое нравится - wellcome, как говорится. Но если такое не нравится - так что же себя мучить, искать, а потом разочаровываться?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Green_FlyДата: Пятница, 23.12.2016, 15:32 | Сообщение # 5801
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
Так и точно известно, как и о ком пишет автор и что обязательно будет в конце. Ждать хардокора, кровищи и жесткача  не стоит от Гусейновой. Ее амплуа - розовые и сладкие истории для девочек всех возрастов. И брутальные герои будут ми-ми-ми, и героини будут умницами-красавицами, и в конце свадьба-дети-всеобщее счастье. Так что  если такое нравится - wellcome, как говорится. Но если такое не нравится - так что же себя мучить, искать, а потом разочаровываться?

Та вы шо! Какой хардкор? Я тяготею к умеренному реализму без излишних физиологических подробностей)) Многие книги Гуйсейновой пыталась осилить, но так до конца и не  дочитывала, но отказываться искать у автора похожее  по ощущениям на "Когда нет выбора" не хочу. А вдруг... Вот такая я мазохистка ;)


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
aksentiaДата: Пятница, 23.12.2016, 15:50 | Сообщение # 5802
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
А чем "Когда нет..." для Вас отличается? Так, чтобы понять критерии. Для меня книга со второй половины гораздо слабее показалась.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Green_FlyДата: Пятница, 23.12.2016, 16:36 | Сообщение # 5803
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
А чем "Когда нет..." для Вас отличается? Так, чтобы понять критерии. Для меня книга со второй половины гораздо слабее показалась.

Тут вся фишка в том, что главгерои - представители разных инопланетных рас, то есть психология поведения отличается от человеческой и некоторые странности мной лично списывались именно на то, что они - не мы. Выдумать расу, как по мне, самый классный и удачный авторский ход: впихивай в свой персонаж всяких тараканов и оправдывай их внеземным разумом)) Тут, конечно, вопрос в качестве исполнения. У Гусейновой в "Когда нет..." неплохо вышло. Да и сюжет интригующий  получился, хоть и достаточно типичный для Гусейновой и, в общем-то, жанра ЛФР.   
Честно скажу, было к чему прицепиться, но уж больно герои мне приглянулись, поэтому и не вредничала особенно.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ЛилиКаДата: Суббота, 24.12.2016, 20:53 | Сообщение # 5804
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вот прочитала про аромат клубники со сливками и поняла, что вообще не помню такого в книге, он там точно был? И про самолюбование героини как-то не отложилось.
Я вообще ни разу не поклонница Гусейновой, мне её героини и сиропные сюжеты до противного не нравятся и ели я её читаю, то это из разряда исключительных случаев, когда хочется заесть жесткач или совсем читать нечего. А вот Сумеречный мир мне понравился, удивилась, прочитала взахлёб и даже сразу бумажную книгу купила, чтобы перечитать в дальнейшем. Так что тут всё на вкус и цвет, ну и под настроение, конечно.
 
malininamarina1993Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 12:29 | Сообщение # 5805
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 28
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
"Принцесса и Генерал"
Гусейнова Ольга
 

Разочарование года, блин. :( 
Ээээх, а так всё здорово начиналось...
Далёкие планеты, разные расы, интересное повествование.
Маленькая влюблённая девочка и бесподобный юноша ~ опекающий, спасающий, смелый... Зарождающиеся чувства... чистота, преданность, вера...
Потом разлука на долгих 15 лет.
И вот они встретились ! in_love 
Я была в восторженном предвкушении ~ вот сейчас-то и будет эмоциональный взрыв, фейерверк переживаний !
И что же я получаю ?  divo  Докторскую диссертацию учёного (медика, химика, вирусолога ?)
Я не химик, не биолог, мне было сложно, но я честно вникала и пыталась разобраться в подробных описаниях вируса, бактерий и поиска решений борьбы с ним. Вчитывалась и в боевые действия на заражённой планете, старалась уследить за многочисленными героями. И всё для чего ? Для того, чтоб мне потом сказали " Мы победили".... И всё ? Для чего было такой сложный огород городить с подробностями ?
Лаааадно, уж теперь-то (наивно надеялась я), автор покажет мне весь спектр чувств главных героев ? >( Не тут-то было. "Продолжались рабочие будни" (с). 
Мне стало совсем уж снотворно, долистала книжечку, чтоб удостоверится, что у пары всё хорошо, они сыграли свадьбу, объехали родственников, позагорали, покидали мячик на пляже, попробовали серфингом позаниматься, обустроили свой новый дом, родили сына, хэппиэнд. Быстро и по верхам. :( 
ЗЫ. Задумка с обменом локусами неплоха, но совсем не обыграна так, как это Ольга обычно умеет.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024