Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 388 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
LyRnistaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 19:07 | Сообщение # 5806
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 4
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Green_Fly, Я не читала у Гусейновой книгу, о которой вы оставили свой отзыв. Но мне стало как-то обидно за вас. Почему вы вообще должны отстаивать своё мнение о книге перед другими форумчанами, на то оно и ваше! И если вы считаете, что клубника со сливками это приторный т неприятный запах, то имеете на это полное право. Эта группа была создана для обмена рецензий на книгу, с которыми можно ознакомиться и прислушаться или нет. И по обмениваться мнениями, конечно тоже! Но никак не отражать нападки несогласных! 

А то вас прямо таки пытались заставить убедить взять свои слова обратно и полюбить Гусейнову. А то чего это вы развыступались, клубника со сливками вам, виделите, не по нраву! Может это не у Гусейновой проблемы, а у вас? Еще и прочитав, разочаровываться смеете? Вы разочаровывайтесь, не читав! А уж раз прочли, будьте добры быть довольны!

Я еще бы поняла, если бы это сама Гусейнова на вас накинулась, обидевшись за свое детище.
 
NekoДата: Воскресенье, 25.12.2016, 19:39 | Сообщение # 5807
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
В общем, все, как и положено у Гусейновой. Читая, ловила себя на мысли, что не верю диалогам и признаниям в книге. Единственное, что пришлось по душе - это где-то первая треть книги, когда автор описывала мироустройство: ничего оригинального, но увлекает.

Поддержу. Меня в книгах Гусейновой поражает: как имея такое количество идей, описывая такие интересные миры можно потом все это превращать в однотипную сахарно- сиропную жвачку!
Ее книги читаю по принципу: первую треть интересно, вторую треть можно жить, чтобы понять сюжет и мысль автора, а потом - как близки к свадьбам и детям, а герой уже почти половичек - закрываю. Сумеречный мир не исключение.
Жалко если автор так и не напишет ни чего действительного стоящего, а остановиться на средних ЛФР при таком потенциале.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
хомчикДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:44 | Сообщение # 5808
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Neko ()
Жалко если автор так и не напишет ни чего действительного стоящего, а остановиться на средних ЛФР при таком потенциале.


Мне вот интересно, а какие ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ!!! - не средние?

Весь мир, объявивший "50 оттенков..." бестселлером (даже экранизировали), на самом деле полнейшая чушь. Некоторые книги наших авторов на порядок интереснее и плане сюжета, и в плане героев.
Не нужно искать шедевральность там, где ее в принципе быть не может. Это книги для развлечения на данный момент времени, хотя и роман Дюма "Три мушкетера" тоже в свое время считался бульварным чтивом.....




Сообщение отредактировал хомчик - Воскресенье, 25.12.2016, 20:46
 
NekoДата: Воскресенье, 25.12.2016, 23:12 | Сообщение # 5809
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
хомчик
А я не говорю про любовные романы, мне кажется у автора есть потенциал на фантастическую сагу со взрослыми проблема. С учетом стиля автора я бы предположила что то в стиле ранних Стругацких или Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро".
Если говорить о не средних произведениях в жанре ЛР
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
Анри Барбюс "Нежность"
Над этими двумя я плакала и в 15 и в 30 лет, и если не читали - то очень советую.
Толстой "Война и мир" можно сказать что ЛР и я обожаю эту книгу
"Маленькоя хозяйка большого дома"
Камо грядеши


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
NekoДата: Воскресенье, 25.12.2016, 23:22 | Сообщение # 5810
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
хомчик, Я наконец, через пять лет вспомнила свой логин на этот сайт, по этому многословна:-)
В книгах многих современных авторов часто нет идеи, которая чуть чуть отличается от выйти замуж и завести детей. Это ни плохо и ни хорошо. И такие романы покупаются и читаются в том числе и мной, с удовольствием когда хочется отдохнуть. Но они не запоминаются на годы, сюжет не держиться в голове.
Вот из последнего что у меня отложилось как выше среднего и запомнилось это Шолох.
В ледописях не значиться, Голос моей души, Моя далекая звезда, Эртан.


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
хомчикДата: Воскресенье, 25.12.2016, 23:59 | Сообщение # 5811
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Neko ()
А я не говорю про любовные романы, мне кажется у автора есть потенциал на фантастическую сагу со взрослыми проблема. С учетом стиля автора я бы предположила что то в стиле ранних Стругацких или Ларионовой "Леопард с вершины Килиманджаро".
Если говорить о не средних произведениях в жанре ЛР
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"
Анри Барбюс "Нежность"
Над этими двумя я плакала и в 15 и в 30 лет, и если не читали - то очень советую.
Толстой "Война и мир" можно сказать что ЛР и я обожаю эту книгу
"Маленькоя хозяйка большого дома"
Камо грядеши


Neko, Вы меня конечно извините, но сравнение с классикой здесь вообще не уместно. Это все равно что сравнить божий дар с яичницей.
Вы верите, что современные авторы ЛР будут писать книги, которые потом войдут в ряды классики?????
Да не будьте столь наивны.
Вся суть данных романов - это зарабатывание денег, а не решение социальных, нравственных или семейных проблем.
Много у нас людей, читающих "Войну и мир", "Камо грядеши", Цвейга или Стругацких, или Ги Де Мопассана со Стендалем (вот у них то любви хоть отбавляй)???? Полноте! Поколение пепси (за редким исключением), знает даже русскую классику исключительно по экранизациям Голливуда или ВВС (что, кстати, и показали последние восхищенные ахи от сериала Война и мир в исполнении ВВС. Более убогой экранизации Толстого еще поискать).
Да не будут авторы современного ширпотреба писать на века. Деньги сейчас нужны, и пока это продается лучше классики, увы. Эльфы, дроу, магические академии и вампиры предпочтительнее Наташи Ростовой, "Красного и черного" или "Овода". Да кому интересна "Сага о Форсайтах" Голсуорси? Там же куча томов....




Сообщение отредактировал хомчик - Понедельник, 26.12.2016, 00:08
 
NekoДата: Понедельник, 26.12.2016, 00:05 | Сообщение # 5812
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
хомчик, Согласна во всем, просто у Гусейновой, на мой згляд, есть фантазия, которая позволяет написать чтото не банальное. Хоть одну книгу. А потом можно снова штамповать:-)


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
хомчикДата: Понедельник, 26.12.2016, 00:11 | Сообщение # 5813
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Neko ()
у Гусейновой, на мой згляд, есть фантазия, которая позволяет написать чтото не банальное.

Согласна, она выделяется из толпы авторов ЛФР, как и Соболева или Суржевская, НО на романах с глубоким смыслом редко можно заработать.....


 
aksentiaДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:21 | Сообщение # 5814
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
В свете разгоревшейся дискуссии хочу выразить свое личное мнение - у каждого автора с своя ниша и свой стиль. И  если  Гусейнова начнет писать "романы с глубоким смыслом" (не  рассматриваю вопрос насколько хорошо у нее получится), то огромное число читателей будут очень глубоко разочарованы. Ведь если человек умеет делать что-то хорошо, зачем изгаляться и стараться сделать что-то новое и намного хуже по качеству? Только чтобы кто-то сказал - "О, совершенно другое!"? Я не уверена, что любовный роман от Толстого был бы столь же прекрасен и трагичен, как и "Анна Каренина". Абсолютно многогранных нет и это хорошо, так как дает огромное количество совершенно разных и необходимых разным людям книг. Та же Войнич - неужели сравнимы по глубине и накалу чувств "Овод" и "Оливия"? А ведь "Оливия" - любовный роман в гораздо большей степени.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Green_FlyДата: Понедельник, 26.12.2016, 15:27 | Сообщение # 5815
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата LyRnista ()
А то вас прямо таки пытались заставить убедить взять свои слова обратно и полюбить Гусейнову. А то чего это вы развыступались, клубника со сливками вам, виделите, не по нраву! Может это не у Гусейновой проблемы, а у вас? Еще и прочитав, разочаровываться смеете? Вы разочаровывайтесь, не читав! А уж раз прочли, будьте добры быть довольны!

LyRnista, спасибо за поддержку)) но было даже интересно  обменяться мнениями и, где-то даже поспорить с почитательницей творчества Гусейновой. А вот эта злополучная клубника со сливками лично у меня никакого негатива не вызывает, только несерьезные, детские ассоциации,  тортики там, с пироженками - сплошной сахар, короче. 

Цитата ЛилиКа ()
Вот прочитала про аромат клубники со сливками и поняла, что вообще не помню такого в книге, он там точно был? И про самолюбование героини как-то не отложилось.
 
ЛилиКа, вам понравилось, вот вы и внимание не заостряли на деталях, а я, прям, на этих штуках спотыкалась в книге.

Цитата Neko ()
Меня в книгах Гусейновой поражает: как имея такое количество идей, описывая такие интересные миры можно потом все это превращать в однотипную сахарно- сиропную жвачку!
 
Neko, вот да. Вы у меня с языка сняли. Ну есть же у автора фантазия и слог со стилем приятные, а вот выходит все до оскомины одинаковое и стандартное. Конечно, у нее есть армия поклонниц, но неужели не охота как-то...пардон, вырасти из пубертатного периода и попытаться расширить аудиторию? Мне даже за автора обидно.
Ну, то такое...Шо называется: не хош, не читай.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
Green_FlyДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:01 | Сообщение # 5816
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
В свете разгоревшейся дискуссии хочу выразить свое личное мнение - у каждого автора с своя ниша и свой стиль. И  если  Гусейнова начнет писать "романы с глубоким смыслом" (не  рассматриваю вопрос насколько хорошо у нее получится), то огромное число читателей будут очень глубоко разочарованы. Ведь если человек умеет делать что-то хорошо, зачем изгаляться и стараться сделать что-то новое и намного хуже по качеству?

aksentia, никто не надеется на "глубокий смысл" от Гусейновой, к тому же, откуда вы знаете, что выйдет хуже? Мое желание, просьба (в никуда), так сказать к, без сомнения, талантливому автору, попытаться поломать удобную схему ее сказок и разнообразить характеры героев - все. Вышло бы интересно - имхо.
Я, конечно, понимаю, что такие эксперименты могут и не принести автору денежку (сразу), но, я, наивный книжный червячок, все еще надеюсь, что заработать побольше бабла  - это не единственная цель авторской музы. 

Цитата хомчик ()
Да не будут авторы современного ширпотреба писать на века. Деньги сейчас нужны, и пока это продается лучше классики, увы. Эльфы, дроу, магические академии и вампиры предпочтительнее Наташи Ростовой, "Красного и черного" или "Овода". Да кому интересна "Сага о Форсайтах" Голсуорси? Там же куча томов....

хомчик, спору нет, но, откровенно говоря, Наташам Ростовым с Чацкими свое время, а эльфам с академиями - свое. Сейчас же такой простор для фантазии)) Никаких рамок, что хочешь, то и городи в своих книгах, расы выдумывай, миры и прочее, а во времена Толстого выбора-то жанров особо не было, мне кажется.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ostepanyukДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:10 | Сообщение # 5817
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
Никаких рамок, что хочешь, то и городи в своих книгах, расы выдумывай, миры и прочее, а во времена Толстого выбора-то жанров особо не было, мне кажется.

Мне кажется, что если бы во времена Толстого кто-то написал фэнтези например, о любовном треугольнике между девушкой, ангелом и демоном, минимум её бы не издали, максимум - церковь бы подняла такую бучу, что книгу бы изъяли и автору не поздоровилось бы.
Хотя, если человек талантлив, то и того фолькльора что был, ему хватало для творчества.
Я и несколько моих знакомых до сих пор считают самым "хорорным" произведением "Страшную месть" Гоголя. 101


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 26.12.2016, 16:16
 
хомчикДата: Понедельник, 26.12.2016, 16:32 | Сообщение # 5818
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
спору нет, но, откровенно говоря, Наташам Ростовым с Чацкими свое время, а эльфам с академиями - свое.


Green_Fly, странная точка зрения. Для классики не бывает "своего времени", вообще-то классика - это литература на все времена и входит даже в обязательный курс изучения в школе.
Нет, я конечно не могу исключить, что в свете последних событий, ненормальные товарисчи от образования могут впихнуть в курс литературы эльфов, академки и прочую ерунду (как где-то впихнули гарри поттера), но тогда можно окончательно ставить крест на образовании и образованности людей. И судя по уровню образования нынешних учеников, деградация имеет место быть... Мир усиленно скатывается к обществу потребителей, а не созидателей. Грустно!
А классиков надо читать (хотя не все поймут смысла затрагиваемых тем, т.к. нас приучают мыслить на уровне рыбки гуппи). Взять хотя бы Сагу о Форсайтах, вот где кипят страсти любовные, семейные и пр., или новеллы Ги Де Мопассана, всякие маги, оборотни рядом не стояли...
Все книжки (именно книжки, а не книги), что здесь обсуждаются, увы, относятся к разряду бульварного чтива для отдыха. 101

Девочки, надо заканчивать наш флуд в данной теме, т.к. есть спецтема здесь 101




Сообщение отредактировал хомчик - Понедельник, 26.12.2016, 17:36
 
NekoДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:23 | Сообщение # 5819
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 46
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
ostepanyuk, Срветую почитать Гаврилиаду А. С. Пушкина.
Там еще больше - вопрос непорочного зачатия обсуждается как то что деву Марию не поделили :-) Так что и тогда жгли, да еще как:-)
А еще был Маркиз де Сад и Захер Мазох. Вся наша эротика нервно курит в стороне, другое дело что человеку со здоровой психикой это читать противно, но ведь были!


Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
 
Green_FlyДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:40 | Сообщение # 5820
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата хомчик ()
Green_Fly, странная точка зрения. Для классики не бывает "своего времени", вообще-то классика - это литература на все времена и входит даже в обязательный курс изучения в школе.

 классика на все времена - аминь)) а то, что входит в обязательный школьный курс - это замечательно, ибо сомневаюсь, что современные школьники ее бы читали просто так, когда есть Поттер и Фродо)) увы. 

Цитата ostepanyuk ()
Мне кажется, что если бы во времена Толстого кто-то написал фэнтези например, о любовном треугольнике между девушкой, ангелом и демоном, минимум её бы не издали, максимум - церковь бы подняла такую бучу, что книгу бы изъяли и автору не поздоровилось бы.

Ну, вроде, Булгакова с его ведьмой Маргаритой и Воландом никто на костре не сжег  :D А граф Толстой писал о том, о чем знал - дворянстве. Жили приблизительно в одно и то же время.

Цитата хомчик ()
Девочки, надо заканчивать наш флуд в данной теме, т.к. есть спецтема

Точно 101


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Понедельник, 26.12.2016, 17:49
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024