Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 235 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
aksentiaДата: Пятница, 14.06.2013, 14:41 | Сообщение # 3511
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Жданова "Алуэн. История одного клана"

Это моя вторая попытка прочитать Жданову. "Синяя птица" успешно провалилась и я долго не могла подступиться. Но, почитав немало хвалебных отзывов, в том числе и от людей, чье мнение я уважаю, все же взялась. Честно говоря, дочитала на голом энтузиазме и упертости - а вдруг дальше все же интересно? Нет, оказалось, что надо верить самой себе. Для меня вся книга - это зарисовка жеманности и глуповатой пошлости. С первой до последней страницы - у-тю-тю, он такой гад, но как целуется , они такие паразиты, но лапочки  .  Постоянное нытье - что же со мной сотворили и при этом на малейшей попытки что-либо с этим сделать. Тот факт, что все использовали героиню кто как хотел меня только радовал. Ибо как в рассказе у О.Генри "Не хочется, да грех упускать такой случай!" Сери получился замечательный, правда, когда растекся сопливой лужицей у ног Алекс, потерял половину своего очарования.
И очень раздражала столь любимая сейчас многими авторами манера постоянно обзываться: гадина, хам, подлец, змеюка и т.д. Так и хочется сказать: не нравится - не лезь, только не надо этого кокетства, глупого и  пошловатого.
Вывод: Жданова - абсолютно не мой автор. Оценивать не могу, ибо поставить "пару" как-то несправедливо (написано, в общем, интересно), а поставить больше - сопротивляется весь мой внутренний мир.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ditaДата: Пятница, 14.06.2013, 22:11 | Сообщение # 3512
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
*оффтоп* объясните мне хоть кто-нибудь, что почему о многих СИшных произведениях можно говорить только как о мертвых, т.е. либо хорошо, либо никак? :D
Все иное провозглашается злобным троллингом против ранимого гения автора, причем чем больше в книге ляпов, несостыковок и ошибок, тем болезненнее реакция авторов и яростнее фанатов?
И да, это обобщение, никого конкретного я не имела ввиду, обсуждаемую выше Косухину даже не читала.

Сергей Демьянов "Некромант. Такая работа"

Самое главное что я пока могу сказать про эту книгу - это что весь текст меня не покидало ощущение, что автор - женщина, которая пытается писать как мужчина, но иногда прокалывается.
В начале книги ну очень жирная и узнаваемая отсылка на Аниту Блейк (по словам автора, так и было задумано). Главгерой - некромант, мужчина в самом расцвете сил :) Место действия - российская действительность с поправкой на существование зомби. Мир прописан на 5+!! В начале атмосфера довольно мрачная и отдающая безысходностью. Есть довольно жестокие моменты.
Хороший слог, неплохое ироничное чувство юмора (правда, немного черноватого).
Есть длинные лирические отступления.
В общем, не скажу что плохо и что не понравилось, книга написана довольно качественно, но шло немного тяжело :) Продолжение читать буду, если попадется, но специально ждать и искать не стану.
Итог - на любителя


Сообщение отредактировал dita - Пятница, 14.06.2013, 22:35
 
VesnushkaДата: Суббота, 15.06.2013, 12:48 | Сообщение # 3513
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Последние сообщения перенесла сюда


 
КсеничДата: Суббота, 15.06.2013, 19:11 | Сообщение # 3514
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Галина Вайпер Пожиратель звезд
Плюсы. Интересный сюжет. Нет Мери-Сью, хотя герои познакомились благодаря исключительным способностям. Она --землянка, он -- сириусянин. Язык написания нормальный. Очень понравились некоторые фантастические образы создаваемые автором. Любовная линия мне понравилась. Очень светлая и романтичная.
Минусы. Те же образы.



А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 15.06.2013, 22:06
 
ZuzuДата: Суббота, 15.06.2013, 22:59 | Сообщение # 3515
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Галина Вайпер Пожиратель звезд

Почти такое же ощущение осталось.

Мне на днях ее посоветовали прочитать, понравилось начало и вспомнила что читала уже ее. Пишу по памяти...
Понравился язык, текст грамотный ну и т.д. Главное, что больше тронуло, это то, что затронуты соц. темы, трагедии людей и не людей. Я не помню, чтобы у кого-то читала про переселение инопланетян на землю,в связи с гибелью своего солнца... тема  сюжета была в новинку))
История  довольно интересная и обширная, мне кажется что фантастических примочек было много. Наверное лучше было бы сделать 2 или 3 книги, но автор решил все совместить в одну. Вот именно это и напрягло(( читать и представлять в галактическом масштабе было тяжеловато.
Автор старался по максимуму сделать историю интересной и фантастической. Но за мельканием фант.событий терялось то напряжение, что было в начале книги, для меня лично это было так.
До сих пор помню, те драм. ощущение и некоторые моменты, а это значит, что книга неплохая, раз цепанула.


Сообщение отредактировал Zuzu - Суббота, 15.06.2013, 23:01
 
КсеничДата: Суббота, 15.06.2013, 23:42 | Сообщение # 3516
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Zuzu, согласна. Я даже сразу так не смогла написать. Может все еще не улеглось. Но да-а-а-а, ощущения немного стираются из-за изобилия фантастических образов в галактических масштабах. Мозг не воспринимает. А трагедия нескольких планет и забота друг о друге с сохранением культурного наследия -- это здорово описано. хоть и книга кратковата для стольких событий.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
КсеничДата: Суббота, 15.06.2013, 23:52 | Сообщение # 3517
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Цитата (dita)
Самое главное что я пока могу сказать про эту книгу - это что весь текст меня не покидало ощущение, что автор - женщина, которая пытается писать как мужчина, но иногда прокалывается.
Очень интересное замечание. Похожие ощущения только наоборот у меня возникли при чтении Анатомии комплексов Райдо Витич, хотя это нелюбимый мной автор или авторы, так вот возникли ощущения что писали два человека, так как что-то конкретно относится к мужской психологии, что-то ну к очень женскому мышлению. Я сделала такое предположение на грани ощущений, а потом оказалось что на сайте выложены фото мужа и жены и подпись Райдо Витич, судя по всему пишут они вдвоем.
 Такое же ощущение есть при чтении романов Алекса Д. Хотя более неуловимое. Может автору кто-то помогает из женщин, или он сам сидит читает любовные романы для практики. :D


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ZuzuДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:05 | Сообщение # 3518
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Недавно залезла в рубрику "помогите вспомнить книгу"....заинтересовал роман Лера. Ломбард.

Говорят что "краткость - сестра таланта", но не в этом случае. Краткость - это краткость...
История классическая про красавицу и чудовище, мне хотелось больше подробностей про прошлое и будущее гг-ев. Как-то поверхностно, поэтому отпечаток в душе история не оставила, соответственно, для меня (ИМХО) эта история на ночь. Если бы автор написал объемом побольше, то что-то получилось бы, наверное..

Поразила продажность брата гг-ни, но думаю он был всего лишь в  роли завязки в сюжете, а также скоропостижная смерть гг-я в конце. Такое ощущение будто меня развели как лоха :D

Мой вердикт: "Галопом по европам" :D

P.S. забыла сказать, присутствует немного эротика.
Боюсь у меня после СИ, выработался иммунитет.......


Сообщение отредактировал Zuzu - Воскресенье, 16.06.2013, 22:08
 
aksentiaДата: Понедельник, 17.06.2013, 11:58 | Сообщение # 3519
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Zuzu)
Недавно залезла в рубрику "помогите вспомнить книгу"....заинтересовал роман Лера. Ломбард. Мой вердикт: "Галопом по европам" :D

Не поверите, но мне именно этим ее рассказы и нравятся. Можно придумывать и добавлять что угодно и вариантов будет множество. Надоели книги, где разжевывается каждая мысль, каждое слово и каждый поступок описывается 100 персонажами сразу.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Green_FlyДата: Понедельник, 17.06.2013, 17:02 | Сообщение # 3520
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Макс Далин "Зеленая кровь"



Итог. Мое краткое изложение сюжета не попытка написать сякое-такое саммари на "Зеленую кровь" - это, своего рода, мой личный призыв задуматься тем, кто читать не захочет, а вдруг прочтет отзыв. Книга Далина очень располагает к этому. Я не могу сказать, что полностью и во всем согласна с автором, но общей идеей я прониклась, ведь кто ж способен на  такие дикости, творящиеся в нашем мире, как не бездушные выродки? Несмотря на некоторую безнадегу сюжета, на то, что большинство людей в романе безликая деградирующая масса, автор в противовес выставляет взаимотношения двоедушных друг с другом и с людьми, как пример терпимости, дружбы и любви, давая возможность читателю сравнить и сделать свой вывод.      



"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ZuzuДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:37 | Сообщение # 3521
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
Не поверите, но мне именно этим ее рассказы и нравятся. Можно придумывать и добавлять что угодно и вариантов будет множество.

Если смотреть с вашей точки зрения, то 100% соглашусь с вами, мне такое бы тоже понравилось. Это как случайно взглянуть за занавес в театре...
 Честно признаюсь, не была готова к такому повороту событий, но на будущее буду знать, что такая краткость является стилем автора ;)
А то в правду, малой прозы маловато

Цитата
Green_Fly писал(а):Итог. Мое краткое изложение сюжета не попытка написать сякое-такое саммари на "Зеленую кровь" - это, своего рода, мой личный призыв задуматься тем, кто читать не захочет, а вдруг прочтет отзыв.

Вот и я вдруг прочитала ваш отзыв    А теперь пойду и почитаю Макса Далина, такой интересный спойлер оставили


Сообщение отредактировал Zuzu - Понедельник, 17.06.2013, 19:02
 
ditaДата: Понедельник, 17.06.2013, 22:12 | Сообщение # 3522
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Green_Fly, а я для себя открыла Далина с "Убить некроманта". Несмотря на эпизодическую чернушность, которую в общем-то не люблю и избегаю, прочитала залпом и очень впечатлилась. Очень сильная книга.

Максим Далин - Убить некроманта

Во многих фентези-книгах злодеи - самое слабое место, их мотивация не объяснена и их характеры не раскрыты, они творят злодеяния во имя самих злодеяний. Эта книга - удивительное исключение.
Может ли быть причина, по которой человек сознательно примет темную сторону?
Проведение написано от лица канонического Темного Властелина, где он не спеша рассказывает, как дошел до жизни такой.

Плюсы: - Очень свежее и нешаблонное произведение;
- захватывающий сюжет (!);
- хороший язык;
- я говорила про захватывающий сюжет?
Читается очень эмоционально, временами тяжело (в плане - морально тяжело, но не оторваться!)
Минусы:
- есть моменты жестокости и чернушности. Но это именно то, что сделало ГГ таким, какой он есть.
-если ищете чего-нибудь доброго и светлого - проходите мимо!!!
Нюансы: упоминается М+М, но ненавязчиво и без смакования. Опять-таки, это ЖЖЖ неспроста, а только сюжета ради. :)
Итог: прочесть стоит.


Сообщение отредактировал dita - Понедельник, 17.06.2013, 22:14
 
Green_FlyДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:15 | Сообщение # 3523
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
dita, " Убить некроманта" прочитала сразу после "Зеленой крови". Штука тяжелая - тут вы правы, и очень неоднозначная. Читала, буквально слезами словами захлебываясь.  Эдакая шоковая терапия для тех, кто подустал от розовомыльной романтики. Согласна с вашим отзывом на все сто процентов.

Цитата (dita)
упоминается М+М, но ненавязчиво и без смакования
 
вообще, автор переломал все мои стереотипы про муСЧин)) У них на такие вот отношения жесточайшая аллергия, а Далин, мерзавец такой, делает своего героя би, причем описывает эмоциональную сторону отношений м+м так...ну, не знаю, правильно и красиво, без этих вот слешных сюсюканий.  

 Вот собираюсь на "Слуги зла" замахнуться. Не читали?

  Дамы! Все кто любит Юлию Шолох и ее роман "Звериный подарок". Если есть возможность и желание - купите печатную книгу. У меня уже на полочке стоят и "Прятки" и " Подарок..")) Давайте поддержим талантливого автора.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ditaДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:34 | Сообщение # 3524
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Green_Fly, читала все. Но "некромант" впечатлил сильнее всего.
Да-да-да, чувства и эмоции ГГ (причем не только относительно любовной линии) описаны так, что заставляют сопереживать, не спотыкаясь о штампы и предубеждения.
Цитата (Green_Fly)
Читала, буквально слезами словами захлебываясь.
аналогично, прочитала за вечер или два запоем  

И концовка такая... необычная, с привкусом надежды (?)
 
SurikatДата: Вторник, 18.06.2013, 22:50 | Сообщение # 3525
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Green_Fly)
вообще, автор переломал все мои стереотипы про муСЧин))
 Потому что он не пол вперед выдвигает (и психоштамп), а личность).
Спасибо Вам за отзыв). Далин - отличный автор.
Я такое только у Рины Бро встречала- никаких надуманных проблем. Есть жизнь, есть человеческий выбор и борьба с последствиями этого выбора.

dita, простите! И Вам низкий поклон. Приятно видеть такие отзывы про стоящие истории! И приятно осознавать, что их читают).


«Доминион, я не понимаю, откуда такая щедрость ко мне?»
«Разве это щедрость, Розари? Я забрал и заберу у тебя несоизмеримо больше, чем эта пятичасовая поездка».
Ли Кахори


Сообщение отредактировал Surikat - Вторник, 18.06.2013, 22:54
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024