Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 434 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
aroma-tДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:28 | Сообщение # 6496
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 8
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
как-то мне в последнее время не везет с книгами... но вот эта очень понравилась: "Снегирь и Волк" Татьяны Мирной. есть на Лит-эре, в свободном доступе. История про попаданку, оборотней. Что особенно приглянулось - нет притяжения Истинных пар, выбор происходит совсем по другому. все очень хорошо написано: и мир, и герои, и диалоги. Осталось очень приятное послевкусие после прочтения... короче - рекомендую.
еще одна книга про попаданку: "Замена" Автор - Аза. Читала на Книгочее. Это произведение явно поплоше... диалоги заумные... написано немного коряво... История попаданки, попавшей в тело лекарки и отправившейся на передовую, что бы скрыться. Оборотни кстати, тоже имеются. несмотря на перечисленные недостатки, довольно живенькое произведение... экшн какой-никакой имеется. ТОлько тема с попаданством лишняя... или просто совсем не раскрыта.
 
aroma-tДата: Понедельник, 18.09.2017, 23:14 | Сообщение # 6497
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 8
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
похоже я влюбилась... в книги нового для меня автора Татьяна Мирная - выше уже писала про ее Снегиря и Волка, теперь буду хвалить "колесо Сварога". Правда аннотация меня совсем не впечатлила... начала читать исключительно под влиянием предыдущей книги. И не прогадала. Замечательная история! Очень хороший слог, искрометные диалоги! оторваться было невозможно. Единственное, что слегка удивило - неторопливое повествование и весьма бурный финал. В одной главе уместилась уйма событий. Демон, "обычная" девчонка, наш мир. Развитие отношений, постепенное раскрытие героев. Мне понравилось:)
 
fionaДата: Вторник, 19.09.2017, 22:08 | Сообщение # 6498
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 10
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Автор: Елена Самойлова
книга Грозовой сумрак
Для тех, кому хочется чего-то осеннего, волшебного. Сказка. Повествуется о трех народах: люди, фаери и ши-дан ( феях сезона). О их понимании любви. Написано очень красиво. Хорошо прописаны волшебные существа. Местами жутковато. Но все так естественно. Книга о любви к миру, природе, душе. Очень атмосферно.
 Произведение не новое, но может кто-то не читал еще.
 
виттаДата: Среда, 20.09.2017, 17:50 | Сообщение # 6499
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Снегирь и волк" Татьяна Мирная
Попаданка в параллельный мир с полным набором магических рас.
 Главная героиня любила мужа и сына, и была довольна своей жизнью, пока не стала главным блюдом в меню оборотня из другого мира.
 
pri_mariДата: Четверг, 21.09.2017, 00:43 | Сообщение # 6500
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Благодарю за наводку на замечательную дилогию Лены Летней "Магический спецкурс" и "Магический спецкурс.Второй семестр". 

Хотя книга и поделена  на две части (подозреваю, исключительно из-за объема), сюжетно она представляет собой единое целое. Вот как удержаться и не проглотить все запоем, когда в конце первой части коварный автор ловит неосторожного читателя на крючок в излюбленном стиле остросюжетно-сериальных сценаристов? Неосторожные и нетерпеливые читатели вроде меня рискуют погрузиться в роман на всю ночь и на следующий рабочий день превратиться в кофейных зомби)))

Кратко о сюжете. В центре повествования - юная попаданка в магакадемию и ее преподаватель со сложным характером и загадочным прошлым, проявляющий к нашей героине подозрительный интерес. Также в наличии навязчивый поклонник, чудаковатый ректор, бесячий и настырный представитель закона, враждебная к героине "золотая молодежь", шоппинг и балы, кровожадные монстры, и даже (о ужас!) древнее пророчество. Героиня постоянно попадает в переплеты, а главный герой ее выручает. На этой почве они и сближаются.

Звучит до боли знакомо? Но история Лены Летней далеко не безликая академка. В очередной раз убеждаюсь, что в руках талантливого автора даже набившие оскомину штампы становятся ингредиентами для вкусной истории.

Персонажи - цельные и абсолютно живые. Главгероиня Таня в начале истории - этакая прагматичная барышня, расписавшая свою жизнь на годы вперед. Конечно, при таком раскладе она не горит желанием терять целый год на то, чтобы выучиться магии, от которой в мире победивших технологий никакой пользы (разве что силы на уборку дома экономит). Но комплекс отличницы никуда не делся, и вот она уже из кожи вон лезет, чтобы не отстать от сокурсников. Легко почувствовать ее метания и сомнения (Принять неожиданную помощь от куратора, что повысит успеваемость, но превратит в мишень для сплетен? Или гордо отказаться и продолжать плестись в отстающих? И вообще, с чего это он расщедрился? Подозрительно...)

Главный герой, известный нам под именем профессор Норман, на первый взгляд кажется скучным и жестким, как прошлогодний сухарь, но при более близком знакомстве вызывает уважение, даже восхищение. Несмотря на трагичное прошлое, он не зациклился на потерях (а потерял он чуть больше чем все), а пытается жить нормальной жизнью, насколько это вообще возможно в его обстоятельствах. Норман не великовозрастный ребенок с кучей комплексов, это зрелый мужчина, за которым "как за каменной стеной". А способность на глубокие и искренние чувства одновременно является и плюсом, и минусом, так как мысли о его прошлой возлюбленной являются  для Тани постоянным источником терзаний и сомнений.

Второстепенные персонажи тоже весьма запоминающиеся. Особенно мне пришелся по душе ректор-раздолбай, такой типаж во главе академии встречаю впервые)). А вот злодеи на мой вкус вышли слишком уж однозначными негодяями, без полутонов.

Детективная линия хороша. Тайны прошлого и настоящего сплетаются в один клубок, развешенные по стенам ружья выстреливают одно за другим, героиня сталкивается с предательством, узнает о себе то, что выворачивает привычный мир наизнанку. И, конечно, не обойдется без эпичной битвы со Злом. Но лучше остановлюсь, чтобы лишний раз не спойлерить...

P.S. вроде бы, автор пишет еще одну книгу по этому миру, что не может не радовать)))
 
aksentiaДата: Четверг, 21.09.2017, 10:54 | Сообщение # 6501
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Екатерина Севастьянова. Любовь под маской

Гг-ня Кира - одинокая, забитая девушка, у которой в 3 года погибли родители в пожаре. Из-за это на нее обратил внимание "проводник смерти", которых все боятся и ненавидят. Он надел 3-х летнему ребенку обручальный браслет, из-за чего все стали ее сторониться, бояться и ненавидеть. До 18 лет к ней никто практически не прикасался и регулярно пытались убить. Такая жизнь действительно вызывает сочувствие. И ожидаешь, что героиня либо полностью сломается, либо, наоборот, будет иметь твердый характер, который выдержит все. Гг Лоренс - тот самый проводник смерти, бессмертный, но неживой. Проводники отправляют души умерших на тот свет. Хотя в этом вопросе осталось для меня так много непонятного, заморачиваться я не стала. И без этого полно слабых мест в тексте.
После встречи главных героев Кира для меня стала ассоциироваться только с бездомной собачонкой, которую пригрели, и которая теперь будет лизать хозяйскую руку, даже когда ее пинают. Понятно, что ей всю жизнь не хватало человеческого тепла и что она потянется к тому, кто проявит хоть малейшее участие. Но если после каждой ласки тебя гнобят - неужели хоть немного не будешь сдерживаться? 
Лоренс  изображен гораздо более реалистично. Просуществовавший столько веков, давно мертвый, холодной, равнодушный, циничный. Все его поступки были продиктованы только собственными нуждами и потребностями. И вот в такого проводника я верила. Кира для него была новой и забавной игрушкой, с которой возятся, пока это интересно. О ней даже заботятся, пока она нужна. И все.
А вот когда пошла любовь - я перестала верить и Кире, и Лоренсу. Откуда возникла эта любовь? На чем она держалась? В чем выражалась? Раболепие со сторону Киры и снисходительная терпимость со стороны Лоренса - это не любовь. 
В общем, разочарование и неверие с моей стороны полнейшие.
И "вишенкой на торте" авторское: люди - дерьмо, проводники смерти - хорошие няшки.
Книге - слабенький трояк.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ostepanyukДата: Суббота, 23.09.2017, 20:16 | Сообщение # 6502
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Юлия Цыплёнкова(Григорьева) "Тридцать дней".

Сразу скажу - что кабы не была знакома с другими произведениями автора, может отзыв был бы не такой критичный. Но, в ходе прочтения даже сверялась - та ли это Цыплёнкова. Мало ли, может двойная однофамилица и одноимённица написала. Но нет, та же самая, что написала "Искупление","Космическую одиссею" и много других произведений. Не скажу, что нравились мне все, например,   "В обучение к чародею" не смогла продраться сквозь стиль изложения, но - никогда ее произведения мне небыло скучно читать. Это же стало неприятным исключением.
Итак, 1022 страницы электронной книги. Первая треть - большей частью терзания героини по сценарию - ох, того люблю-люблю-жить не могу, а этот -  гад гадский; потом - ох, того люблю, а к этому просто страсть, виной которой зелье; затем - ох, а страсть то не проходит (виновато всё ещё зелье), но тот кто любимый - что-то больше не совсем любимый, и даже не хочу его уже.
Вторая треть - ехали они ехали (терпеть не могу о читать о затяжных путешествиях), её то хотели убить его же люди, не смотря на строжайший запрет и угрозу расправы - тут я согласно с героиней, которая сказала что если ему не безоговорочно подчиняются его же люди, то он не лидер, а хрен с горы, то постоянно ее кто-то ворует, а ГГ - находит и спасает.
Во снах к героине постоянно приходит её Господин, которого вроде как любила, но вроде как больше нет, и урывками начинает возвращаться память о ее человеческом существовании - в связи с чем постоянно вертится тема о каких-то гранях и отражениях, без какого-либо объяснения а что это такое.
Последняя треть - даже немного стало интересно. К героине вернулась память, Господин оказался гадским гадом, и герои рвутся восстановить мир и справедливость, старый мир разрушить, свой, новый мир - построить.
И, наконец, объясняют что такое грани и отражения - ооо, великий Желязны с Хрониками Амбера, с ностальгией вспомнила тебя, поскольку описание отражений не намного отличается от того, что в твоих творениях.
Ну, как результат, добро победило зло, и даже чуток попинало его ногами напоследок.
Оценка - 3-.

Теперь вот боязливо посматриваю на ее "Пока не погаснут звёзды". Неужто и там меня такой "сюрпрайз" поджидать будет?


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Суббота, 23.09.2017, 20:32
 
ThetvertДата: Воскресенье, 24.09.2017, 14:45 | Сообщение # 6503
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
Пока для меня идеальной книгой в этом жанре остается "Естественный отбор" Гордеевой

Да, из старенького и Гордеева хороша, и Завойчинскую я с удовольствием читала,  Косухина с  её "О вкусах не спорят" и вовсе умилила, и "Грани Обсидиана" Колесовой, да и Касс мне нравились.  Я, в принципе, неплохо к этой тематике отношусь.
 
ostepanyukДата: Воскресенье, 24.09.2017, 15:50 | Сообщение # 6504
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата Thetvert ()
Косухина с её "О вкусах не спорят" и вовсе умилила
а я вот грызла-грызла... не шмогла... более половины прочла и в конец заглянула :)

lemella, всегда пожалуйста :D

А почему в темах отбора не упоминают Дёмину "Хельмова дюжина красавиц"?
Для меня это пожалуй самый-самый из всех тем отбора.
Героиня умная, сильная, в меру циничная. Неплохо прорисованы характеры прочих претенденток - многие из них более-мение тянут на личность, а не как у некоторых авторов - есть героиня, а все остальные - злобные или безмозглые курицы.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Воскресенье, 24.09.2017, 17:31
 
kotbauyn14Дата: Вторник, 26.09.2017, 14:37 | Сообщение # 6505
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Сннва и снова приходят оповещения на почту, а в теме сплошной флуд. Девочки вы не умеете писать по делу? :)
 
виттаДата: Четверг, 28.09.2017, 00:53 | Сообщение # 6506
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Ольга Пашнина
"Королева сыра, или Хочу по любви" 
"Сырная магия, или Не хочу без любви" 
История про девушку, сбежавшую от неверного жениха. Уже через пару дней в чужом городе она становится владелицей сырной лавки, находит друзей и сталкивается с местной мафией.
Написана история легко, сумбурно и не всегда правдоподобно. На Флибусте выложен какой-то битый файл со слипшимися диалогами. Это очень мешало читать. Не всегда было понятно, кто какую реплику говорит. Еще меня раздражало, что главную героиню слишком часто и назойливо называли Сырочком. Пишет Пашнина бойко, но, к сожалению, к середине второй книги она расслабилась и стала очень часто использовать современный сленг. Причем чаще всего так выражается главная героиня, тихая домашняя девочка из богатой семьи. Если бы так разговаривала ее подруга, бывшая беспризорница, это выглядело бы логичнее. Есть симпатичные персонажи, но, в целом, все они какие-то картонные, вырезанные по старым, вытертым от частого использования шаблонам.
 
sergeevanats2017Дата: Понедельник, 02.10.2017, 18:33 | Сообщение # 6507
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 3
Статус: Скоро буду
Ольга Григорьева "Найдена"

Аннотация. История  посвящена временам междоусобной распри между сыновьями князя Владимира Красное Солнышко. Льется кровь, плетутся дворцовые интриги. Участниками всех событий этой смутной поры оказываются главные герои – певунья – сказительница Нейдёна и воин – наемник Горясер.

От книги получила огромное удовольствие, все, как я люблю, и чувства, и описания природы, и загадки. Пока не прочитала, не успокоилась, рекомендую!


Нелла Тихомир "Сокровище единорога"

Полный текст есть на СИ

Аннотация от автора.Приключенческое фэнтези. В один злосчастный день жизнь Нимве, молоденькой деревенской знахарки, пошла кувырком: королева приказала ей ехать за принцами, которые собрались в путь по воле древнего пророчества. Девушка должна охранять наследников престола от самого печально известного мага в стране. Путешествие подарит Нимве то, чего она совсем не ожидала, отправляясь в дорогу: душевную близость, любовь одного из спутников. Вот только - темен смысл Пророчества Таэнана, даже мудрые не в силах предугадать, куда ведут его пути! Лишь дошедшему до конца откроется значение слов великого провидца, а Сокровище Единорога обретет единственного, кто вправе им владеть. Но прежде нужно очень постараться, чтобы просто остаться в живых.

История очень запутанная. И если честно, я так до конца и не поняла, почему именно Нимве приказали охранять одного из наследников. Героиня порой бесила жутко, особенно тем, как себя вела и выражалась. Вроде, девушка воспитанная. По ходу ее несколько раз били, но она каждый раз спасалась сама и спасала своих спутников. В том числе не побоялась отправиться за принцами и на рудники. 
Принцы откровенно раздражали - только и делали, что ругались и спорили. Маг тоже какой-то неадекватный, словно подросток, а не взрослый мужчина. Оценку ставить не буду, надеюсь, что автор порадует новыми книгами. Слог у автора не плохой, описания красочные.


Этсетера "Последняя башня"
Невнятный рассказик. Единственный плюс для меня то, что он короткий. Убила время в пробке.
Некая девица расы лисса (по ходу не ясно, что за раса, какое-то порождение тьмы) во время прогулки по мрачному лесу встретила странную компанию: маг, эльфы, наемники, вор. Они ее поймали и попросили проводить к некой темной башне. Дошли быстро, без особых происшествий. Лисса первой отыскала некое сокровище и тут все закрутилось, но также внезапно кончилось любовью героини и эльфа (на всем протяжении они ругались между собой и как-то внезапно осознали, что не могут друг без друга).
Характеры героев не раскрыты, раздражает подобие на юмор (когда девушка-воин пытается уложить мага в постель). У автора есть еще рассказики, сто раз подумаю, прежде чем начинать.
 
ostepanyukДата: Вторник, 03.10.2017, 10:27 | Сообщение # 6508
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Карина Дёмина "Внучка Берендеева", 1 книга.

Вдохновившись перечитанными по второму разу нескольким её книгами, решила взяться за новую. Увы, книга пополнила список "и у любимых авторов бывает..."
Вот не понимаю я писательниц (в прочитанных книгах писателей мужской половины этой братии не встречала таких подвывертов), которые если создают мир, схожий с нашей Древней Русью, почему-то считают обязательным коверкать текст разными подвывающими словами и фразами, которые вероятно должны придать тексту колорит старорусской речи. Может кто и нормально воспринимает такой вот стиль, но я с трудом продиралась через всё это.
Сюжет как-то средненький - как по мне. Девица - умница-красавица, со всех сторон правильная да ещё и талантливая, совершенно случайно с нужным старичком в одной карете оказалась, в академию поступила, свела дружбу с  убогим сиротинушкой, в себя влюбила и сама влюбилась, ну и куча соискателей на место мужа тоже косяком пошли. Потом она оказывается в эпицентре борьбы за власть сильных мира её, с применением самых мерзопакостных приёмов.
В сети есть 3 книги, 4  - платно. Посмотрела я на последнюю отзывы - и желание прочесть весь цикл как-то совсем погасло. Может, когда нибудь в последнюю книгу цикла загляну чтобы увидеть, кто и с кем остался.

Если кто прочёл весь цикл - буду благодарна за сообщение в личку - чем там всё закончилось.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Вторник, 03.10.2017, 18:43
 
ostepanyukДата: Среда, 04.10.2017, 20:17 | Сообщение # 6509
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии".

Произведения, которые я читала у Вонсович написанные ею соло, нравились мне на порядок больше. Там как-то и герои были более серьёзные, и чувства более яркие, и сюжет более насыщенный и интригующий.

В этой дилогии, как на мой вкус - сюжет слабенький, линейный, всё вертится возле главной героини,  событий мало, намёк на вяленькую интригу на глубоком третьем плане. И всё это размазано по 2 книгам, хотя и в одной бы более чем уместилось бы. Героиня вся в переживаниях как бы выйти замуж, чтобы с голоду не помереть, если из академии вылетит, а когда женихи появились - начала носом крутить - то недостоин, то не так ухаживает, то вообще не понятно - хочет или нет замуж. Под конец - трах-бах, и всё у всех получилось . В целом - миленько, пастельненько... почитать можно.

Карина Демина "Вечная молодость графини".

Наверно - на любителя. Сама история не плохая, но были моменты, которые мне испортили её прочтение. Во-первых - отсылка в прошлое. Причём не на страничку-две, а весьма приличные кусищи текста. Во вторых - вечное сюсюсканье имён - раздражало. Сама интрига сюжета - прямь закручена-накручена-перекручена, с вроде как мистической подоплекой (особенно, исходя из описания жизни героев в прошлом), а конец - какое то такое банальное объяснение всему.

Если есть поклонники сего автора, может присоветуете  - что у неё есть похожего на циклы "Мир камня и железа" и "Хельмова дюжина красавиц"? Чтобы и любовь - жгучая, и юмор - искристый, и сюжет закрученный, и ХЭ красивый :)  Цикл "Изольда" читала, понравился - но очень уж он надрывный.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Среда, 04.10.2017, 20:23
 
aksentiaДата: Четверг, 05.10.2017, 13:17 | Сообщение # 6510
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Окишева Вера. Цикл "Станция Астрея".

Практически полное отсутствие сюжета, почти неописанный мир и посредственная порнография. Вот и все семь (кажись) книг.
Герои - туповатые ревнивые истерички, даром мужского рода. Героини - одна большая писечка, все свое существование сводящая к сексу.
Даже как порнушку рекомендовать не могу - однотипно, скучно и незажигательно. К собственному мужчине после таких описаний не потянет.
Оценка - ну пусть будет слаааабенький трояк. В конце концов, две я прочитала, пусть даже по диагонали.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024