Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 415 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
aksentiaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 16:24 | Сообщение # 6211
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата ladyleina ()
Никакого высшего образования не надо, чтобы комод изобразить или матрац шерстью набить. Как драгоценные камни добывают тоже представление у многих есть.
Реально? Вы действительно  точно знаете, по каким признакам находят места залегания драгоценных камней, способы их добычи в зависимости от вида и  и этапы обработки? Горно-добывающая промышленность и ювелирные мастерские ждут вас с нетерпением! 
А комоды в нашей истории придумали в 17 веке. В книге такое глубокое средневековье, что героиню ждали с такими талантами?

Сразу скажу, что книгу не читала, но и не о ней речь. А о соотношении реальных  знаний человека и тех умений, которые он вдруг проявляет.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
vinillaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 16:45 | Сообщение # 6212
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду

Цитата
Реально? Вы действительно  точно знаете, по каким признакам находят места залегания драгоценных камней, способы их добычи в зависимости от вида и  и этапы обработки? Горно-добывающая промышленность и ювелирные мастерские ждут вас с нетерпением!
 Я не знаю, да и героиня не знает, но у неё дар земли, она землю просвечивала, как рентгеном и видела не камни, нет, она видела скопления разного цвета, а уже потом после раскопок выясняли, что уж они там накопали. И даже не сразу, героиня ещё попыталась более менее породу почистить, чтобы до сути камня докопаться. Поэтому я вот вообще не вижу  проблемы. Но когда книгу не читал, это виднее, конечно же.


Цитата
А комоды в нашей истории придумали в 17 веке. В книге такое глубокое средневековье, что героиню ждали с такими талантами?

Глубокое, там даже не было нормального постельного белья.


Сообщение отредактировал vinilla - Воскресенье, 30.04.2017, 16:48
 
aksentiaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 16:52 | Сообщение # 6213
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата vinilla ()
Я не знаю, да и героиня не знает, но у неё дар земли, она землю просвечивала, как рентгеном и видела не камни, нет, она видела скопления разного цвета, а уже потом после раскопок выясняли, что уж они там накопали.
Учитывая соотношение драгоценных и недрагоценных камней в земле, не хило они там перелопачивали земли. Тем более, кроме лопаты и кирки они ничего не должны были иметь. Я бы больше верила людям, способным по внешним признакам определить наличие драгоценных камней, чем то кому, кто видит лишь скопление чего-то там в земле


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
vinillaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 16:59 | Сообщение # 6214
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду

Цитата
Учитывая соотношение драгоценных и недрагоценных камней в земле, не хило они там перелопачивали земли. Тем более, кроме лопаты и кирки они ничего не должны были иметь. Я бы больше верила людям, способным по внешним признакам определить наличие драгоценных камней, чем то кому, кто видит лишь скопление чего-то там в земле
  А давайте, вы сначала прочитаете, а потом возьметесь судить!?) Они там все маги, героиня маг земли, её друзья маги огня. Камни были на поверхности практически, да и не за этими камнями они вообще пришли, а за кристаллами, в пещерах, о которых знали хорошо, потом приятным бонусом было возможное! именно возможное наличие драг.камней. Героиня заметила, где есть что-то интересное и втроем! ТРИ МАГА накопали потихоньку на проверку, а что там и как там они сначала и не знали, и только через ГОД - ДВА  там стали добывать камни на постоянной основе, наняв специальных людей.
Не, ну честно, не читал, но осуждаю - не вариант ) Не средневековая это история, и слава богу, похожа, но нет. Ничего заумного, всё обычно, знания, что есть у каждого.


Сообщение отредактировал vinilla - Воскресенье, 30.04.2017, 17:01
 
aksentiaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 17:04 | Сообщение # 6215
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вообще-то я отреагировала на заявление, что
Цитата ladyleina ()
Как драгоценные камни добывают тоже представление у многих есть.
 И мой скепсис был вызван именно этим. О книге я речь не вела.
Но Ваш агрессивный     тон полностью отвратил меня от желания книгу прочесть. Тут как в пословице "С такими друзьями и врагов не надо".


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
natacha399Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:56 | Сообщение # 6216
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
А вот и тапульки,а я ведь промолчала про ее дипломатическую деятельность,про сливную систему ,зимний сад,кулинарные изыски.И потом ,девочки МАЛО знать, что у тебя матрас и одеяло,нужно ещё правильно организовать процесс его валяния и раскроя...Да  что я обьясняю...НЕ ВЕРЮ и для меня ГГ очень скудна и умом и эмоциями.
PS я тоже дома могу поменять кран,но это не значит ,что попав в глухую деревню смогу там построить оросительный канал
И насчёт комода,имея инженерное образование я не возьмусь начертить схему кровати Людвика XIV.а тут учитель начальных классов,не загруженный дома бытовыми проблемами(папа,мама,дед,бабка)


Сообщение отредактировал natacha399 - Воскресенье, 30.04.2017, 20:00
 
natacha399Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 20:02 | Сообщение # 6217
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Теперь прикидываю за какой нашумевший "Шедевр" на лит-эре взяться, пока одни проколы, прошу совета...
 
aksentiaДата: Воскресенье, 30.04.2017, 21:35 | Сообщение # 6218
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата natacha399 ()
А вот и тапульки,а я ведь промолчала про ее дипломатическую деятельность,про сливную систему ,зимний сад,кулинарные изыски.И потом ,девочки МАЛО знать, что у тебя матрас и одеяло,нужно ещё правильно организовать процесс его валяния и раскроя..
Тут, видимо, магия все вопросы решает. Даже если и не знала, как устроить сливную систему, стала магом - и все внезапно узналось.  Магия, она такая, - вспоминаешь даже то, что не знала никогда. Вместе с практическими навыками сразу.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
vinillaДата: Понедельник, 01.05.2017, 00:41 | Сообщение # 6219
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Для aksentia и natacha399

Убрала под кат., много буков  :) 

 


Цитата
полностью отвратил меня от желания книгу прочесть.
   И не сильно много потеряете. 

  Больше всего в книгах я ненавижу отсутствие логики в поведении, сюжете, действиях персонажей. Автору, я могу простить всё, что угодно, но не это. А когда попаданки не просто стекло, порох, но и краны начинают изобретать вот прям на пальцах, кто-то помню двигатель пытался изобразить, тогда книга вызывает у меня агро 100% и для меня она нечитаема.  За такую, я точно заступаться бы не стала  ;) 

Татьяна Осинская & Ирина Эльба "Тринадцатый мир" дилогия 
Меня хватило на первую книгу, вторую даже рука не поднялась открыть. Оказалось просто скучно. Читать об эротике, ради эротики, надоело уже. Да и эротика там так себе. 
Аннотация автора: Лейлит Атанис отправляется в экспедицию к далекой неизученной планете. Что ждет ее там? Встреча с прошлым или подарок из будущего? Любовь, космос и магия, а также невероятные приключения и удивительные знакомства
 Звучит красиво, а в итоге мы имеем озабоченную главную героиню, не по своей вине конечно, она на половину венерианка, а те без секса загибаются просто. Так вот мы имеем озабоченную главную героиню, героя - предел её мечтаний и ...и.. всё! Эти двое летят на одном корабле. Она по какой-то вдруг причине решает с сексом временно завязать, а парень как бы против.. )И тд и тп 

В итоге, не заинтересовало. 

 "МОЙ ЛИЧНЫЙ КОШМАР" ВАЛЕРИЯ ОСЕННЯЯ, АННА КРУТ дилогия

Давно посматривала на эти книги, а тут взялась и опять после первой вторую читать не стала, не интересно.  Героиня малость раздражает, героя авторы решили сделать совсем нетипичным, но он  вышел не "нетипичным", а серым и невзрачным, как и в целом весь сюжет. Похоже, я реально перечитала академок. 

Опять не заинтересовала книга
 
tata-19Дата: Понедельник, 01.05.2017, 09:29 | Сообщение # 6220
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата ladyleina ()
Как драгоценные камни добывают тоже представление у многих есть.
Видимо я туповата, у меня нет такого представления. Зато точно скажу, без специальных исследований вы не отличите горный хрусталь от бриллианта. Совпадений по цвету полудрагоценных и драгоценных камней много кстати. Так что тут очередная лажа у автора. И не стоит всё сливать на магию. Надоели авторы подкидывающие героям не рояли даже , а целые симфонические оркестры!
Цитата natacha399 ()
И насчёт комода,имея инженерное образование я не возьмусь начертить схему кровати Людвика XIV.а тут учитель начальных классов,не загруженный дома бытовыми проблемами(папа,мама,дед,бабка)
Согласна, целиком и полностью. Я инженер-конструктор (механик) с тридцатилетним стажем и опытом, слышу об этом первый раз. И "изобрести" могу разве что свою кровать. :)))

Дамы, вот подумайте сами, хорошо подумайте.
Наш человек  попадает в мир средневековья. И начинает прогрессорствовать.  У любого специалиста, знания в основном узко специализированы. А с общими понятиями далеко не уедешь.
Особенно смешно если героиня женщина.  Во всех мирах женщина, существо подчиненное мужчине, если только это не мир матриархата.
Вариантов развития событий не много-
1. Её сочтут ведьмой/ посланницей тьмы/ и пр. И просто убьют/сожгут/ и т.д.
2. Ей в лучшем случае разрешат внести изменения в моду (одежду/обувь), приусловутые лифчики :) ) и то сомнительно.  Вспомните как в моду входили женские брюки например в нашем мире. В лучшем случае её никто слушать не станет, в худшем муж/отец/опекун не даст из дома нос выставить в её усовершенствованном наряде, чтобы не позорила семью.
3. В технике, слушать её нововведения просто никто не станет, ибо она баба. Даже у нас, даже сейчас убедит мужчину в неправильности его решения сложно.

Теперь подумаем в плане "онажеМаг". И что? Маг тот же ученый, а в их среде женщине еще сложнее, это раз. И как любые ученые, маги-теоретики должны быть упертыми, а магам-практикам не до изобретений.

Особенно смешит, когда попадацы попадают в средневековый мир с незнанием языка, в нашей одежде и нарываются на крестьян/ простых жителей. В условиях средневековья это прямая дорога на костер, в качестве ведьмы. :)))

Как наиболее приемлемое пргрессорство и попаданство советую
1. цикл Отрок Красницкого. Попаданец-управленец в тело ребенка, мужчина в возрасте. Он старается прогрессрствовать через подспудное влияние на своего деда. Между делом подсказывает идею, а потом делает так, что дед считает её своей. Идеи самые простые кстати.
2. Стальная роза. Елена Горелик.  Попаданка с сыном в древний Китай. Попаданка, дочь кузнеца (художественная ковка и оружие), отец обучил, поскольку сына у него не было, а ей было интересно. Она частично прогрессорствует сама, с трудом добившись разрешения (ибо женщина). Но не зная всего (!) передает на доработку свои работы местным "инженерам".
3. Уроборос Елена Горелик. Опять же попаданка, выживает и старается приспособиться к существующему миру.
4. Дневник леди Евы автора не помню.  Перемещенка во времени. Живет и не прогрессрствует (!!!) ибо не возможно в нашем средневековом мире это. :)


Сообщение отредактировал tata-19 - Понедельник, 01.05.2017, 09:32
 
vinillaДата: Понедельник, 01.05.2017, 11:45 | Сообщение # 6221
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду

Цитата
Видимо я туповата, у меня нет такого представления. Зато точно скажу, без специальных исследований вы не отличите горный хрусталь от бриллианта.
 
И она, кстати, тоже этого не знала, поэтому накопав камешков отправилась к ювелиру, чтобы он подтвердил её предположения  :) Хотя, у нас же это - не читал, но осуждаю. Девочки, ну серьезно, прочитайте. потом начинайте осуждать. 
А то что ей в десять лет всё разрешили делать и слушали её, так это не удивительно, там было по принципу: чем бы дитя не тешилось, а через пару лет всё равно убивать, но лучше пусть дитя будет счастливым и довольным, чтобы магия проснулась  :)  
 У меня гуманитарное образование, что странно даже для меня  :D  Но кровать и я нарисовать смогу, более того, при варианте спать на каких-нибудь лавках и шкурах, нарисую и матрас попробую изобразить,  пусть сами спят на досках со шкурами) 

   А вообще, эта книга ТАКОГО детального разбора не стоит, обычная она ничего особенного, ничего особо захватывающего, но на фоне многих хоть адекватна. В этот спор я ввязалась только из-за того, что вы на книгу накинулись не читая, по одному отзыву. Да и отзыв оказался весьма спорный, потому что реально ничего сверхъестественного она не изобрела и не придумала. Вообще ничего, всё доступно каждому из нас.
 
виттаДата: Понедельник, 01.05.2017, 16:04 | Сообщение # 6222
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Прочитала больше половины "Дневника леди Евы" Юлии Беловой.  Бросила. Наивно и совершенно неправдоподобно.  Героиня, недоучившаяся студентка меда, не учит всех вокруг, как и что нужно делать, но поднимает средневековую медицину на небывалую высоту. Ладно, пенициллин можно легко выделить из плесени, но сделать эфир в условиях средневековья - просто немыслимо. Учитывая, что для его производства нужна перегонная колба, спирт, серная кислота, едкий натр и хлористый кальций. А чего стоит трахеотомия! Героиня делает ее ребенку с дифтерией, после чего вставляет ему серебряную трубочку (где она ее взяла?), закрепляет (чем?) и отпускает на неделю. Мамаша спокойно уносит сына домой, в такое стерильное крестьянское жилище, с раной в горле и торчащим катетером. Через неделю она приносит здоровенького сыночка на прием, чтобы тетя-педиатр вытащила трубочку. Отношения с окружающими - это отдельная песня. Удивительно, что ГГ изнасиловали только один раз, хотя она постоянно шастала по рыцарским турнирам и предлагала услуги лекаря. Одна, без сопровождения, в месте, где много разгоряченных пьяных мужиков, для которых ничья баба это бесплатное развлечение. Или еще один эпизод - героиня пишет прощальную записку своей служанке. Да в эти времена не все рыцари грамоту знали, а уж их леди и служанки тем более. Автор хотя бы пару фильмов про средние века посмотрела, если читать книги по истории лень. 
В списке наиболее адекватных попаданцев-прогрессоров для меня, помимо
 "Отрока" Красницкого, еще "Царев врач" Сапарова, про хирурга, попавшего в тело подростка во времена Ивана Грозного.
 
tata-19Дата: Понедельник, 01.05.2017, 18:00 | Сообщение # 6223
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
Прочитала больше половины "Дневника леди Евы" Юлии Беловой.  Бросила. Наивно и совершенно неправдоподобно.
По поводу правдоподобности медицины не обсуждаю, потому как не разбираюсь в этом.
А вот в остальном книга гораздо правдивее прочих.  Как раз изнасилование героини более правдиво, чем помощь незнакомцев на "белых конях".  В средневековье прынцев было маловато, а вот насильников полно. 
И то что героиня сидела на попе ровно, не лезла в прогрессорство, тоже внушает больше доверия. Потому как женщина в средневековье, это товар, а не мыслящее существо и слушать её никто не станет. За очень редким исключением. 
Цитата витта ()
Царев врач" Сапарова, про хирурга, попавшего в тело подростка во времена Ивана Грозного.
А мне вот наоборот не понравилось. Сколько людей столько и мнений. :)
Опять герой многостаночник, все знает, все умеет. Даже травничество, которая официальная медицина практически не признаёт, тем более пластическая. И опять в деле стекловарения всё понимаем и знаем :)).  Мне уже как-то неудобно становится, все всё знают о стекловарении, одна я нет. Стыдно. :) Я уж не говорю о количестве роялей.  
Вообщем пока адекватнее Отрока мне не попадалось попаданцев в детей. Либо всезнайки, либо картонные герои, либо и то и другое.
 
ostepanyukДата: Понедельник, 01.05.2017, 19:17 | Сообщение # 6224
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
В списке наиболее адекватных попаданцев-прогрессоров для меня, помимо "Отрока" Красницкого, еще "Царев врач" Сапарова, про хирурга, попавшего в тело подростка во времена Ивана Грозного.
Мне понравился Сергей Садов "Князь Вольдемар Старинов". Там подростка забрасывают в другой мир, средневековье и он по ходу дела начинает слегка  повышать их уровень медицины. Правда знает он это не  "с потолка", а лучшие учителя его три года учили всему, что может помочь выживанию, и не теоретически, а на практике заставляли скальпель в руках держать и разбираться, что где у человека расположено.

Вот, прочла Окишеву "Глупышка".
К автору, на основании прочтённых "Единственная" и "Идеальная пара"и  у меня сложилось двоякое отношение. С одной стороны, сюжет вроде интересный, а с другой, после прочтения такое чувство, будто грыз картон.
"Глупышка" же пошла на удивление хорошо. Возможно, помогла небольшая "юморинка" в произведении. Роман в  розовых тонах, но без перегибов. Героиня как и написано - глупышка. Ходить на обеды в кабинет начальника, быть с ним там тет-а-тет (да, они просто обедали и разговаривали) и в 21 год не понимать, что о ней после этого говорить будут завистницы-сотрудницы. Роман у героев развивается постепенно, без каких-либо сильных гадостей со стороны, без затяжных охов-вздохов типа "ах, стоит ли? ах, не ошибка ли"?
Простенько, но со вкусом. Особенно если надоели надрывные страстные страсти, злодейские злодеи, и беспросветная тупость обоих героев, годами ни на что не решающихся, потому как не уверенны.
Единственное что сильно удивило - героиня на работу идёт в расползающейся одежде 20-летней давности, потому как для покупки новой нужен первый аванс. При этом она с родителями и в Египет летала, и дачу купить хотят. И что, родители не расщедрились бы на один офисный костюм для дочери? Тем более, первая работа. При том, что родители у неё любящие и заботливые.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 01.05.2017, 19:25
 
виттаДата: Понедельник, 01.05.2017, 19:42 | Сообщение # 6225
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата tata-19 ()
А вот в остальном книга гораздо правдивее прочих.  Как раз изнасилование героини более правдиво, чем помощь незнакомцев на "белых конях".  В средневековье прынцев было маловато, а вот насильников полно.
 Так я об этом и говорю. Героиня несколько лет подряд одна шастала по местам, где полно мужчин. Дороги, постоялые дворы, рыцарские турниры, где собиралось множество разгоряченных выпивших мужиков. И тут наша девушка без мужа, отца или братьев. Да ее раскладывали бы по несколько раз на день на всю компанию. При всех романтических идеалах рыцарства, Прекрасная Дама была только образом, недосягаемым и никакого отношения к реальным средневековым женщинам не имевшим. Социальный статус женщины был ниже плинтуса. Если она не имела защитника и находилась одна в общественных местах, она легко переходила в разряд легкодоступной. И плату за проезд прежде всего с нее требовали бы натурой. Никто этих мужиков даже осуждать бы не стал. Честное слово, лучше бы автор написала романтическую историю, как девушку забросило в Россию и она проехала автостопом вместе с дальнобойщиками от Брянска до Владивостока и никто к ней даже пальцем ни прикоснулся, ну разве что один разочек. Правдоподобнее получилось бы.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024