Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 396 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
tianarinaДата: Пятница, 24.02.2017, 00:55 | Сообщение # 5926
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Скоро буду
витта, Вы не вредная, это всё-таки книжка... Заговор против князя закончился пшиком, героиня наша с главной заговорщицей мгновенно стали лепшими подругами (с чего?!), словом, я ожидала большего, увы. Как сказал Салтыков-Щедрин, по другому, впрочем, поводу: "От него зверств ожидали, а он чижика съел." А тут даже не надкусил... :D
 
vinillaДата: Пятница, 24.02.2017, 14:03 | Сообщение # 5927
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Тереза Тур   Империя Тигвердов. Невеста для бастарда , Танго в пустоте
Первая книга хороша, наконец-то, героине не 18 лет, ни по возрасту и ни по поведению, что часто бывает. Уверенная самодостаточная женщина тридцати с хвостиком лет, со взрослым сыном подростком, в силу некоторых обстоятельств попадает в магический мир и  чтобы спрятаться от преследователей, устраивается там на работу экономкой.
Её босс, бастард короля, не самый любимый в народе человек, начинает замечать в ней женщину, ну и любовь-морковь в самом хорошем смысле этого слова. Читать и правда было приятно. Есть там тайны, заговоры и злобные страшные враги, но всё как-то фоном. На первом месте была именно героиня с её переживаниями.

Оценка: 5

Вторая книга несколько подпортила впечатление от первой и истории в целом, гл. героиня превращается в какую-то курицу-наседку, она и её родители готовы обогреть, закормить пирожками, блинами и приютить всех встречных сирых и убогих. Где-то фоном есть заговор против Императора и героиню периодически пытаются убить раз двадцать, но она стойко отказывается от защиты,( потому что на работу надо и без неё никак). Сирых и убогих она отогревает, а когда выясняется, что её любимый сам пострадал не хило от магии и был не в себе, от него Ника быстренько так отказывается,( ну нет доверия, что поделать )и так всю книгу...

Оценка: 4-

Эта серия предполагает 3 книги, я прочитала 2 и думаю, на этом остановиться. Смысл ясен, в конце второй части есть эпилог, более менее вменяемый, а читать ещё книгу о том, как главная героиня и дальше с остервенением закармливает всех пирожками и булочками особого желания нет. Я вот понять не могу, как там все царские особы в дверь проходят, у них трехразовое блиннопирожковое питание 7 дней в неделю )

В целом, прочитанное я бы оценила на 4, очень неплохо, но вторую часть можно было бы сделать намного лучше.


Сообщение отредактировал vinilla - Пятница, 24.02.2017, 14:11
 
bettelДата: Пятница, 24.02.2017, 18:22 | Сообщение # 5928
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 6
Откуда: Ottawa
Статус: Скоро буду
Цитата ntktgep12345 ()
Быкова Дарья "Месть Аники дес Аблес"Мне книга понравилась - очень редко сейчас можно найти историю про сильных, властных мужчин без надоевших 18+, БДСМ и прочих извращений.
Спасибо огромное за рекомендацию, читаю с огромным удовольствием. И герои вменяемые и сюжет есть и язык отличный. Прямо душа радуется.
 
Meg_JДата: Пятница, 24.02.2017, 20:34 | Сообщение # 5929
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 5
Откуда: Haifa
Статус: Скоро буду
Цитата tata-19 ()
Молодая идиотка подписывается на замужество не глядя.
Согласна и не согласна. Поступок наиглупейший, но с другой стороны, девушка дошла до предела - ни друзей, ни родных, никакой работы/привязанностей/места жительства и вообще никаких перспектив, так что терять? Люди по разному реагируют на стрессовые ситуации.
И истерики у неё не так долго длились, а сбежала она хоть и по глупому, но всё же не абы с чего, а потому как ей дали понять что её муж и так собирается выставить(ну и она когда опомнилась куда вышла, тоже себя не молодцом величала).

Цитата tata-19 ()
советник ГГ-я чтобы не сватать своему другу и правителю местных красоток нетяжелого поведения, переходит в другой мир и хватает первую попавшуюся. А то что она может быть еще хуже, этого умнейший советник не предполагает. А зря.
Тут он не сам додумался, а оракул подбил.

И я бы сказала, что первая книга очень сильно отличается от последующих. Возможно, что изначально она и задумывалась как стандартная попаданская, а потом как-то незаметно переросла в что-то более серьезное.
 
ostepanyukДата: Воскресенье, 26.02.2017, 18:18 | Сообщение # 5930
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата Meg_J ()
Возможно, что изначально она и задумывалась как стандартная попаданская, а потом как-то незаметно переросла в что-то более серьезное.
Поддерживаю. Цикл не какая-то лёгкая романтика. Всё очень серьёзно. Много войны, много грязи, много страданий. Показана изнанка человеческой глупости и стремлении к власти. И отношения между героями сложные, и счастье их - выстраданное.
Считаю одним из лучших произведений как самой Дёминой, так и в целом в жанре фэнтези с любовной линией.
На одном из сайтов любителей фантастики, где  происходило обсуждение цикла Дёминой об Изольде,  даже самые ярые противники "женского романа" не считают его таковым. Просто интересное, хотя и немного психологически тяжёлое  фэнтези, в котором присутствуют люди, испытующие к друг другу весьма сложные чувства.
 
tata-19Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 18:37 | Сообщение # 5931
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата ostepanyuk ()
психологически тяжёлое  фэнтези,
Вот это тяжелое фэнтези 
Наталья Курсанина Игры на свежем воздухе https://www.litmir.co/bd/?b=182971, 
Анна Тьма цикл Белое пламя https://www.litmir.co/books_in_series/?id=9981
а Изольда это пародия/стёб. 

Если кто-то всё же решится прочесть- то Курсанину  предупреждаю, ХЭ очень относительный.
 
vinillaДата: Понедельник, 27.02.2017, 01:55 | Сообщение # 5932
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Одуванчик в тёмном саду  Ирина Смирнова 

Книга ещё не закончена сейчас есть 44 главы, осталась 45гл и эпилог, но прочитать её бесплатно и полностью можно будет только со 2-го по 5 марта. А потом книга поступит в продажу. Обратите на это внимание, пока есть возможность прочитать хорошую книгу бесплатно) 

Теперь о книге: Опять история о попаданке ) (Честно, я не специально, читаю разные, но отзыв тянет оставить только об этих, да и попадаются  книги этой тематики чаще обычных фентезийных)))
Так, история об очередной попаданке. Попаданке на момент переселения было уже 63 (или 64, не помню) у неё двое детей, четверо внуков и третий муж. С первым развелась, второго похоронила. Вот такая вот умудренная опытом и сединами женщина попадает в молодое эльфийское девичье тело. Как только это "тело" приводят в сознание, нашей героине  радостно сообщают, что она выбрана почетной наложницей гарема (читай между строк почетной жертвой) Темному властелину, правителю всего и вся на этой земле. 
 Попав в гарем, героиня ведёт себя нормально: не скандалит, не истерит,  не высказывает "детской непосредственности", как это обычно бывает в попаданских историях. Просто адекватное женское, именно женское врослое поведение. 
Темный властелин не такой уж и темный, просто мужик поглощенный работой. Опять же без тараканов в детстве, каких-то жутких трагедий, комплексов и что там у них ещё в книгах бывает, чтобы читатель пожалел бедняжку. Обычный мужик, со свои прошлым, но куда же без него. 
 Встретились два одиночества и друг другу приглянусь) Интрига есть, да и куда же без неё. Повествование ровное, слог у автора хороший, страстей из пальца высосанных вроде не замечалось. В целом мне понравилось. 

Моя оценка 4+ (пока последнюю главу и эпилог не увижу полностью оценить не могу)
 
vinillaДата: Понедельник, 27.02.2017, 02:44 | Сообщение # 5933
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Факультет уникальной магии  Екатерина Флат (4 книги)
первая книга (
можно читать самостоятельно)
Остальные 3 книги, к сожалению, на данный момент только платно. тут
Пожалуй, это самая качественная академка про попаданку, из прочитанных, а их у меня не вагон, а уже целый состав набрался. ;)

  Первая книга сделана точно по всем попадано-академическим канонам. Гл. героиня  Кира попадает в новый мир, её отправляют в академию, она узнает, что у неё есть уникальный дар, заселяется в общежите, находит друзей, знакомится с другой попаданкой с Земли, ставшей графиней и счастливо прожившей в этом мире всю жизнь. Графиня представила Кире своего внука, довольно богатого и симпатичного молодого человека - Алекса. Тот сразу к ней неровно задышал. Вообщем, классика ... если бы не одно НО и даже НО НО НО

Собственно, попаданки тут не нужны никому от слова совсем, поэтому Киру не пристроили, а запнули в академию, в надежде, что она оттуда вылетит, её уникальный дар добавил изюминки, потому что уникальных магов ненавидят все, общежитие- дом развалюха, а новые соседи - они же будущие друзья, местами отшибленные на голову и каждый со своим тараканом уникальные маги, такие же изгои, как она. В деканы им достался алкаш, а сам факультет мечтают закрыть, чем быстрее тем лучше. Графиня и её внук отдельная история, если графиня как была, так и осталось нормальной, то внучок жизнь Киры легче не сделал.

Наша героиня всё стойко переносит, влюбляется, а уж юмор и прекрасно прописанные второстепенные персонажи, не позволяют оторваться от книжки до последней строчки.

Я даже не поняла зачем  писалась вторая книга, вроде эпилог первой довольно четко расставил приоритеты, но новая история новые приключения и новые терзания Киры опять же с четким эпилогом не предполагали третью часть. Но не тут то было в третьей части автор вывернул всё так, что читатели крепко сидели на валерьянке и поделились на три окопа: окоп "Да пошла эта Кира нафиг, давайте книгу про Дарлу", Окоп Рефа, окоп Алекса. И вот народ сидел и переругивался доказывая оппонентам, с кем из любовного треугольника Реф - Кира - Алекс, Кира должна в итоге остаться. Честно, к концу 4 части стало интересней, чем было в первых. Катя мастерски завернула сюжет, в конце можно было ждать чего угодно.

Моя оценка -5


Сообщение отредактировал vinilla - Понедельник, 27.02.2017, 02:47
 
SkaSkaДата: Понедельник, 27.02.2017, 09:15 | Сообщение # 5934
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Цитата vinilla ()
Собственно, попаданки тут не нужны никому от слова совсем, поэтому Киру не пристроили, а запнули в академию, в надежде, что она оттуда вылетит, её уникальный дар добавил изюминки, потому что уникальных магов ненавидят все, общежитие- дом развалюха
Копипаста Академии Стихий?
 
vinillaДата: Понедельник, 27.02.2017, 11:06 | Сообщение # 5935
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Цитата
Копипаста Академии Стихий?
И ещё n-го количества академок, куда ж нам  деться без типичных  шаблонов, хотя Академию стихий я даже не вспоминала во время чтения,  может некоторые моменты похожи, но не более. Вообще, от каждого автора зависит сможет ли он сделать из банального сюжета интересную историю, у Кати получилось. У неё даже Кира не типичная, обычная, среднестатистическая девушка, как по внешности, так по поведению.  Собственно, её горячие кавалеры, в академке классический любовный треугольник, хотели даже не её, а что-то от неё) Одному новую игрушку подавай, уровня попаданка. Второй решил воспользоваться другой её способностью. Абсолютно нормальное эгоистичное мужское поведение.  Очень живые персонажи у автора, и второстепенные тоже.
 
lfasolkaДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:32 | Сообщение # 5936
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата vinilla ()
Факультет уникальной магии  Екатерина Флат
Пожалуй, это самая качественная академка про попаданку
Меня как-то от этого автора в свое время отвратила "Академия попаданцев" (та, в которой единорог живет в шкафу, курит сигареты и танцует на балах на задних... копытах)
Правда та книга была соавторская, не знаю, может это влияние Боталовой.
А этот "Факультет" в таком же ключе написан?


Сообщение отредактировал lfasolka - Понедельник, 27.02.2017, 12:38
 
vinillaДата: Понедельник, 27.02.2017, 13:05 | Сообщение # 5937
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Цитата
Меня как-то от этого автора в свое время отвратила "Академия попаданцев" (та, в которой единорог живет в шкафу, курит сигареты и танцует на балах на задних... копытах)
  
Единороги там не замечены) Правда есть Зуля, но он не магический персонаж, а скорее магическое порождение некроманта Дарлы, но он не курит, не пьет, не танцует да и не совсем живой, в общем-то )
 
lfasolkaДата: Понедельник, 27.02.2017, 13:38 | Сообщение # 5938
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата vinilla ()
Единороги там не замечены) Правда есть Зуля, но он не магический персонаж
Ну, меня не само наличие единорога покоробило, а понимание этими авторами жанра фэнтези, как безусловной индульгенции от логики и здравого смысла, этакий "творческий" подход в духе могу-писать-любой-бред-собственной-левой-пятки-с-бодуна-стиля-тортом-в-морду - и будет самое то, что нужно  <_<
       Вот потому и спрашиваю насчет "Факультета", потому как для меня между "фэнтези" и все-что-пришло-в-голову-автору не стоит знака абсолютного равенства, автоматически "дающего добро" на любую чушь.


Сообщение отредактировал lfasolka - Понедельник, 27.02.2017, 14:03
 
виттаДата: Понедельник, 27.02.2017, 18:25 | Сообщение # 5939
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата lfasolka ()
Вот потому и спрашиваю насчет "Факультета", потому как для меня между "фэнтези" и все-что-пришло-в-голову-автору не стоит знака абсолютного равенства, автоматически "дающего добро" на любую чушь.
По сравнению с единорогом, который курит трубку и на двух задних ногах танцует на балу с девицами, "Факультет уникальной магии" является образцом логики. Но, на мой взгляд, до истории про Тимиредис Кузьминой или академок Вонсович не дотягивает. Хотя сокурсники главной героини получились очень милые, атмосфера на никому ненужном факультете немного напомнила мне "Год грифона" Дианы Уинн Джонс. Финал мне показался слабоватым. Но на один раз почитать вполне подойдет.


Сообщение отредактировал витта - Понедельник, 27.02.2017, 18:27
 
lfasolkaДата: Понедельник, 27.02.2017, 20:49 | Сообщение # 5940
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
По сравнению с единорогом, который курит трубку и на двух задних ногах танцует на балу с девицами, "Факультет уникальной магии" является образцом логики
    витта, Спасибо, буду иметь в виду. На крайний случай.
Я все же не большой приверженец "сравнительной" логики и принципа на безрыбье и рак рыба.  :D
     К тому же юмор - штука вообще неоднозначная, и взгляды сегодняшних "топовых" авторов на это дело с моими очень часто... не совпадают. Так что осторожничаю  ;)


Сообщение отредактировал lfasolka - Понедельник, 27.02.2017, 20:51
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024