Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Дневник читателя - Страница 377 - Форум Romantic Fantasy

Страница 377 из 438«12375376377378379437438»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .

Я здесь даже когда меня здесь нет...

АмиджесДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:39 | Сообщение # 5641
Новичок
Награды: 3

Цитата
Безусловно, если вы ценитель Медведевой, то Шолох вам скорее всего не понравится, так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится  . 
Под изюминкой я имела в виду события, действия, а не постельные сцены.  098

KorolekДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:17 | Сообщение # 5642
Местный
Награды: 56
ИМХО. У Медведевой читабельный только "Обжигающий  Север". Я честно пыталась читать иное ее творчество.
Но "Маски", которые она содрала с романа Мэгги Дэвис "Шалая любовь моя" попытавшись добавить интриги и фантастики (неудачно), меня "убили" даже больше инопланетных грибочков, которые катили главного героя "На пути к звездам...".

Больше всего обидно, что пострадал невинный роман. Причем очень даже ничего так. Кто читает СЛР, рекомендую.

А теперь о трагикомедии.
Вот ничему меня не учит прошлый опыт.
Прочитала серию Черчень  "Легенды Изначальной Империи". Плевалась над тупейшей концовкой, затянутостью и т.д.
Ан нет взялась опять за ее творчество.
"Факультет интриг и пакостей". Очередная серия. Прочитала две книги. Я честно старалась  проникнутся.

Очередная Санта-Барбара на непонятное количество томов. Все по тому же сценарию. Гарем, девочка-дыбидурочка. Точнее мавочка-придурочка. Первое что жутко раздражает - это тупейшие, ну просто до жути, имена. Запомнить даже не пыталась. Второе - это очередное бессистемное сюси-пуси.  Мавочка то, мавочка се. Только уже две книги мавочка ни с кем ни-ни. Типа какую то загадочность разводят, только вот даже не интересно. Читать продолжение не буду, никому не рекомендую.
Черчень в черный список нечитабельных авторов.

Сообщение отредактировал Korolek - Понедельник, 10.08.2015, 23:19

svetstoletДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:49 | Сообщение # 5643
Осматривающийся
Цитата St@r ()
Безусловно, если вы ценитель Медведевой, то Шолох вам скорее всего не понравится, так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится
St@r, 5 баллов :D

Амиджес, вы не подумайте, что я против творчества Алены Медведевой. Отдыхают на ее книгах, и замечательно. 

Но есть объективные вещи, такие как стиль, оригинальность сюжета, вложенная авторская парадигма мира. И тут (как выше уважаемая Korolek написала) у автора Медведевой есть огромные пробелы: вторичность сюжета, как и интриг, частенько заимствованные парадигмы, стиля нет пока, есть поток сознания.

У Юлии, в ее первых работах, уже был виден потенциал. И я не про растиражированный Подарок, он самый попмасс в ее творчестве (если последние откинуть), вкладывался автор по полной, размышлял.
Есть разница в транслировании образов из головы в буквы, и попытка что-то создать в своем тексте.

Вот этим они для меня и различаются.
Без обид.

ЛилиКаДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:55 | Сообщение # 5644
Завсегдатай
Награды: 103
Цитата aksentia
Не в обиду, но я однажды прочитала статью, где автор доказывал, что Лев
Толстой - графоман. Так что степень таланта каждый может определять
по-своему.
Это вы Шолох с Толстым сравнили? По-моему это уже явный перебор... divo

Цитата Амиджес ()
Шолох "Звериный подарок" читала по диагонали. Нет там изюминки.
Там вообще ничего нет.
Конечно имхо. Во избежании...

Цитата St@r ()
так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится
Зато у Медведевой героини добрее, хоть и пустышки, у Шолох же пустышки злые, ну или просто пустышки.
Опять имхо.

Цитата Korolek ()
У Медведевой читабельный только "Обжигающий Север"
И то только на две трети, а потом всё в духе жанра или фирменном стиле автора.

Я ничьих чувств задеть не хотела, если кому-то нравится Шолох или Медведева, да ради бога, мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра. Не выяснила и на этот раз, ну да и фиг с ним...

ЛилиКаДата: Вторник, 11.08.2015, 00:02 | Сообщение # 5645
Завсегдатай
Награды: 103
svetstolet, ну на счёт заимствованности, то и Шолох не без греха. Взять хотя бы "Адаптацию", не знаю как кому, а мне с первых строк стало ясно, что это смесь "Голодных игр" и "Имя твоё-человек", явный такой симбиоз и не самый удачный.

svetstoletДата: Вторник, 11.08.2015, 00:10 | Сообщение # 5646
Осматривающийся
Цитата ЛилиКа ()
мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра.
ЛилиКа, когда Медведева напишет такой же рассказ (есть полный роман, если что), как Забытая развилка, то я свечку схожу, поставлю за ее авторский рост.

Так вроде Адаптацию никто и не хвалил, я лично четко написала, что не Юлин стиль.
П.С. Про ГИ :D я б сказала, это пародия)))
Особенно, когда там сцена была с "ванной" в лесу, прям выживание :D
Может это стеб над ЛФР новой русской волны??? :D

Но с уровнем склеек у Медведевой, ну только Помазуева, наверное, обгонит.
И это не укор. Просто многие читатели хотят читать про один и тот же вид геров (пар) в определенном антураже, вот и тиражируют удачные варианты.
А проверенная форма - она надежнее.

Сообщение отредактировал svetstolet - Вторник, 11.08.2015, 00:47

Stvorena_dlia_NochiДата: Вторник, 11.08.2015, 00:21 | Сообщение # 5647
Осматривающийся
Награды: 72
Цитата ЛилиКа ()
мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра. Не выяснила и на этот раз, ну да и фиг с ним...

Если уйти от сугубо личностных представлений каждого отдельно взятого индивида о замечательности автора, то получается следующее.

На самом деле все просто, как пилюля от простуды. Мы все живем в современном мире, построенном на рыночных отношениях. Спрос определяет предложение. На какого автора/сюжет/стиль написания/стиль оформления существует больший спрос, тот получает больше плюшек, может себе позволить делать выше цены на свои творения.

P/S Кстати, на ту же Медведеву спрос огромный, учитывая, что ее последний рассказик, длинной в 54  страницы в coolreader, продается по 100! рублей. И покупается. Факт.

Сорри за оффтоп.

St@rДата: Вторник, 11.08.2015, 10:25 | Сообщение # 5648
Завсегдатай
Награды: 340
Цитата svetstolet ()
когда Медведева напишет такой же рассказ (есть полный роман, если что), как Забытая развилка, то я свечку схожу, поставлю за ее авторский рост.
И я бы поставила, только что-то мне подсказывает, что не придётся. ИМХО.
Цитата Stvorena_dlia_Nochi ()
Кстати, на ту же Медведеву спрос огромный, учитывая, что ее последний рассказик, длинной в 54  страницы в coolreader, продается по 100! рублей. И покупается. Факт.
На китайские подделки тоже спрос есть, но от этого они не становятся лучше ;) .

AnishkaДата: Вторник, 11.08.2015, 18:57 | Сообщение # 5649
Завсегдатай
Награды: 40
Цитата TOOK ()
Попутный ветер Екатерина Горбунова

Мне тоже понравилось. И отношения героев я воспринимала как полноценную любовную линию и никак иначе)) Конец ( ну почти конец),
просто сказочный. Правда имя героя у меня ассоциировалось со снеговиком из мультика, потому постоянно улыбалась. ))

Цитата svetstolet ()
Планка у автора выше для меня лично.

Цитата ЛилиКа ()
А я не понимаю почему Шолох обыкновенно ставят выше той же Медведевой, по мне так совершенно равнозначно.

"Адаптацию" не читала, "Рисунок шрамами" мне в принципе понравился. От "Звериного подарка" не особо в восторге, из-за глупого поведения героини в последней трети книги. Как-то перечитывать не тянет.
Первое, что у нее прочитала, и отчего занесла автора в список любимых - это "Отступники". Может, под настроение попало, срезонировало, но перечитывала не раз. После этого читала "Два угла". Тоже понравилось.
"Последнее предсказание Тауки" - малая сказочка, "Инструкция по городской жизни" - самое оно по подниманию настроения.
Сравнивать с Медведевой не могу, даже по стилю написания, это для меня как небо и земля. Лично я Медведеву вообще не воспринимаю, "Нам не узнать друг друга сразу" не осилила, а после "На пути к звездам.." " вообще страшно к ее произведениям подходить.))

When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Вторник, 11.08.2015, 19:00

AnishkaДата: Вторник, 11.08.2015, 19:33 | Сообщение # 5650
Завсегдатай
Награды: 40
Джиллиан. Шальной ветер - 2.
История о Ферди. И не о Регине.
Понравилось. После самовыброса ГГй устраивается жить в замке у деда де Винда, а в это время в округе начинают происходить странные события. Атмосфера произведения затягивает, прям ощущаешь ночную прохладу, бег по лесу, холод камня и чужой взгляд в Доме Отшельника. Не совсем поняла, зачем главному злодею был нужен артефакт, которые на поверку оказался обычной вещью. Такой сыр-бор из-за него устроили. Но интересно.
Джиллиан. Город голодных теней. Разносчик
Тоже прочитала не отрываясь. После аннотации
ожидала столкновений и недопониманий между героями, но на деле события развивались более спокойно.
Федотова Юлия. Враг невидим.
Мистический детектив с любовной линией. Главный герой - Норберт Веттели - возвращается с войны. Не нужный ни государству ( на это есть свои причины), ни родным ( поскольку они умерли), ни друзьям-сокурсеникам ( поскольку они погибли). Случайная встреча с сослуживцем, который предлагает ему место учителя военного дела в частной школе, меняет жизнь к лучшему, но только на первых порах. В школе случается ряд убийств, и первым подозреваемым оказывается Норберт. И ладно, если бы его подозревал только полицейский: сам Норберт не уверен, что непричастен к этим смертям.
Мне очень понравилось. Книга местами мрачноватая, особенно воспоминания героя о войне, но в целом читается легко. Упоминания о фейри, фоморах, той стороне и сидах прекрасно дополняют атмосферу викторианской Англии. Любовная линия вначале ровная, но в последней трети книги жертвенность героя не знает границ. Я аж немного занервничала, но все закончилось хорошо.
Герой очень понравился. То, как он переживает прошлое, готов взять ответственность за действия солдат на войне и понимает ее бессмысленность, делает его живым и настоящим.

5/5.

When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Вторник, 11.08.2015, 19:36

aksentiaДата: Вторник, 11.08.2015, 19:39 | Сообщение # 5651
Завсегдатай
Награды: 52
Цитата Anishka ()
Федотова Юлия. Враг невидим.
Я тоже была в восторге. Такое захватывающее и в то же время нединамичное повествование.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

виттаДата: Среда, 12.08.2015, 15:55 | Сообщение # 5652
Читатель
Награды: 28
Мара Полынь закончила повесть "Словоплет"
http://samlib.ru/p/polynx_m_l/wordbinder.shtml
Спасаясь от убийц, принцесса попадает в подземелье и заключает союз со странным и могущественным колдуном, для которого горная крепость служила темницей с незапамятных времен. 
Довольно необычная история, своеобразная, не очень эмоционально написанная. Мир интересный, с небольшой ноткой Японии, на мой взгляд. Есть любовь, но она больше на уровне ощущений и домыслов и только ближе к концу облекается в слова. Конец счастливый.

svetstoletДата: Среда, 12.08.2015, 17:50 | Сообщение # 5653
Осматривающийся
Anishkaaksentia, а Алису Дорн читали?

Алиса Дорн
Гетценбургские истории

http://samlib.ru/d/dorn_a/thegetzenbourghstories.shtml

Рассказы о приключениях детектива Виктора Эйзенхарта, записанные его другом и коллегой, доктором Р. Альтманном. 
Двадцатый век еще не начался, но на каждом шагу чувствуется дух новой эпохи: революция шагает по миру, электричество проникло практически в каждый дом, феминистки требуют прав, а на всех континентах ведутся войны за последние месторождения нефти и газа. Именно это время выбирает отставной военный хирург Роберт Альтманн, чтобы навестить родственников в забытом Духами уголке Империи. Ожидая от Судьбы спокойного отдыха в тихом провинциальном городке, он приезжает в Гетценбург - только чтобы оказаться втянутым в полицейские расследования, закулисье государственных интриг и запретный мир тайных сообществ... 

Впечатление
Очент понравились истории! Вот прям очень. Хороший такой викториан с детективом. Никакой суматохи в книге. Ничего нарочитого, но нуар есть. И даже некая романтика присутствует.
Интересно обыграны фэнтезийные расы.
Линия чисто Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, но это лишь аллюзия.))

Пример текста

Сообщение отредактировал svetstolet - Среда, 12.08.2015, 17:51

ScharlachrotДата: Четверг, 13.08.2015, 16:52 | Сообщение # 5654
Осматривающийся
Награды: 13
Sindroma Unicuma (Трилогия)

Взялась я за эти книги по рекомендациях в инертнете и здесь.

В мире ученые открыли так называемые вис-волны. Та же магия, только обоснованная на научных исследованиях и возможность этой самой магией "заразиться" через сыворотку. В общем, мир перевернулся, правят им одаренные магией или которые сами себя одарили за денюжку в лаборатории.
Есть некий министр. весьма важный, а дочь его без способностей. Папаня ради репутации засовывает дочь в школу-интернат для висов(магов). и тут всё завертелось...

Начну с хорошего: Сама завязка весьма банальна, НО чрезвычайна интересна. Героям можно сопереживать, читать интересно, множество загадок раскрываются не сразу.

А теперь малость тапков:
Читая книги я не могла отделаться от ощущения, что я читаю Драмиону. Школа/магические способности есть только у элиты и "старинных родов"/глав.герой из богатенькой семьи с мега-связями от ненависти к любви...
Первая книга вполне читаема и хороша. Поступки героев логичы, героиня пытается выжить без способностей в зоопарке под названием "школа", ГГ относится к ней сначала небрежно и использует как личного зверька, потом влюбляется...

А дальше пошла ересь.
ГГ из серой, забитой мышки превращается чуть ли не за неделю в некую роковую красотку. Учеба ГГ не интересует. к экзаменам она не готовиться, потому что душевные же переживания, метания и всё прилагающееся. Её избранник страдает редкой формой заболевания под названием "тирания и долбоебизм". Следит за каждым её шагом, рассоривает её с друзьями, шантажом, обманом и прочими прелестными рычагами, которые свойственны любой влюбленной паре, привязывает её к себе, чтобы шагу без него не могла сделать. Чего стоят только жучки в её одежде и комнате, чтобы можно было слышать о чём она говорит с друзьями.
Ревнует к каждому столбу, вызывает на дуэли и дерётся с другими мужиками, которые только взгляд на его пассию бросили.
В общем некое детское представление якобы настоящего самца.

ГГ под влиянием "настоящего самца" превращается в настоящую самку, готовую давать везде по первому требованию, одевающую вызывающую одежду, сорящую деньгами.
Последняя книга посвящена тому, как герои жрут, спят и совокупляются. Вялая интрига из второй книги разрещается одним предложением в самом конце. Ощущение, что автор писала-писала описания продуктов, вещей, кафе и прочей мишуры, а потом вспомнила. что пора кончать тянуть кота за хвост и уже конец книги.

Советую почитать только первую книгу и не читать дальше, чтобы не портить впечатление.

Моё сердце стучит для тех, кто его слышит. Для остальных у меня нет сердца.

lika-skaДата: Четверг, 13.08.2015, 20:16 | Сообщение # 5655
Осматривающийся
Награды: 2
Печать василиска Корсакова Татьяна

Сразу скажу, книга понравилась. Порадовала адекватная героиня, интересный сюжет и даже небольшой детективный заворот. Герои живые, не картонные, приятный слог. До последних страниц 30 не могла угадать развязку сюжета, что собственно довольно редко у меня случается. 

С удовольствием бы посмотрела экранизацию)))

Из недостатков, пожалуй, только слабо описанная любовная линия (но это уже конкретно моя заморочка).

Так что читать советую. И сама с удовольствием продолжу изучение творчества этого автора:)

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Страница 377 из 438«12375376377378379437438»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016