Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 254 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ШелкопрядДата: Понедельник, 16.09.2013, 23:08 | Сообщение # 3796
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Все нижеописанное никоим образом  не претендует на лит.критику и является строго личным и глубоко махровым ИМХО.

Прочитаны две книги:
Карина Демина "Невеста" и Анна Гаврилова "Соули".
Итак, по очереди.
"Невеста".
Впечатления неоднозначные.

"Соули. Девушка из грез"
А вот эта вещь мне понравилась.
Читается легко, герои адекватные и обоснуйные. Причем, автор очень неплохо передала мышление главной героини, которая  безумно боится  за свою репутацию.
Соули - отлично показана храброй. и в  то же время отчаянно трусящей, но репутация превыше всего.
Рейлен - да плевал он на репутацию... Но в  то же время понимает, насколько это  важно для Соули.
Тролль - жаль, его было  мало. Чувствую, что  мужик  на самом деле за словом в карман не лез.
Близняшки - отдельный восторг, живые, яркие, порой затмевающие даже Соули с  Рейленом.
В общем, добавить нечего - на самом деле хорошая книга. Однозначно буду перечитывать.
Кстати, ни у кого нет второй части Соули полностью?


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Вторник, 17.09.2013, 00:44
 
МагвайДата: Вторник, 17.09.2013, 03:15 | Сообщение # 3797
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 22
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Карина Демина "Невеста"
Мне книга понравилась, хотя при чтении действительно смущал рваный слог автора, короткие рубленые предложения (я бы поняла, если бы так описывались только события, напр., с Оденом после плена, но для всей книги это несколько неуместно, ИМХО). Также к недостаткам книги отнесу страшный микс из "эльфов" с их войной и злобной королевой, жестоких деревенских обычаев, лагерей (!!), оперы из 19 века (куда Торхилд водили), и проч. и проч., от чего при чтении у меня голова пухла, т.к. я не могла представить одновременно все это в одно время и в одном мире))
Но зато книга достаточно эмоциональна, читать интересно, герои вышли живыми, я за них на протяжении всей книги переживала и им сочувствовала.
 
Маккефри Энн "Ровена"
Фантастика; земляне расселились по колониям, грузы и людей между ними переправляют сильные телепаты, героиня как раз такая (а их там всео пятеро, что ли). Ну, потом появляется шестой товарищ очень сильный и герои вместе.
Короче, если вы хотите почитать о воспитании телепатки и ее взрослении, лучше читать Олди с его Ойкуменой, если хочется про любовь - тоже не сюда, тк чувства в книге взялись непонятно откуда (наверное, от безысходности, тк больше не с кем) и описано все очень сухо, если нужна фантастика про космос - уж лучше Гамильтона почитать, честное слово. Вывод - скучновато, оценка 3 из 5.
 
Шевченко Ирина "Сказки врут"
Аннотация: маленькая Настенька твердо знала, что она - потомственная ведьма, такая же, как ее мама и бабушка, носила пирожки домовому Петровичу и верила в сказки. Прошли годы, девочка выросла и поняла: сказки врут. Не встречаются на пути добрые старушки, раздаривающие волшебные яблочки, и сколько ни целуй жабу, в прекрасного принца она не превратится. Но в один день все изменилось. Вернулся с того света старый друг, а за ним подтянулись и остальные: охотник на нежить, не очень добрый, но не лишенный обаяния колдун, симпатичная баньши с незаурядными вокальными данными...
Наверное, пришло время снова поверить в чудеса.
В целом понравилось, бодренький такой экшен, правда, период сидения героев на конспиративных квартирах немного напряг некоторой затянутостью (а это треть книги, где-то). Еще плохо то, что чувства героев описаны мало и без огонька, что ли. И вывод - чудеса есть, но совсем не такие, как нам хочется, обидно... На страничке автора есть маленький бонус к книге, вот он меня очень повеселил, но читать только после книги.
 
МагвайДата: Вторник, 17.09.2013, 03:47 | Сообщение # 3798
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 22
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Марильер Дж. "Сын теней"
Аннотация: Это вторая книга в трилогии о Семиводье, повествующем о последних днях до-христианской Ирландии. "Сын теней" рассказывает историю детей Сорчи (героини первой книги, спасшей своих заколдованных братьев) и ее мужа, британца Хью.
Дочь Сорчи, Лиадан, обладает способностями целительницы и даром предвиденья. Несмотря на видения, ей кажется, будто она точно знает, что готовит ей будущее: сперва заботы об умирающей матери, а после - необходимая для укрепления деловых связей семьи свадьба с Эамоном. Любимая, послушная дочь, Лиадан отправляется в неожиданное путешестрие, заставившее ее понять, каким трудом завоеван мир и покой, к которым она так привыкла. Лиадан понадобится все ее мужество, чтобы спасти свою семью, покой и счастье которой - а заодно и весь ее мир - собираются разрушить древние и темные силы. И ей понадобится вся ее сила, чтобы пойти против воли своих самых любимых людей, поскольку от того, какой путь выберет Лиадан в поисках истинной любви, зависит всеобщая гибель... или же спасение.
Это умный исторический роман, в котором чудеса настолько естественно вплетены в повседневную жизнь героев, что об этой книге не возможно думать, как о произведении в стиле фентези - это просто история о людях, для которых колдовство и разговоры с лесными духами естественны и обычны.

Ну, насчет "умного исторического романа" я бы поспорила, но чего у книги не отнять, так это увлекательности, я читала запоем. К сожалению, из всей трилогии переведена пока только вторая книга, поэтому при чтении осталось неясным, что там за древнее зло такое угрожает, почему в героине и ее сыне так заинтересован дивный народ, но, надеюсь, что когда-нибудь мы все это узнаем. Я так вообще все эти вопросы оставила за рамками, так сказать, восприятия, и сосредоточилась на истории Лиадан и Брана, ну и на истории их семей. Вот это настоящие герои, я верила каждому их поступку, каждому слову, и я так в конце пожалела Брана, что даже заплакала. Слава богу, книга закончилась ХЭ для главных героев.
Моя оценка - 5 из 5.
 
aksentiaДата: Вторник, 17.09.2013, 09:23 | Сообщение # 3799
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
"Соули. Девушка из грез"А вот эта вещь мне понравилась.
А мне вот, наоборот, Соули показалась жеманной и глупой до нелепости. А близняшки - хамовитыми, злобненькими и невоспитанными. 
А Невеста затянула. Насколько же мы все разные! :D


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ШелкопрядДата: Вторник, 17.09.2013, 10:43 | Сообщение # 3800
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Магвай)
если вы хотите почитать о воспитании телепатки и ее взрослении, лучше читать Олди с его Ойкуменой
+100500)))) Обожаю "Дитя Ойкумены"))


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
neangel7232Дата: Вторник, 17.09.2013, 12:48 | Сообщение # 3801
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (aksentia)
А мне вот, наоборот, Соули показалась жеманной и глупой до нелепости. А близняшки - хамовитыми, злобненькими и невоспитанными.

Поддерживаю.
Это же надо какая "благопристойная" барышня оказалась, чтобы обеспечить знакомство со знойным красавчиком магом рванула с сестрами - авантюристками на кладбище мертвяков поднимать... Ума - палата! Радикально, если не сказать более определенно. А более простой способ для знакомства трудно было найти?
Нет, мы же не ищем легких путей! Традиционные методы не для нас, а то что подумают соседи с улицы, еще скажут, мол, невоспитанные девицы получились! Здороваться на улице не прилично, а вот в общей постели духов отпугивать - прилично. 
И при этом все время то краснеть, то бледнеть, то говорить, ах, как это все не прилично!
А вот эти бесконечные - "Ах, богиня!", "Господин, Райлен!", "Госпожа, Соули!"...  
И в конечном итоге, от книжки только эти повторы и остались в голове. Я разочарована в авторе, это не первый опыт знакомства, и снова - мимо.
 
Волк Анастасия Александровна "О чем мечтают феи"
История королевского бастарда - феи Шантэль. Она - красивая - красивая, не в сказке сказать, ни пером описать! Личико - само совершенство, фигура сводит с ума любого, розовые волосы до колен с собственным характером, танцует божественно... Фея, одним словом, только крылышек нету, среди людей потому что выросла.
Надо замуж, папенька - король повелели, но не НРА! Потому и в побег, как подобает каждой уважающей себя принцессе! Если не побегал от ожидающего тебя замужа, то грош тебе цена на королевском торгу...
Все, согласно, стандарту: красотка - замуж - побег - ловля всех неприятностей на свою Ж - встреча верного друга (страшилы)...
Дальше все развивается строго согласно негласным стандартным правилам ЖФ! Кто им (авторам) эти правила - инструкции написал, а? Почему все романы похожи, как капли воды? Где креатив? Что сами можете написать? Измени имена и названия рас/ городов/ миров и одну книжку не отличишь от другой.
Читабельно, но скучно и штампованно, имхо, опять же.
 
 
EpisciyaДата: Пятница, 20.09.2013, 15:17 | Сообщение # 3802
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Лешия Гав и Ррр
Сидела вчера, читала Соули несчастную, и вдруг всплыло в голове это название. Вроде и глуповатое, а запоминающееся. Решила почитать. Почитала.
Начало (первые пара глав) ничего так, дальше... скучно, не правдоподобно, иногда не логично, конец вообще феерический какой-то обрубок. Вроде бы и добрая такая сказочка, но нет в ней изюминки на мой взгляд. Собака и ее житуха-бытуха проработаны нормально, а остальное...
И вопросов много
 
бякаДата: Пятница, 20.09.2013, 20:34 | Сообщение # 3803
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 13
Откуда: Бийск
Статус: Скоро буду
Автор: Likiila
Название: "Семья". Трилогия. "семья-1", "семья-2" дописаны, "семья-3" в процессе.
Ссыль:  http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?fid=59720&l=0

Предупреждение! Это не фанфик и о Поттериане там и слова нет. Ничего общего  с Гарри Поттером.

Аннотация автора: Везде должен быть порядок, даже в таком деле как наше.
Отсебятина: Пусть и упрекают этот роман в затянутости и в том, что в книгах процветает домострой, но зацепило. Не вампиры и не оборотни. Автор периодически умерщвляет кого-нибудь из персонажей, но это органично вписывается в канву произведения. Нет розовых соплей.
Ничего похожего я прежде не встречала и благодарна frola, которая дала наводку.


Сообщение отредактировал бяка - Пятница, 20.09.2013, 20:39
 
KorolekДата: Суббота, 21.09.2013, 15:01 | Сообщение # 3804
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Волк Анастасия "Из тихого омута"
Аннотация: Одной нестандартной учительнице одного нестандартного университета ну никак не живется спокойно. То друзья подкинут неприятностей, то враги объявят охоту. И что остается делать простой, одинокой женщине? Правильно! Уходим в отпуск, собираем вещи и вперед - к новым приключениям! Что главное для преподавателя? Чтобы рога не обломали и хвост не прищемили. С остальным - справимся.
Отзыв: Читать можно - но восторгов никаких. Героиня учитель в магическом заведении, супер-пупер рэмбо. Раса - кэяль, водное существо. Первый раз такое встречаю.
Что не понравилось. Казалось автор так и не определилась, героиня может все, или героиня нифига не может. Да и об остальном  сюжете у меня сложилось аналогичное впечатление.



Интриги никакой. С самого начала известен злодей. 
Я бы поставила книги 3+.
 
ШелкопрядДата: Суббота, 21.09.2013, 21:50 | Сообщение # 3805
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Korolek)
При этом, чем больше трагичности пытается автор вложить в погибель - тем больше растет недоумение.
Может  это дань моде после "Игры престолов"?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
KatlinGorДата: Понедельник, 23.09.2013, 13:18 | Сообщение # 3806
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 8
Откуда: Назарово
Статус: Скоро буду
Зорина С.В.
1.Снежная принцесса
Никто не знает, откуда она родом — девочка с белоснежными волосами и странным именем Илана, взятая на воспитание старой чудачкой Полли Стивенс. Эта девочка очень отличается от окружающих, а ведь в городе Гаммеле, и вообще во всём государстве Германар, так не любят чужаков. Тем более что в последнее время в этом мире происходит столько страшного и необъяснимого. Исчезают дети, Гаммель заносят снегом прилетающие неизвестно откуда метели…
2.Снежная Дева
Приключения Иланы Стивенс продолжаются. Перипетии судьбы приводят её в загадочный мир, где её ждут неожиданные открытия, новые тайны и предстоят сражения, по сравнению с которыми всё, что было раньше, кажется детской игрой.
Отзыв: Смесь фантастики и фентези,Гг-я 10-летняя девочка живущая в городе где не любят нелюдей(планета Гея,аналог земли,пришельцев почти нет,очень сильно религиозное влияние), сначала довольно мутно,но постепенно сюжет закручивается. В конце второй книги ей будет 14,любовная линия не развита,но присутствует. Дворцовые интриги тоже есть,единственное что смущает это несоответствие поведения возраста героини и ее суждений. Но в целом почитала,довольно не плохо :)
 
TOOKДата: Понедельник, 23.09.2013, 20:51 | Сообщение # 3807
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 48
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Цитата (Korolek)
Волк Анастасия "Из тихого омута"

Я бы поставила неуд. Сюжет неинтересный какой то и замыленный. Смысловая нагрузка рассчитана на читателей школьного возраста. Описание внешности героини романа отталкивает (Эти клыки, чешуя, хвост с шипом ). Дияния- просто раздражают в купе с удручающей бестолковостью героини. А любовная линия сводится к вопросу:  а тому ли я дала? И будет ли ОН  любить меня за это ВЕЧНОСТЬ? Скучнотище...если не сказать хуже. Автор, похоже из оперы " не нравиться- не читай", то есть уважаемый среди своих поклонниц человек.


Эльф был хорош, даром что повешенный на сосне. Под его полуобглоданными ногами радостно скалились вурдалаки.
(С) О. Громыко


Сообщение отредактировал TOOK - Понедельник, 23.09.2013, 20:51
 
neangel7232Дата: Понедельник, 23.09.2013, 22:22 | Сообщение # 3808
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (TOOK)
Сюжет неинтересный какой то и замыленный. Смысловая нагрузка рассчитана на читателей школьного возраста. Описание внешности героини романа отталкивает (Эти клыки, чешуя, хвост с шипом ).
Ну, прямо, как в песне - "Эх, хвост, чешуя - не поймал я ... ничего!"У этого автора все истории такие, какая - то в большей, какая - то в меньшей степени. Эту часть (пока еще трилогии) я так и не дочитала.А со смысловой нагрузкой, это вы загнули! Ну, откуда взяться нагрузке, да еще и смысловой? Пишут по шаблону, герои - картонки, поступки - зачастую просто бессмысленны... Это ведь не Толкиен, чтобы смысл глубокий искать. Тут главная задача - всех взять и переженить - удалось, значит справилась!Когда начнут кроме штампа писать еще и от души, может тогда смысл  появится.
 
ШелкопрядДата: Среда, 25.09.2013, 16:43 | Сообщение # 3809
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Всениженаписанное не претендует  на какую-либо литературную критику и является глубоко личным махровым ИМХО,

"Сказание  о Снежной пэри".
Сразу скажу - подвисла впроцессе чтения на одной трети (кто читал - на моменте, когда Омали закрывает в  катакомбах стражников).
Вот сижу  над  планшетом с этой книгой и в больших раздумьях - читать ли дальше.
С одной стороны - хороший язык, отсутствие грам.ошибок и общая приятность стиля  написания. Красивый мир с восточными элементами,  интересные детали...
С другой стороны - странные характеры героев и их  поведение.
Вроде  бы и  логичные и с  обоснуями, но  что-то настолько цепляет и напрягает, что в голове постоянный звоночек звенит "что за  бред?".
Ну вот например: девушка от  спасенного принца узнает о том, что  есть  какой-то малоизвестный  Орден. Находит дневники, где  он  упоминается. Причем, как я поняла, там  говорится, что Орден, мягко говоря, довольно  секретный. Героиня идет к  купцу, автору  этого дневника и вот так сходу незнакомому человеку - а  расскажите мне, ибо хочу  знать! И он тоже - а давай я  тебе  расскажу!
Ну как  быу меня возник вопрос - а с чего бы вдруг? Причем  разговор у  них сходу такой, словно  два  давно знакомых между собой человека общаются.
Но, помилуйте, они только встретились и друг о друге ничего не знают! С чего бы  такое панибратство, тем  более по поводу довольно секретного ордена?
Ладно,  пообщались -поговорили, и тут, чтобы выпроводить девушку из собственного дома, купец и  говорит ей, мол, иди отсюда, а  то щас стражников позову и  они выяснят, зачем  тебе про этот Орден  знать надо... Что это было - номер  два? Значит, пару минут до этого, он ей и пледик предложил согреться после  дождя, и рассказал какие-то тайности...а потом вдруг - опаньки, головой об стену - вали отсюда, или я зову стражников?
Или ещевот как  раз эпизод, на котором я уже запнулась окончательно - в библиотеку в  разгар рабочего дня  приходят стражники, их главарь настойчиво требует от девушки, чтобы она сказала правду, зачем  ходила вот  к  тому автору дневника. Да, я понимаю, что  скорее всего это будет  объяснено дальше.
Но потом наша  героиня говорит, а давайте я вам принца выдам, и ведет стражников в катакомбы. Одна. Стражников. Взрослых мужиков. Гасит там свет внезапно и пробежав между  ними, закрывает их там.
Лады,  я еще где-то  как-то могу понять, но! Это же стражники! А что, их никто не хватится? Живые  люди на службе вдруг куда-то исчезли? Причем, пришли в публичное место, где их ясно видели другие.
Сама героиня -пишет о себе , что работает служанкой...но порой  так разговаривает, что как ей  по мозгам не надавали за хамство - я удивляюсь, причем наезжает совершенно без повода.
К примеру, ее друзья советует ей, мол беги из города, тебе  грозит опасность.


Тоесть — нормально, да? Ни благодарности за заботу, ничего. А ведь тот же Диран уже помог героине скрыть от стражников информацию. И это девушка статуса служанка так разговаривает со свободными людьми, то есть по  уровню выше ее.
Там и еще есть подобные выверты.
Может я придираюсь, но постоянно так спотыкаться в  логике и поведении героев мне надоело.
Если это  все в итоге будет логично объяснено - я дочитаю. Но если нет....


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Среда, 25.09.2013, 16:50
 
BushaДата: Среда, 25.09.2013, 17:39 | Сообщение # 3810
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 63
Откуда: Bradenton
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
является глубоко личным махровым ИМХО,
Тихо хихикаю. Хорошее предупреждение, годное. :-)))))

Цитата (Шелкопряд)
постоянно так спотыкаться в  логике и поведении героев
согласна! Я так и не дочитала, отложила на безкнижное время. Вроде все замечательно, атмосфЭрно, а вот не пошло дальше половины книг. ( ИМХО, офкосс)
Но за Автором буду следить))
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024