Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Дневник читателя - Страница 231 - Форум Romantic Fantasy

Страница 231 из 457«12229230231232233456457»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .

Я здесь даже когда меня здесь нет...

ЕленаяДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:53 | Сообщение # 3451
Местный
Награды: 164
ужас... :D

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

BroДата: Вторник, 18.12.2012, 21:32 | Сообщение # 3452
Написатель
Награды: 20
Извините, у меня сейчас культурный шок произошел. Такое месиво...Не понимаю только зачем?!(((

sigmaДата: Среда, 19.12.2012, 18:41 | Сообщение # 3453
Читатель
Награды: 17
neangel7232, вы сломали мне мозг 279 279 279
На такое... хм, произведение надо вешать бирку "ОСТРОЖНО БРЕД!"

иногда шаг вперед- это результат пинка сзади

EpisciyaДата: Среда, 19.12.2012, 20:58 | Сообщение # 3454
Местный
Награды: 149
Quote (neangel7232)
Георгиева Инна Александровна
Кошмар по имени Хора

К сожалению да, книга так себе. Я ее не дочитала, не поняла, не мой тип ГГ. Ну и не очень люблю я произведения с пометкой "юмор" ибо не всегда его понимаю и если не заинтересовывает с первых страниц, то не дочитываю. Сильно на любителя. А вот такие ляпы присутствуют у многих авторов, особенно начинающих, к сожалению. Чтобы они исчезли надо в них пару раз ткнуть. Думаю, автор исправит, если увидит.
Вот Ведьма для царевича у нее же, мне понравилась. Нормальная сказка- бродилка. Правда, читала давно, года полтора назад, не смогу ничего сказать про недочеты, но книга запомнилась в положительном качестве. Для меня это много значит ^_^

neangel7232Дата: Четверг, 20.12.2012, 19:43 | Сообщение # 3455
Завсегдатай
Награды: 77
Девушки, я к вам опять с "очередным шедевром" производства СИ автора!
Мне уже как-то даже неудобно писать сюда, могут подумать, что я только ругаться и умею, но просто не смогла пройти мимо. Уберу под спойлер.

Эль Ли Анна «Енот»

Значит, ввожу всех в курс дела: Яна – классическая русская неудачница, после гибели семьи не сумевшая построить свою жизнь и закрывшаяся от мира рамками интернета и он-лайн – игр. В один «прекрасный» день, она случайно заливает клавиатуру – короткое замыкание – очнулся – другой мир!

Сообщение отредактировал neangel7232 - Четверг, 20.12.2012, 19:44

milla77Дата: Четверг, 20.12.2012, 19:56 | Сообщение # 3456
Написатель
Награды: 26
Quote (neangel7232)
Георгиева Инна Александровна
Кошмар по имени Хора
В качестве эпиграфа:
- Запомните! Если когда-нибудь на вашем пути попадется женщина с белыми волосами, ехидной усмешкой на лице и... пардон, купальнике на голое тело - знайте: вы повстречались с Хорой. Чрезмерная алчность, злобность и нежелание подчиняться основополагающим законам Гильдий - вот характерные черты этой волшебницы. Общаться с Хорой нежелательно, враждовать - воспрещается категорически. Лучшей реакцией на ее появление на данный момент считается бегство...

Сразу так и хочется заметить ехидную усмешку, алчность, злобность и нежелание подчиняться, ничего не напоминает? Стандартный набор очередной чудо-ведьмы! Единственным отличием является белая шевелюра «и... пардон, купальник на голое тело»! Ну, ясное дело, все остальные-то под купальники сначала на шубу с валенками надевают, а эта, вдруг на ГОЛОЕ тело, а почему тогда она не рыжая с зелеными колдовскими глазами?

Все начинается с описания очередного чудо-зверя – питомца нашей ведьмы: перед нами редкий образец местной фауны или результат генной мутации ездовой щенок, крылатый с возможностью регулировки и трансформации своего объема тела, при этом еще и говорящий , во как!
«Да я пёс-орёл! Правда, на коротких расстояниях...»
«- Я за эти деньги покупала редкое ездовое животное! Хотя, в чем-то меня не обманули: такого редкостного засранца еще попробуй сыскать!.. Впрочем, я сама виновата. Следовало сразу насторожиться, когда ты еще в лавке заговорил. Но я подумала: какая в этом может быть проблема? А еще продавец визжал: жрет как щенок, возит как лошадь! Да перепутал он все, гад.
- Ладно, хозяйка, не кипятись, - щенок тряхнул головой и разом подрос до размера годовалого бычка. - Так и быть, сегодня я тебя покатаю.
Из предплечий щенка вытянулась пара огромных лебединых крыльев, резко контрастирующих с его темно-бурой шерстью».
Вот такая вот забавная зверушка у Хоры появилась!

Завязка истории начинается с ограбления разбойников нашей героиней и повстречавшимися ей в лесу представителями разных гильдий – «На этих трактах не так много разбойников, чтобы законной добычей делиться!» А потом вместе они отправляются дальше, по дороге берут заказ на изгнание призраков.

Раздражали высказывания автора, присущие исключительно НАШЕМУ миру:
- «хоть вся Терракотовая армия Катанского императора!» - откуда на неизвестной планете взяться терракотовой армии? В Древнем Китае была провинция Гуанчжоу (по - французски – Кантон), отсюда и название. Какова вероятность, что в другом мире появится подобная империя, да еще и одному из императоров, подобно Цинь Шихуанди, придет в голову делать скульптурные портреты своей личной гвардии, дабы она сопровождала его после смерти? НОЛЬ!

- «А тебя и правда проклясть, как два пальца об асфальт». – Откель в средневековом мире взяться асфальтному покрытию? Поэтому и слова такого в обиходе быть не может!

- «Ну, прости, "бананив нема". – Вопросы местной флоры тоже опустим, может они сумели вырастить и бананы тоже, даже обозвать их соответствующе, но вот почему с украинским диалектом?

- «Ты еще о сибирской язве вспомни, - буркнула женщина» - Я никак не пойму, дело, что на просторах нашей великой родины происходит? Откуда здесь взяться географическим, историческим и языковым синонимам? Это другой мир, в конце концов! Можно же было поднапрячь фантазию, да выдумать побольше аутентичных названий!

- «черные глаза длинногривого андаллузца» - породы лошадей тоже нашенские, точнее испанские!

- «Матерь Божья!» - А у них и христианство есть, раз существует подобное выражение, ведь для этого должен быть культ почитания Пресвятой Девы!
Ан нет, Боги у них совсем другие: «Андарей смотрел на запад. В рисунках, украшающих шпиль, угадывались листья и побеги лозы. Хорвард - защитница моряков - была повернута к востоку. Марика, богиня юга, по преданиям имела облик огромного дракона. Снигурд Великий, повелитель морозов и северных льдов!» Но, видно, у кого-то из них тоже была мать, чье имя почитали местные жители!

- «У Викингов свой пантеон богов. Хель - одна из них» - Вот еще один пример земной мифологии и не только мифологии, но и антропологии, раз уж викинги у них тоже есть! Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.

- «Пошел ты к черту, Шайтан!!» - Чтобы кого-то туда посыласть, они, как минимум должны быть, но мы уже выяснили, что мифология практически содрана с нашего мира, так что ничему больше не удивляемся!

- «старик... при этом выглядит так, будто вот-вот запрыгнет в сани и полетит развозить детям подарки на Морозенец». – А вот и еще один персонаж наших сказок – Дед Мороз!

-«У дальней стены зала возвышалась огромная полуразрушенная статуя человека с головой шакала. В скрещенных на груди руках он держал странные символы» - А это уже копирка из египетской мифологии – перед нами Бог покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов … АНУБИС!

- «Кто же ты такой, неведомый зверек? - обалдело прошептала женщина, глядя на самого настоящего минотавра». – Ну вот, и до греческой мифологии добрались, а то не хорошо как-то получается! Всех уже охватили, а греков – нет, не порядок!

- «Хора выбиралась из дома через окно: катана на боку,.. орудуя веерами на манер сюррикенов». – А вот вам и привет из Японии!

А вот наша Хора за работой – «шепотом ответила Хора, подымая руки. Ее глаза сверкнули лиловым, волосы заиграли веселым белоснежным огнем, лицо и тело потемнело и словно скрылось во мраке».

Да, а на простой до боли вопрос о нестандартной форме одежды она дает впечатляющий ответ – «Твоему товарищу любопытно узнать, почему я хожу в "купальнике". Ладно, объясню. Моя одежда делает меня более "весомой" колдуньей в глазах нанимателей. Я уже три года на трактах подрабатываю и могу точно сказать - ведьма в закрытом костюме получает меньше, чем ведьма в купальнике. Сама не знаю, в чем тут дело. Может, крестьяне думают, что если я не боюсь так вызывающе одеваться для охоты на уголовников, то я просто супер-мего-крутая чародейка. Получается, что купальник - вроде как гарантия качества. А за качество нужно платить. И если меня все-таки нанимают, то и цену назначают выше среднего».
Вот, а я-то всегда думала, чего это все Маньки (Мери Сью) бегают в бронированном неглиже, наша бой-баба вообще без брони обошлась , а оказывается все просто – такой маркетинговый ход! Больше оголил – больше заплатили, прямо, как в стрип – баре!

Хору заманивают под видом работы в школу Магии, где она в первую очередь разрушает склеп с учебным материалом (зомби подняли детишки), а потом начинает учить из некромантии! Ее коллега со старинным славянским именем Ратибор (с именами тоже нескладно получилось – народы этого мира, видно, полностью идентичны нашему), становится напарником.

Вот только одно несоответствие картинки и содержания меня раздражало все больше и больше! Автор рисует перед нами образ БОЙ-БАБЫ, прожженной стервы, опытной магички из разряда все знаю, все могу, прошедшей все огни и воды и сожравшей не один пуд соли! Тогда вообще становится не понятно, почему же все, кому не лень окучивают ее и водят за нос?
- Ее развели на совместный поход пришлые людишки из гильдии, в которую она ни каким боком входить не хочет из нежелания исполнять чьи-то приказы.
- Потом изгнание призраков из проклятого замка, где вместо наличных она получает обещание после продажи этого самого замка о выплате ей ее доли.
- Затем приглашение в гости к Мастеру этой гильдии, который под предлогом доставки письма она отправляется в Школу Магии, где и остается в качестве преподавателя по некромантии.
- Нигде еще ни разу не заплатили за работу, а только кормят дальнейшими виртуальными заработками – все напоминает большой развод, но она никак об этом не догадается!
- И наконец, она снова по срочному приказу Мастера Гильдии отправляется к нему вместе с Ратибором и магом из предыдущего похода Ардеком!
И это независимая ведьма? Да ее все разводят, кому не лень, а она послушно исполняет команды – встать, лежать, вперед, бежать! Да разве смогла бы она самостоятельно выжить на тракте долгое время, если бы ее окучивали все подряд? Наоборот, такие люди – одиночки, никому не доверяют на слово и всегда ведут свою игру!

Все оказалось просто, как дважды два – Мастер Гильдии проворонил нападение и похищение девчонки - Видящей конкурентами, и надеялся руками Хоры жар загребать! А что, очень удобно, сиди и жди, когда всю грязную работу за них (гильдию) кто-то еще сделает! ХАЛЯВА!

Дальше, если коротко, то они втроем отправляются в путь на поиски похищенной девчонки, по дороге Хора, выручая Ратибора от происков другой ведьмы, выходит за него замуж и постепенно влюбляется в него! Похитил Лиру бывший глава Гильдии убийц, где Хора отработала 15 лет, а потом уничтожила его. Поклонники его таланта воскресили его, но полной силы он не получил, вот поэтому ему и понадобилась Хора, ибо она мало того, что супер - крутая ведьма, так еще и Повелительница Времени и может не только убивать народ, но еще и воскрешать обратно! Вот какая, наша Хора!
В конце Лира гибнет вместе с похитителем, но Хора воскрешает ее. Все, все счастливы!

Мне всегда не понятно было зачем читать произведения, если оно не нравится, чтобы потом вывалить огромный объем текста, и всем вместе поглумиться и поржать над автором. Должно же быть какое-то чувство такта.
Зачем самоутвеждаться за счет других людей и их творений.
Neangel7223 почитайте ранние посты Юльки насоколько грамотно и адекватно человек писал свои посты.

Сообщение отредактировал milla77 - Четверг, 20.12.2012, 19:57

ЕленаяДата: Пятница, 21.12.2012, 00:26 | Сообщение # 3457
Местный
Мне кажется, что иногда стоит авторам напоминать, что шутить надо разумно, а не как в голову взбредет, и если все будут хвалить или молчать, то все на таком же уровне и останется.
А уровень итак никакой.
И критики пусть, высказываются, кто как может, это ведь замечательно. Юлька так, Неангел по-другому, читать всех интересно.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

ЕленаяДата: Пятница, 21.12.2012, 00:28 | Сообщение # 3458
Местный
neangel7232, спасибо! Буду избегать этого автора, итак времени нет...

romashki

КаТюШкАДата: Пятница, 21.12.2012, 00:48 | Сообщение # 3459
Новичок
Награды: 1
На днях перечитывала книгу Ольги Романовской "Песочные часы". Опять чуть не всплакнула. 121
Вот честно, я мало встречала книг, которые бы действительно зацепили бы чем-нибудь. И это одна из тех немногих. В книге нет сумасшедшего экшена, великих сражений или небывалых приключений и даже вечной и нескончаемой любви до гроба.
В мире рабства и бесправия Гг-ня мечтает только о свободе, при этом как-то обреченно осознавая, что скорее всего никогда её не получит, но продолжает верить.
Любовь как таковая проскальзывает через всю книгу, любовь Гг-я к героине, не наоборот. Эта любовь не взаимна! И этот момент добавляет своей доли реалистичности книге, все-таки нечасто кукла без памяти влюбляется в кукловода...
Хотя если честно этой романтики очень хотелось, когда героиня начала тайно встречаться с тем магом, у меня лично появилось чувство предательства с её стороны...ну не знаю...чувство чего-то неправильного...
Конец особенно растрогал. Было до жути просто жалко Гг-я, особенно после этой её фразы... "не думала что последний год так его сломает"...
Но она не вернулась...меня это так проняло...ну прям до слёз 121
Вроде в первой версии этой книги был розово-амурный хэппи-энд, но я его не застала...наверное это к лучшему. Я не представляю конец как-то иначе чем он есть сейчас. Это самое то, по-моему.
В общем эта книга одна из лучших, что я читала. 10 баллов. romashki

Если женщина не сдается – она побеждает. Если сдается – диктует условия победителю.© Карел Чапек

Сообщение отредактировал КаТюШкА - Пятница, 21.12.2012, 00:51

neangel7232Дата: Пятница, 21.12.2012, 09:22 | Сообщение # 3460
Завсегдатай
Quote (milla77)
Мне всегда не понятно было зачем читать произведения, если оно не нравится, чтобы потом вывалить огромный объем текста, и всем вместе поглумиться и поржать над автором.

aksentiaДата: Пятница, 21.12.2012, 17:50 | Сообщение # 3461
Местный
Награды: 54
Прочитала Осипенко Аллу "Темный эльф: сказка-ложь".
Честно скажу, до конца часть 1 на дочитала. ГГ- дроу, попавший в наш мир. Сюжет на мой вкус средней паршивости, но - и это меня шокировало до глубины души - меньше чем за неделю он в нашем мире человек 50 собственноручно пришил. Понимаю, дроу, вроде как, в фэнтези жестковатыми описываются, но зачем же с таким изощренным сладострастием убийства-то описывать?

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

ШелкопрядДата: Вторник, 25.12.2012, 03:34 | Сообщение # 3462
Местный
Награды: 61
Цитата (Еленая)
А я считаю что си и проза вещи отличные. С большим замахом

СИ знаю, а проза... это тоже ресурс какой то?

Так кричали птицы,
Так шептали души...

neangel7232Дата: Вторник, 25.12.2012, 07:35 | Сообщение # 3463
Завсегдатай
Цитата (Шелкопряд)
СИ знаю, а проза... это тоже ресурс какой то?

Это тоже сайт, гда авторы выкладывают свои произведения.
Ссылка вот - http://www.proza.ru/

РассеяннаяДата: Вторник, 25.12.2012, 07:54 | Сообщение # 3464
Осматривающийся
Награды: 10
Цитата (alisha)
P.S. Прервалась в середине,что-то мне не очень нравиться. Попаданка из волшебного мира в наш времен Великой Отечественной войны, что-то мне плохо представляется сюжет фентези и фашисты.

Во-во, и я бросила читать, как до фашистов дошло. Для меня эта тема серьезная, не фэнтезийная вообще. Я понимаю, что многие произведения сейчас на одно лицо и наверное автору захотелось оригинальности, Но мне кажется, надо подыскивать все же другой антураж.
А вообще Гусейнова нра. Но не это.

Сообщение отредактировал Рассеянная - Вторник, 25.12.2012, 08:00

DreamДата: Среда, 26.12.2012, 07:48 | Сообщение # 3465
Дочь красной луны
Награды: 152
Цитата (КаТюШкА)
На днях перечитывала книгу Ольги Романовской "Песочные часы".

Цитата (КаТюШкА)
Но она не вернулась...меня это так проняло...ну прям до слёз
Вроде в первой версии этой книги был розово-амурный хэппи-энд, но я его не застала...наверное это к лучшему. Я не представляю конец как-то иначе чем он есть сейчас. Это самое то, по-моему.

А мне показалось такое поведение гг-ни неразумным. Мир показан достаточно консервативным, и героине явно было бы лучше быть второй женой, чем подавальщицей в забегаловке. Сомневаюсь, что ее положение стало намного лучше прежнего. Вряд ли у нее появится возможность выбится в люди, найти себе другую работу, и не прозябать в нищите. Да еще и с маленькой дочерью (а к женщинам там похоже не очень хорошо относятся). Я надеялась на конец, где героиня не испытывая давления со стороны, и вынужденная отвечать не только за себя поумнеет, но это так и не показано.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Страница 231 из 457«12229230231232233456457»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2017