Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Дневник читателя - Страница 230 - Форум Romantic Fantasy

Страница 230 из 438«12228229230231232437438»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .

Я здесь даже когда меня здесь нет...

neangel7232Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:11 | Сообщение # 3436
Завсегдатай
Награды: 77
На волне повального увлечения начинающими авторами женского романтического фентези разного рода попаданками, у нас наблюдается стойкая тенденция собирать из этих самых попаданок коллекции. Речь идет о конкурсных отборах невест для самых различных Повелителей, Принцев, Императоров и Правителей Всея и Всего!

На форуме уже не раз упоминались предыдущие работы на заданную тему, как то:
- Е. Гордеева «Естественный отбор», который мне больше всего и понравился;
- М. Завойчинская «Тринадцатая невеста» - розовые сопли в шоколаде;
- В. Чиркова «Серпантин» - не пошло, но хотя бы героиня не хамка и стервь;
- Юха «Прикрытие для принцессы» - хорошее начало, но очень редко выходит продолжение.

И вот еще одно творение от Эль Ли Анны «А вы верите в любовь?»

Тут, на отбор вызываются сразу три девицы из нашего мира, которые хорошо так налопались пирожных на пижамной вечеринке: «За второй кружкой чая и седьмой профитролькой (разве кто-то считает? вы кушайте... кушайте...)» А потом еще и отрубились на одной кровати, на чем, собственно и погорели. Вот, не зря говорят, что на ночь много есть вредно, да еще и сладкого! Уровень инсулина в крови резко повышается, может от этого крышу сносит?

Но фишка в том, девушки, что все они оказались не просто себе традиционными россейскими попаданками, которые, как известно, САМЫЕ – САМЫЕ попаданки во всех мирах, но еще и разных рас. Да каких! Одна – вампир, другая – айранит, а третья – горгулья! И все они наши с вами соотечественницы! Хотя, иногда, в маршрутном такси ловишь себя на мысли, что все ноги тебе отдавила какая-нибудь центнер с гаком горгулья, а начальница или преподаватели – настоящие вампиры, мечтающие выпить не только твою кровь, но и мозг, а настоящие айраниты лихачат на дорогах.

Гордитесь, девушки нашей великой и необъятной Родиной, чего только не урождается на ее бескрайних просторах! Любая нечисть и нежить по вашему вкусу. Эх, дурак, все-таки этот Эдвард Каллен! За столько лет он так и не понял, что в Россию надо было ему ломиться всем семейством. У нас на любой вкус и цвет такие достойные барышни запасены!

Я тут вот о чем сейчас подумала: а ведь конкурс невест еще в своей «Сказке о царе Салтане» Пушкин описал! Там тоже присутствовало три девки, которые обещали из кожи вон вывернуться, чтобы за Батюшку царя замуж выйти. Чем не фентези?
Перефразируя великого Пушкина для современных реалий, скажем: «Три девицы под окном ЕЛИ поздно вечерком!» А потом, прямо как в «Бриллиановой руке» - упал, очнулся – другой мир! У одной – клыки (Люся), а другая – просто шедевр безумного скульптора (Мариша)!

И как вам такой коленкор? Это, позвольте представить, горгулья, если кто еще не догадался.
Оставшаяся девушка, предположительно айранит – Наталя. До ее красочных описаний еще не добралась.

Дальше, они спокойненько любуются видами с балкона, а там вполне рядовой фонтан, над которым они долго ахают в течение 10 минут: « Целое произведение искусства - круглая чаша, метров четырех в диаметре, и посередине мраморная девушка с кувшином, из которого лилась вода, и ангельскими крыльями за спиной.»
Вообще-то, заурядная вещь. Ну, не видал автор фонтанных групп Петергофа и Версаля, что же поделать, вот и восхищается купеческим стилем. И вот еще что, по тексту как-то не очень ясно у кого собственно были эти ангельские крылья: у девушки (это как-то сразу предполагается) или у кувшина , из которого и лилась вода?

Да, все забываю сказать, что конкурс невест объявлен на вакантное место супруги Императора! А чего мелочиться! Графы там, герцоги, даже завалящие Повелители нам не катят. Мы сразу в императрицы метим, у Екатерины Первой – прокатило, чем мы хуже? Тем более, мы - не шлюхи и не прачки, а студентки, а это уже – ого-го!
Оставшиеся претендентки на престол тоже оказались не хухры-мухры: дриада, фея, оборотень, нимфа, эльфийка, демон-суккуб! Все равны, как на подбор, с ними дядька, не Черномор, а «Советник Императора сверхов, лорд Хайгон» и организатор сего торжества.

А дальше великосветский завтрак, на котором восемь одинаковых мужиков в масках – стандартный ход! Дальше, каждой выдают по кулончику – маячку, и вперед – на прогулку с кавалером.

Девушки, описания природы, меня поразили:
«Если у нас уже наступала осень, то тут, похоже, стояло настоящее лето - буйно-зеленая растительность покрывала буквально каждый сантиметр отведенной ей поверхности. Трава, цветы, кустарники и деревья - все настолько интенсивно зеленые и разноцветно-цветущие, что казались ненастоящими. А какой формы были листья! Маленькие в форме звездочек, треугольничков и ромбиков, огромные лапухи в дырочку, чуть ли не в сеточку. Первые несколько минут я могла только изумленно хлопать глазами - я не могла узнать ни одно растение.»
Да где уж, в таком-то «интенсивно зеленом и разноцветно-цветущем» опознать что-то знакомое? А звездочки, ромбики и лАпухи в дырочку! Это просто шедевр иномирного садоводства и генетики!

А дальше – снова стандарт: «И не хочу я замуж за вашего Императора!!! Будь он хоть трижды властелином мира! Отправьте нас домой, ну пожааалуйстааа...»
А Советник тоже не промах или это у всей расы такое появляется: «… он становится намного выше, плечи шире, под камзолом начинают перекатываться тугие мышцы, по коже пробегают зеленоватые чешуйки, лицо становится грубым и хищным, а в глазах начинает клубиться тьма.»

Айранит тоже сподобился проявиться: «Девушку окутывает серебряное сияние и через мгновение за ее спиной распахиваются белоснежные ангельские крылья, на самых кончиках мерцающие искорками серебра.» Я -то думала, что это птицы какие, а тут сразу – ангелы! Тогда беру свои слова о лихачах на наших дорогах обратно. Вот только не понятно, откуда в нашем грешном мире ангелы взялись? И кем по жизни могли бы быть? Врачами – нет, это довольно циничная профессия.

А вот наши девушки по описаниям местного Советника: «Итак, что я могу сказать вам о ваших сущностях. Вы, леди Марина, принадлежите к подвиду горных горгулий, ваша кожа более светлая и нежная, чем у пустынных, а хвост белее мощный, чем у болотных, к тому же именно поэтому вы можете договориться с силами земли и ветра. Вы, леди Людмила, являетесь потомком клана Ксион, именно они сумели развить в себе способности к магии разума. И наконец вы, леди Наталья, принадлежите к мерцающим айранитам, на это указывает окрас ваших крыльев и способности. На этом пока все…» ЗНАЙ НАШИХ!

А дальше стандартный саботаж всех возможных кандидатов, как то: оттаптывание ног кавалерам, порча мебели, макияж вульгарный, местами вызывающий - «Ой... и таку красу Ямпиратару в жинки? Да ни в жисть!!!».

Потом нашей горгулье кажется, что кто-то постоянно наблюдает за ней. И однажды вечером один кавалер (Каерин Ллорсиен Итимо Дрофантир лос"Принст э"Марвэлл аш"Финн герцог южных островов Валлея) активизируется. Я, честно говоря, сразу это буйство имен и прочитать правильно не сумела, не то что - проговорить! Так вот, его поцелуй сносит крышу нашей горгулье. А мужики местные тоже не промах оказались, и устроили себе реалити – шоу с прямыми включениями и подглядыванием! Но нашему герцогу южных широт все-таки удалось уломать горгулью на интим! Ай, да герцог, ай, да молодца!

Словом, общая картина ясна! Кто заинтересовался, читайте дальше сами. ИМХО – муть и штампы, штампы, штампы!

ЕленаяДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:01 | Сообщение # 3437
Местный
Награды: 164
Мы только недавно по почте обсуждали с Юлей, что это штампы и тут такой отзыв.
я ничего вообще не понимаю. Начиная такую книгу, уже знаешь конец, интриг нет, романтики - кот на плакал, героине в связи проштампованной характеристикой не веришь и не сочувствуешь.
Зачем это пишут и главное, как читают?! divo
я не знала, что за гадость, купилась на постоянные сто комментариев в ленте на си.
Одна книга, вторая книга, просто идиотизм какой-то.
и толпы читателей? divo
это что, показатель интеллекта? или что?!
Поясните, кто наслаждается этим.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

LilkaДата: Понедельник, 03.12.2012, 14:43 | Сообщение # 3438
Написатель
Награды: 18
Прочитала первую книгу Екатерины Васиной из серии Любовь и спорт. И прифигела, это же мой родной город, это же моя любимая игра Ночной дозор, в общем написала я Кате письмо в личку и она подтвердила, что да это Мой любимый город...

EpisciyaДата: Понедельник, 03.12.2012, 16:27 | Сообщение # 3439
Местный
Награды: 149
Еленая, так это вариации на тему штампов. :D Лен, мне кажется, тут есть этакая завлекалочка - тайна в мужском лице, скрытая под маской. Она всегда влечет. Плюс тема выбора, причем гипертрофированная, ей предается большое значение (выбор-то есть во многих книгах), а он же - мощное оружие. Читателю это интересно. Вспомни ту же Жданову, жених - лицо неизвестное, это интригует, цепляет, завлекает. И ты читаешь уже ради того, чтобы узнать кто же ОН, хотя можешь с первых страниц определить. (ОН - сильный, серьезный, умный, не такой как все, не весельчак - прелесть, а не мужчина, хотя и зараза редкостная. Редко, когда таких два и ты действительно теряешься и сомневаешься)

К чему я это 279 Так вот, Лен, это не показатель интеллекта, это показатель настроения общества, плюс сразу понятно, что у людей в голове творится :) Сумерки шедевр? ИМХО - далеко нет, а в кино народ толпится, да и восторгов слышу много и не от глупых, вроде, людей. Вопрос: чего все-таки хотят люди? :D

Меня вот раздражает, что ГГ в этих книгах, конечно, хотят вернуться домой и не хотят замуж, да так убедительно, что я не верю.
Quote (neangel7232)
А Советник тоже не промах или это у всей расы такое появляется: «… он становится намного выше, плечи шире, под камзолом начинают перекатываться тугие мышцы, по коже пробегают зеленоватые чешуйки, лицо становится грубым и хищным, а в глазах начинает клубиться тьма.»

Боюсь даже предположить, как выглядит Император. Наверно, что-то покруче будет. 279 Вот же фантазии у дамочек, обычные мужики уже не привлекают. Я боюсь за нашу демографию и за обычных мужчин :D

neangel7232Дата: Понедельник, 03.12.2012, 17:22 | Сообщение # 3440
Завсегдатай
Quote (Еленая)
Зачем это пишут и главное, как читают?! я не знала, что за гадость, купилась на постоянные сто комментариев в ленте на си. Одна книга, вторая книга, просто идиотизм какой-то. и толпы читателей? это что, показатель интеллекта? или что?!

Ну, я вот так до конца и не смогла одолеть сие творение, но уверена, что куче поклонниц очень нравится.
Полагаю, что каждому читателю хочется окунуться в сказочный, волшебный мир, где не будет серости будней, слякоти за окном, сложностей на работе или учебе. Но проблема в том, что та самая волшебная сказка тоже бывает разной - талантливой и убогой, интригующей и предсказуемой, неповторимой и затертой до дыр.
Очень хочется найти именно талантливую и интригующую, а встречаются в основном - предсказуемые, да еще и безграмотно написанные.
Трудно вычислить критерий, по которому можно было бы определить, да хоть в том же СИ, who is who? Вот и натыкаешься на всякую посредственность.

Quote (Episciya)
Вот же фантазии у дамочек, обычные мужики уже не привлекают. Я боюсь за нашу демографию и за обычных мужчин

Да, ладно! Сами-то они тоже, наверняка, не великолепные эльфийки или прекрасные и таинственные нимфы или феи, как им мнится, иначе не вываливали бы свои комплексы на бумагу.
А то, как ни откроешь книжку фентези, особенно у начинающих, и кто там смотрит на нас - либо рыжая, зеленоглазая ведьма со стервозным характером, которая топчет мужиков ногами и не считается ни с чьим мнением, кроме своего, либо прекрасная незнакомка, которая одним взглядом своих прекрасных глаз способна покорить любого мужчину, демона, эльфа и далее по списку.

alishaДата: Понедельник, 03.12.2012, 17:27 | Сообщение # 3441
Завсегдатай
Награды: 124
Quote (neangel7232)
И вот еще одно творение от Эль Ли Анны «А вы верите в любовь?»
нда....муть отменная(ну почему раньше мне не попался на глаза такой отзыв....я бы время не тратила на этот "шедевр")здесь не одна мери ,а их аж 3 штуки.Ну почему в последнее время на СИ так много произведений про попаданок которые такие замечательные что одним взглядом спасают волшебные миры,все принцы от их "чуства юмора" без ума, и для полноты картины они становятся Богинями всего Сущего. divo

Quote (Еленая)
это что, показатель интеллекта? или что?! Поясните, кто наслаждается этим.
Читают дамочки про таких "Мэри-дур" и сами себе умнее кажутся

Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.

NaliaДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:19 | Сообщение # 3442
Vent d'aventure
Награды: 17
Quote (alisha)
Читают дамочки про таких "Мэри-дур" и сами себе умнее кажутся

Согласна, многим такое нравится. Но я уж лучше перечитаю сказки русские народные. Там хоть героини красотой и умом берут, а не умением выпить ведро водки одним махом >( . Да ни один нормальный мужчина, не знаю уже как там Неотразимые принцы и Великие маги, не влюбиться.
Короче, думаю и так понятно, что я такая злая потому что, мне абсолютно нечего читать 121

Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Омар Хайям

Сообщение отредактировал Nalia - Понедельник, 03.12.2012, 20:21

ВарртисДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:54 | Сообщение # 3443
Написатель
Награды: 20
и я от этого зверею... >(

neangel7232Дата: Вторник, 04.12.2012, 12:05 | Сообщение # 3444
Завсегдатай
Девушки, как и обещала, сегодня я пришла похвалить!

На бескрайнем фоне разного рода попаданок в иномирье, обладающих при этом всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, я совершенно случайно наткнулась на новую историю. Она показалась для меня просто глотком свежей воды после набивших оскомину приторных карамельно – сиропных фантазий!

Авдеенко Александра «Прасковья. Будни сельских ведьм»

Аннотация: В один далеко не прекрасный день юное дарование 14-ти лет находит таинственный сундук с магическими артефактами и нарывается на проклятие, в итоге в человеческом облике она может находиться только с заходом солнца, остальное время она черная кошка. Проклятие она сможет снять только после совершеннолетия. Вот после этого все и начинается...

Здесь не будет магических битв, трагических любовных историй или случайных переходов в другие миры. Зато вся книжка насыщена неповторимым крестьянским колоритом и очень красочными деталями, постепенным привыканием к кошачьему телу, обучением открывшимся ведьминым способностям, и простому взрослению необычной девочки – подростка. Очень точное название – будни сельских ведьм. Так, что если ищете головокружительных поворотов сюжета, погонь или боев с Черными Властелинами, вам не сюда.

Хотя бои там все-таки были, да, правда, шуточные, точнее игровые – пейнтбол. Да, я же не сказала, что это наша с вами современность, так что оборотни под прикрытием толкиенистов, разбивают в лесу летний лагерь вблизи деревни, где и живут наши ведьмы. Украинская глубинка еще долго не могла оправиться после встречи с этими эльфами и орками с дредами и зеленкой на лице!

Но вся местная девичья «группа поддержки» неизменно таскалась по лесам на каблуках и в вечерних платьях с целью – поразить в самое сердце вновь прибывших кавалеров, те сопротивлялись, как могли, но что они могут противопоставить стремлению деревенской пани срочно выйти замуж, ибо уже давно пора?!

Мне очень понравилось. Если кто-то еще заинтересовался, то прошу:
http://samlib.ru/a/awdeenko_a/praskovia.shtml

alishaДата: Вторник, 04.12.2012, 17:08 | Сообщение # 3445
Завсегдатай
Кира Фэй -Между двух миров
тут
Аннотация:17-летняя Хлоя Шарлин в очередной раз уезжает из серого Лондона в солнечный Майами на летние каникулы к отцу-археологу. Но по приезду она узнаёт, что отец находится на раскопках в Египте…А спустя неделю после получения кольца от отца, девушке сообщают, что её родитель бесследно исчез. Не раздумывая ни минуты Хлоя отправляется в Африку…Но могла ли она знать, что кольцо - это часть древнего, параллельного нашему, мира, которое перенесёт её в незнакомую страну, где правят фараоны, а города построены из белых камней, где поклоняются Богу Солнца и Богине Луны, где она сама является давно предсказанной чужеземной богиней? Столько новых друзей, столько новых опасностей, предназначение данное свыше, любовные переживания и проблемы выбора обретёт Хлоя в своём путешествии. Но сможет ли она с гордо поднятой головой выйти из этого приключения или же путешествие в этот мир сломает девушку навсегда?

Любителям Лейн должно понравиться.Попаданка в волшебном мире с восточным колоритом(паранжа,корвы самолеты, стража в одних набедреных повязках ,два прынца)Прочитав где-то треть
бросила это дело 279 Везет мне на такие рассказы(или СИ ими забит под завязку )

Сообщение отредактировал alisha - Вторник, 04.12.2012, 17:10

DreamДата: Пятница, 07.12.2012, 23:03 | Сообщение # 3446
Дочь красной луны
Награды: 152
Марина Яновская "Стучит, гремит, откроется"
Аннотация
Не скажу, что сверх, но понравилось. Показан рост гг-ни с молодой деревенской девушки, в кого-то уважаемого всеми. Судьба у нее тяжелая, в какой-то момент она потеряла все, но мне не хватило глубины и переосмысления жизненных ценностей. Твердость характера, обусловленная капризами красавицы, так и не переросла во внутренний стержень человека пережившего многое. А вот мужья у нее замечательные.

Елена Звездная "Академия Проклятий"
Гг-й меня разочаровал. Особенно после свахи. Со всеми он такой грозный, в душе белый и пушистый, а с гг-ней - тряпка и подкаблучник. Нет это хорошо когда мужчина уступает женщине, которая ему нравится, но в каких-то же разумных пределах. А тут она об него ноги вытирает, а он – ничего. Неужели опытный мужчина не может очаровать простую деревенскую девушку.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

DreamДата: Суббота, 08.12.2012, 20:10 | Сообщение # 3447
Дочь красной луны
Награды: 152

Последние сообщения перемещены в Литбеседку

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

РиволкДата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:16 | Сообщение # 3448
Осматривающийся
Награды: 2
http://samlib.ru/o/osipenko_a/skazka-loz-obshee.shtml Вот, начала читать. На один вечерок, местами смешно, местами наивно, может, даже глуповато. Но мне нравится. Расслабляет) Главный герой, темный эльф, попадает в наш мир) Кому нечего читать, пожалуйста)

alishaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:35 | Сообщение # 3449
Завсегдатай
Люблю Гусейнову Ольгу romashki ее рассказы можно почитать, если хочется отдохнуть и разгрузить голову.
Забери мечту с собой!тут...
Аннотация:Светлое будущее осталось позади, впереди только долг,ответственность и скорбь о гибели целого народа. Твоего народа! Спасти остатки которого, твоя цель и обязанность. Мечты разбиты в дребезги и только их осколки еще хранятся в твоей душе. Но другой мир возможно одарит своей благосклонностью и ты сможешь найти и забрать мечту с собой.
Почитаем

P.S. Прервалась в середине,что-то мне не очень нравиться. <_< Попаданка из волшебного мира в наш времен Великой Отечественной войны, что-то мне плохо представляется сюжет фентези и фашисты. :(

Сообщение отредактировал alisha - Понедельник, 17.12.2012, 10:28

neangel7232Дата: Понедельник, 17.12.2012, 07:34 | Сообщение # 3450
Завсегдатай
Георгиева Инна Александровна
Кошмар по имени Хора

В качестве эпиграфа:
- Запомните! Если когда-нибудь на вашем пути попадется женщина с белыми волосами, ехидной усмешкой на лице и... пардон, купальнике на голое тело - знайте: вы повстречались с Хорой. Чрезмерная алчность, злобность и нежелание подчиняться основополагающим законам Гильдий - вот характерные черты этой волшебницы. Общаться с Хорой нежелательно, враждовать - воспрещается категорически. Лучшей реакцией на ее появление на данный момент считается бегство...

Сразу так и хочется заметить ехидную усмешку, алчность, злобность и нежелание подчиняться, ничего не напоминает? Стандартный набор очередной чудо-ведьмы! Единственным отличием является белая шевелюра «и... пардон, купальник на голое тело»! Ну, ясное дело, все остальные-то под купальники сначала на шубу с валенками надевают, а эта, вдруг на ГОЛОЕ тело, а почему тогда она не рыжая с зелеными колдовскими глазами?

Все начинается с описания очередного чудо-зверя – питомца нашей ведьмы: перед нами редкий образец местной фауны или результат генной мутации ездовой щенок, крылатый с возможностью регулировки и трансформации своего объема тела, при этом еще и говорящий , во как!
«Да я пёс-орёл! Правда, на коротких расстояниях...»
«- Я за эти деньги покупала редкое ездовое животное! Хотя, в чем-то меня не обманули: такого редкостного засранца еще попробуй сыскать!.. Впрочем, я сама виновата. Следовало сразу насторожиться, когда ты еще в лавке заговорил. Но я подумала: какая в этом может быть проблема? А еще продавец визжал: жрет как щенок, возит как лошадь! Да перепутал он все, гад.
- Ладно, хозяйка, не кипятись, - щенок тряхнул головой и разом подрос до размера годовалого бычка. - Так и быть, сегодня я тебя покатаю.
Из предплечий щенка вытянулась пара огромных лебединых крыльев, резко контрастирующих с его темно-бурой шерстью».
Вот такая вот забавная зверушка у Хоры появилась!

Завязка истории начинается с ограбления разбойников нашей героиней и повстречавшимися ей в лесу представителями разных гильдий – «На этих трактах не так много разбойников, чтобы законной добычей делиться!» А потом вместе они отправляются дальше, по дороге берут заказ на изгнание призраков.

Раздражали высказывания автора, присущие исключительно НАШЕМУ миру:
- «хоть вся Терракотовая армия Катанского императора!» - откуда на неизвестной планете взяться терракотовой армии? В Древнем Китае была провинция Гуанчжоу (по - французски – Кантон), отсюда и название. Какова вероятность, что в другом мире появится подобная империя, да еще и одному из императоров, подобно Цинь Шихуанди, придет в голову делать скульптурные портреты своей личной гвардии, дабы она сопровождала его после смерти? НОЛЬ!

- «А тебя и правда проклясть, как два пальца об асфальт». – Откель в средневековом мире взяться асфальтному покрытию? Поэтому и слова такого в обиходе быть не может!

- «Ну, прости, "бананив нема". – Вопросы местной флоры тоже опустим, может они сумели вырастить и бананы тоже, даже обозвать их соответствующе, но вот почему с украинским диалектом?

- «Ты еще о сибирской язве вспомни, - буркнула женщина» - Я никак не пойму, дело, что на просторах нашей великой родины происходит? Откуда здесь взяться географическим, историческим и языковым синонимам? Это другой мир, в конце концов! Можно же было поднапрячь фантазию, да выдумать побольше аутентичных названий!

- «черные глаза длинногривого андаллузца» - породы лошадей тоже нашенские, точнее испанские!

- «Матерь Божья!» - А у них и христианство есть, раз существует подобное выражение, ведь для этого должен быть культ почитания Пресвятой Девы!
Ан нет, Боги у них совсем другие: «Андарей смотрел на запад. В рисунках, украшающих шпиль, угадывались листья и побеги лозы. Хорвард - защитница моряков - была повернута к востоку. Марика, богиня юга, по преданиям имела облик огромного дракона. Снигурд Великий, повелитель морозов и северных льдов!» Но, видно, у кого-то из них тоже была мать, чье имя почитали местные жители!

- «У Викингов свой пантеон богов. Хель - одна из них» - Вот еще один пример земной мифологии и не только мифологии, но и антропологии, раз уж викинги у них тоже есть! Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.

- «Пошел ты к черту, Шайтан!!» - Чтобы кого-то туда посыласть, они, как минимум должны быть, но мы уже выяснили, что мифология практически содрана с нашего мира, так что ничему больше не удивляемся!

- «старик... при этом выглядит так, будто вот-вот запрыгнет в сани и полетит развозить детям подарки на Морозенец». – А вот и еще один персонаж наших сказок – Дед Мороз!

-«У дальней стены зала возвышалась огромная полуразрушенная статуя человека с головой шакала. В скрещенных на груди руках он держал странные символы» - А это уже копирка из египетской мифологии – перед нами Бог покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов … АНУБИС!

- «Кто же ты такой, неведомый зверек? - обалдело прошептала женщина, глядя на самого настоящего минотавра». – Ну вот, и до греческой мифологии добрались, а то не хорошо как-то получается! Всех уже охватили, а греков – нет, не порядок!

- «Хора выбиралась из дома через окно: катана на боку,.. орудуя веерами на манер сюррикенов». – А вот вам и привет из Японии!

А вот наша Хора за работой – «шепотом ответила Хора, подымая руки. Ее глаза сверкнули лиловым, волосы заиграли веселым белоснежным огнем, лицо и тело потемнело и словно скрылось во мраке».

Да, а на простой до боли вопрос о нестандартной форме одежды она дает впечатляющий ответ – «Твоему товарищу любопытно узнать, почему я хожу в "купальнике". Ладно, объясню. Моя одежда делает меня более "весомой" колдуньей в глазах нанимателей. Я уже три года на трактах подрабатываю и могу точно сказать - ведьма в закрытом костюме получает меньше, чем ведьма в купальнике. Сама не знаю, в чем тут дело. Может, крестьяне думают, что если я не боюсь так вызывающе одеваться для охоты на уголовников, то я просто супер-мего-крутая чародейка. Получается, что купальник - вроде как гарантия качества. А за качество нужно платить. И если меня все-таки нанимают, то и цену назначают выше среднего».
Вот, а я-то всегда думала, чего это все Маньки (Мери Сью) бегают в бронированном неглиже, наша бой-баба вообще без брони обошлась , а оказывается все просто – такой маркетинговый ход! Больше оголил – больше заплатили, прямо, как в стрип – баре!

Хору заманивают под видом работы в школу Магии, где она в первую очередь разрушает склеп с учебным материалом (зомби подняли детишки), а потом начинает учить из некромантии! Ее коллега со старинным славянским именем Ратибор (с именами тоже нескладно получилось – народы этого мира, видно, полностью идентичны нашему), становится напарником.

Вот только одно несоответствие картинки и содержания меня раздражало все больше и больше! Автор рисует перед нами образ БОЙ-БАБЫ, прожженной стервы, опытной магички из разряда все знаю, все могу, прошедшей все огни и воды и сожравшей не один пуд соли! Тогда вообще становится не понятно, почему же все, кому не лень окучивают ее и водят за нос?
- Ее развели на совместный поход пришлые людишки из гильдии, в которую она ни каким боком входить не хочет из нежелания исполнять чьи-то приказы.
- Потом изгнание призраков из проклятого замка, где вместо наличных она получает обещание после продажи этого самого замка о выплате ей ее доли.
- Затем приглашение в гости к Мастеру этой гильдии, который под предлогом доставки письма она отправляется в Школу Магии, где и остается в качестве преподавателя по некромантии.
- Нигде еще ни разу не заплатили за работу, а только кормят дальнейшими виртуальными заработками – все напоминает большой развод, но она никак об этом не догадается!
- И наконец, она снова по срочному приказу Мастера Гильдии отправляется к нему вместе с Ратибором и магом из предыдущего похода Ардеком!
И это независимая ведьма? Да ее все разводят, кому не лень, а она послушно исполняет команды – встать, лежать, вперед, бежать! Да разве смогла бы она самостоятельно выжить на тракте долгое время, если бы ее окучивали все подряд? Наоборот, такие люди – одиночки, никому не доверяют на слово и всегда ведут свою игру!

Все оказалось просто, как дважды два – Мастер Гильдии проворонил нападение и похищение девчонки - Видящей конкурентами, и надеялся руками Хоры жар загребать! А что, очень удобно, сиди и жди, когда всю грязную работу за них (гильдию) кто-то еще сделает! ХАЛЯВА!

Дальше, если коротко, то они втроем отправляются в путь на поиски похищенной девчонки, по дороге Хора, выручая Ратибора от происков другой ведьмы, выходит за него замуж и постепенно влюбляется в него! Похитил Лиру бывший глава Гильдии убийц, где Хора отработала 15 лет, а потом уничтожила его. Поклонники его таланта воскресили его, но полной силы он не получил, вот поэтому ему и понадобилась Хора, ибо она мало того, что супер - крутая ведьма, так еще и Повелительница Времени и может не только убивать народ, но еще и воскрешать обратно! Вот какая, наша Хора!
В конце Лира гибнет вместе с похитителем, но Хора воскрешает ее. Все, все счастливы!

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Страница 230 из 438«12228229230231232437438»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016