Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 214 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
GothicaДата: Вторник, 19.03.2013, 16:46 | Сообщение # 3196
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Зинина Татьяна – Дневники марионетки.И так бывает: и вродекнижка неплохая, и язык гладкий, но скучно! Дочитала до 276 страницы: любви
никакой (а куда же мне без нее); сюжет развивается со скоростью улитки, которая
решила не торопиться; отрицательные герои никакие; положительные слишком уж
положительные (тот же Тамир – как по мне, то он слишком идеален: и не сердится,
и не ругается, просто посмотрит укоризненно – и все); сама ГГ-ня в розовых
очках (вроде 22 года, а ведет себя, как будто ей лет 15 и она только вчера
из-под материнского крыла вышла). В общем, много «воды». Если сократить книгу
на 2/3, то вышло бы неплохо, а так… Бросила, не дочитав.LadyDi, Шелкопряд, Axervia, берусь за "Присвоенную") Ждите)))


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
ZuzuДата: Вторник, 19.03.2013, 22:26 | Сообщение # 3197
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Виноградова - Здесь эльфов нет

Смахивает на Аватар, физические данные , природа, и ряд других особенностей. Все вместе выглядело не очень. Не понравилось. Героиня так быстро обучилась языку, "усадила всех на горшок", осталась живых, потому что она видите ли шустрая оказалась, видать до нее все смиренно ждали своей смерти, в уголке отсиживаясь. Валит всех почти с одного удара, заметьте, все они ростом с Аватара, а она середнячок. Автор показал возможности ручек-липучек-тянучек, ножек - длинучек- растянучек. Да и любовная линия не впечатлила. Мне казалось, что у первобытных людей или "существ похожих на них", очень развиты инстинкты, в том числе инстинкт продолжение рода. Здесь это напоминало наказание, от которого не убежишь. Если уж автор взялся копировать чужое, так хоть постарался бы выдать что-то новое, а так жалко автора. Копировать и вставить я тоже могу.
 
ЕленаяДата: Среда, 20.03.2013, 12:00 | Сообщение # 3198
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Цитата (Zuzu)
Смахивает на Аватар, физические данные , природа, и ряд других особенностей.

Меня книга тоже не впечатлила, вообще, но надо отметить, что написана она задолго до аватара. Первый опыт Ольги, так что аватар, вообще не причем.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ШелкопрядДата: Среда, 20.03.2013, 16:00 | Сообщение # 3199
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Gothica, честно, жду..))) потом напишите сюда ваше мнение))

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
AxerviaДата: Среда, 20.03.2013, 18:41 | Сообщение # 3200
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Tel Aviv-Yafo
Статус: Скоро буду
Gothica, А я ужк прочитала) чуть попозже как с работы вернусь, детально разберу)
 
GothicaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:11 | Сообщение # 3201
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Марина Багирова, Нина Бархат – Присвоенная.
Пришлось делать так, потому что в пару строк не уложилась.
В общем, книга довольно средняя. Восторга не вызвала, но и отторжения тоже. Оценка 3/5.
<b></b>


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.


Сообщение отредактировал Gothica - Четверг, 21.03.2013, 00:14
 
AxerviaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:12 | Сообщение # 3202
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Tel Aviv-Yafo
Статус: Скоро буду
Итак, делюсь впечатлениями о романе "Присвоенная" Багировой Марины и Бархат Нины.

Далее один большой спойлер.
 
GothicaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:21 | Сообщение # 3203
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Axervia, и все-таки они отличаются)) Мнения то есть)

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
AxerviaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:35 | Сообщение # 3204
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Tel Aviv-Yafo
Статус: Скоро буду
Gothica, Ну дык, сколько людей, столько и мнений)))) Если б все мнения были одинаковыми, у присвоенной не было б столько восторженных отзывов) Или наоборот, только восторженные (представила и ужаснулась).
 
GothicaДата: Четверг, 21.03.2013, 00:48 | Сообщение # 3205
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Axervia, так даже интереснее: почитала отрицательные отзывы, почитала положительные и решила, будешь ты это читать или нет))

Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
neangel7232Дата: Четверг, 21.03.2013, 01:10 | Сообщение # 3206
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Axervia)
Нам просто рассказали повесть в сухом изложении, у которой еще ко всему прочему отобрали самое ценное - мораль (сей басни такова....). И нет самого ценного - несмотря на метания ГГ, на все ужасы что выпали на ее долю - нет духовной эволюции персонажа. Ну не ощущаю я, хоть убейте. Она абсолютна пассивна. Ее авторы бросают в разные ситуации, а она даже не меняется
По мнению писателя Л. Каганова "...герой долженменяться внутренне. Если герой остался тем же, что был в начале книги, если у
него не изменилось мировоззрение, вкусы, привычки, отношения с окружающими и
миром - то это плохой герой, признак дешевой литературы. Как и почему меняется
мой герой? - над этим вопросом должен задумываться каждый автор в процессе
работы".
Соглашусь, что личностного роста героини я здесь не заметила, а вот с героем ситуация немного иная. ИМХО, он все-таки вынес некие уроки из ее побега, а потом сумел ее просто отпустить, а значит смог подчинить себе свое эго, наступил на горло собственной песне, чтобы дать любимой женщине то, что она действительно хотела - свободу. Думая, что она просто смертна, более даже не пытался связаться и навязать свою волю. Это действительно тяжелое решение для него, но он смиряется, а значит уже изменился.
Книжка мне не понравилась по причинам, о которых я уже не раз писала.
 
ШелкопрядДата: Четверг, 21.03.2013, 01:41 | Сообщение # 3207
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Axervia, за одни только розовые гробики яростно плюсую!))))
Но вообще - полностью согласна.
Единственный момент, который меня действителньо порадовал в  "Присвоенной" это когда  она отказалась прощать Кристофа  за избиение (это  в середине книги). Вот только за это я готова вынести книгу из шлака в просто плохие. 
И - да,  никаких описаний вообще. Но про это  уже сказали за розовые  гробики...))


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
AxerviaДата: Четверг, 21.03.2013, 01:52 | Сообщение # 3208
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Откуда: Tel Aviv-Yafo
Статус: Скоро буду
Gothica, Ну, надеюсь, кому-то моя рецензия пригодится)

neangel7232, Полностью поддерживаю Каганова) На счет Кристофа - честно говоря, я сомневаюсь согласиться ли мне с вашем мнением или нет, потому как - да, он действительно ее отпускает в конце. И вроде бы даже учится чему-то - доверять, заново улыбаться.... но как бы... опять же, что-то во мне кричит: "не то!". Я просто очень категоричная, для меня Герой должен пройти катарсис, прежде чем ступить на новую ступеньку духовной эволюции. Кристоф действительно страдал - но мне почему-то не показалось, что он изменился, скорее подкорректировал сам себя для ГГни, грубо говоря. Вроде как если у художника не удался портрет - можно ведь плеснуть терпантинчика и нарисовать заново, основываясь на прошлом опыте, а можно просто наложить еще один слой и скорректировать промахи. И опять я со своими странными сравнениями) Я просто больше "чувствую" текст, чем понимаю его)

Шелкопряд, *Яро пожимает лапку*
Да, меня тоже порадовал этот момент и стимулировал таки дочитать до конца) Хотя непонятно чего там
было больше - боязни взглянуть в глаза слугам, перед которыми опозорили,
или действительно гордости и самоуважения.


Сообщение отредактировал Axervia - Четверг, 21.03.2013, 02:00
 
neangel7232Дата: Четверг, 21.03.2013, 02:29 | Сообщение # 3209
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Axervia)
для меня Герой должен пройти катарсис, прежде чем ступить на новую ступеньку духовной эволюции
Р. Макки: "Кризис - та дилемма, с которой сталкиваетсяглавный герой, когда, встречаясь лицом к лицу с наиболее мощными в его жизни и
сплоченными силами антагонизма, он должен принять решение о том, какое действие
предпринять в последней попытке добиться исполнения желания".Он сталкивается именно с таким выбором, и выбирает ее желание, не свое. Думаете легко было ему дать ей эту свободу? Каждый день проживать и знать, что его любимая с каждым днем, годом все ближе к смерти, а он просто сидит и ничего не предпринимает? Но это был ее выбор, и он принял его.
Цитата (Axervia)
не показалось, что он изменился, скорее подкорректировал
Но коррекция, это и есть изменение. Мы же не говорим о его полном перерождении. Может показаться, что мне импонирует этот образ, это совершенно не так, просто не могу отрицать очевидного, ИМХО.
 
aksentiaДата: Четверг, 21.03.2013, 11:17 | Сообщение # 3210
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Соглашусь, что личностного роста героини я здесь не заметила, а вот с героем ситуация немного иная. ИМХО, он все-таки вынес некие уроки из ее побега, а потом сумел ее просто отпустить, а значит смог подчинить себе свое эго, наступил на горло собственной песне, чтобы дать любимой женщине то, что она действительно хотела - свободу.
Знаете, мне в этой ситуации казалось, что Кристоф действовал так не потому, что осознал, вынес уроки и т.д., а только потому, что так захотели авторы. Ну решили они, что пора Кристофу пострадать вот и устроили сие действо. А он сам, как личность, фиг бы так поступил. Догнал бы, порвал, еще раз догнал и еще раз порвал.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024