Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая. Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему) Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
Думаю, сразу ясно, что книга в основном о любви и о том как эта любовь спасает множество жизней. Здесь главные герои - Принц-демон Эйдан и прекрасная крестьянка (потом оказавшаяся благородной) Брианна. В самом начале эти двое спасают друг другу жизни, причем во второй раз - посредством брака. А потом они должны следовать пророреству и убить грозного колдуна, который и является отцом Эйдана. Что радует - в самом начале Эйдан - мрачный, суровый тип, которого все боятся, ненавидят, желают смерти, он тоже озлоблен на весь мир и имеет только двоих друзей - человека и коня (с конем он легко общается, т.к. сам обладает колдовской силой). Ах да, еще на нем лежит проклятие Дурного глаза (убить переводчика): он может убивать взглядом. Но после встречи с Брианной он влюбляется и становится белым и пушистым (под конец). То есть на протяжение всего романа идет перерождение личности и переоценка мира. Что не понравилось - излишняя слащавость (я вообще люблю розовые сопли, но не такие приторные), и ужасная пафоность: принц-наследник, пророчество, великий злой колдун, хороший добрый колдун... характеры второстепенных персонажей не прописаны, повествование слишком быстрое, упускаются многоие сцены, которые автор не смогла придумать: например, злодей пытается переманить своего сына на свою сторону, пытясь разговорами завоевать его любовь; и вот читаю - вечером Эйдан ложится спать, уверенный, что отец - злой колдун, потом автор перепрыгивает через три дня, и герой уже ссорится с женой и отстаивает точку зрения отца. А магические поединки? кошмар! хорошо, что их немного... География отвратительная, создается ощущение, что королевство состоит только из одного города... ну или из двух... Зато не изобилует эротическими сценами, хотя и является откровенно любовным романом... хм... но есть сцена, которую редко встретишь в ЛР. вот как бы вам рассказать. Я девушка приличная, потому вы сами должны догадаться что может делать муж в одиночку подглядывая за своей обнаженной женой... Кстати, роман чем-то напонил Звездного рыцаря. Вердикт: читать большим любителям соплей, не уделяющим внимания экшену.
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах. Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь. Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь. Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь. Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .
Виноградова Оля. Непристойное предложение. Еще одна Ллеверлин! Идеальный мужчина.
Не плюйте в меня почитатели Ольги, но для меня эти произведения ассоциируются с балаганом в сумасшедшем доме. Как говорится - не слов, одни слюни. Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
Виноградова Оля. Непристойное предложение. Еще одна Ллеверлин! Идеальный мужчина.
Не плюйте в меня почитатели Ольги, но для меня эти произведения ассоциируются с балаганом в сумасшедшем доме. Как говорится - не слов, одни слюни.
Я тоже была весьма разочарована этими произведениями. На мой взгляд, слишком много гипертрофированных ситуаций, которые должны быть смешными, но таковыми не являются. Однако, автор не видит в них стеба низкого пошиба(((
МАДЕЛАЙН МОНТЕГЮ "ВУЛФЕН" Интересная книженция. 5 шикарных альфа-самцов и одна ГГня Даже сюжет есть! Вот почитаешь в книгах о таких мужчинах... а потом посмотришь на окружающих... тьху! И глянуть не на кого Хоть бы один такой нашелся, а у ГГни целых 5! Ну и фантазия у автора, но мне понравилось, на вечер самое то!
LiraLia, спасибо за советы по книгам)) Прочла многое из того, что ты писала. Сейчас , правда, уже не вспомню названия, болезнь у меня под именем "склероз" Зато помню, что почти всё понравилось. Цикл "Волчица" Ирина Шевченко, цикл "Sindroma unicum" Блэки Хол. Ещё Алинна "Мастер сновидений". Здесь, правда я застряла на второй книге (или даже на первой). Слишком подробно описываются ВСЕ события, происходящие с героями, а действие по сути топчется на месте. Устала я от этой книги.
Путешественница серия "Бабочка". Сначала было интересно, затем разочаровало. Вторую книгу бросила. Раздражает героиня и не видно к чему ведет сюжет. Развитие медленное и занудное.
Шумская Елизавета "Чудеса в ассортименте" . Больше детектив, но романтическая линия наклевывается. Немного затянуто и слишком спокойно, зато героиня верх адекватности. Интересный мир, напомнил мне аниме Миядзаки. Читабельно, чем-то схоже (ИМХО) с "Дело о Тигре" (Осени и пр., автора не помню). Самойлова Елена, Лев Кругликов " В проклятых землях" серия"По дороге в легенду-2". Не пошло совсем. Не люблю войну, а первые страницы только ей и посвящены, не заинтересовало, хотя первая книга вполне нравилась. Анна Одувалова " Опасное притяжение" Понравилось. Мир занимательный, городское фэнтези. Есть любовная линия, но планируется серия, так что всё ещё только в развитии. Но прочлось на одном дыхании, рекомендую Бульба Наталья "Воплощенные" Занимательно. Тоже серия, но первая книга вполне закончена. Сильная героиня, много испытаний. Более молодые герои,видимо, найдут свою судьбу в следующей книге. Вполне читабельно. Напомнило классические героические саги, ИМХО.
Сьюзан Коллинз «Голодные игры» Когда начинала читать, думала, будет типичная подростковая книга западного типа, с гормонами, неадекватностью и детством. Но первая книга приятно удивила. Очень динамичная. Голодные игры, это помесь последний герой и гладиаторских боев, где выживет только один. Главгероиня чтобы спасти свою сестру готова пойти на смерть (голодные игры), и у нее есть прекрасная способность выжить любой ценой. Автор смогла хорошо описать колебания главгероини между желанием выжить и благодарностью к другим участникам, которые спасали ее. ГГ-й мне не очень понравился, с другой стороны он реалистичен: застенчивый мальчик, влюбленный в гг-ню с детства и который первый раз в жизни заговорил с ней перед играми. Он морально слабее главгероини, и в тоже время симпатичен своим бескорыстным самопожертвованием и порядочностью. Большой и чистой любви в книге нет. После первой книги пошло превращение главгероини в звезду революции, с ее резким оглуплением. К концу трилогии стало совсем плохо. За что не люблю западные книги, вроди бы и победили, но героиня потеряла все за что боролась. Новое правительство оказалось не лучше старого. Понравился персонаж Финик Одэйр, первый красавец и ловелас столицы оказался глубокочквствующим несчастным человеком, влюбленным в сумащедшую. Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.
Крыжановская Вера - Заколдованный замок И дернул же меня черт взяться за эту книженцию, не почитав отзывы! Сие творение должно продаваться в церкви. Где-то между Псалтырем и Житием какого-нибудь святого. Половина текста - религиозное морализаторство и долге, терпении и всепрощении. Вторая половина - совершенно невнятное описание неудачного брака ангелоподобной барышни. Настолько невнятное, что я даже не могла понять, спит с ней муж или нет. При таких-то отношениях их друг к другу, склонялась к варианту, что не спит. Пока в конце она не оказалась внезапно беременной. Главная скотина (он же ГГ-й) чудесным образом перевоспитывается. Ну чем не ХЭ? Да-да, ГГ-й именно скотина, а не "жестокий, властный" и т.д. В общем, никому не советую, окромя религиозных фанатиков. Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
Читаю Елену Ларичеву - "Сонная ученица". Книга хорошая, но... Мне кажется, что любовь абсолютно придуманная, знакомы ГГ с ГГ-ней три года, он ее учитель, но никаких поползновений в ее сторону он не делает, инвалид на коляске, и за что она его полюбила - непонятно. Его убивают таинственные враги, она их ищет, и там есть еще такая фраза:"Я надеялась, что после нашей единственной совместной ночи, проведенной в Яви, у меня останется что-то от него, но я поняла, что жизнь несправедлива." Я что-то не заметила, чтобы они ночь вместе проводили, хотя очень внимательно слежу за такими моментами. В общем, не слишком и интересно.
А может, я просто еще под впечатлением "Волшебства на троих", и после этой книги мне все кажется откровенно слабым? Несмотря на то, что многие писали, что "Волшебство" - это фанфик, на мой взгляд, это очень сильная книга, причем абсолютно самостоятельная. И после чувств Эльки и Алена все остальные отношения кажутся мне слегка фальшивыми. И там точно совместные ночи были, причем не единственные.
Ты слышишь, где-то Летит ракета. В конце сюжета Поэта может и не стать. Нет даже века У человека Всегда до лета Куплета будет не хватать.
Разве она дописана? По-моему автор бросил данное произведение.мя
Появилось время, решила отписаться, может кому пригодится мой пост
Пехов "Ловцы удачи" Приключенческая книга, классно написано (как и все у Пехова). Кто любит приключения с адекватными героями-мужчинами (не алкоголики, не супермены,не психи) -вам сюда. Кто любит пилотов-тоже сюда. Всем советую. Любовной линии нет.
Морозова "Игра в Ва-Банк" Действие происходит в фэнтезийной Англии (где есть вампири, оборотни и т.п.) ГГя-работница банка, не супер-вумен, и таковой и остается. По стечению обсоятельств выходит замуж за первого красавца на работе. Ну и других приключений себе находит) Закончено, но по сюжету вроде должно быть продолжение.
Пьянкова "Ложь во спасение" ("Из любви к истине-2") Я в восторге от этой книги!!!!! Сильная необычная ГГя, она поразила еще в первой книге. Но вторая, где появилась любовная линия вызвала бешенный восторг. Противостояние и одновременно сотрудничество двух очень сильных личностей, и при этом логично описано. Интриг и загадок тоже хватает) Всем советую,хотя надо начинать с первой книги, где любви нет.)
Пьянкова "Прикладная некромантия" Те кому нравится ГГй-студент некромант, который находит вместе с друзьями себе приключения-советую. Тем кому понравилась "Тяжело быть младшим" Баштовой, и "Прикладная некромантия" Малиновской, должно понравится. Любви нет. Написано хорошо.
Громыко, Уланов "Космобиолухи" Понравилось, веселые космические приключения. Читала с огромным удовольствием. Любви нет. Хотелось бы продолжения, но подозреваю, что его не будет.
Измайлова "Случай из практики" О книге писали много. Добавлю, что мне очень понравилось. собираюсь взяться за продолжение.
Шолох "Отступники" Наконец-то демон не вызывал желания, сказать "Не верю". Очень хороший фантастический роман. Сильный мужчина, героиня,которая многое выдерживает,но при этом достаточно адекватна.
Клейпас "Люби меня в полдень" Один из немногих авторов ЛР, в чьих романах я не разочаровалась, сказочно пишет. И этот роман на уровне. Необычно в иностанных романах встречать названия знакомые с детства (там ГГй в начале книги находится на Крымской войне). Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
Сообщение отредактировал Тисс - Вторник, 22.05.2012, 18:39
Тисс, дописана первая "Одержимые" и автор начала вторую "Экзорцисты"
Точно, её то она и бросила Хотя не вижу логики. Автор выкладывала каждый день по маленькому кусочку текста и требовала развернутых коментариев. А когда посчитала, что ей их не хватает, просто бросила книгу. Хотя было написано уже очень большой объем текста. Кстати, отделила она одну книгу от другой незадолго до того, как бросить. Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")