Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 200 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
milla77Дата: Четверг, 20.12.2012, 19:56 | Сообщение # 2986
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 26
Откуда: Пермь
Статус: Скоро буду
Quote (neangel7232)
Георгиева Инна Александровна
Кошмар по имени Хора
В качестве эпиграфа:
- Запомните! Если когда-нибудь на вашем пути попадется женщина с белыми волосами, ехидной усмешкой на лице и... пардон, купальнике на голое тело - знайте: вы повстречались с Хорой. Чрезмерная алчность, злобность и нежелание подчиняться основополагающим законам Гильдий - вот характерные черты этой волшебницы. Общаться с Хорой нежелательно, враждовать - воспрещается категорически. Лучшей реакцией на ее появление на данный момент считается бегство...

Сразу так и хочется заметить ехидную усмешку, алчность, злобность и нежелание подчиняться, ничего не напоминает? Стандартный набор очередной чудо-ведьмы! Единственным отличием является белая шевелюра «и... пардон, купальник на голое тело»! Ну, ясное дело, все остальные-то под купальники сначала на шубу с валенками надевают, а эта, вдруг на ГОЛОЕ тело, а почему тогда она не рыжая с зелеными колдовскими глазами?

Все начинается с описания очередного чудо-зверя – питомца нашей ведьмы: перед нами редкий образец местной фауны или результат генной мутации ездовой щенок, крылатый с возможностью регулировки и трансформации своего объема тела, при этом еще и говорящий , во как!
«Да я пёс-орёл! Правда, на коротких расстояниях...»
«- Я за эти деньги покупала редкое ездовое животное! Хотя, в чем-то меня не обманули: такого редкостного засранца еще попробуй сыскать!.. Впрочем, я сама виновата. Следовало сразу насторожиться, когда ты еще в лавке заговорил. Но я подумала: какая в этом может быть проблема? А еще продавец визжал: жрет как щенок, возит как лошадь! Да перепутал он все, гад.
- Ладно, хозяйка, не кипятись, - щенок тряхнул головой и разом подрос до размера годовалого бычка. - Так и быть, сегодня я тебя покатаю.
Из предплечий щенка вытянулась пара огромных лебединых крыльев, резко контрастирующих с его темно-бурой шерстью».
Вот такая вот забавная зверушка у Хоры появилась!

Завязка истории начинается с ограбления разбойников нашей героиней и повстречавшимися ей в лесу представителями разных гильдий – «На этих трактах не так много разбойников, чтобы законной добычей делиться!» А потом вместе они отправляются дальше, по дороге берут заказ на изгнание призраков.

Раздражали высказывания автора, присущие исключительно НАШЕМУ миру:
- «хоть вся Терракотовая армия Катанского императора!» - откуда на неизвестной планете взяться терракотовой армии? В Древнем Китае была провинция Гуанчжоу (по - французски – Кантон), отсюда и название. Какова вероятность, что в другом мире появится подобная империя, да еще и одному из императоров, подобно Цинь Шихуанди, придет в голову делать скульптурные портреты своей личной гвардии, дабы она сопровождала его после смерти? НОЛЬ!

- «А тебя и правда проклясть, как два пальца об асфальт». – Откель в средневековом мире взяться асфальтному покрытию? Поэтому и слова такого в обиходе быть не может!

- «Ну, прости, "бананив нема". – Вопросы местной флоры тоже опустим, может они сумели вырастить и бананы тоже, даже обозвать их соответствующе, но вот почему с украинским диалектом?

- «Ты еще о сибирской язве вспомни, - буркнула женщина» - Я никак не пойму, дело, что на просторах нашей великой родины происходит? Откуда здесь взяться географическим, историческим и языковым синонимам? Это другой мир, в конце концов! Можно же было поднапрячь фантазию, да выдумать побольше аутентичных названий!

- «черные глаза длинногривого андаллузца» - породы лошадей тоже нашенские, точнее испанские!

- «Матерь Божья!» - А у них и христианство есть, раз существует подобное выражение, ведь для этого должен быть культ почитания Пресвятой Девы!
Ан нет, Боги у них совсем другие: «Андарей смотрел на запад. В рисунках, украшающих шпиль, угадывались листья и побеги лозы. Хорвард - защитница моряков - была повернута к востоку. Марика, богиня юга, по преданиям имела облик огромного дракона. Снигурд Великий, повелитель морозов и северных льдов!» Но, видно, у кого-то из них тоже была мать, чье имя почитали местные жители!

- «У Викингов свой пантеон богов. Хель - одна из них» - Вот еще один пример земной мифологии и не только мифологии, но и антропологии, раз уж викинги у них тоже есть! Хель, в скандинавской мифологии хозяйка подземного царства мертвых Нифльхель, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от бога Локи.

- «Пошел ты к черту, Шайтан!!» - Чтобы кого-то туда посыласть, они, как минимум должны быть, но мы уже выяснили, что мифология практически содрана с нашего мира, так что ничему больше не удивляемся!

- «старик... при этом выглядит так, будто вот-вот запрыгнет в сани и полетит развозить детям подарки на Морозенец». – А вот и еще один персонаж наших сказок – Дед Мороз!

-«У дальней стены зала возвышалась огромная полуразрушенная статуя человека с головой шакала. В скрещенных на груди руках он держал странные символы» - А это уже копирка из египетской мифологии – перед нами Бог покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов … АНУБИС!

- «Кто же ты такой, неведомый зверек? - обалдело прошептала женщина, глядя на самого настоящего минотавра». – Ну вот, и до греческой мифологии добрались, а то не хорошо как-то получается! Всех уже охватили, а греков – нет, не порядок!

- «Хора выбиралась из дома через окно: катана на боку,.. орудуя веерами на манер сюррикенов». – А вот вам и привет из Японии!

А вот наша Хора за работой – «шепотом ответила Хора, подымая руки. Ее глаза сверкнули лиловым, волосы заиграли веселым белоснежным огнем, лицо и тело потемнело и словно скрылось во мраке».

Да, а на простой до боли вопрос о нестандартной форме одежды она дает впечатляющий ответ – «Твоему товарищу любопытно узнать, почему я хожу в "купальнике". Ладно, объясню. Моя одежда делает меня более "весомой" колдуньей в глазах нанимателей. Я уже три года на трактах подрабатываю и могу точно сказать - ведьма в закрытом костюме получает меньше, чем ведьма в купальнике. Сама не знаю, в чем тут дело. Может, крестьяне думают, что если я не боюсь так вызывающе одеваться для охоты на уголовников, то я просто супер-мего-крутая чародейка. Получается, что купальник - вроде как гарантия качества. А за качество нужно платить. И если меня все-таки нанимают, то и цену назначают выше среднего».
Вот, а я-то всегда думала, чего это все Маньки (Мери Сью) бегают в бронированном неглиже, наша бой-баба вообще без брони обошлась , а оказывается все просто – такой маркетинговый ход! Больше оголил – больше заплатили, прямо, как в стрип – баре!

Хору заманивают под видом работы в школу Магии, где она в первую очередь разрушает склеп с учебным материалом (зомби подняли детишки), а потом начинает учить из некромантии! Ее коллега со старинным славянским именем Ратибор (с именами тоже нескладно получилось – народы этого мира, видно, полностью идентичны нашему), становится напарником.

Вот только одно несоответствие картинки и содержания меня раздражало все больше и больше! Автор рисует перед нами образ БОЙ-БАБЫ, прожженной стервы, опытной магички из разряда все знаю, все могу, прошедшей все огни и воды и сожравшей не один пуд соли! Тогда вообще становится не понятно, почему же все, кому не лень окучивают ее и водят за нос?
- Ее развели на совместный поход пришлые людишки из гильдии, в которую она ни каким боком входить не хочет из нежелания исполнять чьи-то приказы.
- Потом изгнание призраков из проклятого замка, где вместо наличных она получает обещание после продажи этого самого замка о выплате ей ее доли.
- Затем приглашение в гости к Мастеру этой гильдии, который под предлогом доставки письма она отправляется в Школу Магии, где и остается в качестве преподавателя по некромантии.
- Нигде еще ни разу не заплатили за работу, а только кормят дальнейшими виртуальными заработками – все напоминает большой развод, но она никак об этом не догадается!
- И наконец, она снова по срочному приказу Мастера Гильдии отправляется к нему вместе с Ратибором и магом из предыдущего похода Ардеком!
И это независимая ведьма? Да ее все разводят, кому не лень, а она послушно исполняет команды – встать, лежать, вперед, бежать! Да разве смогла бы она самостоятельно выжить на тракте долгое время, если бы ее окучивали все подряд? Наоборот, такие люди – одиночки, никому не доверяют на слово и всегда ведут свою игру!

Все оказалось просто, как дважды два – Мастер Гильдии проворонил нападение и похищение девчонки - Видящей конкурентами, и надеялся руками Хоры жар загребать! А что, очень удобно, сиди и жди, когда всю грязную работу за них (гильдию) кто-то еще сделает! ХАЛЯВА!

Дальше, если коротко, то они втроем отправляются в путь на поиски похищенной девчонки, по дороге Хора, выручая Ратибора от происков другой ведьмы, выходит за него замуж и постепенно влюбляется в него! Похитил Лиру бывший глава Гильдии убийц, где Хора отработала 15 лет, а потом уничтожила его. Поклонники его таланта воскресили его, но полной силы он не получил, вот поэтому ему и понадобилась Хора, ибо она мало того, что супер - крутая ведьма, так еще и Повелительница Времени и может не только убивать народ, но еще и воскрешать обратно! Вот какая, наша Хора!
В конце Лира гибнет вместе с похитителем, но Хора воскрешает ее. Все, все счастливы!

Мне всегда не понятно было зачем читать произведения, если оно не нравится, чтобы потом вывалить огромный объем текста, и всем вместе поглумиться и поржать над автором. Должно же быть какое-то чувство такта.
Зачем самоутвеждаться за счет других людей и их творений.
Neangel7223 почитайте ранние посты Юльки насоколько грамотно и адекватно человек писал свои посты.


Сообщение отредактировал milla77 - Четверг, 20.12.2012, 19:57
 
ЕленаяДата: Пятница, 21.12.2012, 00:26 | Сообщение # 2987
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Мне кажется, что иногда стоит авторам напоминать, что шутить надо разумно, а не как в голову взбредет, и если все будут хвалить или молчать, то все на таком же уровне и останется.
А уровень итак никакой.
И критики пусть, высказываются, кто как может, это ведь замечательно. Юлька так, Неангел по-другому, читать всех интересно.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Пятница, 21.12.2012, 00:28 | Сообщение # 2988
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
neangel7232, спасибо! Буду избегать этого автора, итак времени нет...

romashki


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
КаТюШкАДата: Пятница, 21.12.2012, 00:48 | Сообщение # 2989
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Скоро буду
На днях перечитывала книгу Ольги Романовской "Песочные часы". Опять чуть не всплакнула. 121
Вот честно, я мало встречала книг, которые бы действительно зацепили бы чем-нибудь. И это одна из тех немногих. В книге нет сумасшедшего экшена, великих сражений или небывалых приключений и даже вечной и нескончаемой любви до гроба.
В мире рабства и бесправия Гг-ня мечтает только о свободе, при этом как-то обреченно осознавая, что скорее всего никогда её не получит, но продолжает верить.
Любовь как таковая проскальзывает через всю книгу, любовь Гг-я к героине, не наоборот. Эта любовь не взаимна! И этот момент добавляет своей доли реалистичности книге, все-таки нечасто кукла без памяти влюбляется в кукловода...
Хотя если честно этой романтики очень хотелось, когда героиня начала тайно встречаться с тем магом, у меня лично появилось чувство предательства с её стороны...ну не знаю...чувство чего-то неправильного...
Конец особенно растрогал. Было до жути просто жалко Гг-я, особенно после этой её фразы... "не думала что последний год так его сломает"...
Но она не вернулась...меня это так проняло...ну прям до слёз 121
Вроде в первой версии этой книги был розово-амурный хэппи-энд, но я его не застала...наверное это к лучшему. Я не представляю конец как-то иначе чем он есть сейчас. Это самое то, по-моему.
В общем эта книга одна из лучших, что я читала. 10 баллов. romashki


Если женщина не сдается – она побеждает. Если сдается – диктует условия победителю.© Карел Чапек

Сообщение отредактировал КаТюШкА - Пятница, 21.12.2012, 00:51
 
neangel7232Дата: Пятница, 21.12.2012, 09:22 | Сообщение # 2990
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Quote (milla77)
Мне всегда не понятно было зачем читать произведения, если оно не нравится, чтобы потом вывалить огромный объем текста, и всем вместе поглумиться и поржать над автором.


 
aksentiaДата: Пятница, 21.12.2012, 17:50 | Сообщение # 2991
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Прочитала Осипенко Аллу "Темный эльф: сказка-ложь".
Честно скажу, до конца часть 1 на дочитала. ГГ- дроу, попавший в наш мир. Сюжет на мой вкус средней паршивости, но - и это меня шокировало до глубины души - меньше чем за неделю он в нашем мире человек 50 собственноручно пришил. Понимаю, дроу, вроде как, в фэнтези жестковатыми описываются, но зачем же с таким изощренным сладострастием убийства-то описывать?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ШелкопрядДата: Вторник, 25.12.2012, 03:34 | Сообщение # 2992
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Еленая)
А я считаю что си и проза вещи отличные. С большим замахом

СИ знаю, а проза... это тоже ресурс какой то?


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
neangel7232Дата: Вторник, 25.12.2012, 07:35 | Сообщение # 2993
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
СИ знаю, а проза... это тоже ресурс какой то?


Это тоже сайт, гда авторы выкладывают свои произведения.
Ссылка вот - http://www.proza.ru/
 
РассеяннаяДата: Вторник, 25.12.2012, 07:54 | Сообщение # 2994
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Цитата (alisha)
P.S. Прервалась в середине,что-то мне не очень нравиться. Попаданка из волшебного мира в наш времен Великой Отечественной войны, что-то мне плохо представляется сюжет фентези и фашисты.

Во-во, и я бросила читать, как до фашистов дошло. Для меня эта тема серьезная, не фэнтезийная вообще. Я понимаю, что многие произведения сейчас на одно лицо и наверное автору захотелось оригинальности, Но мне кажется, надо подыскивать все же другой антураж.
А вообще Гусейнова нра. Но не это.


Сообщение отредактировал Рассеянная - Вторник, 25.12.2012, 08:00
 
DreamДата: Среда, 26.12.2012, 07:48 | Сообщение # 2995
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 152
Статус: Скоро буду
Цитата (КаТюШкА)
На днях перечитывала книгу Ольги Романовской "Песочные часы".

Цитата (КаТюШкА)
Но она не вернулась...меня это так проняло...ну прям до слёз
Вроде в первой версии этой книги был розово-амурный хэппи-энд, но я его не застала...наверное это к лучшему. Я не представляю конец как-то иначе чем он есть сейчас. Это самое то, по-моему.

А мне показалось такое поведение гг-ни неразумным. Мир показан достаточно консервативным, и героине явно было бы лучше быть второй женой, чем подавальщицей в забегаловке. Сомневаюсь, что ее положение стало намного лучше прежнего. Вряд ли у нее появится возможность выбится в люди, найти себе другую работу, и не прозябать в нищите. Да еще и с маленькой дочерью (а к женщинам там похоже не очень хорошо относятся). Я надеялась на конец, где героиня не испытывая давления со стороны, и вынужденная отвечать не только за себя поумнеет, но это так и не показано.
 
aksentiaДата: Среда, 26.12.2012, 11:33 | Сообщение # 2996
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
КаТюШкА,

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
aksentiaДата: Пятница, 28.12.2012, 12:56 | Сообщение # 2997
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
А тут ее хотя бы любят и заботятся о ней...


ага, прямо как о любимой собачке. Кормят, выгуливают, ошейник с бриллиантами. Чем не рай? Живи и радуйся! Ну, порют иногда, но только в воспитательных целях.

Цитата (Шелкопряд)
Куда возвращаться? На пустырь? Как жить?


То есть сама по себе она ничего не представляет? Вроде о человеке речь идет, а не о зверушке.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Tank17Дата: Пятница, 28.12.2012, 23:03 | Сообщение # 2998
Ветреная хулиганка
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 21
Откуда: Белгород
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)

У автора было в свое время несколько вариантов финала этой книги: по "огромным и слезным просьбам читателей" она оставила вместе эту пару, ведь всем так хочется ХЭ, но потом, подчиняясь лишь своему внутреннему авторскому чутью, она решила переписать его. Это, если я не ошибаюсь, уже третий вариант финала.
ИМХО, он - наиболее удачный! Для героини золотая клетка, в которой пускай и вкусно кормят, даже сильно не обременяют заботами, все равно остается клеткой. Возможность самостоятельно принимать решения, распоряжаться своей жизнью для нее оказалась дороже, пусть даже за это приходится платить.
Но такова свобода.


Я читала , разные варианты и не могу не согласиться с автором, она очень четко обозначила позицию героини, ну нет у Гг-ни любви к герою, такой чтоб прям "АХ", все прощу, на все согласна. Привязанность, привычка -да, но не более. Да жалко Гг-я, да жалко, что не сложилось, но на мой взгляд, если бы Гг-ня переборола себя и осталась с ним, все равно ни чего бы у них не получилось. Это как идти вперед, а все время смотреть назад. В общем не все истории заканчиваются так как нам хочется, но у этой я считаю ХЭ есть, героиня добилась того что хотела больше всего - стала свободной.


Никогда не сомневайся в своей привлекательности! Запомни: весы врут, люди завидуют, а зеркало, вообще, кривое!!!!
 
ШелкопрядДата: Пятница, 28.12.2012, 23:20 | Сообщение # 2999
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
aksentia,
Цитата (aksentia)
То есть сама по себе она ничего не представляет? Вроде о человеке речь идет, а не о зверушке.


пффф, человек, да...
только что она, человек, будет делать на совершенно разоренной территории, где хозяйничают ее потенциальные враги?
И это ей сейчас повезло, а схватят ее второй раз и пойдет в бордель удовлетворять по десять мужиков за ночь...

Нет, я все-таки считаю, что ее постоянная мысль о побеге глупа. Хоть и понимаема.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
aksentiaДата: Суббота, 29.12.2012, 00:00 | Сообщение # 3000
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (Шелкопряд)
Нет, я все-таки считаю, что ее постоянная мысль о побеге глупа. Хоть и понимаема.


так бежала она в страну, свободную от рабства, без всяких потенциальных врагов. Так что мысль совсем не глупа


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024