Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 457 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ЛилиКаДата: Вторник, 28.08.2018, 16:46 | Сообщение # 6841
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
n_krushon
Цитата n_krushon ()
Марина Александрова "Соль." 2 книги.

Цитата n_krushon ()
Поэтому очень надеюсь, что вторая книга "Соль" (когда удастся ее купить) не разочарует меня и автор не сделает из нее сладкий леденец с простым и приторным вкусом.

Не сделает и сиропом не зальёт, в книге всё выдержано в едином градусе от начала и до конца.
Но я, несмотря на хороший авторский слог и глубокую проработку сюжета от книг не в восторге. Первую прочла запоем, во второй уже хотелось перейти к романтике, тем более учитывая количество жести пережитой героиней. Но увы, повествование не порадовало романтической линией, хоть всё и закончилось хорошо. Дочитывала я книгу через силу, потеряв к тому времени весь интерес к истории. Наверное такое количество агнста мне претит, я всё же больше люблю светлые и романтичные истории, хоть и без излишнего сиропа.
 
natacha399Дата: Четверг, 30.08.2018, 21:11 | Сообщение # 6842
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Хочу обратить ваше внимание на автора Е.Счастная.Прочитала две ее книги и получила колоссальное удовольствие,которым хочу поделиться с вами."Проклятие валькирии"книга(2 части) с упоминанием скандинавского этоса,колоритна и логически правдиво выстроена."Асвейг очнулась в чужом доме, не помня ни своего настоящего имени, ни прошлого. Однако выясняется, что она обладает опасными способностями. По прошествии нескольких лет судьба сталкивает её с жестоким сыном конунга Ингольвом. Он рождён невольницей и до сих пор не признан отцом и родичами. Асвейг становится его рабыне..." .
"Враг моего сердца"(2 части)выстроен уже по славянским традициям и обычаям.Княжна после гибели отца должна вернуть артефакт братьям -победителям.Книги понравились своей непохожестью,оригинальными сюжетами и фактурными героями.


Сообщение отредактировал natacha399 - Четверг, 30.08.2018, 21:12
 
lengluДата: Воскресенье, 09.09.2018, 23:39 | Сообщение # 6843
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Когда «новенькое» сплошь «штамовано-воздыхательное» с Литнета, невольно берешься за «старенькое»
Мария Сакрытина «Я клянусь тебе в вечной верности»
Вот не хотела я перечитывать эту книгу... Все, что я потом пыталась читать у Марии Сакрытиной, откровенно не читалось, а эта книга оставалась на ридере три года и помнилась как хорошее, но очень тяжелое, «ангстовое» чтиво... А нынче, не найдя за неделю ни одной стоящей новой книги и начитавшись восторженно-девичьего лфр-ного гуана, я подумала: «А чего нет? Торчит книга в ридере и стереть не тянет — читаю.» Да, тяжело... Да, немного не моё, но это КЛАСС! Это книга, е-мое, а не тупой текст, это снова не оторваться. Это характеры, это судьбы, это действительно лавстори, в которую веришь. Ланс и Элиза — изначально изломанные судьбы, так легкомысленно встретившиеся и так бездарно провалившиеся в жерло судьбы, так долго и отчаянно пытавшиеся жить друг без друга: «Если так легко беременеть, то почему я не понесла от Зака?» В общем, эта история доказывает одну простую истину: ЛФР — это действительно направление в современной русскоязычной литературе, а не реализация мокротрусечных фантазий деушек-писательниц, окопавшихся на Литнете, и их «благодарных» читательниц.
10 из10
Кира Измайлова «Городская магия»
Вот было мне муторно не по-деццки: отпуск кончается, а читать нечего, все свои любимые лавстори перечитала, новеньких несколько штук словила — а потом пошло в инете такое бесконечно-тоскливое гуано — вот прям бросай читать и иди в кухню полы мой — и то веселее. Решила я тогда перечитать приключеньку-магдетектив-горфэнтези, пару лет назад показавшуюся мне интересной... И обнаружила совершенно потрясающую лавстори. Когда уже знаешь, кто, зачем, когда и почему и кто из них главгад, начинаешь обращать внимание на отношения гг-ев — одного чокнутого социопата, мало что не аутиста, и одной эмоцонально закрытой «гадкой утенки», которая выключила чувства и включила логику, и так и живёт, ну как бы существует... И тогда эта история вспыхивает как новогодний фейерверк (когда она магией развешивает мандарины на елке в лесу, когда он звонит с непонятного номера и ругает за то, что не приехала и тд и тп...) Заключительная часть — вообще именины сердца — когда она уходит от него... Там просто что ни страничка, то шедевр! Автор оставляет гг-ню безэмоционально-логичной, но она делает ТАКИЕ выводы, глядя на поведение Гг-я, что очень внимательный читатель, посмеиваясь, потирает ручки в предвкушении развязки — когда Гг-й испугается того, что она погибнет, и будет в первый раз: «Наина!» Не Чернова...— и читает потрясающую историю про Наину Чернову и Игоря Георгиевича Давлетьярова. Да, для лавстори не хватает страничек от лица гг-я, да там много чего не хватает... Но, ребят, это же 2010-ый год — четыре года до нормального русскоязычного ЛФР... А лавстори потрясающая... Может, Кира Алиевна и не хотела, она ж вообще такое не пишет, но здесь — снимаю шляпу перед писательским даром
10 из 10-ти


Сообщение отредактировал lenglu - Воскресенье, 09.09.2018, 23:51
 
St@rДата: Вторник, 11.09.2018, 10:03 | Сообщение # 6844
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 346
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата lenglu ()
Но, ребят, это же 2010-ый год — четыре года до нормального русскоязычного ЛФР...

Это от какого такого "нормального" русскоязычного ЛФР отсчет идет?
 
виттаДата: Вторник, 11.09.2018, 15:36 | Сообщение # 6845
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Видок. Чужая боль" Шаргородский
(есть на Флибусте, Книжнике и других ресурсах).

Добротный фэнтезийный детектив про попаданца в тело молодого сыщика с магическими способностями. Мир авторский, неплохо проработанный, стимпанк с колоритом дореволюционной России. Романтики нет, зато есть прогрессорство, по сравнению с другими авторами довольно скромных масштабов, что меня обрадовало. Из плюсов - хороший, по нынешним меркам, язык, городовые, казаки и жандармы не выглядят ряжеными куклами, герои благодушны и незлобливы. Книга закончена, но скорее всего, будет продолжение. После прочтения осталось приятное послевкусие. Так что рекомендую.
 
lfasolkaДата: Среда, 12.09.2018, 13:12 | Сообщение # 6846
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата St@r ()
Это от какого такого "нормального" русскоязычного ЛФР отсчет идет?
Вот тоже хотелось бы больше узнать в чем "ненормальность" ЛФР в 2010, а еще больше - в чем же его "нормальность" сегодня. В море штампов и розовых соплей и во властных пластЕлинах всех разновидностей, бодро кочующих по страницам безграмотного "писева" сегодняшних "гениальных" аффторов?


Сообщение отредактировал lfasolka - Среда, 12.09.2018, 13:14
 
виттаДата: Среда, 12.09.2018, 22:05 | Сообщение # 6847
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата lenglu ()
Позволю себе ответить многоуважаемым «старожилам» сайта на два прилетевших по мою голову тапка по поводу «нормального русскоязычного ЛФР», который оформился, по моему мнению, к 2014-му году. Наверное, это субъективно.
Макс Фрай "Лабиринты Ехо" начало цикла 1996г.
Ольга Громыко Белорский цикл, начало 2003г.
Оксана Панкеева "Хроники странного королевства", начало цикла 2004г.
Кира Измайлова, "Случай из практики" 2010г.

Это так, навскидку. Список русскоязычных авторов, писавших прекрасные романы в жанре ЛФР до 2014 года можно продолжить. Если вы не знакомы с их творчеством, я вам завидую. С удовольствием прочитала бы все это в первый раз.
 
natacha399Дата: Среда, 12.09.2018, 22:30 | Сообщение # 6848
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Продолжу навскидку список НАШИХ  Сапегин "Дороги сказок" 2012 год
Малиновская "Безымянный бог" 2008
И.Чернова "Храни нас пуще всех печалей" 2013
М.Семенова "Ведун" 2007
Дьяченко "Ведьмин век" 2000  "Ритуал" 2007
Бушков "Сварог" 2007
Камша "Лик победы" 2005
Романова,Лисина и другие...
 
natacha399Дата: Среда, 12.09.2018, 22:41 | Сообщение # 6849
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Я собственно отвлеклась...Прочитала Шолох "Три башенки и..."в недоумении,а она ли это писала? давно мне не попадалась такая нудная и пессимистичная книжица ,нет,я согласна ,что в книгах автора встречаются очень нудные и не динамичные куски ,но  сий опус привел меня в шок..поначалу пыталась убедить себя,что автор начитавшись" Джейн Эйр", "Консуэло" решила создать нечто похожее в современном ключе..но сюжет становился все запутаннее,а интерес угасал...потом видимо и автору надоело и она в двух действиях свернула все интриги,к моему облегчению.
Если у кого то более позитивное мнение от этой книги,поделитесь...
 
SinichkaДата: Среда, 12.09.2018, 22:50 | Сообщение # 6850
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 22
Откуда: Кременчуг
Статус: Скоро буду
Громыко! Считаю её родоначальницей русскоязычного лфр)))
Астахова, Измайлова, Парфенова, Самойлова, Жданова, Иванова, Жукова, Чернова Колесова... Синдрома уникума, в конце концов)))))
Но это уже флуд, приходите в тему "Душа просит...", вам насоветуют с полсотни очень годного чтива до 2014))))

И чтобы не обвинили во флудерстве:
Ника Ерш. Разведи меня если сможешь.

Книгу я купила, и не то чтобы пожалела о покупке, просто немного разочаровалась. Просто когда покупаешь книгу, надеешься что будешь впоследствии еще не раз ее перечитывать, но это не тот случай. Роман вполне приятный, язык у автора ровный, пишет вполне увлекательно. Интересный мир, современный как будто, но магический. Герои приятные, но мне показались картонными, имхо. Вот героиня, она вроде как умна и красива, но 8 лет прожила не догадываясь что ее обманывают. Вот герой, он язвительный и циничный, но на самом деле одинок (знакомо, да?)) Хотя, кого я обманываю, герой мне понравился, всегда любила плохишей))) Вот злодей. Он просто злодей. И злобно злодействует xD

Но в целом, я приятно провела вечер с книгой, хотя концовка показалась мне несколько скомканной.


Сообщение отредактировал Sinichka - Четверг, 13.09.2018, 00:31
 
LiraLiaДата: Четверг, 13.09.2018, 09:38 | Сообщение # 6851
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата lenglu ()
Позволю себе ответить многоуважаемым «старожилам» сайта на два прилетевших по мою голову тапка по поводу «нормального русскоязычного ЛФР», который оформился, по моему мнению, к 2014-му году. Наверное, это субъективно.
это все же субъективно :) то, что оформилось в последние годы, с сильным перекосом в постельные приключения, поэтому ЛФР стал более заметным. Все же "выхлоп" для коммерческого писателя от описания постельной сцены (пусть и не очень удачного) намного выше, чем от красивого описания чуть более целомудренных любовных сцен.
Из хорошего к вышеперечисленному другими форумчанами могу добавить:
"Соловей для черного принца" Е.Левиной -2009 г.
"Ключ от всех дверей" Ролдугиной С. - 2009 г.

И чтобы не флудить, поделюсь впечатлениями о полутора книгах цикла "Морские короли" Г.Гончаровой.
После прочтения возникли ощущения, словно в душу нагадили. Практически ни одного положительного первостепенного героя в истории нет. Но если списать это на авторский замысел, то в пределах прочитанного не было ни одного поступка героев, за который их можно было бы начать безоговорочно уважать. Стиль повествования у автора стал еще более безапелляционный. Читателю не оставляют выбора как думать, как оценить тот или иной поступок. Причем, повествование от имени любого персонажа идет в одной и той же манере. Как их различать в таком случае?
Не смогла дочитать. Простите, полыхнуло >(


Сообщение отредактировал LiraLia - Суббота, 15.09.2018, 19:21
 
KorolekДата: Четверг, 13.09.2018, 16:52 | Сообщение # 6852
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Зафлудили все, а чистить некому.  :(
 
lengluДата: Пятница, 14.09.2018, 20:50 | Сообщение # 6853
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Ну вот, чтобы не обвиняли меня во флудЕ или во флУде (это типо «жить во блудЕ или во блУде), опишу-ка я свои впечатления от «скоропортящейся» лфр--ки, очень даже приглянувшейся читателям, а потому высоко оцененной и даже популярной...
Мария Боталова «Академия невест»
Ну как бы завлекательный набор лфр-ных плюшко-штампов: умненькая целеустремленная Гг-ня, попавшая в «ненавистный» отбор, загадочная раса супер-пупер мужиков, и если все остальные деушки млеют от предстоящего замужества (ибо, с детства отмеченные расой крутых мужиков-волшебников, принимали почтение от окружающих), то гг-ня, практически состоявшаяся магичка, получившая метку в сознательном возрасте, бунтует и пытается слинять от своего «счастья», и заодно разобраться в ситуации: на хера супер-пуперам недалекие восторженные бабы. Но вот встречает она такого же бунтаря — самого крутого перца, и тут... любоффь. Если бы автор на этом успокоилась и закончила пасторалью, я бы поставила ей 8 из 10-ти и пошла бы довольная спать. Ан, нет... Скандалы, интриги, расследования, то есть милота соседствует с тупым женским магдетективом... и это не айс, это — фууу... Потому что в конце второй книги (да-да! аффтор таки растянула сюжетец на дилогию) гг-я (дальше спойлер!) узнает, что все 23 барышни предназначены для того, чтобы в их тела вселились души любимых женщин мужиков-волшебников, а восхищенные деушки, соответственно, на которых был большой спрос, и их даже тр*хали, пардон, «пробовали», попросту умирали, предоставляя свои тела для «любимых» — со всеми навыками, танцы там, пение, этикет, ну и то, что «пробовали», и тела-то волшебники выбирали вместе с «волшебницами» — чтоб удобно и сподручно и чтоб «навыки» сохранились... Мне было мерзко:((( Ну там потом, канешнаа-аа, большая лубофф и спасение мира... То, что сюжетец свернул с лфр-ной плюшки и превратился в коричневый бублик, — это полбеды... «Расследование» написано так, что мои мозги превратились в репчатый лук для салата, безжалостно нарезанный полукольцами: расследование есть, смысла — нет, и вообще, на протяжении 2/3 всей дилогии меня на покидало «чувство шредера», который вынужден жрать бумагу с описаньем платьишек, интерьеров, мыслей, тупых разговоров — ну, в общем, того гуана, что нынче считается непременным атрибутом жанра ЛФР, к сожалению.
И да, спасибо всем, кто написал в ответ на мой «вскрик», кто поддержал меня, я пока чайник на этом сайте и не разобралась, как отправить вам свое «Пасибки:)))»


Сообщение отредактировал lenglu - Пятница, 14.09.2018, 20:55
 
anashkina2704Дата: Понедельник, 17.09.2018, 14:38 | Сообщение # 6854
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Прочитала новую книгу Ульяны Соболевой "Твои не родные". Фанатею от автора давно. Новинка произвела на меня сильное впечатление - просто вывернула наизнанку.

Девушка из небогатой семьи знакомится с "золотым" мальчиком. Любовь-морковь-замужество. Но свекровь не готова принять невестку под свое крыло. А есть еще одна претендентка на сердце главного героя. Вот эти две дамочки и строят козни молодой, наивной девочке.
В результате из-за недоверия муж вышвыривает ее с ребенком из дома (тест ДНК показал, что ребенок не его), ну и мамашка подсуетилась.
Горе, лишения, ребенок родился глухонемым. Проходит 5 лет и новая встреча: бывший муж так и не смог забыть, решил вернуть то, что потерял когда-то. Любовь и ненависть, жестокость и прощение. Читала до 3 часов ночи. Книга очень понравилась. Ставлю 10 из 10.


Сообщение отредактировал anashkina2704 - Понедельник, 17.09.2018, 14:39
 
Надежда1991Дата: Среда, 19.09.2018, 16:58 | Сообщение # 6855
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Цитата
Прочитала новую книгу Ульяны Соболевой "Твои не родные".
Это не ЛФР, нет фэнтези. Это эротическая муть история. Честно говоря, одну книгу читала у нее и в свое время от сильных эмоции ненависть/похоть/страсть даже получила удовольствие. Но слишком много этой чернухи "авторессы" читать не советую. Кажется, все чувства ее мужчин базируются на сильнеишем желании, но им все и заканчивается: уважения, понимания, сострадания у этих мужчин как правило нет. И все мужчины у нее двинутые, честное слово. Там даже "50 оттенков серого" кажутся детским сборником сказок. И когда кто-то тащится от подобных книг, невольно подозреваю в такой женщине какие-то псих. травмы   Как бэ одну прочесть-еще нормально, а вот все...уже сильно подозрительно.
Вот привожу цитату из середины книги, в общем, такое описание превалирует во всеи истории



Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024