Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 151 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ddaisyДата: Среда, 22.02.2012, 21:58 | Сообщение # 2251
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дебора Мартин "Леди туманов"
Мда... Все таки у авторов-американок есть какой-то пунктик по поводу написания ЛР. Что-то типа: если к трети книги ГГ-и еще не в постели, то книга не задалась...
Вот и в этом произведении так же. Начало было таким приятным! Не обычные герои: она - женщина из старинного рода, прозванная Леди Туманов (кстати, непонятно почему), он - не мачо-красавец, а ученый из Кембриджа, занимающийся сбором легенд и мифов. Даже детективная нотка была с убийством человека, который продал ГГ-не семейную реликвию. Но потом герои ни с того, ни с сего вдруг друг друга страшно захотели, мозги им отшибло, детективная нотка потерялась и дальше пошла стандартная америкосовская жвачка про "соски ее затвердели", перемежающаяся "ах, я его/ее люблю, а он/она меня предал/а"...
Надоело! :(


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Mari_shaДата: Четверг, 23.02.2012, 00:12 | Сообщение # 2252
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (Kitana)
Ермакова Мария- Лазарет на перекрестке миров
Первая часть книги меня просто очаровала, только из-за нее здесь и пишу. Умная героиня, хороший, вкусный слог автора, экшн присутствует. Единственное но!-в 1 части лав стори нет.
Вот со 2 части начались проблемы...

Меня тоже первая часть повергла в состоянии близкое к космическому :D Очаровала и оставила после себя грусть. Очень хорошо описаны чувства потери любимого, как не хочется отпускать близкого и дорого человека.
Вторая часть добавляет больше героев, событий. Третья - экшен, с небольшой любовной линией. Пока у автора это все, но серия не закончена.
Прочитать стоит, поскольку написано красиво, так и представляешь себе плывущую в космосе космическую станцию, в которой всего 2 живых существа (собаку считать не будем ^_^). У автора очень необычные расы, хорошо развита фантазия и очень интересно описаны действия врача во время операции. Я сама из тех, кому плохо при виде хирургического разреза, но читать про это интересно. Героиня просто замечательная - сильная духом, рациональная и, в то же время, очень душевная. Автор - явный пацифист и текст пронизан философскими мыслями и размышлениями на тему войны. Но мне это мысли созвучны и раздражения не вызывали. Атмосфера книги - замечательная.
В целом, если вы не против неспешного действия и описаний чувств и мыслей, некоторых размышлений, то читайте. ^_^


 
sorrelfoxyДата: Четверг, 23.02.2012, 04:42 | Сообщение # 2253
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 5
Откуда: Munich
Статус: Скоро буду
Тюрина Екатерина "Ледяной Князь"
Прочитала. До сих пор сижу в недоумении.

Сначала о героях.
Главгерой. Правитель. "Про него в народе говорили так: волк-одиночка по-зимнему воет." Еще и не человек, а новая раса. Сальвиты. Интересно. Долго удивлялась щенячьему поведению повелителя, но когда Князь предлагает вечером залезть на кухню в поисках вкусненького для ГГ-ни, мое терпение иссякло.
ГГ-ня не Мери-Сью. Увы, на этом все ее плюсы закончены. Вот серьезно, у девушки, принцессы, в 7 лет изуродованной лесной кошкой, будет хоть пара черт характера, заявленная с первых страниц? Уж простите, не верю...
Про второстепенных героев я помолчу. Одна Алкари чего стоит, в отзыв не поместится! Ах, да, а зачем за 10 страниц до конца вводить новую расу, в лице одного второстепенного персонажа, не прописанного, не нужного, но зато таинственного и опасного? Красоты ради?

Сюжет.
Там где не штампы, и не рояли в кустах из серии "я кинула взгляд направо и узнала, кто убийца", отсутствие логики доставляет. И сразу о главном: детская и совершенно нелогичная обида ГГ-ни оказалась кульминацией, видимо. Иной я не нашла. Зато вылеченная психологическая травма Князя от потери предыдущей любимой в течение одного (!) внушения от друга-второстепенного героя умиляет. Вот это прогрессивная психотерапия!
Кстати, что предыдущей любовью тоже непонятно. Тема, мягко говоря, не раскрыта. Как и многое другое, увы.. Та же сущность Сальвитов описана в короткой иерархии из 3-х "титулов", наличии у них магии и описании их Ограничений. Географию пропустили начисто, лишь упомянув, что север на севере и там холодно. Политика? Три строчки в начале книги, как зачин для политического брака.
Зато стихиииии. Мноооого.

Упомянула я не всё, но думаю, этого хватит. Итог - время потеряно, хорошее настроение восстанавливаю до сих пор. И, конечно же, это всё ИМХО.


Вот мастер сюжета! Так рассказывал мне о моей жизни, что я с ужасом
ждал: вот сейчас он закончит, и я перестану существовать.
Станислав Ежи Лец
 
vickyДата: Четверг, 23.02.2012, 13:36 | Сообщение # 2254
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (sorrelfoxy)
Тюрина Екатерина "Ледяной Князь"
Прочитала. До сих пор сижу в недоумении.

В пух и прах... :D Надо бы прочитать.


 
netiДата: Четверг, 23.02.2012, 13:43 | Сообщение # 2255
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 59
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
sorrelfoxy,
Quote
Тюрина Екатерина "Ледяной Князь"
Прочитала. До сих пор сижу в недоумении.

Так-ссссссссссс, с этим всё ясно, а что интересного читали? К стати рады видеть на форуме, ;) пишите !!!
 
ddaisyДата: Четверг, 23.02.2012, 14:01 | Сообщение # 2256
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mari_sha)
ddaisy, я в свое время любовных романов перечитала зарубежных, теперь не могу даже смотреть на них

Наверное, у меня то же самое :) Но ведь так охота почитать про Всеобъемлющую и Всепоглощающую! :D

Quote (Mari_sha)
Валентину Шигину не читала?

Еще не читала, но уже скачала. У меня почему-то последнее время не идут современные романы, поэтому боюсь,что начну читать не в том настроении и мне поэтому не понравится...

Quote (sorrelfoxy)
Тюрина Екатерина "Ледяной Князь"

Я читала уже давно. Задумка в книжке неплохая, но исполнение очень слабенькое...
Доработать бы и получилась бы хорошая, добрая книга в стиле Колесовой, Шолох, Витушко.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
milla77Дата: Четверг, 23.02.2012, 15:09 | Сообщение # 2257
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 26
Откуда: Пермь
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Валентину Шигину не читала?

Еще не читала, но уже скачала. У меня почему-то последнее время не идут современные романы, поэтому боюсь,что начну читать не в том настроении и мне поэтому не понравится...

Недавно нон-стопом прочитала
Шигина Валентина Написано уж очень легко, гг самая красивая и умная и гг такой же.
Mellamee понравилось легко и смешно.
Ну и самый запоминающийся Шульгина Несса . Очень нравятся ее произведения

И еще прочитала Juliya Икс на игрек. написано немного, но думаю автор будет писать и писать. Не читала еще таких поризведений. Очень, очень советую почитать.

Но Фриза- Дружба и Боль милосердия ЛУЧШИЕ 288 :288: 288


Сообщение отредактировал milla77 - Четверг, 23.02.2012, 15:14
 
sorrelfoxyДата: Четверг, 23.02.2012, 15:09 | Сообщение # 2258
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 5
Откуда: Munich
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Тюрина Екатерина "Ледяной Князь"

Я читала уже давно. Задумка в книжке неплохая, но исполнение очень слабенькое...
Доработать бы и получилась бы хорошая, добрая книга в стиле Колесовой, Шолох, Витушко.


Именно сравнение с "Оборотнем" Колесовой, ее персонажами, сделало для меня эту книгу еще более "сырой". Но, боюсь, если переписать героев, добавить логичности их действиям, раскрыть все недописанное, улучшить язык, то это уже будет совсем другая книга.


Вот мастер сюжета! Так рассказывал мне о моей жизни, что я с ужасом
ждал: вот сейчас он закончит, и я перестану существовать.
Станислав Ежи Лец
 
AnnikДата: Четверг, 23.02.2012, 17:06 | Сообщение # 2259
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Лорен Оливер "Делириум"
Неплохо, но нельзя сказать, что эта книга произвела на меня какое-то сильное впечатление. Написано хорошо, но от Лорен Оливер я ждала большего после "Прежде чем я упаду", которая меня поразила в самом лучшем смысле этого слова... Здесь же все как-то штампованно и слишком продуманно. Скромная, всегда следующая правилам из-за непослушания матери героиня, ее красивая подружка-бунтарка, ее злобная тетка, контролирующая каждый ее шаг, герой, красивый и мужественный член сопротивления, - все это вторично и потому не очень интересно.
И еще после прочтения возник вопрос: Оливер, что яростная противница хэппи-эндов? Две из двух книг, написанных на данный момент... уже похоже на тенденцию.
Продолжение, возможно, прочитаю, но уж ждать с нетерпением точно не буду.
Вероника Рот "Дивергент"
Понравилось. Хотя сейчас за подростковые антиутопии взялись все, кому не лень, книжка меня чем-то зацепила.
Написана она не лучше "Делириума" (тематика одинаковая, так что вполне можно сравнивать), но вот эмоций вызвала больше.
Кэт Патрик "Воспоминания о будущем"
Очень необычный и, по-моему, никем до этого не использованный сюжет. Девочка, пережив детскую травму (какую станет ясно только ближе к концу) каждую ночь в определенное время забывает все, что было раньше, зато видит все, что день за днем произойдет в будущем. Так - с помощью мамы, ежедневных записок самой себе и этих "воспоминаний о будущем" - ей удается вполне нормально существовать. Пока в школе не появляется новенький, который ей очень нравится, но которого она не видит в будущем, а потому не помнит. Причины может быть две - либо они скоро расстануться, либо он скоро умрет.
Книга мне понравилась - оригинальная и хорошо написанная она имеет все шансы на успех. С удовольствием почитала бы что-нибуль еще авторства Кэт Патрик.
Анна Клименко "Кубок лунника"
Понравилось. Во время прочтения я постоянно думала о том, что эта книга так и просится на экранизацию...
Красивый и жестокий мир ведьм, лунников и людей меня просто покорил. Люди, подвергающиеся эпидемиям лунной немочи и нежити, не вызвали у меня после всех их зверств никакого сочувствия. И мне была гораздо ближе позиция героя, которому было плевать на свой городок и людей, в нем проживающих (а почему, собственно, должно быть иначе?), чем позиция героини, постоянно промывающей ему мозги на эту тему.
Книга просто замечательная и разочаровала меня лишь один раз поведением главной героини (кто читал, тот поймет ). Советую!


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)


Сообщение отредактировал Annik - Четверг, 23.02.2012, 17:08
 
ddaisyДата: Четверг, 23.02.2012, 18:20 | Сообщение # 2260
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Annik)
Анна Клименко "Кубок лунника"

Отличная книга! Я как раз недавно перечитывала из нее самые трогательные куски и кстати, напрочь забыла, что там действительно есть один момент, когда ГГ-ню хочется удавить :D Вот стирается из памяти этот момент на фоне общего колоритного мира, действия, персонажей. Зато я, например, до сих пор помню, как описан замок-игла лунника...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
kuzelkaДата: Пятница, 24.02.2012, 11:22 | Сообщение # 2261
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Прочитала Шулакова Татьяна "Нежданный гость"
Скорее всего девушки уже писали о этой книге, но хочется тоже поделиться впечатлением. Очень -очень понравилось!
Тут все и адекватная героиня и приключения, и динамика сюжета. Легко читается. И ХЭ примиряет с какими либо вопросами, возникающими по мере прочтения. Легкое и милое произведение.

Nataniel Fon Drago "Разбить одиночество"
Очень сжато. Практически зарисовка. Но мир показался интересным. И очень необычное трактование матриархата, я как то по другому представляю это понятие :D

Ручей Наталья "Притяжение века"
Очень классно! Правда практически это любовный роман с "переносом".
Понравился и сюжет, и ГГерои. Послевкусие очень хорошее. Каждый получил то, что заслужил. Жалко эпилог не развернутый. И главные злодеи очень уж примитивные - в смысле даже в плохом человеке есть что-то хорошее, а они...
 
aksentiaДата: Пятница, 24.02.2012, 13:13 | Сообщение # 2262
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Яна Алексеева "Принцессы Огненного мира"
На мой взгляд простенько и многовато штампов. Принцесс в родном доме не любят/не понимают и посему отправляют в расплату к врагам. Те тоже не любят/не понимают, но принцессы героическим подвигом/упорным трудом добиваются любви/уважения. ХЭ. Во-первых, непонятно, зачем принцессы вообще понадобились. Более-менее обоснованая причина была выдвинута для одной (которой, кстати, видимо для пикантности добавили Ménage à trois). Во-вторых, почему их обязательно должны не любить родные? Почему авторы не опишут, как за них борются, не отдают, защищают? Или интриги не будет тогда? В-третьих, меня умиляет просто, что семь народов жили и не могли никак договориться без этих принцесс. Вот они появились и сразу - мир-дружба-жвачка.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ЕленаяДата: Пятница, 24.02.2012, 13:56 | Сообщение # 2263
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Яна Алексеева "Принцессы Огненного мира"
На мой взгляд простенько и многовато штампов.


Да, не очень удачная книга у автора, средненькая. Оставила много вопросов. Но читая критику, понимаю одно найти изъяны можно везде,( недавно такое читала на Войну и Мир)...
Из достоинств видеть одни недостатки :(((
Буду считать, что просто читала не в том настроении :D


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ДинаДата: Пятница, 24.02.2012, 14:12 | Сообщение # 2264
НаноМозг
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 15
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Прочитала "Аларику", услышав о ней в ваших обсуждениях на форуме... Спасибо вам за такое...
ГГ-ня очень понравилась тем, что, несмотря на то, что она убивала, остается способной на бескорыстность и самопожертвование для других, доброту...
ГГ-ой - прямо "картинка": я даже наплевала на это "удержание информации и о личности коронованной особы". Все равно создается такое уютное ощущение, что ему можно полностью доверять. И несколько удивило и порадовало, что, хотя он полностью эльфячий - темноволосый... Редко такие описание светлых встречаются... in_love
Рада, что автор оставила в живых ее брата - хоть одна "сломанная струна" в Аларике восстановилась...

В общем - м-ням, а не книжечка.... Теперь бы что-то подобное найти...


Динозаврики - мы такие!

Сообщение отредактировал Дина - Пятница, 24.02.2012, 14:13
 
NaliaДата: Пятница, 24.02.2012, 17:30 | Сообщение # 2265
Vent d'aventure
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 17
Статус: Скоро буду
Гордеева - Естественный отбор.
много слышала, начинала читать, но не пошло. в этот раз дочитала до конца, даже принялась за вторую часть. что сказать, наивно, просто. порой слишком просто и легко. но мне понравилось, видимо попало под настроение.

Ларк Гленда - Разбросанные острова.
Сто лет уже не читала зарубежных авторов, все у них какое-то уж слишком черно-белое. но эта серия мне понравилась. очень. стиль написания, идея о том, что вся история состоит из воспоминаний участников, спустя 50 лет. безумно интересно.


Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Омар Хайям
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024