Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая. Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему) Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
Думаю, сразу ясно, что книга в основном о любви и о том как эта любовь спасает множество жизней. Здесь главные герои - Принц-демон Эйдан и прекрасная крестьянка (потом оказавшаяся благородной) Брианна. В самом начале эти двое спасают друг другу жизни, причем во второй раз - посредством брака. А потом они должны следовать пророреству и убить грозного колдуна, который и является отцом Эйдана. Что радует - в самом начале Эйдан - мрачный, суровый тип, которого все боятся, ненавидят, желают смерти, он тоже озлоблен на весь мир и имеет только двоих друзей - человека и коня (с конем он легко общается, т.к. сам обладает колдовской силой). Ах да, еще на нем лежит проклятие Дурного глаза (убить переводчика): он может убивать взглядом. Но после встречи с Брианной он влюбляется и становится белым и пушистым (под конец). То есть на протяжение всего романа идет перерождение личности и переоценка мира. Что не понравилось - излишняя слащавость (я вообще люблю розовые сопли, но не такие приторные), и ужасная пафоность: принц-наследник, пророчество, великий злой колдун, хороший добрый колдун... характеры второстепенных персонажей не прописаны, повествование слишком быстрое, упускаются многоие сцены, которые автор не смогла придумать: например, злодей пытается переманить своего сына на свою сторону, пытясь разговорами завоевать его любовь; и вот читаю - вечером Эйдан ложится спать, уверенный, что отец - злой колдун, потом автор перепрыгивает через три дня, и герой уже ссорится с женой и отстаивает точку зрения отца. А магические поединки? кошмар! хорошо, что их немного... География отвратительная, создается ощущение, что королевство состоит только из одного города... ну или из двух... Зато не изобилует эротическими сценами, хотя и является откровенно любовным романом... хм... но есть сцена, которую редко встретишь в ЛР. вот как бы вам рассказать. Я девушка приличная, потому вы сами должны догадаться что может делать муж в одиночку подглядывая за своей обнаженной женой... Кстати, роман чем-то напонил Звездного рыцаря. Вердикт: читать большим любителям соплей, не уделяющим внимания экшену.
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах. Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь. Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь. Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь. Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .
а прочитала полную версию и есть ли она в электронном виде?
Когда читала, думала, что полная версия. Потом выяснила, что не хватает одной главы и эпилога Но все равно книга понравилась, подожду, может потом в электронном виде полностью объявится (хотя автор активно против этого и ее можно понять ).
Самойлову "по дороге в легенду" оч-оч нравиться, мне кажеться, что написанно лутьше чем Синяя птица, взрослым языком что-ли
Прочитала, согласна, у Самойловой улучшился язык, а соавтор Кругликов разбавляет (слегка) юморным повествованием. Прикололо читать мысли Ггероя, когда он возбуждался, а потом себя останавливал. Мне понравилось, правда был не понятен момент, как Ггероиня оказалась в кровати у вампира в комнате? В общем, интереснее читать/сравнивать, когда повествование ггероини пишет женщина-автор, а от ггероя автор-мужчина.
Федина - Королева воскресла Сюжет интересный, оригинальный, захватывающий. Есть ХЭ, причем именно такой, какой мне бы хотелось видеть. Но... книга оставляет ощущение чего-то довольно неприятного. Я пожалела, что прочитала. Больше подобного встречать неохота.
На моменте, когда герой отымел мать в теле бывшей возлюбленной почувствовала жуткое омерзение, хотя обычно к сценам измен отношусь спокойно.
Хоффман - Практическая магия Просто прелесть! Особенно учитывая, что фильм прошел как-то мимо и не впечатлил. Тут не только интересные герои, книга довольно жизненная и глубокая. И такие приятные мелочи, вроде ведьминых советов, как следует поступать в некоторых случаях. Последний абзац удивительно милый, иначе не скажешь! Есть, конечно и недочеты, к примеру, терпеть не могу когда в книге присутствует героиня вокруг которой все мужики тучами вьются и теряют головы от одного взгляда. Но в этой книжке это смотрится терпимо.
Уикхем - Ты умеешь хранить секреты? Отлично! Последнее время не люблю книг зарубежных авторов, но если уж попадаются, то просто выше всяких похвал. Замечательная жизнерадостная история, причем судьба героини трогает до слез, и это заметьте - безо всякого изнасилования и мордобоя! Оценка 5/5
Сурская Людмила- Машка Бросила на моменте, когда героиня отправилась в тур с героем. Вроде все есть в книге, и любовь и интересный сюжет и неплохие герои, но она местами какая-то рваная, часто я не видела переходов от одного событи к другому. Совершено не раскрыт герой и его отношение к героине, да и вообще все как-то странно, будто отражение в зеркале, не похожее на реальность. Язык немного не мой. Юмора там не нашла, хотя вроде пишут, что книга с юмором.
Прочитала Юлию Шолохову-под впечатлением. Особенно понравилось - Дети иного мира. Написано очень глубоко, продуманно в мелочах, чувственно-на мой вкус. Читала после Шолоховой еще несколько других авторов, а в голове крутятся "обрывки" ее миров. Хочется найти, что-то похожее.
Прочитала Юлию Шолохову-под впечатлением. Особенно понравилось - Дети иного мира. Написано очень глубоко, продуманно в мелочах, чувственно-на мой вкус. Читала после Шолоховой еще несколько других авторов, а в голове крутятся "обрывки" ее миров. Хочется найти, что-то похожее.
Редкий автор.
А если так, то что есть красота И для чего её обожествляеют люди? Сосуд она , в котором пустота Или огонь, мерцающий в сосуде?
Не так давно советовали Шишканову Катерину Сергеевну " Призрачная", решив внять совету, прочитала и осталась под впечатлением. У автора большое будущее, особенно если перестанет использовать современный язык в антураже другого времени. А в остальном все просто прекрасно. Это может показаться типичным женским ЛФР, но в нем нет глупого юмора, набившей оскомину "мэрисьюшности". Тема иной жизни вообще застала в расплох. Не хочется рассказывать слишком много, хотя так и распирает. Просто стоит прочитать, особенно тем, кто ищет тему: любовь втроем (откровенных сцен нет и даже скромных тоже) и сложность выбора, неравное положение все присутсвует. Я на Самиздате.
Привет всем! Джес, очень полезная и замечательная тема. Иногда столько времени тратишь на поиск чего-то интересненького... Не знаю, может тут уже писали, но хочу порекомендовать Светлану Уласевич и ее сагу о Драконах http://zhurnal.lib.ru/u/ulasewich_s_a/. Много юмора, хороший слог (только в первой части есть фраза-паразит, которая достала всех читателей, в следующих частях автор ее убрала ), хорошее настроение гарантировано! Баштовая Ксения, Иванова Виктория "Тяжело быть младшим" - тоже довольно легкое позитивное чтиво. Думаю, многие читали эти книги, так как они не из свежих, но все равно - книги интересные. Кузьмина Надежда "Наследница драконов" - тоже не плохое произведение с юмором и с очень любвеобильной ГГ :). Два мужа одновременно - это не каждому дано!
Сообщение отредактировал aljonka - Четверг, 28.04.2011, 12:12
Уинкхем - Девушка и призрак В общем, понравилось. Особено начало, где попытки вернуть прежнего возлюбленого, момент знакомства с героем, первое свидание, просто отлично. Но конец настолько сахарный, что ли, все добрые награждены, все злые наказаны, справедливость восторжествовала так явно, будто расчитана на читателей десткого возраста, где только черное и белое, а серому места нет. "Ты умеешь хранить секреты" понравилось больше.
Кондаурова - Хранительница (Там, за синими морями) Бросила примерно на трети. Многие рояли могу простить, к примеру, то что рабыня так и не была изнасилована и почему? Потому что пиналась? Ну что за детский лепет, после первого же пинка держали бы всем скопом и делали что хотели! Могу простить, что мужик 40 лет всю жизнь проведший в банде не тронул девочку, потому что пожалел. Но героев! Семерка чем занимается в городе? Внимание! Убийства, проституция, мошейничество, воровство, грабеж! И этих людей выставляют в качестве героев, положительных персонажей? Ах, какой правильный господин Таш? А как насчет того случая, где вначале он с другом напали на карету, чтобы ограбить путешествеников и убили их?! Пусть оказалось что путешественики и сам с усами, но ведь заранее об этом они не знали? Герой - натуральный бандит, пусть автор и тщательно обходит его род деятельности, от этого ничего не меняется. Оценка - 2/5 за попытку романтизировать самый натуральный бандинизм. Просто бесит!
Галина Хребтович - Ловушка (СИ) Курортный любовный роман. Написано грамотно и взросло. Сюжет стандартный, герои тоже вполне обыкновенные, в общем скорее понравилось, чем нет.
Юлия Климова - Белка в колесе фортуны Легкое, довольно веселое произведение. Больше всего понравился остров, меньше всего - ощущение некой мелкости, хочется искупаться, а приходиться только по мелководью прогуливаться. Ну собствено для развлекательного романа книга вполне ничего. А если хотите чего-то более глубокого - читайте классику! (Это я себе так обычно говорю, чтобы вы не подумали, будто наезд на вас).
Хочу отписаться о двух книгах, которые мне очень понравились: Макс Далин "Убить некроманта" История о младшем и нелюбимом принце, обладающим некромантским даром. ГГй не идеализирован (как сейчас любят супер-красавцев темных), за свой дар заплатит и платит всю жизнь большую цену. Но он смог вытащить своё королевство из экономического и политического кризиса, используя свои способности. Романтики нет (почти) но мне очень понравилось. Кстати, его народ его искренне ненавидел считая узурпатором, и корнем всего зла.
Наталья Осояну "Невеста ветра" История приключений (или испытаний) команды одного корабля. Естественно, эти приключения как-то связаны ещё и с императорскими интригами, и ещё со многими собятиями в мире. Сам по себе мир очень хорошо описан, там нет привычных нам фэнтезийных рас, но все же проживают не только люди. А какая идея вложена в связь капитан-корабль-команда, рассказывать не буду, стоит только читать. Недостаток один-написано 2 книги, а еще продпологается третья.
Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
Сообщение отредактировал Тисс - Пятница, 29.04.2011, 12:41
Скорее понравилось. Нормальный язык, адекватные герои. Некоторое хромание сюжета. Мир не наш.
Аннотация автора Порой случается так, что привычный мир летит в тартарары. И не остается выбора - лишь пройти уготованный путь до конца. Выжить. Не сломаться. И сохранить способность любить.
Читала, хорошая вещь. Но любителям Хэппи эндов лучше не читать. У меня остался непонятный осадок от этой книги . Я понимаю, что по другому у некроманта не могла сложиться жизнь, но все же...
Не завидуй тому, кто силён и богат. За рассветом всегда наступает закат. С этой жизнью короткою, равною вздоху, Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Читаю сейчас книгу Джевага "Серый маг". Романтики пока нет и вряд ли будет, квестовый сюжет, немного размытое описание "заколдованного леса", на этом моменте создается нечеткость мыслей, но затягивает. Не могу оторваться, пробовала переключаться на другие произведения, вроде бы интересные, но мысли возвращаются к "Серому магу". Может, автор занимался гипнозом??? Не завидуй тому, кто силён и богат. За рассветом всегда наступает закат. С этой жизнью короткою, равною вздоху, Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Минич - Ступени в вечность Мне просто слов не хватает, чтобы описать, насколько мне понравилась книга! Это нечто потрясающее... Я вообще люблю сюжеты с играми богов, но обычно они весьма примитивны и боги напоминают неуравновешенных подростков с кучей амбиций и без мозгов. Здесь все по-другому. Кроме того, пока читаешь, десять раз встаешь на сторону того, кто в данный момент говорит. Отлично показано, что границы между светом и тьмой как таковой не существует, все относительно. Затянутость может и есть, но для меня это не хождение по кругу, как обычно бывает, а дополнение деталями и подробностями.
К концу я уже сгорала от нетерпения, как же автору удастся вывернуться из ловушки. Понятно, что она откроет дверь. Понятно, что Темный не может не уйти. Но как тогда, как, чтобы не осталось разочарования и неприятного осадка? Закончилось же все именно так, как нужно, за это спасибо. Я не разочаровалась.
Это конечно не любовный роман, хотя любовь в сюжете тоже занимает свое немаловажное место. Я не знаю, что это, но сейчас же скачаю себе остальные книги автора. Книга не для всех, но она точно для меня. Оценка - 5/5.
С СИ сплошная невезуха последнее время! Такое впечатление, что девушки просто разучились нормально разговаривать! Только хамят, грубят и ехидничают!
Козловская Мария - Отчим или за гранью Бросила почти сразу же. Тупая, грубая, неприятная героиня. Ладно отчим, потом мы видим сцену на байк шоу. Бывшего парня, явившегося в другой девушкой. Высянятеся что героиня с ним связалась, хотя не любила, сама перестала общаться, а потом застукала с другой и... дала обоим в морду. За что? За то что сама его игнорировала? А потом еще напала на пришедшую с ним в этот раз девушку, оскорбляла ее. Она-то в чем провинилась вообще? Попытка показать глубоко страдающую героиню не удалась, получилась на редкость мерзкая, неуравновешеная особа, не желаю ни слова больше о ней слышать.
Аматова Ольга - Дневники. Оптимистка Не смогла читать. Героиня вроде адекватная, но только в тех вещах, что не касаются молодых людей. Честно, мне было очень жаль героиню, никогда и ни за что не поверню, что целая толпа окружающих парней обратили на нее хотя бы малейшее внимание. Она тоже груба, как в отзыве выше, но ее так жаль... Я понимаю, таким людям сказки еще нужнее, но не могу читать...
никогда и ни за что не поверню, что целая толпа окружающих парней обратили на нее хотя бы малейшее внимание.
Не в обиду будет сказано, но как можно составить полноценное мнение о книге, которая ещё не дописана? И потом до конца ещё не известно почему они все за ней ходят из-за спора или нет.