Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 465 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
lengluДата: Воскресенье, 02.12.2018, 20:56 | Сообщение # 6961
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Михаль Татьяна «Счастье по ошибке»
О рейтингах на литнете...
Е-моё, аффтору хотя бы 14 исполнилось? Ну да, злюсь... Хотелось приятно скоротать вечерок, почитать слр-ку, аннотация подразумевала приятное времяпрепровождение... Облом-с Пишущая берет приятную, хоть и заезженную коллизию «Красавица и чудовище».... и-ии... превращает её в сценарий утренника в детском садике . Ну если гг-й — затворник, анахорет, калека, ставший таковым после страшной аварии и предательства любимой женщины и сумевший выжить и превратиться в жесткого дельца, который вернул себе потерянный статус небедного мужика... То, е-моё, с какого перепуга он чуть ли не с первой встречи с посторонней мадам становится милым ковриком у ног инфантильного создания?! А дальше всё сопливей и сопливей, и розово-розово. Может, аффтору перейти на произведения для юных барби и тех, у кого присутствие мозга клинически не подтверждено? А что, такой бы был новый жанр: я фся такая девачка-кукалка фсемогущая... любите меня фсе!!!
Так вот, автор довольно популярная особа на литнете. Пишет активно, главным образом лфр-ки, сценарий которых не шибко отличается от вышеупомянутого. Ну ладно, лфр — это все-таки возможность придумать собственный мир, где отсутствие здравого смысла при расцвечивании любимых штампо-плюшек читательниц розовыми соплями можно принять за авторское ноу-хау и оригинальный авторский стиль. Кстати, дЕвица время от времени в топе...


Сообщение отредактировал lenglu - Воскресенье, 02.12.2018, 20:57
 
lemellaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:49 | Сообщение # 6962
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
lenglu, если это слр, то вам стоит перенести отзыв в раздел Любовных романов. Тут все же лфр

I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Воскресенье, 02.12.2018, 21:50
 
виттаДата: Воскресенье, 02.12.2018, 23:44 | Сообщение # 6963
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Черный диплом с отличием" Катерина Полянская

Некромант-дипломник поднимает на кладбище странную девушку-зомби. Чужие мозги ее не интересуют. Для нее гораздо интереснее модная одежда, косметика и сумочки. А еще она добрая, неунывающая и нравится всем молодым магам. Легкое розово-сиропное фэнтези. Перед прочтением необходимо отключать логическое мышление. Иначе мозг перегреется и взорвется.

"Сбежать от стального короля" Джейд Дэвлин и Мстиславы Чёрной.

Преподавательница кафедры геологии меняется телом со своим двойником из параллельного мира. Девушка-двойник тоже сильна в геологии, тем более, что ее семья владеет какими-то рудниками. Я очень надеялась, что история будет иметь какой-то геолого-разведочный или горно-добывающий производственный оттенок с прогресорством (в разумных пределах, конечно). Тем более, что завязка сюжета крутилась вокруг этой отрасли. Во всяком случае, в бесплатном отрывке. Начало было очень многообещающее. Героиня собралась искать и разрабатывать кимберлитовые трубки. В этом мире она должна стать первооткрывательницей африканских алмазных копей. Мне показалось, что персонажи в этой истории довольно интересные. Умная образованная героиня с деловой хваткой и доведенный до белого каления главный герой, которому наша предприимчивая девушка перешла дорогу. Наконец-то что-то необычное, подумала я и купила книгу для чтения он-лайн. И теперь никак не могу ее домучить. Девочки, кому понравилась книга, не обижайтесь.  Книга платная, поэтому я хочу поделиться своим мнением.
 
lemellaДата: Понедельник, 03.12.2018, 16:12 | Сообщение # 6964
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
Герой ищет ее по городу, злой как тысяча чертей, потому что денег нет и его заводы могут закрыться. Он переживает, что придется уволить множество рабочих. И тут вдруг в конторе стряпчего девицы он видит невиданное чудо - скрепку. А также кнопку и застежку-молнию. Мужик приходит в неописуемый восторг и скупает такие важные и необычные прибамбасы на корню. В мечтах он уже представляет себя в куртке на молнии и радуется, что может оснастить все конторы семейной фирмы современными девайсами. Ну подумаешь, бизнес рушится, зато все бумажки в конторе будут подшиты правильно, а приказы об увольнении красиво прикреплены кнопками.
Вы утрируете. Они подписали с героиней контракт на допуск к рудникам, компания отца главного героя получила к рудникам героини единоличный доступ. Не бесплатно, как мечтал герой и его папаша, а задорого. Но так и наглость наказуема! Никого не уволили, все работают. Как по мне, героиня поступила абсолютно правильно.
Из изобретений, если я помню, она там еще бур изобрела. Да и палится сразу с кучей нововведений ей тоже ни к чему. Ей бы выжить.
Цитата витта ()
О подготовке к экспедиции в общей сложности написано пара абзацев. Это ведь так просто.  Подумаешь, всего лишь найти месторождение алмазов в джунглях, кишащих всякими хищными тварями, выкопать их и увезти на другой континент. Легкотня! Увеселительная прогулка с пикником на природе.
Так вроде же она основную подготовку оставила на саму Африку. И закупила там все, что надо, и людей наняла. Смысл все и всех тащить с континента?

Да и вообще, на мой взгляд, книга не об этом. Да там есть стеб и юмор, есть уклон на горно-добывающую отрасль. Но ведь книга про любовь)) Как бы герой не злился, сколько бы она его не отшивала, он уперся рогом и ни за что героиню не отпустил, а добился своего. В нашем мире почти не осталось таких настойчивых в хорошем смысле мужчин. Почему бы не порадоваться таким в книге?
И ведь героиня не истеричка, отшивающая его по прихоти. Нет. Она просто самодостаточная женщина, которая знает себе цену, и которая не собирается опускать планку в тех качествах, которые она ищет в партнере. И пока герой не дорос в ее глазах до этой планки, не доказал, что он чего-то стоит, она ему не уступила.
В общем, лично мне книга зашла)) не претендую на истину в последней инстанции.
Хотя депиляция бороды меня тоже бесила))


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Понедельник, 03.12.2018, 16:14
 
ostepanyukДата: Понедельник, 03.12.2018, 16:27 | Сообщение # 6965
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
Хотя депиляция бороды меня тоже бесила))
А мне понра... 101  Ибо нефиг ею колоться и раздражение лица у прекрасной половины вызывать :D 
Цитата lemella ()
Как бы герой не злился, сколько бы она его не отшивала, он уперся рогом и ни за что героиню не отпустил, а добился своего.
Тем более, кокнуть было бы и дешевле, и легче :) Я удивилась, почему сразу об этом не подумали ;) 
Цитата lemella ()
В общем, лично мне книга зашла))
Ага romashki
 
SauriaДата: Пятница, 07.12.2018, 14:44 | Сообщение # 6966
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Фиверс Ла Робин - Его верный убийца. Жестокое милосердие.

Исмей было уготовано не родиться вовсе. Но, то ли желание жить было так велико, то ли это было угодно высшим силами, в назначенный срок родилась девочка с уродливой отметиной на теле, которой предстояло пройти путь от изгоя, сносившей побои отца и бывшего мужа, до жрицы Бога Смерти, знающей тысячи способов умертвить отмеченную богом Жертву. Теперь Исмей, послушнице монастыря, необходимо помочь одному влиятельному вельможе вычислить предателя при королевском дворе и раскрыть заговор против королевы, а для этого придется покинуть безопасные стены монастыря и влиться в море интриг. Вот только, с каждым новым днем Исмей понимает, как сильно ошибалась Мать-настоятельница в обстановке в мире и что монастырь слепо выполняет волю не Бога Смерти, а одного конкретного человека.

Благодаря переводу Семёновой книга читается на одном дыхании. Не скажу, что сюжет сильно закручен, но читать было интересно. Есть романтика, есть исторические факты, вокруг которых построен сюжет, есть мистика и сверхъестественное.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Пятница, 07.12.2018, 14:45
 
SauriaДата: Пятница, 07.12.2018, 16:04 | Сообщение # 6967
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Солодкова Татьяна – Душа королевского замка

Для меня эталоном авторского мастерства остаются «Руины веры», «Бессмертный»  - настолько сильные произведения, что романы про королевский двор вообще никак не воспринимаются.

Меня не впечатлил «Перворожденный», и то же самое происходит с Душой королевского замка. Оценивать не буду, отмечу только, что написано хорошим читаемым языком, главные герои живые получились, чего не скажешь о злодеях (ну какие-то картонные они), интрига очень быстро таковой быть перестала. ХЭ присутствует.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Пятница, 07.12.2018, 16:06
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 10:30 | Сообщение # 6968
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Вероника Мелан - Рэй

Еще одна история о "городском мальчике". На этот раз главным героем стал картограф отряда специального назначения - Рей Хантер, которому не повезло дважды: застрелить девчонку и вляпаться в прямом смысле этого слова в антиматерию. Благодаря первому Рэю снятся кошмары и мучает чувство вины, благодаря второму картограф "зависает" на несколько секунд. Эта неподвижность, зачастую на середине какого-то действия грозит ему огромными неприятностями. Спасти его может только живая материя, как антагонист той, что изувечила его жизнь. Вот только найти ее не так просто, но кому, как не сверхчеловеку, чувствующему буквально каждый Уровень, это под силу? Есть еще один нюанс - координаты таинственного Уровня может расшифровать только пара-логик. А лучший пара-логик Уровней та самая девчонка, пулю в лоб которой пустил наш герой. Круг замкнулся.
В принципе, неплохой роман, не скажу, что лучший. Этакая бродилка, в ходе которой герои узнают друг друга лучше, влюбляются и решают проблемы.
Главная героиня с сильным именем - Тамарис, поначалу кажется бесхребетной тряпкой, об которую с удовольствием вытирает ноги ее жених. А она рада стараться ему угодить и все стерпеть. Но по мере повествования героиня растет и находит в себе силы порвать с прошлым. Вот за это книга воспринимается острее, потому что таких реальных ситуаций "жить вместе ради удобства" вагон.




Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Суббота, 08.12.2018, 10:37
 
виттаДата: Суббота, 08.12.2018, 10:50 | Сообщение # 6969
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Чаща" Наоми Новик
"Дверник — деревня в Польнии, расположенная в живописной долине. Реки здесь быстры, горы высоки, жители дружны. Вот только рядом с Дверником находится Чаща — таинственный лес, живой и жестокий. Он похищает людей, лишает их воли и изменяет до неузнаваемости. В Двернике и живут Агнешка и Кася, подруги, любящие друг друга как сестры. Их счастливые дни омрачает лишь одно: они знают, что однажды им придется расстаться. Скоро в деревню прибудет Дракон, могущественный волшебник, единственный, кто может уберечь поселян от тлетворного влияния Чащи, которая не щадит ни детей, ни взрослых, оставляя в них навеки следы порчи. Но цена за освобождение от кошмара слишком высока: раз в десять лет Дракон забирает в свою башню самую красивую и самую талантливую девушку."

Классическая авторская сказка. Мрачная, неспешная, с линейным сюжетом, рассказанным от первого лица. Есть романтическая линия и хэппи-энд. На мой взгляд, историю можно было бы немного подсократить. В остальном все как завещал великий Толкиен.

"Архимаги не ищут легких путей!"

Кирилл Геннадьевич Тесленок (Архимаг)

"Главный герой — архимаг Парацельс — волшебник неизмеримой силы, заоблачного самомнения и безграничной тяги к спиртному. Перешагнув двухсотлетний юбилей, он сталкивается с кризисом очень позднего возраста — впадает в детство и наживает себе проблем. Лишь галлюцинации, преданные и неподкупные, хранят архимагу верность. К ним он и обращается за советом, как жить дальше. Те с радостью помогают как умеют — посылают его в неизвестном направлении на поиск приключений. Бедное неизвестное направление…"

Камеди Клаб на свободном выпасе. Хочется спросить, что автор курил. Но получилось живо и забавно, а местами даже смешно. Автор точно читал Пратчетта, в книге много отсылок к Плоскому миру. Что-то я еще заметила. "Ходячий замок" автор если не читал, то точно смотрел.

Скорее всего, выложен черновик, потому что есть ошибки. Особенно меня раздражала манера автора скакать по временам. Описания у него написаны в настоящем времени, а действия героев - в прошедшем. После довольно унылой "Чащи" приключения веселого пьяного волшебника пошли у меня на "ура". Но, наверное, на такую книгу нужно особое настроение.

"Тайна третьей невесты" Кира Измайлова

Королевский отбор. Бессмысленный и беспощадный. Невест свозят в старый мрачный замок и заставляют мыть полы, колоть дрова и убирать навоз из конюшен. Очевидно, в этом королевстве большие проблемы с клинингом. Хороший маркетинговый ход. Можно выбрать королеву, а заодно и замок вымыть, Экономия средств. Начало у Измайловой живое, мне понравилась героиня и ее сестры, но ближе к середине все завязло в бесконечных вялотекущих разговорах. Мир плохо продуман и почти не прорисован. Интрига явно выдумывалась по ходу действия. Каюсь, дочитывать я это не стала. Посмотрела на сайте Фантлаб, Измайлова за последние два года выдала нагора больше десятка романов. Может, она решила догнать и перегнать Донцову? Мне кажется, от этого писательского марафона сильно страдает качество ее книг.


Сообщение отредактировал витта - Суббота, 08.12.2018, 17:36
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 11:09 | Сообщение # 6970
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Вероника Виннер - Письма в никуда

Героиня этой истории - Анна - в тяжелое военное время оказывается вместе с детьми на оккупированной врагами территории, отрезанной магическим барьером, через который не выбраться в родную страну. Молодой вдове ничего не остается, как выживать в новых реалиях, похоронив за этим барьером свою прошлую жизнь, прошлое имя и мужа, в память о котором она каждый день пишет письма полные горечи и прощания и отправляет их в никуда в надежде, что адресат когда-нибудь их получит. 
Помимо прошлого Анне приходится скрывать свой дар целителя. Но однажды ей приходится вернуть долг жизни и спасти раненого имперца, пожаловавшего на порог ее дома. 
В принципе, начало у книги было многообещающее. Отсылки к прошлому героини разбавляли быт повитухи в настоящем. Но рояль ближе к концу книги испортил все впечатление. 




Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 12:01 | Сообщение # 6971
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Мика Ртуть, Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева - Черный вдовец

Для маленькой, но гордой страны Астурии настали непростые времена. Вот вот разразится война в соседней державе, из-за которой маленькую Астурию могут вовсе не заметить и разорвать на клочки в пылу борьбы за престол.
А что же наш герой? Лорд, комсомолец некромант и просто красавец (правда, проклят немножко) позарез нужен и своим, и чужим. Ведь с его талантами умирающий император соседней страны может и чуточку воскреснуть, чтобы дотянуть до приезда наследника и не допустить войны.
Помимо этого Людвиг задолжал своей матери одну маленькую вещь - а именно свой брак на девице, которую выберут ему, а не он сам.
Вот тут и появляется наша героиня (москвичка, ботаник и просто Ринка), загадочным образом провалившаяся в портал. Встреча героев была судьбоносной, ведь именно этой девушке лорд предложит фиктивный брак. Правда в довесок к девице приложится пушистое чудовище по имени Кот, драконы, покинувшие этот мир давным давно, и разгадка семейного проклятия.

Читала с удовольствием. Написано живенько и очень вкусно. Противостояние героев, путь от непонимания до любви, интриги. А главное, такое скрупулезное описание второстепенных персонажей, что радует неимоверно.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Суббота, 08.12.2018, 12:03
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 13:31 | Сообщение # 6972
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Марина Ефиминюк - Поймать Бэвиса Броза

София Вермонт - студентка Института благородных девиц, скрывающая под маской благовоспитанной барышни один маленький секрет. София увлекается сочинительством, вот только романы ее все сплошь эротические, что не мешает девице успешно их продавать. И все бы шло хорошо, не признайся дочка мэра, что она беременна от Бэвиса Броза. При чем здесь наша героиня? Да при том, что Бэвис Броз - это ее псевдоним, а значит кто-то другой порочит ее "честное" писательское имя. Вот и думай теперь как сохранить инкогнито, когда новый преподаватель законов - неуклюжий рохля в очках, кажется, обо всем догадался. Вот только сам он тот еще притворщик.

Я всегда отмечаю хороший язык, но здесь, наверное, в первую очередь хочу отметить умный юмор (не затасканные шутеечки за 300, а вполне свеженькие обороты). Мне понравилось обыгрывание всем известных сказок в эротическом стиле, при этом с чувством меры тут все хорошо. Передоза не случилось, а вот настроение книга поднимает.
Да, язык хорош, читала с удовольствием. Ну и сама завязка сюжета и его концовка не подкачали. Романтическая линия хорошо вписалась.

Марина Ефиминюк - Любовь к драконам обязательна

Если ты закончила Институт благородных девиц со специальностью "судебный заступник" и работаешь в конторе по продаже драконьих кормов, тебе остается только виртуозно врать родным. Если при этом ты ненавидишь летать на драконах, обожаешь любовно-эротические романы и немного своего шефа, то ты поймешь каково живется главной героине - Терезе, второе имя которой катастрофа. Терезу преследуют вечные конфузы и ситуации, выход из которых только через смех и слезы.

Вторая книга, которую я прочла у автора. Мир тот же, что и в Бэвисе. Приятно провести вечер с книгой - самое то.

Марина Ефиминюк - Первая невеста чернокнижника

Если бы у самого нелюдимого черникнижника не было ученика-недотепы, решившего в особую ночь увеличить свой магический резерв. Если бы он не напортачил в обряде и не призвал вместо космической силы сущность потустроннюю, то истории о попаданке в замок чернокнижника не было. Ведь той самой сущностью  оказалась наша соотечественница Алина, по нелепой случайности самовыкравшаяся в замок посреди миров. И теперь чтобы вернуться домой Алине придется погостить в этом мрачном гостеприимном месте месяц, главное, не влюбиться в хозяина замка.
Ироничное чтиво, с полетами на метле, перепадами настроения живого замка, с родовой тайной чернокнижника, жадным демоном-прислужником с его страстью к соусам и, конечно, Егоркой. Улыбалась от прочтения я искренне.

Хочу сказать, что все три книги у автора мне пришлись по душе. Самое то для поднятия настроения, но читать подряд не советую.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 13:45 | Сообщение # 6973
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Александра Плен - Двойной мир

Древнее проклятие разделило миры и судьбы людей. В разных мирах живут две половинки с одной душой на двоих, каждая видит сон о своей "другой" жизни. В одном мире капризная принцесса видит сны, как она чистит горшки и перебирает крупу, а в другом - чернушка-Золушка во сне танцует на балах в платье и хрустальных туфельках.
Вот только есть опасность - захотеть навсегда остаться в сказке, умерев ради грезы.
Но есть шанс всё исправить - если две половинки влюбятся в одного и того же человека в обоих мирах, проклятие падет и миры воссоединятся.
Быть может нашей героине под силу совершить невозможное?

Книга на вечер. Сказка о Золушке на новый лад. Немного наивная.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
SauriaДата: Суббота, 08.12.2018, 15:56 | Сообщение # 6974
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Дарья Гусина - Мой дивный пряный мир

Когда-то давно медноволосый правитель эльфов убил предначертанную ему пару, потому что та была простой человеческой девушкой. Убил, но успел влюбиться и теперь нет покоя королю из Мэотээнов, ведь спустя годы он нашел ее вновь, но только во снах они вместе. 
А где-там в наши дни простая учительница начальных классов - Дарья Васильевна - видит сны с прекрасным незнакомцем, волосы которого похожи на живую медь.
И может быть их сказка обрела бы реальность, не вмешайся в жизнь Даши семейство беженцев из Ондигана, мира, где есть эльфы, нечисть, магия и так важны специи.

Мне очень понравилась дилогия. Прежде всего хорошим языком, размеренным повествованием и отличной проработкой мира: свой язык, свои обычаи и традиции каждого из народов, древние сказания, география. Только за это можно было бы влюбиться в эту книгу, но есть ведь место пророчеству, тайнам, преследованиям и любви. Пусть вас не пугает неспешность и вдумчивость сюжета, динамика окупается сполна качеством исполнения. Незначительная сказочность, какая-то порой детская наивность и уверенность в "все будет хорошо" меня не раздражали.

Кристина Леола - Оболочка

Велик и чужд Э-мир и населен он представителями разных рас, каждая из которых образует гильдию. Есть гильдия видящих - они каратели, что видят все грехи души насквозь; гильдия знающих славится экстрасенсами, что знают все наперед. В гильдии разящих настоящие боевики, а гильдия парящих отвечает за порядок во всем мире.
А есть маги наделенные особой силой - повелевать всеми стихиями. Родиться такой маг может у любой расы, но будет это всегда девочка с черными волосами и завитками узоров у висков. И горе тому, кто не отдаст такую девочку в услужение в храм, потому что не прирученная стихия опасна и разрушительна. В народе принято называть таких детей оболочками, потому что с самого рождения лишены они души. 
Земная жизнь Киры Чиж оборвалась неожиданно, душа ее попала в тело оболочки. Задача - не выдать себя - становится все сложней, ведь Дэшшил Наездник, выкравший ее у жрецов для демонстрации силы в надвигающейся войне, слишком внимателен и может заметить то, что никому нельзя выдавать - она умеет чувствовать, она живая.

У автора неплохой слог, проработаны мир и авторские расы со своими особенностями. Из минусов немного рваное повествование, где-то не хватало более развернутого описания, глоссарий по расам бы тоже пригодился, особенно в самом начале книги, потому что автор знакомит нас со всем многообразием рас и мироустройством по мере необходимости появления того или иного в сюжете. Сноски решают!
Романтическая линия присутствует, но на себя всё внимание не перетягивает.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
виттаДата: Вторник, 11.12.2018, 04:40 | Сообщение # 6975
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Не дареный подарок. Кася" Купава Огинская
 
Довольно симпатичная история про легкомысленную и нахальную магическую зверушку. До романтики ГГ еще не доросла, но это не последняя книга, планируется продолжение. Из минусов - постоянные кокетливые причитания героини: "Все обижают маленькую пушистую меня". Бесит меня применение этого местоимения в винительном падеже с непременным прилагательным впереди. В последнее время у некоторых наших авторесс такое словосочетание в моде, наряду с тушками, моськами и мурашками. Но в целом история оставила приятное послевкусие.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024