Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 466 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
SauriaДата: Вторник, 11.12.2018, 18:06 | Сообщение # 6976
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Оксана Ветловская – Каменное зеркало (трилогия, бесплатно на Литнет)

Альрих фон Штернберг от рождения наделён сверхъестественными способностями. Единственный наследник древнего рода, проклятый близкими, он носит мундир офицера СС и работает в секретном научном институте, истинный наци. Ради своей карьеры он способен на многое и даже изобрести устройство, изменяющее ход Времени. 

Для Даны Заленской последние три года слились в бесконечный ужас концлагерей. У нее нет никого и ничего на всём белом свете. Только шесть цифр, что заменяют ей имя. И ненависть, благодаря которой она ещё жива. Что ее ждет? Голодная смерть на ледяном полу барака, участь подопытной крысы и сухие строчки в протоколе об очередной партии «мусора», уничтоженного в печи крематория.

Он — немец. Она — русская. Они могли бы никогда не узнать друг друга, но именно эта встреча в концлагере «Равенсбрюк» навсегда изменит их судьбы.

Немного изменила авторскую аннотацию, не потому что сама написать ничего не могу - у меня просто не хватает слов. А точнее, их слишком много. Мистический роман, вписанный в канву реальных исторических событий 1941-1945 гг. Я читала, и меня накрывало осознание «я, наконец-то, нашла тебя!».

И первое, что хочу отметить – талант автора как рассказчика. Ни одного лишнего слова, всё так к месту и так правильно описано, так живо и образно, что остается просто получать удовольствие от богатства языка, местного колорита, плавности развития событий (без рывков, но с надрывом и накалом эмоций), чувства причастности, будто это лично тебе пересказывают события тех лет.

Я не берусь сравнивать события книги с реальными хрониками, мне это не нужно. Но невооруженным глазом видно колоссальный труд, приложенный к созданию романов о войне. Это действительно тяжело: перелопатить пласты информации, исторических фактов и биографий, собрать это всё воедино и не сфальшивить. Намного проще придумать несуществующий мир и весь обоснуй свести к единственному «я так хочу», чем рассказать об известных каждому событиях прошлого, да так, чтобы тебе поверили. И это «второе».

«Сказка - ложь, да в ней намек». Третье. Мне нравится читать книги, в которые помимо перипетий сюжета вкладывается смысл. Для каждого он свой. 
«Что есть человеческая жизнь? И какова цена у милосердия?» - эти вопросы, как некая осевая линия, пронизывают все повествование, и именно на них хочется найти ответ. И он был дан.

Написала так много, а на самом деле так ничтожно мало. Всего не скажешь. Но вы можете прочитать сами. Это роман о ежесекундном выборе и его последствиях, роман о милосердии и его цене, роман о любви, ради которой так необходимо выжить. 

П.С. Пожалуй, это лучшие три книги уходящего года.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
Meg_JДата: Вторник, 11.12.2018, 23:31 | Сообщение # 6977
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 5
Откуда: Haifa
Статус: Скоро буду
Александра Дубровская - Чаепитие с чернокнижником

Книга рассказывает о Весте - девушке, являющейся невестой принца одной из населяющих древо Андаунны рас. Невестой она стала не столько по своей воле, сколько благодаря способности открывшейся у нее восемь лет назад, а до этого её семья жила в бедности на окраинах. Несмотря на восемь лет учебы и подготовок, Веста по прежнему тоскует по прежней, "свободной", жизни и когда подворачивается возможность заключает пари со злейшей подругой на то, что выдержит самостоятельноее проживание вне дворца на протяжении полугода. События книги начинаются когда до конца срока остается всего два месяца и сосед сверху сваливается ей на голову проделав дыру между квартирами. С этого момента все её планы идут наперекосяк и этот момент совпадает с началом расследования местных стражей действий неизвестного чернокнижника, замыслившего явно недоброе.

У автора довольно уникальный мир(я по крайней мере о таком ещё не читала). Свои необычные расы. Присутствует так же справка содержащая пояснения и историю создания мира по местным поверьям.

Так же хотелось бы отметить героев книги. Я могу сходу назвать более пяти полюбившихся персонажей, одного который вызывает до сих пор дикую антипатию, и ещё многих других которые просто запомнились.

Книга весьма объемная, но она полна событий, разных сюжетных линий которые переплетаются между собой, повествование переносит нас от одних героев к другим и не дает заскучать.  Так что несмотря на весь этот объем, мне было жаль что книга закончилась :) 

Это не романтическая история, а скорее приключенческая, но романтическая линия в ней присутствует.

Рекомендую ;)
 
Надежда1991Дата: Среда, 12.12.2018, 17:26 | Сообщение # 6978
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 1
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девушки, сколько новых книг мне подбросили на полку "Прочитай"! Спасибо. Только что дочитала дилогию "Игра реальностей" Вероники Мелан, которую тут советовали многие, и мне очень понравилось. Этакое сочетание философии жизни, психологического роста и романтики. Только следующие романы у этого автора не пошли: много секаса, когда я уже настроилась на совершенно другую мелодию повествования .
Sauria, прошу поставить оценку  "Nata zzika - Любовь по инструкции", следует ли читать? А то отзыв есть, а посыл не ясен: советуете ли к прочтению или нет.


Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций.
 
lemellaДата: Пятница, 14.12.2018, 18:26 | Сообщение # 6979
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
"Отбор попаданок для короля-дракона"
Полина Нема


Книга про мир драконов и людей, куда с завидной регулярностью попадают только девушки. Иномирянки нужны для составления пары драконам. Женщин драконов не бывает, поэтому и мужчины иномиряне в пролете в этой книге. Не суть.
Главная героиня - 30-летняя женщина Алла, которая "попала" уже давно, обжилась и прижилась. Умудрилась выбить себе должность министра по делам попаданок (да, и такое бывает). И вот приглашают ее в королевский дворец с целью проведения отбора для короля драконов. Изюминка в том, что король драконов по совместительству является бывшим этой самой Аллы. Они три года "встречались", по итогу он ничего не предложил, а ей надоело ждать, и она ушла. События отбора - это год спустя с момента расставания. И хоть год прошел, но чувства остались.
Даже не знаю, что сказать о книге. По началу, фишка с бывшим мне понравилась. Да и необычный юмор с украинским колоритом первично не раздражал. И соплей розовых в книге нет. Зато есть стандартный набор в сюжете: отбор невест, попытка смены власти, поиск изменника, отравления и спасения жизней, беременность, пророчество богини. Намешано много всего. Где-то до середины еще читала с интересом, последние 15 глав мучила неделю...Устала и от юмора, и от количества событий. Особенно от манеры изъясняться героини. Кто нравился, так это герой. Мало говорит, много делает. И за брата его было обидно всю книгу.
Может я и поставила бы книге 3 с плюсом, если б в конце меня не добил один момент.


Поэтому только 2.


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Пятница, 14.12.2018, 18:26
 
виттаДата: Суббота, 15.12.2018, 17:16 | Сообщение # 6980
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Две невесты дракона" Ольга Ярошинская    +18

Закончено. Литнет, платно, только чтение он-лайн. 

"Дракону везут двух невест: принцессу и внебрачную дочь короля. Одна выйдет замуж за серебряного лорда и будет королевой, вторая достанется чудовищу. Дорога к драконьей горе неблизкая, а в борьбе за свою жизнь и любовь лорда хороши все средства. Принцесса красива и коварна, и у ее единокровной сестры нет шансов. Если только не вмешается кто-то еще."

Я не пожалела, что купила книгу, хотя, на мой взгляд, "Злая зима" у Ярошинской получилась лучше. Яркие персонажи, динамичный сюжет, хороший язык. Свою первую платную книгу автор сделала погорячее. Много разговоров про секс, есть откровенные любовные сцены. Как по мне без каких-то деталей можно было бы и обойтись, хотя описывает все это Ярошинская очень неплохо. Конец довольно неожиданный. Пока я читала, у меня было ощущение, что это сценарий радиопостановки из серии "Театр у микрофона". Я так для себя и не смогла объяснить, почему. Что-то есть театральное в этой истории. Может, короткие реплики героев, может, какие-то эффектные сюжетные ходы в стиле классического театра или минимум размышлений и описаний. Не знаю. Кому не жалко ста рублей, прочитайте и, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.
 
lemellaДата: Среда, 19.12.2018, 19:17 | Сообщение # 6981
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Елена Шторм - Плохая невеста.
платно на литнете.

Купилась я опять на высокий рейтинг на литнете. 13322 звезд однако, за что???
Юная девушка Лорин родилась в магическом мире, где одаренные магически женщины нужны только для создания семьи, балов и нарядов, и особенно для передачи магии мужу при обряде бракосочетания. А Лорин совсем этого не хотела, и всем женихам умело отказывала. Набралось их аж 6. Последний шестой оказался мстительным товарищем, по совместительству еще и советником короля. И в качестве мести помог девушку пропихнуть на отбор невест для короля. А королю уже фиг откажешь, если что.
И вот Лорин попадает во дворец на отбор, где ей предстоит и не отсеяться с позором (дабы не посрамить честь семьи), но и решить для себя, надобно ли ей королевство вместе с королем, который к тому же ведет еще какую-то свою тайную игру. Да и советник короля ошивается во дворце и портит жизнь героине.
В книге есть: глобальное зло, отбор невест с конкурсами и девицами с характером, король, к которому то тянет, то нет, спасение мира и любимого в частности.
Понравилось, что чувства не вспыхнули вдруг, а герои долго не могли осознать в их наличие. Но в то же время эти метания у героини из стороны в сторону - раздражали.
Да и желание автора сотворить из героини спасительницу мира - убило мои положительные эмоции - ну хоть бы что нового придумали?!
То ли я не с той ноги встала, то ли лыжи не едут.
От меня 3, может 3+.


I don't want to say goodbye for the summer...
 
lemellaДата: Пятница, 21.12.2018, 10:24 | Сообщение # 6982
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Пока я под диким восторгом от прочитанной книги, надо настучать отзыв.

Яна Ясная - Прости меня, если сможешь.
Книга повествует о послевоенном времени, где темные маги проиграли в борьбе за отмену законодательных ограничений на их магию. Как итог, темные - отродье, всех основных участников противостояния - казнили. Темная магия под запретом.
Героиня - сумевшая выжить, инсценировавшая свою смерть, одна из лидеров восстания, Лиза Миллс. Девушка переосмыслила свою жизнь и взгляды, и все, что она хочет сейчас, банально жить. Гуманные светлые сохранили ей жизнь, не подозревая о ее бурном прошлом, но навязали ей надзирателя в лице светлого ветерана войны, который должен был проследить за тем, что девушка не опасна для жизни в новом обществе.
Мне очень понравился основной сюжет: не банальные военные действия, о чем любят писать наши авторы. А жизнь после войны, семьи, потерявшие родных, общество, потерявшее целый пласт людей, их знания и умения.
Извечная борьба светлых и темных преподнесена абсолютно правильно: даже самые светлые убеждения могут убивать своей правильностью, а самая темная магия может спасать жизни.
Очень хорошо прописаны герои и их отношения. Без лишних разговоров, без розовых соплей, по делу, со смыслом, со вкусом.
Естественно, крышесносный секс (как нынче модно говорить), как отличительная черта автора, так же в наличие. Но опять же, читается хорошо.
Очень понравилось, что в кульминационные моменты в книге (на мой взгляд, таких момента там два) герои не лили слезы/не признавались в чувствах друг к другу/не пеняли на судьбу. А просто действовали. Причем даже сами не осознавая глубину чувств по отношению друг к другу. Просто знали, что надо делать все возможное. И только потом уже думать, зачем, почему и как сильно.
Из прочитанных книг автора - эта самая любимая. Я даже поревела в конце книги, читая в 4-ом часу ночи :D 

Оценка 5+. Восторг!!!


I don't want to say goodbye for the summer...
 
виттаДата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:55 | Сообщение # 6983
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"О бедной сиротке замолвите слово" 
Карина Демина (Е.Лесина)

Каноническая академка с полным набором штампов. Даже перечислять их не буду, все любители жанра и так знают, что в таком сюжете может присутствовать. Прочитала я ее с большим трудом. Для меня остается загадкой, зачем писать таким рваным стилем. Это какой-то синтаксический нервный тик. Обычное предложение с полным набором второстепенных членов сменяется двумя короткими, состоящими из одного-двух слов. Треть из них заканчиваются многоточием, наверное, чтобы придать им особую многозначительность. И конечно, каждое такое слово пишется с новой строчки. Например:

"Мастер чихнул.

И потер нос.

А потом велел:

– Отойдите-ка…" 

Я не понимаю, зачем из одной фразы делать три. Наверное, я придираюсь, но читать это жутко неудобно. Такой же стилистический прием использует Галина Гончарова. Может, она клон Деминой-Лесиной? Если не придираться к стилю, вполне читабельно (для любителей академок). Хотя до лучших книг Деминой этой "Сиротке" очень далеко.
 
lemellaДата: Понедельник, 24.12.2018, 11:16 | Сообщение # 6984
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
А я тут пришла с отзывом на новый шЫдеврец..
Марина Андреева - Факультет экстремального выживания

Захотелось мне читануть про попаданку, начало было интересным. Приведу аннотацию автора, т.к. она хорошо описывает завязку сюжета.
Дейла Кронд, призер олимпийских игр по легкой атлетике, в результате травмы получила неутешительный диагноз и профнепригодность. Медицина оказалась бессильна.
Казалось, жизнь закончена, но вдруг, поступило странное предложение. Условия таковы: её ставят на ноги, а она пройдёт дополнительное обучение и выполняет некое задание…
Как тут устоять? И как не сойти с ума, попав в другой мир, и осознав, что тебя излечили ни чем-нибудь, а самой настоящей магией!
Дейла и не подозревала, что все это – лишь игра, ставкой в которой будут ее жизнь, и… любовь…

Дернулась у меня нажать на кнопку "купить" :-(   И начался ахтунг. Вместо обычной учебы, она все знания получала читерством (ей по блату давали супер кристаллы на любую тему, которые на ночь кладешь под подушку, а утром ты уже гений). Блат у нее - это призрак родного дедушки, который оказался супер крутым некромантом, который тоже "попал" в этот мир. И да, героиня тоже супер-крутой некромант, а то ж иначе никак. И вообще, девушка за первые месяцы пребывания в новом мире успела:
- подругу призрака вернуть в стан живых,
- бывшего преподавателя по некромантии, который на поверку оказался поднятым директором академии товарищем - вернула в стан усопших (а директор сам не мог!!! и никто до нее не мог!!!)
- научилась проходить уровни супер крутого лабиринта смерти, которого все бояться и никто пройти не может,
- открыла в себе способности берсеркера, ночного видения, некромантии, чтения мыслей
- попала в немилость одной преподавательницы, получила от нее сексуальное проклятие (ага!! :lol:  ), но не побежала к ректору жаловаться, действительно, зачем?)
В общем, сексуальная жизнь героини меня и добила. Мало того, что ее берсеркер имеет откат, который снимается только сексом, неважно с кем, так еще и вышеописанное проклятие проявлялось в дикой жажде потр*ся. И вот за первые главы она успела с двумя друзьями (из трех!) перепихнуться (и на минуточку, они еще собрались все вчетвером, обсудили, что раз надо то надо, обсудили очередность, кто ее ублажает, и всем норм....), еще одного товарища постоянно желала, а в конце книги (я подсмотрела финал) влюбилась в третьего оставшегося друга и у них любовь до гроба.
Как вы поняли, я не дочитала.
От меня 1.


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Понедельник, 24.12.2018, 11:16
 
lfasolkaДата: Понедельник, 24.12.2018, 19:41 | Сообщение # 6985
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
заканчиваются многоточием, наверное, чтобы придать им особую многозначительность. И конечно, каждое такое слово пишется с новой строчки. Например:
"Мастер чихнул.
И потер нос.
А потом велел:
– Отойдите-ка…"
Я не понимаю, зачем из одной фразы делать три
Не знаю, у меня приведенная цитата не вызывает отторжения, и если все три фразы слить в одну, все же акценты и ритм в сцене неуловимо, но поменяются (имхо)

А вот насчет многоточий согласна. В последних книгах Деминой ими не только половина предложений заканчивается, но и другая половина начинается. Это уже какой-то вынос мозга и зрения


Сообщение отредактировал lfasolka - Понедельник, 24.12.2018, 19:44
 
natacha399Дата: Понедельник, 24.12.2018, 21:52 | Сообщение # 6986
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Давненько я не заглядывала к Джиллиан, а тут сразу два непрочитанных романа."Сказки моей осени"попаданка,в последствии Слыщащая фамильяров и та-дам почти единственная...далее по накатанной-ее хотят убить,но студенты Академки ,где она учится мешают это сделать..Ну это в двух словах.Пресно и скучно..
"Ведьма с нашего района",здесь передача силы в нашем мире,написано поживей ,но все равно изюминки не нашла


Сообщение отредактировал natacha399 - Понедельник, 24.12.2018, 21:52
 
lemellaДата: Вторник, 25.12.2018, 14:34 | Сообщение # 6987
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Ольга Богатикова - Портниха.
платно на продамане

В книге идет речь о женщине Алире, владелице ателье "Милагро". Она давно в разводе, взрослая дочь, состоялась в своей профессии. Особенность женщины в том, что живя в магическом мире она магом не является, но обладает уникальным даром чародейства - видит энергетическое полотно человека и может на него влиять. Девушке, пришедшей заказать пошив юбки для столь важного собеседования, Алира тихонько вплетает в юбку нити уверенности и хладнокровия, и девушка получает работу. А клиентке, желающей произвести эффект на празднике, помогает в пошитом платье выглядеть королевой. Алира не лезет в чужие жизни и не меняет судьбы, отнюдь, она лишь немного добавляет удачи или уверенности в себе, может вышить оберег или убрать у клиента мысли о суициде. Хотя на самом деле она может Ох как много. Она хоть и уникальна в своем даре, но есть целая община таких чародеев как она. Ей повезло, дар раскрылся поздно, поэтому старейшины общины о ней долгое время не знают, но всему когда-то приходит конец. И об этом дальше в книге.
Вообще, самое главное что можно сказать о книге, она - спокойная... Здесь нет экшена (есть один кульминационный момент, но без надрыва), нет спасения мира, нет глобального зла, нет извечных скандалов между героями и выяснений отношений. Книга умиротворяюще спокойна в этом плане, как и сама героиня. И Алира своим спокойствием окутывает всех вокруг и читателей в том числе. Мастерство Алиры раскрывается через судьбы ее клиентов, и в каждом из них можно узнать себя/соседа/коллегу. Проблемы в книге стары как мир: отцы и дети, мужчина и женщина, долг и собственные желания. И мне нравилось читать про то, как смотрит на все это Алира.
В героине столько мудрости и самодостаточности, что я понимаю героя, который не смог пройти мимо. К слову, герой сделал все, чтобы ее добиться. Это тот случай, когда вместо слов говорят дела.
Второстепенные герои не картонные, а живые и со своими судьбами. Чародейство описано красиво. Сама задумка книги необычна и тем ценна. Еще понравилось сопоставление жизни в общине и современном правовом государстве. Этакая отсылка к существующим закрытым сектам в США.
Мне все понравилось. Оценка 5. И почитаю еще что-нибудь у этого автора.


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Вторник, 25.12.2018, 14:34
 
yaДата: Среда, 26.12.2018, 07:06 | Сообщение # 6988
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
Ольга Богатикова - Портниха.
Полностью согласна с отзывом! Ольга Богатикова - одна из любимых авторов. Прочла все её книги, и ни в одной не разочаровалась!
 
lemellaДата: Четверг, 27.12.2018, 21:08 | Сообщение # 6989
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Ольга Богатикова - Мама.

Не знаю, кому там из прочитавших Мама была похожа на Портниху. Абсолютно разные произведения. Схожесть лишь в образе героини. Хотя как я поняла, это фишка автора, писать про таких героинь.
Книга по сюжету как я люблю: современный магический мир (как и в Портнихе), следственный отдел, основной маг.детевтив и маленькие расследования по ходу пьесы. Главная героиня - начальник следственного отдела, девушка 27 лет, Вивифания. Насколько ангельский у нее внешний вид, на столько у нее жесткий характер. Она умудряется руководить мужским коллективом, который как раз и кличет ее "мамой" за то, что не просто командует, а строит работу так, что все друг другу помогают. Ви успешна в своей профессии, ее ценят и уважают, она самодостаточна и самостоятельна. А еще у нее фиктивный брак со столичным бабником и ловеласом Дереком, навязанный самим королем. Против воли короля не попрешь, брак заключен, брачный договор тоже, ежемесячное содержание на счет в банке, через три года запланированный развод, а пока встречи с мужем раз в год на годовщину свадьбы, он в столице, а она в приморском городке. И вот когда до развода осталось полгода муженек телепортируется из столицы с намерением задержаться в ее провинциальном городке подольше. Да и в городе странные преступления стали происходить. Это завязка сюжета, далее читайте сами.
Помимо магдетектива в  книге меня привлек любовный треугольник. Героиня никого не использовала, не давала никому авансов, была самой собой, но ее ум, характер и красота не смогли оставить равнодушными двоих достойных мужчин. Я болела за проигравшего, отличный экземпляр мужчины. Жаль, что разные баррикады так и не дали шанса им попробовать что-то большее. За то на примере героя автор удачно раскрыла тему неразделенной любви, когда ради счастья любимого ты готов отступить.
Роман также помогает еще раз уяснить простую истину, что первое впечатление о человеке бывает ой как ошибочно. Герои узнавали друг друга постепенно, с интересом открывая для себя новые грани друг друга. Любовь на себя внимание в книге не перетягивала, детектив был в приоритете. Розовых соплей нет, страстный секс лишь парой слов.
Мне все понравилось. Оценка 5.


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Четверг, 27.12.2018, 21:08
 
paterrДата: Пятница, 28.12.2018, 18:01 | Сообщение # 6990
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Статус: Скоро буду
Галина Гончарова - серия Замок над Морем
1.Голос рода, 2.Право рода, 3.Сила рода
Прочитано пока что полторы книги. По ним буду писать. Наболело - сил нет терпеть.Из того что есть - жанр я б назвала антиромантическое фэнтези.
аннотация из тырнета на первую книгу: Таня – обычная одинокая женщина среднего возраста. Не замужем, детей и близких родственников нет. Она попадает под колеса джипа и думает, что умирает. Но одновременно с этим где-то в другом мире Рамтерейя, последняя герцогиня из рода Карнавон, приносит
себя в жертву морю, моля у него о мести за своих родных. Главная героиня приходит в себя и обнаруживает, что находится в теле Алаис Карнавон. Теперь ей предстоит жить в новом мире, играя по его правилам… Но все не так просто. Роду Кранавон достался некий артефакт от последнего Короля. В погоне за ним все представители рода были уничтожены. Все, кроме Алаис. Ее насильно берет в жены наперсник правящей королевы Таламир. Таня, оказавшаяся в теле Алаис, должна сохранить сокровище древнего рода и при этом устоять в водовороте интриг других знатных семейств.
В общем и целом этого автора я люблю за интересное повествование без явных ляпов, с грамотной речью. Начитавшись "Тропою лекаря", с отсутствием негатива по другим ее произведениям, приступила к новой серии с определенными ожиданиями...
Попаданка - хорошо, вынужденный брак - бывает.... и тут на меня каааак выпрыгнет с кувалдой слово "герцогесса". Я не считаю себя занудой, буквоедом и прочая, не копаю в худож. литературе соответствие титулов по родственным связям (всякие там виконты -бароны - маркизы - герцоги - принцы  - кронпринцы в порядке наследования и по родительским линиям), закрываю глаза на "ваши светлости" не по чину, но с этим словом уговаривала себя смириться до самого конца . Спотыкаюсь до сих пор об него до заворота извилин. При этом  "герцогини" там есть. (Здесь отдельно незлым словом помянем тех авторов, которые калечат существующие имена, профессии и кое-что еще в угоду , видимо, авторской индивидуальности, плодя при этом Мегелей, Эвгений, дворецкусов и прочих чертей вроде жутко опасных маралов- почему-то раздражают).
Возможно, все мои жалобы - дело вкуса,или книга попала просто не в то настроение и оттуда все мои беды.
В общем нет гармонии в этой книге, и позитива тоже нет, и читать   опасно приступами черной меланхолии.
По жанру -точно фэнтези, романтических линий пока нет, от слова совсем; интриги, политика, высший свет во всем блеске злоупотребления властью и деньгами, блуда, измен, внутрисемейных связей - ну хоть спасибо пока без инцеста - и полная безнадега - если рыба сгнила с головы то какое там будущее (отсюда антиромантика и чернуха).  О таком можно писать бесконечно, ибо нет предела человеческому несовершенству, да и персонажей много, удивительно что всего три книги. Возможно, мир спасет десант светлых Богов и сил Добра, но сомнительно при таких вводных, да и я уже в печали. Пока отложу.


Сообщение отредактировал paterr - Суббота, 29.12.2018, 04:22
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024