Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 464 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ЛилиКаДата: Среда, 28.11.2018, 19:43 | Сообщение # 6946
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Добавлю свои пять копеек 101

Цитата lemella ()
2. Валерия Чернованова. Мой (не)любимый дракон.


Первую книгу трилогии проглотила чуть ли не залпом, вторую купила не задумываясь и начав чтение поняла, что история из достаточно динамичной и остроумной превращается в нудную тягомотину с метаниями героини из угла в угол и заламыванием рук, но дочитала, хотя уже и без особого интереса.
Покупать ли третью книгу сомневалась, но зачем-то всё-таки купила как только открылась подписка и тут случился облом - интерес к книге пропал совершенно и окончательно. Утомили дурацкие разборки между героями, никому ненужные драмы и растягивание сюжета ради количества страниц. Я вообще очень не люблю когда весь сюжет построен на нежелании героев поговорить друг с другом и расставить все точки на Ё, особенно когда и так ясно чем всё закончится. Это ужасно утомляет, да и выбешивает порядком. В общем третью книгу я купила, но прочла всего несколько первых глав и на этом всё, дочитывать я её не буду, ибо интерес к истории скончался окончательно и воскрешению не подлежит.

Цитата lemella ()
3. Дарья Гусина. У каждого свои недостатки.


Эта книга написана неплохо, читается легко, но интереса у меня не вызвала. А всё дело в этой гендерной "загадке". Не знаю как кому, а мне до оскомины надоели эти андрогинные анорексички, на которых только и стоит что напялить штаны с рубахой и всё, стразу можно принять за подростка. Я за нормальных героинь с выпуклостями и округлостями в нужных местах, которых даже с большого перепоя с мальчиком не перепутаешь. Так что если бы не это, книга бы вполне понравилась, а так только раздражала, увы.
 
lemellaДата: Среда, 28.11.2018, 21:05 | Сообщение # 6947
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
Утомили дурацкие разборки между героями, никому ненужные драмы и растягивание сюжета ради количества страниц. Я вообще очень не люблю когда весь сюжет построен на нежелании героев поговорить друг с другом и расставить все точки на Ё, особенно когда и так ясно чем всё закончится. Это ужасно утомляет, да и выбешивает порядком.

Согласна, история затянута за счёт выяснения отношений. Можно было и в две книги уложиться. Я ж тоже за это снизила оценку. Может я сумела дочитать за счёт того, что третью читала в процессе написания и меня не сильно утомляли маленькие куски проды. Хз. В любом случае эта трилогия мне идёт лучше, чем то, что я читаю сейчас - Марина Эльденберт "Танцующая для дракона". Вот уж где авторы тянут хвост ради бабла: две книги (Карл!) две!! герои ругаются/целуются/бесятся, и только в третьей Наконец поговорили и трах*лись! Вот уж где у меня сплошное рука-лицо при чтении. Потом отзыв напишу, как родят финал.

Цитата ЛилиКа ()
Я за нормальных героинь с выпуклостями и округлостями в нужных местах, которых даже с большого перепоя с мальчиком не перепутаешь.

Я тоже люблю нормальных героинь. Но вот сюжеты с андрогинными мальчиками-девочками я лично читаю/встречаю оооочень редко, мне они оскомину не набили, так что книга зашла на ура. Особенно в части того, что герой готов был заподозрить себя в смене ориентации из-за чувств к героине. Меня сей героизм впечатлил)


I don't want to say goodbye for the summer...
 
natacha399Дата: Среда, 28.11.2018, 23:35 | Сообщение # 6948
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
О.Чекменева "Дар золотому дракону",естественно, о драконах,наконец- то нам раскроют секрет: зачем им все таки девушки и откуда у них золото...Наивный роман о быте драконов,которых артефакт вернул на 1000 лет...Понравился
 
ЛилиКаДата: Четверг, 29.11.2018, 03:07 | Сообщение # 6949
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
lemella, я не в коем случае не критикую ваш отзыв, вкусы у всех разные, тем и прекрасно, что мы имеем возможность их высказывать и делиться впечатлениями. romashki
Просто увидела знакомые названия и решила поделиться своим мнением, чтобы не писать отдельных отзывов.
А на счёт книг с гендерной тайной, мне их встречалось очень много, поэтому порядком эта тема надоела. Из последних читала "В плену звёзд" Оксаны Головиной, но эта книга мне понравилась. Возможно ещё и потому что тема половой принадлежности героини не была тайной для главного героя. Ну и проходит эта тема вскользь, а не через весь сюжет.
 
yaДата: Четверг, 29.11.2018, 06:07 | Сообщение # 6950
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Катерина Полянская. "Хищная Орхидея"

Если сильно не придираться, то понравилось многое: сюжет, приключения, судьбы героев, любовная линия. Что не очень понравилось: не соответствие
образа героини с заявленным. Я то думала она, как черная ведьма, будет
разные пакости устраивать, что сделало бы книгу более живой и
интересной. Но нет, по большей части она "творит добро", и только в
мыслях: " я ведь ведьма, значит отомщу, потом...". А эта её ненависть
стала напоминать чемодан без ручки - и тащить тяжело, и бросить жалко,
особенно когда поняла, что он не такой гад, как всю жизнь думала. В
общем роман до 5 не дотягивает, а потому 4.

Ольга Коробкова. "Вы нам подходите"

Довольно интересная история про мужской отбор. Романтическая линия мне не очень понравилась. Герой глава тайной канцелярии, они общались по рабочим делам, уважали друг друга, но никаких романтических отношений не было. Но как только к героине посватался другой, герой тут же активизировался, решив, что "такая принцесса нужна самому"! И началась у них любовь - большая и прекрасная... Но это не существенный недостаток, и я бы поставила твердую 5, если бы не финал. Да, решение героини можно понять, так лучше для страны, но в то же время она сделала то, за что осуждала отца. "Убивший дракона, сам становится драконом". Итог: пусть всё же будет 5-, ибо финал немного смазал хорошее впечатление от истории.

Юлия Меллер. Дилогия "История Ксении"
1. Кому верить?

2. Опустошенный север.

Это, в основном, бытовушка, где героине несколько раз приходится поднимать хозяйство с нуля. И всякий раз она оказывалась на высоте,
проявляя себя как умную и рачительную хозяйку, способную предусмотреть любые неожиданности. Читала роман с удовольствием, следила с интересом за тем, как девушка устраивается в новой жизни. История очень объемная, много всякого происходит. Любителям бытовушек стоит обратить внимание. Оценка 5-

Ольга Иванова. "Наследница Ириганны"

Довольно интересное произведение, написано хорошим языком, читается легко. Понравилась героиня, она сдержанная, довольно умная и проницательная. Она еще помнит о погибшем женихе и не стремиться к новым отношениям, хоть Кир и вызывает симпатию. Сам герой тоже пережил трагедию в личной жизни, и с тех пор так и не смог встретить свою женщину. Но им теперь приходится жить вместе, а каждое опасное
приключение объединяет все больше и больше. В общем, история мне очень понравилась, единственное, что не хватило эпилога. Побольше конкретики. Но это не тот недостаток, чтобы снижать балл, так что 5.


Сообщение отредактировал ya - Четверг, 29.11.2018, 06:10
 
yaДата: Четверг, 29.11.2018, 06:17 | Сообщение # 6951
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Екатерина Севастьянова. "Магия вне закона"

Тоталитарное государство, под властью Конгресса, с довольно жесткими правилами, в котором к власти могут прийти только люди с первым резервом магии, им доступно всё, а простые смертные с уровнем выше десятого вообще не имеют прав. Тэсс, обвинили в убийстве высшего мага, и никого не волновало, что со своим тринадцатым уровнем, она не смогла бы сплести смертельное заклятие. Девушку, на пожизненное заключение, отправили в Обитель. Это место тоже вызывает много вопросов. Там нужно ещё выжить, ведь мало того, что стражи под влиянием власти над заключенными уверились во вседозволенности, так ещё и на государственном уровне прописано, что коли попал за решётку, то будут перевоспитывать, а уж какие для этого применят методы, никого не волновало. Вот и устраивали в Обители игры, где заключённые убегали и прятались, а поймавший маг, мог мучить, насиловать, лишать магии. Ловили всех, и, нужно ли говорить, что мало кто покидал Обитель живым. В таких условиях девушка провела год, и, скорее всего, её уже не было бы в живых, если бы не один из основателей, который поверил в её историю и защищал так, как умел. А потом пришёл капитан ночной стражи мистер Леннер и предложил поучаствовать в поимке преступника. Как оказалась, за год пропало много магов с тринадцатым резервом, и Тэсс предложили быть приманкой. А то, что выжить шансов нет, никого не волновало, она ведь заключенная, и ей можно пожертвовать.
История мрачная, но сюжет настолько увлекательный и динамичный, что желания бросить не возникало. Этакие красавица и чудовище, и великая сила любви, которая смогла преодолеть все преграды на пути к счастью. Однозначно советую почитать, особенно ценителям детективного фэнтези!


Сообщение отредактировал ya - Четверг, 29.11.2018, 06:20
 
yaДата: Четверг, 29.11.2018, 06:28 | Сообщение # 6952
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Надежда Мамаева. Рина Гиппиус. "Лучшие парни галактики"

Все события книги уложились в пару месяцев, но он выдался настолько насыщенным, что скучать не удавалось. Читала каждую строчку, даже не было желания пробежать страничку по диагонали, что лично для меня книге только добавляет баллов. История получилась интересная. Понравилось, что героиня рациональна и умна, но не кичится этим. Она легко нашла общий язык с парнями из своей команды, а в последствии они стали ей настоящими друзьями, теми на кого можно положиться. Герой тоже приятный, не дурак, не подлец, с чувством юмора порядок, к тому же ему не понаслышке знакомо понятие чести и справедливости. Вот только романтической линии мне не хватило. Да, героям пришлось многое пережить вместе, но откуда появились чувства, я так и не поняла.

Ольга Ярошинская. "Когда падают яблоки"

Хороший мистический детектив. Очень добрая и душевная история, практически жизнь, как она есть, с вплетенной ноткой волшебства. Автор хорошо держит интригу, и мы, вместе с героями, видим всех подозреваемых, пытаясь понять, кто же виновен. И всё же итог оказался неожиданным. Героиня живая, светлая, настоящая и, в финале, осталось чувство щемящей грусти. Очень хочется встретиться с ней снова, чтобы узнать о дальнейшей судьбе. Замечательная книга, в сюжете переплетены реальность, мистика и человеческие отношения. От меня 5 и надежда на продолжение.

Ольга Булгакова. "Жрица богини Маар"

Героиня умная, сдержанная с сильным характером. Все её переживания понятны и заставляют сопереживать её нелёгкой судьбе. Это история о женской дружбе и зависти, предательстве и долге, о том, что человек сам распоряжается тем, что вручает ему судьба. Интересная детективная линия, всё очень вдумчиво, логично и последовательно. Любовь тоже есть, но основной сюжет так насыщен событиями, что сразу не бросается в глаза. Мне всё понравилось. В итоге получилась хорошая книга, с замечательными героями, хорошо обыгранным сюжетом, и такой теплой "скромной" любовной линией. Оценка 5+


Сообщение отредактировал ya - Пятница, 30.11.2018, 06:02
 
виттаДата: Четверг, 29.11.2018, 11:34 | Сообщение # 6953
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Ведьма и зеркало" Карина Пьянкова
ЛФР, городское фэнтези, магический детектив.

"Каждую ночь ведьма по имени Софья ставит на окно свечу и ждет, что завтра наверняка случится что-то поистине необыкновенное и, наконец, появится тот, кого она много лет ждет. Но жизнь состоит лишь из цепочки неудач и мечте о чуде. Но вот только только чудо неохотно заглядывает в гости, даже к ведьме, вот только и чудеса бывают разные."

Типичный для такого жанра сюжет. Ведьмы и колдуны живут в современном мире рядом с обычными людьми, подрабатывая гаданиями и всяческими заговорами. Чтобы ведьмы не совершили что-нибудь злокозненное, за ними приглядывают маги- инспекторы. Один из таких участковых подозревает главную героиню во всех грехах, причем совершенно напрасно - она сущий ангел во плоти, настолько кроткого нраву, что даже мухи не обидит. Почти до самого финала героиня демонстрирует эту вселенскую доброту и покорность судьбе. Ближе к финалу она начинает немного шевелиться и показывать характер, отчего становится похожа на живого человека, но так как сюжет предсказуем и главгада с главгероем можно было распознать с самого начала, ничего совсем уж неожиданного не происходит. Финал обильно залит сиропом. Вишенкой на торте можно назвать православных воцерковленных ведьм. На мой взгляд, дежурный сюжет, скучная героиня. Можно читать. а можно и не читать. Зависит от безрыбья.

"Антония де Вельвиче. Читающая" Кира Бег
ЛФР, стимпанк, магический детектив

"Антония окончила Институт следователей по специальности "Читающая" и переехала в новый город, подальше от столичной суеты, которая в прямом смысле слова может свести с ума.

Вот только желанной тишины переезд не принес — попытка ограбления среди бела дня, конфликт с коллегами, еще и маньяк объявился. Что он вообще потерял в этом тихом провинциальном городке? Антония обязательно разберется."

Мне очень понравилась атмосфера книги. Много "вкусных" подробностей, хорошо продуманный мир, интересная героиня. Сюжет не блещет новизной, но автор находит какие-то симпатичные бытовые "фишки", тщательно прописывает характеры персонажей и их отношения. Я прочитала книгу  Киры Бег сразу же после Пьянковой. Если сравнивать главных героинь, то обе девушки очень добрые, только у Пьянковой доброта ведьмы какая-то аморфная. Несмотря на постоянные рассуждения автора о ее ангельском характере, у меня ГГ вызвала только раздражение и скуку. Героиня Киры Бег жесткая и прямолинейная, но если она видит возможность помочь человеку, она ему помогает, причем часто шокирует этим окружающих. Про нее интересно читать. Кроме того, интрига в этой книге закручена получше и сюжет не такой предсказуемый как в "Ведьме и зеркале".  На мой взгляд, история получилась если не на пятерку, то на четверку с парой плюсов точно.
 
paterrДата: Четверг, 29.11.2018, 15:47 | Сообщение # 6954
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 2
Статус: Скоро буду
.

Сообщение отредактировал paterr - Пятница, 30.11.2018, 16:23
 
lemellaДата: Четверг, 29.11.2018, 20:43 | Сообщение # 6955
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
lemella, я не в коем случае не критикую ваш отзыв, вкусы у всех разные, тем и прекрасно, что мы имеем возможность их высказывать и делиться впечатлениями.
И в мыслях не было! Я наоборот рада пообсуждать, думала, тут уже и не с кем это сделать romashki Мой ответ - попытка объяснить, почему я оставила именно такой отзыв, вот и все.   

Прочитала я нонче новую книгу.
Яна Ясная "Игры с огнем"
Высокий рейтинг, бесплатно на литнете.
Сразу оговорюсь, это эротическое фэнтези ( я сперва не заметила, а потом было уже поздно).
О книге. Начинается она с секса. Потом много глав, в каждой секс. Иногда несколько раз. Заканчивается сексом.  
Я вообще такое не люблю от слова "совсем". Но меня подкупил хороший слог, а точнее тот ироничный сарказм, которым потчевал меня автор от лица главной героини. 
Касательно сюжета. Он прост. Академка, он и она, он богат и родовит, она без роду и племени, но умна и горда. Они терпеть друг друга не могут, пакостят и издеваются друг над другом. Знакомо?? А то! Но есть одно но: как-то в один прекрасный момент у них случился секс. Вы думаете, после этого они влюбились и жили долго и счастливо?? Опять нет. Они по-прежнему друг друга изводили, но при этом молча и самозабвенно трах*сь, потом расходились и по новой. Об их тайной связи никто и не догадывался, пока кое-что не произошло. Дальше читайте.
Не знаю как вам, а мне эти отхождения от канона пришлись по душе. Понравилось, что героиня никогда ни на что не рассчитывала и не надеялась, но при этом когда надо - действовала, в отличие от многих.
Розовых соплей нет, многочисленные постельные сцены горячи и страстны, мне было не противно читать (хоть и в каждой главе). Хотя даже в них элемент фэнтези был - герой всегда хотел и мог и порой по нескольку раз   и  даже на больничной койке едва дыша  
Я получила удовольствие от прочтения, зашло под настроение. От меня 5.


I don't want to say goodbye for the summer...
 
ostepanyukДата: Четверг, 29.11.2018, 21:34 | Сообщение # 6956
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата lemella ()
Хотя даже в них элемент фэнтези был - герой всегда хотел и мог и порой по нескольку раз и даже на больничной койке едва дыша
Чем ближе организм к смерти, тем сильней инстинкт размножения ;)
Мне тоже очень хорошо зашла. С неё то я и начала автором интересоваться :)
 
lemellaДата: Четверг, 29.11.2018, 22:07 | Сообщение # 6957
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Цитата ostepanyuk ()
Чем ближе организм к смерти, тем сильней инстинкт размножения

Ахахаха. Я как-то с этой точки зрения не думала! Тогда все действительно логично :D
Оль, romashki


I don't want to say goodbye for the summer...
 
yaДата: Пятница, 30.11.2018, 07:15 | Сообщение # 6958
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Эн Варко. "Я - Тайига"

Восхитительно! Подобные ощущения были у меня после прочтения "Три королевских слова". Зацепило с самого начала. Души девушки, воспитанницы монастыря и демона из другого мира, оказались в теле кошки. Теперь их жизни связаны с парнем, бабником и вообще неугомонным типом, которого нужно оберегать. Что они и делают, с переменным успехом, параллельно умудряясь влипать в разные смешные истории. Юмор здесь вообще на высоте, периодически приходилось отвлекаться от чтения, чтобы отсмеяться! К тому же интересный и непредсказуемый сюжет, с неожиданными поворотами, следить за которым одно удовольствие. Рекомендую к прочтения, книга шикарная.


Сообщение отредактировал ya - Пятница, 30.11.2018, 07:16
 
lemellaДата: Суббота, 01.12.2018, 12:12 | Сообщение # 6959
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
1. Наталья Мамлеева. "Легко ли стать королевой?"
Бесплатно на литнете.

Девушка Аробелла - фрейлина при вдовствующей королеве. И у Аробеллы есть цель - стать королевой. Нет, она не любит короля. Ей нужен статус и чувство защищенности. И она умело разжигает страсть и желание у короля, не давая ему интима, но даря надежду и поощряя ухаживания. Она ждет, когда король дозреет до предложения руки и сердца. А король, естественно, планирует политический брак. Во дворец приезжает принцесса - невеста короля, со своей свитой. И со своим телохранителем, который вызывает неожиданные чувства у Аробеллы. И вот что ей дальше делать, то ли и дальше биться за мечту стать королевой, то ли поддаться зову сердца - это все в книге.
Героиня холодна и расчетлива, делает пакости принцессе, вызывала у меня во время прочтения стойкую антипатию. Все мужчины клевали лишь на ее обалденную внешность. Вроде как по книге она еще и умна, но ум мелькал не часто. За что ее полюбил герой, я так и не поняла. За моську, наверно.
Вообще, книга очень ровная, никаких всплесков эмоций лично у меня не вызвала, никаких томлений в груди и желания заглянуть в конец книги (а я часто такое практикую). Любовная линия меня также не тронула, мне даже было жаль несчастного, такая ему досталась. Интима нет вообще, это мне тоже не хватило (ну е-мое, свадьба есть, отъезд из дворца есть, дети после есть. А промежуток автор выкинул).
От меня 3+, за хороший слог. Я не могу сказать, что книга плохая, нет, просто не мое.

2. Дана Данберг. "Ведьма для Лорд-канцлера"
Платно на литнете.

Аннотация: У скромной выпускницы пансиона для светлых ведьм Летиции Сорано была мечта, а для ее исполнения нужно всего лишь хорошо сдать экзамены и найти деньги. И если с первым пунктом проблем нет, то со вторым все гораздо сложнее, хоть у девушки и есть план. Но в него неожиданно вмешивается сам Император, объявивший отбор невест для своего племянника и самого страшного человека в Империи. 
Летиция должна там быть и отговорки не принимаются. 
Сможет ли она воспользоваться ситуацией и обернуть ненавистный конкурс себе на пользу или ее ждет незавидная участь живой батарейки для Лорд-канцлера?

Собственно, аннотация канву сюжета описала. Теперь о впечатлениях. Мне понравилась книга, читала ее в процессе написания. Героиня очень хороша, скромная девушка, гордая, умная, не истеричка и не охотница за состоянием. Несмотря на свою сложную ситуацию, всегда с гордо поднятой головой. И всегда рассчитывает только на себя, что у меня вызывало уважение.
Интересный сюжет, помимо самой темы отбора в книге еще и поимка преступника идет полным ходом. В общем, скандалы, интриги, расследования.
Герой тоже оказался нормальным мужиком, без нимба над головой, без супер-мега властности, без шлейфа бывших баб. Как-то всего было в меру. И это мне понравилось.
От меня 5.


I don't want to say goodbye for the summer...
 
виттаДата: Воскресенье, 02.12.2018, 03:17 | Сообщение # 6960
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Кристель Дабо серия "Сквозь зеркала"

1. Обрученные холодом
2. Тайны Полюса
3. Память Вавилона


Первая книга мне очень понравилась. Очень необычный мир, странные герои с какой-то вывернутой логикой. Книга мне немного напомнила "Алису в стране чудес" и американские фильмы типа "Воображариум доктора Парнаса". Мне показалось, что эта серия создавалась с прицелом на кинематограф и 3Д эффекты. Завязка сюжета  часто встречается в русскоязычном девочковом фэнтези. Скромную героиню с явными признаками социопатии собираются выдать замуж за незнакомого человека и везут в далекую северную Тьмутаракань. После этого начинаются ее мытарства в  настроенном враждебно чужом обществе. Трудности постепенно закаляют характер героини. Она учится противостоять неприятностям и находит новых друзей. Аналогичных ЛФР у нас много, причем написаны они, к большому моему сожалению, по одному шаблону. Книга "Обрученные холодом" на фоне этих однотипных историй смотрится весьма неплохо. Кристель Дабо не знакома с русским фэнтези, поэтому ее героиня попадает в неожиданные ситуации и выходит из них по-своему. Вторая книга "Тайны Полюса", на мой взгляд, написана хуже. Третью, "Память Вавилона" я вообще не стала дочитывать. Есть еще четвертая, не знаю, последняя в серии или нет, но ее еще не перевели. Если в первой книге легкая нота всеобщего безумия мне не мешала, то во второй начала раздражать. Третья книга показалась мне и вовсе бредовой.
Книги изданы на бумаге и стоят в Лабиринте немалых денег, больше  900 русских тугриков каждая. Но флибустьеры уже подсуетились и выложили серию на своем сайте.
тык


Сообщение отредактировал витта - Воскресенье, 02.12.2018, 03:18
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024