Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 446 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
виттаДата: Суббота, 27.01.2018, 22:33 | Сообщение # 6676
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
Если Мем - это чиновник, устроенный по блату и за денежки бати -это одно, но  руководитель сыскного отдела - это другое.
Руководителем сыскного отдела Мем становится во второй книге, после удачно раскрытой серии преступлений. В первой он почти всю книгу бегает мальчиком на побегушках.

"Девушка с конфетной обложки" Анна Стриковская

Героиня - очень красивая и добрая девушка, неожиданно для себя оказывается в международной экспедиции магов и ведьм в ущелье, где давным -давно жили могущественные драконы. По слухам, от драконов в пещерах осталось множество артефактов. Все эти сокровища сложно найти, потому что обычная магия в Драконьих горах не работает.
Множество бытовых подробностей на фоне нехитрой истории меня, честно говоря, утомили. Не самая интересная история у Стриковской, на мой взгляд. Лит-эра, закончено, только для чтения он-лайн.


Сообщение отредактировал витта - Суббота, 27.01.2018, 22:56
 
aksentiaДата: Суббота, 27.01.2018, 23:45 | Сообщение # 6677
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
Руководителем сыскного отдела Мем становится во второй книге, после удачно раскрытой серии преступлений. В первой он почти всю книгу бегает мальчиком на побегушках.
Так сколько все же Мему лет? И со скольки в том мире принимают на руководящие должности?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ostepanyukДата: Воскресенье, 28.01.2018, 01:16 | Сообщение # 6678
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Раз уж зашла речь о подростках, занимающих видные должности, и пока админ всех не послал в другую тему, упомяну автора Сергея Садова с его циклами произведений Князь Вольдемар Старинов, Рыцарь Ордена, Загадки Моригата.
Во всех произведениях герои - 13-14 летние подростки-попаданцы. Но, получившие оооочень сильную выучку. Одни - на Земле, другие - и на Земле и в мире, куда их зашвырнуло. И во многих ситуациях выруливающие именно на знаниях нашего мира - истории сражений, торговых операций, истории криминалистики. Не потому что такие умные-гениальные, просто их целенаправленно натаскивали и они умели применить свои знания по ситуации.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Воскресенье, 28.01.2018, 01:18
 
виттаДата: Воскресенье, 28.01.2018, 11:58 | Сообщение # 6679
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
aksentia  Так сколько все же Мему лет? И со скольки в том мире принимают на руководящие должности?
Я не помню, писала Федорова в "Тыкве", сколько Мему лет или нет. Заново читать мне сейчас некогда. Но описывает она его как подростка. С первой смешной влюбленностью и мечтами стать знаменитым путешественником. Он доучивается в своей бурсе и всеми силами пытается откосить от работы сыскарем, изображая идиота, который шагу не может ступить, чтобы что-нибудь не свалить и понимает все с третьего окрика.
Никакого возрастного ценза для чиновников в этом мире нет. Во всяком случае, автор про это не пишет. Мема сделали чиновником высокого ранга исключительно за личные заслуги. Новый губернатор взял его в далекую южную провинцию в качестве своего человека, потому что ценил его честность, аналитический склад ума и некую особую удачливость. Местные чиновники были удивлены его молодостью.
 
tata-19Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 12:07 | Сообщение # 6680
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата ostepanyuk ()
Князь Вольдемар Старинов,
О-ооо, вот уж где косяки в книги один на другом! Садов вообще логикой не страдает, хотя пишет легко, читабельно. 
Я приведу свой отзыв с другого ресурса.

Это видимо такая фишка автора- навешать на ребенка/подростка не детские проблемы и трудности. В принципе я допускаю, что дети улицы взрослеют рано, и начало истории ГГ-я более и менее логично. Но только ГГ-я. 
Моя логика отказала с первых строк. Или автор наивен или я пессимист, но не верю я в наркомана, заботящегося о детях (чтоб умылись, зубы почистили, покушали). Наркомана героинового, по моему ему лишь бы дозу, а дальше укололся и уплыл в далекие дали.  
Совершенно не понимаю смысла для «органов» и государства в затее с перемещением ГГ-я в мир иной. Офигенные материальные затраты и ноль отдачи в любом виде. О благотворительности рассуждать смысла нет . 
А уж отправка ГГ-я это тот еще бред. Его по максимуму готовя выжить и жить в новом мире. Ему сочиняют легенду, чтобы вписать в новый мир, чтобы он не выделялся и ему бы не задавали лишних вопросов. И это единственная логичная часть. 
А потом отправляют с кучей барахла. Замечу- современного! Одежда из современных материалов, оружие и всякие полезные штуки из супер пластика, металлическая сетка рулоном, консервы в металлических банках и пр. пр. пр. Причем вещи ему кидали больше суток! Как то на ум пришел детский стишок «Дама сдавала в багаж- диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.» 

Но и это не верх «логики». Выкинули героя в новый мир в лесу, недалеко от населенного пункта. И Герой в этом лесу и обустраивает себе дом с дизелем, электричеством (пусть и временно), тут и сетка металлическая пригодилась. 
Как то я всегда считала, что лес, он имеет хозяина. Или единоличного или общинного. И увидев в своем лесу чужой дом, хозяин обязательно примет меры по выселению. А герой наш тут обосновался «насовсем» и собирается паровой двигатель строить даже для собственных нужд. 
А еще ему надо кучу барахла заныкать в разных местах страны, и как он (мальчишка 14 лет, а выглядит и того меньше) незаметно эти тюки и бочки будет перевозить не понятно. 
Вобщем, прочитав треть книги мне опять пришло на ум народное творчество 
Цитата
Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся между ног маузер.

 Я кстати прочла после этого всё, что есть. Болела и на ум нормальные книги не шли, хотелось что-то легкое "без мозгов".  Там дальше еще круче. И еще бредовее. 
Хоть застрелите меня, но не станут взрослые мужики, опытные в своем деле подчиняться неизвестному пацану. 
Цитата ostepanyuk ()
Не потому что такие умные-гениальные, просто их целенаправленно натаскивали и они умели применить свои знания по ситуации.
Но возраст есть возраст, переходный с буйством гормонов, а следовательно сменой настроения. ну и как не готовь ребенка, физической силы ему не прибавишь. :)
Да и столько впихнуть в него за год? Я не Станиславский, но "НЕ верю" . 
Любая книга, будб то даже фентези/фантастика должна опираться не на придуманный мир, а на логику.
 
ostepanyukДата: Воскресенье, 28.01.2018, 12:46 | Сообщение # 6681
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата
Цитата tata-19151112
Да и столько впихнуть в него за год? Я не Станиславский, но "НЕ верю" . Любая книга, будб то даже фентези/фантастика должна опираться не на придуманный мир, а на логику.

Больше чем за год. Гораздо больше. Рассчитывали 3 года готовить, но из-за прогресса болезни пришлось чуток пораньше его отправить.
Насчёт логики: есть дети-вундеркинды, которые в 11-12 уже школу заканчивают и в универ поступают.

Цитата tata-19 ()
Совершенно не понимаю смысла для «органов» и государства в затее с перемещением ГГ-я в мир иной. Офигенные материальные затраты и ноль отдачи в любом виде.
В книге достаточно чётко и подробно объясняются цели проэкта .
Цитата tata-19 ()
А еще ему надо кучу барахла заныкать в разных местах страны,
Небыло там такого. Я несколько раз эту книгу перечитывала. Герой всю исследовательскую технику отправил обратно, себе оставив самое необходимое - и закопал это рядом с домом, а не по стране бегал.

Цитата tata-19 ()
Но и это не верх «логики». Выкинули героя в новый мир в лесу, недалеко от населенного пункта.
 У меня бумажная версия, и его "недалеко" это так дня 3 пути вглубь дремучего леса от просёлочной дороги, которой не шибко часто пользовались.
В Сибири в 20-м вере находили поселения, о которых никто не знал. И это уже самолёты-спутники были. А тут - феодальный мир, и весь дикий лес прям до пяди изучен должен быть и хозяина иметь?

р.s: оказывается, мы с вами уже диспутировали на тему этой книги, и вы признались, что не смогли ее прочесть  :D

http://romanticfantasy.ru/forum/12-23-468


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Воскресенье, 28.01.2018, 13:11
 
lfasolkaДата: Воскресенье, 28.01.2018, 13:12 | Сообщение # 6682
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата витта ()
Я не помню, писала Федорова в "Тыкве", сколько Мему лет или нет. Заново читать мне сейчас некогда. Но описывает она его как подростка.
На волне дискуссии из любопытства сама заглянула в текст. Стопроцентно не ручаюсь, но навскидку мне показалось, что главгерой, конечно, молод, но отнюдь НЕ подросток. Он просто из тех, про кого говорят "большой ребенок" (и большой он еще и в прямом смысле, по размерам крупный) - поначалу неуклюжий и смущающийся, бесхитростный, но интересующийся и дотошный. Ну а все его последующие умственные и аналитически-сыскные таланты, видимо, позже из-под внешней шелухи вылезут.
;)


Сообщение отредактировал lfasolka - Воскресенье, 28.01.2018, 15:49
 
tata-19Дата: Воскресенье, 28.01.2018, 16:29 | Сообщение # 6683
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата ostepanyuk ()
р.s: оказывается, мы с вами уже диспутировали на тему этой книги, и вы признались, что не смогли ее прочесть
  я вроде написала, что вернулась к циклу и прочла полностью. Когда болею, нормальные книги читать не могу, не усваиваются сцены, приходиться возвращаться. А вот такие книги, как "белый шум" самое-то.
А все то что автор попытался объяснить, меня абсолютно не убеждают. С любой авантюры государство должно не только плучить вложенные средства, но и хорошую прибыль. Что оно получает с отправки ребенка в чужой мир? Без права возврата, без возможности хотя бы проследить его судьбу? Ничего. Удовлетворить просто научный интерес можно и без такой многолетней подготовки. Я думаю по вложению средств, этот проект перевесит отправку корабля в космос. Так что автору я не верю.

Помнится из истории, в феодальном обществе не было нечейных земель, как бы далеко они не находились. Либо феодал, либо король, без вариантов. Это кстати видно и тут , в последней книге.  И если даже крестьянин убивал в таком лесу зверя, и его ловили, то вешали без промедления. За глухие уголки такой собственности отвечал лесничий-наемный работник. Он и занимался сохранением земель, леса и зверья. Поэтому ГГ-я рано или поздно самое малое, турнули бы с этой земли, а если владелец или лесничий самодур, то повесили без суда и следствия. Кстати самое вероятное, а его имущество в тихую присвоили себе. )

Имущество ГГ-ой должен был закопать подальше от дома в разные места. Это то имущество-контейнеры, что выдано ему на вырост, одежда, оруджие и пр. Как он перемещал по лесу хотя бы бочки с барахлом без лошади, на себе что ли? Даже на километр в сторону, и то для 13-летнего ребенка, это не подъемно.

Я уж не говорю о том, как ребенок выкопал яму пол-метра глубиной под фундамент дома, в котором только комната 5х6 метров, а еще кухня сени...  Сразу видно автор не копал необработанную землю. Когда-то мы с мамой лопатой вскапывали 10 соток земли, бывший луг, где просто пасли скот. Капали в двоем дней десять, сломали две лопаты :))) не черенок, а лезвие лопаты пополам (!). И это копали только на глубину штыка лопаты. А дитё вырыло всего за два дня. 

Вообщем если не задумываться над логикой сюжета и отрешиться от возраста героя, что я и сделала, то читать можно. Для разгрузки и отдыха мозгов. :)


Сообщение отредактировал tata-19 - Воскресенье, 28.01.2018, 16:35
 
ostepanyukДата: Воскресенье, 28.01.2018, 17:15 | Сообщение # 6684
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Цитата tata-19 ()
С любой авантюры государство должно не только плучить вложенные средства, но и хорошую прибыль.
  А что государство получает от исследования Марса и Венеры, например?

Цитата tata-19 ()
Даже на километр в сторону, и то для 13-летнего ребенка, это не подъемно.
Там что, прямь километраж обозначен был? Я сейчас искать не буду, это где-то ближе к середине текста (а книга не маленькая), но насколько я помню, всё было спрятано в окрестностях возле дома. Хотя бы потому, чтобы потом не искать его на километры вокруг, если срочно понадобится.

Очень часто бывает, что два человека читают один и тот же текст, и видят в нем разное. Это нормально, у каждого своё восприятие.

Усё, офф-топ закончила, если что - в тему "Почитаем-поболтаем".


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Воскресенье, 28.01.2018, 17:16
 
KorolekДата: Понедельник, 29.01.2018, 00:54 | Сообщение # 6685
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Опять тут все захламили. Миллион тем для обсуждения. Но нужно именно здесь все это написать. 
Капец просто.
 
ostepanyukДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:13 | Сообщение # 6686
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Галина Чередий "Проект "Ворожея".

Долго думала, в какую тему отзыв запихнуть - сюда, или в ЛР.  Действие вроде в наших реалиях, но героиня обладает аномальными способностями. Пожалуй, всё же в романтическую фантастику :)
Суть книги в том, что встретились два побитых жизнью одиночества. Мужик - отгородившийся от мира противотанковой бронебойной шкурой, и женщина - всеми брошенная и запуганная до звериного состояния.
Узнавая о ёё жизненных трудностях, мужик по тихоньку оттаивает, ведь на ее фоне не такая уж и поганая у него жизнь оказалась.
Основное действие романа - это рабочие будни по раскрытию разных преступлений. Основное из дел - ловля маньяка, убивающего женщин. Поэтому роман слегка мрачноватый, с такой то тематикой. Но - очень понравилась романтическая линия. Как то у них всё пошагово и правильно развивалось, без мозговыкручивающих рассуждений "дать-не дать, любит-не любит". Интим получился горячим, уместным, и не вульгарным, как по мне.
Немного напрягло в книге постоянное упоминание продажности, кумовства всех и вся. Не то чтобы я не верю, что у нас везде всё так и есть, но как-то многовато было для одного произведения - куда не ткнись - везде всё замалчивалось, подмазывалось, переиначавалось в пользу тех, кто с "крышей". Как будто герои единственные правильные люди остались. Ну и стремясь, видимо, показать какой герой весь такой брутальный и резкий, автор понапихивала крепких словец в его речь. Я как-то это не люблю, потому чуток коробило поначалу, но потом толи вчиталась, толи герой манеру речи смягчил.
Очень порадовал эпилог. Судьба вознаградила героев за их страдания, и чуток щелкнула по носу того, кто героине не слабо так жизнь усложнял.  ХЭ красивый и добрый.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 29.01.2018, 11:18
 
KorolekДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:41 | Сообщение # 6687
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
tata-19, если это полноценный  отзыв о полностью прочитанной/прослушанной книге, оформите его так, чтобы другие могли понять о какой.
Если просто рассуждение, то перенесите в соответствующую тему.
Спасибо.
 
onichkaДата: Понедельник, 29.01.2018, 16:00 | Сообщение # 6688
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Откуда: Ashdod
Статус: Скоро буду
Багирова Марина  Горечь жестоких людей
Когда в отзывах читателей вижу, что для многих данное произведение является книгой один на миллион, то конечно же не оставляю такое произведение без внимания. И в этот раз я не прогадала, действительно сильные герои, жестокие и любящие своей больной любовью друг друга, гг в особенности. Тяжелые судьбы и жестокое противостояние друг другу описываются на прояжении всей книги. Герои не предсказуемы и я до конца  не могла предугадать чем же окончится их противовостояние и борьба. Не секунды не жалею о потраченом на чтение книги времени, что в последнее время происходит не часто и советую к прочтению)) ХЭ присутствует.
Ставлю 100 из 100))


https://litlife.club/bd/?b=299947


Я очень воспитанная девочка, поэтому когда посылаю человека на х*р, потом перезваниваю и спрашиваю как добрался

Сообщение отредактировал onichka - Понедельник, 29.01.2018, 16:01
 
n_krushonДата: Понедельник, 29.01.2018, 17:23 | Сообщение # 6689
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Суржевская "Проникновение". Платно.

К Суржевской отношусь хорошо. Нравится ее язык и созданные миры. Но вот это произведение вызвало странное ощущение. Аннотация заинтересовала. Два мира на одной земле разделены непроходимой пеленой тумана и каждый мир шел по своему пути развития. Один из них - по пути технического прогресса. Этот мир похож на наш, только с более продвинутыми технологиями. Второй-мир фьордов, где живут драконы и мир по развитию напоминает средневековье (но в первом мире ничего не знают о втором и полагают, что развитие мира фьордов остановилось где-то на первобытно-общинном строе). Первый мир предпринимает попытки связаться с миром фьордов и о чудо, получают ответ на свое письмо, в котором приглашают небольшую группу ученных на неделю в мир фьордов. Оказывается  - это только люди мира прогресса не могут преодолеть пелену, а вот с обратной стороны она вполне преодолима. Экспедиция ученых вместе с главной героиней попадает в этот мир фьордов. Но фьордовцы решают не разочаровывать людей прогресса и показывают им то, что те хотят видеть. Приводят их в дикое племя... Основной конфликт этой книги - это конфликт двух миров:традиционного патриархального мира и мира прогресса, и эмансипированных женщин. Что понравилось,  не смотря на то, что главный герой вполне мог сломать главную героиню не пошел по пути насилия над ней. Но вот что не понравилось - это большое количество не стыковок. Первая не стыковка, ученные попадая в дикое племя, которое ходит в шкурах и живет в шалашах не спрашивают себя как же так возможно, что  кто-то написал ответ на бумаге-это уже явно другой уровень развития общества, да и то что тот кто выдает себя за вождя слишком разумный не вызывает у них вопросов.Главная героиня рассказывает "вождю" дикого племени о себе, куда ходила в школу, в университет и тоже не удивляется тому, что "вождь" не интересуется, что это вообще такое. Когда вождь попадает в мир прогресса он ничему не удивляется, но здесь ладно, можно списать на то, что он просто  старается не показать своего страха... В начале книги говорится о том, что никакая техника, кроме самой простой и механической не работает на земле фьордов, а под конец по фьордам разъезжают  военные машины и шмалят из лазерных установок. Есть еще мелкие нелогичности, ну да бог с ними. От этой книги у меня осталось ощущение какой-то непродуманности и простоты, как-то все легко и хорошо в итоге решается. Но в общем книга неплохая, если не слишком  копаться.
 
виттаДата: Понедельник, 29.01.2018, 20:57 | Сообщение # 6690
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Начала читать "Бесприданницы" Чирковой.
В серии 3 книги (во всяком случае, я нашла только три). 1.Бесприданницы 2.Кадетки 3.Соратницы. Все они есть на Флибусте. В общем-то, это меня и подкупило.
По сюжету, девушку из древнего, но обедневшего дворянского рода по приказу королевы увозят в столицу, чтобы сделать фрейлиной. Мама рыдает, папа в ярости, но против воли королевы ничего сделать не могут. Девушку вместе с компаньонкой везут в карете под конвоем. Насколько я поняла, это опять книга про очень умных и ловких девушек. Я не против, но меня начинает бесить странная логика Чирковой.
Родители очень не хотят отдавать дочь, но ничего не могут поделать. Девушка разумная (других у Чирковой не бывает) и она уверена, что папенька все равно что-нибудь придумает и выкрадет дочь по пути. При этом ей пора замуж, она почти бесприданница и дома жениха ей так и не нашли, а в столице, если не поддаваться коварным обольстителям, есть возможность сделать хорошую партию. Да при таких обстоятельствах папенька с маменькой должны рыдать от счастья и махать платочками вслед карете. Такие странные логические выверты удивляют меня уже не в первой книге Чирковой. Вроде бы и пишет она не плохо, и это все мелочи, но до конца я у нее уже давно ничего дочитать не могу.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024