Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 418 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
KorolekДата: Вторник, 16.05.2017, 09:36 | Сообщение # 6256
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
svetstolet

Цитата
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.

Книгами "в процессе" Вы можете поделится в теме "Романтическая фантастика, фэнтези" 

По возможности перенесите, пожалуйста, часть вашего поста туда.
 
vinillaДата: Среда, 17.05.2017, 11:26 | Сообщение # 6257
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Опять пробегусь кратенько.
 
"Жена Чудовища" Наталья Сапункова 
     
Классическая история о красавице и чудовище, как и у Ратниковой. При одном и том же ДАНО: она - симпатичная, бедная девушка, согласная ради денег на многое, он - проклятый, шерстистый монстр. Книга поразительно отличается продуманностью, если автор сказал А, то Б тоже не забудет. Даже довольно спокойное отношение героини к тому, что ей молодой и красивой, выходить замуж за чудовище было полностью объяснено. Если Ратникову я не осилила, то Сапункову прочитала с удовольствием. 
 Героиня рациональна и прямолинейна, чудовище не такое, собственно, и чудовище. А общий типичный сюжет - "она его, такого страшного, полюбила всем сердцем" разбавлен интригой и дворцовыми переворотами. 
Оценка 5

 
"Когда падают звезды" Мария Акулова книга
  Как оказалось, это исторический любовный роман, наткнулась я на него случайно, решив пол часика перед сном почитать, а потом, когда муж уже в 6 утра заявил мне: "если не пойдешь спать сейчас, завтра будешь спать на коврике" - поняла, что втянулась в книгу по уши )
 Я, как и автор, могу разделить книгу на 2 части: Первая для меня очень интересная и абсолютно не типичная для ИСЛ, а вторая, ну как у всех ) Оценивать также буду по частям. 
 История: Девушка - анибальт ( что-то вроде нашего альбиноса) 19-ти лет отроду вместе с сестрой попадает в поместье герцога, где на 2 месяца собрались все молодые девушки на выданье и потенциальные женихи. Сама героиня приехала не за женихами, она на женихов давно перестала рассчитывать, они её обходили стороной, не смотря на довольно приличное приданное. Так вот, героиня приехала с сестрой, как компаньонка. Хозяин же поместья организовал у себя это сборище, только потому, что проспорил и анибальта у себя увидеть никак не ожидал.
  А дальше закрутилось! Герой своей уникальной гостье обрадовался: хоть, какое-то развлечение в этом рассаднике малолеток и развлекался, как мог, сначала издеваясь над её необычностью, потом ему в голову пришло, что словесных издевательств мало, можно и в любовницы её себе определить и для этого все способы хороши. Героиня же привыкла, что её считают чуть ли не прокаженной, всё стойко терпела ради сестры, а потом решила и для себя урвать кусочек счастья, пусть не на долго, но быть с человеком, который ей очень нравился...
 Все свои хотения и желания воплотили, а потом грянул гром...и началась вторая часть.  Все характеры персонажей поменялись на 180 градусов. Герой из циничного сукина сына превратился в влюбленного идиота, у героини резко прорезался характер. И началась любимая авторам игра: "попробуй догони". Не, это конечно было не плохо, но так типично )
Оценка первая часть - 5, вторая - 4. Общая 4+
 
natacha399Дата: Среда, 17.05.2017, 15:29 | Сообщение # 6258
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Пусть опытные чтицы меня поправят,если я не права)))Начала читать Завгороднюю А."Утес Бьерна"...Ба,и что я вижу-копирку ее же "Невесты Севера",там младшая нелюбимая дочь,и тут она же,там она лечит и видит темное колдовство,и тут тоже самое..Там она помогает больному СТАРШЕМУ сыну и у них потом любовь и тут...Там она выводит на чистую воду ведьму и тут тоже..Вообще дальше уже не полезла,мне хватило и этих совпадений.Неужели автор так не уважает своих читателей,что штампует не глядя...Не спорю,может по отдельности и через большой промежуток времени книги и покажутся замечательными, но вот, черт , читаю и ПОМНЮ предыдущую..
svetstolet ,книга Яновской ранее и очень долго называлась "Однажды"
vinilla,у меня тоже вызвала недоумение вторая часть книги,создалось впечатление,что автору захотелось закончить побыстрому, поэтому по накатанной схеме не промахнёшься, а жаль ,ГГ вначале мне была очень симпатична


Сообщение отредактировал natacha399 - Среда, 17.05.2017, 15:37
 
хомчикДата: Четверг, 18.05.2017, 11:48 | Сообщение # 6259
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Снежная Марина "Говорящая с лесом"

История про попаданку. Девушка-сирота из детдома, которую сбила машина попадает в жестокий мир похожий на наше средневековье, где правят мужчины, и не просто мужики. а оборотни - жестокие и авторитарные. В своем мире героиня была страшненькой, в новом мире внешность ее кардинально поменялась, но мозги остались прежние и она хоть и пытается подстроится под реалии нового мира, но бунтует постоянно за права женщин. Естественно, как всегда самый главный оборотень и по совместительству - главный герой, влюбляется в героиню. А еще у нее проявилась магия. которой в этом мире осталось совсем мало. В принципе роман читается легко, но меня к середине стало напрягать постоянное метание героини люблю-не люблю- к черту пошлю и еще очень детальное описание всего - быта, обычаев, интерьеров и т.д. Кое-что читала по диагонали, и сюжет от этого не пострадал. Еще есть очень мерзкая и подробная сцена изнасилования. Вообщем, роман на один раз, перечитывать не буду. Но это чисто мое ИМХО


 
виттаДата: Суббота, 20.05.2017, 12:35 | Сообщение # 6260
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Ведьма в положении" Ирина Дмитриева
Наткнулась на симпатичный кусочек из этой книги в ВК. Отрывок был маленький и смешной. 
 Городское фэнтези. Ведьма работает начальником охраны труда на заводе. Секретарей и менеджеров в нашем фэнтези полно, но заводского фэнтези я еще не читала.  Как оказалось, книга выложена на фейсовете, причем платно, но очень дешево. Всего 42 рубля. Поэтому я сняла попугая с плеча, а вместо рома налила себе какао, чтобы в полной мере ощутить себя законопослушным покупателем интернет-контента. И только потом выяснила, что, во первых, это вторая книга в серии, а во вторых, я сдуру не поменяла формат в корзине, поэтому продали мне не совсем удобный PDF. В третьих - и это главное,  книга оказалась написана в стиле производственного романа эпохи брежневского застоя. Ностальгия по канцеляриту и разбору ЧП на производстве оставила меня уже на второй странице. Невозможно с интересом следить за перипетиями трудового конфликта, если он описан так кондово: 
"Именно поэтому в предпоследний день каждого месяца я
половину своего рабочего дня должна была находиться
непосредственно в кабинете и подписывать эти ведомости,
занося в них информацию о количестве сниженных за
выданное предписание процентов премии работникам, если те были упомянуты в этих предписаниях." 
Эту историю не спасает даже магия и волшебные расы. Наоборот, мир, в котором инкуб работает в заводском отделе кадров, а вампиры пашут простыми работягами в цеху, вызывает, по крайней мере, недоумение. Особенности разных рас автор практически не использует. Зато постоянно путает -тся и -ться в глаголах. А еще долго и нудно рассказывает про хождение беременной героини по кабинетам врачей женской консультации. 
Я полезла в комментарии к книге (лучше поздно,чем никогда). Как оказалось, кроме самого автора, никто там не отметился. Так что я, наверное, единственная покупательница этого шедевра. Надеюсь, автор купит себе на эти деньги мороженое, воодушевится и начнет писать лучше.
 
natacha399Дата: Суббота, 20.05.2017, 21:54 | Сообщение # 6261
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
хочу поделиться понравившейся книгой ,итак Mekachi "Ледяной замок".У потомственного аристократа завелись в замке некие тварюшки и чтобы избавится от них он приглашает мага-энергетика. Адекватные герои, интересный сюжет, хороший слог(правда полно опечаток, но если их не замечать-книга чудная)Для меня просто глоток свежего воздуха, совершенно не жаль потраченного времени до полуночи. ГГ-ершистая, плохо сдерживающая эмоции, острая на язык и благовоспитанный в нескольких поколениях, хорошо владеющий собой ОН, забавно выстроенные монологи, характерные второстепенные герои...Мне понравилось...
 
vinillaДата: Суббота, 20.05.2017, 22:34 | Сообщение # 6262
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
 
Цитата
Mekachi "Ледяной замок"

Писала я уже о ней тут отзыв, да, действительно, книга дельная)

Вот ещё несколько интересных книжек, разных жанров, прочитанных за последнее время.

"Аромагия" Luide книга

Героиня взрослая, именно взрослая женщина, ей тридцать с хвостиком лет, но мудрости житейской не занимать. Живет с нелюбимым мужем. Когда-то выходила замуж по любви, но юношеская влюбленность довольно быстро разбилась о лодку быта и очень сильной потери, от мужа уйти не может, потому что в этом мире женщина без мужа или защиты отца ничто. В мире, придуманном автором, прекрасно сосуществуют драконы, маги и скандинавские боги.
Наша героиня тоже маг - аромаг. Это сложно назвать магией в прямом смысле слова, у неё очень чувствительное обоняние и глубокие знания всех полезных и вредных свойств растений.  По аромату она может определить настроение, узнать болезнь и даже сделать лекарство на основе эфирных масел.
Это история прежде всего маг.детектив, и только потом уже любовный роман. Героиня помогает распутывать небольшие, но довольно интересные дела понемногу разбираясь в самой главной интриге и она пытается, наконец-то, найти себя, разобраться в своей семейной жизни и найти выход из семейной ямы, где у мужа уже 100500 по счету любовница, но отпускать жену от себя при этом он не хочет.
Оценка 5

"Страстная неделька" Микиртумова Карина книга
Небольшой по объему любовный служебный роман.
Книга улыбнула буквально с первых страниц, о  таких отношениях между шефом и подчиненной я ещё не читала.  Герой прямо сразу притащил героиню к себе домой и заявил, что она его будущая жена и это не обсуждается. Её желание или не желание, не обсуждается тоже.
Это сказка -  веселая и  с эротической перчинкой. Мне понравилось.

Оценка 5

"В плену" Лана Черная книга  СЛР
Аннотация автора:
Меня зовут Алиса. И мой муж – монстр. Он богат, жесток и циничен – для него жизнь не стоит и ломаного гроша, особенно чужая. Он украл у меня любовь. Для него я – игрушка. Но ради спасения отца я готова на все, даже жить в плену у монстра. Вот только иногда мне кажется, что за маской урода и чудовища прячется отчаянно одинокий мужчина…

История, как пазл, написана не линейно, постоянно присутствуют флэшбеки в прошлое, совсем дальнее и не очень, они вроде как должны пояснять действия персонажей и они это делают, но бывает, что действие случилось,а  пояснение будет только через  три страницы или даже пять глав. С одной стороны это раздражает, картинка книги не складывается, постоянно не хватает кусочков, но когда я прочитала всё, буквально до последней точки в эпилоге. Всё встало на свои места и история сложилась. Честно, давно не получала такого удовольствия. Всю книгу мозг был в напряжении пытаясь понять: а что!? а почему!? и вот с последней точкой всё встало на свои места и можно было вздохнуть. Мне понравился этот своеобразный интерактив. И конечно же накал эмоций между героями.
Оценка 5


Сообщение отредактировал vinilla - Суббота, 20.05.2017, 22:40
 
хомчикДата: Воскресенье, 21.05.2017, 16:48 | Сообщение # 6263
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Соколина Наталья Время гона

Давно я так не увлекалась книгой про оборотней. Да, тема распространенная - оборотни, влечение к своей паре.....Но вся стая не принимает с распростертыми объятиями пару вожака, а героиня - не стремится во что бы то ни стало быть с героем, забыть себя и полностью подчиниться правилам, принятым в волчьем обществе. Их знакомство началось плохо, можно сказать очень - гон, лес, изнасилование. Не очень люблю истории с изнасилованиями главной героини, в этой истории героя отчасти оправдывает его неадекватное состояние и трагическое стечение обстоятельств. Но на этом не закончилась трагедия взаимоотношений героев (как обычно бывает - он ее ... отымел, укусил, облизал и она вся его, цветет и пахнет). Он пытается ее сломать, и это ему удается... почти. Но героиня убегает, не принимает его. Герой допускает много ошибок порой фатальных и только благодаря тому, что Соня нашла в себе силы идти дальше всё сложилось как сложилось - героиня в итоге добилась счастья за счет свойств своего характера, принципиальности и порядочности, а не звериных инстинктов. Роман не однозначный, показано , что жизнь не делится на белое и чёрное, а имеет множество полутонов. Простить и жить дальше не каждому дано большинство лелеют свою обиду порой всю жизнь. Получился удачный вариант не шаблонной книги об оборотнях.


 
ostepanyukДата: Понедельник, 22.05.2017, 18:05 | Сообщение # 6264
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Бронислава Вонсович "Эрна Штерн и два её брака".

Студенты, которые вроде терпеть не могут друг дружку, попадают вместе на практику, и случайно оказываются женаты. Развод давать им не хотят, просят прийти через год, и они как-то должны сосуществовать в семейном статусе. Все вокруг видят, что они не равнодушны друг к дружке, но до них самих это не доходит (ну прямь классика жанра, блин), что их чувства взаимны.В романе есть всего по немножку: учёба в академии, юморинка, детективная составляющая, ну и конечно чувства.
Не смотря на довольно таки  банальный и избитый сюжет, книга читалась легко. Возможно, хорошее изложение текста, возможно - потому что без каких-либо перегибов со страданиями-подвываниями со стороны героев. Вообще, персонажи на удивление более-мение адекватные, кроме тех, кому по сюжету положено быть чуток не в себе.
Твёрдая 4.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Понедельник, 22.05.2017, 18:06
 
aksentiaДата: Четверг, 25.05.2017, 12:11 | Сообщение # 6265
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вышел у нас тут на сайте намедни спор об «Истории жизни герцогини Амальти». И упрекали меня за скепсис в
отношении пошивки матрацев и добычи драгоценных камней. Дескать, осуждаю я
подобные знания у типичной попаданки, не читая книги. Решила восполнить пробел
и все же прочесть. Так вот, искренне каюсь!  Матрацы  и горное дело оказались самыми разумными
вещами в том потоке необразованности и глупости, которыми напичкано все
произведение. При прочтении многих таких пвседоисторических «шедевров» хочется предложить автору сначала ознакомиться с
творчеством Толстого, Гюго, Вальтера Скотта, Дюма; на крайний случай хотя бы
учебник истории  за 6 класс.  А если уж плюете на историческую
достоверность, тогда не впихивайте «нечто историческое» в свое абсолютно
неисторическое произведение.Но вернемся к герцогине. Для начала отметила, что автор не дружит с  логикой. Яркий пример – в миресуществуют маги жизни, которые 

Цитата
« На войне они незаменимы, их оберегают, осыпаютзолотом, лишь бы вернули здоровье, залечили увечья. Сейчас королевство ни с кем
не воюет более десяти лет. Вознесённые до небес маги жизни остались не удел.
Воспитание не позволяет им заниматься лечением за умеренное вознаграждение,
жить в городе, где могли быть страждущие. Целая семья магов жизни прозябает в
нищете, полируя свои знания и способности, но и шагу не сделала, для заработка
».   

И еще один фрагмент:

Цитата
«- Хорошо помог бы маг жизни, но онизанимаются только королевским двором.  -Что,даже за деньги не полечат?  -У них и так отбоя от пациентов нет, зачемим брать таких, мараться? »

Т.е. в этом государстве настолько  мало магов жизни, что их хватает только на королевский двор. Остальной аристократии приходится перебиваться. И граф, маг жизни, прозябает в нищете, потому что ему «невместо» лечить таких же аристократов? Возможно даже, стоящих гораздо выше него по социальной лестнице?  И кто здесь дурак? Граф или читатели?
Далее. ГГ-ня попадает из нашего времени и мира в средневековый мир Тверди. Очень важный факт – попадает в тело
 10-летней девочки, которую отдают в невесты 70-летнему графу. Все окружающие при этом считают данное положение вещей совершенно нормальным. Т.е.  права и детей, и женщин здесь даже не предполагаются. Потом выясняется, что граф взял Элью (ГГ-ню) в жены для того,
чтобы извлечь из нее магию жизни и омолодиться самому. Девочка при этом умрет
обязательно.  Что будет делать умный мужчина с 10-летней девочкой, которую собирается через пару лет  убить? Правильно, отправит ту в детскую и  обеспечит комфортную жизнь. В тексте же граф вдруг дает ей власть хозяйки дома, полноправной жены. 10-летней девочке! Много в современном мире 10-летних хозяек усадьб? Вопрос риторический. 
Все дальнейшее только подчеркивает степень  идиотизма графа. И предоставление Элье финансовой свободы в расчетах, и хранение дома запрещенных и очень опасных книг, и отсутствие малейшего контроля за девочкой. Кстати, маленький, но такой примечательный штрих.  Когда Элья узнает правду, она решает бежать и захватывает с собой накопленные деньги. 1000 золотых. Только вдумайтесь! Это как держать дома под подушкой пару миллионов долларов. Как мог граф доверять девочке такие суммы , когда для оплаты счетов у него есть управляющий? Где она хранила такие деньги, если комнаты убирали служанки? Для чего она собирала деньги, если не знала о предстоящем побеге? Можно еще много вопросов задавать, но смысл? 
Как и можно много говорить о том, что граф бы перевернул землю и небо лишь бы отыскать Элью, узнавшую его тайну,  ведь за это ему грозил смертный приговор. И о том, что 13-летнюю одинокую крестьянку, в которую переоделась Элья, разложили бы под первым же кустом, а потом зарезали, как только она сверкнула хоть одной монетой. И о том, что ее отлупили бы сразу же, как только она проявила свой гонор, который автор почему-то называет аристократизмом. И о том, что все земли в королевстве принадлежат кому-то и потому горные разработки  так открыто они не смогли бы
вести.  Много, очень много  говорить можно. Но повторюсь – смысл?
Вторую половину книги я практически пролистывала,ибо этот поток розовых соплей и пафоса в отношении героини осилить не могла. 
Правда, отметила странный факт. В нескольких местах вдруг проявлялись на
редкость здравые мысли. Я прямо видела как писательницу мама прогоняла учить
уроки, а потом, вглядевшись, дописывала пару предложений или абзацев. Но мама уходила, а вместе с ней здравый смысл из текста.
Кстати, почему в названии «герцогиня Амальти»? Об Элье, как о герцогине,  в тексте столько же, сколько разработке кристаллов. Страниц 30 активного текста.В общем, о глупостях и несуразностях произведения я могу писать практически в том же объеме, что и само произведение. Но не стоит.
Все же стоит доверять своей интуиции, которая твердит «Если куча воняет, не обязательно в нее вступать, чтобы понять состав».


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Сообщение отредактировал aksentia - Четверг, 25.05.2017, 12:20
 
vinillaДата: Четверг, 25.05.2017, 18:41 | Сообщение # 6266
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду

aksentia, Ну вот, теперь прочитал и осуждаю, вот это уже хорошо.  Это правильно.  ;) 
Ознакомилась с вашим мнением, и понимание этих самых "фломастеров", а вернее восприятие одного и того же текста по-разному, зависит от миллиона причин)

Вот например

Цитата
произведение. При прочтении многих таких пвседоисторических «шедевров» хочется предложить автору сначала ознакомиться с
творчеством Толстого, Гюго, Вальтера Скотта, Дюма; на крайний случай хотя бы
учебник истории  за 6 класс.

А зачем? Это другой мир, другие правила, другие устои и приоритеты, отсюда и другие принципы жизни. Разве нет? Опять же эта пресловутая магия. 
 
Цитата
И граф, маг жизни, прозябает в нищете, потому что ему «невместо» лечить таких же аристократов? Возможно даже, стоящих гораздо выше него по социальной лестнице?  И кто здесь дурак? Граф или читатели?

    Кстати, жених нашей героини, ей говорил тоже самое. И так и сказал, что не понимает, почему её отец живет в нищете, хотя мог грести деньги лопатой. То есть автор этот вопрос поднимал сам. 


Цитата
Что будет делать умный мужчина с 10-летней девочкой, которую собирается через пару лет  убить? Правильно, отправит ту в детскую и  обеспечит комфортную жизнь. В тексте же граф вдруг дает ей власть хозяйки дома, полноправной жены. 10-летней девочке! Много в современном мире 10-летних хозяек усадьб?
 
    А что по вашему комфортная жизнь? Девочка стукнула ножкой и сказала хочу, он ей тупо потакал. Посмотрел, вроде не вредит, так пусть балуется, чем бы дитя не тешилось. 
 
Цитата
Когда Элья узнает правду, она решает бежать и захватывает с собой накопленные деньги. 1000 золотых. Только вдумайтесь! Это как держать дома под подушкой пару миллионов долларов. Как мог граф доверять девочке такие суммы , когда для оплаты счетов у него есть управляющий? Где она хранила такие деньги, если комнаты убирали служанки? Для чего она собирала деньги, если не знала о предстоящем побеге? Можно еще много вопросов задавать, но смысл?
 
    В тревожном чемоданчике, ей богу  :D  Девица, перестроила комнату под себя, соорудила огород на террасе, придумала комод и матрас и где же она могла хранить мешочек с монетами? Да где угодно, хоть в том же матрасе зашила. А деньги ей выдавали на покупки в городе, там она была регулярно и что-то закупала для своих хотелок. Остатки прятала, так как в любовь с 70-ти летнем стариков верила слабо и ждала подлянку, вот и дождалась. 
    И тд и тп и дальше по тексту, разное восприятие, вы нашли проблему я нет) Но вот чьи там были горы, я действительно не помню и это интересно. И название книги не в тему точно, это я тоже заметила.
 
vinillaДата: Четверг, 25.05.2017, 18:59 | Сообщение # 6267
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Оксана Гринберга "Расправить крылья. Магическая Академия"
Четвертая книга цикла Миры Кемира, читается самостоятельно, но я настоятельно рекомендую прочесть сначала первые две: Святоша. Магическая Академия и Святоша. Путь сердца. иначе впечатление от книги будет намного хуже. 
    Собственно, если читать книгу самостоятельно, то она довольно проходная, на вечер, абсолютно ничего особенного, правда, не раздражает, как многие этого жанра, что уже хорошо, но если прочитать третьей, впечатление будет намного, намного лучше. 
    Аннотация автора: 
Кто мог подумать, что последний курс в Академии Магии Севера окажется насколько трудным?! Старшей принцессе династии Кромунд оказалось совсем не недосуг общаться с принцами, добивающимися ее внимания! Тут бы выжить… В стихийных катастрофах, раз за разом сотрясающих Северную Провинцию, среди адептов крепнущей веры в Старых Богов и поднимающих голову древних врагов Кемира… 
Выжить и найти свое счастье, потому что пришло ее время расправить крылья!
     Героиня адекватная (мой любимый типаж, у Оксаны других и не бывает) в меру серьезная девица, большого разнообразия в сюжете нет, но опять же я рассматривала эту книгу, через призму первых двух, мне это разнообразие было и не нужно. Эпические битвы и прочие неприятности автор обычно впихивает в одну главу, а то и только пару абзацев этому посвящает, ну а под конец, там конечно же все счастливы. 

Если считать книгу,  продолжением Святоши и читать, как третью книгу трилогии, то я бы поставила ей 5. Святоша мне понравилась. Если говорить о "Крыльях", как о самостоятельной книге, то 4 и даже с минусом, ибо действий мало, всю "эпичность" любви не понять, а побеждать глав. гада за пару абзацев главы, как-то не сильно презентабельно.
 
ostepanyukДата: Четверг, 25.05.2017, 19:05 | Сообщение # 6268
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Анна Орлова "Аромагия".

Вначале думала что не продерусь через кучу подробностей кто как зевнул, моргнул, встал, оделся, повернулся и т.д. и. т.п... Потом когда началась детективная составляющая, вроде стало чуток полегче читать. Но всё равно затянуто и скучновато. А потом жутко начала раздражать героиня своей несчастностью.
Автор пытается её описать как рациональную и умную женщину. Но у меня сложился образ барышни, которая во всём винит своего мужа. Ах, она ради него всё бросила, ах, уехала в гарнизон, ах - он запретил ей заниматься любимым делом, и из-за этого она потеряла дочь, которую могла бы вылечить (на что муж возразил, что не известно, удалось ли). Вначале ушла в запой, потом выстроила вокруг себя стену отчуждения. И при этом она же говорит, что муж испытывал чувство вины, которое не хотел показывать. Ах, она его разлюбила, когда на похоронах он сказал "так решили Боги". И что? Не все мужчины могут плакать, рвать на себе волосы и найти слова для поддержки жены, поскольку сами в этой поддержке нуждаются. А вместо неё он получил отрешённую и упивающуюся своим горем чужачку, которой для него стала жена.
Ни разу за весь немаленький роман она даже не подумала о том, что надо что-то сделать, чтобы склеить семейную жизнь и попытаться хотя бы частично вернуть былые чувства друг к дружке. Ей это было не надо, о чём в романе сообщается прямым текстом.  И что же удивляться, что муж потянулся к той, которая дарила ему любовь? И даже простил ей то, что она его жену убрать хотела? Да, сволочь, но и героиня тоже хороша.
Позитива от прочтения никакого.
Оценка - 3.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Четверг, 25.05.2017, 19:10
 
aksentiaДата: Четверг, 25.05.2017, 20:17 | Сообщение # 6269
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата vinilla ()
А зачем? Это другой мир, другие правила, другие устои и приоритеты, отсюда и другие принципы жизни. Разве нет? Опять же эта пресловутая магия.
 Магия никоим образом не отражается на социально-сословном укладе того мира. А значит правила взаимоотношения сословия идентичны нашим.  Какие устои, правила и приоритеты Тверди отличаются от нашего средневековья? 
Цитата vinilla ()
Девочка стукнула ножкой и сказала хочу, он ей тупо потакал. Посмотрел, вроде не вредит, так пусть балуется, чем бы дитя не тешилось

Я недаром акцентировала, что там ребенка-девочку  за человека не считают.  Какое баловство при выделении ТАКИХ огромным сумм? Это и насчет "тревожного чемоданчика". Зачем надо хранить суммы, если она планировала быть графиней?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
vinillaДата: Четверг, 25.05.2017, 22:05 | Сообщение # 6270
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 33
Откуда: Харьков
Статус: Скоро буду
Господи, мы этому автору рекламу сделали, будь здоров. :D  было бы с чего  :D Это последний мой комментарий о "герцогине", ибо надоело  ^_^


Цитата
Магия никоим образом не отражается на социально-сословном укладе того мира. А значит правила взаимоотношения сословия идентичны нашим.  Какие устои, правила и приоритеты Тверди отличаются от нашего средневековья?

Я не сказала, что она отражается, мы, простите, в рамках одного Земного шарика, по соседству развивались по-разному. А какое конкретное Средневековье вы имели ввиду? Русь - один уклад, Европа совсем другой, Китай, Индия до англичан и после - каждая страна развивалась по своему, общие черты были, но только общие. (наличие богатых и бедных, разделение на слои) Автор могла взять всего понемногу от каждой культуры, и доказывать, что так не могло быть, потому что у нас вот такого не было, мягко говоря странно.  Ей не надо следовать основным вехам нашего Средневековья. (Тем более и у нас оно разное), так как это её мир. Отличный от нашего, там может быть всё, что угодно. Это надо принять и всё. Героиня не попала в прошлое, будущее она попала в отличный от нашего мир. Там одинаково могли быть автомобили и ковры самолеты. Они вообще могли ездить на квадратных колесах, да что угодно. Малейшая деталь, может поменять мир в целом. Наличие магии же, по моему мнению, вообще может атрофировать ряд привычных нам веток развития. Зачем изучать те или иные явления, если есть магия.


Цитата
Я недаром акцентировала, что там ребенка-девочку  за человека не считают.  Какое баловство при выделении ТАКИХ огромным сумм?

Таких - это каких? Она там почти три года куковала. Давайте произведем нехитрый подсчет. Дедок выделил невесте 50 золотых в самом начале пути и для дедка это не деньги, на платья, чтобы она оборванкой к нему не приехала. 1000/50= 20 т.е около 20 раз за 36 месяцев он должен был сделать тоже самое, примерно раз в полтора месяца. Учтем то, что девица активная, устроила продажу производство мебели, постельки и матрасов, делала сад и обустраивала свою комнату. Деньги на такие вот расходы ей выделяли регулярно, и получали с этого прибыль. Он не просто ей деньги выделял, он на ней зарабатывал прилично. 

И это при годовом доходе герцогства 20 тыс. золотых. Не, ну 1000 за три года - это миллиарды, действительно.


Цитата
Это и насчет "тревожного чемоданчика". Зачем надо хранить суммы, если она планировала быть графиней?

Она не планировала, она плыла по течению, но ей казалось подозрительным, что в неё вцепился 70-ти летний старик, и деньги копила на всякий случай. Не знаю, как вы, но я бы тоже копила в такой ситуации. Там 10 лет только телу, а не мозгам.


Сообщение отредактировал vinilla - Четверг, 25.05.2017, 22:12
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024