Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 380 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
SauriaДата: Воскресенье, 09.10.2016, 09:14 | Сообщение # 5686
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Котомка книг (часть первая)


Доброго времени суток. Наконец-то мои ноги меня донесли до ноутбука, мои руки готовы понажимать всякие кнопочки на клавиатуре, а моя лень задобрена и тихо мурлычет на подоконнике рядом. 

Валентина Герман - Этика тёмной магии
Скажу сразу, что я уже знакома с творчеством данного автора и даже оставляла отзыв тут. Поэтому новую книгу я ждала с предвкушением. И не осталась разочарована.
История о девушке, которой "повезло" родиться бездарной в семье одаренных белых магов. Леяна Полейни - агиф, обычный человек, который лишен магического дара. Удел таких "бездарностей" - бумажная работа в пыльном хранилище, быть на побегушках у более удачливых или же сидеть на шее родителей, прикрываясь их даром и талантом. Леяна нашла себя в царстве признаний на языке цветов. Да, наша героиня - цветочница. И возможно ее жизнь осталась бы прежней, не прими она последний заказ взбалмошной и капризной девицы. Именно с этого заказа и начинается череда неудач нашей героини. Сильно раскрывать сюжет не хочется, потому что читать намного интереснее, не зная всего наперед. 
Сюжет с детективной ноткой, приятной романтикой и хорошо прописанными чувствами героев. Мне понравилось то, как с каждой прочитанной главой героиня взрослеет и меняется в лучшую сторону. Согласитесь,тяжело в юном возрасте принять стойко свою неполноценность и не отравить сердце завистью к другим, везучим, людям. Именно эту червоточину я увидела у нашей Леяны - она прячет ее глубоко внутри, но обида, недоверие и злость порой становятся причинами ее неверных поступков. Очень логично и по-человечески получается, не правда ли? Ведь и мы в реальной жизни зачастую идем на поводу детских комплексов и страхов, взрослых обид и разочарований. Из-за того, что автор так умело вписывает наши реалии в канву фэнтезийной книги, ощущение полного погружения и присутствия не покидает до последней точки. Быть может меня немного смутила в конце мотивация главного героя-антагониста, но, думаю, на этот нюанс уже указывали читатели на странице автора, и правка уже была.
Стоит упомянуть и про главного героя. Хорош, чертяка. Юн, но не по годам ответственен и серьезен. Влюбил в себя делами, а поступки, они громче слов.
Отношения между героями будут строится на тех же двух слонах, что и отношения остеновских героев - на гордости и предубеждении. Хотя со стороны главного героя было больше уважения к чужому мнению, чем гордыни. А вот героиня была предубеждена, что все, кто ее окружают, настроены к ней недоброжелательно.
Книгу я читала месяца два назад, а сюжет с легкостью вспоминается. Заканчивается все жизненно, без роялей и ХЭ относительный (но меня полностью устроил, а как вы знаете, я сопливые концовки редко предпочитаю хорошим и добрым).

Райдо Витич - Обитель Варн
За книгу бралась неуверенно, ибо помнила предыдущий опыт знакомства с "Анатомия комплексов" того же автора. Анатомия читалась очень давно (лет 5 назад), и всё, что я сейчас могу вспомнить это то, что героиню похитили из леса инопланетяне, и один из них постоянно ее насиловал, а потом ей даже и понравилось. Думаю, вы понимаете, что с таким багажом впечатлений от "творчества" Райдо Витич, я с опаской отнеслась к положительным отзывам на Обитель Варн. Но, то ли автор после Анатомии значительно вырос, как автор (просим прощения за тавтологию), то ли Анатомия в качестве "маркера" (сиречь, читаешь одну книгу и знаешь все о творчестве автора) не была удачным выбором. Сейчас уж и не скажу, что меня тогда отвратило. Для меня автор так и остался бы темной лошадкой, не пойди я на поводу любопытства и не прочти "Обитель Варн". Не скажу, что мое мнение поменялось в одночасье, но стоящую книгу у Райдо я нашла. С остальными на странице автора нужно быть аккуратнее, ибо там сейчас царит запустение и тишина (как бы не нарваться на "заброшенку", которая потом всю душу вытрясет и перевернет). Но вернемся к книге, которая меня очаровала. И попробуем что-то вроде завлекалочки к прочтению вместо аннотации.
"Здравствуй, малышка Варн! Тебя снова беспокоит леденящий холод, а ночью снились странные сны, которые ты не помнишь? Не бойся, малышка Варн, твой клан позаботится о тебе. Твой вожак силен и быстр, ты сама живое оружие с острыми, как бритва, когтями, и завораживающим голосом. Ты еще неокрепший детеныш, но даже у крошечных котят бывают клычки. Ты шипишь и фыркаешь, резвишься с сородичами, тихо мурлычешь на коленях вожака, а ночью снова замерзаешь до самого сердца. Живи, малышка Варн, расти и набирайся опыта. Но остерегайся людей, малышка Варн. А пуще всего остерегайся зеркал. Стоит тебе увидеть свое отражение, как ты уснешь беспокойным сном, а потом вспомнишь кем ты была до этой жизни. Но стоит ли вспоминать ту, другую жизнь?"
Главная героиня - детеныш Варн - существо, которое питается энергией людей, не убивая последних. Не боится чеснока, святой воды и осиновых кольев. Но при этом остается загадкой для всего человечества.
Их целые кланы, которые живут на изнанке мира, скрытые от любопытных глаз. Красивые, сильные, вечные. Это история о том, куда приводит любопытство и всегда ли стоит идти на поводу у него.
Удивительно приятный слог, отлично прописаны отношения этих существ в клане. Поведение, привычки. Да, это не вампиры, это Варн. Автору отлично удалось передать ту разницу между мышлением обычного человека и существа уже другой природы. Любовная линия присутствует и определяет большинство поступков главных героев. Также есть и второстепенная главная героиня - курсантка, а потом и военнослужащая, историю которой автор тоже постепенно раскрывает.
Сойдутся ли пути этих двух разных девушек - история расскажет. 
Приятное послевкусие от прочтения книги греет душу. Думаю, стоит оценить и другие романы автора, но с ловкостью сапера, ибо есть риск "подорваться" на незаконченном.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
tata-19Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:58 | Сообщение # 5687
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Обитель Варн читала сразу по написании, и несколько раз перечитывала. Завораживает язык автора, плавный, тягучий, красивый. Но самое бьющее по нервам- это дневник героини и финальная сцена. 
Райдо Витич (она же Оксана Васенева) автор очень не однозначный. В её книгах не льется тоннами розовый сироп, Обитель Варн, это наверное самая легкая из всего написанного.
Но если понравилась, то советую обратить внимание на Проект Деметра.
 
natacha399Дата: Воскресенье, 09.10.2016, 20:38 | Сообщение # 5688
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 22
Откуда: Псков
Статус: Скоро буду
Хочу поделится тремя понравившимися СЛР :"Она меня за муки полюбила,а он ее за состраданье к ним..."Шекспир
Talar "Кошкин дом" -отношения коллег по работе из взаимовыручки перерастают в глубокое чувство.
Вечная Ольга"Веселый Роджер"-любовный треугольник между двумя братьями и невестой одного из них
Файзова Елена "Тайга -закон,медведь -хозяин"передел бизнеса между акционерами иногда может закончится и так.
Сразу скажу,что понравились все три книги, правда каждая симпатия имела свои причины, но думаю, что эмоциональные читательницы найдут кое-что близкое и для себя...
 
lemellaДата: Понедельник, 10.10.2016, 14:38 | Сообщение # 5689
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
По совету Sauria прочла Этику темной Магии Валентины Герман.

В целом соглашусь с предыдущим отзывом: книга действительно заслуживает прочтения. Интересная сюжетная задумка, прекрасный авторский слог, замечательный главный герой: хоть и юный молодой человек (что, кстати, тоже отличает от многих книг, где Глав Герой обычно умудренный опытом высокопоставленный красавец), но такой милый, светлый душой (хоть и темный магией), неопытный в ухаживаниях, но искренний и самоотверженный в чувствах. Его невозможно не полюбить.
Но вот от главной героини у меня остались двоякие чувства. Лично я увидела девушку, у которой каждый день пмс. Она постоянно грубила глав герою, его семье, хотя те вели себя с ней с уважением и я б даже сказала заботой. А она всех во всем подозревала, винила и все ей были что-то должны. И оправданий этому я не видела. Девушка выросла в полной семье, в любви. Хоть у нее и не было магии, но ее любили родители. У нее были друзья, от которых она сама отвернулась и разорвала отношения. Вроде и работу сама себе нашла, молодец, но вот этот ее принцип по жизни, что ей все должны - он меня убивал. Синдром жертвы. И мне всю книгу хотелось треснуть ей по голове чем-нибудь тяжелым, чтобы мозги встали на место. Хорошо что хоть к концу книги она стала походить на девушку, достойную любви такого замечательного парня, как Айвор.


I don't want to say goodbye for the summer...
 
ElevenДата: Вторник, 11.10.2016, 01:01 | Сообщение # 5690
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Мадоши Варвара "Морской закон, рыбья правда"

Небольшое отступление...
Когда читаешь или пытаешься читать много книг, большинство из которых забываются на второй день, настоящую вещь - чуешь с первых строк. И уже не можешь оторваться. 

Книга - по-настоящему живая и самобытная. Мир не похож ни на один из тех, что я встречала ранее. А прописан настолько кропотливо, что... знанию психологии людей - странно удивляться, но такому глубокому знанию психологии вымышленных существ... я не просто удивляюсь, я начинаю верить, что они где-то есть. 

Аннотация:
Всю жизнь Зура идет вслед за войной, пьет ее вино, ест ее хлеб. Войну не остановить даже между двумя соседскими деревнями - что уж говорить о двух совершенно разных народах, суши и моря? Но маг-отшельник Лин с маленького острова считает, что мир на побережье возможен. Теперь ему и Зуре предстоит сталью, волшебством и интригами убедить в этом два королевских двора - один среди пустыни, другой на дне океана. И главное поле битвы, как всегда, в сердцах людей.
 
milahckaДата: Вторник, 11.10.2016, 08:43 | Сообщение # 5691
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Откуда: Луховицы
Статус: Скоро буду
Фора Клевер. Попробую развестись со мной.
В принципе довольно увлекательное произведение. Про богов, хоть я и не люблю читать про них но тут заинтересовало, как бог войны приручивал, окучивал свою жену. Суть в том что девушку перенесло прямо на свадьбу, брат бога войны постарался и поменял местами невест. Девушка оказалось истинной парой богу. А она сначала не очень то и хотела оставаться с ним и устраивала разные проказы чтобы развестись. Язык написания лекгий, весело и интересно.
 
milahckaДата: Среда, 12.10.2016, 11:29 | Сообщение # 5692
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Откуда: Луховицы
Статус: Скоро буду
Светлана каледина- Миа Облачная империя. 

Прекрасная книга. Мира сбежала от жениха навязанного, поехала к дедушке за советом. Познакомилась с очень хорошим другом. В силу обстоятельств на ней женился Великий и Ужастный маг тайной канцелярии императора. Любовь между ними раскрывается незаметно и легко, гг встретив ее  не стал тряпкой и не падал ниц увидев её, а оставался таким же сильным персанажем. Жаль маленькая книга я бы ещё посчитала про гг-ев. Слог также лёгкий в прочтении.
 
milahckaДата: Среда, 12.10.2016, 18:28 | Сообщение # 5693
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Откуда: Луховицы
Статус: Скоро буду
Екатерина скибинских. Наследница. трилогия
Вообще роман интересный, но он в прочтении тяжел, много жестокости над гг-ней было. Гг-ню убил отец и она в безвременнии встретила бога, который ещё отправил в другой мир чтобы стать императрицей над темными землями. Много моментов когда героиня меня бесила, металась между телохранителями кому бы отдаться, кого полюбить. Но все же нашла свою любовь с императором светлых земель. И родив ему драконят умерла во время родов, но несовсем оказалось умерла в нашем мире она впала в летаргический сон и поэтому выжила. А далее она искала способы вернуться в тот мир к семье. Так что да в она вернулась туда оказавшись дочкой демиурга.
 
milahckaДата: Пятница, 14.10.2016, 10:44 | Сообщение # 5694
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 1
Откуда: Луховицы
Статус: Скоро буду
Наталья Миловитская. Сердце орка
Очень смешная, лекгая книга. Няню принцессы полуэльфийку выдали замуж за орка ( принцесса вместо себя ее сбагрила), а далее они с принцессой издеваются над орками, ну и конечно любовь описана.
 
yaДата: Суббота, 15.10.2016, 07:16 | Сообщение # 5695
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 223
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Цитата milahcka ()
Наталья Миловитская. Сердце орка
А вот мне как то не очень. Не люблю слишком самоуверенных девиц, которые попав в чужой дом/страну/космический корабль (нужное подчеркнуть) сразу начинают
вводить свои порядки. А хозяева, при этом всем довольны и бояться
обидеть таких "заботливых" эгоисток.
 
tata-19Дата: Суббота, 15.10.2016, 11:27 | Сообщение # 5696
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 19
Откуда: Ижевск
Статус: Скоро буду
Цитата ya ()
А вот мне как то не очень. Не люблю слишком самоуверенных девиц, которые попав в чужой дом/страну/космический корабль (нужное подчеркнуть) сразу начинают вводить свои порядки. А хозяева, при этом всем довольны и бояться
обидеть таких "заботливых" эгоисток.
+100500 )
Но к сожалению сейчас 99,9 случаев из 100 пишут именно это. Причем и мужчины-авторы пишут не лучше. 
Исключение наверное две последние книги Елены Горелик Уроборос и Стальная роза.
 
хомчикДата: Суббота, 15.10.2016, 17:33 | Сообщение # 5697
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Награды: 128
Откуда: Калининград
Статус: Скоро буду
Цитата ya ()
Не люблю слишком самоуверенных девиц, которые попав в чужой дом/страну/космический корабль (нужное подчеркнуть) сразу начинают
вводить свои порядки. А хозяева, при этом всем довольны и бояться
обидеть таких "заботливых" эгоисток.

Поддержу. Надоели героини, которые хамят, лезут куда их не просят и при этом все вокруг них виноваты, а они белые и пушистые




Сообщение отредактировал хомчик - Суббота, 15.10.2016, 17:34
 
Alya3336Дата: Суббота, 15.10.2016, 22:43 | Сообщение # 5698
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 33
Статус: Скоро буду
По совету Ирины Котовой зашла на Lit-Era посмотреть книгу "Утекая в вечность" автора Taliana, название и сюжет особо не заинтересовали, о вампирах читать не люблю, но начала и увлеклась  Необычное и нестандартное, очень атмосферное произведение, сильные взрослые герои, чудные диалоги, отсутствие "розовых соплей" и тупого юмора, политические интриги и заговоры, любовь-противостояние. Единственное, что меня очень напрягает это ошибки в тексте, но если учесть, что у автора дислексия, то для этого состояния их не так уж много. Первая книга закончена, вторая активно пишется (уже 150 страниц).

Аннотация к книге "Утекая в вечность. Книга первая"



Сообщение отредактировал Alya3336 - Суббота, 15.10.2016, 22:50
 
lemellaДата: Воскресенье, 16.10.2016, 10:05 | Сообщение # 5699
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Награды: 168
Откуда: Minsk
Статус: Скоро буду
Ляна Зелинская
Ледяное сердце

полный текст бесплатно на литэре)

Аннотация к книге "Ледяное сердце"
Седьмой год страшный зверь уничтожает людей вдоль границы с Лааре. Седьмой год королева ведет войну с этим упорным горским княжеством, прячущим
страшного зверя. Остался последний рубеж – перевал Олений рог, но войска
королевы не могут его взять.
Дочь генерала - Кайя, становится, волею случая, добровольной заложницей в этом противостоянии. Чтобы спасти отца, она отправляется в Лааре, и ее жизнь дает противникам передышку – до весны, пока на перевале не растает снег. Таковы условия договора. Но передышка будет, только если Кайя останется жива. А как выжить, когда все вокруг хотят тебя убить? Как выжить, когда все вокруг тебя ненавидят? Как выжить рядом с чудовищем, разрывающим людей на части? И что делать, когда тебя саму на части разрывает любовь к непримиримым
врагам?

Комментарий: пару дней не могла продраться через начало. То ли настроение было не то, но первые главы, где идет завязка сюжета, дались мне нелегко, хотя автор прекрасно пишет. Зато потом как закружил меня сюжет, не могла оторваться и в два часа ночи сидела читала как зомби
Сюжет из серии "красавица и чудовище". Главная героиня - чистейшее нежное
существо, ни грамма черноты в душе. Главные герои (я все же считаю, что их в книге двое) - братья, страдающие от страшного проклятья, превратившее их из нормальных людей (они, конечно не люди, но так проще отзыв писать), в зверей как морально, так и физически.
Книга не только о любви, которая своим искренним светом побеждает злое проклятье. Книга о чести и долге за свой народ, о боле и горечи от осознания того, что в жуткой войне твой народ, скорее всего, не доживет до следующей
весны, и все твои попытки его спасти обречены на провал. Книга о безысходности, о ненависти к врагам, о сострадании. Можно долго перечислять весь спектр чувств, замешанных в книге. Они переливаются как радуга.
Очень понравилось отсутствие сексуальных сцен, любовь в книге чиста и светла.
У автора отличный слог, прекрасные метафоры, и даже обычно скучные куски описания природы или города я не пропускала и читала с удовольствием, погружаясь в атмосферу глазами героини.
ХЭ присутствует.
5 из 5.


I don't want to say goodbye for the summer...

Сообщение отредактировал lemella - Воскресенье, 16.10.2016, 10:37
 
rimmagutnikДата: Понедельник, 17.10.2016, 20:58 | Сообщение # 5700
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Alya3336, Меня очень заинтересовал Ваш отзыв на книгу  "Утекая в вечность" автора Taliana, не подскажете, как ее можно прочесть? Автор ограничила доступ и не понятно, что нужно сделать, чтобы его получить.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024