Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 367 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
SauriaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 11:30 | Сообщение # 5491
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Цитата lfasolka ()
очередность прочтения ее произведений (в т ч и рассказов)?
  Тут почти все книги автора именно в том порядке, в котором стоит их читать.
Дополню только:
2014 г - История Бернарды и Тайры на Архане (рассказ)
2014 г - Новогодний город 2014. Потерявшаяся Элли (рассказ)
2015 г - Чейзер 2
2015 г - Путь к сердцу. Баал
2015 г - Игра реальностей: Джон
2016 г - Аарон

Здесь еще рассказы из серии Замочная скважина (маленькие зарисовки из жизни Городских мальчиков и девочек). Я их начала читать после прочтения Чейзера.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Воскресенье, 08.05.2016, 11:38
 
ThetvertДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:05 | Сообщение # 5492
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Караюз Невеста на замену

Аннотация: Если ты попала в другой мир, это не беда, как говорится, не ты первая, не ты последняя. Если тебе там предлагают выдать себя за герцогскую дочь и вместо нее выйти замуж - тоже ерунда. Главное, вовремя сделать ноги с этой самой свадьбы. И тогда тебя гарантированно ждет незабываемый тур по незнакомой местности, зато с влюбленными поклонниками на хвосте. Так что беги, Лена, беги. Но кто знает, вдруг ты от своей судьбы убегаешь?

Мнение: Ни одну книгу Караюз я так долго не мучила - не пошла она мне и всё - долистала-дочитала только из упрямства и вредности- не могу даже чётко объяснить, что не так - то ли куча штампов - ГГ все хотят и любят, она тоже чего-то хочет, но сама не знает с кем, из простой милой девчонки резко превращается в почти всемогущую одиозную Королеву древней расы - и снова не пойми что творит, не пойми зачем скачет от одного мужика к другому, не пойми отчего считает, что ей все что-то должны... Как по мне, в книге всего слишком много - подвигов, героев, эмоций, событий - и это при всём при том, что я неплохо кушала остальные книги автора, абсолютно спокойно отношусь к попаданкам, совершенно лояльна к танцам с бубнами вокруг койки... Я не могу написать, что категорически не рекомендую эту книгу.. но это не лучший роман у автора, который лично у меня ассоциируется только с одним словом "СКУЧНО!" 

Ангара Звезда по имени 
Аннотация: Она была молодой звездой. Ее голос поражал глубиной и диапазоном, заставляя миллионы фанатов по всему миру заворожено прислушиваться или тихонько подпевать, забывая о ее внешности и неприятном характере. Она была тауританкой, матриархом дома лэу Рьед. Она крепко держала в своих руках власть и деньги, железной рукой управляя тысячами подчиненных, не дрогнув отправляя в Космос неугодных и недовольных, она владела всем, кроме времени и не могла удержать свою жизнь. И тогда, она стала...
Мнение: Интересный сюжет, оригинальный мир, неплохой слог, хорошая задумка - снова попаданка, но девица с таким характером, что мало не показалось всем представителям оригинальной расы. В книге много действий, приключений и интриг , но благодаря лёгкому стилю автора, всё это смотрится весьма неплохо и быстро  читается. Очень понравилось, что автор не опустился до известного клише, когда героиню все сразу же начинают любить-хотеть-нюхать-завлекать и т.д. Вокруг неё всё время двое очень сильных интересных мужчин, но один из них - нянька - умная, понимающая, сильная  верная (кстати, очень интересны типаж - с удовольствием прочла бы книгу про его возможную любовь ) Второй - жених - причём, отношения без всяких соплей-слюней. Просто , читая, понимаешь, что это - мужчина, который никогда никому не отдаст своего))) и героиню с её норовом под себя подомнёт, причём, так ловко, что она и возражать особо не будет. И проблемы все взвалит на свои плечи, и ... всё будет прекрасно)))) Словом, книга порадовала, и, по возможности, я постараюсь прочитать другие книги писательницы. 

Пульс. Лабиринт оборотня.

Аннотация: Испокон веков глава поселения Совунма на совете с помощью жребия выбирал жертву для страшного зверя. Один раз в десять лет под страхом смерти селяне обязались отправлять девушку в лабиринт оборотня. Никто никогда не возвращался из жуткого места, окутанного тайной, и воочию не видел чудовище, которое его охраняло.
Дарена была еще крохой, когда жребий пал на ее двоюродную сестру. Но по року судьбы родители девочки погибли в кораблекрушении. Дядя удочерил девочку, и вписал имя Дарены в соглашение, чтобы сохранить жизнь родной дочери. 
Спустя десять лет в великий день обряда Дарену отправили в лабиринт и, казалось, что у нее нет шанса на спасение, но оборотень решил иначе…
Мнение: можно сказать, что я коллекционирую истории о красавице и чудовище в фэнтези романах. И, к моему огромному сожалению, это - одна из самых слабых, неинтересных, непродуманных, запутанных и бестолковых. Итак, девушка , предназначенная в жертву оборотню , любит и любима. Ей есть, что терять, её пытаются спасти от ужасной участи - но она всё же отправляется в лабиринт. В замке оборотня она то помнит-любит-хочет своего возлюбленного,  то начинает что-то испытывать к оборотню, то желает его убить - так и хотелось сказать: "Да ты определись УЖЕ!!! Ибо бесишь!" Параллельная сюжетная линия - взаимоотношения оставшихся на воле сестры героини и возлюбленного - тоже весьма запутаны. Если автор хотела показать постепенное привыкание двух людей, поневоле связанных друг с другом - то , увы, у неё это не получилось - ну, не поверила я никому из героев в этой книге. Настолько всё нелогично, поверхностно, неумно... Лично моё впечатление - у автора не получилось ничего - не красивой сказки на новый лад, не новой интересной истории о любовном четырёхугольнике, даже ... некая жестокость в отношениях, что стала нынче так популярна в лф романах и о которой автор так часто предупреждала в комментариях - не спасла дело))) Единственное, что приходит в голову после прочтения романа - разочарование и эффект обманутого ожидания.
 
lfasolkaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:10 | Сообщение # 5493
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Sauriaromashki
 
ThetvertДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:27 | Сообщение # 5494
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Remi Noir
Хвостатая любовь, Внутривенно, Наизнанку.


Мнение: девочки, ЭТО что угодно, но не романы. Черновики, рассказики, наброски для будущих романов, но не готовые произведения!!!! Пожалуй, впервые, я не могу найти вообще ничего хорошего в книжках((( Ни слога, ни грамотного изложения, ни сюжета, ни героев - ничего! Я читала разные романы, встречались и книжки-малышки - но с той же Мурри, которую по-прежнему можно бесплатно прочитать в Самиздате - эти  книги, выложенные на продажу !!!  не идут ни в какое сравнение!
 
SauriaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:50 | Сообщение # 5495
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
В продолжение к плюшкам

Евгения Сафонова - Дифференцировать тьму (1 часть). Интегрировать свет (2 часть).

Классическая история о попаданке. Классическая ли? Рассмотрим поподробнее.
Волей судьбы (или лучше сказать благодаря волшебному пенделю?) наша героиня через пространственно-временной континуум (а точнее прореху в этом пространстве-времени) переносится в другой мир. Да не просто в другой мир, а мир, населенный светлыми эльфами, темными дроу, хитрыми лепреконами, коварными колдунами и людьми (куда ж без них). И, конечно же, в этом мире есть магия. Светлая и темная. А еще есть Добро и Зло, которые вечно противостоят друг другу. Ну, не классика ли? Все возможно, если бы не одна частица "не". Да-да, от этой самой частицы и зависит все остальное повествование.
Наша героиня не красавица - среднестатистическая особа, которую изредка можно назвать милой. И даже находясь в другом мире, наша девица не становится писаной красавицей с личном штабелем кобелей мужчин. Наша Снежана не приобретает магического дара или даже какой завалящей плюшки-шестого чувства. Она не спасает/не находит милых демонических тварюшек-зверюшек, которые потом милым баянчиком-рояльчиком сторожат нашу героиню в нужных кустах. Наша героиня не имеет черного пояса по карате, не КМС по гимнастике/грации/пластике, не танцор диско/стрипа/танго, не опытный жокей, не стреляет из любого огнестрела, не поет на зависть Коленьке Баскову, не ехидная "недавалка" и даже коня на скаку не остановит. Самая обычная девушка. И даже влюбленность ее не взаимна, ибо объект ее чувств принадлежит другой.
Все еще верите в классику? Ну что ж, в книгах будут и классические героини - любимицы МТА в жанре ЖЮФ. Нашей героине не суждено обрести верных друзей, не стать возлюбленной принца и даже не бороться со Злом на стороне светлых эльфов. Ведь она попала по другую сторону баррикад и ей предстоит незавидная участь: либо погибнуть в войне светлых и темных (на стороне последних), либо попасть домой.
Так с чем же тогда повезло нашей героине, спросите вы? Ей повезло с мозгами, которые она умеет включать. Короче говоря, наша Снежана Белова - умница.

Грамотное, продуманное повествование. Герои, с которыми вместе переживаешь личные драмы и неудачи. В этих книгах нашлось место всему: предательству и заговору, любви и потерям, безнадежности и чуду. Да, вы не ошиблись. Чудо будет. ХЭ будет.

Итог: Не пожалела, что прочла. Стоящая книга


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
ThetvertДата: Воскресенье, 08.05.2016, 12:56 | Сообщение # 5496
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Sauriaromashki Спасибо, давно лежит дилогия в копилочке, но всё не решалась начать читать - немного отпугивало название!
 
ГрафиняДата: Воскресенье, 08.05.2016, 14:15 | Сообщение # 5497
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
"Жало императора" Астрадени Джейн. Созвездие Меча.
Эту книгу я ждала, чтобы почитать целиком и надолго выпала из реальности. Книга по объёму не маленькая, и я мало люблю сериалы, но Легенды космоса пятый сезон не отпускают и вызывают желание читать и читать. Хорошо что будет шестой! Это не похоже ни на что.
Аннотация: В воздухе станции и в вакууме повисла тревога... Неужели война с Наггеварской Империей всё-таки неизбежна? От напряжения искрит на пультах... Что Вы говорите? Это неполадки электропроводки на Ролдоне-2... А куда же смотрит командор?! Ах, командора нет! Он на задании, но это тайна... И кое-кого из перспективной молодёжи нет, но это cекрет? А ещё говорят, что накануне войны рождается много мальчиков... Что Вы говорите? И необычные девочки тоже?!.. Что же творится на Млечном Пути? И в галактике Тигра...
Сага. Масштабная, атмосферная, интригующая. Отлично показаны отношения разных поколений, детей и родителей, братьев и сестёр. В пятом сезоне основное внимание уделяется взрослым детям главных героев, развитию, становлению, победам, удачам, неудачам, поражениям одарённой  и обычной молодёжи. Несколько сюжетных линий гармонично переплетаются. Коротко о сюжете: конгломерат Млечного пути накануне войны с наггеварской империей и одновременно события развиваются и в империи - партизанская борьба, затевается переворот чтобы свергнуть узурпатора и посадить на трон законного императора, спрятанного в младенчестве. Молодёжь, дети главных и второстепенных героев саги, выпускники университетов, институтов, разведшкол отправляются по распределению кто куда, путь каждого описывается в романе, перекликается с другими и приводит к общим событиям.
Космоопера. Другие галактики, планеты, инопланетяне разные, их обычаи, космические полёты, звездолёты.
Боевик, шпионский, экшен, сражения, разведка, козни, интриги.
ЛФР, нестандартный и берущий за душу, романтика взаимной и страдания неразделённой любви.
Много чего в одной книге, но ощущения скомканности, перескоков, переизбытка не возникает, всё в меру. Живые герои, захватывающие повороты сюжета, юмор, но книга серьёзная, заставляющая задуматься, с грустными и жёсткими моментами, я даже пустила слезу, но и посмеялась вволю.

Эта книга об изнанке могущества, об одиночестве и ответственности "всемогущих", про то, как трудно живётся одарённым, насколько они уязвимы из-за своих сверхспособностей и каким опасностям из-за этого подвергаются их близкие и любимые.

Моё мнение возможно необъективно, я обожаю этот цикл, и когда автор допишет серию, с удовольствием перечитаю с самого начала.


Сообщение отредактировал Графиня - Воскресенье, 08.05.2016, 14:54
 
SauriaДата: Воскресенье, 08.05.2016, 23:15 | Сообщение # 5498
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Ольга Вечная - Веселый Рождер

С творчеством Ольги Вечной я знакома давно. Это один из моих любимых авторов, а это значит, что, как бы нелепо это не звучало, ответственности передо мной, как читателем, у нее больше. Я постараюсь объяснить почему.
Когда ты открываешь для себя произведение пока незнакомого тебе автора, читаешь его, анализируешь и делаешь выводы, в сухом остатке у тебя два пути: "твой автор" или "мимо". В категорию "мимо" входят не обязательно авторы неудачных поманов, нет. Просто к ним у меня отношение, как к средству приятно провести досуг, это мое развлечение, лекарство от хандры и скуки, и оно тоже должно быть качественным.
Я еще давно, в своих первых постах говорила, что шлак современной литературы не для меня.
Так вот, другое дело с теми авторами, которые у меня на особом отношении, которые не просто скрасили мне вечерок, а зацепили так основательно, что вытащить можно, разве что только вместе с нутром ( как рыбка на крючке). От этих авторов я жду только качественное чтиво, им я не делаю поблажек, ибо это уже ближний круг, если можно так выразиться. Им я не прощу халтурки, буду придираться к тексту чаще, даже неосознанно вычитывать и выискивать ошибки, несоответствия, неувязки сюжета. Вот такой парадокс с любимчиками.

Думаю, вы уже догадались к какой категории я отношу Ольгу Вечную и ее творчество. Четыре романа, и ни один не пропал в молоко.
Четыре истории о таких разных людях, у каждого из которых свои личные демоны, и каждому есть, что мне рассказать. Это не просто книги, это нечто большее.
Для меня каждая книга Ольги - это диалог с главным персонажем. Так, будто мы просто встретились и теперь рассказываем свои истории жизни. Вот только я больше слушаю, чем говорю. Слушаю, а у самой от переживаний что-то сжимается и жжет в солнечном сплетении, пробегает холодок вниз с затылка, по позвоночнику, между лопаток, чтобы волной спуститься по рукам - и волоски на руках встанут дыбом, а пальцы задрожат. Мне так сильно хочется схватить своего собеседника за руки и вопрошать громко, еле сдерживаясь  от жалости и страдания:"Как!? Как же ты выжил? Разве бывает так?". И он усмехнется горько, одними уголками губ, на миг отразив в глазах ту бездну страданий, что ему пришлость пройти, и скажет, будто упрекнет: "Неужели того, что я сейчас перед тобой, недостаточно, чтобы поверить, что я через этот ад прошел и смог вернуться?". И я, пристыженная за свое любопытство и бестактность, еще долго после этого разговора буду думать о том, каково это, так жить. Каково ходить по грани, балансируя между реальностью и безумием, между болью физической и той, что рвет душу на части; между верой и отчаяньем смертника, между желанием жить и желанием прекратить мучения; между огнем и его последствиями? А следом придет понимание, как ничтожно мало нужно для счастья человеку, лишенному этой самой малости. Как важно просто ходить на двух ногах, иметь две руки, слышать, говорить, видеть, чувствовать...Для меня это не просто слова, я себе повторяю их почти каждый день, чтобы не забываться, не расстрачиваться по пустякам, не отвлекаться от самого главного - способности просто дышать, просто жить. 

Книги Ольги - именно та горькая пилюля, которая не дает забыть те самые простые истины, когда я вдруг о них забываю. И неважно,  что я читаю - фэнтези или современный роман. Главное, что каждый герой за телесной оболочкой, за кожей, мышцами, сухожилиями и костями прячет стальной стержень, который не даст сломать его, человека, ни внутренним страхам, ни внешней жестокости. Каждый герой - непотопляемый фрегат,который когда-нибудь океан прибьет к берегам тихой гавани. 

Новый роман Ольги - еще одна история о таком неубиваемом счастливчике. И пусть паруса этого корабля истлели, канаты истерлись, а над мачтой реет "Веселый Роджер", предупреждая об опасности, запрещая приближаться к одинокому судну даже на пушечный выстрел, все-таки стоит рискнуть и пробраться на палубу этого корабля.
Мы же не из пугливых, да же, девочки?


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
ЛилиКаДата: Понедельник, 09.05.2016, 15:54 | Сообщение # 5499
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
"Леди теней" Зингер Марина

Аннотация:
 

Мнение: Через пять дней после прочтения книги, с трудом вспомнила сюжет. В особенности возникли сложности с воспоминаниями о герое - они практически стёрлись. А это говорит о том, что герой и отношения между ним и героиней были прописаны недостаточно ярко. Собственно, отношений в книге почти и нет, герои слишком много времени проводят вне общества друг-друга и занимаются каждый своими делами. Так что, как любовный роман книга не зацепила. Как фэнтези, впрочем, тоже. Довольно бледная история, но при этом не могу сказать, что книга не достойна прочтения, она на порядок качественнее львиной доли современных романчиков. Так что читать можно смело, но кипучих страстей и незаурядного сюжета ждать не следует.

"Эффект молнии" Манукян Галина

О чём: Постапокалипсис. Мир стал иным: деревья проросли сквозь мостовые и здания, человечество одичало, вода на вес золота, кланы победнее платят дань злобным глоссам, в том числе людьми...

Мнение: Менялось по ходу чтения от равнодушной незаинтересованности до глубокого восхищения. Вчитывалась с трудом, не ожидала ничего значимого и способного удивить, зацепить чем-то. Тем более я очень не люблю когда всякие страшилки (типа конца света, сбрасывания ядерной бомбы, эпидемий или просто гражданской войны) проецируют на наш мир, я считаю это плохой тенденцией (американцы, к примеру, так старательно уничтожали своих "близнецов" в кинематографе, что таки добились в этом успеха, накликали беду). Так что я всерьёз собиралась бросить чтение, но быстро переключиться на что-то другое была не готова и попробовала продвинуться в чтении ещё немного, да не заметила как втянулась и о забрасывании книги мыслей уже не возникало. 
Автор удивила. Незаурядным сюжетом, довольно хорошо продуманным, качественно прописанным миром, развитием любовной линии и личности героев. Особенно меня покорило эволюционирование чувств героя, его переоценка ценностей и работа над собой. Это было очень ярко, красиво и достоверно. Героиня тоже очень сильно изменилась, выросла как личность, вышла за рамки обыденности.
Что касается сюжетной линии, конечно мир несколько сказочный и финал слишком хороший, но я за это автору благодарна, потому что дочитав до последней главы, мне в голову пришла пугающая мысль, что хэппи энда в этой истории быть просто не может, но автор пощадила мою трепетную натуру и порадовала таки хорошим завершением истории. Неожиданно, но приятно, при этом нельзя сказать, что так уж недостоверно. Единственное, чего не могу простить автору, это то, что она уничтожила Москву и всю
близлежащую территорию, вернее сделала её полем действия для своей истории. После конца света. Только за это я понижаю оценку и ставлю девять из десяти возможных. В остальном же, рекомендую к прочтению, однозначно.

Минус обеих книг - читать можно только с сайта ЛитЭры, купить и скачать возможности нет.
 
malininamarina1993Дата: Среда, 11.05.2016, 12:08 | Сообщение # 5500
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 28
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
Шевченко Ирина
"Заложник силы" (дилогия)
1. "Там, где горит свет"
2. "Третий шеар Итериана"





Это было чудесно ! Просто замечательная дилогия. Советую . Глубокая и настоящая история. :romashki:
Правда, книги очень разнятся характерами главных герое. Но, ведь, прошло девять лет. Да ещё и в таком нестабильном, ещё формирующим личность возрасте. Не с двадцати до двадцати девяти лет и не с тридцати  до тридцати девяти...
Софи из тринадцатилетней девочки-сироты выросла в молодую женщину, пережившую разочарование от долгого ожидания, тяжесть от ответственности за маленькую сестричку и горе от болезни младшего брата.
Тьен из щербатого бесшабашного, немного циничного юного вора Валета превратился в Этьена - шеара Итериана, наделённого силой четырёх стихий.
Они изменились, но их чувства только окрепли в разлуке. Хотя обиды и недоверие Софи Этьену приходится постепенно и с большим трудом преодолевать. А в финале жертвенность Тьена просто вызывает слёзы. Да и сам отсыл к сказке "Спящая красавица" тут достоин аплодисментов.
Мне, если честно, больше понравилась первая часть. Своей необычностью, какой-то реальностью, душевностью, добротой и трогательностью. Главные герои со своими достоинствами и недостатками. Могут бескорыстно помочь, а могут и своровать; спасти или даже убить. Унылая повседневность в сюжете сочетается с маленькими чудесами. Да и второстепенные - тоже. Одна бабуля чего стоит. :D Любовная линия в первой книге практически отсутствует, возраст  ещё не позволяет ;) . Но явно видно постепенное зарождение глубокого и нежного чувства из жалости ( в хорошем смысле) и дружбы. Само название говорит за себя "Там, где горит свет" . Там, где тебя всегда ждут и любят, надеются на тебя и верят и радуются тебе . :)
Вторая книга - это уже классика. Взрослые герои, магия, войны, другие миры. Не менее интересна, но более стандартна, что-ли ? :in_love:
А всё равно, потрясающе romashki


Сообщение отредактировал malininamarina1993 - Среда, 11.05.2016, 12:18
 
malininamarina1993Дата: Среда, 11.05.2016, 12:24 | Сообщение # 5501
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 28
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
Цитата Thetvert ()
Кандела. Медянская "Латая старые шрамы" - дилогия
:( А мне вот почему-то не пошло. Первую книгу прочла, во вторую даже заглядывать не захотелось.  279
Героиня не понравилась, эмоций маловато, суховатое изложение - в этом, что-ли дело ?
 
ThetvertДата: Четверг, 12.05.2016, 11:43 | Сообщение # 5502
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Девы, вот давненько я не читала космической любви - что-то захотелось книг в стиле Гусейновой - чтобы любовная любовь, розовая и сопливая прекрасная )))) и с самобытными расами, истинными парами и .д. Составила папочку с тематической подборкой ))) и.... делюсь с вами впечатлениями, но, сразу оговариваю, что рассматривала книги исключительно под своё настроение и желание.

Быкова Маша и любовь
Аннотация:  Маша молода, упряма, влюблена и решительно настроена бороться за свою любовь. Готова и в огонь, и в воду, и на край света, и к неприятным ей инопланетянам, а куда деваться?

Мнение: сюжет немного сумбурный, девушка летит в космос за любимым парнем, встречается с загадочным инопланетянином, попадает в историю с поисками и активацией загадочного ключа.  Попутно понимает, что любимый вовсе не так уж хорош, как казалось, а инопланетянин весьма и весьма))) Немного заморочек из=за разницы в менталитете - и традиционный хэппи энд. Что понравилось - это именно любовный роман в космо-детективно-приключенческом антураже. Без лишних заморочек с нудными подробностями. Кроме того, книга достаточно целомудренная))) её вполне можно дать почитать юной девушке.. на которую она, пожалуй, и рассчитана))) Ну... этот плюс для меня стал и минусом - не хватило огня и страсти))) Поэтому в моей личной шкале - твёрдая четвёрка.

Вилар Мне не хватает
Аннотация: Жизнь Ирины была самой обычной, можно сказать заурядной. Таких как она миллионы на Земле, в колониях и на станциях в бескрайнем космосе. Девушка не была борцом, но судьба все решила за нее. Командировка на далекую станцию. Случайное предложение по работе. Неожиданная экспедиция. Трагедия и невероятное спасение.
Красивая, но далеко не безопасная планета. Новые, но необычные знакомые. Цепочка случайностей? Судьба? Возможно. А может быть и нет...

Мнение: порадовал слог автора, интересный мир, очень вкусно описанный, несколько раздражали мужчины-люди - уж ... слишком примитивно выглядели пилоты космических кораблей. У автора получилась весьма оригинальная раса, под стать новому миру. Роман понравился, если бы не небольшое вкрапление любви ЖЖ - то было бы совсем прекрасно))) Хотя, для романа с двуполыми сущностями - всё было весьма . обоснованно и органично. Почти пятёрка))))
Воск Три грани круга

Аннотация: Они - лины. Их раса только-только выкарабкалась из пропасти, на дне которой ожидало полное вымирание вида, но они смогли найти причину катастрофы и теперь с переменным успехом исправляют сложившуюся ситуацию. Вот только платить за это пришлось слишком большую цену.

Мнение: в очередной раз убедилась, что так и не могу привыкнуть к романам Воск - вся книга - это история ... ммм ... оплодотворения  девственной лины её партнёрами.  То есть сначала она ищет двоих партнёров - иначе в этом мире никак))) Потом пытается с ними сосуществовать, попутно найдя третьего мужчину - с которым, вроде как, не во имя репродукции, а для души... и , что раздражает , на таком ... в принципе, горячем сюжете - никакого накала страстей - нет, интимные сцены есть - они чётко прописаны))) но драйва нет(((  А результат, когда гг измудряется забеременеть детьми от разных мужчин в одном флаконе)))) ну, как кошка - вообще, мягко говоря, удивляет)))  Тройка - и то только потому, что я осознаю, что , возможно, Воск - просто не мой автор.


Кондаурова Трава у дома

Аннотация: Во время своей земной жизни я старалась быть хорошей женой и матерью. Разве я могла предположить, что после смерти попаду на другую планету, да еще в качестве постельной игрушки? Причем бессмертной постельной игрушки. Мне, добропорядочной женщине, такое и в страшном сне бы не приснилось. К сожалению, тот, кто притащил меня на Оригей, моим мнением не поинтересовался. А зря. Поинтересовался бы, не получил столько неприятностей для себя и для своей планеты, коими чревато присутствие свободолюбивой русской женщины в рабовладельческом обществе. А для меня, как выяснилось, все только начинается – и организация революционного движения, и интриги, ну и любовь, куда же без нее?
Мнение: очень неплохое начало - попаданка, неплохой слог, описание аварии, трогательное отношение к оставшимся на Земле детям. Даже начало жизни в чужом мире было интересным. но , примерно, после трети книги - читала исключительно , как стёб. И дело даже не в куче клише - ГГ покоряет всё и всех, будучи рабыней, свободно передвигается по планете, организует почти восстание !!! рабов. Злой и ужасный хозяин, однажды наказав плетьми , всю оставшуюся часть романа бегает за своей рабыней, как привязанный. Невнятные отношения с его средним сыном, какие-то травки, что дают героине возможность общаться на расстоянии, новый временный хозяин, которого она чешет за ушком, аки кота... Девы, ЭТО - просто бред... И, хуже всего, у бреда будет ещё продолжение... Честная двойка в моем рейтинге)))

Литова Единственная во вселенной.
Аннотация: Он знает, что где-то во Вселенной есть та единственная, для которой бьется его сердце. Верит, что сбудется пророчество, и он найдет её через долгие годы ожидания. Надеется, что она побежит в его раскрытые объятия и примет со всеми недостатками и пороками. Ведь для них не может быть другого варианта развития событий! Или... может?
Мнение: пожалуй, единственная книга, которая отвечала моему настроению -  и забавное проникновение на корабль, и яркие, мгновенно возникшие чувства иноземца -такого мачо-мачо, настоящего-настоящего мужика))))) , и , в меру глупенькая, но отзывчивая и готовая к подвигам во имя любви героиня, немного приключений, злодей, что будет наказан, и гг, спасённый от суда и несправедливого приговора,  усилиями возлюбленной. Ожидаемый хэппи энд. Пятёрка - причём, осознаю, что не из-за какой-то особой ценности этой книги, а  именно благодаря  близости к той самой ранней Гусейновой и желаемой тематике)))


Сообщение отредактировал Thetvert - Четверг, 12.05.2016, 11:48
 
виттаДата: Пятница, 13.05.2016, 12:16 | Сообщение # 5503
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Профессор поневоле" Ольга Валентеева (закончено, в свободном доступе на Лит-эре, только чтение)
Задумка хорошая. Маг-иллюзионист, сбежав из-под венца, выдает себя за профессора магии и становится преподавателем в академии для юных магов с отклонениями от стандарта. И хотя в защитной магии он ничего не смыслит, процесс преподавания ему начинает нравиться, за своих студентов он искренне переживает и старается учить их как можно лучше. И это самое интересное в этой истории. Процесс обучения и характеры учителя и его учеников. Потому что с логикой у автора явные проблемы. Причем с самого начала. Взять хотя бы эту совершенно не нужную герою свадьбу. Что маг-иллюзионист забыл у алтаря, если он по щелчку может выдать иллюзию любой сложности. Вместо этого он позорно бежит, продираясь сквозь толпу как какой-то обычный воришка. Таких странностей в этой истории довольно много, ближе к финалу нестыковки вылезают как грибы после дождя. Тем не менее, герой получился симпатичный. Читать, как он выпутывается из очередной передряги довольно интересно. Я уже вторую книгу начала, пока не знаю как пойдет.
"Вейн" Инна Живетьева
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/a/24288
закончено, выложено полностью
"Взрослая" классическая фантастика. Язык не поворачивается назвать этот роман женским фэнтези, хотя в нем присутствуют и попаданцы, и ходоки между мирами, и любовь (в небольших количествах). Во-первых, это нетипичный для женщин-писательниц метод "полного погружения", когда автор не стремится с первых строк разжевать законы придуманной вселенной и не выкладывает подноготную своих героев, а грамотно выстраивает ассоциативный ряд, потихоньку погружая читателя в реалии своего мира. Во-вторых, динамичный сюжет со множеством "мужских" деталей.  Герои, в основном, мужчины и мальчишки. Война, на которую одни стремятся, а другие пытаются от нее сбежать. О том, что автор женщина, напоминают хорошо проработанные психологические портреты персонажей. Особенно удачно у нее получаются подростки. Когда-то я читала у Живетьевой дилогию "Стальное княжество". Довольно жестокая история о подростках из нашего мира, попавших в другое измерение и ставших там рабами. Перечитывать я бы ее не стала, но написано здорово. "Вейн", на мой взгляд, не хуже, хотя местами скучноват, особенно сначала, когда еще плохо ориентируешься в местных реалиях. Ближе к середине сюжет набирает правильную скорость. Язык хорош. А еще рассказы у Инны Живетьевой интересные. Есть смешные, как "Бюст Памелы Андерсон", есть серьезные как "Л-рей".


Сообщение отредактировал витта - Пятница, 13.05.2016, 12:17
 
ThetvertДата: Суббота, 14.05.2016, 18:00 | Сообщение # 5504
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Чёрная Ева. Тайны ушедших. Дилогия 

Аннотация: Окружающий тебя мир рушится. И кажется, что уже ничего хорошего в собственной жизни не увидишь, но...Ты сама не заметишь, как все изменится.
Жизненный путь совершит головокружительный кульбит, переставляя все с ног на голову. Показывая - все, что ты знала до этого было совсем не тем, чем казалось.
А ты окажешься в самом центре всех знаковых событий твоей планеты. Событий захватывающих, стремительных... и иногда смертельно опасных для тебя и твоих близких.Мнение: я терпеть не м огу змей... вот до ужаса просто))) не очень люблю длинные книги, совершенно не воспринимаю открытые финалы и отсутствие хэппиэнда .. но эта дилогия - просто нечто! Лёгкий слог автора, множество проблем и лишений, которые прошла ГГ - в начале книги - обычная, замученная житейскими проблемами, сороколетняя женщина, главный герой - Гад - тем интересней была история любви в романе)))) яркие необычные чувства, оригинальные параллели с русскими народными сказками - от  книг было не оторваться. И я , пожалуй, впервые злилась на автора за то, что она так мало выделила своим героям времени на совместную счастливую жизнь и так много осталось "за кадром" после окончания второй книги. Хорошо, что сегодня прочла рассказ Тайны ушедших. Долгожданная встреча - который наконец-то расставил все точки над "и".
 
SauriaДата: Суббота, 14.05.2016, 20:38 | Сообщение # 5505
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
А я тут на днях ознакомилась с одним из нашумевших онлайн-бестселлеров.
Шла вот я, шла, шагала по интернету и наткнулась на баннер с чудо-картинками и словами громкими "САМЫЕ НАШУМЕВШИЕ КНИГИ РУНЕТА! ОНЛАЙН-БЕСТСЕЛЛЕРЫ! Бла бла бла". Ну решила тоже, так сказать, от массы не отставать - приобщиться хоть одним глазком. Не, честно говоря, клюнула только на "Меня зовут Лис" (спасибо отзыву Estel22 тут), но с ним до кучи  пару книг прихватила в загашник. Мне бы отзывы почитать, аннотацию в крайнем случае, но мы же не ищем легких путей? 

Кристина Старк - Крылья, или Поговорим о крачках?

Аннотацию не буду подвешивать, сами найдете, сами прочитаете. Для "чистоты эксперимента" будем знакомиться с отзывом на книгу так же, как я с самим текстом - перейдем сразу к этому шедевру онлайн продаж.

АТТЭНШЕН! Специально для поклонников творчества К.Старк предупреждаю - отзыв не будет положительным, я не буду восхищаться мастерством автора, продуманными диалогами, мистикой и романтикой. Я просто напишу свое мнение, которое будет отличаться от вашего. 

Погнали. Будут спойлеры.

Жила-была девочка Лика, почти сиротка. Жила с любящим папой, любящей мачехой и бедовым сводным (не родной по крови) братцем. До 17 лет наша отроковица училась в школе, побаивалась брата Феликса, целовалась с мальчишками и трескала печенье мачехиного производства. Жила и бед не знала, пока не случился с ней случай (тавтология наше все). 
С сюжетом разобрались. Что у нас там дальше?

Язык.
Когда я начала читать, то мое первое впечатление:"Это перевод что ли такой корявый? Вроде автор "не наша", о чем намекает общая с железным человеком фамилия. Наверное, халтура переводчиков". Так я себя убеждала ровно до того момента, как выяснила, что наша героиня проживает в Симферополе, что как-то не вяжется с "не-нашим" автором. "Не-наши" обычно локализуют своих подопечных либо на просторах США, либо прячут в Европе. Не, язык богатый - тут вам и русский, и латынь, и итальянский (испанский?), и где-то даже шпрехен зе дойч. И текст не пестрит ошибками - вычитка наше все. Но гаденький привкус "фанатского перевода" меня до последней точки так и не покинул.
В отзывах на Лабиринте говорят, что диалоги построены просто божественно (угу, утрирую). Я что-то не заметила подобного. Ну предложения, пересыпанные жаргонизмами и американизмами, ну диалоги (то короткие, то длинные), ну латынь, порой без перевода. Всё.

Мистика.
Сюжет с переносом души или сознания в другое тело на время или навсегда не нов. Но тут есть авторская изюмина:

Вторая изюмина - птицы.

 Сюжет разбит на три? части (точно не помню). Сначала ведется повествование от лица героини до определенной точки, потом - от лица главного героя-переселенца с перекрыванием событий первой части (взгляд со стороны). И снова до точки невозврата. А именно 
Потом события снова ведутся от лица главной героини. Включается на полную обещанная 18+ романтика, 
Вообще в третьей части события скачут как белки. Героиня еле успевает одну беду отвести от себя и любимого, как тут уже другая в дверь стучит. Скомканное завязывание узлов в один клубок, пара ружей так и не выстрелила, почти свадьба. ХЭ с еле уловимым намеком на дальнейшие приключения героев - не продолжение, а просто некоторые моменты оставили намеренно за кадром (Как я поняла из комментариев автора в вк --да, конечно, полезла. Надо же было знать, есть еще одна такая книга или моим оргазмам посиделкам с онлайн-бестселлером пришла финита? Не, я не мазохист, но чтобы потом не кидали тапками, мол, "вторую книгу не читала - мнения не составила", всегда стараюсь прочитать все в положенной серии (хоть по диагонали, хоть крестом) и уже тогда выражать свое мнение. Но автор заверила, что второй части не предвидится, и она написала всё, что хотела написать, аминь).

Итог: книга для барышни 17 лет.

 Сюжет неплохой, язык чуть подкачал 
, экшен- не заметила, мистика - ну была, романтика - *как говорила моя физичка* три, но с минусом до города Н.
Если сравнивать с теми книгами, что я уже имела счастье прочитать, эта не тянет в моем понимании на шедевр, вообще никак.
Вспоминая Лабиринт. В комментарии к книге сказали, что оторваться будет невозможно. А я вот оторвалась... и прямо в космос.

Пы.Сы. Девы, я этот отзыв ваяла два часа (не, не пожалеть меня. Мне просто уже лень писать). Поэтому, с вашего позволения, с темой моих вопросов к сюжету в книге - попозже.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024