Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 224 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ditaДата: Пятница, 03.05.2013, 12:27 | Сообщение # 3346
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Магвай,
Но почитать стоит, да. Но раз-два-три-четыре-пять, имхо, посильнее будут :)
сама начинаю читать третью книгу этого автора подряд :)


Сообщение отредактировал dita - Пятница, 03.05.2013, 12:29
 
ditaДата: Пятница, 03.05.2013, 13:15 | Сообщение # 3347
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Анастасия Парфенова Vita

Читала давно, но вот чего-то вспомнилось, собираюсь перечитать. Я вообще очень люблю Парфенову, поэтому пристрастна. :)

Аннотация:
Фэнтезийная притча «Vita», увидевшая свет благодаря писательскому таланту Анастасии Парфеновой, рассказывает историю благородной и бесстрашной леди Валерии Миноры.
Валерия, будучи полевым врачом Пятого Легиона, ни минуты не сомневаясь, входит в зачумленный дом.

Главная героиня романа «Vita» по воле рока призвана распутать туго запутавшийся узел политических, магических и военных промахов. Все больше углубляясь в перипетии сюжета, читатель не замечает, как начинает внимательно следить не только за главной героиней, но и за кажущимися незначительными на первый взгляд персонажами. Почему представители различных сил не желают, чтобы была найдена вакцина от опасной болезни?


Достоинства:
- очень красивый язык,
- необычный мир, который на первый взгляд сочетает несочетаемое, в который просто влюбляешься. и который выглядит живым, а не как декорации для похождений ГГ.
- любовная линия не основная, проявляется лишь в самом конце, но она просто Ах!!
- ГГ очень принципиальна, но не упертая. И вообще образ сильной женщины вышел просто прекрасным, Валерия Минора теперь одна из самых любимых фентезим-героинь.
- нет роялей, мери сью, путешествий в стиле "всю дорогу едут - да никак не доедут". Есть полтика, интриги, проблемы выбора и ответственности.

Недостатки:
- объем - повесть. Для такого удивительно живого мира этого мало!Хочется как минимум роман  в трех томах с более подробным описанием событий, которые упоминались лишь вскользь (вроде истории семьи ГГ).
- нужно иметь хотя бы минимальное представление о быте и общественном устройстве Древнего Рима (вроде что означают Прима и Секунда в именах и пр.). У меня с этим проблем нет, я была в восторге от повести, а вот подруге попалось много незнакомых слов и она даже не дочитала. :(
 
ditaДата: Суббота, 04.05.2013, 21:17 | Сообщение # 3348
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Чернова Ирина - Храни нас пуще всех печалей

Уф, прочла третью подряд книгу этого автора. Опять попаданка.

В сюжете есть  - влюбленность, преследование, предательство, брак по расчету, приспособленчество, борьба за совместное счастливое будущее.
Кстати именно эта самая упорная борьба за право быть счастливыми, которая обоим очень дорого обошлась, у автора получилась очень трогательной.



В книге нет  - толп поклонников ГГ, Мери и Марти Сью, фентезийных рас, эпичных битв, попыток собрать ядерный реактор из пластиковых бутылок изменить историю чужого мира, поторопив технический прогресс.

Плюсы: - относительно адекватная ГГ без сверхспособностей. Ну ладно, почти без них :D

- отрицательные персонажи пакостят исключительно имея на то причины, а не из абстрактного  стремления захватить мир творить зло во имя сюжета. Их мотивы, даже у безумцев, угадываются.
- путь к счастью сложен и тернист, но повторюсь, последние страницы очень трогательные, имхо. Концовка очень понравилась :)
- мужики-козлы этому автору удаются особенно хорошо :D
Минусы:
- встречаются лишние, на мой взгляд, лирические отступления и размышления о смысле жизни;
- тема политики не раскрыта
- к логике некоторых поступков ГГ есть вопросы, но обычно автор по ходу текста дает им объяснение

Итог: очень неплохо, тем, кому понравились другие книги этого автора, и эта пойдет "на ура"


Сообщение отредактировал dita - Суббота, 04.05.2013, 21:18
 
morikidДата: Воскресенье, 05.05.2013, 00:36 | Сообщение # 3349
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Автор: Inka
Семейный план.
 
Ой девочки, я даже не знаю, как писать рецензию…
Я не по наслышке знаю, что такое холодный, эгоистичный
гг-й. У меня муж такой. Все это напоминает какой то роман, но так было в
реальной жизни. Мы знаем друг друга более 10 лет, встречаться начали 7 лет
назад, он влюбился в красивую, хорошую девушку, уехал с ней в другую страну, а
я родила мальчика. Он об этом узнал только через 3 года, приехал, начал
выяснять отношения, и все такое. Вы спросите, почему не сказала ему сразу,
гордость, да и встречалась я с другим, думала, все забудется…но тут приехал ОН,
увидел моего ребенка, и понеслось…
Отвлеклась. Сюжет в общем тривиальный. Ей нужно было
родить дите (не знаю, толи часики натикали, толи что-то в голову ударило).
После рождения первого ребенка ОНА вновь встречает ЕГО и опять рожает.
Бразильские страсти. Ясно, что в реальной жизни такого быть не может, ясно, что
у гг-ни срабатывает инстинкт «родить для себя». Я не понимаю этого. Они сходятся
на почве работы, общаются, и вот уже уезжают вместе отдыхать, ОН знакомится с
детьми, в итоге хеппи энд. Вроде и язык хороший, и проработка ничего, но вот
сюжет уж слишком нереальный. Мне в душу запал только потому, что вижу косвенное
отклонение к собственной ситуации…
Вердикт: читать тем, кто верит в лучшее, верит в то,
что «добро победит». Так бывает очень редко. Несколько часов за чаем /кофе скоротать
можно. Возрастной ценз рекомендую 16-19 лет.
 
DreamДата: Воскресенье, 05.05.2013, 01:52 | Сообщение # 3350
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 152
Статус: Скоро буду
Цитата (luide)
Маргарет Брентон "Жемчуг проклятых".

После вашего отзыва захотелось книгу прочитать :)

Цитата (dita)
Чернова Ирина - Храни нас пуще всех печалей

Все попаданки у автора в прошлое?
 
лосанна4261Дата: Понедельник, 06.05.2013, 15:57 | Сообщение # 3351
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 26
Награды: 6
Откуда: Севастополь
Статус: Скоро буду
Прочитала недавно (вот на выходных буквально) новый роман Джоди Пиколт Одинокий волк. Не могла оторваться. Отличная глубокая вещи, Джоди Пиколт меня не разочаровала.
Романтики там мало, но она есть, проходит фоном. Главных героев несколько - фактически, это семья, которая давно в разводе. Муж, жена, выросший их сын и почти выросшая дочь.
В книге несколько ключевых моментов. Основная интрига, что муж (Люк) серьезно увлекается изучением природы. Он биолог по образованию, он изучает волков, живет в стае, работает в парке, где обитают несколько стай волков. Про него снимают фильмы и ролики на ютубе, он красив, как дикий бог природы, он силен и невероятно умен.
Но он живет с волками. Уходит из семьи, оставляет жену и детей и полностью пропадает в мире волков. Есть сырое мясо, не моется, спит на земле и полностью владеет волчьим языком...
Насколько долго можно терпеть такого мужа? Да, все знакомые жутко завидуют тебе, твой муж известен всем. Но только ты знаешь все подробности того, что значит быть женой человека-волка...

Вот тут я купила книгу. По нашим ценам это вообще очень недорого...

http://www.bookclub.ua/catalog/books/pop/product.html?id=22205
 
adialaДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:48 | Сообщение # 3352
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 117
Откуда: Донецк
Статус: Скоро буду
dita, а где вы нашли Парфенову,ссылочку не подскажите? romashki
Очень захотелось прочитать,но ни где найти не могу 279
 
BroДата: Вторник, 07.05.2013, 00:54 | Сообщение # 3353
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
adiala, я вам подскажу. 
Сама ее просила в личке, но вижу вопросы по нахождению возникают не только у меня, поэтому вот.
ВИТА
 
Green_FlyДата: Вторник, 07.05.2013, 11:45 | Сообщение # 3354
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата (dita)
Я вообще очень люблю Парфенову, поэтому пристрастна

Заинтересовал этот автор, поэтому хочу уточнить: это фэнтези, типа Лукьяненко, где концовки чаще всего открыты и тяжеловаты, или, все-таки, ЛФР? хочу знать, как правильно настроиться))


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ditaДата: Вторник, 07.05.2013, 20:41 | Сообщение # 3355
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 25
Откуда: Челябинск
Статус: Скоро буду
Green_Fly, концовки


Сообщение отредактировал dita - Вторник, 07.05.2013, 20:44
 
DreamДата: Среда, 08.05.2013, 00:03 | Сообщение # 3356
Местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 1479
Награды: 152
Статус: Скоро буду
Белая Лилия «Клан. Побег невозможен»
После смерти родителей девушка переносится в другой мир, где ее подвергают тяжелому и жестокому обучению на наемную убийцу, шантажируя жизнью младшего брата и сестры. Не понравилось, несмотря на то, что раньше была уверена, что люблю такие сюжеты. Слишком пафосно и поверхностно, из-за чего не вызывает никаких эмоций, ни ужасы ее существования, ни переживания гг-ни. Много извращенцев на метр квадратный. Один из героев ее бил мучал, а потом оказалось, что он ее любил. И закончилось все слащаво, все зажили нормальной жизнью, и ни у кого даже мысли не возникло, что, не смотря на то, что все закончилось, их жизнь поменялась коренным образом, и что предыдущие события должны были бы оставить тяжелую травму на психику.

Подумала, что может у меня день был неудачный день для прочтения, и решила прочитать другое произведение того же автора, которое у многих в топе любимых книг.

Белая Лилия «Мечта»
В этой книге все Слишком и это доходит до абсурда. Внешность у гг-ни как ни у кого в мире, 3 души и суперспособности. Хотят Гг-ню, даже не как обычно 60-70% мужского населения мира, а все особы мужского пола, кроме одного (в реальности такую девицу уже бы на сувениры растащили). Один из гг-ев ее бьет и насилует, а потом это, оказывается, было проявление его любви к ней (даже без переходов осознал-перестал-полюбил). Гг-ине его за такое отношение тоже полюбила (понравилось, хоть она и не признает). Возникновение чувств не прописано, эмоционального накала тоже нет. Постельные сцены и то не впечатлили, несмотря на то, что она остается с двумя… В общем, так и не поняла чем книга всем нравится…
 
КсеничДата: Среда, 08.05.2013, 12:09 | Сообщение # 3357
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Девочки, я к вам присоединяюсь. Меня убило, такое насилия -- и сама героиня - похожа на пустышку. Нет адекватности чувств, ну плюс М+Ж+М не люблю.  Но даже не в этом дело.  Просто не мое, жалею что потратила время, хотя просто потом пробегалась уже по тексту. Не за что зацепиться - пустота.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
neangel7232Дата: Среда, 08.05.2013, 16:01 | Сообщение # 3358
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
"Посвящается Дж., которая смогла выжить"
Лиз Коли «Красотка 13»
Аннотация
:
Тринадцатилетняя Анжела заблудилась в лесу и с трудом отыскала дорогу домой. Открыв дверь, она увидела страх в глазах родителей. Перешептывания соседей… Бесконечные вопросы полицейских и психологов... Оказывается, она отсутствовала три года! На ногах — шрамы от оков, на теле — следы насилия, и ни одного воспоминания — только голос, голос ее похитителя, и детский плач… Неужели это плачет ее ребенок? Правда может быть слишком жестокой…

Перед нами эмоционально очень тяжелая книга, но я аплодирую автору, который ее написал. Это история НЕ в крайне модном нынче формате: садо – мазо, БДСМ и прочие «нестандартные радости жизни», а о том, что бывает с жертвами подобных вот «радостей для ограниченного круга лиц».

Девочка, похищенная в 13 лет, возвращаясь домой через три года, ничего не помнит о том времени, что прошло, о том месте, где она провела это время, и о тех людях, которые были рядом! Ей кажется, что и сейчас ей все еще 13, и она не узнает саму себя в зеркале!
Что же случилось с ней? На руках и ногах – следы от кандалов, мозоли на руках, множественные ранения, следы насилия… Картинку не нужно расписывать дальше, фантазия у всех работает хорошо. Ее направляют к психологу, который и выясняет, что для собственного спасения этот 13 – летний ребенок самостоятельно расщепил личность.

И теперь этой девочке, прошедшей через постоянное насилие и унижение безо всякой надежды на спасение, предстоит еще и собрать не только свою жизнь заново, но и сложить воедино все отдельные фрагменты мозаики, в которую и превратил ее постоянный страх за свою жизнь, в саму себя – полноценную личность.
Это очень тяжелый путь, на котором она сталкивается с разными тайнами собственного прошлого, познает саму себя, свой характер, учится заново адаптироваться в новом мире, своей семье.

И честно говоря, эта девочка совершает настоящий подвиг, не думала, что ей это удастся. Уж слишком тяжела была травма, нанесенная ей, не только физиологическая, но и моральная. На пути выздоровления она проявляет просто стоическую самоотверженность, редкостное благоразумие и твердость характера, не свойственные ее возрасту. Но, возможно, именно ее характер помог ей выжить, не наложить на себя руки, бороться до конца, и выйти победителем в этой борьбе.

P.S. Я поняла, что эта история создана по реальным событиям, и посвящена подобной жертве насилия. Моя благодарность автору, который написал о том, что происходит с такими вот девочками. Рекомендую читать тем, кто искренне убежден, что из насилия в результате любовь получается и семейное счастье. Это – один из вариантов жутких последствий такой любви.
Собственно, книга называется так по имени одной из личностей – Красотка 13…
 
BroДата: Среда, 08.05.2013, 16:38 | Сообщение # 3359
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 20
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
neangel7232, спасибо большое за отзыв.
Обязательно отложу для прочтения. Должны быть вот такие книги, которые ставят многое на место, а то в сюжетах действительно много подмен: жестокость выдают за властность, насилие за желание, эгоизм за любовь.
 
КсеничДата: Среда, 08.05.2013, 18:15 | Сообщение # 3360
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Ну, книга под настроение. Психологическая и тяжелая. Хотя даже помня сюжет любовь с патологией не спутаешь. Хорошо читать авторам книг , которые описывают любовь к герою после насилия с его стороны.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024