Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 363 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
antitrolliДата: Пятница, 25.03.2016, 15:09 | Сообщение # 5431
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Даже не знаю, что и сказать... А вы вообще-то книгу дальше "завязки" читали? (это я к вопросу "однотипности" повествования). Множество сюжетных линий, и в каждой свое развитие взаимоотношений... Ну а динамика - она для каждого читателя своя, это уж индивидуально.Цитата писал(а):

Вот-вот, и у меня возникло оооочень серьезное недоумение после этих слов и последующего ответа, думаю, что не читали, так, пробежали по первой главе и по последним комментариям. Я уже писала, что постоянно с первой книги сижу в комментариях, поэтому так и странно. Упоминают проходных персонажей и то, чего в книге не было, но что обсуждалось в комментариях. Котову можно не любить за сложность и тяжеловесность , за слишком много героев, в которых мне поначалу было трудно разобраться, но назвать однотипной, это нужно не быть знакомой с книгой вообще. 
Про "драконов, артефакты" тоже никто не забывал. Может, кусками читали и что-то выпадало? Уж не знаю. Честно говоря, очень смахивает на "не читал, но осуждаю".
 
lfasolkaДата: Пятница, 25.03.2016, 16:11 | Сообщение # 5432
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата antitrolli ()
Упоминают проходных персонажей и то, чего в книге не было, но что обсуждалось в комментариях.
Может, кусками читали и что-то выпадало? Уж не знаю.

Честно говоря, очень смахивает на "не читал, но осуждаю".
Вот полностью согласна.
К тому же "уши" Мартина почему-то упоминают (я так поняла, что Джорджа, а не персонажа?) :D
Это-то тут причем? Где и откуда они "лезут"? divo
По-моему, к романам Мартина книга Котовой, как говорится, ни сном, ни духом, ни боком, ни фасадом отношения не имеет, уже хотя бы потому, что все герои живы-живехоньки :D
А перескакивать и читать кусками  эту книгу вообще не получится - все очень взаимосвязано, и многое тогда будет непонятно. Так что, похоже, ваш итоговый вывод верный.


Сообщение отредактировал lfasolka - Пятница, 25.03.2016, 16:35
 
ThetvertДата: Суббота, 26.03.2016, 16:16 | Сообщение # 5433
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Я сегодня с целым списком книг новых для меня авторов.

Руда. Записки жены супергероя.

Аннотация: «Записки жены супергероя» - это не история любви со свадьбой в финале. Главная героиня, Лика Торцо расскажет о иногда сложной, но неизменно весёлой жизни с супергероем. Когда муж совершает подвиги, жена налаживает контакты с родственниками, выращивает розы и периодически сталкивается с пришельцами.Когда же все подвиги совершены, а новые не предвидятся, мужа надо занять делом, будь то ловля вампиров или же встреча с любящей мамой, пусть даже на манную кашу у сыночка аллергия.
Моё мнение: Приятный юмор, семейная жизнь со всеми её "прелестями", нежные чувства супругов... почти идеальный муж - приятная нежная забавная книжка, читать можно )))
Руда "Красный пояс" 
Аннотация: Выпускница школы экономок Ярина в новогоднюю ночь оказывается одна-одинешенька среди зимнего леса.От смерти девушку спасает вожак клана оборотней. Но ведь всем известно, что человеческим девушкам нельзя попадать в лапы оборотней...
Моё мнение: Очень небольшое произведение, спокойная нежная сказка про оборотней, написанная неспешно, без особых эмоциональных всплесков, чувства, которые возникают постепенно и без обычной для книг про оборотней экспрессии))) Очень позабавил вожак оборотней, вяжущий платки и носки))))) Руда "В+К" 

Аннотация: Про наступление Эры Водолея говорили давно, но это была теория. А теперь пришла практика – люди в изменяющемся мире столкнулись со странными проявлениями новых течений энергий. Например, обида, злоба, проклятия – теперь могут принимать воплощенный вид и приносить ощутимый ущерб. А противостоять этому могут представители древних династий колдунов и ведьм, которым раньше приходилось скрываться.Моё мнение: Приятная милая книжка о рабочих буднях магических супергероев - немного подвигов, немного романтики, к сожалению, многовато смертей и потерь, но ... особо этому в книге внимание не уделяется, поэтому создаётся несколько поверхностное впечатление от книги... но весьма и весьма читаемо... 
Мурри "Слегка безумны" 
Аннотация: Фанфик по любимым оборотням Ольги Гусейновой:) Вырасти в доме, где царит безумие. Видеть, как великая любовь убивает и тонет, захлебываясь в волнах страха. Когда все подчинены сумасшедшему, а ты являешься его собственностью, единственной радостью и драгоценностью. Не удивительно, что для меня значение истинной пары было равно проклятию. Мама, я люблю тебя, но никогда не пойду твоей дорогой и всесильной любви предпочту одиночество. Если будет выбор.

Моё мнение: Ну... что сказать - я люблю читать книги про оборотней, мне нравится серия "Морруа" Гусейновой, у автора приятный слог, отсутствуют заметные орфографические ляпы, она придумала неплохое развитие сюжета - мне понравилось. 

Мурри "Любовь к котам необязательна" 

Аннотация: Если ваша тетя авантюристка, не стройте далекоидущих планов.
Всего один звонок, и вместо долгожданного путешествия вы на неопределенный срок заперты в магазине эзотерических товаров. Вынуждены улыбаться и угождать странноватым клиентам, отвечать на странные вопросы еще более странного следователя и рисковать жизнью, пытаясь докопаться до правды.
Куда пропала тетя, кто есть кто в этом сумасшедшем мире, и главное - кто ты сама?Моё мнение: Приятная история про обретения себя девушкой-полукровкой , очень милые описания кота, достаточно быстро развивающийся сюжет, любовь оборотня, даже небольшое детективное расследование есть в книге... Книжка понравилась, единственное... складывалось ощущение, что окончание несколько скомканно.. но не критично, на мой взгляд. 

Мурри "Трофеи берсерков" 

Аннотация: "Человек и зверь, грань между ними так тонка. Они царствуют на этой земле, люди-оборотни.Первобытные инстинкты, древняя вражда кланов, закон сильнейшего и вечная борьба за территорию. Все просто как у зверей, и все сложно как у людей.Каково место женщины в этом "сказочном" мире? Или правильнее сказать - самки? Особенно, если и вариантов и самих женщин, не так уж и много."
Моё мнение: По количеству текста, пожалуй, самое большое произведение автора - хорошая добротно написанная бродилка - достаточно долгое время герои проводят в дороге, интересная героиня, мужественный ГГ, хорошо прописанные истории второстепенных героев - читалось очень легко и оставило приятное впечатление.

Мурри "Выше облаков" 
Аннотация: Память людей коротка и избирательна. Через пару веков летопись былых поколений превращается для потомков в мифы и страшные сказки.Но однажды легенды оживают и беспечный мирок вмиг рушится, грозя похоронить людей под своими останками.Cказочные существа совершенно реально, не иносказательно, кусают, едят и переваривают. Что спасет соседствующий с "мифом" городок?Мечи? Стрелы? Огонь? Или, может, любовь и дружба? Дружба девочки и легенды, любовь человеческой девушки и оборотня?
Моё мнение: Очень небольшой роман, как по мне, мог бы стать самым  нежным романтичными душевным из всех, если бы автор не спешила))) слишком уж динамично происходят события - воспоминания девочки о дружбе с великолепным орлом, резкое взросление- смертельная опасность от нападения чудовищ - счастливое воссоединение с героем , оказавшимся другом детства... То есть - был, исчез,  пришёл, увидела, победил - похитил - хэппи энд -все счастливы... Но при всём при этом , читается книжка легко , и впечатление скорее приятное...
 
ThetvertДата: Воскресенье, 27.03.2016, 11:45 | Сообщение # 5434
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 14
Откуда: Сочи
Статус: Скоро буду
Косухина "Корпорация Лемнискату. И каждый день за веком век"

Аннотация: Люди уверены, что их будущее зависит от них, что они делают выбор и определяют свою судьбу. Люди уверены, что их жизненный путь изменить нельзя... Но это все иллюзия.Лемнискату определяет наше будущее, а такие мутанты, как я, создают его. И в нашей власти изменить историю человечества. И выбор есть только у нас, тех, кого бы вы назвали уродами.Я знала о Корпорации с детства и не любила ее всем сердцем, она отняла у меня отца. А ОН обещал быть рядом и присматривать за мной. Так и не выполнив обещания, спустя несколько лет ОН снова появился в моей жизни. Зачем? Мне безразличны и Корпорация, и ОН сам.Но непредвиденные события врываются в мою жизнь, переворачивая все с ног на голову, чувства разрывают сердце, но ничего не изменить, ОН любит другую.Но, думая обо мне как о женщине, они забыли, что я творец. Творец, который будет бороться! И главный бой будет с собой...Комментарий: Лично мне вторая часть понравилась больше, чем первая - это больше любовный роман, чем фэнтези - не так много внимания уделяется прыжкам во времени, Героиня, в сравнении с Ольгой - гг первой книги, более живая, яркая. Чувства и эмоции бьют ключом, да и сюжет более динамичный. Да и Герой - Фордайс - хорош))) Чиатла с огромным удовольствием.
 
SauriaДата: Понедельник, 28.03.2016, 16:57 | Сообщение # 5435
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Шевченко Ирина - Осторожно, женское фэнтези.

Аннотация:



Это не первая книга, которую я читаю у данного автора, и хорошо, что не последняя.
Куда только не заносило несчастных попаданцев - в края орков, эльфов, в другие миры и тела, в другое время или эпоху, но я в первый раз читаю про попаданку в собственную книгу.
Вокруг да около ходить не буду. Я люблю, как пишет Шевченко. У нее, кажется, ни один персонаж не обделен характером и какими-то своими чертами, штрихами, изюминками. Мужчины - ну просто загляденье. Женщины радуют наличием не только приятных форм и округлостей, но и интеллекта.
Пару слов про сюжет - очень сложно остаться в стороне от повествования и уж тем более равнодушной к бедам героев. Роялей, аккордеонов и балалаек в кустах не замечено. Сиропом не пахнет. Толпы романтичных оборотней по страницам романа не бегают.
Приятная вещица с хорошим концом. Правда, я барышня впечатлительная, всплакнула раз другой, но это нервное.

Итог: если знакомы с творчеством Ирины, однозначно читать)





Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Понедельник, 28.03.2016, 16:59
 
aksentiaДата: Среда, 30.03.2016, 11:12 | Сообщение # 5436
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
«Школа сказок»  Ирина Эльба и Татьяна Осинская

Это розовые мечты 12-летних девочек.

Мечта первая –«суперспособнеческая». У героини обязательно имеются супер-пупер крутые способности, а если их нет – то обязательно скоро проявятся и все об этом знают и с нетерпением ждут. Чем дольше не проявляются, тем сильнее и эпичнее они
будут.
Мечта вторая - «диетическая».Питаются героини только мучным и сладостями и о таких низменных вещах как лишний вес и прыщи - не слышали. (Вот этому я реально завидую, особенно когда лопаю брокколи вместо эклера).
Мечта третья – «подружечная».Обязательно появляются «подруги на век», с которыми можно мотаться на шопинг, в СПА и на всякие развлекухи и которые обязательно будут истерить и хамить вместе с тобой. В иных ситуациях не проявляются.
Мечта четвертая «красиво-мальчишеская».Вокруг будут обязательно крутиться самые красивые мальчики (про «кубики» напоминается обязательно!), которые будут падать налево и направо от неземного шарма героини и в остальном также вести себя как олигофрены на последней стадии.
Мечта пятая«нахально-быдляческая». Героине можно (и нужно!) хамить и пакостить всем, всегда, везде, в полной уверенности, что за это ничего не будет, ибо
окружающими это воспринимается почему-то умиленно  и восхищенно. Перекликаясь с предыдущей мечтой – мальчикам хамится особенно часто и особенно тупо. Мысль, что за это можно (и нужно!) схлопопать в морду – героине не приходит в голову. Авторам, к сожалению, тоже.
Мечта шестая – «образовательная».Необходимость получения образования, конечно, веет где-то в голове героини, но обучение будет проходить в столь легкой и развлекательной форме, что детский сад покажется МГУ.
Мечта седьмая -«мирострадательная». Обязательно у героини будут проблемы и трудности, которые она поистине с мученическим терпением будет переносить. (При этом знать об этом будут все окружающие и рвать на себе волосы от сочувствия и восхищения стойкостью страдалицы, а также попы в попытках помочь бедняжке).
Мечта восьмая – «геройная». Герой должен быть крут, могуч, прекрасен, богат, знатен, с тяжелым прошлым и трагедией, которую предстоит излечить героине (и только она это  может!). В представленном списке качеств  подчеркиваются все, ибо отсутствие одного автоматически переводит героя в разряд «безответно влюбленного» или «просто друга». Отсутствие двух и более – немедленный перевод в разряд врагов (это, впрочем, не страшно, так как враги бьются одной левой). В составе «просто друзей» должно быть не менее двух персон, враги могут ограничиться одним лицом, но обязательно «очень страшным», чтобы подчеркнуть таланты героини.
Мечта девятая – «сугубо материалистическая». Все материальные блага даются просто так, без учета такого низменного фактора, как деньги.  У меня такая мечта умерла в страшных мучениях от столкновения с жестокой действительности в лице ипотеки.
Мечта десятая – «ГЛАВНАЯ».Офигительная внешность. Нет, не так. ОФИГИТЕЛЬНАЯ внешность! Желательно с прибамбасами, вроде неестественного цвета глаз и/или волос.

Стоит также упомянуть такие мелочи, как полнейшееигнорирование всех родных и близких. В идеале такие героини сироты или в очень напряженных отношениях с родственниками. Нашей конкретной Янике так не повезло, поэтому о родителях она просто не вспоминает.
И конечно, главный герой должен быть полным идиотом,выкладывающим героине все свои злодейские планы с поминутной раскладкой вместо того, чтобы просто убить.
Оценить произведение могу на троечку и то только за грамотную речь.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Сообщение отредактировал aksentia - Среда, 30.03.2016, 11:15
 
lfasolkaДата: Среда, 30.03.2016, 13:10 | Сообщение # 5437
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 594
Награды: 159
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
«Школа сказок»  Ирина Эльба и Татьяна ОсинскаяЭто розовые мечты 12-летних девочек.
Отзыв - прелесть!!!   
Замечательная наблюдательность и анализ!
Не знаю, насколько он верен именно для этих книг - еще не читала (да и теперь вряд ли буду ;) ) , но к девяти из десяти сегодняшних романтично-фэнтезийных книг подходит на все сто, особенно про попаданок. Ткнуть наугад - и будет полное соответствие.

 Кстати, а ведь "попаданка" и "попа" созвучны (это я к теме поиска приключений) ;)
Жаль, что голова чаще всего не берет участие в процессе, в том числе и авторская.
 
SauriaДата: Среда, 30.03.2016, 16:49 | Сообщение # 5438
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Юлия Цыпленкова - Искупление. Дилогия

История о жизни одной девушки, красота которой вместе со злодейкой судьбой разыграли карту своей хозяйки так, что в одночасье она становится не счастливой супругой, а "герцогской прихотью", "постельной игрушкой" и "наваждением". Еще эта история о жизни одного мужчины, потерявшего самое ценное в жизни и решившего лишить такой же ценности обидчика. И, конечно, это история о властном мужчине, чьи "хочу" равны приказам и с легкостью подчиняют и ломают чужие жизни.

Кто-то сравнивал эти книги с серией А.и.С.Голон "Анжелика". Не могу утверждать что это так, но некоторые сюжетные повороты напоминают похождения графини Пейрак. Только вот наш автор с радостью отсыпала несчастной героине столько "благ", сколько французская маркиза познавала на протяжении 10 или 12 книг. А тут все уместилось в дилогию. Первую книгу страдает героиня, вторую книгу она наслаждается, а страдает обидчик. Честно, мне читать все эти перипетии наскучило быстро, добивала вторую по-диагонали. Скучно, затянуто. Не сравнить с поздними Провидицей и Насмешкой. Хотя можно предположить кто стал прототипом для жестокого Ландара Ренваля. 
Вообще, мне всегда неприятно читать про жестоких и властных мучителей, потому что ничего кроме недоумения (к героиням,что терпят такое) и отвращения (к героям, что творят такое) я не испытываю.
Вторая книга наполовину сироп, многим барышням придется по душе. Я же такое приторное не ем.

История не вызвала отклика. Прочитала - забыла.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
tianarinaДата: Среда, 30.03.2016, 16:57 | Сообщение # 5439
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia ()
«Школа сказок» Ирина Эльба и Татьяна ОсинскаяЭто розовые мечты 12-летних девочек

aksentia, повеселили, спасибо! romashki
 
LiraLiaДата: Среда, 30.03.2016, 20:32 | Сообщение # 5440
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата Sauria ()
Юлия Цыпленкова - Искупление. Дилогия

Насколько первая часть беспросветная, настолько вторая - "сиропная" :(
Дилогию дочитать не смогла, поэтому остался неприятный осадок после первой книги с ее многочисленными сценами насилия 279 Не нашла я в этом произведении для себя литературной ценности
 
aksentiaДата: Среда, 30.03.2016, 21:16 | Сообщение # 5441
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
спасибо всем за адекватную реакцию! Устала я от этих попаданок шаблонных. И вижу, что не я одна.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
SauriaДата: Четверг, 31.03.2016, 14:35 | Сообщение # 5442
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Девы, 
Цитата Джес ()
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывов о прочитанном.
для дискуссий и прений сторон существует милая тема Почитаем-Поболтаем.
SkaSka, aksentia, Thetvert, lfasolka, пожалуйста, перенесите свои сообщения в другую ветку.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!
 
виттаДата: Четверг, 31.03.2016, 23:45 | Сообщение # 5443
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Елена Ахметова "Свеча мертвеца" - дописана, выложена полностью.
http://samlib.ru/a/ahmetowa_e_i/
Третья книга в серии, одна и та же компания, меняются только главные героини. Немного сумбурно, не все понятно, но мне очень нравится как ГГ относятся к себе и окружающему миру. Приятный такой стеб, никакого пиетета или розовых соплей.
1.Адриана Таш ри Эйлэнна
2.Паргелий
3.Свеча мертвеца


Сообщение отредактировал витта - Четверг, 31.03.2016, 23:46
 
aroma-tДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:19 | Сообщение # 5444
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 8
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Читала я "Свободные звезды" Оксаны Гринберга. Первая понравилась чуть больше, но вторая тоже была хороша. и решила я познакомиться с остальным творчеством автора. выбор пал на дилогию "Другой мир". скажу честно - разочарована. Нет, попаданка конечно хороша: с ногодрыжеством и рукомашеством и подготовленная в магическом плане, но все логично объяснялось, мир прописанный, приключения опять же имелись - все как мне хотелось, но главный упор делался на чувства героини к героям. и это было чересчур!!!! слишком уж объемны ее метания. по сюжету у нее должен был быть выбор из 3 мужчин... И мне он не понравился:) Чувства первого и к первому были логичны... со вторым все было скорее назло первому, а третий вообще еле прописан. Да еще если в первой части героиня попала из Риги, где у нее была работа\муж\квартира то во второй части ей удалось побывать дома.... но почему-то в Москве... несостыковка. до конца дочитала, но советовать не буду.
 
ponnochkaДата: Среда, 06.04.2016, 16:46 | Сообщение # 5445
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
девочки поделитесь пожалуйста малиновской ОДИН ЗА ВСЕХ И СТАЯ ЗА ОДНОГО , на почту ponnochka@ukr.net
так не люблю бросать книги( (обязуюсь сразу удалить romashki
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024