Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 353 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
alina_radchukДата: Среда, 27.01.2016, 14:00 | Сообщение # 5281
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 33
Статус: Скоро буду
Сумеречный мир. Гусеновой.
 
SauriaДата: Среда, 27.01.2016, 15:41 | Сообщение # 5282
Дева с томагавком
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Награды: 129
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Доброго времени суток, девы! Обычно я появляюсь в Дневнике читателя с оконченными произведениями, но тут решила оставить свой комментарий по двум книгам, которые активно пишутся.
Сразу извинюсь за наличие многабукаф, потому что я, честно, не знаю куда свое "творчество" приткнуть. Вроде отзыв (не пара строк) - это в Дневники, но не оконченное - а это уместнее было бы в Романтичной фантастике,фэнтези. Запуталась однако divo . Ладно, поехали.

Далее речь пойдет как ни странно об академиях, университетах, ВУЗах и иститутах. Да, я, наконец-то, добралась и до них, родимых, которые все чаще стали встречаться на перекрестках Самиздата. Но, как оказалось, академия академии рознь. Рассмотрим на примерах.

Ирина Шевченко - Осторожно, женское фэнтези.

Аннотация:


Комментарий: Когда начинаешь читать эту историю, вспоминаются две фразы:"Когда герои начинают жить собственной жизнью" и "Мы в ответственности за тех, кого...написали" :)Казалось бы, все просто. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что не все так, как кажется. Наша героиня буквально стала жить за своего вымышленного персонажа...или не вымышленного, а за саму себя в другой реальности? И так ли вымышлен мир, существование которого насчитывает тысячи лет против трех десяток нашей героини? Все так просто, все так запутанно. Казалось бы, что сложного в деле охомутания красавца ректора? А что, если этот красавец не хочет очаровываться нашей героиней, а сама героиня проводит слишком много времени с харизматичным вредным целителем? Много мыслей, много эмоций, и нескончаемый интерес к этой истории.
Я не скрываю, что люблю творчество Ирины Шевченко. К ней я заглянула в гости в декабре 13 года, прочитала Заложника силы и пропала. Потом была книга "Пока ты веришь" (тоже, кстати, пишется). Впереди еще есть запас книг Ирины, но я не спешу, растягиваю удовольствие. Чем привлекает ее творчество? Любовью к деталям, мелочам. Скрупулезно собранные из частичек и недостатков, с заботой прописанные характеры героев, с которыми живешь, а не выступаешь в роли наблюдателя. Сюжет, только не первый взгляд кажущийся простым. Умение подать текст так, что в одни момент смеешься вместе с героями, а потом плачешь из-за них же. Одно я могу сказать точно, книги Ирины не оставляют равнодушным и еще долго не забываются.

А со следующей историей про университет я бы не познакомилась, если бы не первая (см.выше). С некоторых пор у Ирины на станице живет симпатичный баннер с отсылкой к нижеописанной истории. Я долго вокруг него хороводы водила, как Лисичка-сестричка у курятника - *и хочется, и боязно, что таблеток от жадности не захватила с собой*. Но схватка с любопытством была неравной, и я снова... попала.  :D

Алиса Дорн - "Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы"
Вторая книга пишется.
Аннотация:

 Комментарий:
Казалось бы (я повторяюсь), что еще можно придумать об университетах. Ну ректор, ну студенты, ну пьянки, ну лекции. А вот и нет. Здесь нет студентов-дебоширов, прогуливающих учебу и упорно сажающих печень, здесь ректор действительно страшен в гневе, здесь демоны не красавчики-с-развевающимися-локонами-широкими-плечами-и-узкими-бедрами-на-все-готовые-ради-героини, отчисление - это не просто собрал пожитки и под белы рученки к маменьке с папенькой под крылышко, а до выпускного можно и не дожить буквально.
На самом деле мне не много надо: грамотный язык, интересный сюжет и возможность счастливого конца.
Но я бы сказала, что у этого произведения есть еще и своя атмосфера. Атмосфера, сотканная из мифов народов мира (тут вам и Древняя Греция, и Япония, и Валлийские легенды, и кельтский Самайн с шабашом) и латыни, пронизанная духом классической литературы, с отсылками к любимым произведениям. Меня поразило то, какой отклик нашли в моей душе эти мелкие штрихи. Такая неожиданная "синхронизация" с автором поражает (да я, черт возьми, была уверена, что мы, как два близнеца Зита и Гита, потерянные во младенчестве. Только одна пишет книги, а другая их читает ^_^ ).
За это  вдвойне приятно сказать "спасибо".

Итог: Говорят, книги некоторых современных авторов способны разжижать мозги похлеще рекламы и телевидения. Говорят, надо читать непревзойденных классиков, чтобы суметь связать потом пару слов в предложения. Много чего еще говорят. Но в фэнтези я нахожу свою прелесть. Из-за вот таких вот авторов, после прочтения которых, не стыдно сказать, что я читала романтическое фэнтези, не стыдно посоветовать его другим.

Пы.Сы. Для меня есть один критерий отбора фэнтезийных книг. "Сказка ложь, да в ней намек" - слышали такое? Конечно, слышали. Книга, любая книга, всегда несет в себе подтекст, намек, мораль, то самое зерно истины, вокруг которого вырастает концепция-фабула повествования, ту самую красную ниточку, что тянется от первой буквы до последней точки. Я не люблю "пустых" книг для "отдыха мозгов", в которых помимо набора букв никакого посыла (ну кроме как к алфавиту) нет.


Пинайте её, сударь! Пинайте сильнее, ибо нет ленивее человека!

Сообщение отредактировал Sauria - Среда, 27.01.2016, 15:43
 
aleshaДата: Среда, 27.01.2016, 22:10 | Сообщение # 5283
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 41
Откуда: Almaty
Статус: Скоро буду
Цитата Ani ()
Милые девушки, подскажите, а на флибусте полная версия текста выложена?  http://flibusta.is/b/411161
Посмотрела конец книги с флибусты, нет, не полная там.


Сообщение отредактировал alesha - Среда, 27.01.2016, 22:10
 
KorolekДата: Четверг, 28.01.2016, 13:09 | Сообщение # 5284
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата alina_radchuk ()
Сумеречный мир. Гусеновой.

Прочитала. С началом все ОК. Придумать идею и мир она всегда могла. Этого у Гусейновой не отнимешь.
А потом как то не впечатляюще.
Скажем так, мне было скучно. Я даже её яйки с подтекстом пережила нормально, а тут ну просто ни о чем совсем.
Извечно женское : Я хочу чтобы ты меня любил, а не только тра... (вырезано цензурой).
И пилит мозг и пилит. А как насчет того, чтобы приложить какие усилия и показать чего ты стоишь как личность?
И супер пупер идеальный мачо+друзяки, которые дождались пока её покромсают в поединке, а только потом показали свой рэмбо-матчизм.

В общем грусть и оценка 3.


Сообщение отредактировал Korolek - Четверг, 28.01.2016, 13:09
 
MezhechkaДата: Четверг, 28.01.2016, 20:03 | Сообщение # 5285
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 85
Откуда: Ставрополь
Статус: Скоро буду
Познакомилась с книгой Клеменской Веры "Факультет защитной магии. Силуэт в сумерках". Я прочитала до конца, хотя в какой-то момент руки чесались пролистать и посмотреть ну кто-же злодей) я бы назвала это детективом с романтической историей) С красивой любовью и сложными переплетениями родственными (кто кому брат или сват). Жалко, что автор пропала и на ее странице осталось много недописанных книг.
 
malininamarina1993Дата: Четверг, 28.01.2016, 20:32 | Сообщение # 5286
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 28
Откуда: Уфа
Статус: Скоро буду
   "Децема" Явь Мари (она же Северная Изольда)

 Четыре книги. Из которых вторая (1,5-ная) - предыстория. Автор советует читать по-порядку, я прислушалась и предысторию читала второй. Не пожалела. Перфекционистам - любителям хронологии можно начать с предыстории.
Итак.... (могут промелькнуть спойлеры)

   "Децема-1"

 Захватило с первых строк. Интересна тема того, что жизнь на Земле - отбывание срока в заключении, а условия этой жизни - эквивалент наказания совершённому преступлению.
 Девушку Элу - главу клана "Децема" наказывают "распределением" её души на Землю, там она и рождается сиротой, вырастая в  болезненного, закомплексованного подростка Алекса... который меня покорил с первых мыслей и фраз своим чувством юмора, умом, достоинством, силой духа и добротой. Этот "мелкий астматик" для меня лично своим характером на протяжении всего повествования дал фору самым наикрутейшим мачо этой книги, а их тут, поверьте, немало встречается.
 Первую книгу прочла залпом, достойно, интересно и грамотно описывается мир и замечательно - персонажи. Намёк на любовную линию ( и не одну). Даже не намёк. Всё просто пропитано ожиданием необыкновенных чувств. in_love

   "Децема-1,5" (предыстория)

 С рождения Элы. Как она стала главой клана, а потом и Алексом. Тут рассказывается о детстве, взрослении и становлении Элы, вплоть до её ссылки на Землю. В этой книге огромное место уделено любовным линиям, личным отношениям и страстям-разочарованиям. Не хватало тут мне слога Алекса, но зато скрасилось всё сердечными переживаниями и эротическим духом. Читала с большим удовольствием.

   "Децема-2" и "Децема-3"

 Можно было уместить в одну книгу и по объёму, и по содержанию. Я с азартом ожидала исключительно огненной и эмоциональной развязки обе книги. На "Децеме-2" заскучала, на "Децеме-3" откровенно разочаровалась появлением псевдобогов и откровенного слива концовки. Трепетной любви получила совсем малюсенький кусочек, прямо таки, эпизодик, разруливание абсолютно всех харАктерно-персонажных линий дочитывала с недоумением, все оборваны нелепо и меня это абсолютно не удовлетворило. Жаль.

 Тем не менее, впечатление о всей серии довольно неплохое, оценки по "десятибалке" - 10, 10, 8, 7. Грамотно, выразительно, адекватно, необычно, интересно, органично и засасывающе.  ;) Советую.

  PS/ Главное, что очень приятно удивило (забыла написать):
Превосходное слияние Элы и Алекса в характерах. Нет диссонанса в восприятии мыслей и от мужского лица, и от женского. Автору удалось найти тот самый нужный баланс.   :)


Сообщение отредактировал malininamarina1993 - Пятница, 29.01.2016, 00:48
 
vlasikДата: Пятница, 29.01.2016, 23:40 | Сообщение # 5287
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Скоро буду
malininamarina1993, а Децема 3 была в свободном доступе на самиздате?
Уже несколько дней зачитываюсь первыми кригами. 1 и 1.5 очень хороши!
Сейчас вторую закончила и не поняла конец это или как. На п.мирах толко вторая или я в танке.
А можете в спойлере написать с кем там та мизерная романтика случиться?
 
Alya3336Дата: Суббота, 30.01.2016, 00:05 | Сообщение # 5288
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 33
Статус: Скоро буду
Цитата vlasik ()
а Децема 3 была в свободном доступе на самиздате?
Все книги, в том числе и Децема-3 были на СИ в свободном доступе, последние главы в комментариях
 
alina_radchukДата: Суббота, 30.01.2016, 10:52 | Сообщение # 5289
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 33
Статус: Скоро буду
Обажаю пятницу! День уборки, стирки, акробатики под куполом квартиры и все возможных фокусов и трюков делающую из женщины: маму, жену, хранительницу домашнего очага и просто клоуна. Дабы занять не только руки, но и мозги (а что им скучать, вставляя едкие комментарии) решилась я послушать в это время книжечку достойного содержания. Из последних отписанных здесь, мне крайне приглянулся автор Снежная, и кто же знал, что в папочке Снежная у меня их целых две, и попалась мне (с моим то везением) вовсе не Александра, а Марина!
И тааак, разрешите представить - Снежная Марина, Зеркало бывшей жены.
Сразу оговорюсь, к тексту, как таковому у меня претензий не было, все гладенько, чисто, не резало глаз (в моем случае уши). А вот содержание, можно сказать смело, будоражило!
Татьяна - дурнушка-задрот(*)-рыжая коса, с детства примерила на себя роль серого кардинала, дергая за ниточки жалости и человеколюбия, привлекала к себе внимание и добивалась своих целей. Познав свои силы еще в детстве, нашла подругу Анжелу - красавицу с сильным характером, и на ее фоне стала, как паук плести свою паутину интриг и пакостей. Извела вокруг себя двоих парней, оттолкнув своим нудным характером и премерзким отношением, крайне заинтересовалась мужем своей подруги. Молодой человек, проявив галантность и вежливость, попал, не подозревая об этом, первым пунктом в список ее хочу. И вот, наша героиня всегда на подхвате: и с ребенком поможет, и на стол на кроет, и кроткой овечкой, бросая томные взгляды, находится в тени счастья семейной пары.
Не забываем это ЛФР! И тут появляется злая ведьма! (по моему одной и так вполне хватало...) Персоонаж всеми давно забытый, все таки прабабушка Анжелы, но негативный - ведь статус не шутка, а ведьма это серьезно и старашно(буууу). Бабуле срочно нужен приемник, ведь сколько веревочке не виться, а жизнь и у ведьм заканчивается. Перст судьбы падает на Анжелу, придавливая ее грузом(наверно дара?) и лишает ее жизни.
Ура!!! ликует внутреннее я Татьяны, делая при этом скорбную мину на ее лице! В приручении Бориса (муж Анжелы, нынче вдовец) проходит год. Его медленно, но верно приучают: не пить много и из бутылки, ходить хвостиком, звонить часто и не по делу, к месту (наглаживают рубашки, готовят много) и непосредственно к хозяйке. А потом решают проверить на сколько поводок затянулся! Бросают его, меняют внешность, находят парня и вуаля, - волк стал болонкой и овладел навыками циркового песика. (не забываем это ЛФР, за всем процессом наблюдает и руководит Анжела) Шавке сказали аааа-ап, и вот они уже в постели (кстати грусное зрелище). На утро кольцо и любовь до гроба!
Мораль сей басни такова: не та ведьма, что с бельмом и наговором, а та на которую фиг подумаешь!
P.S. пересказ вольный, совершенно не отражающий букфффф написанных автором.
*использованное слово Задрот — сущ., кол-во синонимов: 2 • ботаник (29) • заучка (5)


Сообщение отредактировал alina_radchuk - Суббота, 30.01.2016, 14:49
 
aksentiaДата: Суббота, 30.01.2016, 18:43 | Сообщение # 5290
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата alina_radchuk ()
Снежная Марина, Зеркало бывшей жены.
Так и не поняла, кто у  нас - какашка, кто молодец, Татьяне приз за все хорошее или пинок за все плохое и, вообще, стоит это читать или нет?   101


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
alina_radchukДата: Суббота, 30.01.2016, 19:19 | Сообщение # 5291
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 33
Статус: Скоро буду
Книги, где героини представлены убогими нищенками разума, обделены интелектом, погруженные в депрессию и упивающиеся самоедством - для меня выглядят именно так, как описано выше. И ни сколько не напоминают сюжет сказки Золушка. Их пиявочная сущность ни чего кроме брезгливости не вызывает. Но это больше мое мировиденье и отношение к характеру героини. Я увидела книгу именно так... А стоит ли читать? Если Вам интересен сюжет: она такая бедная-несчастная, а он такой не обращающий на нее внимание, но она ради него на все, а он..., а она... и вот они вместе! Смело читайте, думаю не пожалеете, при чем формат книги удобен своим минимализмом, и достаточно хорошим языком.
 
aksentiaДата: Суббота, 30.01.2016, 19:25 | Сообщение # 5292
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
да не, как-то не тянет. Поверю на слово.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
OsaДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:22 | Сообщение # 5293
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 32
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Сегодня закончила перечитывать Маккалоу Колин "Тим". Первый раз читала его очень давно, но случайно вспомнила и решила освежить память. И "Тим" мне показался так же хорош, как и 10 лет назад. Правда текст суховат, но списываю это на перевод. ЛР, без сцен эротики. Неизбитый сюжет, о человеческих отношениях, что для любви нет пределов, и можно полюбить даже "неполный доллар".
 
tianarinaДата: Понедельник, 01.02.2016, 19:50 | Сообщение # 5294
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 26
Статус: Скоро буду
Osa, спасибо, что напомнили! romashki История, действительно, совершенно замечательная. Пойду почитаю...  с удовольствием. ;)
 
KorolekДата: Вторник, 02.02.2016, 00:17 | Сообщение # 5295
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Иланэль
Не буду засорять тему аннотациями. Можно глянуть на СИ автора.
Кратко:
"Второй шанс" - попаданка
"Полукровка" - фэнтезийный мир. Все как обычно, оборотни, драконы, магия...
"Страшная сказка" - героиня ведьма, но в нашем мире. Неожиданное узнала про кучу рас
"Кэйтлин" - наш мир. Оборотни-бяки.

Пишу на все один отзыв, потому что у меня одинаковое впечатление от всех книг.

Героиня - супер крутая. В начале учится, страдает, потом становиться супер-пупер.
Что раздражало. Во всех книгах сложилось впечатление, что героиня плывет по течению в личных отношениях. Предал один, не беда, у меня есть еще кавалер. Ой, а я наверное, как раз его и люблю. Не борется она за свое, просто берет готовое и то что дают.

Из выше сказанного уже понятное какие ГГ-и во всех книгах. Или прям подлецы, предавшие деву, или прям бегают на задних лапах.

Сюжет: нормально
Язык написания: нормально.

Учитывая что я прочитала 4 произведения автора, то читать можно, если вышесказанное вас не смутило.

Ромова Елена "Одна из тридцати пяти"


Отзыв: Стиль приятный. Все в меру. Юмор, развитие отношений и т.д. Если хочется чего-то легкого то милости прошу.


Сообщение отредактировал Korolek - Вторник, 02.02.2016, 01:21
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024