Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 330 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
St@rДата: Понедельник, 10.08.2015, 20:57 | Сообщение # 4936
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 346
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата Амиджес ()
Мне тоже по душе больше Медведева. Шолох "Звериный подарок" читала по диагонали. Нет  там  изюминки.
Безусловно, если вы ценитель Медведевой, то Шолох вам скорее всего не понравится, так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится  .
 
АмиджесДата: Понедельник, 10.08.2015, 21:39 | Сообщение # 4937
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 3
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Цитата
Безусловно, если вы ценитель Медведевой, то Шолох вам скорее всего не понравится, так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится  . 
Под изюминкой я имела в виду события, действия, а не постельные сцены.  098
 
KorolekДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:17 | Сообщение # 4938
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
ИМХО. У Медведевой читабельный только "Обжигающий  Север". Я честно пыталась читать иное ее творчество.
Но "Маски", которые она содрала с романа Мэгги Дэвис "Шалая любовь моя" попытавшись добавить интриги и фантастики (неудачно), меня "убили" даже больше инопланетных грибочков, которые катили главного героя "На пути к звездам...".

Больше всего обидно, что пострадал невинный роман. Причем очень даже ничего так. Кто читает СЛР, рекомендую.

А теперь о трагикомедии.
Вот ничему меня не учит прошлый опыт.
Прочитала серию Черчень  "Легенды Изначальной Империи". Плевалась над тупейшей концовкой, затянутостью и т.д.
Ан нет взялась опять за ее творчество.
"Факультет интриг и пакостей". Очередная серия. Прочитала две книги. Я честно старалась  проникнутся.


Очередная Санта-Барбара на непонятное количество томов. Все по тому же сценарию. Гарем, девочка-дыбидурочка. Точнее мавочка-придурочка. Первое что жутко раздражает - это тупейшие, ну просто до жути, имена. Запомнить даже не пыталась. Второе - это очередное бессистемное сюси-пуси.  Мавочка то, мавочка се. Только уже две книги мавочка ни с кем ни-ни. Типа какую то загадочность разводят, только вот даже не интересно. Читать продолжение не буду, никому не рекомендую.
Черчень в черный список нечитабельных авторов.


Сообщение отредактировал Korolek - Понедельник, 10.08.2015, 23:19
 
svetstoletДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:49 | Сообщение # 4939
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Цитата St@r ()
Безусловно, если вы ценитель Медведевой, то Шолох вам скорее всего не понравится, так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится
St@r, 5 баллов :D

Амиджес, вы не подумайте, что я против творчества Алены Медведевой. Отдыхают на ее книгах, и замечательно. 

Но есть объективные вещи, такие как стиль, оригинальность сюжета, вложенная авторская парадигма мира. И тут (как выше уважаемая Korolek написала) у автора Медведевой есть огромные пробелы: вторичность сюжета, как и интриг, частенько заимствованные парадигмы, стиля нет пока, есть поток сознания.

У Юлии, в ее первых работах, уже был виден потенциал. И я не про растиражированный Подарок, он самый попмасс в ее творчестве (если последние откинуть), вкладывался автор по полной, размышлял.
Есть разница в транслировании образов из головы в буквы, и попытка что-то создать в своем тексте.

Вот этим они для меня и различаются.
Без обид.
 
ЛилиКаДата: Понедельник, 10.08.2015, 23:55 | Сообщение # 4940
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата aksentia
Не в обиду, но я однажды прочитала статью, где автор доказывал, что Лев
Толстой - графоман. Так что степень таланта каждый может определять
по-своему.
Это вы Шолох с Толстым сравнили? По-моему это уже явный перебор... divo

Цитата Амиджес ()
Шолох "Звериный подарок" читала по диагонали. Нет там изюминки.
Там вообще ничего нет.
Конечно имхо. Во избежании...

Цитата St@r ()
так как такого изюма как у Медведевой у неё не водится
Зато у Медведевой героини добрее, хоть и пустышки, у Шолох же пустышки злые, ну или просто пустышки.
Опять имхо.

Цитата Korolek ()
У Медведевой читабельный только "Обжигающий Север"
И то только на две трети, а потом всё в духе жанра или фирменном стиле автора.

Я ничьих чувств задеть не хотела, если кому-то нравится Шолох или Медведева, да ради бога, мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра. Не выяснила и на этот раз, ну да и фиг с ним...
 
ЛилиКаДата: Вторник, 11.08.2015, 00:02 | Сообщение # 4941
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
svetstolet, ну на счёт заимствованности, то и Шолох не без греха. Взять хотя бы "Адаптацию", не знаю как кому, а мне с первых строк стало ясно, что это смесь "Голодных игр" и "Имя твоё-человек", явный такой симбиоз и не самый удачный.
 
svetstoletДата: Вторник, 11.08.2015, 00:10 | Сообщение # 4942
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра.
ЛилиКа, когда Медведева напишет такой же рассказ (есть полный роман, если что), как Забытая развилка, то я свечку схожу, поставлю за ее авторский рост.

Так вроде Адаптацию никто и не хвалил, я лично четко написала, что не Юлин стиль.
П.С. Про ГИ :D я б сказала, это пародия)))
Особенно, когда там сцена была с "ванной" в лесу, прям выживание :D
Может это стеб над ЛФР новой русской волны??? :D

Но с уровнем склеек у Медведевой, ну только Помазуева, наверное, обгонит.
И это не укор. Просто многие читатели хотят читать про один и тот же вид геров (пар) в определенном антураже, вот и тиражируют удачные варианты.
А проверенная форма - она надежнее.


Сообщение отредактировал svetstolet - Вторник, 11.08.2015, 00:47
 
Stvorena_dlia_NochiДата: Вторник, 11.08.2015, 00:21 | Сообщение # 4943
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 72
Откуда: Черкассы
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
мне просто иногда непонятно почему одному достаётся больше плюшек, а другому щелбанов, хотя те и другие одинаково далеки от гениев жанра. Не выяснила и на этот раз, ну да и фиг с ним...

Если уйти от сугубо личностных представлений каждого отдельно взятого индивида о замечательности автора, то получается следующее.

На самом деле все просто, как пилюля от простуды. Мы все живем в современном мире, построенном на рыночных отношениях. Спрос определяет предложение. На какого автора/сюжет/стиль написания/стиль оформления существует больший спрос, тот получает больше плюшек, может себе позволить делать выше цены на свои творения.

P/S Кстати, на ту же Медведеву спрос огромный, учитывая, что ее последний рассказик, длинной в 54  страницы в coolreader, продается по 100! рублей. И покупается. Факт.

Сорри за оффтоп.
 
St@rДата: Вторник, 11.08.2015, 10:25 | Сообщение # 4944
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 346
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата svetstolet ()
когда Медведева напишет такой же рассказ (есть полный роман, если что), как Забытая развилка, то я свечку схожу, поставлю за ее авторский рост.
И я бы поставила, только что-то мне подсказывает, что не придётся. ИМХО.
Цитата Stvorena_dlia_Nochi ()
Кстати, на ту же Медведеву спрос огромный, учитывая, что ее последний рассказик, длинной в 54  страницы в coolreader, продается по 100! рублей. И покупается. Факт.
На китайские подделки тоже спрос есть, но от этого они не становятся лучше ;) .
 
AnishkaДата: Вторник, 11.08.2015, 18:57 | Сообщение # 4945
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Награды: 40
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата TOOK ()
Попутный ветер Екатерина Горбунова


Мне тоже понравилось. И отношения героев я воспринимала как полноценную любовную линию и никак иначе)) Конец ( ну почти конец),
просто сказочный. Правда имя героя у меня ассоциировалось со снеговиком из мультика, потому постоянно улыбалась. ))

Цитата svetstolet ()
Планка у автора выше для меня лично.


Цитата ЛилиКа ()
А я не понимаю почему Шолох обыкновенно ставят выше той же Медведевой, по мне так совершенно равнозначно.


"Адаптацию" не читала, "Рисунок шрамами" мне в принципе понравился. От "Звериного подарка" не особо в восторге, из-за глупого поведения героини в последней трети книги. Как-то перечитывать не тянет.
Первое, что у нее прочитала, и отчего занесла автора в список любимых - это "Отступники". Может, под настроение попало, срезонировало, но перечитывала не раз. После этого читала "Два угла". Тоже понравилось.
"Последнее предсказание Тауки" - малая сказочка, "Инструкция по городской жизни" - самое оно по подниманию настроения.
Сравнивать с Медведевой не могу, даже по стилю написания, это для меня как небо и земля. Лично я Медведеву вообще не воспринимаю, "Нам не узнать друг друга сразу" не осилила, а после "На пути к звездам.." " вообще страшно к ее произведениям подходить.))


When the power of love overcomes the love of power, the world will be in piece.

Сообщение отредактировал Anishka - Вторник, 11.08.2015, 19:00
 
aksentiaДата: Вторник, 11.08.2015, 19:39 | Сообщение # 4946
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Anishka ()
Федотова Юлия. Враг невидим.
Я тоже была в восторге. Такое захватывающее и в то же время нединамичное повествование.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
виттаДата: Среда, 12.08.2015, 15:55 | Сообщение # 4947
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
Мара Полынь закончила повесть "Словоплет"
http://samlib.ru/p/polynx_m_l/wordbinder.shtml
Спасаясь от убийц, принцесса попадает в подземелье и заключает союз со странным и могущественным колдуном, для которого горная крепость служила темницей с незапамятных времен. 
Довольно необычная история, своеобразная, не очень эмоционально написанная. Мир интересный, с небольшой ноткой Японии, на мой взгляд. Есть любовь, но она больше на уровне ощущений и домыслов и только ближе к концу облекается в слова. Конец счастливый.
 
svetstoletДата: Среда, 12.08.2015, 17:50 | Сообщение # 4948
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Anishkaaksentia, а Алису Дорн читали?

Алиса Дорн
Гетценбургские истории

http://samlib.ru/d/dorn_a/thegetzenbourghstories.shtml

Рассказы о приключениях детектива Виктора Эйзенхарта, записанные его другом и коллегой, доктором Р. Альтманном. 
Двадцатый век еще не начался, но на каждом шагу чувствуется дух новой эпохи: революция шагает по миру, электричество проникло практически в каждый дом, феминистки требуют прав, а на всех континентах ведутся войны за последние месторождения нефти и газа. Именно это время выбирает отставной военный хирург Роберт Альтманн, чтобы навестить родственников в забытом Духами уголке Империи. Ожидая от Судьбы спокойного отдыха в тихом провинциальном городке, он приезжает в Гетценбург - только чтобы оказаться втянутым в полицейские расследования, закулисье государственных интриг и запретный мир тайных сообществ... 

Впечатление
Очент понравились истории! Вот прям очень. Хороший такой викториан с детективом. Никакой суматохи в книге. Ничего нарочитого, но нуар есть. И даже некая романтика присутствует.
Интересно обыграны фэнтезийные расы.
Линия чисто Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, но это лишь аллюзия.))

Пример текста


Сообщение отредактировал svetstolet - Среда, 12.08.2015, 17:51
 
ScharlachrotДата: Четверг, 13.08.2015, 16:52 | Сообщение # 4949
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 13
Откуда: Frankfurt
Статус: Скоро буду
Sindroma Unicuma (Трилогия)

Взялась я за эти книги по рекомендациях в инертнете и здесь.

В мире ученые открыли так называемые вис-волны. Та же магия, только обоснованная на научных исследованиях и возможность этой самой магией "заразиться" через сыворотку. В общем, мир перевернулся, правят им одаренные магией или которые сами себя одарили за денюжку в лаборатории.
Есть некий министр. весьма важный, а дочь его без способностей. Папаня ради репутации засовывает дочь в школу-интернат для висов(магов). и тут всё завертелось...

Начну с хорошего: Сама завязка весьма банальна, НО чрезвычайна интересна. Героям можно сопереживать, читать интересно, множество загадок раскрываются не сразу.

А теперь малость тапков:
Читая книги я не могла отделаться от ощущения, что я читаю Драмиону. Школа/магические способности есть только у элиты и "старинных родов"/глав.герой из богатенькой семьи с мега-связями от ненависти к любви...
Первая книга вполне читаема и хороша. Поступки героев логичы, героиня пытается выжить без способностей в зоопарке под названием "школа", ГГ относится к ней сначала небрежно и использует как личного зверька, потом влюбляется...

А дальше пошла ересь.
ГГ из серой, забитой мышки превращается чуть ли не за неделю в некую роковую красотку. Учеба ГГ не интересует. к экзаменам она не готовиться, потому что душевные же переживания, метания и всё прилагающееся. Её избранник страдает редкой формой заболевания под названием "тирания и долбоебизм". Следит за каждым её шагом, рассоривает её с друзьями, шантажом, обманом и прочими прелестными рычагами, которые свойственны любой влюбленной паре, привязывает её к себе, чтобы шагу без него не могла сделать. Чего стоят только жучки в её одежде и комнате, чтобы можно было слышать о чём она говорит с друзьями.
Ревнует к каждому столбу, вызывает на дуэли и дерётся с другими мужиками, которые только взгляд на его пассию бросили.
В общем некое детское представление якобы настоящего самца.

ГГ под влиянием "настоящего самца" превращается в настоящую самку, готовую давать везде по первому требованию, одевающую вызывающую одежду, сорящую деньгами.
Последняя книга посвящена тому, как герои жрут, спят и совокупляются. Вялая интрига из второй книги разрещается одним предложением в самом конце. Ощущение, что автор писала-писала описания продуктов, вещей, кафе и прочей мишуры, а потом вспомнила. что пора кончать тянуть кота за хвост и уже конец книги.

Советую почитать только первую книгу и не читать дальше, чтобы не портить впечатление.


Моё сердце стучит для тех, кто его слышит. Для остальных у меня нет сердца.
 
lika-skaДата: Четверг, 13.08.2015, 20:16 | Сообщение # 4950
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Откуда: Кореновск
Статус: Скоро буду
Печать василиска Корсакова Татьяна

Сразу скажу, книга понравилась. Порадовала адекватная героиня, интересный сюжет и даже небольшой детективный заворот. Герои живые, не картонные, приятный слог. До последних страниц 30 не могла угадать развязку сюжета, что собственно довольно редко у меня случается. 

С удовольствием бы посмотрела экранизацию)))

Из недостатков, пожалуй, только слабо описанная любовная линия (но это уже конкретно моя заморочка).

Так что читать советую. И сама с удовольствием продолжу изучение творчества этого автора:)
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024