Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 268 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
КаллипсоДата: Вторник, 19.11.2013, 19:55 | Сообщение # 4006
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Я думала, что на биофаке химией мучают, но к пятому курсу я ее благополучно забыла ))) Нет, что-то такое из общего помню, но вот частности...
На самом деле сижу вот, размышляю о своих умениях. Таки травницей худо-бедно я могла бы стать, ибо ботаник, но и то при условии, что флора будет хотя бы большей частью соответствовать нашей )
 
AniДата: Вторник, 19.11.2013, 21:40 | Сообщение # 4007
Волшебство повсюду...
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 185
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Ирина Булгакова - Черный завет

Интересный, необычный и такой живой мир Черного завета. Мир,где стариков холят и лелеют, где последнее желание смертельно больного
исполняется беспрекословно и где люди молятся всем богам, лишь бы умирающий
родственник не успел перед смертью сказать Истину. Истина-это  предсказание судьбы умирающего, своим родственникам и нет ничего страшнее этого.

Героиня родилась и выросла в лесу, воспитанная матерью-оборотнем. Но век оборотня не долог и героиня перед смертью матери узнаёт, что та ей не родная. Девушка клянется найти и наказать ту женщину, которая бросила новорожденную дочь в лесу.

Роман затянул, мир и герои не шаблоны, а стиль и атмосферакниги 100% подошла под настроение. Любовь плавная, я бы даже сказала правильная. Герои обычные люди с непростой судьбой, которые идут одной дорогой. Они заботятся и помогают друг другу, но молчат о своих чувствах, потому что знают, что их дороги разойдутся. Донату ведёт клятва, данная матери, а Ладимира ведёт его Истина, которая никогда не даст ему иметь дом и семью. На счастливый конец я даже не надеялась, но к счастью он имел место быть. Книга логически закончена, у автора есть ещё две книги о мире Чёрного завета, которые частично переплетаются с этой (событиями и родственными связями), но они уже про других героев.




Сообщение отредактировал Ani - Вторник, 19.11.2013, 22:55
 
LiraLiaДата: Среда, 20.11.2013, 19:30 | Сообщение # 4008
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Цитата Ксенич ()
Но есть , ИМХО, некоторый налет циничности повествования у автора.
Не смешивайте отношение к происходящему автора и героя ;) Во второй половине книги ГГ-й переосмыслит свое поведение.
Цитата Ксенич ()
или спокойное описание того как он силу у шлюх забирал
Сила у женщин отбиралась, но они не испытывали от этого неудобств. Они сами не знали о существовании у них такой силы и в принципе никогда не могли ей воспользоваться.
Цитата Ксенич ()
Цинично когда человека втаптывают в такую прозу жизни, понятно что герой надменен и мерзок, и его самого воротит от рыбного запаха, которым он пропитывался в своей деревне. Но можно все эти же самые процессы описывать по другому. Человечнее, более интеллигентно что ли, хотя не этим словом я хотела все выразить.
Возможно Вам в тот момент хотелось сказки, чистой лубочной картинки, вот и оттолкнула история :) Не в настроение попала.
Меня, наоборот, тянет на этакий псевдореализм. Не выношу только крайние формы ангста и необоснованное изменение характера и хода мыслей героев по ходу повествования.

И еще. На мой взгляд, намного труднее с железобетонным обоснуем "взрастить" изначально неидеального героя, так чтобы потом им можно если не восхищаться, то уважать. У той же О. Куно (да и у многих авторов) девушки изначально подаются как некий эталон, они больше меняют окружающий мир, чем меняются сами. А это, имхо, сделать намного легче :)
 
КсеничДата: Среда, 20.11.2013, 23:35 | Сообщение # 4009
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
LiraLia, у меня возник протест, потому что если бы герой не изменился, а на лбу у него не было написано об изменениях, то героиня -- в таком случае представляется просто рохлей какой-то. На что она надеется, неизвестно. Да и такой реализм тяжело мне дался, но в принципе в жизни встречается, но мне не понравилось.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 20.11.2013, 23:44
 
GothicaДата: Суббота, 23.11.2013, 23:16 | Сообщение # 4010
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Эх, чует мое сердце, что "Анита Блейк" от Лорел Гамильтон останется недочитанной.
Нет, дело не в излишнем количестве постельных сцен. Дело в том, что Анита начинает здорово раздражать. Эта ее паранойя "ни шагу без оружия", невероятная способность все усложнять, тяга к тотальному контролю... Но это еще можно пережить. То, что меня раздражает больше всего - это то, что она всегда злится. Даже когда она неправа - злится. И перекладывает вину со своих плеч на других. В первых книгах она была как-то более мягкой и не такой неуравновешенной. Конечно, я понимаю, что персонаж должен развиваться внутренне. А при таких обстоятельствах, как у Аниты, вообще невозможно остаться первоначальной. Но вот читать про такую героиню становится уже неприятно.
Хотя дочитаю. Уж больно мне нравятся ее мужчины.


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
ZaikaДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:36 | Сообщение # 4011
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Читаю на самиздате Papirus, "Будь здров". Именно так, с ошибкой (правильно было бы papyrus). Нравится. Про парня-лекаря. Легко, ненавязчиво, без драм. Немножко любовной линии, но в основном - парень учится, осваивает постепенно свои способности и в процессе, конечно, становится неимоверно крут. Но лично у меня отторжения такая крутизна не вызывает. Как-то по-хорошему написано все это, да и парень не задавака ни разу, и даже не красавец. А такой неповоротливый медвежонок. :) Ну и нравится мне читать про то, как люди выздоравливают и радуются. Хоть на интеллектуальное чтиво роман и не претендует - читать приятно.
^_^
 
KorolekДата: Вторник, 26.11.2013, 13:26 | Сообщение # 4012
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата Zaika ()
Читаю на самиздате Papirus, "Будь здров".

Башун хорошо пишет. Спокойное и тихое повествование. Я некоторые его книги в бумаге читала. Отдохнуть - самое оно.
А в серии "Будь здоров" привлекает неидеальная внешность парня. Пузико  и т.п. ^_^

Иногда (последнее время все чаще) хочется отдохнуть от двухметровых качков с сиреневыми/зелеными/черными/нужное_подставить  глазами.
 
GothicaДата: Среда, 27.11.2013, 17:02 | Сообщение # 4013
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
В общем, плюнула я на Гамильтон. Надоело.
Шкапочка Снежка - Жнецы страданий (Ходящие в ночи - 1)
Очень интересно, очень понравилось. Хотя книга на редкость мрачная и жестокая. Ни одного по-настоящему положительного персонажа - все жестоки. И жалко, так их всех жалко - и креффов, и выучеников... Очень приятный язык, такой, немножко народный, немножко разговорный. Сначала была несколько непонятна вторая линия про Дивена, но в ходе сюжета все разъясняется. Продолжение еще только пишется, буду ждать окончания и читать дальше.
Колесова Наталья - Нестрашные сны
Буквально полчаса назад дочитала. Продолжение "Прогулок по крышам". Помнится, я писала, что "Прогулки" мне не очень понравились, скучноватые и занудные... Кажется, в то время я в литературе разбиралась очень и очень плохо. Вторая книга просто изумительна, такая яркая, живая и трогательная. Даже жалко, что закончилась она так рано, хотелось бы читать и читвть. Пойду перечитаю первую часть, подниму себе настроение, заодно и освежу в памяти кое-какие моменты. 
Наконец-то положительные отзывы!


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
kuzelkaДата: Пятница, 29.11.2013, 20:06 | Сообщение # 4014
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Бурова Юлия " Быть живым"
Как жаль, что не помню кто порекомендовал - огромное спасибо! Понравилось очень-очень! ГГерои супер! И он и она вызывают чувство симпатии и сопереживания приключениям. Захватило. Автору от всего сердца благодарность! romashki

Иорданская Дарья "Господин горных дорог"
Начало понравилось, а потом немного мутно. Кажется, в далеком детстве подобную сказку читала.

Калигула Владислава Мека "Закон неписанный"
Вначале немного трудновато читалось(предыдущих приключений много и ощущение что читаешь не сначала), потом захватило, затем (плен у Кастла) опять тяжеловато, но в целом книга больше понравилась, чем нет. Все таки было интересно, чем все закончиться. Особенно понравилась пара Рем и Алекс.

Котлова Марина "Шепот дракона"
Книга понравилась. Только конец чересчур  слащавый. Этакий квест без попаданства. Но только сахара в конце....

Талова Татьяна "Подгорное золото"
Небольшая повесть. Большушее спасибо автору!!!! romashki romashki romashki Читается на едином дыхании. Замечательно. Только вот... У меня вот возник вопрос: а после всего она осталась жива? Тогда как она выполнила эту миссию?Да и её же жизнь не бесконечна... Но это так философствование.
 
КаллипсоДата: Суббота, 30.11.2013, 23:49 | Сообщение # 4015
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Полянская Екатерина. Вредность не порок - 1 и 2.
Становлюсь, похоже, старовата и брюзглива, но... веселая книга о том, что дурость не излечима в принципе. В наличии имеется девушка-ведьма, рыжий кот и властитель долины. От истории крепко попахивает вольхиным духом, правда, в отличие  от Громыковской ведьмы героиня нынешняя страдает полным отсуствием мозга, в чем сама себе признается.
А история начинается так: бабушка умерла, дом сгорел, остался лишь кот. И она шла-шла, пришла в долину, а там властелин добрый, подобрал, к себе принес, гардероб  новый справил, дом уступил, сам же на диванчике спать приспособился... а потом вдруг обнаружилось, что девушка - его хранительница... ну и заодно в каждой бочке затычка.
Нет, почитать можно, ненапряжно, порой забавно, но в целом даже не вторично - третично. Героиня периодически влипает, ее спасают, она снова влипает... ее снова спасают... и так до финала.
 
alishaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:12 | Сообщение # 4016
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 124
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
kuzelka
Цитата kuzelka ()
Бурова Юлия " Быть живым"
Замечательная книга c  очаровательными героями.Порадовала главная героиня без мэрисьюшных закидонов и прекрасных ниспадающих шёлковых волос до .опы,без прекрасной точеной фигурки и  фиалковых очей (они у героя :D ).С  адекватным поведением и не имеющая нужных навыков для попаданки "так необходимые в другом мире",(а это- знание одного из боевых искусств,танец живота,фектование и метание ножей,конный спорт,мыловарение,строительство водопровода и  печей,курсы кройки и шитья для пошива трусов, бюстгалтеров,  переворота в моде и наконец хорошие познание в кама-сутре... можно и в  теории  ).Героиня не стремится спасти мир, и помогает попавшим в беду,пусть это как раз и закинуло её  в паралельный мир.Герой самоироничный маг-красавец постоянно подтрунивал  над нашей героиней.Советую ;) .Есть и вторая книга  Нечисть так уязвима


Чтение является самым приятным способом игнорирования жизни.

Сообщение отредактировал alisha - Воскресенье, 01.12.2013, 11:22
 
ШелкопрядДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:06 | Сообщение # 4017
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Елена Пивницкая "Любовь как криптология"
Все ниженаписанное является глубоко личным и махровым ИМХО и не претендует  ни на профессиональный подход, ни на статус литературной критики.

История  о том, как одна дюже охочая до больших денег девушка получила в итоге совсем не то, что ожидала.
Скажу сразу - мне понравилось. Причем понравилось настолько, что  если там и есть  какие-то минусы, то я их в упор не заметила.
Карина - вполне себе адекватная девушка (как я  благодарна автору за это, кто бы знал! Забодали девицы, которые хамят чуть ли не принцам и им за это ничего не прилетает в ответ, кроме очередных плюшек и любовей от тех самых обхамленных принцев.), специалист по информационной защите, хотя я  бы  назвала ее попросту хакером.
Причем, читала и наслаждалась всеми айтишными сленгами и штучками. Я не айтишник, но мать от харда отличить сумею и  разницу между шлейфами знаю. И хоть я в инфо-защите мало что  понимаю, но то как  ненавязчиво показан этот ракурс в "Криптологии" мне очень и  очень понравилось)) Нет ни заумных многостраничных рассуждений об основах инфозащиты, нет огромных абзацев на ломаном сленге хакеров. Все понятно и  доступно.
А то  почитала я тут одну книжечку киберпанка...обплевалась.
Хотя кибер я люблю, да...
Рок вполне себе нормальный мужчина со  вполне понятным поведением. И опять же - адекватным. Нет ни беготни за главгероини, ни сползания от хохота по стеночке от каждого ее слова.
Отношения между героями развиваются постепенно, переходя от ненависти и злобы к уважению и  любви. Причем именно  к такой любви, в которую веришь, и понимаешь, что она не пройдет быстротечно.
Как  же меня порадовало, что нет многостраничного описания секса. Ух, блин, может я и ханжа... скорее всего ханжа..., но когда вижу, что секс между героями описывается  досконально вплоть до "он погладил одну руку, затем вторую, затем живот, затем..." В общем, вы поняли, не очень я  такое люблю. Хотя бы потому что пропадает какая-то таинственность отношений и автор заставляет читателей  не только лезть под одеяло к героям, но и использует нас как оператора, чтобы мы  запечатлели вон тот момент, а еще вот этот и "...освещение правильно выставить не забудьте!!"
Концовка не оказалась неожиданной...Хотя, нет. Неожиданным оказалось то, как именно автор ее сделал. То, что Кара и Рок в итоге будут вместе - это было понятно с первых же страниц, но автор очень легко и ненавязчиво свела вместе самое начало книги и конец. Мне понравилось.
Единственное, что не порадовало, это то,что хэппи-энд оказался уж слишком хэппиэндным, что  у всех все получилось, переженились, забеременели и тд и тп...
Но  это уже моя склочная придирка.
В тексте нет ошибок и вообще читается  очень легко и  ненавязчиво. Это здорово. Забодали уже йуные и не йуные писательницы, которые выкладывают  свои опусы (а подчас и требуют за  них деньги), но начинаешь читать и  за голову  хватаешься  от грамматики.
Тут такого нет.
Что еще очень здорово - автор  ведет две линии сразу: от лица Карины и от лица Рока. Но они не рассказывают один и тот же эпизод. Повествование плавно переходит от одного рассказчика к другому, не останавливаясь и не  мусоля один и тот же момент.

В общем,  мое слово - рекомендую.
PS. Наверное  это одна из тех редких книг на СИ, за которую я побегу платить денежку, если она выйдет на бумаге. Или хотя бы с чистым сердцем оплачу стоимость автору.


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Воскресенье, 01.12.2013, 15:11
 
GothicaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:23 | Сообщение # 4018
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Цитата kuzelka ()
Бурова Юлия " Быть живым"
 
Цитата Шелкопряд ()
Елена Пивницкая "Любовь как криптология"
Ну вот, почитаю на досуге, спасибо за положительные отзывы, а то действительно, ветка какая-то... негативная.
Я взялась перечитывать старенькое, освежила в памяти Колесову Наталью "Прогулки по крышам", как и собиралась. Неожиданно взглянула под новым ракурсом, и знаете, очень понравилось. Как говорится, "я беру свои слова обратно - я придумала новые". Увлекательно, интересно и вообще... По горячим следам принялась заново читать "Нестрашные сны", чтобы слить историю в единый блок. Игорь - прелесть, ироничный и надежный, прямо мечта-мечта. Кроме того, я просила как-то, чтобы "он о ней заботился, вытаскивал из разных передряг, и она была в него влюблена, а он нет". Так вот, вполне подходит под запрос. Внесла дилогию в категорию любимых книг.


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
ШелкопрядДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:35 | Сообщение # 4019
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Gothica, мне на самом деле понравилось))))
Будет интересно услышать потом и  Ваш отзыв)


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
GothicaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 15:46 | Сообщение # 4020
Просточеловек
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 33
Откуда: Oral
Статус: Скоро буду
Шелкопряд
Цитата Шелкопряд ()
Ваш отзыв)
Ой, а что, мы уже на "вы"?
Ну вот, я почитаю, и отпишусь. Сравним впечатления, так сказать.


Ты слышишь, где-то
Летит ракета.
В конце сюжета
Поэта может и не стать.
Нет даже века
У человека
Всегда до лета
Куплета будет не хватать.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024