Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 267 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ШелкопрядДата: Понедельник, 18.11.2013, 16:06 | Сообщение # 3991
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Korolek ()
Предлагаю каждому поставить себе за правило: чередовать позитивные и негативные отзывы. Написал плохой - напиши хороший. Ну читаем же мы хорошие книги. Почему бы не поделиться.
Знаете, у меня почему-то в последнее время так получается, что новое, что я читаю по советам на таких вот форумах, как  этот, чаще всего выплескивается для меня  негативом. Не знаю, почему, честное слово, но вижу лишь халтурные работы вместо действительно интересного чтива.
Редко получается, что книга понравилась настолько, что прям "ах" и на минусы внимания практически  не обращаешь. Как получилось с первой книгой "Соули" или с  той  же "Травницей".
Да, минусы есть, но они настолько для меня лично оказались незначительны, что я не премину книги перечитать.
Впрочем,  о том, что  меня цепнуло в  них или смутило - я расскажу. А почему я  должна  это  умалчивать? Быть может для кого-то эти зацепки неважны, а кому-то - наоборот.
А вот из хорошего я  по большей части перечитываю уже старое и знакомое. Например сейчас вот по-новой читаю "Белгариад" Эддингса, чистейшее классическое фентези-квест из 5 книг. И вот ,что интересно, что  я читала его лет в 18, что  сейчас - ощущения  не изменились. Отличнейшая проработка мира, хорошая и затягивающая история, неспешное повествование.
Советовать его тут не буду, просто потому что это далеко не тот уровень, что  здесь чаще всего мелькает. Потому что тогда сюда  надо и Асприна, Азимова, Хайнлайна, Саймака, Нортон, Маккефри... то есть  все столпы фантастики и фентези.
Может быть, подобный негатив и идет как раз из-за того, что я привыкла к качественной фантастике. Даже не  просто  фантастике, а к текстам, как  таковым. И хотя я прекрасно  понимаю, что от СИ не стоит ждать действительно высокого уровня, но даже с учетом этой оговорки большинство текстов разочаровывает.

Сейчас читаю, помимо Белгариада, еще две книги - "Ясная ночь" Джиллиан и "Любовь за гранью" Соболевой. Посмотрим, как пойдет...


Так кричали птицы,
Так шептали души...


Сообщение отредактировал Шелкопряд - Понедельник, 18.11.2013, 16:09
 
Green_FlyДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:23 | Сообщение # 3992
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Проценко Дарья "Компенсация"

Прочитано, естественно, по совету форумчанок, и вот впечатления.
Так вот, они, эти впечатления, в общем и целом, позитивные, если рассматривать данное произведение как любовный роман в космическом антураже, потому как мне уж очень не хватило там именно космоса. Ну, знаете, бравые капитаны и их звездолеты, которые бороздят просторы... В итоге, книга разделилась на три части. Итак. Первая часть - самая короткая, к сожалению - действительно увлекла космической романтикой и для меня было настоящей неожиданностью (неприятной, чего уж там) то, чем закончился первый контакт ладьёров и землян. Вот про Талин и ее команду я бы почитала, но увы.
Вторая часть - классический любовный роман. Он ее деликатно добивается, она в состоянии "и колется, и хочется". Вроде и любит, но так прямо сразу в объятья кидаться обстановка и воспитание не позволяют. В этой части романа ничего значительного не происходит. Герои притираются друг к другу, пытаются преодолеть культурный и психологический барьер, много разговаривают и тому подобное. Нудновато слегка. Да и главгероиня мне не понравилась, но тут чисто мое, субъективное - подростки, все-таки, не те персонажи, о которых мне интересно читать.
Третья часть - собственно, компенсация - снова возвращает  читателя в космос. Герой открывается с совершенно новой, приятной стороны - вот он, долгожданный бравый капитан. Ах!
Конечно, возникают некоторые вопросы по поводу самого процесса...хм... изъятия женщин с Земли, но вспомнив о том, что это, все-таки ЛР, сильно не заморачивалась. 
В общем, неплохо. Для разнообразия прочесть можно и ничего за это не будет))


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
adialaДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:00 | Сообщение # 3993
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 117
Откуда: Донецк
Статус: Скоро буду
Гончарова Галина " Средневековая история"
 Давно не читала такой качественной книги. Автору спасибище romashki
Напоминает чем-то "Хозяйственные истории" напополам с" Попалой" Кузьминой!
На мой взгляд правдоподобно,интересно и даже азартно. Очень нравится, что помимо линии главной героини,ведется рассказ и том что происходит в мире, и вроде только косвенно касается Али-Лили, но все события опутывают героиню с каждой главой все больше.
По профессии гг хирург, молодая девушка спортсменка, а попадает в тело тоже молодой,только далеко не спортсменки)))))
Из минусов: мне с трудом верится , что поместье приближенного к королю графа,могло содержаться в таком жутком состоянии, пусть даже Большая Лилиан и ничего не делала,однако ж редко (но все таки) приезжающий муж мог взгреть управляющего!
Попавши, в новый мир, героиня таки внедряет некоторые новшества, которые к примеру я бы в жизни не ввела. Я не знаю механизм перьевой чернильной ручки, как делать или выдувать стекло тоже не знаю, как что-нибудь схимичить и уж тем более найти в природе химические  элементы ни в жизнь не смогу. Вывод: я как бухгалтер, пропала бы в такой ситуации на вторые сутки, поэтому хорошо,что наша ГГ врач))))))
аннотация
Попасть в другой мир? Очень даже просто. Если ты правильный попаданец - тебе будет счастье с первого момента. Магические способности, верные друзья, принц с претензией на ЗАГС и даже - если автор расщедрился - новое шикарное тело. Это - правильно. А вот если тебе всего двадцать лет? Ты медик. И знаешь только медицину? Ну и так, всякие женские мелочи? Ни энциклопедических знаний, ни всяких бонусов - тело - и то не свое. А жить-то надо! Жить-то хочется... А вокруг - средние века. и место женщины в них - за плинтусом. Или - смотря какая женщина? Главное условие - героиня прогрессорством НЕ занимается!


Сообщение отредактировал adiala - Понедельник, 18.11.2013, 22:07
 
ШелкопрядДата: Понедельник, 18.11.2013, 23:17 | Сообщение # 3994
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата adiala ()
Из минусов: мне с трудом верится , что поместье приближенного к королю графа,могло содержаться в таком жутком состоянии, пусть даже Большая Лилиан и ничего не делала,однако ж редко (но все таки) приезжающий муж мог взгреть управляющего!
Можно, можно)) Там правильно говорилось, что графу пофиг на поместье, а присланный управляющий тащил все соки из хозяйства.
Это на самом деле реально и увы, зачастую нормально..


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
Green_FlyДата: Вторник, 19.11.2013, 14:26 | Сообщение # 3995
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Гоба Ирина "НеМир"

Дамы, напоминаю, что это мое личное имхо.



"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
neangel7232Дата: Вторник, 19.11.2013, 15:01 | Сообщение # 3996
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата adiala ()
Гончарова Галина " Средневековая история"  Давно не читала такой качественной книги. Автору спасибище
Напоминает чем-то "Хозяйственные истории" напополам с" Попалой" Кузьминой!
Вот и я тоже присоединилась к читательской аудитории, хоть и с опозданием...
Да, действительно не плохо написанная попаданская вещица.
Но что мне больше всего приглянулось - это апгрейд задом наперед, так сказать! Если всем прочим попаданкам достается чумовое улучшение внешности и гипер - мега - маг. способности, то тут с точностью до наоборот.
Была девчушка 44 - 46 размера, а стала 56 - 60, магии никакой, муж - козел и  запущенная деревня в нагрузку! Но ведь не унывает, наоборот, ее подход к делу поражает.
Но здесь и без минусов не обошлось - слишком бурная деятельность развивается нашей графиней! А это отсылает к так привычным для нас преувеличениям в магических мирах, но если там они все это МАГИЕЙ прикрыть пытаются, то здесь практически натуральное средневековье - со всеми вытекающими.
А вытекают из него, к сожалению, неприятности и сплошные ограничения, особенно для женщин. И это было для меня, наверное, лишним - такое капитальное прогрессорство.
Но в целом, книжка - позитивная, продолжение читать буду.
P. S. Хочется видеть рожу "благоверного", когда она похудеет и принарядится, а дочка полюбит ее по - настоящему, но все это хэппи и тогда сможет легко разрушить ее муженек, ибо жена - просто его вещь... и это тоже реалии.

Green_Fly, мне тоже, не смотря на всеобщий восторг, не понравилась серия "Немир", и извиняться за это не нужно, да и я тоже делать этого не собираюсь.
Вообще, каждый имеет свою точку зрения, кому - то нравится, кому - то нет, и дикого в этом ничего нет. Все мы разные, и любить ничего все вместе - оптом ничего не обязаны...
А то, все эти оправдания - извинения выглядят просто смешно, честное слово.
 
ШелкопрядДата: Вторник, 19.11.2013, 15:10 | Сообщение # 3997
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата neangel7232 ()
И это было для меня, наверное, лишним - такое капитальное прогрессорство.
Вот вот, и я о том же.
НО в целом - история действителньо затягивает)
Вторую читать буду, интересно все-таки узнать,чем все  закончится.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
КаллипсоДата: Вторник, 19.11.2013, 16:14 | Сообщение # 3998
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Гм, я тоже прочла, но восторгов не разделяю.
Увы, то же Мэри-Сью, но вид сбоку. Вал магических способностей заменяется личными умениями героини, которых столько, что диву даешься. И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Да, я верю в ее медицинские навыки, в то, что травками она увлекалась не на уровне любителя (а то ж так легко сельдерей с вехом ядовитым перепутать, что регулярно делают мои студенты, благо не на суп собирают, на гербарий). Но остальное... и военную подготовку она имеет, и в сельском хозяйстве разбирается (ага, с ходу про троеполье придумала), и химию знает с азов (на кой ляд химия медикам? Еще биохимию изучают, фармакинетику могут, хотя это уже фармацевтическое направление, а не медицинское, неорганику-органику на уровне 11 класса повторяют. А дама чуть ли не на коленке формулы рисует. Таблица Менделеева на память вовсе рассмешила.)
Стекло она дуть умеет.
И крючком вяжет, с коклюшками управляется... для справки, в свое время в Британии был сей промысел, и девочек учили плести кружево, так вот, учили не после школы, а вместо оной и пару лет учеба занимала. А дама наша раз и все...
И в результате складывается портрет Мэри-Сью, а команда поддержки сама собой наклевывается.
Итог: написано легко, но... не верю я. А задумка была хороша.
 
Green_FlyДата: Вторник, 19.11.2013, 17:03 | Сообщение # 3999
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Цитата neangel7232 ()
А то, все эти оправдания - извинения выглядят просто смешно, честное слово.

 вы про имхо? это привычка. Конечно, все имеют право на свою точку зрения. На нашем форуме не нашла рецензии по поводу "НеМира", а поэтому вляпалась. А теперь обилие позитивных отзывов на трилогию просто пугают.


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)
 
ГрафиняДата: Вторник, 19.11.2013, 17:11 | Сообщение # 4000
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 24
Откуда: Екатеринбург
Статус: Скоро буду
Цитата Green_Fly ()
Проценко Дарья "Компенсация" Прочитано, естественно, по совету форумчанок, и вот впечатления.
Так вот, они, эти впечатления, в общем и целом, позитивные, если рассматривать данное произведение как любовный роман в космическом антураже, потому как мне уж очень не хватило там именно космоса. Ну, знаете, бравые капитаны и их звездолеты, которые бороздят просторы...
Мне книга понравилась во многом развитием отношений гг, как показана разница культур и жизнь на чужой планете, нравы и обычаи. Порадовало, что не "вот появляется он сильный и брутальный и носит её на руках, кормит с ложечки и стирает её, прошу прощения, трусы и имеет когда приспичит"  :D Показаны нормальные отношения вполне зрелого мужчины и неглупой девушки, пережившей настоящую трагедию. На мой взгляд, задача автора была не космос показать, а именно столкновение культур в масштабах космоса. Много космоса это в ДУРЕ.
О бравых капитанах у Астрадени в Полосатых галактиках - капитаны и странствия в космосе. Она, кстати, начала новую космооперу Космос на троих с бравым капитаном и попаданкой в мир Ксенопсихолога, сотни лет спустя.
Триллионы космических лье на звёздном попрыгунчике в компании симпатичных инопланетян, где время относительно и непостоянно.
Капитан джамрану путешествует во времени на неисправном корабле и предлагает гг стать вторым пилотом. Пока 57 кб. Мне пока нравится, читается легко, весело, интересно. Довольно оригинальный способ попадания и его последствия  :D Прода часто. Буду читать дальше, опишу подробнее по сюжету и героям.
Из нового нравится Сокол Джим Космическая академия
Я писала отзыв раньше. Автор продолжил писать и начал вторую часть, где начинается обучение. До этого крейсер КА путешествовал от системы к системе и набирал рекрутов. Герои интересные - капитан Шадор, Айрис - преподавательница инструктор по оружию, помощник капитана Дану - личность загадочная. Что понравилось. Рекруты не изнеженная элита, не золотые мальчики и девочки, а вполне взрослые "неудачники и отбросы общества" и бывалые вояки, отданные за услугу. Тиранна - бывшая эскорт-девушка, которую слили из-за шрама, Мира - сбежавшая невеста, Джон - пират,скрывающийся от закона, Гай - деревенский увалень, но с мозгами, Кортес - жених сбежавшей невесты и др. Они распределены в одну команду. Начало обучения жёсткое, без соплей и розовых бантиков на форме. Необычно, что академия это крейсер и всегда в движении, а не где-то на планете.


Сообщение отредактировал Графиня - Вторник, 19.11.2013, 17:21
 
TOOKДата: Вторник, 19.11.2013, 17:40 | Сообщение # 4001
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 48
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Васина Екатернина Жизнь Цитрина

Аннотация: Как думаете, интересно путешествовать по другим мирам, собирать что-то необычное и изучать в лаборатории? Или
гораздо лучше быть безбашенным психом-телепатом и весело прожигать
жизнь, в попытках укрыться от мыслей окружающих? Два брата, два разных
пути, но скоро они сольются в один, и его придется пройти до конца.


Что можно сказать, произведение- любовный роман в космическом антураже.
Мне, в общем понравилось. Высокие чувства возникают между представителями разных планет. Экспедиция космического корабля с планеты Цитрин спасает девушку Эрику с исследуемой планеты. Отношения между героями развиваются постепенно. Вообще сюжет неоднозначный, с вывиртами. Мне нравится когда в повествовании неожиданные повороты и загадки. Кажется, что всё ясно, на поверхности, ан нет. Не всё так однозначно. Что понравилось, так это адекватность героини. Главный герой, то же ни чего. Он телепат, со своими заморочками и странностями, но искренний такой получился у автора и неидеальный. Сам сюжет романа не зацикливается на любовной линии главных героев, а как бы вплетает её в другие события произведения. Поэтому читать было интересно.


Эльф был хорош, даром что повешенный на сосне. Под его полуобглоданными ногами радостно скалились вурдалаки.
(С) О. Громыко
 
ШелкопрядДата: Вторник, 19.11.2013, 17:44 | Сообщение # 4002
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата Каллипсо ()
Вал магических способностей заменяется личными умениями героини, которых столько, что диву даешься.
Да, меня  это тоже очень напрягло.
Ну химию ладно, еще как-то...но гончарное, стекло, коклюшки-кружево...??
Меня  добило ,когда героиня пошла в столярную мастерскую подсказывать столяру гитару. Вот тут просто ахтунг - живет себе королевство без музыки ваапще!
Не удивлюсь, если девушка знает рецептуру специальных лаков  для инструментов....


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
neangel7232Дата: Вторник, 19.11.2013, 18:30 | Сообщение # 4003
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата Каллипсо ()
Вал магических способностей заменяется личными умениями героини, которых столько, что диву даешься. И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Это, конечно, перебор, тут и говорить не о чем... По большому счету, чтобы хоть чему - то в совершенстве обучиться нужно очень много сил приложить и годами - годами.
Знаете, это напоминает спортсмена, который олимпийский чемпион во всех видах спорта, ну, или, как минимум мастер спорта межд. класса. Не бывает так и все тут, может быть что - то одно, ну, парочка на крайний случай.
Короче, девушки, ясно одно, нам в попаданки - никак нельзя, мы еще так много не знаем - не умеем! Помрем на третьи сутки же...

Графиня, вы заинтересовали своим отзывом о "Космической академии".
Надо будет посмотреть... Спасибо за наводку.
 
kuzelkaДата: Вторник, 19.11.2013, 19:15 | Сообщение # 4004
Теплое счастье
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Награды: 65
Откуда: Жуков
Статус: Скоро буду
Цитата Каллипсо ()
химию знает с азов (на кой ляд химия медикам?
Химия обязательна. Я фармацевт, сестра - терапевт. Первые два курса в меде изучают все всё совместно. Как будешь использовать препарат, не зная его механизм действия и побочные свойства? Потом уже идет специализация по выбранной профессии.
Со всем остальным АБСОЛЮТНО согласна! Знать все это просто нереально. Но.... мне все равно очень нравиться. romashki

Действительно, в попаданки попасть - не дай Бог! Я бы себе и одни сутки до летального исхода отвела  :D divo


Сообщение отредактировал kuzelka - Вторник, 19.11.2013, 19:18
 
ШелкопрядДата: Вторник, 19.11.2013, 19:43 | Сообщение # 4005
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата kuzelka ()
Действительно, в попаданки попасть - не дай Бог! Я бы себе и одни сутки до летального исхода отвела :D divo
Да ладно))))
Где  наша не пропадала-то?))))


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024