Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 256 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
Ангел_с_рожкамиДата: Воскресенье, 06.10.2013, 17:57 | Сообщение # 3826
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 15
Статус: Скоро буду
Ксенич, ну так я тоже дочитала до конца, что в последнее время редкость))) поэтому и говорю, если автор доработает, то будет если не шедевр, то точно добротное уверенное произведение)))

Она то робко намекает,
Что разделяет эту страсть,
То, вдруг, стыдливо замолкает
Она греха вкусила сласть
Но с виду Ангел-если нужно
Силен притворством слабый пол,
А нужно ей всего лишь...
 
SkaSkaДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:58 | Сообщение # 3827
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Цитата (Ксенич)
Милена Завойчинская Алета.Как достало читать амбициозные мечты. Героиня вся супер пупер и её окружение все сплошь какие-то боги, поведение у которых как у молодых веселых студентов-тусовщиков.

Дом на перекрестке миров. Написано поинтереснее, да и сюжет очень понравился. Но героиня -- не очень. И даже все в ней не плохо и феей стала, но опять всеобщее поклонение перед ней.  Короче гимн героине пойте! Сам слог написания пресный.
Абсолютно согласна с отзывом, прямо крик души мой описали! Увидела куууучу хвалебных отзывов, и удивилась - неужели я одна такая, что не понимаю, чем там восхищаются люди? Или просто кто-то человека грамотно пропиарил?
В общем, книги у Завойчинской меня разочаровали. По всем фронтам. Слог пресный, как у сочинения. Героини все прямо "восхищайтесь все нами и все с нами дружите". А сюжеты... особенно видно на серии Дома - сборная солянка из удачных ходов других писателей, сдобренная подробными описаниями походов по магазинам. В общем, "Дом" - это окончательное разочарование.
Этого автора я больше читать не буду, ибо есть куда более интересные.
 
KorolekДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:33 | Сообщение # 3828
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
А мне "Дом на перекрестке" понравился. Не знаю может героиня в третей книге окончательно зазвездится  зафеется, но после прочтения первых двух - нормальная адекватная мери сью.  ^_^ Не хуже и не лучше других.

Не скажу, что нравится гарем возле героини, или ее супер-способности. Мне нравится  сама идея существования подобного места. Места перехода между мирами, или определенными местами. Да и "тихая" хозяйственность привлекает: драют, строят, управляют, решают всякие проблемы и т.п.

С удовольствием почитала бы что-нибуть похожее. Может кто-то что-то посоветует.

Помниться мне я читала в подобном духе "Хозяйка Замка с Порталами" Эль Санны, "Красавица и ее чудовище" (серия) Никольской и одно из моих любимых "Ненавижу драконов" ("Мир как перекресток") Гуркало Татьяны. Сюжеты может и не похожи, но общая идея какая то присутствует. Возможно только в моей голове.  :D

К слову "Алета" и "Тринадцатая невеста" меня совсем не впечатлили.


Сообщение отредактировал Korolek - Понедельник, 07.10.2013, 21:34
 
neangel7232Дата: Понедельник, 07.10.2013, 21:48 | Сообщение # 3829
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 77
Откуда: Магнитогорск
Статус: Скоро буду
Цитата (SkaSka)
Увидела куууучу хвалебных отзывов, и удивилась - неужели я одна такая, что не понимаю, чем там восхищаются люди? Или просто кто-то человека грамотно пропиарил?В общем, книги у Завойчинской меня разочаровали. По всем фронтам. Слог пресный, как у сочинения. Героини все прямо "восхищайтесь все нами и все с нами дружите". А сюжеты...

Для меня ее сахарные страдания - одно сплошное разочарование, все приторно до изжоги, героям не веришь, пыталась я осваивать и "Алету", и "Невесту №13", а вот "Дом - 2" - даже нет желания взять в руки...
Еще один столь же сильно раскрученный автор - новодел Гаврилова Анна - и такая же история. Чтобы не пыталась у нее прочитать, ничего не идет, а рейтинги - просто очуменные!
Может, это только я шагаю не в ногу, но тем не менее, приобщаться к такому творчеству более нет никакого желания.
 
ШелкопрядДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:52 | Сообщение # 3830
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Еще один столь же сильно раскрученный автор - новодел Гаврилова Анна - и такая же история. Чтобы не пыталась у нее прочитать, ничего не идет, а рейтинги - просто очуменные!
 Да я на ней тоже споткнулась и тоже не понимаю сумасшествия читателей по этому поводу.


Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
МагвайДата: Вторник, 08.10.2013, 08:53 | Сообщение # 3831
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 22
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Цитата (neangel7232)
Может, это только я шагаю не в ногу, но тем не менее, приобщаться к такому творчеству более нет никакого желания.


По-моему, эти книжки пишут авторы определенного возраста для читателей определенного возраста и этот определенный возраст явно меньше моего, причем, сильно меньше. Думаю, если бы я прочитала книжки Гавриловой, Косухиной, Завойчинской и им подобных авторов СИ лет так в 16, ну или хотя бы лет до 20, мне бы понравилось. Видимо, причина зашкаливающих рейтингов указанных авторов как раз и заключается в возрасте и, соответственно, некритичности, их читателей.
 
МагвайДата: Вторник, 08.10.2013, 09:01 | Сообщение # 3832
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 22
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Цитата (Korolek)
Мне нравится  сама идея существования подобного места. Места перехода между мирами, или определенными местами. Да и "тихая" хозяйственность привлекает: драют, строят, управляют, решают всякие проблемы и т.п.  С удовольствием почитала бы что-нибуть похожее. Может кто-то что-то посоветует.


Колесова "Дом"
"Дом ста дорог" Дианы Уин Джонс
 
SkaSkaДата: Вторник, 08.10.2013, 10:09 | Сообщение # 3833
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Цитата (Korolek)
Мне нравится сама идея существования подобного места.
В том и смысл, что тут сама идея была, уж простите, своими именами назову - сплагиачена. И, увы, очень исковеркана. Это я и имела в виду когда говорила, что автор берет готовые ходы, сама не придумывая и не вкладывая души.

По поводу Гавриловой, не знаю, мне у нее слог нравится. Там хотя бы видно, что пишет автор, у которого за спиной уже довольно много публикаций. А вот насчет Завойчинской такого не скажешь.
А про сумасшествие - это там видимо о БГЛ разговор :) Откровенные любовные романы с ежедневной продой на СИ все-таки редкость, поэтому столько народа и бегало читать :)
 
КаллипсоДата: Вторник, 08.10.2013, 11:56 | Сообщение # 3834
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Завойчинская чем-то на Чиркову похожа. Та же легкость, но постепенно все портит крутение героини. Как бы сначала простая девушка становится непростой, очень непростой, и в итоге все вокруг смотрят на нее с открытыми ртами и внемлют.
У Чирковой читала серю "Секретарь для младшего принца"
Начало хорошее - девушка не желает становиться фавориткой принца, хотя сие великая честь, но остается его секретарем. Постепенно принц влюбляется, ибо дева умна, хорошо воспитана и вообще прелесть... все бы ничего, но со второго тома девица становится центром всего и вся, а герой превращается в ее тень. Он абсолютно несамостоятелен. Ходит следом, смотрит и восхищается. Да и все повествование - вал проблем, которые решаются тут же, на левой коленке. Хотя сама идея очень интересна была изначально.
Но поклонников у автора много.
В принципе, понятно, бодро и оптимистично.
 
KorolekДата: Вторник, 08.10.2013, 12:09 | Сообщение # 3835
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата (SkaSka)
В том и смысл, что тут сама идея была, уж простите, своими именами назову - сплагиачена. И, увы, очень исковеркана. Это я и имела в виду когда говорила, что автор берет готовые ходы, сама не придумывая и не вкладывая души.

И как Вы считаете у кого сплагиачено?
Хотелось бы сравнить оригинал с его вариацией. Еще неизвестно, что лучше.

Я кстати не считаю трагедией лямзить часть сюжета. Главное не обнаглеть и не переборщить. Если бы не это, то была бы у нас одна единственная рыжая ведьма Громыко, одна единственная попаданка, какая-нибуть Лейна, которую я, например, не очень перевариваю, давились бы мы Сумерками и т.п.
А сколько у нас вариаций "Года Единорога" Нортон, когда на выкуп отдают кучу девиц, например:  Колесова, Алексеева. Я даже сходу не скажу, какое произведение мне нравиться больше.

Цитата (SkaSka)
По поводу Гавриловой, не знаю, мне у нее слог нравится. Там хотя бы видно, что пишет автор, у которого за спиной уже довольно много публикаций.


Читала ее только "Соули. Девушка из грёз". Вполне даже ничего.
Все на "Уши" поглядываю и никак не решусь.
 
ШелкопрядДата: Вторник, 08.10.2013, 12:20 | Сообщение # 3836
Завсегдатай
Группа: Писатели
Сообщений: 510
Награды: 61
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Korolek, поверьте на слово - первая Соули даже очень и  очень ничего, но продолжение.... тихий ахтунг. Впрочем, тоже самое я могу и сказать про "Уши...". Такое ощущение, что Соули-1  - лучшая вещь  автора.

Так кричали птицы,
Так шептали души...
 
ZuzuДата: Вторник, 08.10.2013, 12:52 | Сообщение # 3837
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 11
Статус: Скоро буду
Невеста Карины Деминой.

Читала и смеялась, не дочитала, ибо надорвала живот.
Ах, да! Забыла написать. Это ИМХО! т.е. БРОНЕЖИЛЕТ!

Меня взяли на понт  первыми предложениями. Там раскатала губу, развесила уши, приготовилась как в кино. История была проста, как из мухи сделать слона, в роли мухи - гг -пес.
Итак, моя хронология.

Стоит пес на привязи, в порванной одежде, больной, грязный,голодный, униженный. Его тыкают палкой  дети, а вокруг люди, которые проходят мимо, но жаждут крови и зрелищ, живущие  в городе без канализации (представили европу, средние века, нищета, нечистоты, казни). Тронь кто-нибудь собаку и начнется потасовка, вроде мини-революции, где сначала будут ругаться, браниться, драться, дальше в ход пойдут вилы и косы, начнут жечь костры и готовиться к казням, будут заключенные, будет смерть, будут зрелища... И после этого я раскатала губу....

Гг-ня лупиться на нашего гг-я, думает подойти или нет. Ничего что он собака (именуется  - пес), огромного роста, почти до подбородка гг-ни, с ее приличным средним ростом среди жителей. (ну думаю добрались и до пигмеев, вроде обоснуй сохраняется).
Там пес протирал загноившийся глаз, раненую шею с ошейником, трогал затылок...... Вот здесь я развесила уши (т.е. глаза).....Да я ему почти что завидую, всегда мечтала чтоб собака сама себя гладила (первая мысль, кроме глаз, все действия надеюсь совершены задней ногой, ну как у собак или передней лапой?.... Ну тогда я ему не завидую).

В общем после всех раздумий, она освобождает  пса от веревки. Берет за лапу (в дальнейшем зовется - рукой) и размышляет почему не чувствует железа, которое кто-то высосал....Ну зачем кому-то брать или высасывать железо с рук бедной собачки...Ну да ладно, бывает наверное....
Она вложила ему в руки флягу с водой, он ее выпил до последней капли, пил аккуратно, что выдавало в нем знатока воды. divo

Дальше гг-ня потащила пса за руку, подальше от толпы, уговаривая словами.

Завела в лес, к кровожадным березам и осинам, травинке и листочкам маньякам-убийцам, которые могут кормиться трупом собачки долгое время. Меня пробрал смех. Я всегда легкомысленно отношусь к ужасам. Ведь все это время она тащила его за руку. Бедняжка, уж лучше б там сидел... 121

Пес неудачно скатился в лесу, ну до этого он подволакивал ногу, частично глаз закрыт гноем, ну еще постарались кровожадные березки, осинки и Ко.
И тогда пес от ужасов подвернул под себя ноги, при этом обхватив их руками и спрятал голову, так поступают все бывшие каторжники, такой жест по словам автора иногда помогал. Пес-зек!!! Пес- акробат!!! Я не могу перестать смеяться!!

ГГ-ня сама доброта, подошла осторожно, чтоб он слышал, шуршала листьями, провела рукой по лицу, нашла родинки-не родинки, а целое созведие! А потом как даст рукой по губе так, что аж гной на глазу вытек и пес заплакал. Ну дает мать-тереза!!!! А она ему говорит :"плач, плакать этого хорошо, говорят это помогает". Он в ответ:  "есть у меня невеста, трам-пам-пам, тонка в талии и крута в бедрах, трам-пам-пам". У меня уже щеки болят, живот, соседи бьются в агонии.
И сидят они вместе плачут, а она ему завидует, что его кто-то ждет....Ха-ха-ха....

Моя извращенная фантазия представляла пса- не как полноценнную собаку, а огромную полтораметровую собаку в хламиде, собаку, ходящую на двух задних ногах, собаку с длинными, изгибающимися конечностями, собаку запрокидывающую голову, мультяшную собаку, говорящую собаку. Было весело и смешно. Спасибо Карина Демина.

Дальше читать уже не было сил 

 Там замешаны альвы, для меня они так и остались недоученным подвидом фэнтезийного разнообразия, то они в виде оборотней, то виде людей, то вроде магией владеют, то нет, то имеют потомство, то не могут. Походу у каждого автора свой оригинальный альв.


Сообщение отредактировал Zuzu - Вторник, 08.10.2013, 12:57
 
SkaSkaДата: Вторник, 08.10.2013, 13:35 | Сообщение # 3838
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 6
Статус: Скоро буду
Цитата (Korolek)
Все на "Уши" поглядываю и никак не решусь.
"Уши" объективно похуже будут. И даже не из-за слога, слог как раз более менее. Там автор просто неудачно сделала концовку, как по мне. Я книжку прочитала, конечно, и посмеялась даже кое-где, но вот концовка оставила неприятный осадочек резкой сменой фаворита ГГ =/ В общем, почитать можно, если заранее учитывать этот момент и не привязываться к герою.

Цитата (Zuzu)
Стоит пес на привязи, в порванной одежде, больной, грязный, голодный, униженный. Его тыкают палкой дети, а вокруг люди, которые проходят мимо, но жаждут крови и зрелищ, живущие в городе без канализации


Ага, я на этом тоже сломалась и не смогла читать дальше =)
Ибо представляла себе собаку, а на деле это оказался мужик =) Тихо сошла с ума от неумения автора выстраивать нормальные описания и образы, и скромно удалилась из файла.


Сообщение отредактировал SkaSka - Вторник, 08.10.2013, 13:37
 
KorolekДата: Вторник, 08.10.2013, 13:56 | Сообщение # 3839
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата (Zuzu)
Невеста Карины Деминой. Читала и смеялась, не дочитала, ибо надорвала живот. Ах, да! Забыла написать. Это ИМХО! т.е. БРОНЕЖИЛЕТ!


 "Невеста" Карина Деминой 

"У меня есть невеста, - сказал он. - Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее... Ее волосы мягки и душисты. Ее очи - бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее - россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты..."©  
Своеобразная мантра, выдуманная сказка спасшая героя от безумия и позволившая сохранить рассудок в плену. 

Главный герой - пес-оборотень из клана Железа. Материнская жила позволяет псам менять обличья: "раздирая кожу шипами и иглами, складываясь причудливыми кольчужными узорами, меняя само тело"©.

В центре книги две пары. Два брата и их возлюбленные. Каждый из героев пережил личную драму. 
Война и интриги Железного(Стального) Короля и Королевы Туманов и Грез (Альвов) заканчивается победой Короля. Королева изгнана, но даже побежденная она нашла как отомстить. 
Так Оден пробыл пять лет в плену оказываться освобожденным в человеческом городе на бывшей земле альвов. Королева выполнила договор, отпустила пленных. Только не все пленные почувствовали вкус свободы. Злость, разочарование, ненависть...Слепой, измученный, в человеческом обличье, потеряв возможность оборачиваться, он оказывается легкой добычей обезумевшей толпы. Но Королева просчиталась. Случай в виде проходящей мимо полукровки альвы спасает ему жизнь.
Эйо. Радость  - дитя альва  и псицы, потерявшая семью в войне. Единственная надежда - это оставшийся брат-пес, который возможно ее приютит.
 Эйо, пожертвовавшая многим. Я бы сказала Радость сквозь слезы.  

Торхилд из рода Темной Ртути, еще в юном возрасте заплатившая своим телом за спасения брата и сестры. И по окончанию войны получившая в ответ от семьи только презрение и порицание. Шлюха, гулящая, недостойная...слова полученные от близких.
Виттар младший брат  Одена, годами пытался спасти брата, живущий на грани безумия.  Только вот он не считает  Торхилд недостойной. Она выжила, как смогла. Для него она сильная и особенная.

В книге бесконечное количество граней.  Много сильных героев. Совершенно новая тематика оборотней. Каждый клан зависит от своей жилы, от своего металла: серебро, железо...

Книга показывает, что за счастье нужно бороться. Что есть то, что выше власти королей.

И если долго верить в сказку, то она обязательно сбудется:
"у меня есть невеста, самая прекрасная девушка в мире. У нее светлые волосы, которые выгорают до рыжины, и кожа, пахнущая вереском и медом. Ее глаза зелены, как молодая трава. А в руках - серебро."©
И имя ей Эйо Радость.

Оценка 10 из 10. Рекомендую к прочтению.
 
KorolekДата: Вторник, 08.10.2013, 14:02 | Сообщение # 3840
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Цитата (SkaSka)
Ага, я на этом тоже сломалась и не смогла читать дальше =) Ибо представляла себе собаку, а на деле это оказался мужик =) Тихо сошла с ума от неумения автора выстраивать нормальные описания и образы, и скромно удалилась из файла.

Детей металла называют псами и в человеческом облике. А альвы тем более. Заклятый враг как-никак.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024