Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Дневник читателя - Страница 109 - Форум Romantic Fantasy

Страница 109 из 438«12107108109110111437438»
Модератор форума: Задумчивая, ddaisy 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .

Я здесь даже когда меня здесь нет...

ЛисицаДата: Вторник, 06.09.2011, 18:56 | Сообщение # 1621
Свободная
Награды: 49
Quote (Юлька)
Пробовала читать раза три разные вещи

Юлька, а "Кофе в постель" пробовали?
Я у Горовой читала до этого "Обжигающая спираль" - и полностью согласна,
Quote (Юлька)
какие-то чисто чувственные сцены, все предсказуемо и старо. Герои неинтересные и вообще кажутся ненастоящими.

"Кофейня" - значительно лучше, хотя все равно сюжет надуманный, герои банальные.
Но вот "Кофе в постель" - на мой вкус, точно вне конкуренции! Очень зацепило!

ЮлькаДата: Вторник, 06.09.2011, 19:05 | Сообщение # 1622
Местный
Награды: 63
"Кофе в постель" пробовали?

Пробовала что-то про вампиров, сразу бросила.
Из кофейни пробовала, помню там подруги собирались в кафе и хозяйка историю рассказывала, там герои вроде после разлуки встретились на дороге. Бросила, потому что надоели эти страдания бесконечные. Еще одну пробовала из кофейни, но там даже сюжет толком не помню, бросила.
Видимо не мое просто. Хотя может еще дам шанс с "Кофе в постель", может и правда автор меняется к лучшему. :)

обломок империи

ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 21:43 | Сообщение # 1623
Недобитый Романтик
Награды: 147
Quote (Лисица)
Об Ольге Кай очень хорошо отзывается ddaisy

Ну конкретно про эту книгу я неоднократно на форуме предупреждала, что она слишком наивная ;) Да, в ней есть море недоработок: и плаксивость ГГ-ни, и бесконечные приключения, не увязанные в общий сюжет и т.д. Но книга мне все равно нравится - она бесконечно юношеская и светлая :) Кстати, как я поняла, по замыслу автора это законченные 3 повести, в каждой из которых есть сюжет и он вполне законченный. Просто сейчас все это объеденино в одну книгу и получается, что как-будто нет сюжета...
Quote (Лисица)
стиль - один-в-один совесткая фантастика 60-х-70-х

А я и не скрываю своих политических убеждений :D Потому и книга мне особенно понравилась.

Кстати, заметьте, больше нет ни одного молодого автора, кто смог написать книгу в стиле старой-доброй фантастики ;)
А это о чем-то да говорит!

В целом, конечно, на вкус и цвет все карандаши в коробке разные :D

P.S. У Ольги Кай есть более сильная книга про постапокалептическое будущее - "Городская Ромашка". Может, она понравится больше. В любом случае, это точно качественная книга!

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель

NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 21:44 | Сообщение # 1624
Завсегдатай
Награды: 34
Юлька, у мну тоже не идет Горовая, простовато по сюжету и поступкам, нет глубины. Все остальное неплохо, но искристости стиля, которая бы удерживала внимание - тоже нет. Может в мои 16-20 и пошло бы, но не сейчас.

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.

NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 21:56 | Сообщение # 1625
Завсегдатай
Quote (ddaisy)
больше нет ни одного молодого автора, кто смог написать книгу в стиле старой-доброй фантастики

несогласна, есть Китаева, Дивов с феноменальным "Лучший экипаж солнечной", Васильев с Черной эстафетой, Поль "Ангел хранитель 320" - светлая вещь о такой ... даже не знаю... верности. Артем Каменистый "Практикантка". Тогда были Струкацкие, Лем, Ефремов и еще немного остальных и все их знали. А сейчас в общем объеме литературы сложнее вычленить хорошие, сильные книги.
По мне и ранний Лукьяненго со своими Геометрами - "Звездная тень" и "Звезды - холодные игрушки", а так же "Лабиринтом отражений", где шикарная задумка и реализация кибер мира - феноменален. Сейчас правда, после экранизации дозоров, читать его не могу, но у меня и Стругацких "Трудно быть богом" отрубило после экранизации, а была любимая вещь. Теперь наслаждаюсь Малышом и Понедельником.

ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 21:58 | Сообщение # 1626
Недобитый Романтик
Quote (Юлька)
Не понимаю, что всем нравится в Горовой.

Вот и я не понимаю... :)
Читала у нее "Fata morgana" - примитив полнейший. Кровь, секс, вампиры/оборотни (уже не помню, кто точно).
Но "Кофе в постель" скачала - попробую :)

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель

ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 22:07 | Сообщение # 1627
Недобитый Романтик
Neko, да я имела ввиду, не просто написать качественную фантастику, а передать дух того, во что верили в советское время: то самое пресловутое светлое будущее с миром справедливости, труда, образования, космическими кораблями и т.д. Даже не знаю, как выразить.
Ну нет этого у Лукъяненко того же...
Я вовсе не пытаюсь сказать, что сейчас нет хороших авторов! Не поймите меня неправильно! Наоборот! Меня восхищают таланты многих современных фантастов - от Дяченок до Логинова.
Но просто мне было приятно прочитать книгу как будто из того времени, когда Гагарин был просто героем и никто не копался в его прошлом, когда рисовали "Бременских музыкантов" и трубадур носил брюки клеш и т.д... В общем, я не смогу это объяснить...

P.S. А мне у Лукьяненко больше всего понравились "Геном" и дилогия "Холодные берега" и "Близится утро".

NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 22:31 | Сообщение # 1628
Завсегдатай
Quote (ddaisy)
Но просто мне было приятно прочитать книгу как будто из того времени, когда Гагарин был просто героем и никто не копался в его прошлом, когда рисовали "Бременских музыкантов" и трубадур носил брюки клеш и т.д... В общем, я не смогу это объяснить...

Так идеалы изменились и ориентиры другие. Тогда писали про сказки, которых не может быть. Хотя "Град обреченный" и "Отягощенные злом" трудно назвать оптимистичными вещами о светлом будущем.
Да и потом, ощущение было именно в персонажах, в их мировоззрении. Поэтому перечисленный мной ранее книги - близки, в них у ГГ присутствует настоящесть и человечность. И даже определнная атмосфера, близкая по духу к 70-80м.
Геном и Берега тоже люблю, но все-таки они у меня вторые:-)
P.S. - к чему приводит светлое будущее, можно разведать у Хаксли - "О чудный дивный мир". Прочитав её, я серьезно задумалась о том, что несмотря на смену строя с социализма на недоразвитый капитализм, мы все-равно движемся к массовому оболваниванию населения, только другой тропой. Но результат тот же и он страшен. Разница втом, что в первом варианте все бы были в серых робах и с гимном СССР, во втором все в лейблах, с девайсами и бритни спирс, НО все-равно оболваненная масса. Вот.
P.P.S. - это я стрижку изменила: отношусь к ней скептически, сомневаюсь в собственной неотразимости - посему настроение всех раскритиковать.

Сообщение отредактировал Neko - Вторник, 06.09.2011, 22:32

ddaisyДата: Вторник, 06.09.2011, 22:51 | Сообщение # 1629
Недобитый Романтик
Neko, да и вообще спорить, какой строй лучше - по меньшей мере бесполезно :)
Я знаю, что сейчас будет: на слова про "серые робы" я буду возражать, что зато было отличное образование для всех, можно было заниматься наукой и ее развивали и т.д., вы мне в ответ напишите про коррупцию и т.д.
Это нескончаемо и, главное, бесполезно :)
Я просто выразила свое отношение к книге Ольги Кай. Мне нравится ее максималистический взгляд на мир. Он настолько юношеский, что читая, я себя чувствую моложе. Вот и все :)

Quote (Neko)
это я стрижку изменила

Не сомневайтесь! Умная женщина просто не может быть недостаточно неотразимой! ;)

NekoДата: Вторник, 06.09.2011, 23:05 | Сообщение # 1630
Завсегдатай
Quote (ddaisy)
Не сомневайтесь! Умная женщина просто не может быть недостаточно неотразимой!

вопрос спорный, мне интеллект только мешает. Вот встретишь мужчину почти своей мечты, а потом посмотришь пристально, сделаешь логические выводы - и пипец! Сразу увидешь его на диване, в треньках и футболке в пятнах, или как он нудит как дундук. Хочу быть блондинкой, а лучше рыжей ведьмой со сверхспособностями, или Терминатором :-)
Quote (ddaisy)
Neko, да и вообще спорить, какой строй лучше - по меньшей мере бесполезно

- как всегда - верно и дипломатично.
Quote (ddaisy)
просто выразила свое отношение к книге Ольги Кай.

согласна, есть там притягательная наивность и открытость. Всяко лучше чем романы про вампиров с детским интеллектом, акробатические позы и секс, что там еще? А... эльфы впадающие в детство и принцы стаями.
Хотя, история развивается по спирали - и у нас есть шанс дожить до ньюкоммунизма и новохипизма. Посмотрим, что тогда напишут, какие романы. И кстати - у Хаксли есть сравнение Шекспира и мелодрамм будущего. Почитайте, антиутопия, но необычная, заставляет задуматься. Это мир почти как у Стругацких, но другой ракурс - и там все счастливы, как ни странно.

DreamДата: Вторник, 06.09.2011, 23:39 | Сообщение # 1631
Дочь красной луны
Награды: 152
Прочитала книгу Юлии Шолох "Дикий вьюнок".
Такая чистая и светлая любовь, особенно первая половина книги. У героев конечно не только платонические отношения, но все же автор сумела сделать акцент именно на эмоциональной составляющей. Книга в основном любовный роман в фэнтези мире. Не скажу, что сюжет очень оригинальный, но по-моему подано хорошо.
У Шолох вобще, как мне кажется, все ггерои немного наивны и идеалистичны. И в этой книге герой продолжает ценить доброе и светлое несмотря на то, что у самого руки "по локоть в крови".

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

ЮлькаДата: Среда, 07.09.2011, 12:36 | Сообщение # 1632
Местный
Награды: 63
Quote (ddaisy)
Кстати, заметьте, больше нет ни одного молодого автора, кто смог написать книгу в стиле старой-доброй фантастики

Согласна, что Ольга замечательно умеет передавать дух фантастики советского периода. Я еще думаю, Котова Анна тоже нечто подобное может (судя по рассказу про космического мусорщика).
А в остальном конечно жаль, что современные авторы берут больше чернухой. Вот Дьяченко, к примеру, считаются лучшими современными фантастами. Но большинство их книг на меня действует как-то неправильно, будто меня берут за шкирку и насильно тыкают носом в гавно. Может, в целях научить, но я и без авторов прекрасно знаю, что это гавно и в тычках не нуждаюсь. В общем, я не удивилась, когда узнала, что Дьяченко профессиональный психолог, это чувствуется. Он прекрасно знает, куда бить, чтобы задеть. Причем бить исподтишка. После большинства книг Дьяченко мне хочется вымыться почему-то.
Совсем другое дело старая гвардия. Вот как то же можно написать как Булычев написал Поселок? Его же Любимец? Ни явного секса, ни чернухи, но переживаешь, будто с тобой все происходит. А Пикник Стругацких? - Счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным? После таких книг хочется жить.
Мельчает нынче писатель, не знаю, кто виноват. То ли Сумеркомания... То ли влияние запада. То ли отсутствие пресловутой национальной идеи. А откуда она возьмется, если нас планомерно пытаются приучить любить не отечественное, а зарубежное?

Quote (Neko)
P.S. - к чему приводит светлое будущее, можно разведать у Хаксли - "О чудный дивный мир".

Обожаю. :) Кстати с чему-то подобному все и идет. :D

обломок империи

ddaisyДата: Среда, 07.09.2011, 21:09 | Сообщение # 1633
Недобитый Романтик
Quote (Юлька)
Вот Дьяченко, к примеру, считаются лучшими современными фантастами. Но большинство их книг на меня действует как-то неправильно, будто меня берут за шкирку и насильно тыкают носом в гавно.

Юлька, скажу шепотом, чтоб меня не засмеяли: я у Дяченок пока читала только "Ритуал" и еще скачала и собираюсь в скором времени начать "Скрут" и "Ведьмин век". А "Ритуал" - настолько чист и сказочен, что прям нет слов!

Меня из старой гвардии (ну не такой старой, как Булычев, правда) совершенно потрясли Михайлов (Стебелек и два листка) и Ларионова (Леопард с вершины Килиманжаро). Возможно, это просто юношеские впечатления, но я помню, как долго отходила, особенно от Михайлова...

Ну это уже полный офф-топ пошел. Прекращаем! :D

TaSamajaДата: Четверг, 08.09.2011, 10:47 | Сообщение # 1634
Вся такая противоречивая
Награды: 70
Quote (Юлька)
После большинства книг Дьяченко мне хочется вымыться почему-то.
Аналогично.

Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева

зимородокДата: Четверг, 08.09.2011, 13:04 | Сообщение # 1635
Новичок
Награды: 1
Я у Дьяченко прочитала только 2 книги. Ритуал и Vita Nostra. Настолько разные книги, что такое ощущение, что разные люди писали. Насколько мне понравился и задел Ритуал, на столько мне не понравился Vita Nostra, совсем я эту книгу не поняла, дочитала конечно, но очень тяжко. А Ритуал даже перечитывала и так хочется почитать что то такое же интересное, милое, романтичное, с юмором, но без этих соплей и секса через страницу (она взглянула, он ее захотел, она вздохнула, он ее опять захотел и наоборот).
Понравилась "Утырка" Елены Звездной, жалко что еще не дописана.

Тоже люблю советскую фантастику, и Кира Булычева в частности. Любимый цикл про Доктора Павлыша, куда входят такие произведения, как Поселок, Избушка. Понравился рассказ Трудный ребенок. Хотя его произведения, написанные во время перестройки, уже не так нравятся...

Попыталась почитать Дейра Джой - Серия "Матрица судьбы" (Звёздный рыцарь и Риджар). И не могу понять, что в этих книгах находят, что даже в топ-10 включают???? Для меня загадка, настолько все поверхностно, предсказуемо и не интересно...

Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Страница 109 из 438«12107108109110111437438»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016