Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 333 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
alex_m-aДата: Вторник, 18.08.2015, 19:57 | Сообщение # 4981
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Вам нравится стиль и мир этого автора, а мне нравится стиль и мир другого автора, которого тут тоже загаживают.
И что дальше?
Я не имею право ни похвалить то, что мне нравится, ни покритиковать то, что не нравится?
Вы уж прямо вывесите тогда список: кого хвалить, кого ругать.
Своим отзывом вы лишь подтверждаете то, о чем я писала - можно хвалить только то, что можно.
Покажите, где именно в моем отзыве переход на личности автора или его оскорбление, я немедленно это все уберу.
Как читатель, я имею право высказать свое мнение.
Я его высказала и аргументировала.


Сообщение отредактировал alex_m-a - Вторник, 18.08.2015, 20:03
 
ЛилиКаДата: Вторник, 18.08.2015, 20:04 | Сообщение # 4982
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата alex_m-a ()
И что дальше?
Мне тоже это интересно.
Цитата alex_m-a ()
Я не имею право ни похвалить то, что мне нравится, ни покритиковать то, что не нравится?
Сколько угодно хвалите и ругайте, тут этим все занимаются, только пальцем при этом тыкать ни в кого не надо.
Цитата alex_m-a ()
Своим отзывом вы лишь подтверждаете то, о чем я писала - можно хвалить только то, что можно.
Аминь.
 
alex_m-aДата: Вторник, 18.08.2015, 20:07 | Сообщение # 4983
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
Сколько угодно хвалите и ругайте, тут этим все занимаются, только пальцем при этом тыкать ни в кого не надо.
Пожалуйста процитируйте в моем отзыве, где именно я тычу пальцем в автора или, упаси боже, неуважительно о нем отзываюсь.
Я немедленно это уберу.
Я разбирала роман. Про автора я ничего не знаю и не выясняю, его личность и все остальное, вообще не мое дело.
Я разбираю произведение.
Я так понимаю, что ее причислили уже к классикам и наснимали кино, раз вы равняете ее с Лукасом?


Сообщение отредактировал alex_m-a - Вторник, 18.08.2015, 20:08
 
ЛилиКаДата: Вторник, 18.08.2015, 20:08 | Сообщение # 4984
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата alex_m-a ()
Покажите, где именно в моем отзыве переход на личности автора или его оскорбление, я немедленно это все уберу.
Причём здесь автор? Вы тыкали в тех, кто вам (якобы навязывал) читать кружева и не читать косноязычные тексты. Хотя лично я, регулярно читая эту тему, не помню чтобы тут кто-то кому-то что-то запрещал или, напротив, навязчиво советовал.
 
alex_m-aДата: Вторник, 18.08.2015, 20:11 | Сообщение # 4985
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
Причём здесь автор? Вы тыкали в тех, кто вам (якобы навязывал) читать кружева и не читать косноязычные тексты. Хотя лично я, регулярно читая эту тему, не помню чтобы тут кто-то кому-то что-то запрещал или, напротив, навязчиво советовал
Был пост, не буду называть чей: "Почитайте лучше Демину или Громыко".
Не было такого поста?
Был пост: Этот автор слабый, а вот этот сильный. И эти тоже.
Тоже не было?
Я уж не говорю про пост другого пользователя, который путает все в романе, приписывает несуществующий сюжет и его критикует.
До этого был разбор произведения этого автора - человеку не понравился язык, показался безграмотным. Я этот пост видела. Я разве возмущаюсь?
Пишу: да, да, безграмотный язык, а вот мне нравится мир и нравится язык?
Нет. Не понравилось человеку - это его право. Я с ним не спорю.
Я поспорила в одном месте - и по поводу одного факта в совершенно другом разборе чего-то из 50 оттенков магии. Про хирургов.
И то чисто по фактам.


Сообщение отредактировал alex_m-a - Вторник, 18.08.2015, 20:23
 
ЛилиКаДата: Вторник, 18.08.2015, 20:37 | Сообщение # 4986
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата alex_m-a ()
Не было такого поста?
Если и был, то ничем не запомнился.

Цитата alex_m-a ()
До этого был разбор произведения этого автора - человеку не понравился язык, показался безграмотным. Я этот пост видела. Я разве возмущаюсь?
Вы сейчас возмущаетесь по непонятному (лично мне) поводу. Такое впечатление, что вам какие то местные тираны прям навязывают читать одно и запрещают другое. Здесь, как и в любом другом месте, каждый остаётся при своём мнении и оспаривать его не имеет никакого смысла, потому что получится многостраничная никому не интересная грызня, вместо интересных разносторонних мнений, относительно каких-либо романов. Вам это надо? Мне нет и большинству других пользователей, я думаю, тоже. Так не лучше ли просто продолжать писать о прочитанных книгах, не пытаясь никого обличить в его суровой неправоте?

И да, вам тут никто не запрещает оставлять свои отзывы, ибо запретить не имеет права. Поэтому читайте интересные для вас книги и пишите на них отзывы, народ с удовольствием их прочтёт, как и все прочие. И не выдумывайте себе недоброжелателей, их здесь нет, а если найдутся смело шлите лесом малину собирать.


Сообщение отредактировал ЛилиКа - Вторник, 18.08.2015, 20:42
 
alex_m-aДата: Вторник, 18.08.2015, 20:38 | Сообщение # 4987
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Так и хочу.))
Именно этого права я и добиваюсь.
И мой пост совершенно не принижал автора.
Я высказала мнение о произведении и не более.


Сообщение отредактировал alex_m-a - Вторник, 18.08.2015, 20:39
 
ЛилиКаДата: Вторник, 18.08.2015, 20:52 | Сообщение # 4988
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 112
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Цитата alex_m-a
Так и хочу.))Именно этого права я и добиваюсь.
Оно у вас есть априори и добиваться его не имеет смысла.
А если кто-то возжелает отнять, просто игнорируйте и не ведитесь на
провокации, это самый действенный способ сохранить мир и оставить
агрессора без сладкого.
 
alex_m-aДата: Вторник, 18.08.2015, 21:00 | Сообщение # 4989
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата ЛилиКа ()
Оно у вас есть априори и добиваться его не имеет смысла.А если кто-то возжелает отнять, просто игнорируйте и не ведитесь на
провокации, это самый действенный способ сохранить мир и оставить
агрессора без сладкого.
Охохох. Вашими бы устами.
 
KorolekДата: Среда, 19.08.2015, 00:41 | Сообщение # 4990
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Я сейчас буду минусы раздавать.  Это тема для отзывов. Только почистили и опять простынями застелили.  :(
 
alex_m-aДата: Среда, 19.08.2015, 01:57 | Сообщение # 4991
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Corvus, давайте не будем переходить на повышенные тона и, уж тем более, на личности.
К чему все эти длинные и непонятные водевили про просмотры, про Алию - и ее примешали, про какие-то отзывы?
Если она по дурости что-то и написала, не думаю, что она сделала это со зла.
Вот уж ей богу, кто совсем не злой человек - так это она.
Может сдуру чего-то и написала.
А уж про насилие в Страже не писал только ленивый,по-моему. Даже тут несколько человек. С чего вдруг именно отзыв Алии вам пришелся так по сердцу, и по памяти?
Я про осуждение насилия в Страже только тут нашла 5 постов! А у Алии прямо самый заметный? На форуме, или сайт там это, где вообще нет книг Арнаутовой? Где не проходит конкурс и куда конкурсанты не заглядывают? Да ладно вам. Самый заметный отзыв? Да насилие уже где  только не осуждали.
Невзлюбили Алию за что-то?
Давайте не будем мешать в одну кашу.
Ну и за что Арнаутову я невзлюбила? Да на конкурсе сотни по-моему работ , я не смотрела.
Кстати, в теме конкурса, я вот сейчас нарочно прочла Алия пишет, что порадуется за тех, кто пишет лучше. Прямо вся такая злая и ужасная. Нашла ее пост о том, то забыли вывесить новость о выходе книги Терри Лу. Ужас, злыдня!
К чему вы вообще? И почему если я пишу критический отзыв, по всей видимости, знакомому вам автору, или другу, то сразу надо всех приплести и всех оскорбить?
Про то, что Арнаутова висела на главной, писала не Алия, между прочим. А другая пользовательница, прочтите пожалуйста. Уж если вы все комы поднимаете.
Мне сделали замечание за навязчивый пиЯр. Я показала, чем отличается навязччивость от ненавязчивости. Причем тут вообще Алия? Причем тут ее столетней давности комментарии? Бред какой-то.
По существу.
Я да, вижу выводы - у вас какие-то непонятные претензии к Алие и вендетта.
К Арнаутовой я не отношусь никак. Лично я ее не знаю и любить или не любить мне ее совершенно не за что.
Я читала у нее две еще вещи: научную фантастику, она выкладывалась на Эксмо - там много, на мой взгляд, было недочетов в матчасти.
Давайте пройдемся по моим претензиям.
1. Тампоны и прочее. Этим, как мне кажется, не обошлось бы. Тем более, секс был частым.
Даже если ваше допущение принять - допустим. Возможно, по прошествии времени, эта деталь ускользнула от моего внимания.
Тогда как же первый акт насилия, сразу после встречи с Алестаром. ЭТо было на дне, когда Джиад нырнула за перстнем.
После этого секса она еще и с любимым могла заниматься и никаких тампонов ей, насколько мне известно не ставили.
2. По поводу ламинарного течения.
Я такой вывод делаю логически. Если течение турбулентное, оно да, может согреть. Но тогда как же оно не поднимает все со дна, не мутит воду?
Тут одно из двух - либо вода будет мутная, этот вариант я отмела. Потому что тогда русалы просто могут погибнуть. Либо же, напротив, будет течение ламинарное и они замерзнут.
Либо, оно будет ламинарное, но прогревать местами. Тогда тоже будут части непрогретые.
3. Те ощущения Джиад, которые вы описываете, она, скорее всего, не успела бы даже почувствовать. На глубине даже мелководные рыбы погибают мгновенно. Вот о чем была речь.
4. Про салту я расписывать не стала - ибо сказала, что эта претензия не существенна. Автор может хоть тысячи новых видов выдумать, и это замечательно, интересно и вдохновляюще.
Там совершенно другое. Мы никак не могли понять из текста - это млекопитающее или рыба. То есть в данном случае, претензия не существенна, потому что нет проработки, но устранить недостаток реально.
Приручаемые, чаще всего млекопитающие. Но, к примеру, детенышей салту, чаще всего называют мальками. Но тут можно все исправить или дописать.
5. Почему вы не отвечаете на другие мои претензии. По поводу хождения в туалет и кесонной болезни?


Сообщение отредактировал alex_m-a - Среда, 19.08.2015, 02:00
 
kisskisssДата: Среда, 19.08.2015, 03:05 | Сообщение # 4992
Перешла на Темную Сторону
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Цитата
Был пост, не буду называть чей: "Почитайте лучше Демину или Громыко".
Не было такого поста?

Ну вот: стоило уйти на пару дней, а тут мне уже непойми чего приписывают.

Это вы мне навязчиво советовали Шакирову почитать. И в личке, и в общих темах. До того навязчиво, что я даже села читать ее. И, естественно, была зла, обнаружив, что нет там никаких жемчугов, одна перловка.

А про Арнаутову спорить не хочу. Я не ее фанат, мне просто нравится, как она пишет. Качественно. Но тематика не нравится.

предлагаю прекратить спор в неуместном месте. По правде говоря, я вообще спорить не хочу нигде. На мой вкус (и вкус многих форумчан) Шакирова пишет плохо и скучно. Вон, народ даже не поскупился надергать цитат, чтобы доказать свою точку зрения. Таких графоманов на СИ полно, никаких особых чувств она у меня не вызывала раньше. Теперь вызывает. Именно из-за настойчивого продвижения и вашего многословия.
Почему вас так задевает мнение отличное от вашего? Высказались и высказались. А мы высказались в ответ. И все. Обязательно каждый раз поэму писать в ответ?
 
asДата: Среда, 19.08.2015, 11:03 | Сообщение # 4993
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 6
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
alex_m-a, извините, конечно, но вас как-то стало везде очень много, и вы бы потренировались свои мысли высказывать... более ёмко, что ли :) Я пока ни один ваш комментарий до конца не осилила.

Насчет Арнаутовой - вот есть авторы, которым за эмоции и язык прощаешь недостоверности и ляпы, ведь надо понимать, что не научную фантастику читаешь. И не замечала у нее излишних кружавчиков. Сама не могу во многом из-за витиеватости описаний Демину читать, например. А тут ничего не напрягало.
 
NikelfДата: Среда, 19.08.2015, 13:17 | Сообщение # 4994
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Дамы, девушки, девчонки! А давайте о хорошем!
Я все-таки решила написать отзыв, а раньше я отзывов не писала, решила попробовать на понравившуюся мне книгу.

"Корабельный астролог", автор Вербена Древлянская.
На мой скромный вкус автору удалось все - сюжет, стиль, герои.
Герои. Каждый личность, характер.
Начну с Вероники, главная героиня все-таки. Девчонка получилась легкая, задорная и без особых тараканов. Цельная. Целеустремленная. Не дает сомнениям пробиваться наверх. Не сожалеет о прошлом, не ноет. У меня однозначно вызывает симпатию. Ее можно было назвать несколько поверхностной, но там, где надо, она действует с полной самоотдачей. Если кого-нибудь надо спасти, или поддержать. Отвественность она чувствует больше своего брата, то ли мужики действительно медленнее взрослеют, то ли характер Вероники является определяющим. Впрочем, серьезность по отношению к миру - дело наживное. Тем более, что и Виктору приходится в определенный момент выбирать, ставить свою жизнь на чашу весов.
Что касается мужчин... Мм... Когда я читала, то у меня сначала были серьезные симпатии к Джейдару, потом к Аресу, как более перспективному, но по прочтении, после долгих размышлений я выбираю Эйхана. Арес он как мальчишка, в смысле подчинен определенной цели, которая для большинства героев ценности особой не представляет, поэтому он как бы им противопоставляется.

Не в смысле, что он глуп или эгоистичен, а скорее в чем-то одержим. То есть не может пересмотреть свои планы, хотя такая возможность у него бывает и не раз.

Джейдар слишком романтичен и благороден. Слишком возвышенный. Восхищаться таким можно, а жить с ним - замучаешься. Он все ошибки совершил в раннем детстве и теперь просчитывает на сто шагов вперед, а даже если что-то и сделает, будет потом жалеть, хоть и не покажет.

А вот Эйхан - мой кумир.

То есть он выглядит мудрым и даже с какой-то точки зрения расчетливым.

Ну и плюс на него можно положиться.

В отличие от двух других. Такой не похитит у бедной девушки ее единственное богатство (честь и дар).
Но никого из героев нельзя трактовать однозначно. И от каждого можно взять что-то свое, по настоящему значимое и привлекательное. Этим и интересна книга, что предоставляет богатство выбора и помогает определяться.
Вообще, у автора получилась по-настоящему красивая сказка. Без каких-то надуманных вещей, высасывания из пальца. Много историй любви, которые сразу и не усвоишь, зато про последующем прочтении интригуют и достраивают сюжет. Сложные мир и отношения в этом мире, не плоские, а детализированные, у кого с кем война/дружба/переговоры. кто кому и когда и чем насолил (Оберон тот еще красавчик!) Чудесно описаны полеты на кораблях, включая все природные и прочие явления. Очень атмосферно, погружаешься по полной!
Героиня на протяжении книги проходит становление и переживает удары судьбы. Веришь, что у нее все сложилось и сложится отлично, причем по ее собственному выбору, а не только потому что главы государств договорились. Хвосты все завязаны, причем очень логично и лаконично. В конце легкая недосказанность, но это не раздражает, а волнует и выглядит естественным.
Мне книга понравилась, удивила, хочется поставить ее на полку и перечитывать и желательно с иллюстрациями 


Сообщение отредактировал Nikelf - Среда, 19.08.2015, 13:19
 
Estel22Дата: Среда, 19.08.2015, 17:05 | Сообщение # 4995
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 31
Статус: Скоро буду
kisskisss, as, плюсую) и поскольку ссылку на Арнаутову вкупе с хвалебно-возмущённым отзывом изначально принесла я - и по Шакировой тоже прошлась я (ну, меа кулпа, простите покорно, но льстить откровенно слабому произведению не в моих правилах), считаю, что также имею полное право высказаться по сути сабжа.
Сначала я настрочила нехилых размеров и - каюсь снова - чуточку язвительную простыню про то, чем отличается фэнтези от жюфа, и кто есть кто, если взяться педантично анализировать тексты обоих авторов, но потом посмотрела на плоды трудов своих, заценила, что переборщила с пафосом, подумала и решила не разжигать.

Посему ограничусь парой коротких (хорошо, не очень коротких:) тезисов:

Пы.сы. в дискуссии и споры по поводу сказанного вступать не собираюсь, ибо в любом случае останусь при своём. также настоятельно прошу не считать мой пост наездом в чью-либо сторону и заранее извиняюсь за некоторую жёсткость формулировок(

Пы.сы.2. избегая укоров в предвзятости, добавлю, что изначально арнаутова мне знакома по форуму камши, где она выкладывалась совсем под другим псевдонимом и в другом жанре, пиаром я не занималась и не занимаюсь, к шакировой никаких претензий, окромя сугубо литературных, не имею. окажись на её месте любая другая из сишных старлеток, высказалась бы точно также.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024