Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Дневник читателя - Страница 478 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Задумчивая, ddaisy  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Дневник читателя
ДжесДата: Пятница, 14.12.2007, 03:51 | Сообщение # 1
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Думаю, многие уже заметили, что я люблю делиться своим мнением)) надеюсь, что окажусь не одна такая.
Потому в этой теме предлагаю писать впечатления от только что прочитанных романов (если кому хочется, то и давно прочитанных). Считайте это рекомендацией на произвольную тему)
Подаю пример (только закончила чтение, потому эмоции плещут через край, звиняйте за путанность мысли): Кэтлин Морган "Колдовская любовь"
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных законченных произведениях в жанре романтического фэнтези, фантастики, любовно-фантастических романах.
Рассказать о прочитанных любовных романах можно здесь.
Аналогичная тема для фантастических книг находится здесь.
Тема для книг не относящихся к фэнтези, лр, лфр находится здесь.
Тема для книг с описаниями нетрадиционных отношений, таких как М+М, Ж+Ж находится здесь.
Дневник читателя предназначен для развёрнутых и информативных отзывах о прочитанном. Лёгкая болтовня, охи-ахи о незаконченности произведений и тд. и тп. очень приветствуется в специально созданной для этого теме:"Почитаем-поболтаем" .


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
onadagreДата: Воскресенье, 05.01.2020, 12:57 | Сообщение # 7156
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Тюрина Татьяна "Голос среди пуль" -5/5

Во-первых, я не люблю ни лит-рпг, ни книги по играм ни в каком виде.
Во вторых, мне ранее попадались отзывы на эту книгу, и они были слишком восторженными, и это меня отталкивало.
И зря, читала запоем полночи и очень понравилось. Однозначно в топ десять книг, прочитанных за год. Рекомендую!
Есть - интрига, экшн, взаимные подколки, постепенное развитие чувств
Нет - эротики, обратных гаремников, испепеляющих страстей, избранных, и т.д.
Хотела добавить к отзыву плюсы и минусы книги, но с ходу не смогла ни к чему придраться, это редкость divo 

Очень понравилось, рекомендую.
 
РиволкДата: Понедельник, 13.01.2020, 14:58 | Сообщение # 7157
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Валерия Чернованова. Король желает жениться

https://litnet.com/ru....Sxz_FxX

Очень захватывающая книга, прочитала запоем за ночь. Про то, как девушка попала в тело русалки, а затем получила ноги и отправилась на отбор к властному королю! Всем советую, написано легко и с юмором!
 
lengluДата: Среда, 15.01.2020, 23:27 | Сообщение # 7158
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Прочитанное на днях, "свеженькое": а) только что законченное; б) только что слитое.
Делия Росси "Законный брак"
В последнее время автор Делия Росси выглядела как нельзя прилично и перечитываемо — " Сиделка", "Служанка". Так что сделала себе подарок   — купила книгу, читанную осенью до платного "куся".  Ну что сказать — ощущения странные... Мне так нравились и Гг-ня, стойко переживающая свою нищету, её искренность, негласное противостояние мещанскому мирку, и гг-й, харизматишный и провоцирующий, и их брак — тонкая игра, взрыв мозга заплесневевшего "общества"... Я и купила, и дочитала... Млять... Ну надо же — смена жанра... Знаете, что обнаружилось в платной части? Началась сказка, фэнтези — Гарри Поттер, блин, и Тайная комната, ну и всякое такое — новые (старые) расы, и сюжет превратился в торт, волшебный новогодний торт: тут и дворцы из марципана, тут и жирные розочки волшебных часов, тут и вся такая жертвенно мороженко Гг-ня, — крем укладывался и укладывался в детскую сказку, и всё было бы прекрасно, если позабыть о том, что повар начинал готовить мясной рулет . 5 из 10
Лана (Светлана, на самом деле) Волкова "Похищенная, или заложница игры"
Я купилась на авторство некой "Ланы Волковой" (ну и самую малость — на запятую перед ИЛИ в названии, грамотность — это прям... завораживает что ли), поэтому и стала читать... Ну, задумка была неплохая: трепетная волшебная фея-лань и самый "страшный" в мире мегамаг, вынужденный расплачиваться за своё могущество жёстким сексом с похищенными для этой цели девчулями, в глубине души сильно жалеющий "девчуль", но жизнь, она такая... Да, "попахивает" в стотысячный раз обработанными на славянский манер г-ном Греем и 50-ю оттенками, но... отчего ж не почитать "интересную" девичью книгу? Мдаммм-м, это я поторопилась... Картонный мирок, картонные герои, картонная лань, картонный секс-злодей, оглядывающийся на аффтора — я, мол, щас правильно злодействую или прибавить?..  Кто ж знал, что это всё та же Светлана Волкова, глубоко забитая мною в "нечтец", — хэдлайнер литнета с десятью тысячами подписчиков — символ русскоязычного продаваемого женского чтива . Которая берет "скелет" хорошей истории и пишет своё "недоумение" по мотивам — "скелет" срабатывает (см. количество девушек, мечтающих о большой и чистой, ну или не очень) на литнете, Светлана (Лана) Волкова — нет, не срабатывет в любом обличье, ибо для интересных книг нужен талант, дар Божий, а пописывть картонный дарклав — он пошёл, она сказала, — по общеизвестным сюжетам, — для этого нужна коммерческая жилка и полное ощущение себя как Королевы мира: я всё смогу, я коммерчески гениальна и экономически выгодна 
3 из 10
PS. Не подскажете, как сделать себе нормальную аватарку на этом сайте? А то предлагается выбрать из "супового набора", который был крут в каком-то "мохнатом" году.


Сообщение отредактировал lenglu - Среда, 15.01.2020, 23:45
 
РиволкДата: Четверг, 16.01.2020, 19:19 | Сообщение # 7159
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Валерия Чернованова. Требуется невеста или охота на светлую

Фея с кучей секретов занимается организацией свадьбы богатого и влиятельного темного. Очень понравилось, первая книга дилогии. Много приключений, есть химия между героями. Любовный треугольник. Всем советую!)
 
lisa-dzenДата: Четверг, 16.01.2020, 20:24 | Сообщение # 7160
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Цитата lenglu ()
PS. Не подскажете, как сделать себе нормальную аватарку на этом сайте? А то предлагается выбрать из "супового набора", который был крут в каком-то "мохнатом" году.

Та же история - не могу поставить нормальную аватару. Да и старую учетную запись не могу восстановить. Пишет, что "Соединение не защищено".
 
lisa-dzenДата: Четверг, 16.01.2020, 20:35 | Сообщение # 7161
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Екатерина Шельм "Победителей не будет"

Повелась на рекомендации и купила на "ПМ", а книга оказалась очень средненькой. Она - аристократка, скрывающаяся под маской из-за ожога, послушница Обители, следует 3 года за войсками, исцеляя раненых. Он - огненный маг, надежда и опора армии, наглый и амбициозный. Эл приходится терпеть унижения от Селима, но вопреки этому девушка влюбляется. Со стороны врагов - тоже маг и тоже со своей правдой. Ничего меня особо не зацепило. Шаблоны, есть ошибки, затянутость, скомканный финал. Автор начинающий, поэтому простительно, но больше 3 баллов не поставлю.

Ольга Гусейнова "Счастье на снежных крыльях".

Вообще по диагонали пролистывала. Попаданка, ставшая в магмире крылатой. Ее нытье во время путешествия по горам откровенно достало. Плен. Аукцион. Желанная невеста. Стервозная свекровь. Истинная пара. Куча шаблонов и ничего нового. Скучно. 2 балла.

Алексей Федорочев трилогия "Видящий"

Это был полный экстаз. Главный герой - попаданец из нашего мира, подполковник, вертолетчик, умудренный жизненным опытом, прошедший Афган, после ранения. Очнулся в теле 13-летнего пацана-мага. С такими мозгами да в молодом теле парень такого наворотил! Героическая фантастика. Егор и друзья - отличная компания! Юмор, интриги, детектив, апокалипсис. В общем, книжка чумовая! Ставлю 5 баллов.
 
 
ostepanyukДата: Суббота, 18.01.2020, 21:43 | Сообщение # 7162
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 442
Награды: 58
Статус: Скоро буду
Анна Шульгина "Эхо поющих песков".
Бесплатно на Литнет, со скачиванием.

Давно я не была в таком восторге от чтения книги. И написано легко, а сам сюжет - оригинален, и близко не штамповка.
История о двух облачённых властью людях, для которых долг перед своей родиной - превыше всего. И им приходится  из чувства долга вначале быть вместе, затем - поддерживать друг-дружку, потом - быть вдвоём против всего мира, иначе их просто сожрут и не подавятся. Герой - класс. Хоть брак и не желанный для него, но жену свою поддерживает и как может защищает от всех и всего.  И ещё - восхищается ее несгибаемой силой воли. Не удивительно, что при таких-то обстоятельствах они друг-дружку полюбили. Тут как-бы без вариантов было. Что особо приятно, когда любовь вырастает из чего-то, а не увидел/унюхал - и моя навеки (хочешь или нет).
На 10 из 10.


Сообщение отредактировал ostepanyuk - Воскресенье, 19.01.2020, 13:25
 
виттаДата: Пятница, 24.01.2020, 13:08 | Сообщение # 7163
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
"Лепестки камелии" Мария Сакрытина

Мрачная история с китайским колоритом про попаданку в тело наследника императора. Не самая легкая книга. Средневековый Китай даже в параллельном мире нельзя назвать государством, в котором уважают гуманизм и права человека. Было бы легче читать, если бы героиня меньше жалела себя. Хотя некая доля цинизма в ее размышлениях отчасти спасала ситуацию. Меня порадовало, что автор не стала вводить сексуальные сцены. Героиня в мужском теле, принц любил мальчиков и собрал мужской гарем человек на сто. Какая-нибудь Стрельникова могла бы разгуляться на пару-тройку томов, но Сакрытина не стала этого делать. Слава Конфуцию! 

Лукьяненко "Маги без времени"

Фэнтези про магов, которые за каждое колдовство расплачиваются частью своей жизни. В послесловии автор извиняется перед читателями: "Я знаю, что все ждали продолжения книги «Порог», я работал над ним… но неожиданно отвлёкся. Родившийся как розыгрыш (я начал публиковать «Мага без времени» в Сети, под псевдонимом Мастер Романов) сюжет меня захватил. И у меня не осталось выбора, кроме как сжечь два месяца времени и рассказать историю Грисара, Миры и Сеннеры. Мне, автору, нравится эта книга. Надеюсь, что она понравится и вам. Но где-то на середине текста я понял, что эта история требовала больше рун. Больше деталей, больше приключений (они были, но я не успел о них рассказать...
...Возможно, когда-нибудь я к этому миру вернусь. А может быть, и нет – ведь времени не хватает не только у рунных магов, но и у писателей."

Мне тоже эта история показалась сыроватой. Конечно, мастерство не пропьешь, но деталей точно не хватило. Как и развития характеров героев, ярких персонажей, продуманности мира. Больше похоже на краткий пересказ содержания какой-нибудь дилогии или трилогии.

Открыла новую книгу Анны Гавриловой, которую выложили на Флибусте. "Зачарованная для повелителя". Уже в первых абзацах героиню зачаровывают и как безвольную куклу дарят рогатому мужику. Он сразу же лезет ей в трусы хвостом. А ведь совсем недавно Гаврилова писала про милого толстопопого дракона и серьезную и правильную девушку Соули. Неужели этот бесконечный трахтибидох хорошо раскупается?

По поводу аватарки. У меня тоже слетела загруженная из сети картинка и теперь не получается ее восстановить.
 
lisa-dzenДата: Суббота, 25.01.2020, 21:36 | Сообщение # 7164
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Статус: Скоро буду
Надежда Мамаева "Черная ведьма в Академии драконов"

Черная ведьма сбегает на территорию светлых магов, дабы избежать смерти - девушку решили принести в жертву Тьме. Сущность у Вивьен Блеквуд стервозная, находчивая, авантюрная, амбициозная и мстительная. Спрятавшись под личиной серой мышки героиня проникает в святая святых Академию Драконов. Здесь ей встречается аристократ Гард Бьерн и начинается противостояние-состязание-любовь. В книге есть юмор, детективная линия, любовная линия. Финал немного смазан, но поставлю 4 из 5.

Варвара Корсакова "Ассистентка антиквара и город механических диковин"

Магомеханический мир. Куклы-автоматоны, необычная магия, запутанная детективная линия, отношения босс-секретарь, феминистические идеи героини. Вроде много всего необычного, но меня как-то не зацепило. Возможно, просто не мой автор. Ставлю 3 из 5.


Александра Елисеева "Озимый цвет".

Аране не повезло, ее обвиняют в тяжком преступлении. Единственный выход - выйти замуж за северного князя (договорной брак) и отыскать у него магический артефакт для своего благодетеля. Встречает девушку не суженый, а его друг, который пытается соблазнить огненную южанку. Столкновение взглядов и традиций, закрученная детективная линия, множество персонажей, у меня даже путаница началась, кто есть кто. Такое ощущение, что автор сама прыгала от одного героя к другому, в результате сумбур и неразбериха. Пролистывала. Ставлю 2 из 5.
 
виттаДата: Воскресенье, 26.01.2020, 17:14 | Сообщение # 7165
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 302
Награды: 51
Откуда: Симферополь
Статус: Скоро буду
На Флибусте выложили новую книгу Брониславы Вонсович "Две стороны отражения".
Это семнадцатая!!! история из серии "Рикайн". На мой взгляд, читать можно первые пять-девять, дальше книги становятся скучными. Ну, еще "Игроки" мне понравились, только, на мой взгляд, концовку Вонсович слила. "Две стороны отражения" я по большей части пролистала. Много бестолковых разговоров с претензией на юмор "а-ля водевиль", причем герои часто вспоминают ситуации из предыдущих книг. Я хорошо помню только первые, которые не раз перечитывала, поэтому все эти диалоги пролетели мимо меня. Много одинаково говорящих персонажей, в которых легко потеряться. Ну и простенький сюжет с привычным для этой серии решением проблемы. А еще мне показалось, что небольшого куска в середине книги не хватает. Впрочем, на качестве текста это никак не отразилось.
 
Green_FlyДата: Вторник, 28.01.2020, 12:53 | Сообщение # 7166
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 42
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Янтарина Танжеринова "Драконий день" и "Драконьи долги"
Аннотация (1-ая книга):
На молодого короля Кайнира II совершено покушение,расследование которого монарх поручил могущественному и таинственному Драконьему Ордену. Следы ведут к одному из трёх герцогских родов, могущих претендовать на трон Юнгирода. В деревню Кайдарах, расположенную близ родового гнезда герцогов, прибывает магесса, взявшаяся, по требованию короля, искать доказательства вины Файханасов. С первых же дней Айриэннис приходится вступить в противостояние с неизвестным магом, натравливающим нечисть на простых людей.
Действие второй книги происходит спустя 5 лет после первой и героев ждет новая тайна и злодей.

Очень хорошая дилогия, спасибо форумчанкам за совет. Детективная история затянула и заставила понервничать, хотя под конец догадываешься, кто злодей раньше самой героини. Айрє по характеру, довольно прагматичному и циничному отношению к жизни и людям в целом, мне напомнила Фло из "Случая" Измайловой, чем вызвала приятное  такое чувство ностальгии. Герой этакий рыцарь, но в самом лучшем смысле слова:слегка наивный, искренний с обостренным чувством справедливости, слишком гордый, но разумный. В истории не было места розовой романтике, только осознанные чувства, которые давались героям с огромным трудом. Пара, дракон и человек, довольно спорная в смысле доминирования и кардинального различия между расами, но автор сумела сделать Фиора (герой) вполне равным оп силе духа "древней" драконне Айрэ и сомнений, кто у них Мужик не возникало))
Хочу особенно обратить внимание на правильный посыл истории, моральный стержень, так сказать. Справедливость в итоге должна восторжествовать и каждый получает по заслугам.
Поставлю 5 из 5 за хорошую сказку для взрослых. Жаль, что автор пропала и больше не пишет


"Это ненормально, если женщина читает.
Скоро у нее возникнут идеи и она начнет думать..."

Опасные приметы или о том, как не ошибиться в выборе жены
(©Карина Дёмина)


Сообщение отредактировал Green_Fly - Вторник, 28.01.2020, 13:05
 
lengluДата: Среда, 29.01.2020, 15:28 | Сообщение # 7167
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Ната Лакомка "Четвертый брак чёрной вдовы"
Несмотря на "говорящий" ник, автор пишет неплохо, читать можно. И, знаете, начав читать эту историю, я даже припозднилась на работу... Ну, ещё бы, отличное "женское чтиво": затюканная "благочестивой" мачехой и её зрелыми, но бесприданными детками, падчерица-сирота, наследница много чего, в том числе и состояния своих безвременно очень быстро ушедших трёх супругов — круглых сирот, подсунутых ей "благочестивой", — падчерица, живущая на десять золотых в месяц, ибо "благочестивая мачеха", вовсю пользуясь деньгами сиротки, не одобряет её необдуманных трат... ну, короче, вы поняли:) Так вот, эта сиротка спасает от виселицы героя своих девичьих грез — харизматишного, симпатишного, умного и тд и тп — путём четвертого замужества. И он начинает разбираться в её жизни, расставлять всё и всех по местам. А дальше... авторское видение женщины, по-видимому, ибо самый главный враг тупоголовой сиротки, втихаря скупающей эротишное нижнее бельё из близлежащих лавок и пишущей любовные стишки от имени придуманного ловеласа, — она сама. Давненько мне не встречались Гг-ни-мозгострадалицы с вечно мокрыми трусиками, которые ни-ни, засчисчают "честь", спонсируя уродов-родственничков, предавая гг-я и стеля себя, бесхребетницу, под ноги, аки тряпку. Это вот как — Гг-ня настолько тупая, что даже не прочитала завещание, настолько убогая, что кекиса с мужем — желанным мужчиной — она не допускает чуть ли не до последних страниц... Зачем такое никакое живописать?.. Эту адиётку надо за ноги и об угол: женщина — не значит дебилка! Есть один секретик: аффтор пишет за денюшку и на интуитивно понятном сайте, а я читала не кусями "в восхищении", — я словила "пиратку" и, отплевываясь к концу, прочитала за раз.


Сообщение отредактировал lenglu - Среда, 29.01.2020, 15:34
 
onadagreДата: Среда, 29.01.2020, 23:11 | Сообщение # 7168
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Полина Дрожжинова "Что ты ищешь?", "Внутренние миры", "От края до края"

Три дня назад я начала читать  "Что ты ищешь" и пропала, читая при каждом возможном случае, чуть ли не на ходу. Очнулась лишь дочитав последнюю дописанную главу третьей книги (последняя книга еще в процессе). Все три книги - это отдельные истории, которые объеденены только миром, можно читать по отдельности.
Хронологически "Внутренние миры" происходят задолго до "Что ты ищешь", но начинать я бы советовала все же именно с "Что ты ищешь", чтобы понять устройство мира.

Сначала оба ГГ в "Что ты ищешь" показались просто концентрацией того, что я не люблю у главных персонажей, первое время даже подумывала бросить. Но именно их бесячие и местами утрированные недостатки в итоге и сделали героев такими, ну не знаю, живыми. Так что я не то что не бросила, а оторваться не могла.

Плюсы: без чернухи, по-своему добрые и позитивные книги, есть ненавязчивый юмор.
Концовки с легким намеком на открытость, что книгам пошло только в плюс. Очень неплохой язык.
Минусы: некая сказочность, но это скорее придирка в духе "в жизни бы их давно убили бы", но с другой стороны - это ж фентези. За чернушной достоверностью надо идти не в фентези, а к криминальным новостям)) Ну и текст слегка не вычитан, изредка встречаются опечатки, но их количество некритично, особенно в сравнении со средней температурой по самиздату.

В книгах есть: честные очень добрые девушки не без мозгов; хитрожопые юноши и мужчины, которые эгоисты, но без явного мудачества; постепенно зарождающиеся чувства
В книгах нет: чернухи, драмы, насилия.

Не могу сказать, что это прямо шедевр, но впечатления от прочтения весьма приятные, три дня от мира оторваться не могла.
Рекомендую.
10/10


Сообщение отредактировал onadagre - Среда, 29.01.2020, 23:12
 
onadagreДата: Вторник, 04.02.2020, 21:56 | Сообщение # 7169
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Бахмайер Галина  - "Твоя далекая звезда (Отпуск в тридевятом царстве)"

Книга про путешествия во времени, можно даже сказать что про попаданку во времени. О главной интриге начинаешь догадываться где-то с середины, но подана она очень вкусно.

То, что в самом начале кажется нестыковкой/роялем в поведении главгероя, потом находит объяснение.

Мне понравилось, 9,5/10
 
lengluДата: Пятница, 07.02.2020, 16:09 | Сообщение # 7170
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 9
Статус: Скоро буду
Катерина Снежинская "Чуть выше неба"
Я не люблю Катерину Снежинскую, — её последняя читанная мной история "Ради тебя", волшебная, грамотно написанная, драматичная, превратившаяся в конце концов в избиение и так нагнутой ниже плинтуса Гг-ни, умной, талантливой, целеустремленной, тряпкообразной бесхребетницы, которую не пнул только ленивый, — хотя и признаю, что она талантливый автор, — меня смущают противоречивость её сюжетов и героев. Поэтому за книгу бралась с опаской — читать-то было нечего, ну и... Что ж, сюжет здесь крепкий, неверткий, эдакий интижно-исторический роман. Гг-ня, как всегда у Катерины, — супер-девушка, пацанка, — умная, сильная, независимая, становится ковриком для ног у отца, жениха-мужа, свекра, сопит, негодует и молчит... тут автор, правда, милостиво отправляет мужа в паралич, а Гг-ня три года трудится на ниве восстановления мужниного хозяйства аки героини Г. Гончаровой... А где любовь? А там — в несимпатичных интригах королевского дворца и малопонятных интриганах, в приключениях "во славу короне", в пафосных, загадочных, но малопонятных диалогах гг-ев... Но всё-таки слабенькая любовная линия есть, и она привлекала, пока автор под конец не поссорила гг-ев и не рассказала историю ЕГО любви (очень, кстати, трепетную, где гг-ня не "недоумка классическая", а замечательный живой человечек) — не, не для того, чтобы таки закончить, а для того, а для того, чтоб начать — вторую книгу. Нее-е, я пас
PS Как всегда, язык богатый, грамотный, читать — удовольствие.
3 из 5


Сообщение отредактировал lenglu - Пятница, 07.02.2020, 16:14
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Романтическое фэнтези, фантастика, мистика, ЛФР » Дневник читателя (Делимся впечатлениями о прочитанных ЛФР)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024