Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Что раздражает в тексте? - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

Страница 6 из 17«12456781617»
Модератор форума: Ptica 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Что раздражает в тексте?
что больше всего раздражает вас в тексте? (возможен выбор нескольких вариантов)
1.бесконечные сноски[ 57 ][26.76%]
2.заковыристые и\или глупые имена[ 84 ][39.44%]
3.русские имена[ 22 ][10.33%]
4.нерусские имена[ 9 ][4.23%]
5.еда (бесконечные перекусы, надкусы, рецепты)[ 61 ][28.64%]
6.стихи\поэтические вставки[ 56 ][26.29%]
7.эпиграфы[ 12 ][5.63%]
8.другое[ 65 ][30.52%]
Всего ответов: 213
КсеничДата: Среда, 23.02.2011, 13:24 | Сообщение # 76
Отраженная
Награды: 132
Статус: Скоро буду
А еще раздражает истерия по сюжету в характере ГГ-ни, понятно что обстоятельства, архи сложные, но даже когда она провляет браваду, храбриться все её действия вот еще чуть-чуть и на грани дикой нервозности, у неё никогда нет времени подумать что ли, то она пьет по - черному, то смешит всех всех всех, а нормальный спокойный образ мышления ей не свойственен, так как даже после раздумий её поступки кажутся необдуманными, героини какие-то дерганные пошли, и знаете у себя вспоминаю такое в характере было где то лет в 16-19, ну и сейчас еще бывает когда надо присмотреть за большим количеством дел и глаза разбегаются, но не постоянный же это образ жизни, все время на взводе, очень сложно сопереживать героине, не верю...

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 23.02.2011, 13:25

ZabrudДата: Четверг, 24.02.2011, 20:42 | Сообщение # 77
Осматривающийся
Награды: 5
На СИ раздражает, как было сказано выше засилие-обилие ГГ набитых дур.
Вот ведь парадокс, женское фэнтези, пишется для нас, нами, НО... Реально позитивными, интересными и притягательными оказываются мужские персонажи. Часто они оказываются грубоватыми (но им это +, в отличае от женщин-хабалок), хитрыми, сильными (само собой), либо аристократичными, с хорошими манерами, семи пядей во лбу, благородными, недоверчивыми... список разнообразнейших качеств сильного пола можно продолжать и продолжать, а вот ГГ-ни чаще всего по сравнению с ГГ-мужчиной проигрывают.
Недавно повелась на восторженные отзывы о произведении "Мой идеальный смерч" Анны Джейн (СИ), бросила после нескольких убойных на мой взгляд фраз:
-Их напугали двое детишек с мороженым в кулаках, из той породы беспутных шалопаев, которые прелестно одеты и кажутся миленьким, но на самом деле наглы и жестоки, как прямые потомки Карабаса-Барабаса.
-А, кстати, в фанфиках едва ли не всех фендомов постоянно пишут, что у героев от удивления челюсти отвисают, подпрыгивают и падают - только что на крылышках бабочек не улетают вдаль.
-Сомнительный тип, видя мою нерешительность, тут же начал усиленно улыбаться. Это странно говорить, но я раньше думала, что улыбаться можно только губами, а он делал это еще и глазами, и всем своим лицом, которое словно бы светилось. Обаятельный чертов мимик.

Там такого добра мноооого, автор старается сделать нам смешно? О_о

У Вас нет души, Вы-душа, у Вас есть тело.
К.С. Льюис

DreamДата: Пятница, 25.02.2011, 13:06 | Сообщение # 78
Дочь красной луны
Награды: 152
Quote (Zabrud)
Вот ведь парадокс, женское фэнтези, пишется для нас, нами, НО... Реально позитивными, интересными и притягательными оказываются мужские персонажи. Часто они оказываются грубоватыми (но им это +, в отличае от женщин-хабалок), хитрыми, сильными (само собой), либо аристократичными, с хорошими манерами, семи пядей во лбу, благородными, недоверчивыми... список разнообразнейших качеств сильного пола можно продолжать и продолжать, а вот ГГ-ни чаще всего по сравнению с ГГ-мужчиной проигрывают.

Все правильно, мечта женщины, что она может выглядеть помятой, пить как сапожник, курить как паровоз, ругаться матом как портовой грузчик, быть не особо тяжелого поведения, дурой, пренебрегать всеми возможными нормами, еще быть не худой (в каждой главе ест, причем много) . И при этом красавец аристократ, с сильной волей, характером (ах вот почему их стало модно делать девственниками) итд, увидит в ней оригинальную красавицу с ранимой натурой, хоть она это так тщательно скрывает.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

ЮлькаДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:56 | Сообщение # 79
Местный
Награды: 63
Все правильно, мечта женщины, что она может выглядеть помятой, пить как сапожник, курить как паровоз, ругаться матом как портовой грузчик, быть не особо тяжелого поведения, дурой, пренебрегать всеми возможными нормами, еще быть не худой (в каждой главе ест, причем много) . И при этом красавец аристократ, с сильной волей, характером (ах вот почему их стало модно делать девственниками) итд, увидит в ней оригинальную красавицу с ранимой натурой, хоть она это так тщательно скрывает.
Наверное, поэтому

Dream, вы удивительно правы!
Однажды я нашла на баше цитату.
Принцы на белых конях и принцессы? Будьте объективными: менеджеры среднего звена на кредитных маздах/папенькины сынки на кайенах и третьекурсницы невысоких моральных принципов , из приданного два аборта, триппер и завышенные амбиции.
Лучше и не скажешь. Наши современные "дамы" предпочитают мечтать о любви принцев, но неспособны понять, что любить то, что олицетворяют такие героини может только ущербный. Это даже в сказке выглядит смешно и не правдиво.

обломок империи

tomkaaДата: Среда, 02.03.2011, 17:11 | Сообщение # 80
Осматривающийся
Награды: 4
недавно поняла, что ещё меня очень раздражает)
открываешь книжку - и вроде бы оригинальный сюжет, затейка новенькая, язык интересный, хочется узнать что там дальше, и вроде бы герои и образы неординарные..... и когда дело доходит до самого главного, натыкаешься на абсолютно шаблонные сцены, прописанные в разных книгах 100500 раз по одному и тому же сценарию. ну и, разумеется, дальше всё пошло-поехало по старой заезженной схеме....

Сообщение отредактировал tomkaa - Среда, 02.03.2011, 17:12

КсеничДата: Среда, 02.03.2011, 17:59 | Сообщение # 81
Отраженная
Да я тоже об это думала, как будто цель авторов: посадить читателей на крючок, зацепить вначале , а там они уже всяко не слезут, что бы не придумали. Унизительно ИМХО для читателей.

ddaisyДата: Среда, 02.03.2011, 20:19 | Сообщение # 82
Недобитый Романтик
Награды: 147
tomkaa, на самом деле сюжетов-то вообще не так много новых. Основные - про Золушку и про Красавицу и Чудовище. Куча книг основана на этих сюжетах. Мне кажется все дело в качестве преподнесения читателю всей остальной обертки: фэнтезийного мира, внутреннего мировоззрения героев, их чувств. А если все это слабо выписано, то и сюжет раздражает...

Ксенич, да что ж вам везде влияние мерещится?! Не хотят авторы никого сажать "на крючок". Просто сейчас издают (и я уж не говорю про общедоступный СИ) множество книг авторов, далеко не обладающих истинным талантом к письму, вот и получаются книги блеклые и недоработанные...

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель

КсеничДата: Среда, 02.03.2011, 20:49 | Сообщение # 83
Отраженная
Я имею ввиду тех читателей, которые как часто делаю сама из-за упрямства дочитывают, а вдруг там дальше по тексту что-то интересненькое будет, вот этот момент я так обозвала, извините за плохую формулировку.

ДжесДата: Среда, 09.03.2011, 19:57 | Сообщение # 84
Призрак
Награды: 13
Очень не люблю когда в романе (а особенно часто это в ЛР), героини бесконечно отвлекаются на героя - то на губы любуются, то на глаза, в общем найдут куда, и вечно не расслышат когда им что-то этот герой в тот момент говорит. Ну вот было у кого-нибудь такое в жизни?? нет, я не про то, когда в тишине сидишь, задумался очень о своем... А вот прям в разговоре, стоя рядом с человеком?
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним... Поднимите руку кто умеет читать глаза окружающих?

Я здесь даже когда меня здесь нет...

ФейриДата: Четверг, 10.03.2011, 18:30 | Сообщение # 85
Светлая эльфа
Награды: 34
Quote (Джес)
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним... Поднимите руку кто умеет читать глаза окружающих?

Верно сказанно..)) Всегда это смешило Я несколько раз опыты проводила по такому чтению с близкими людьми,но даже у них прочитать по глазам ничего не получалось..
Когда читаешь книги и встречаешь такое,складывается ощущение будто глаза героев отдельно живут от тела..

Если я чего ХОРОШЕГО сделать удумаю, то никакие жертвы и разрушения меня не остановят!)))

КсеничДата: Четверг, 10.03.2011, 18:44 | Сообщение # 86
Отраженная
Quote (Джес)
Очень не люблю когда в романе (а особенно часто это в ЛР), героини бесконечно отвлекаются на героя - то на губы любуются, то на глаза, в общем найдут куда, и вечно не расслышат когда им что-то этот герой в тот момент говорит. Ну вот было у кого-нибудь такое в жизни?? нет, я не про то, когда в тишине сидишь, задумался очень о своем... А вот прям в разговоре, стоя рядом с человеком?

У меня такое бывает, но действительно во многих книгах это гипертрофированно, иногда мне кажется что авторы просто не знают что еще описывать, прочитали этот ньюанс у какого то автора, а потом используют но гораздо больше чем надо, возможно по принципу чем больше -- тем лучше. А получается каррикатурно. Выставляют глупость геоини, как будто она ни о чем кроме красивой внешности вообще не способна думать, особенно когда других качество её не хватает.

vickyДата: Четверг, 10.03.2011, 19:22 | Сообщение # 87
Прожорливый Читатель
Награды: 41
Quote (Джес)
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним...

Иногда бывает чересчур утрированно. Проще описать выражение глаз, чем мимику лица. Вот прочла недавно: "встретилась с его подозрительным взглядом", я аж прям задумалась,как это?

LiraLiaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:27 | Сообщение # 88
Semper in motu
Награды: 65
Джес, очень верное замечание! Согласна

Сейчас читаю нечто СИшное: типичный фентези-мир, меч и магия...Эльфы оборотни, упыри - все как положено.
И...трам-пам-пам - монархия.
Так вот! В последнее время безумно злит незнание этикета венценосными особами. Такое ощущение, что подростка из нашего мира перенесли ТУДА прямо со скамейки с кульком недогрызенных семечек.
Ну почему тема этикета писателями не осваивается и не используется? Впрочем, замечание сие в тему неадекватных ГГ с умственным развитием 15-17-летнего плохо воспитанногоо подростка.

ЕленаяДата: Четверг, 10.03.2011, 21:50 | Сообщение # 89
Местный
Награды: 164
Я наверно согласна про все перечисленные недостатки.Не переношу одного - неестественности. (Вранья, лжи как угодно, если конкретно).
Можно описать так, что веришь и даже внутренним зрением видишь как он на плечах энтов катался. В другой ситуации не веришь, что на трамвае едет. Вот про второе я и говорю.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

ДжесДата: Четверг, 10.03.2011, 22:24 | Сообщение # 90
Призрак
Награды: 13
Quote (Фейри)
Я несколько раз опыты проводила по такому чтению с близкими людьми,но даже у них прочитать по глазам ничего не получалось..

Я тоже ставила эксперименты)))
Кстати, насчет глаз у авторов какой-то потрясающий пунктик) опять-таки с тех же ста метров героиня нам описыват героя (либо соперницу), и неприменет подчеркнуть цвет глаз... еще круче только когда герой спиной стоит))))
Quote (LiraLia)
Так вот! В последнее время безумно злит незнание этикета венценосными особами. Такое ощущение, что подростка из нашего мира перенесли ТУДА прямо со скамейки с кульком недогрызенных семечек. Ну почему тема этикета писателями не осваивается и не используется? Впрочем, замечание сие в тему неадекватных ГГ с умственным развитием 15-17-летнего плохо воспитанногоо подростка.

О да. Это тоже. Часто замечала, что не только наши попаданки, но и тамошние венценосные особы ведут себя не сообтветствуя своему положения. Их же с детства вышколить должны. Довести до автоматизма все правила этикета. А выходит некий рубаха-парень, совершенно не знающий об ответственности(

Я здесь даже когда меня здесь нет...

Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Страница 6 из 17«12456781617»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016