Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Что раздражает в тексте? - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Что раздражает в тексте?
что больше всего раздражает вас в тексте? (возможен выбор нескольких вариантов)
1.бесконечные сноски[ 58 ][26.98%]
2.заковыристые и\или глупые имена[ 85 ][39.53%]
3.русские имена[ 22 ][10.23%]
4.нерусские имена[ 9 ][4.19%]
5.еда (бесконечные перекусы, надкусы, рецепты)[ 62 ][28.84%]
6.стихи\поэтические вставки[ 57 ][26.51%]
7.эпиграфы[ 12 ][5.58%]
8.другое[ 66 ][30.70%]
Всего ответов: 215
КсеничДата: Среда, 02.03.2011, 20:49 | Сообщение # 76
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Я имею ввиду тех читателей, которые как часто делаю сама из-за упрямства дочитывают, а вдруг там дальше по тексту что-то интересненькое будет, вот этот момент я так обозвала, извините за плохую формулировку.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ДжесДата: Среда, 09.03.2011, 19:57 | Сообщение # 77
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Очень не люблю когда в романе (а особенно часто это в ЛР), героини бесконечно отвлекаются на героя - то на губы любуются, то на глаза, в общем найдут куда, и вечно не расслышат когда им что-то этот герой в тот момент говорит. Ну вот было у кого-нибудь такое в жизни?? нет, я не про то, когда в тишине сидишь, задумался очень о своем... А вот прям в разговоре, стоя рядом с человеком?
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним... Поднимите руку кто умеет читать глаза окружающих?


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
ФейриДата: Четверг, 10.03.2011, 18:30 | Сообщение # 78
Светлая эльфа
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Награды: 34
Откуда: Усолье-Сибирское
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним... Поднимите руку кто умеет читать глаза окружающих?

Верно сказанно..)) Всегда это смешило Я несколько раз опыты проводила по такому чтению с близкими людьми,но даже у них прочитать по глазам ничего не получалось..
Когда читаешь книги и встречаешь такое,складывается ощущение будто глаза героев отдельно живут от тела..


Если я чего ХОРОШЕГО сделать удумаю, то никакие жертвы и разрушения меня не остановят!)))
 
КсеничДата: Четверг, 10.03.2011, 18:44 | Сообщение # 79
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
Очень не люблю когда в романе (а особенно часто это в ЛР), героини бесконечно отвлекаются на героя - то на губы любуются, то на глаза, в общем найдут куда, и вечно не расслышат когда им что-то этот герой в тот момент говорит. Ну вот было у кого-нибудь такое в жизни?? нет, я не про то, когда в тишине сидишь, задумался очень о своем... А вот прям в разговоре, стоя рядом с человеком?

У меня такое бывает, но действительно во многих книгах это гипертрофированно, иногда мне кажется что авторы просто не знают что еще описывать, прочитали этот ньюанс у какого то автора, а потом используют но гораздо больше чем надо, возможно по принципу чем больше -- тем лучше. А получается каррикатурно. Выставляют глупость геоини, как будто она ни о чем кроме красивой внешности вообще не способна думать, особенно когда других качество её не хватает.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
vickyДата: Четверг, 10.03.2011, 19:22 | Сообщение # 80
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
Ну и конечно еще бесит классика жанра - чтение по глазам... Когда герой на рассоянии ста метров флиртует с другой, и героиня рассматривает в его глазах какие-то огонечки, или холодность там, это вообще конечно маразм, даже вспоминать не хочется... Но и когда при первом же знакомстве в глубине глаз тоска там, еще какие-то запрятанные чувства - тоже маловероятно. Ага. и как эмоции сменяются в глазах... Бегущая строчка неоновыми буквами. Ладно, у любимого человека, с которым многое прожито уже на опыте еще можно что-то понять во взгляде, хотя скорее это выражает мимка всего тела, ну да бог с ним...

Иногда бывает чересчур утрированно. Проще описать выражение глаз, чем мимику лица. Вот прочла недавно: "встретилась с его подозрительным взглядом", я аж прям задумалась,как это?


 
LiraLiaДата: Четверг, 10.03.2011, 19:27 | Сообщение # 81
Semper in motu
Группа: Проверенные
Сообщений: 830
Награды: 69
Статус: Скоро буду
Джес, очень верное замечание! Согласна

Сейчас читаю нечто СИшное: типичный фентези-мир, меч и магия...Эльфы оборотни, упыри - все как положено.
И...трам-пам-пам - монархия.
Так вот! В последнее время безумно злит незнание этикета венценосными особами. Такое ощущение, что подростка из нашего мира перенесли ТУДА прямо со скамейки с кульком недогрызенных семечек.
Ну почему тема этикета писателями не осваивается и не используется? Впрочем, замечание сие в тему неадекватных ГГ с умственным развитием 15-17-летнего плохо воспитанногоо подростка.

 
ЕленаяДата: Четверг, 10.03.2011, 21:50 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Я наверно согласна про все перечисленные недостатки.Не переношу одного - неестественности. (Вранья, лжи как угодно, если конкретно).
Можно описать так, что веришь и даже внутренним зрением видишь как он на плечах энтов катался. В другой ситуации не веришь, что на трамвае едет. Вот про второе я и говорю.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ДжесДата: Четверг, 10.03.2011, 22:24 | Сообщение # 83
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (Фейри)
Я несколько раз опыты проводила по такому чтению с близкими людьми,но даже у них прочитать по глазам ничего не получалось..

Я тоже ставила эксперименты)))
Кстати, насчет глаз у авторов какой-то потрясающий пунктик) опять-таки с тех же ста метров героиня нам описыват героя (либо соперницу), и неприменет подчеркнуть цвет глаз... еще круче только когда герой спиной стоит))))
Quote (LiraLia)
Так вот! В последнее время безумно злит незнание этикета венценосными особами. Такое ощущение, что подростка из нашего мира перенесли ТУДА прямо со скамейки с кульком недогрызенных семечек. Ну почему тема этикета писателями не осваивается и не используется? Впрочем, замечание сие в тему неадекватных ГГ с умственным развитием 15-17-летнего плохо воспитанногоо подростка.

О да. Это тоже. Часто замечала, что не только наши попаданки, но и тамошние венценосные особы ведут себя не сообтветствуя своему положения. Их же с детства вышколить должны. Довести до автоматизма все правила этикета. А выходит некий рубаха-парень, совершенно не знающий об ответственности(


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
КсеничДата: Пятница, 11.03.2011, 07:01 | Сообщение # 84
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Можно описать так, что веришь и даже внутренним зрением видишь как он на плечах энтов катался. В другой ситуации не веришь, что на трамвае едет. Вот про второе я и говорю

Хе-хе-хе Это точно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ДжесДата: Пятница, 11.03.2011, 21:56 | Сообщение # 85
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (vicky)
Вот прочла недавно: "встретилась с его подозрительным взглядом", я аж прям задумалась,как это?

ой, а я вообще ржунимагу. только натолкнулась:
"Густые брови вразлет выдавали в нем авантюрную жилку,"

:D :D :D :D :D :D :D


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
KSU2406Дата: Пятница, 11.03.2011, 22:23 | Сообщение # 86
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 11
Откуда: Смоленск
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
Густые брови вразлет выдавали в нем авантюрную жилку,"

Это ж надо так загнуть, а где нашла?


Добьется многого лишь тот, кто не устанет ошибаться...
 
vickyДата: Пятница, 11.03.2011, 22:26 | Сообщение # 87
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
"Густые брови вразлет выдавали в нем авантюрную жилку,"


Теперь авантюрную жилку узнают по густым вразлет бровям. Да это прям перлы.


 
ДжесДата: Пятница, 11.03.2011, 22:51 | Сообщение # 88
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (KSU2406)
Это ж надо так загнуть, а где нашла?

вот тут))


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
vickyДата: Суббота, 12.03.2011, 00:16 | Сообщение # 89
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Quote (Джес)
KSU2406 писал(а):
Это ж надо так загнуть, а где нашла?
вот тут))

Только начала просматривать и вот на такое нарвалась: В его ярко-синих, как и у дочери, глазах сияла любовь и бесконечная печаль.)) Помими того,что в глазах можно уловить (увидеть,понять) сияние любви, так оказывается бесконечная печаль тоже сияет.


 
ДжесДата: Суббота, 12.03.2011, 00:23 | Сообщение # 90
Призрак
Группа: Неактивные модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 13
Статус: Скоро буду
Quote (vicky)
Только начала просматривать и вот на такое нарвалась: В его ярко-синих, как и у дочери, глазах сияла любовь и бесконечная печаль.)) Помими того,что в глазах можно уловить (увидеть,понять) сияние любви, так оказывается бесконечная печаль тоже сияет.

ох. про любовь всех авторов-женщин к глазам можно говорить бесконечно) вот у мужчин все как-то по другому ведь...
кстати, "никогда не прощу" у того же автора вполне достойно внимания. растеееет)


Я здесь даже когда меня здесь нет...
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024