Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Что раздражает в тексте? - Страница 2 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Что раздражает в тексте?
что больше всего раздражает вас в тексте? (возможен выбор нескольких вариантов)
1.бесконечные сноски[ 58 ][26.98%]
2.заковыристые и\или глупые имена[ 85 ][39.53%]
3.русские имена[ 22 ][10.23%]
4.нерусские имена[ 9 ][4.19%]
5.еда (бесконечные перекусы, надкусы, рецепты)[ 62 ][28.84%]
6.стихи\поэтические вставки[ 57 ][26.51%]
7.эпиграфы[ 12 ][5.58%]
8.другое[ 66 ][30.70%]
Всего ответов: 215
IrvingДата: Понедельник, 11.10.2010, 00:52 | Сообщение # 16
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Спец чулки для бардов? :D

ну да, вот у меня сразу картинки непотребные рисуются... Недавно "бардовые шторы" видела, но там, благо, единичный случай, опечатка, и автор сам испугался, когда нашел...
А вообще, помню, давно видела произведение на СИ, где буквально в первых абзацах встретились слова "ехидно", "рыжая", "нагло" и что-то про эльфов и неописуемую красоту. Это был "знак качества", тут же закрыла. Имхо, естественно)


Для вечной идеальной любви тебе нужен свинцовый гроб и много формалина (с) Книга Натаниэля
 
ТиссДата: Понедельник, 11.10.2010, 11:42 | Сообщение # 17
Улыбающаяся Рыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 34
Статус: Скоро буду
Меня раздражает неправдоподобность, причем она проявляется в самых разных вещах - от внезапно раскаявшегося злодея, ставшего добрым и хорошим, главного героя, завалившего дракона одной левой, до главных героинь, в которых влюбляются все мужики подряд, включая дедушку-привидение. 279
Бывает автор излишне увлекается описанием быта. Причем этим грешат не только авторы с СИ, но и некоторые иностранные. Если за бытом я теряю сюжет, то чаще всего это произведение не дочитываю.
Грамматические ошибки раздражают, но я их приспособилась пропускать, если не слишком много, и считаю вполне простительным злом.

А стихи в тексте, наоборот, люблю, если они подобраны к месту. Некоторые самые удачные сохраняю себе отдельно :)


Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")

Сообщение отредактировал Тисс - Вторник, 12.10.2010, 15:33
 
ЮлькаДата: Среда, 13.10.2010, 18:42 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я не оригинальна, почти со всеми постами соглашусь.
Есть просто вещи, которые раздражают иногда, есть, которые раздражают всегда. Поэтому только о последних.
- Глупый и даже переходящий в тупой юмор, словно его в натугой выдавливали из одного места (извиняюсь за выражение).
- Хамство героинь и реакция на это хамство героев (такого не бывает, все гораздо банальнее – хамы долго не живут).
- Слишком откровенные сцены. Если я вижу в любовной сцене слово «член», все, это не мое. Я из тех, кто полуодетое предпочитает откровенно голому.
Остальное в зависимости от поддачи. У Муракими например описания еды чуть ли не на каждой второй странице и ничего, глаз не мозолит. :)

Забыла добавить - слова "моя тушка" или "мое тельце" - сразу бросаю, хотя жутко не люблю бросать.


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Среда, 13.10.2010, 18:44
 
tomkaaДата: Суббота, 16.10.2010, 01:20 | Сообщение # 19
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
вспомнила еще)
слова написанные курсивом или КАПСОМ
не знаю, на что рассчитывает автор. наверное, что мы вздрогнем или встрепенёмся, прочтя это ЗЛОВЕЩЕЕ слово
кроме раздражения у меня это ничего не вызывает) уже сыта по горло излишним пафосом.
ладно один раз на странице такую мерзость встречаешь, но когда в каждом АБЗАЦЕ буквально через СЛОВО..... 279


Сообщение отредактировал tomkaa - Суббота, 16.10.2010, 01:21
 
ddaisyДата: Суббота, 16.10.2010, 20:44 | Сообщение # 20
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Юлька, абсолютна согласна со всем!!!
Особенно про "член", "тушку" и "тельце"!

Quote (tomkaa)
слова написанные курсивом или КАПСОМ

Ну не знаю... Порой это очень к месту и помогает усилить впечатление от какой-либо фразы или понять, что данное слово, например, совсем чуждо человеческому восприятию (чаще всего в sci-fi).


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
karissaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 12:01 | Сообщение # 21
Леди серебряных туманов
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
а меня раздражают стихи авторского сочинения (и не только )в тексте и и описания местности-когда на трёх страницах описана ,например ,комната, которую героиня видит первый раз ,то удивляешься ,КАк она вообще помнит цель своего прихода в эту комнату 279

http://s16.rimg.info/c296395355e0742b7769d48fe6cd457d.gif
 
АматерасуДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:40 | Сообщение # 22
Богиня
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 69
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Хамство героинь и реакция на это хамство героев (такого не бывает, все гораздо банальнее – хамы долго не живут).

Да, точно, как это мы могли забыть про хамство? Удивляющее до предела хамское поведение героинь и еще более удивляющий восторг окружающих по этому поводу. Особенно мужского пола.
Хамство и наглость стали синонимами уверенности в себе и интересной личности.


Я Любима
 
tomkaaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:17 | Сообщение # 23
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Ну не знаю... Порой это очень к месту и помогает усилить впечатление от какой-либо фразы или понять, что данное слово, например, совсем чуждо человеческому восприятию (чаще всего в sci-fi).

согласная. но когда добрая половина текста состоит ИЗ вот такого ВОТ извращения смотрится это, по меньшей мере, глупо. <_<

читаю и вспоминаю) новенькое:
не нравится, когда героиню бросают в пэкло. показывают, какая наитяжелейшая у нее судьба. и бьют и осорбляют и пытают и насилуют и всё что душе захочется делают. по идее мы должны чувствовать жалость к гг. а мне только хочется сказать "не верю!"
не вызывается у меня эмоциональная привязка и всё тут!
я думаю, фишка тут в том, что автор как бы "пересказывает" все несчастья гг, а не описывает\показывает. в них больше присутствует оценка автора ("ох плохаа мнее" "ой я несчастнаяяя" "ой со мной так жестоко обошлись: *перечисление*). а нам оценить ничего не оставляют. а жаль. возможно из этого что-нибудь и вышло)

 
АматерасуДата: Суббота, 23.10.2010, 19:12 | Сообщение # 24
Богиня
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 69
Откуда: Киев
Статус: Скоро буду
Опять книга и опять в ней текст разбит на повествование от разных героев. И опять все события пересказываются энный раз. Надоедает читать тоже самое и даже пара "изюминок" нового взгляда дела не меняют. Так что к списку добавляю еще одно: описывание одних и тех событий, но от лица разных персонажей.

Я Любима
 
SwanДата: Суббота, 23.10.2010, 19:47 | Сообщение # 25
Написатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Награды: 15
Откуда: Dortmund
Статус: Скоро буду
Ненавижу просто, когда пишут от лица главной героини, а потом этот же текст от лица главного героя. Ну не умеет большинство женщин описывать мысли мужчин, ну нереалистично получается. В принципе не люблю, когда пишут от первого лица, к сожалению, этим грешат большинство, сразу складывается впечатление, что автор описывая героиню, пишет свой идеальный образ себя же.
Русские имена немного раздражают, они комично смотрятся в фентезийных мирах.
Юмор! Или то, что большинство считает, что это юмор. Надоели уже глупые и несмешные остроты, слизанные друг у друга.
Главные героини, в которых поголовно все влюбляются, причём, чаще всего, искренне не понимаю, за ШО там можно было эту полюбить.
Не люблю, когда описывают, какой главный герой "монстр", мачо, самец и скотина, но только он видит главную героиню, как становится ласковым пёсиком. После такого, понимаешь, почему книга находится в жанре "фантастика".
 
ddaisyДата: Суббота, 23.10.2010, 22:51 | Сообщение # 26
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Swan)
Не люблю, когда описывают, какой главный герой "монстр", мачо, самец и скотина, но только он видит главную героиню, как становится ласковым пёсиком.

Меня тоже это ужасно раздражает...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
DemonissaДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:56 | Сообщение # 27
so fucking special
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Награды: 25
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Забыла добавить - слова "моя тушка" или "мое тельце" - сразу бросаю, хотя жутко не люблю бросать.

Ой, как же меня это тоже бесит. Почему-то почти каждый автор считает себя обязанным вставить в тексте "моя бездыханная тушка", "бренная тушка" и подобное. Звучит жутко отвратительно и ощущение, что только что свинью зарезали и тащат освежевать.

 
ФейриДата: Вторник, 09.11.2010, 18:03 | Сообщение # 28
Светлая эльфа
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Награды: 34
Откуда: Усолье-Сибирское
Статус: Скоро буду
Demonissa, согласна с тобой!! Складывается очущение словно ГГ размозня...
А еще я терпеть не могу,когда в тексте встречается нецензурная лексика!! >( Как так можно!! Ведь произведение выставляется на всеобщее обозрение..,и должно нести в себе хоть какую-то культуру!! Мне,кажется, автор тем самым показывает свою не образованность..,раз не может заменить маты другими более приличными словами...
Еще мне становится жутко смешно,когда в произдении о какой-либо ведьме ГГ-я описывается,как владеющая огромной силой,но не подозревающая о ней..,притом она еще должна быть рыжей, зеленоглазой и с вредным характером.. 279 Интересно почему авторы именно так видят вредных ведьм??
Хоть бы раз ведьма была шатенкой или брюнеткой!!! :D


Если я чего ХОРОШЕГО сделать удумаю, то никакие жертвы и разрушения меня не остановят!)))

Сообщение отредактировал Фейри - Вторник, 09.11.2010, 18:10
 
lau_raДата: Среда, 17.11.2010, 10:01 | Сообщение # 29
Витающая в облаках
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 30
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Меня дико, просто невыносимо раздражают когда ГГ поют наши (советские и российские) песни (в основном это в книгах про попаданцев). На мой взгляд это смотрится просто дико, особенно когда этими песнями и голосом (кошмар!) все окружающие начинают безмерно восхищаться. Ну и еще когда те самые герои лезут в чужой монастырь со своими порядками и бизнес-планами

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - сказала Мечта.
 
ЮлькаДата: Среда, 17.11.2010, 12:12 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Вот еще на днях поняла, что сил больше нет видеть - когда героя зовут Демиан, Дамьян, Демьян, Дамиен и все производные. Что, больше имен не осталось в великом русском?

обломок империи
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024