Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Что раздражает в тексте? - Страница 5 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Ptica  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Что раздражает в тексте?
что больше всего раздражает вас в тексте? (возможен выбор нескольких вариантов)
1.бесконечные сноски[ 58 ][26.98%]
2.заковыристые и\или глупые имена[ 85 ][39.53%]
3.русские имена[ 22 ][10.23%]
4.нерусские имена[ 9 ][4.19%]
5.еда (бесконечные перекусы, надкусы, рецепты)[ 62 ][28.84%]
6.стихи\поэтические вставки[ 57 ][26.51%]
7.эпиграфы[ 12 ][5.58%]
8.другое[ 66 ][30.70%]
Всего ответов: 215
ЕленаяДата: Вторник, 15.02.2011, 23:16 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Я наверно оригинальна, но мне уже надоели гг бяки.
Причина одна: он гад убивал, насиловал, пил кровь, а потом его любовью " шибануло" и все - осесяй. Не верю!
Спокойно отношусь к ляпам, не стыковкам, но неестественность, читай неправду, не переношу.
Звучит несколько категорично,но... Еще пошлость не терплю. Для меня из-за этого, книги Панкеевой О. хуже чем глупости Мяхар.
Не имею ввиду ершистых и прочих колючих личностей. Я имею ввиду именно негодяев.
Они конечно бывают очень аппетитно написаны и наверно для юных романтически настроенных дев, завлекательны. Но... >( >( >(


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ТишинаДата: Среда, 16.02.2011, 16:11 | Сообщение # 62
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 3
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Аллергия на стандартных попаданок. Одно и то же. И всё тащат в печать, и тащат...
Иногда книги так не реалистично написаны, что создают впечатление обычного фарса или мульта. Можно тексты использовать в комиксах, но на полноценное произведение не тянет.
Коробят глупые бытовые диалоги постоянно повторяющиеся. Например. Зачем растягивать трапезу страницы на три? 279
Также не нравятся нудные описания одежды и украшений, которые героине (в каком произведении не скажу) подарил друг (любовник) и не один раз, и в каждом случае описание. Бесят глупые некультурные фразы. И сразу мутит от и слишком подробных эротических сцен без предупреждения автора об их присутствии. Помню, попалась книга в которой был описан диалог, даже диалогом это не назовёшь, во время любовной сцены того как героиня стонет и <_< умоляет героя не останавливаться.
Ещё слово о неотразимости героинь. Часто стали делать, что все от неё без ума, надоело. Про вампиров и убийц, внезапно влюбляющихся в героинь, сказано выше…
Не люблю затянутость сюжета. В таком случае, история теряет свою изюминку. Приведу пример. Серия книг Мефодий Буслаев, автор Дмитрий Емец. В пяти частях ещё нормально, но дальше теряет интересность и служит уже не удовольствию читателя, а кошельку автора.
Упомяну ещё смешивание эпох. Техногенного и средневекового. Не нравится и всё…
Ещё часто делают. Сплавляют русско-народный фольклор и эпоху космолётов, далее добавляют что-нибудь наше современное, и получается каша. :(


Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.

 
XseleДата: Среда, 16.02.2011, 17:57 | Сообщение # 63
морская нимфа
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 48
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Ну вот и я созрела для критики Ну во-первых, меня раздражает Гг-и которые постоянно пьют,а именно самогон (самый самый крепкий, не закусывая, как воду) и другие САМЫЕ-САМЫЕ крепкие напитки, при этом оставаясь в трезвом уме... Не девушка получается а алкоголик со стажем в 20 лет. Во-вторых, Гг-и все как одна жутко умные, все всё умеют и в совершенно в другом мире (за частую где изъясняются витиеватыми речами) разговаривают на жаргоне и всех это устраивает,а главное их понимают!. Вот получается, что пьющую, ругающуюся матом "быдло" любят абсолютно все, и к тому же рди "этого" сражаются короли и цари всех королевств...видимо все-таки поведение современной молодежи влияет и на авторов(что весьма прискорбно)

Со мной раз встретившись, уйдешь на дно.
И кто тебя там ждет на берегу - мне все равно.
 
NaliaДата: Среда, 16.02.2011, 18:41 | Сообщение # 64
Vent d'aventure
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 17
Статус: Скоро буду
Quote (Xsele)
Вот получается, что пьющую, ругающуюся матом "быдло" любят абсолютно все, и к тому же ради "этого" сражаются короли и цари всех королевств..

Согласна. Я понимаю, что автор пишет фантастику, но не до такой же степени. Вы лично знаете людей, которые бы влюбились в пьяную истеричку со звездной болезнью третьей степени? 279
Не четкий, скачущий характер ГГ раздражает неимоверно. >( Это что же получается? Тигрица в постели, собака-защитница слабых, хитрая гадюка с врагами, соблазнительница-кошка с героем, при этом истеричка и любительница сомнительных розыгрышей. Это даже не раздвоение личности, это зоопарк целый.
А как раздражает Слэнг >(


Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Омар Хайям
 
XseleДата: Четверг, 17.02.2011, 14:55 | Сообщение # 65
морская нимфа
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 48
Откуда: Красноярск
Статус: Скоро буду
Quote (Nalia)
это зоопарк целый
:D
к этому же можно отнести и ранее сказанные "ТУШКИ". Видимо авторы предполагают что сравнение тела Гг-и с трупом животного-это юмор...


Со мной раз встретившись, уйдешь на дно.
И кто тебя там ждет на берегу - мне все равно.
 
КсеничДата: Четверг, 17.02.2011, 16:18 | Сообщение # 66
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Девочки, я вас люблю со всеми согласна, за то что выразили все так просто и понятно, я думала я одна такая капризная по отношению к современным попаданкам и вампиро-любительницам.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
junejulДата: Четверг, 17.02.2011, 23:44 | Сообщение # 67
Midsummer
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 31
Откуда: Казань
Статус: Скоро буду
Заранее извиняюсь, не хочу никого обижать. С одной стороны приятно посмеяться, читая остроумные высказывания девушек, при том что все вместе и каждое в отдельности полностью разделяю. А с другой, так и хочется поднять флаг с лозунгом: "Долой глупый ЛФР! Даешь Канта и Гегеля!" Вот уж где не будет пошлости и ерунды. Ну не издают сейчас ничего умного, почти. И людей у нас в стране, как ни печально тоже умных не любят. Поэтому и дают массам Донцову, Шилову, Stalkera и многих авторов ЛФР вместе взятых, умудряясь издавать книги с грамматическими ошибками.

Я на Самиздате.



Сообщение отредактировал junejul - Четверг, 17.02.2011, 23:45
 
Tasha33Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:42 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Откуда: Севастополь
Статус: Скоро буду
Сильно раздражает когда главные герои какие - то односторонние, при этом показывается что они такие крутые, а чем именно ? Особенно сильно задевает когда долгоживущий персонаж, тратил время только на ругань со всем миром, или главная героиня вдруг решает проблемы всех за всех... А вот знания автора по какой - то проблеме всегда с интересом читаю, это приятно, если конечно написано со знанием.
 
ЮлькаДата: Вторник, 22.02.2011, 21:02 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Не знаю, где писать, потому что речь не о раздражает, а о сильно смешит. Может тему отдельную сделать?
Ну в общем захотелось чего-нибудь откровенного почитать, но как только дошло до горячих сцен, в тексте посыпались производные фразы "от удовольствия она поджала пальцы ног". Все! Громкий хохот и, естественно, все настроение насмарку. :)
Еще одна фраза "он развернул ее к себе передом". Опять хохот и перед глазами избушка на курьих ножках.
Короче, бросила и пошла читать что-то другое.


обломок империи
 
ТиссДата: Среда, 23.02.2011, 10:48 | Сообщение # 70
Улыбающаяся Рыся
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 34
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Не знаю, где писать, потому что речь не о раздражает, а о сильно смешит. Может тему отдельную сделать?

зато ты точно знаешь, что в книге есть юмор, даже если изначально об этом в аннотации не говориться :D
Quote (Tasha33)
А вот знания автора по какой - то проблеме всегда с интересом читаю, это приятно, если конечно написано со знанием.
Если это только не пространстенные описания мира фэнтези или ещё чего подобного.


Ненавижу слово "невозможно". Хуже него бывает только "поздно". (Рене Аррой "Xроники Арции")
 
КсеничДата: Среда, 23.02.2011, 13:24 | Сообщение # 71
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
А еще раздражает истерия по сюжету в характере ГГ-ни, понятно что обстоятельства, архи сложные, но даже когда она провляет браваду, храбриться все её действия вот еще чуть-чуть и на грани дикой нервозности, у неё никогда нет времени подумать что ли, то она пьет по - черному, то смешит всех всех всех, а нормальный спокойный образ мышления ей не свойственен, так как даже после раздумий её поступки кажутся необдуманными, героини какие-то дерганные пошли, и знаете у себя вспоминаю такое в характере было где то лет в 16-19, ну и сейчас еще бывает когда надо присмотреть за большим количеством дел и глаза разбегаются, но не постоянный же это образ жизни, все время на взводе, очень сложно сопереживать героине, не верю...

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 23.02.2011, 13:25
 
ZabrudДата: Четверг, 24.02.2011, 20:42 | Сообщение # 72
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 5
Откуда: Волгоград
Статус: Скоро буду
На СИ раздражает, как было сказано выше засилие-обилие ГГ набитых дур.
Вот ведь парадокс, женское фэнтези, пишется для нас, нами, НО... Реально позитивными, интересными и притягательными оказываются мужские персонажи. Часто они оказываются грубоватыми (но им это +, в отличае от женщин-хабалок), хитрыми, сильными (само собой), либо аристократичными, с хорошими манерами, семи пядей во лбу, благородными, недоверчивыми... список разнообразнейших качеств сильного пола можно продолжать и продолжать, а вот ГГ-ни чаще всего по сравнению с ГГ-мужчиной проигрывают.
Недавно повелась на восторженные отзывы о произведении "Мой идеальный смерч" Анны Джейн (СИ), бросила после нескольких убойных на мой взгляд фраз:
-Их напугали двое детишек с мороженым в кулаках, из той породы беспутных шалопаев, которые прелестно одеты и кажутся миленьким, но на самом деле наглы и жестоки, как прямые потомки Карабаса-Барабаса.
-А, кстати, в фанфиках едва ли не всех фендомов постоянно пишут, что у героев от удивления челюсти отвисают, подпрыгивают и падают - только что на крылышках бабочек не улетают вдаль.
-Сомнительный тип, видя мою нерешительность, тут же начал усиленно улыбаться. Это странно говорить, но я раньше думала, что улыбаться можно только губами, а он делал это еще и глазами, и всем своим лицом, которое словно бы светилось. Обаятельный чертов мимик.

Там такого добра мноооого, автор старается сделать нам смешно? О_о


У Вас нет души, Вы-душа, у Вас есть тело.
К.С. Льюис
 
tomkaaДата: Среда, 02.03.2011, 17:11 | Сообщение # 73
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 4
Статус: Скоро буду
недавно поняла, что ещё меня очень раздражает)
открываешь книжку - и вроде бы оригинальный сюжет, затейка новенькая, язык интересный, хочется узнать что там дальше, и вроде бы герои и образы неординарные..... и когда дело доходит до самого главного, натыкаешься на абсолютно шаблонные сцены, прописанные в разных книгах 100500 раз по одному и тому же сценарию. ну и, разумеется, дальше всё пошло-поехало по старой заезженной схеме....


Сообщение отредактировал tomkaa - Среда, 02.03.2011, 17:12
 
КсеничДата: Среда, 02.03.2011, 17:59 | Сообщение # 74
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Да я тоже об это думала, как будто цель авторов: посадить читателей на крючок, зацепить вначале , а там они уже всяко не слезут, что бы не придумали. Унизительно ИМХО для читателей.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ddaisyДата: Среда, 02.03.2011, 20:19 | Сообщение # 75
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
tomkaa, на самом деле сюжетов-то вообще не так много новых. Основные - про Золушку и про Красавицу и Чудовище. Куча книг основана на этих сюжетах. Мне кажется все дело в качестве преподнесения читателю всей остальной обертки: фэнтезийного мира, внутреннего мировоззрения героев, их чувств. А если все это слабо выписано, то и сюжет раздражает...

Ксенич, да что ж вам везде влияние мерещится?! Не хотят авторы никого сажать "на крючок". Просто сейчас издают (и я уж не говорю про общедоступный СИ) множество книг авторов, далеко не обладающих истинным талантом к письму, вот и получаются книги блеклые и недоработанные...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Гостиная » Что раздражает в тексте? (Под прожектором - отечественные авторы или самиздат)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024