Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Насилие как элемент любовного романа - Страница 7 - Форум Romantic Fantasy

Страница 7 из 25«12567892425»
Модератор форума: Dream 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.

Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

ЮлькаДата: Четверг, 17.02.2011, 12:08 | Сообщение # 91
Местный
Награды: 63
Quote (Dream)
Скорее можно перестать на это остро реагировать, и если мне не изменяет память это как раз один из методов манипуляции масс.

Совершено верно. Снизить остроту негативного восприятия чего-то, приучить к мысли, что это обыденно и нормально - первый этап.

Quote (lighty)
обычно все начинается как имитация насилия, а дальше описывается, как все происходящее заводит уже героиню...))И это многое объясняет и читателю - что это лишь игра,доставляющая удовольствие, пусть и извращенное...

Не знаю, с чем вы несогласны. Ваши слова полностью подтверждают мой пост - поиск физического, а не душевного. А литература отражает влияние времени - если во времена Бронте были одни нравы и я их вижу по написанным в то время книгам, то не знаю ни одной современной книги, ставящей свою внутреннюю силу выше физических развлечений и тяги к материальному. Может, вы знаете? С удовольствием почитаю.
Кроме того, еще в начале беседы я не раз уточнила, что говорить буду не о сексуальных играх и фантазиях, где участники могут делать все, что им захочеться (если есть согласие обоих), а о том светлом единственном чувстве, что на всю жизнь и кроме физического влечения содержит еще кое-что крайне важное.

обломок империи

КсеничДата: Четверг, 17.02.2011, 13:19 | Сообщение # 92
Отраженная
Награды: 132
Quote (Юлька)
Все начинается еще с азов, с морали, которая нынче не в почете. Если вспомнить книги прошлого – Джейн Эйр, Гордость и предубеждение и еще пару книг Бронте, там есть ситуации, когда героиня испытывает симпатию к герою, но думает! И понимает, что поддайся она мимолетной страсти, ничего хорошего из этого не выйдет. Что герой через время и сам перестанет ее уважать (что мы видим в той же Анне Карениной). В то время женщины думали о своем внутреннем мире, искали мир в себе, а не в окружающих мимолетных увлечениях. Сейчас мораль изменилась (я не говорю, что это откровенно плохо, просто как факт). Сейчас молодежь не учат красоте своего внутреннего мира, потому что на первом плане стоит материальное. Вспомнить тот же Куршавель, когда наш олигарх привез двадцать что-ли девушек, каждой подарил по шубе и еще чего-то и они поехали! Я не представляю, до какой степени нужно себя не уважать, чтобы поехать с кем-то за шубу. И не подумать, что такими девушками мужчины пользуются, но не более. Сейчас предпочитают мимолетные развлечения вместо спокойного мира в душе. Отсюда и перегрузка – обычные эмоции уже приедаются, хочется чего-то более сильного, более экстремального. А где искать, они попросту не знают, потому идут в ход в том числе наркотики и начилие. Это, собственно тупиковый путь, но такое уж у нас время, очередной круг и мы все равно в очередной раз придем к другим ценностям.

Очень интересные мысли, со всем согласилась, хотелось бы добавить, что все-таки авторы вплетают в физическое влечение и душевную привязанность и духовную иногда, но наверное, в соответсвии со временем большинство героев романов тянется все же:
1. к физическому наслаждению,
2. к материальной обеспеченности (с запада к нам пришло похоже), хотя в некоторых книгах герои все же не гонятся за денежным подкреплением, но читателям легче, если герои чаще всего почти всевластны и почти миллионеры, это почему то риносит в мысли спокойствие и уверенность в будущем.
3. потом уже к психологическому комфотру, мы подходим друг другу, мы одного социального уровня, нам легче понять друг друга.
4. и уже гораздо реже упоминается душевная близость (много книг, где наблюдается прогресс в отношениях между героями, они изменяют себя, причем не на последних страницах книги, тогда реже верится в жизненность отношений, а в процессе, анализируют свои поступки) и духовное единство (в отношении этого пункта чаще всего есть только намеки, или дела, которые совершают герои, я трактую как наличе у них этого качества)(заметьте, ИМХО это разные вещи, но духовное единство даже важнее и сложнее достигается чем душевная близость, может еще потому что это хорошо посматривается на протяжении целой жизни, в конце как правило).Но книги такие есть и их тоже много , они просто теряются среди еще большего количества книг, в которых преобладают первые 3 пункта.
Еще очень нравится когда герой, пусть вопреки всему, любым несчастьям и увечьям образно говоря, находит, свой рай, свой дом, точку гармонии (в разный книгах это состояние описывается по-разному) за умение бороться и находить это, я герою прощаю почти все, ведь человек среди жестокости окружающего мира, способный найти в себе гармонию, любовь, Бога, мир, дом, рай и т.д., он способен сделать счастливыми окружающих, и делится этой гармонией, раем, любовью, домом и т.д. с читателями, даже если он находится в нищете, на войне, в хижине, в горах, в космосе среди инопланетян. Вот я это ищу в книгах чаще всего, читая их. Может и мне это поможет пережить еще один день, сделав кого-то счастливее, т.к. жизнь непредстказуема, а на страницах фантастики, легче понять многие вещи не привязанные к реальности, которая часто бывает невыносимо тяжелой (сразу вспомнились Хроники Нарнии). И кстати, для этого книга не обязательно должна быть написана в серьезном стиле, она может быть очень легкой, юморной, любовной, тогда плюс ко всему еще гармония двоих, и с чего взяли авторы, что наличие насилия делает книгу более привлекательной? Хотя это похоже что так, но нет логики. Насилие в романах привлекает внимание , это как рекламный трюк, Но если много рекламируют кетчуп Балтимор, не значит, что я сразу буду есть его только его, и брошу делать свои заготовки.

Quote (Mey)
Dream писал(а):Я только не понимаю, почему тут переносят насилие в фантазии в жизнь? Вот об этом я и говорю. Зачем переносить?

Книга-фантазия для меня это как где-то параллельно существующий мир, не на самом деле конечно, но в момент чтения книги это утверждение очень близко к истине, этот мир может быть разным, вариации всевозможны, в этом безграничен и прекрасен мир фантазии, там я могу летать, но никогда за период жизни в этом мире, меня "не имеют" (а то еще выкините из форума), "не насилуют" как в этих книгах, причем когда я вновь, оказываюсь в настоящей реальности, ощущение насилия над личностью осталется, и появляется ощущение влияние того мира на мой, настоящий. Это как в Матрице, убьют там, умрешь и здесь, я стараюсь трезво оценивать эти "нападения" из мира фантазии романа на мою психику, сколько я еще смогу вынести, и понимаю что опасность, исходящая из мира фантазии реальна. Извините, если путанно объяснила.
Еще вспомнились случаи (для сравнения), когда люди, играющие в одну Инет игру, один у другого выиграл какой-то артефакт, чтобы получить его: первый пошел в банк и заплатил компании этой онлайн-игры, несколько десяток тысяч чего - не знаю, потеряв свои деньги и ценный артефакт, первый игрок взбесился и вычислив настоящие имя и фамилию второго поехал к нему и убил. А ведь можно сказать, что это всего лишь фантазия, виртуальный мир, он же не влияет на нас? или все таки влияет? Я, конечно, привела очень экстремальный пример, но в книгах этот эффект тоже есть.
Поэтому после книги Ромашки для королевы, я вспоминая, улыбаюсь, и мне легче делать свои повседневные дела, легче видеть мир красивым и быть свободнее, нравятся даже гномы (сразу вспоминаю неуклюжих, немного нестандартных физически людей-коротышек), ну долго могу перечислять еще. После Анатомии комплексов -- тяжко, такое ощущение, что обрезали крылья, и приковали в темноте, без права вздоха по приказу, это уже чисто на душевном уровне (эмоциональный фон), так как осознание что меня "поимели" пришло очень не сразу, может это я такой тормоз.
Еще размышления к теме: зачем люди в нашей жизни ставят памятники фантазийным героям: барону Мюнхаузену, Робинзону Крузо и т.д. Затем, что с момента создания образ героя отделяется от автора и живет своей жизнью, он завладевает вниманием людей, он осознанно или неосознанно присутствует в нашей жизни, наших мыслях, является олицетворением идеалов общественного сознания, чем сильнее образ и эмоции им вызываемые тем сильнее его влияние на нас. Книга Райдо Витича очень популярна, как и сильны образы и эмоции ими вызываемые.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.02.2011, 14:41

КсеничДата: Среда, 23.02.2011, 06:11 | Сообщение # 93
Отраженная
Вспомнила еще одну серию романов, в котором насилие просто пропогадируется, не смотря на то что героиня страдает: серия про Светораду Симоны Вилар, я после того, как добиралась до известных моментов вообще не могла некоторое время книги читать, противно и мерзко, такое ощущение что автор изнасиловал героиню, и ей (автору) было по боку что все остальные по этому поводу думают включая героиню и героя (не правдоподобно , не верю , но в книге героиния после 2 лет работы подстилкой для всего племени грязных степняков осталась по характеру такой же милой, неиспорченной, а умудренной, тошно). Тошнит от таких приемов авторов.

Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 23.02.2011, 06:12

vickyДата: Среда, 23.02.2011, 22:39 | Сообщение # 94
Прожорливый Читатель
Награды: 41
Хорошая тема, у меня столько мыслей, а писать такое кол-во в транслите)) ужас)))
Начну по порядку. Ни" Гадкого утенка" , ни "Палача" не читала,поэтому буду писать только о "Анатомии комплексов" и ее я не дочитала. Не потому что ГГ властный, жестокий, насиловал ГГ, это как раз то мне автор объяснил. Другой мир, цивилизация, другие законы, другое мировоззрение, короче все другое, не как у нас на Земле. Они так жили всегда, для них это привычно, как говорится, впитали с грудным молоком. Наверное, язычество с жертвоприношениями автор придумал для того,что бы показать отличия миров. Это как для ацтеков жертвоприношения было правильным (чтоб солнце не "умерло") или когда-то крестовые походы,они же верили, что неся единобожие, при этом убивая тех, кто ни в какую не хотел принят их веру,делают добро.
Mey писал(а):
Я уже знаю как различать добро и зло.

Думаю, в общем понимании понятия добро и зло привито нам родителям,обществом, и как тут уже писали, существуют границы,шаг в сторону и для одного это еще добро,для другого уже нет.
Переложив свою фантазию на бумагу,не думаю,что конкретно для этого автора насилие и подавление личности считается нормальным, да каждый писатель написав книгу, вкладывает в нее свои понятия о жизни,плохом,хорошем,добре,зле,долге,преданности,совести,т.д,т.п.,но характеры героев прописывает по своему усмотрению.
Так вот, анатомия для меня написана просто как развлекательная лит-ра, я ничего нового в ней не нашла. Думаю, для подростков она не несет вред,они не только родились и понимают,что быть как ГГерой "есть не хорошо". Да и Райдо Витич (кто бы не был он или она)пожалел нервы читателей, не стал углубленно описывать чувства,эмоции ГГ после актов насилия. Повторюсь, автор показал жестокий мир с жестокими людьми,вот если б это было на Земле,то даже не знаю как бы все можно было бы оправдать. Психически-больной или маньяк, в которого могла влюбится тоже больная или маньячка или глупая,бесхарактерная Алена. Так вот, из-за этой Алены у которой 2 извилины и те работают попеременно,я не смогла дочитать.Как будучи беременной, не зная ни планеты,ни законов, ни дом куда ее поселили пытаться сбежать или пожив какое-то время в хороших отношениях с мужем, не распросить, не почитать о понятиях в этом мире, уж очень много глупостей она дела, мой мозг не смог этого вынести. Я конечно понимаю,автору было выгодно сделать Алену тупой, чтоб умный ГГерой мог поучит глупую ГГероиню,а читатели почитать, что об этом думает автор. И вообще, я не увидела ни каких достоинств у Алены, может дальше и появится,дочитала до того как она вернулась на Землю.
Юлька писал(а):
Есть еще одна причина - шокировать, чтобы стать известным.

Согласна,написано чтобы стать извесными. Можно писать как Стругатские , но на эту высоту поднятся не просто или написать "Анатомию" и это будет обсуждаться почти на каждом форуме фэнтези,фантастики и т.д.
Заранее приношу извинения, если обидела того, кто в восторге от этого произведения,мне интересно чем закончилось,но я боялась,что от тупости Ггероини атрофируется мой мозг,хотя автор пишет хорошо. Дааа,давненько я столько по-русски не писала,половину мыслей растеряла пока дети отвлекали,наверное это и к лучшему,хех.

ЕленаяДата: Четверг, 24.02.2011, 19:05 | Сообщение # 95
Местный
Награды: 164
Я согласна, почти со всеми, особенно подписываюсь под каждым Вашим словом Ксенич. Вы просто умница! и не поленились пояснять свою позицию по каждому пункту!!! :)
Мне жутко становиться за то, что твориться вокруг. На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась... Те же одноклеточные фильмы про умных ментов, те же передачи - питекантропы и те отдыхают. Никаких положительных изменений! насилие, насилие... 121
Нельзя считать, что то, что мы читаем или видим, проходит бесследно. Все оставляет свой след в подсознании. Подсознание по объяснению одного философа, напоминает вязание, а информация в виде эмоции, это петля, скрепляемые одна за другую. Образуя полотно, вырабатывая тем самым нашу реакцию на те или другие события.
Я у себя не раз сталкивалась, что умом я понимаю, что делать то, или иное - нельзя. А делала, не в состоянии себя перебороть. Не имею ввиду, что либо примитивное: например, слопать на ночь, что нибудь вкусное, зная что боком вылезет. А в более крупных масштабах. Отношениях например. Говорю, имея ввиду, конкретные случаи.
Получается, что подсознание диктует поведение в важные моменты жизни. И кто сможет определить, чем грязь заложенная чтением подобного, может вылезти? Ночные кошмары, фобии? истерией? чем? Я пишу взрослым людям, уже избавленным от детских заблуждений, что с ними ничего плохого случиться не может.
На этом фоне подобные книги, с гнилой сердцевиной смотрятся как нечто подозрительное. :( :( :(
В глобальных масштабах изменить ничего не возможно. "Тайна беззакония ... Отступление попущено Богом; не покусись остановить его немощною рукою твоею."
В такой ситуации надо делать, как советовал Шерлок Шолмс, не закидывать на чердак мусор, тем более в книгах про романтику и любовь, это должно быть в рамках ошибок гг ( и небольших количествах), для пущего эффекта, для изменения гг в лучшую сторону.
Многие делаем ошибки, жалеем о сделанном, а потом стараемся их избегать - это нормально. Но в приделах нормы, и без извращений. 121 279 :)
В общем думаю, что надо просто меру знать, это все таки книги для отдыха нормальных людей, а не самоучитель извращенцев.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Четверг, 24.02.2011, 19:08

MeyДата: Пятница, 08.04.2011, 08:02 | Сообщение # 96
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Награды: 745
Вот опять я влезаю в эту тему. Сама не знаю почему. Наверно потому что ответ для меня так и не пришел. А это, наверно, хорошо, что я задумалась о таких вещах. Не просто задумалась о том, что и как делали герои в Анатомии и т.п. и чем руководствовался автор, или о том, что правильно кидать такую книгу в массы или нет. Эти все вопросы , скорее всего, сводятся только к одному: каждый сам выбирает читать такую книгу или нет. И как воспринимать ее. Как пособие или как развлекательную литературу.
Для меня пока этот вопрос второстепенен. За все то время, что были у нас дискуссии, я со многим соглашалась , со многим была не согласна, но в то же время для меня открылся другой немаловажный вопрос: а что делать? Что делать с этим насилием, как бороться с ним? Как воспринимать эту действительность?
Да, выбросить телевизор-это тоже можно назвать выходом, но выход ли?! Это же совсем не так. Телевизор никак не спасет от действительности, т.к мы с насилием сталкиваемся везде и всюду. Как бы мы ни старались, пару человек ничего не смогут сделать. И от этой реальности правда становится как то тошно. Книги, телевидение -это все побочные эффекты от самих нас. Если у нас есть, было и будет в крови это насилие , агрессия, то можно ли что-то вообще с нами сделать?!
Куда ни глянь, где бы не смотри -везде война, грабежи, агрессия между людьми просто на улице... И не история, не философия, ни время никак пока не могут повлиять на нашу жестокую сущность.
Вот сижу и думаю: а можно ли что-то сделать.. РЕАЛЬНО сделать, а не излагать утопию?! Не думать, что вот вдруг как в сказке произойдет чудо и нам, людям, просто надо научится любить друг друга. Утопия. Даже не утопия... нет... реальность.. но как?! Как сплотить миллиарды людей под одной целью? Как сплотить их так, чтобы агрессии не стало? Чтобы наконец в мире людей перестала владеть власть, деньги и секс.
Думаю... думаю... можно ли? Правда можно ?! Или все, что мы тут говорили выше просто пустые разглагольствования?!
Эх, задумалась я не на шутку.... думаю, что это хорошо... вот бы все об этом задумались. Может в этом кроется причина и следствие?!

luideДата: Пятница, 08.04.2011, 08:34 | Сообщение # 97
Реалистка
Награды: 68
Дамы, судьбы мира, к сожалению или к счастью, находятся отнюдь не в наших руках.
В глобальном плане каждая из нас вряд ли сумеет прекратить войны и насилие. Тем паче, что отрицательные эмоции и поступки куда проще и "прилипчивей" положительных.
Но разве это означает полную беспомощность? Думайте сами, правильно учите своих детей и близких (только не жалейте и не заворачивайте в вату, а именно учите), и быть может, мир станет хоть чуточку лучше.
Каждый из нас несет в этой жизни ответственность только за себя, и менять вправе в первую очередь самого себя.
Да, я знаю, что все это банальности.
Но задумайтесь над старой истиной: "Делай что должно, и будь, что будет".

ВьюгаДата: Пятница, 08.04.2011, 11:08 | Сообщение # 98
Dreamer
Награды: 333
Quote (Mey)
Куда ни глянь, где бы не смотри -везде война, грабежи, агрессия между людьми просто на улице... И не история, не философия, ни время никак пока не могут повлиять на нашу жестокую сущность.
Вот сижу и думаю: а можно ли что-то сделать.. РЕАЛЬНО сделать, а не излагать утопию?! Не думать, что вот вдруг как в сказке произойдет чудо и нам, людям, просто надо научится любить друг друга. Утопия. Даже не утопия... нет... реальность.. но как?! Как сплотить миллиарды людей под одной целью? Как сплотить их так, чтобы агрессии не стало? Чтобы наконец в мире людей перестала владеть власть, деньги и секс.
Думаю... думаю... можно ли? Правда можно ?! Или все, что мы тут говорили выше просто пустые разглагольствования?!
Эх, задумалась я не на шутку.... думаю, что это хорошо... вот бы все об этом задумались. Может в этом кроется причина и следствие?!

На счет агрессивности, можно сказать, что она заложена в самой природе человечества. Человек не может сосуществовать, человек должен владеть, быть первым, главным, единственным хозяином и своей и других жизней. Вот почему, насилие как таковое практические неискоренимо!
Что касается, как сплотит миллиарды, то выход я вижу только один: люди сплотятся только в случае агрессии с третьей стороны (например, если на нас нападут пришельцы!! :D 098 )..

Quote (Еленая)
На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась..

Боюсь, это тоже не выход. Воспитывать ребенка в своеобразном коконе тоже хорошего мало, ведь ему все же придется жить в нашем обществе, сосуществовать с людьми. И таком случае, он будет совершенно не защищен, не подготовлен к суровой реальности.
С другой стороны, как тогда оградить своих детей от того, что творится?!. Может, просто проходить это все ужасное вместе с ними?! Рассказывать, что бывает и такое, но это не правильно. Просто воспитывать правильно. В этом случае, даже читая литературу, которая содержит насилие, наш ребенок будет осознавать или хотя бы стараться осознать, что хорошо, а что плохо.
Я тоже понимаю, что воспитание не всегда может дать гарантию, но хотя бы толчок в правильном направлении осуществит.
( Своих детей еще не имею, так что рассуждала на основе своего собственного воспитания))

Quote (luide)
Думайте сами, правильно учите своих детей и близких (только не жалейте и не заворачивайте в вату, а именно учите), и быть может, мир станет хоть чуточку лучше.
Каждый из нас несет в этой жизни ответственность только за себя, и менять вправе в первую очередь самого себя.

Поддерживаю. Это единственное, что нам еще остается. На нашем уровне, по крайней мере.

КсеничДата: Пятница, 08.04.2011, 12:29 | Сообщение # 99
Отраженная
Quote (Вьюга)
Еленая писал(а):На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась.. Боюсь, это тоже не выход.

Я не подключаю телеканалы, нужное скачиваю с инета, покупаю, короче где-то достаю, стараюсь все все просматривать вместе с детьми и обсуждать на предмет всяких скользких двусмысленностей.

Подключенный телевизор только на кухне и то редко смотрим, новости через инет, а детей туда ни - ни пока.

Но насилия они схватывают везде даже в садике, такого понарассказывают иногда что уши вянут, в итоге в садик води через раз и не часто, обязательно есть дни которые проводим вместе или какие-нибудт кружки, секции плюс воскресная школа для детей. И все обсуждаем. Пока других идей нет как поступать с детьми чтобы они могли от себя отделить насилие не поступали агрессивно.. Ищу постоянно.

ВьюгаДата: Пятница, 08.04.2011, 12:39 | Сообщение # 100
Dreamer
Награды: 333
Quote (Ксенич)
Я не подключаю телеканалы, нужное скачиваю с инета, покупаю, короче где-то достаю, стараюсь все все просматривать вместе с детьми и обсуждать на предмет всяких скользких двусмысленностей.

На счет обсуждения всяких скользкостей поддерживаю)))Считаю, что с ребенком надо общаться, особенно в таких случаях.
Quote (Ксенич)
Пока других идей нет как поступать с детьми чтобы они могли от себя отделить насилие не поступали агрессивно.. Ищу постоянно.

Наверное, это вечный поиск.
И надо всегда объяснять, что так как поступают другие дети не всегда есть верным.
Как это все сложно. Иногда даже боюсь задуматься.

ЕленаяДата: Пятница, 08.04.2011, 14:34 | Сообщение # 101
Местный
Награды: 164
Вьюга,
Боюсь, это тоже не выход. Воспитывать ребенка в своеобразном коконе тоже хорошего мало, ведь ему все же придется жить в нашем обществе, сосуществовать с людьми. И таком случае, он будет совершенно не защищен, не подготовлен к суровой реальности.
С другой стороны, как тогда оградить своих детей от того, что творится?!. Может, просто проходить это все ужасное вместе с ними?! Рассказывать, что бывает и такое, но это не правильно. Просто воспитывать правильно. В этом случае, даже читая литературу, которая содержит насилие, наш ребенок будет осознавать или хотя бы стараться осознать, что хорошо, а что плохо.

Наверно, в коконе мои точно не растут, прежде всего их семеро, пятеро старших: 17, 15, 14, и близняшки 12 лет, о младших пока ничего не скажу 3 и 5 лет., всегда настолько весело развлекаются вместе, что посмотришь и позавидуешь, нас с сестрой было двое, в сравнение не идет. Спорт школа, обычная школа...
Четверо из старших, запойно читают, двое 12летних, пока только по моей рекомендации, старшие уже по своим интересам. Поверьте, телевизор с его извращениями не нужен. Диски с хорошими фильмами выбираем мы. Главное чтобы они выросли нормальными людьми, с правильными ориентирами.
Простите за офтоп.

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

ЮлькаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:15 | Сообщение # 102
Местный
Поверьте, телевизор с его извращениями не нужен.

Ваши дети наверняка бывают у друзей дома? Не чувствуют ли они себя обделенными? Подростки всегда остро реагируют на то, что у них нет чего-то доступного всем остальным сверстникам.
Только не говорите - они все понимают, они сами говорят, что не хотят... Это отговорки матерей, которые не хотят видеть правды.
Хотя можете и не отвечать, я задаю вопрос не из осуждения, хотя этого и не понимаю (ведь каналы бывают разные и передачи разные, по СТС к примеру Галилео обожаю, такие передачи точно нужно подросткам показывать), а просто любопытно.

обломок империи

MeyДата: Пятница, 08.04.2011, 19:05 | Сообщение # 103
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Награды: 745
Quote (Еленая)
Поверьте, телевизор с его извращениями не нужен.

Если посмотреть, то это правильно. Но не знаю, только одним телевизором разве можно оградить своих детей от всего мира? Согласна с Ксенич, что насилие и негатив мы получаем не только из передач, фильмов и книг. Львиную долю мы получаем от окружения, даже когда по улице ходим. От сверстников, учителей порой, сослуживцев, радио в конце-концов... Думаю, что ваши дети (простите, я просто предполагаю) наверняка когда приходят к друзьям, то смотрят все, что смотрят они. Живя в городе разве возможно оградится от него?

Quote (Вьюга)

Согласна. Мы не просто должны воспитывать детей, чтобы они могли понять разницу, то и заложить зерно уверенности в правильности такого суждения. Бывает, что воспитание у ребенка отличное, но из-за того, что он слаб духом, попадает под влияние "плохих " людей. У меня таких знакомых куча, где родители хорошие, воспитывают правильно, ребенок тоже хороший и правильный, но стоит попасть под чье-то дурное влияние и человек теряется. Сходит.
Не думаю, что отказ от телевизора, книг, общения может что-то изменить, если в человеке нет уверенности в себе, в своих суждениях. Если ребенок сомневается, неправильно что-то поймет из нашего воспитания, то кардинальные меры разве помогут?! Не думаю. Поэтому нам нужно закладывать это зерно с пеленок, чтобы в будущем наши дети не сомневались ни в себе, ни в нашем воспитании.

КсеничДата: Пятница, 08.04.2011, 22:09 | Сообщение # 104
Отраженная
Да вот, я наконец оформила свою мысль: общество имеет такую серьезную проблему ввиде жестокости и убийства детей и главная ответственность лежит на женщинах. Но даже в книгах меня в половине случаев нежеланной или внезапной беременности настораживает именно автор романов. То, как он дает описание решения героини иметь ли или не иметь ребенка, оставить ли его. Так вот :
1. Этот вид жестокости общество имеет в наличии и успешно замалчивает, женщина не осуждается обществом , не сажается в тюрьму, увообще не несет наказание.
2. Из этого вывод: в книгах проблему женской жестокости также просто замалчивают. А почему кстати?
3. НО!!! Молчаливо читатели все же не одобряют женщин которые делают аборты, такие случаи явно практически не прописываются в романах. Так как это повлияет на их продаваемость.
4. Предложила бы внести пункт о желании одного из героев убить ребенка и любых шагов к его осуществлению, согласитесь это даже в голову не пришло. А это каждодневное действо медицинских клиник.
5. И самое относящееся к насилию авторы романов (тем более любовных) все равно вынуждены ставить своих героев перед этой проблемой ( внезапной беременности) и они вынуждены описывать мысли героев при этом, так вот мысли женщины чаще всего текут в таком режиме: О, я беременна, что же мне делать? Потом она чаще всего пытается сообщить об это герою или родственникам с переменным успехом, пытается или сделать аборт , но что-то её останавливает, или же она теряет ребенка, а потом думает как хорошо , что он не увидел свет, или же все же оставляет ребенка несмотря ни на что и вопреки всему, примеров таких в романах просто 80 процентов на все романы, и говорится какая же она хорошая что его оставила (ребенка), но все равно есть такие описания этого всего, что видно посредством этого описания, реакцию автора на такое событие, и она иногда выглаядит так : какая молодец героиня что совершила такой акт благодеяния. Само название этого действа-- в корне неправильно и в книгах и в обществе. Хотя в книгах это просто замалчивается, поблема то осталась.

Почему кстати никто не включает эту ситуацию в опросы. Мы делаем тоже самое: успешное замалчиваем то что все знают, но обсуждать не хотят. Потому что это порой воняет так сказать. (словами Берронса). А между тем в книгах это все же описывают и это относится к теме жестокости и насилия. Так как ежегодно только в России убивают около 2 000 000 детей, то представтье сколько женщин-( многих нераскаявшихся) убийц воспитывают детей, ходят на работу, пишут романы, и в романах пусть , писатели не выставляют это напоказ , все равно проскальзывает эта "убийственная" логика. И в романах зарубежных авторов тоже вот откуда идет много моментов насилия, но опосредованно через сознание автора -убийцы, кто поручится что ни одного автора такого нет? Эти мои рассуждения рассуждениями и являются и не претендуют на что-либо. Но рассуждая о насилии не надо забывать таких вот убийц, они не сидят в тюрьме, но сознание их находится рядом с нами и если человек убил не в процессе самообороны и не раскаялся, какая разница , если он -- автор, вы думаете его сознание ни как не отразится на его романах. У него в опыте числится убийство, возможно не одно, кошмарное по своей жестокости -- и что это ни как не влияет? Сомневаюсь. Может еще и поэтому у нас авторы так любят насилие и непременное наличие агрессии и мордобоя, как вы говорили, раз совершивший убийство -- что с ним надо делать? А мы ничего вообще не делаем, мы таких людей игнорируем, у нас не центров реабилитации женщин -убийц, даже статистика их не ведется. А было бы интересно узнать кто из авторов любовных романов и ЛФР является таковыми. Это бы многое прояснило и многое бы стало ясно. Возможно Симона Вилар? Райдо Витич? Кэтрин Харт? Виктория Крейн? По сути эти люди могли переплюнуть по жестокости своих героев, не говоря уже о героинях.
Так в нашей цепочке рассуждений о насилии упущен огромный и самый многочисленный фактор.Упускается вопрос который должен задаватся читателем: [а если автор является убийцей? Это позорное клеймо и стыд для многих, статистика по этому вопросу не ведется -- и это большая ошибка. А сознание автора -убийцы выдает перлы соответствующие жизни автора: то есть полные убийств, беспрецендентного насилия и агрессии, и распространителем заразы насилия являются женщины, как и потребителем, все равно последнее слово в процессе абортов принадлежит матери.

ЮлькаДата: Пятница, 08.04.2011, 23:24 | Сообщение # 105
Местный
Так в нашей цепочке рассуждений о насилии упущен огромный и самый многочисленный фактор.Упускается вопрос который должен задаватся читателем: а если автор является убийцей?

Хорошо завернули! На самом деле, имхо, все гораздо проще - жестяк писать может любой. Это элементарно. Любители жесткача, кстати, народ совершенно неизбалованный (в отличие от например любителей фэнтези, где конкруренция будь здоров) и кушают, извиняюсь, все что подадут.
Вот и вся кухня, Ксенич, а вы опять нагромоздили все в кучу.

обломок империи

Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Страница 7 из 25«12567892425»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016