Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
MeyДата: Среда, 16.02.2011, 16:39 | Сообщение # 76
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Я нашла свое объяснение тяги к насилию.

Очень хорошее объяснение. И к тому же я его полностью поддерживаю :)

Quote (Юлька)
книги должны учить чему-то правильному, а не убивать последнюю оставшуюся любовь к себе и миру.

Согласна. Но с одним но. Я когда читала ту же Анатомию я не думала о том, что у этой книги научусь. Поскольку я уже на 99% составлявшаяся личность. Мне не 17 и даже не 20. Я уже знаю как различать добро и зло. Поэтому книги типа могут Анатомии меня просто заинтересовать в какой-то степени. Но не более. Из нее я взяла только одна: слава тебе Господи, что у нас мужчины УЖЕ не такие!

Quote (luide)
Книга - это и есть отражение жизни и наших представлений о ней. Только это представления разных людей.
Не согласна. Один автор может писать о чем угодно, как угодно. И не всегда это отражение. Писатель на то и писатель, что он пишет выдуманные истории, а не часть своего душевного мира или часть биографии. Да, есть и много есть, что в книгах отражается реальная действительность автора, но я не считаю такого писателя профессионалом.
Quote (luide)
Поверьте, автор все равно переносит на страницы книг свои предпочтения, жизненный опыт и убеждения, даже если изо всех сил пытается написать утопию/фэнтези/сказку.

Еще раз повторю, что не всегда и чаще всего такого не должно быть. Это писательский труд, а не автобиографичный.
Quote (luide)
И обратно, есть понятие "аффирмация". Упрощенно говоря: "Если сто раз повторить, что кто-то - свинья, то на сто первый он захрюкает" (с).
Если сто раз вдохновенно прочитать "бьет - значит любит", значит в голове исподволь засядет убежденность, что это действительно так.

Это да. 100%. Несмотря на то, что Анатомия , как и Палач мне понравились, но больше книг у авторов я просто не решилась прочитать. Не хочу. Представляю, что там написано. Мне тяжелы были эти книги, а больше насиловать свой мозг я не горю желанием :)


 
luideДата: Среда, 16.02.2011, 17:38 | Сообщение # 77
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Не согласна. Один автор может писать о чем угодно, как угодно. И не всегда это отражение. Писатель на то и писатель, что он пишет выдуманные истории, а не часть своего душевного мира или часть биографии.

Вы меня не поняли.
Автор вкладывает свою личность в любой текст, но вовсе не попыткой написать автобиографию или наделить героя своими чертами (хотя в разумных пределах в этом нет ничего плохого).
Имеется в виду, что сам автор смотрит на события в своей книге сквозь призму собственного жизненного опыта.
Проще говоря, автор, который в реальной жизни адвокат, и автор-прокурор совсем иначе напишут ситуацию, когда выдуманный герой крадет у выдуманного черного повелителя выдуманный артефакт.
И дело вовсе не в попытке описать реальные случаи из своей практики! Просто разная точка зрения на кражу и наказуемость данного деяния.

Quote (Mey)
Да, есть и много есть, что в книгах отражается реальная действительность автора, но я не считаю такого писателя профессионалом.

Да уж, я со своими "Записками практикующего адвоката" сразу почувствовала себя редкостным графоманом :D

А по теме... Знаете, в русском языке слово "любовь" имеет слишком широкое значение. Вот и спорим мы, поскольку одни подразумевают под нею лишь сердечное чувство, а другие - все, вплоть до дружбы или желания власти.

Сообщение отредактировал luide - Среда, 16.02.2011, 17:40
 
ЮлькаДата: Среда, 16.02.2011, 17:38 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Я уже знаю как различать добро и зло.

Большая ошибка всех людей, независимо от возраста.
Считая себя человеком неглупым, я всегда была уверена, что меня не так-то просто сбить с пути. Например, никогда и ни за что не попамся в сети какой-нибудь секты. А потом прочитала одну умную книгу и поняла – меня также легко обработать, как и любого другого. При качественной обработке грамотного психолога любого из нас можно склонить на свою сторону. Вы уверены, что различаете полярности добра и зла? Один грамотный минапулятор, съевший на этом деле собаку, так ловко вас обработает, что вы слова сказать не успеете, как полярности поменяются. И чем больше вы уверены, что с вами такой номер не пройдет, тем больше вероятность, что пройдет.
Уверенность – это хорошо, но она должна подкрепляться чем-то большим. Имхо, в вашем случае нежелание насиловать мозг дальше свидетельствует как раз о том, что он у вас есть.

Quote (luide)
Если сто раз вдохновенно прочитать "бьет - значит любит", значит в голове исподволь засядет убежденность, что это действительно так.

Правильно сказано – прочитав одну книгу, можно отделить черное от белого, прочитав 50 – граница сотрется, да так, что и не заметите.


обломок империи
 
MeyДата: Среда, 16.02.2011, 22:10 | Сообщение # 79
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Автор вкладывает свою личность в любой текст, но вовсе не попыткой написать автобиографию или наделить героя своими чертами (хотя в разумных пределах в этом нет ничего плохого).

Он должен вкладывать свое понимание, но в маленьких дозах. Все должно быть объективно как бы со стороны. Я понимаю это немного по другому . Не вкладывает свою личность, а вкладывает свою душу. Я бы так сказала. А если и вкладывает, то совсем немножечко ;)
Quote (luide)
Знаете, в русском языке слово "любовь" имеет слишком широкое значение. Вот и спорим мы, поскольку одни подразумевают под нею лишь сердечное чувство, а другие - все, вплоть до дружбы или желания власти.

Вот-вот! Я тоже самое говорю! Понятие широкое и нельзя в рамки какие-то втискивать.

Quote (Юлька)
Вы уверены, что различаете полярности добра и зла?

Хм... хороший вопрос. Да, я понимаю и могу различить эти понятия. Но другой вопрос: а где эти границы? И что будет на границе. Вот тут надо уже подумать. Манипуляция это тоже сложный вопрос. Тонкий. Да, я понимаю разницу. Но сумею ли устоять перед манипулированием? Не знаю. Наверно нет, если манипулирование будет умным и точным. В данном случае мы с вами тоже манипулируем читателями. Теми, кто читает эту тему. Если половина прочитав, скривится от комментов, то остальная половина заинтересуется и проснется любопытство. А это тоже не очень хорошо, потому как если читателю понравится не только общее впечатление от произведение, а именно жестокость и насилие, то это очень плохо. Я , например, как уже говорила, кроме Анатомии комплексов и Феи у Винич ничего даже читать не хочу, потому как мне было достаточно. А другому понравится насилие. Начнет искать это в других книгах, а это может на моральные принципы повлиять. На меня же лично это не повлияло, потому что я особо не закорачивалась. Я вообще не люблю жестоких героев. Я больше добрые сказки люблю. Но они тоже надоедают. Эх. А это тоже плохо.
Короче эта палка о двух концах. С какой стороны ни возьми-все плохо. Один выход: если читать, то "на себя " это не брать и не думать. А просто читать, но не злоупотреблять.


 
lightyДата: Четверг, 17.02.2011, 03:14 | Сообщение # 80
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Я нашла свое объяснение тяги к насилию. Все начинается еще с азов, с морали, которая нынче не в почете. Если вспомнить книги прошлого – Джейн Эйр, Гордость и предубеждение и еще пару книг Бронте, там есть ситуации, когда героиня испытывает симпатию к герою, но думает! И понимает, что поддайся она мимолетной страсти, ничего хорошего из этого не выйдет. Что герой через время и сам перестанет ее уважать (что мы видим в той же Анне Карениной). В то время женщины думали о своем внутреннем мире, искали мир в себе, а не в окружающих мимолетных увлечениях. Сейчас мораль изменилась (я не говорю, что это откровенно плохо, просто как факт). Сейчас молодежь не учат красоте своего внутреннего мира, потому что на первом плане стоит материальное. Вспомнить тот же Куршавель, когда наш олигарх привез двадцать что-ли девушек, каждой подарил по шубе и еще чего-то и они поехали! Я не представляю, до какой степени нужно себя не уважать, чтобы поехать с кем-то за шубу. И не подумать, что такими девушками мужчины пользуются, но не более. Сейчас предпочитают мимолетные развлечения вместо спокойного мира в душе. Отсюда и перегрузка – обычные эмоции уже приедаются, хочется чего-то более сильного, более экстремального. А где искать, они попросту не знают, потому идут в ход в том числе наркотики и начилие. Это, собственно тупиковый путь, но такое уж у нас время, очередной круг и мы все равно в очередной раз придем к другим ценностям. Напыщенно как-то получилось, да и вряд ли кого-то убедит. Просто я имею в виду, что книги должны учить чему-то правильному, а не убивать последнюю оставшуюся любовь к себе и миру.

А я вот с вами не соглашусь...Времена всегда одни и те же,не нужно этих разговоров "А вот когда-то там было вс епо-другому..." Не было.Больше показухи в высшем обществе - может быть, но суть одна и та же...Если хотите брать примеры из литературы - пожалуйста. Тот же Толстой "Война и мир" - поведение Элен, совращение малолетней Наташи Анатолем...И ведь она бы уехала с ним,если б не помешали, а что было бы дальше - совсем другая история...Разные слои общества, разное поведение. одно и то же. Я бы не видела в этом параллель с любовью к насилию в литературе...
Особенно если вспомнить классику - такие книги как "Девять с половиной недель" или "История О". Вопрос боли нельзя рассматривать так буквально - "бьет,значит любит" не об этом...Насилие в книгах, о которых мы ведем речь, встречается как таковое не так уж часто (разве что у Витич с этим очень конкретно),обычно все начинается как имитация насилия, а дальше описывается, как все происходящее заводит уже героиню...))И это многое объясняет и читателю - что это лишь игра,доставляющая удовольствие, пусть и извращенное...Некоторым женщинам нужно, чтобы их "ломали", а не прогибались под них...Грубый секс - прекрасный инструмент для этого. В нем есть что-то первобытное, дикарское, что относит нас к собственным корням,предкам, которые поступали именно так - дубиной по голове и вперед...))
Не судите, пока не попробуете... 098
 
КсеничДата: Среда, 23.02.2011, 06:11 | Сообщение # 81
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Вспомнила еще одну серию романов, в котором насилие просто пропогадируется, не смотря на то что героиня страдает: серия про Светораду Симоны Вилар, я после того, как добиралась до известных моментов вообще не могла некоторое время книги читать, противно и мерзко, такое ощущение что автор изнасиловал героиню, и ей (автору) было по боку что все остальные по этому поводу думают включая героиню и героя (не правдоподобно , не верю , но в книге героиния после 2 лет работы подстилкой для всего племени грязных степняков осталась по характеру такой же милой, неиспорченной, а умудренной, тошно). Тошнит от таких приемов авторов.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Среда, 23.02.2011, 06:12
 
vickyДата: Среда, 23.02.2011, 22:39 | Сообщение # 82
Прожорливый Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 41
Откуда: Neustadt
Статус: Скоро буду
Хорошая тема, у меня столько мыслей, а писать такое кол-во в транслите)) ужас)))
Начну по порядку. Ни" Гадкого утенка" , ни "Палача" не читала,поэтому буду писать только о "Анатомии комплексов" и ее я не дочитала. Не потому что ГГ властный, жестокий, насиловал ГГ, это как раз то мне автор объяснил. Другой мир, цивилизация, другие законы, другое мировоззрение, короче все другое, не как у нас на Земле. Они так жили всегда, для них это привычно, как говорится, впитали с грудным молоком. Наверное, язычество с жертвоприношениями автор придумал для того,что бы показать отличия миров. Это как для ацтеков жертвоприношения было правильным (чтоб солнце не "умерло") или когда-то крестовые походы,они же верили, что неся единобожие, при этом убивая тех, кто ни в какую не хотел принят их веру,делают добро.
Quote
Mey писал(а):
Я уже знаю как различать добро и зло.

Думаю, в общем понимании понятия добро и зло привито нам родителям,обществом, и как тут уже писали, существуют границы,шаг в сторону и для одного это еще добро,для другого уже нет.
Переложив свою фантазию на бумагу,не думаю,что конкретно для этого автора насилие и подавление личности считается нормальным, да каждый писатель написав книгу, вкладывает в нее свои понятия о жизни,плохом,хорошем,добре,зле,долге,преданности,совести,т.д,т.п.,но характеры героев прописывает по своему усмотрению.
Так вот, анатомия для меня написана просто как развлекательная лит-ра, я ничего нового в ней не нашла. Думаю, для подростков она не несет вред,они не только родились и понимают,что быть как ГГерой "есть не хорошо". Да и Райдо Витич (кто бы не был он или она)пожалел нервы читателей, не стал углубленно описывать чувства,эмоции ГГ после актов насилия. Повторюсь, автор показал жестокий мир с жестокими людьми,вот если б это было на Земле,то даже не знаю как бы все можно было бы оправдать. Психически-больной или маньяк, в которого могла влюбится тоже больная или маньячка или глупая,бесхарактерная Алена. Так вот, из-за этой Алены у которой 2 извилины и те работают попеременно,я не смогла дочитать.Как будучи беременной, не зная ни планеты,ни законов, ни дом куда ее поселили пытаться сбежать или пожив какое-то время в хороших отношениях с мужем, не распросить, не почитать о понятиях в этом мире, уж очень много глупостей она дела, мой мозг не смог этого вынести. Я конечно понимаю,автору было выгодно сделать Алену тупой, чтоб умный ГГерой мог поучит глупую ГГероиню,а читатели почитать, что об этом думает автор. И вообще, я не увидела ни каких достоинств у Алены, может дальше и появится,дочитала до того как она вернулась на Землю.
Quote
Юлька писал(а):
Есть еще одна причина - шокировать, чтобы стать известным.

Согласна,написано чтобы стать извесными. Можно писать как Стругатские , но на эту высоту поднятся не просто или написать "Анатомию" и это будет обсуждаться почти на каждом форуме фэнтези,фантастики и т.д.
Заранее приношу извинения, если обидела того, кто в восторге от этого произведения,мне интересно чем закончилось,но я боялась,что от тупости Ггероини атрофируется мой мозг,хотя автор пишет хорошо. Дааа,давненько я столько по-русски не писала,половину мыслей растеряла пока дети отвлекали,наверное это и к лучшему,хех.


 
ЕленаяДата: Четверг, 24.02.2011, 19:05 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Я согласна, почти со всеми, особенно подписываюсь под каждым Вашим словом Ксенич. Вы просто умница! и не поленились пояснять свою позицию по каждому пункту!!! :)
Мне жутко становиться за то, что твориться вокруг. На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась... Те же одноклеточные фильмы про умных ментов, те же передачи - питекантропы и те отдыхают. Никаких положительных изменений! насилие, насилие... 121
Нельзя считать, что то, что мы читаем или видим, проходит бесследно. Все оставляет свой след в подсознании. Подсознание по объяснению одного философа, напоминает вязание, а информация в виде эмоции, это петля, скрепляемые одна за другую. Образуя полотно, вырабатывая тем самым нашу реакцию на те или другие события.
Я у себя не раз сталкивалась, что умом я понимаю, что делать то, или иное - нельзя. А делала, не в состоянии себя перебороть. Не имею ввиду, что либо примитивное: например, слопать на ночь, что нибудь вкусное, зная что боком вылезет. А в более крупных масштабах. Отношениях например. Говорю, имея ввиду, конкретные случаи.
Получается, что подсознание диктует поведение в важные моменты жизни. И кто сможет определить, чем грязь заложенная чтением подобного, может вылезти? Ночные кошмары, фобии? истерией? чем? Я пишу взрослым людям, уже избавленным от детских заблуждений, что с ними ничего плохого случиться не может.
На этом фоне подобные книги, с гнилой сердцевиной смотрятся как нечто подозрительное. :( :( :(
В глобальных масштабах изменить ничего не возможно. "Тайна беззакония ... Отступление попущено Богом; не покусись остановить его немощною рукою твоею."
В такой ситуации надо делать, как советовал Шерлок Шолмс, не закидывать на чердак мусор, тем более в книгах про романтику и любовь, это должно быть в рамках ошибок гг ( и небольших количествах), для пущего эффекта, для изменения гг в лучшую сторону.
Многие делаем ошибки, жалеем о сделанном, а потом стараемся их избегать - это нормально. Но в приделах нормы, и без извращений. 121 279 :)
В общем думаю, что надо просто меру знать, это все таки книги для отдыха нормальных людей, а не самоучитель извращенцев.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Четверг, 24.02.2011, 19:08
 
MeyДата: Пятница, 08.04.2011, 08:02 | Сообщение # 84
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Вот опять я влезаю в эту тему. Сама не знаю почему. Наверно потому что ответ для меня так и не пришел. А это, наверно, хорошо, что я задумалась о таких вещах. Не просто задумалась о том, что и как делали герои в Анатомии и т.п. и чем руководствовался автор, или о том, что правильно кидать такую книгу в массы или нет. Эти все вопросы , скорее всего, сводятся только к одному: каждый сам выбирает читать такую книгу или нет. И как воспринимать ее. Как пособие или как развлекательную литературу.
Для меня пока этот вопрос второстепенен. За все то время, что были у нас дискуссии, я со многим соглашалась , со многим была не согласна, но в то же время для меня открылся другой немаловажный вопрос: а что делать? Что делать с этим насилием, как бороться с ним? Как воспринимать эту действительность?
Да, выбросить телевизор-это тоже можно назвать выходом, но выход ли?! Это же совсем не так. Телевизор никак не спасет от действительности, т.к мы с насилием сталкиваемся везде и всюду. Как бы мы ни старались, пару человек ничего не смогут сделать. И от этой реальности правда становится как то тошно. Книги, телевидение -это все побочные эффекты от самих нас. Если у нас есть, было и будет в крови это насилие , агрессия, то можно ли что-то вообще с нами сделать?!
Куда ни глянь, где бы не смотри -везде война, грабежи, агрессия между людьми просто на улице... И не история, не философия, ни время никак пока не могут повлиять на нашу жестокую сущность.
Вот сижу и думаю: а можно ли что-то сделать.. РЕАЛЬНО сделать, а не излагать утопию?! Не думать, что вот вдруг как в сказке произойдет чудо и нам, людям, просто надо научится любить друг друга. Утопия. Даже не утопия... нет... реальность.. но как?! Как сплотить миллиарды людей под одной целью? Как сплотить их так, чтобы агрессии не стало? Чтобы наконец в мире людей перестала владеть власть, деньги и секс.
Думаю... думаю... можно ли? Правда можно ?! Или все, что мы тут говорили выше просто пустые разглагольствования?!
Эх, задумалась я не на шутку.... думаю, что это хорошо... вот бы все об этом задумались. Может в этом кроется причина и следствие?!


 
luideДата: Пятница, 08.04.2011, 08:34 | Сообщение # 85
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Дамы, судьбы мира, к сожалению или к счастью, находятся отнюдь не в наших руках.
В глобальном плане каждая из нас вряд ли сумеет прекратить войны и насилие. Тем паче, что отрицательные эмоции и поступки куда проще и "прилипчивей" положительных.
Но разве это означает полную беспомощность? Думайте сами, правильно учите своих детей и близких (только не жалейте и не заворачивайте в вату, а именно учите), и быть может, мир станет хоть чуточку лучше.
Каждый из нас несет в этой жизни ответственность только за себя, и менять вправе в первую очередь самого себя.
Да, я знаю, что все это банальности.
Но задумайтесь над старой истиной: "Делай что должно, и будь, что будет".
 
ВьюгаДата: Пятница, 08.04.2011, 11:08 | Сообщение # 86
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Куда ни глянь, где бы не смотри -везде война, грабежи, агрессия между людьми просто на улице... И не история, не философия, ни время никак пока не могут повлиять на нашу жестокую сущность.
Вот сижу и думаю: а можно ли что-то сделать.. РЕАЛЬНО сделать, а не излагать утопию?! Не думать, что вот вдруг как в сказке произойдет чудо и нам, людям, просто надо научится любить друг друга. Утопия. Даже не утопия... нет... реальность.. но как?! Как сплотить миллиарды людей под одной целью? Как сплотить их так, чтобы агрессии не стало? Чтобы наконец в мире людей перестала владеть власть, деньги и секс.
Думаю... думаю... можно ли? Правда можно ?! Или все, что мы тут говорили выше просто пустые разглагольствования?!
Эх, задумалась я не на шутку.... думаю, что это хорошо... вот бы все об этом задумались. Может в этом кроется причина и следствие?!

На счет агрессивности, можно сказать, что она заложена в самой природе человечества. Человек не может сосуществовать, человек должен владеть, быть первым, главным, единственным хозяином и своей и других жизней. Вот почему, насилие как таковое практические неискоренимо!
Что касается, как сплотит миллиарды, то выход я вижу только один: люди сплотятся только в случае агрессии с третьей стороны (например, если на нас нападут пришельцы!! :D 098 )..

Quote (Еленая)
На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась..

Боюсь, это тоже не выход. Воспитывать ребенка в своеобразном коконе тоже хорошего мало, ведь ему все же придется жить в нашем обществе, сосуществовать с людьми. И таком случае, он будет совершенно не защищен, не подготовлен к суровой реальности.
С другой стороны, как тогда оградить своих детей от того, что творится?!. Может, просто проходить это все ужасное вместе с ними?! Рассказывать, что бывает и такое, но это не правильно. Просто воспитывать правильно. В этом случае, даже читая литературу, которая содержит насилие, наш ребенок будет осознавать или хотя бы стараться осознать, что хорошо, а что плохо.
Я тоже понимаю, что воспитание не всегда может дать гарантию, но хотя бы толчок в правильном направлении осуществит.
( Своих детей еще не имею, так что рассуждала на основе своего собственного воспитания))

Quote (luide)
Думайте сами, правильно учите своих детей и близких (только не жалейте и не заворачивайте в вату, а именно учите), и быть может, мир станет хоть чуточку лучше.
Каждый из нас несет в этой жизни ответственность только за себя, и менять вправе в первую очередь самого себя.

Поддерживаю. Это единственное, что нам еще остается. На нашем уровне, по крайней мере.


 
КсеничДата: Пятница, 08.04.2011, 12:29 | Сообщение # 87
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Вьюга)
Еленая писал(а):На десять лет я выкинула телевизор, чтобы он не развращал моих детей. В этот новый год вернула его на две недели и ужаснулась.. Боюсь, это тоже не выход.

Я не подключаю телеканалы, нужное скачиваю с инета, покупаю, короче где-то достаю, стараюсь все все просматривать вместе с детьми и обсуждать на предмет всяких скользких двусмысленностей.

Подключенный телевизор только на кухне и то редко смотрим, новости через инет, а детей туда ни - ни пока.

Но насилия они схватывают везде даже в садике, такого понарассказывают иногда что уши вянут, в итоге в садик води через раз и не часто, обязательно есть дни которые проводим вместе или какие-нибудт кружки, секции плюс воскресная школа для детей. И все обсуждаем. Пока других идей нет как поступать с детьми чтобы они могли от себя отделить насилие не поступали агрессивно.. Ищу постоянно.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
 
ВьюгаДата: Пятница, 08.04.2011, 12:39 | Сообщение # 88
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Ксенич)
Я не подключаю телеканалы, нужное скачиваю с инета, покупаю, короче где-то достаю, стараюсь все все просматривать вместе с детьми и обсуждать на предмет всяких скользких двусмысленностей.

На счет обсуждения всяких скользкостей поддерживаю)))Считаю, что с ребенком надо общаться, особенно в таких случаях.
Quote (Ксенич)
Пока других идей нет как поступать с детьми чтобы они могли от себя отделить насилие не поступали агрессивно.. Ищу постоянно.

Наверное, это вечный поиск.
И надо всегда объяснять, что так как поступают другие дети не всегда есть верным.
Как это все сложно. Иногда даже боюсь задуматься.


 
ЕленаяДата: Пятница, 08.04.2011, 14:34 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Вьюга,
Quote
Боюсь, это тоже не выход. Воспитывать ребенка в своеобразном коконе тоже хорошего мало, ведь ему все же придется жить в нашем обществе, сосуществовать с людьми. И таком случае, он будет совершенно не защищен, не подготовлен к суровой реальности.
С другой стороны, как тогда оградить своих детей от того, что творится?!. Может, просто проходить это все ужасное вместе с ними?! Рассказывать, что бывает и такое, но это не правильно. Просто воспитывать правильно. В этом случае, даже читая литературу, которая содержит насилие, наш ребенок будет осознавать или хотя бы стараться осознать, что хорошо, а что плохо.

Наверно, в коконе мои точно не растут, прежде всего их семеро, пятеро старших: 17, 15, 14, и близняшки 12 лет, о младших пока ничего не скажу 3 и 5 лет., всегда настолько весело развлекаются вместе, что посмотришь и позавидуешь, нас с сестрой было двое, в сравнение не идет. Спорт школа, обычная школа...
Четверо из старших, запойно читают, двое 12летних, пока только по моей рекомендации, старшие уже по своим интересам. Поверьте, телевизор с его извращениями не нужен. Диски с хорошими фильмами выбираем мы. Главное чтобы они выросли нормальными людьми, с правильными ориентирами.
Простите за офтоп.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЮлькаДата: Пятница, 08.04.2011, 15:15 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote
Поверьте, телевизор с его извращениями не нужен.

Ваши дети наверняка бывают у друзей дома? Не чувствуют ли они себя обделенными? Подростки всегда остро реагируют на то, что у них нет чего-то доступного всем остальным сверстникам.
Только не говорите - они все понимают, они сами говорят, что не хотят... Это отговорки матерей, которые не хотят видеть правды.
Хотя можете и не отвечать, я задаю вопрос не из осуждения, хотя этого и не понимаю (ведь каналы бывают разные и передачи разные, по СТС к примеру Галилео обожаю, такие передачи точно нужно подросткам показывать), а просто любопытно.


обломок империи
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024