Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Насилие как элемент любовного романа - Страница 6 - Форум Romantic Fantasy

Страница 6 из 25«12456782425»
Модератор форума: Dream 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.

Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

MeyДата: Понедельник, 14.02.2011, 01:57 | Сообщение # 76
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Награды: 745
Можно даже сказать, что Анатомия комплексов -это пример КАК не надо жить и КАКИМ НЕ должен быть мужчина. А это ж интересно! ;)

KirenДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:12 | Сообщение # 77
дитя звезд
Награды: 122
Quote (Mey)
я может и извращенка и отвратительная личность, но мне книга понравилась в целом.

Ну слава богу не одна я такая! ;)
И вообще, если человек неадекватно реагирует на подобную литературу, то ее отсутствие ему никак не поможет! Включит телевизор, выйдет в инет...

КсеничДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:32 | Сообщение # 78
Отраженная
Награды: 132
Quote (Mey)
Можно даже сказать, что Анатомия комплексов -это пример КАК не надо жить и КАКИМ НЕ должен быть мужчина. А это ж интересно!

Это-то понятно, да и с этой точки зрени интересно, но если бы так просто было с восприятием этой книги в жизни, в обсуждении, и правдиво. Иногда надо сразу убедится что люди говорят об одном и том же. Конкретно с этими антипримерами происходит вот что: все говорят, класс, немного жестковато, но прикольно, зацепило, герой брутал, но любит жену и семью, эта книга немного против эмансипации, назад к корням, когда мужики властные, а женщинам это нравиться и все в таком духе, это же только фантазия автора, да бросьте, вы моралисты, вы все преувеличиваете.

И почти никто не отписывается о том, что представляет собой герой реально: жестокий убийца, насильник и религиозный сектант. Почитайте отзывы, я ничего не придумала. А то, что автор талантлив и сюжет без этих всех вкраплений жести, извращений и промывания мозгов достаточно интересен, и мир, созданный автором оригинален этого я не никогад не отрицала, даже сразу подчеркнула, просто под красивой упаковкой, кроется философия автора. И вот её, родимую мало кто видит в реальности, а если видят, то явно недооценивают её влияние на подсознание, а оно огромно. (см. высказывания ранее). ИМХО, если бы я хотела промывания мозгов сознательно, то прямая дорога к Иеговам или похожее место, а так под вкусным соусом любовно-фантастического романа подана просто жесть. Да это просто настольная книга психиатора, тут согласна на все 100%, по ней клинику диагноза изучать нужно, причм обоих и героя и героини.

Quote (Kiren)
И вообще, если человек неадекватно реагирует на подобную литературу, то ее отсутствие ему никак не поможет! Включит телевизор, выйдет в инет...

Да, это точно всякой гадости и подобной, и хуже сейчас полно. Вот и предлагаю называть её своими именами, и дружно байкотировать, а не забрасывать автора хвалебными одами. Есть много гораздо более чистоплотных авторов.

А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?

DreamДата: Понедельник, 14.02.2011, 10:34 | Сообщение # 79
Дочь красной луны
Награды: 152
Я только не понимаю, почему тут переносят насилие в фантазии в жизнь? Ведь нежное и милое тоже надоедает и хочется почитать что-то другое. Действительно, нужно ограничить чтение таких книг лицам с не созревшей психикой.
Опять таки, здесь не вспомнили про ту же Гамильтон, у которой достаточно много сцен насилия в книгах.
Кроме того меня неприятно поразило положительное отношение автора к подростковому пьянству итд в книгах Холли Блэк.
Quote (Ксенич)
Конкретно с этими антипримерами происходит вот что: все говорят, класс, немного жестковато, но прикольно, зацепило, герой брутал, но любит жену и семью, эта книга немного против эмансипации, назад к корням, когда мужики властные, а женщинам это нравиться и все в таком духе, это же только фантазия автора, да бросьте, вы моралисты, вы все преувеличиваете.

Прототип средневекового мужчины: властный, богатый, занимает высокое положение, а жена сидит дома, рожает детей, и не важно бьет ли он ее, лишь бы богатством обеспечивал. Женщины многое терпят ради богатсва и в наши дни.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

КсеничДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:35 | Сообщение # 80
Отраженная
Quote (Dream)
Ведь нежное и милое тоже надоедает и хочется почитать что-то другое.

Так до этого приводили многочисленные примеры книг с насилием, но книги книгам рознь -- я об этом, а так насилия сейчас везде полно -- в телеке, на улице, в армии, даже среди детей.

Quote (Dream)
Прототип средневекового мужчины: властный, богатый, занимает высокое положение, а жена сидит дома, рожает детей, и не важно бьет ли он ее, лишь бы богатством обеспечивал. Женщины многое терпят ради богатсва и в наши дни.

Просто помимо этого в романе Райдо Витич, много других течений и они удачно замалчиваются или им не придается значение, они то как раз самые вредные.

Quote (Dream)
Опять таки, здесь не вспомнили про ту же Гамильтон, у которой достаточно много сцен насилия в книгах.

Quote (Dream)
Кроме того меня неприятно поразило положительное отношение автора к подростковому пьянству итд в книгах Холли Блэк.

До этих тем еще не добрались, спасибо , что напомнили.

Сообщение отредактировал Ксенич - Понедельник, 14.02.2011, 11:36

MeyДата: Среда, 16.02.2011, 07:51 | Сообщение # 81
Quote (Ксенич)
С точки зрения медицины для данной ситуации существует диагноз.

Я вообще верю, что психиатров и психологов на все имеется диагноз :D Так что я не ошибусь, если скажу, что у Алены, как и у Рейсли были явные диагнозы какого-то отклонения. При том явные :D

Quote (Ксенич)
кстати в книге есть такой момент, когда Наташа даже не хотела отвечать на вопросы и жалея бедняжку, с так как Рейсли точно крыша у девушки уехала, запугал совсем, ИМХО точно, до слома

Я этот момент восприняла совсем по другому. Наташу только украли, она сидит взаперти, видит, что похитители ни для чего хорошего их не привели , а тут еще молоденькая девочка, которая сама толком не понимает ( тут я была, мягко сказать, в недоумении: как Алена не могла понять , что с ней?!) , что беременна. При этом отношения у них явно странные. Я бы на месте Наташи тоже ее пожалела. Любой бы пожалел. Но я бы рассказала. Все равно все всплывет. (некоторые моменты в книге меня, конечно, поражают.)
Quote (Ксенич)
... и не значит что это любовь. Логики не видно.

Просто я не особо делю любовь и влюбленность. Для меня все это любовь. Делю на сильные чувства, слабее и т.п.

Quote (Ксенич)
если любой человек говорит себе "я люблю", это не значит что он испытывает ту самую настоящую любовь.

А как понять настоящая она или нет? Я полюбила. Считала настоящей и на всю жизнь. Потом полюбила другого и поняла, что теперь у меня настоящая. Хотелось бы наедятся , что она настоящая. И верю. Но Бог его знает, может в будущем она меня ждет?
Quote (Ксенич)
1. ГГ-й судя по книге как вскрывал вены и трахеи связанным беззащитным жертвам, так и продолжал этим заниматься всю жизнь каждые полгода лет 400(судя по их возрасту).

Почему мне понравилась книга. Почему я считаю, что она нестандартна. Потому что надоели шаблонные книги, где герой или героиня меняются по подобию героини. При том, что меняются на 180 градусов. В жизни такого не бывает. И если он продолжал этим заниматься, я ничего страшного не вижу. Не думаю, что если я попала бы (например) к майя и там меня полюбил один из сограждан цивилизации, то он бы из-за меня отменил поклоняться своим кровожадным богам. Так и тут.

Quote (Ксенич)
ГГ-не запретили быть матерью и воспитывать детей, остался статус комнатной собачки, ни на что не влияющей и ни в чем по мнению героя не разбирающейся (для пущей убедительности читателей автор действительно подкрепляет тупость, глупость и инфантильность героини рядом принятых решений: взяла приворот у жены недоброжелателя, хотела убить ребенка и т.д., ГГ-й всю оставшуюся книгу как рыцарь её спасает, в пользу героине можно приписать только её выносливость на пути к спасению)

Инфантильность присуща многим женщинам и во многих романах. И не всегда автор пытается этим подчеркнуть, что герой умнее и лучше в чем-то разбирается. Может автор и хотела в этом романе показать поступками Алены что-то, но честно говоря, когда я читала , то такое даже в голову не пришло. Ну сглупила, ну и ладно :D Никаакого подтекста я тут не увидела .

Quote (Ксенич)
3. Прогресса в их отношениях нет, ГГ-я все устраивает, кроме того, что она (как комнатная собачка портит мебель и делает лужи иногда) до сих пор не приспособилась к некоторым особенностям жизни.

Да, прогресса не было. Но в конце автор подчеркнула, что Рейсли стал мягче по отношению к жене и ее близким. И стал с ней считаться не на шутку.
Quote (Ксенич)
4. Чувства, испытываемые героем к героини, были установлены еще на корабле, он все для себя решил (дар Модраш и точка).

Тут тоже можно поспорить, хотя я согласна. Во многих романах так бывает. Но мы не считаем, что это ужасно. Вот в тех же Сумерках. Джейкоб... в Зверином подарке... запечатление и есть запечатление. Установлено, что полюбила не за красивые глаза или за характер, а просто так, потому что надо. А если нехороший человек попадется? :D
Quote (Ксенич)
5.Как с её планеты воровали людей так и продолжают.
Не могу ничего сказать. Меня саму поражало, как Алена нормально так воспринимала смерть людей.

Quote (Ксенич)
А задуматься над книгой нужно. Это точно. ИМХО.

Согласна. Пищи тут для размышлений, хоть отбавляй!
Quote (Ксенич)
За любовь!!!!!! Пусть её будет побольше на нашем жизненном пути.

Вот это точно!
Quote (Ксенич)
И почти никто не отписывается о том, что представляет собой герой реально: жестокий убийца, насильник и религиозный сектант

Оно понятно, но есть одно но. Во всяком случае для меня. Я героев книг не переношу в реальную жизнь, не сравниваю, как у нас тут на Земле и как на Флетоне. Если сравнить, то да, так она и есть. Если бы такой тут вдруг объявился, то мы бы его сразу же за решетку посадили бы. Но если бы хоть одна девушка попала в средневековье , то ее бы тоже сожгли бы на костре, как ведьму. Зачем сравнивать? И вообще меня Рейсли как-то не особо волнует. Меня Алена больше зацепила. Некоторые ее поступки и мысли действительно поражают. Она то с нашего времени, с Земли. Тут надо за голову хвататься.
Quote (Dream)
Я только не понимаю, почему тут переносят насилие в фантазии в жизнь?

Вот об этом я и говорю. Зачем переносить?

luideДата: Среда, 16.02.2011, 09:51 | Сообщение # 82
Реалистка
Награды: 68
Quote (Mey)
Вот об этом я и говорю. Зачем переносить?

Книга - это и есть отражение жизни и наших представлений о ней. Только это представления разных людей.
Поверьте, автор все равно переносит на страницы книг свои предпочтения, жизненный опыт и убеждения, даже если изо всех сил пытается написать утопию/фэнтези/сказку.
И обратно, есть понятие "аффирмация". Упрощенно говоря: "Если сто раз повторить, что кто-то - свинья, то на сто первый он захрюкает" (с).
Если сто раз вдохновенно прочитать "бьет - значит любит", значит в голове исподволь засядет убежденность, что это действительно так.

ЮлькаДата: Среда, 16.02.2011, 14:51 | Сообщение # 83
Местный
Награды: 63
Я нашла свое объяснение тяги к насилию.
Все начинается еще с азов, с морали, которая нынче не в почете.
Если вспомнить книги прошлого – Джейн Эйр, Гордость и предубеждение и еще пару книг Бронте, там есть ситуации, когда героиня испытывает симпатию к герою, но думает! И понимает, что поддайся она мимолетной страсти, ничего хорошего из этого не выйдет. Что герой через время и сам перестанет ее уважать (что мы видим в той же Анне Карениной). В то время женщины думали о своем внутреннем мире, искали мир в себе, а не в окружающих мимолетных увлечениях.
Сейчас мораль изменилась (я не говорю, что это откровенно плохо, просто как факт). Сейчас молодежь не учат красоте своего внутреннего мира, потому что на первом плане стоит материальное. Вспомнить тот же Куршавель, когда наш олигарх привез двадцать что-ли девушек, каждой подарил по шубе и еще чего-то и они поехали! Я не представляю, до какой степени нужно себя не уважать, чтобы поехать с кем-то за шубу. И не подумать, что такими девушками мужчины пользуются, но не более.
Сейчас предпочитают мимолетные развлечения вместо спокойного мира в душе. Отсюда и перегрузка – обычные эмоции уже приедаются, хочется чего-то более сильного, более экстремального. А где искать, они попросту не знают, потому идут в ход в том числе наркотики и начилие. Это, собственно тупиковый путь, но такое уж у нас время, очередной круг и мы все равно в очередной раз придем к другим ценностям.
Напыщенно как-то получилось, да и вряд ли кого-то убедит. Просто я имею в виду, что книги должны учить чему-то правильному, а не убивать последнюю оставшуюся любовь к себе и миру.

обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Среда, 16.02.2011, 14:53

MeyДата: Среда, 16.02.2011, 16:39 | Сообщение # 84
Quote (Юлька)
Я нашла свое объяснение тяги к насилию.

Очень хорошее объяснение. И к тому же я его полностью поддерживаю :)

Quote (Юлька)
книги должны учить чему-то правильному, а не убивать последнюю оставшуюся любовь к себе и миру.

Согласна. Но с одним но. Я когда читала ту же Анатомию я не думала о том, что у этой книги научусь. Поскольку я уже на 99% составлявшаяся личность. Мне не 17 и даже не 20. Я уже знаю как различать добро и зло. Поэтому книги типа могут Анатомии меня просто заинтересовать в какой-то степени. Но не более. Из нее я взяла только одна: слава тебе Господи, что у нас мужчины УЖЕ не такие!

Quote (luide)
Книга - это и есть отражение жизни и наших представлений о ней. Только это представления разных людей.
Не согласна. Один автор может писать о чем угодно, как угодно. И не всегда это отражение. Писатель на то и писатель, что он пишет выдуманные истории, а не часть своего душевного мира или часть биографии. Да, есть и много есть, что в книгах отражается реальная действительность автора, но я не считаю такого писателя профессионалом.
Quote (luide)
Поверьте, автор все равно переносит на страницы книг свои предпочтения, жизненный опыт и убеждения, даже если изо всех сил пытается написать утопию/фэнтези/сказку.

Еще раз повторю, что не всегда и чаще всего такого не должно быть. Это писательский труд, а не автобиографичный.
Quote (luide)
И обратно, есть понятие "аффирмация". Упрощенно говоря: "Если сто раз повторить, что кто-то - свинья, то на сто первый он захрюкает" (с).
Если сто раз вдохновенно прочитать "бьет - значит любит", значит в голове исподволь засядет убежденность, что это действительно так.

Это да. 100%. Несмотря на то, что Анатомия , как и Палач мне понравились, но больше книг у авторов я просто не решилась прочитать. Не хочу. Представляю, что там написано. Мне тяжелы были эти книги, а больше насиловать свой мозг я не горю желанием :)

luideДата: Среда, 16.02.2011, 17:38 | Сообщение # 85
Реалистка
Награды: 68
Quote (Mey)
Не согласна. Один автор может писать о чем угодно, как угодно. И не всегда это отражение. Писатель на то и писатель, что он пишет выдуманные истории, а не часть своего душевного мира или часть биографии.

Вы меня не поняли.
Автор вкладывает свою личность в любой текст, но вовсе не попыткой написать автобиографию или наделить героя своими чертами (хотя в разумных пределах в этом нет ничего плохого).
Имеется в виду, что сам автор смотрит на события в своей книге сквозь призму собственного жизненного опыта.
Проще говоря, автор, который в реальной жизни адвокат, и автор-прокурор совсем иначе напишут ситуацию, когда выдуманный герой крадет у выдуманного черного повелителя выдуманный артефакт.
И дело вовсе не в попытке описать реальные случаи из своей практики! Просто разная точка зрения на кражу и наказуемость данного деяния.

Quote (Mey)
Да, есть и много есть, что в книгах отражается реальная действительность автора, но я не считаю такого писателя профессионалом.

Да уж, я со своими "Записками практикующего адвоката" сразу почувствовала себя редкостным графоманом :D

А по теме... Знаете, в русском языке слово "любовь" имеет слишком широкое значение. Вот и спорим мы, поскольку одни подразумевают под нею лишь сердечное чувство, а другие - все, вплоть до дружбы или желания власти.

Сообщение отредактировал luide - Среда, 16.02.2011, 17:40

ЮлькаДата: Среда, 16.02.2011, 17:38 | Сообщение # 86
Местный
Награды: 63
Quote (Mey)
Я уже знаю как различать добро и зло.

Большая ошибка всех людей, независимо от возраста.
Считая себя человеком неглупым, я всегда была уверена, что меня не так-то просто сбить с пути. Например, никогда и ни за что не попамся в сети какой-нибудь секты. А потом прочитала одну умную книгу и поняла – меня также легко обработать, как и любого другого. При качественной обработке грамотного психолога любого из нас можно склонить на свою сторону. Вы уверены, что различаете полярности добра и зла? Один грамотный минапулятор, съевший на этом деле собаку, так ловко вас обработает, что вы слова сказать не успеете, как полярности поменяются. И чем больше вы уверены, что с вами такой номер не пройдет, тем больше вероятность, что пройдет.
Уверенность – это хорошо, но она должна подкрепляться чем-то большим. Имхо, в вашем случае нежелание насиловать мозг дальше свидетельствует как раз о том, что он у вас есть.

Quote (luide)

Правильно сказано – прочитав одну книгу, можно отделить черное от белого, прочитав 50 – граница сотрется, да так, что и не заметите.

обломок империи

DreamДата: Среда, 16.02.2011, 20:09 | Сообщение # 87
Дочь красной луны
Награды: 152
Quote (Юлька)
Вы уверены, что различаете полярности добра и зла? Один грамотный минапулятор, съевший на этом деле собаку, так ловко вас обработает, что вы слова сказать не успеете, как полярности поменяются.

Все различают, просто иногда многие поступая плохо не хотят признаваться в этом даже себе, или наоборот им выгоднее поступить не правильно, и они себя убеждаеют, что это хорошо. А обработать в какой-то степени можно кого-угодно, даже опытного манипулятора.
Quote (Юлька)
Правильно сказано – прочитав одну книгу, можно отделить черное от белого, прочитав 50 – граница сотрется, да так, что и не заметите.

Скорее можно перестать на это остро реагировать, и если мне не изменяет память это как раз один из методов манипуляции масс.

Хорошие девочки - это плохие девочки, которые никогда не попадаются.

MeyДата: Среда, 16.02.2011, 22:10 | Сообщение # 88
Quote (luide)
Автор вкладывает свою личность в любой текст, но вовсе не попыткой написать автобиографию или наделить героя своими чертами (хотя в разумных пределах в этом нет ничего плохого).

Он должен вкладывать свое понимание, но в маленьких дозах. Все должно быть объективно как бы со стороны. Я понимаю это немного по другому . Не вкладывает свою личность, а вкладывает свою душу. Я бы так сказала. А если и вкладывает, то совсем немножечко ;)
Quote (luide)
Знаете, в русском языке слово "любовь" имеет слишком широкое значение. Вот и спорим мы, поскольку одни подразумевают под нею лишь сердечное чувство, а другие - все, вплоть до дружбы или желания власти.

Вот-вот! Я тоже самое говорю! Понятие широкое и нельзя в рамки какие-то втискивать.

Quote (Юлька)
Вы уверены, что различаете полярности добра и зла?

Хм... хороший вопрос. Да, я понимаю и могу различить эти понятия. Но другой вопрос: а где эти границы? И что будет на границе. Вот тут надо уже подумать. Манипуляция это тоже сложный вопрос. Тонкий. Да, я понимаю разницу. Но сумею ли устоять перед манипулированием? Не знаю. Наверно нет, если манипулирование будет умным и точным. В данном случае мы с вами тоже манипулируем читателями. Теми, кто читает эту тему. Если половина прочитав, скривится от комментов, то остальная половина заинтересуется и проснется любопытство. А это тоже не очень хорошо, потому как если читателю понравится не только общее впечатление от произведение, а именно жестокость и насилие, то это очень плохо. Я , например, как уже говорила, кроме Анатомии комплексов и Феи у Винич ничего даже читать не хочу, потому как мне было достаточно. А другому понравится насилие. Начнет искать это в других книгах, а это может на моральные принципы повлиять. На меня же лично это не повлияло, потому что я особо не закорачивалась. Я вообще не люблю жестоких героев. Я больше добрые сказки люблю. Но они тоже надоедают. Эх. А это тоже плохо.
Короче эта палка о двух концах. С какой стороны ни возьми-все плохо. Один выход: если читать, то "на себя " это не брать и не думать. А просто читать, но не злоупотреблять.

lightyДата: Четверг, 17.02.2011, 03:14 | Сообщение # 89
Читатель
Награды: 14
Quote (Юлька)
Я нашла свое объяснение тяги к насилию. Все начинается еще с азов, с морали, которая нынче не в почете. Если вспомнить книги прошлого – Джейн Эйр, Гордость и предубеждение и еще пару книг Бронте, там есть ситуации, когда героиня испытывает симпатию к герою, но думает! И понимает, что поддайся она мимолетной страсти, ничего хорошего из этого не выйдет. Что герой через время и сам перестанет ее уважать (что мы видим в той же Анне Карениной). В то время женщины думали о своем внутреннем мире, искали мир в себе, а не в окружающих мимолетных увлечениях. Сейчас мораль изменилась (я не говорю, что это откровенно плохо, просто как факт). Сейчас молодежь не учат красоте своего внутреннего мира, потому что на первом плане стоит материальное. Вспомнить тот же Куршавель, когда наш олигарх привез двадцать что-ли девушек, каждой подарил по шубе и еще чего-то и они поехали! Я не представляю, до какой степени нужно себя не уважать, чтобы поехать с кем-то за шубу. И не подумать, что такими девушками мужчины пользуются, но не более. Сейчас предпочитают мимолетные развлечения вместо спокойного мира в душе. Отсюда и перегрузка – обычные эмоции уже приедаются, хочется чего-то более сильного, более экстремального. А где искать, они попросту не знают, потому идут в ход в том числе наркотики и начилие. Это, собственно тупиковый путь, но такое уж у нас время, очередной круг и мы все равно в очередной раз придем к другим ценностям. Напыщенно как-то получилось, да и вряд ли кого-то убедит. Просто я имею в виду, что книги должны учить чему-то правильному, а не убивать последнюю оставшуюся любовь к себе и миру.

А я вот с вами не соглашусь...Времена всегда одни и те же,не нужно этих разговоров "А вот когда-то там было вс епо-другому..." Не было.Больше показухи в высшем обществе - может быть, но суть одна и та же...Если хотите брать примеры из литературы - пожалуйста. Тот же Толстой "Война и мир" - поведение Элен, совращение малолетней Наташи Анатолем...И ведь она бы уехала с ним,если б не помешали, а что было бы дальше - совсем другая история...Разные слои общества, разное поведение. одно и то же. Я бы не видела в этом параллель с любовью к насилию в литературе...
Особенно если вспомнить классику - такие книги как "Девять с половиной недель" или "История О". Вопрос боли нельзя рассматривать так буквально - "бьет,значит любит" не об этом...Насилие в книгах, о которых мы ведем речь, встречается как таковое не так уж часто (разве что у Витич с этим очень конкретно),обычно все начинается как имитация насилия, а дальше описывается, как все происходящее заводит уже героиню...))И это многое объясняет и читателю - что это лишь игра,доставляющая удовольствие, пусть и извращенное...Некоторым женщинам нужно, чтобы их "ломали", а не прогибались под них...Грубый секс - прекрасный инструмент для этого. В нем есть что-то первобытное, дикарское, что относит нас к собственным корням,предкам, которые поступали именно так - дубиной по голове и вперед...))
Не судите, пока не попробуете... 098

КсеничДата: Четверг, 17.02.2011, 08:43 | Сообщение # 90
Отраженная
Quote (Mey)
Он должен вкладывать свое понимание, но в маленьких дозах. Все должно быть объективно как бы со стороны. Я понимаю это немного по другому . Не вкладывает свою личность, а вкладывает свою душу. Я бы так сказала. А если и вкладывает, то совсем немножечко

Размер дозы наверняка не сможет определить никто (это мое мнение не очень подкрепленно, я еще мало читала компетентной литературы на эту тему, это просто впечатление за десятки начитанных лет), даже автор, но несомненно произведение автора написано, пропущенное через призму его души и духа.

Quote (Mey)
Хм... хороший вопрос. Да, я понимаю и могу различить эти понятия. Но другой вопрос: а где эти границы? И что будет на границе. Вот тут надо уже подумать. Манипуляция это тоже сложный вопрос. Тонкий. Да, я понимаю разницу. Но сумею ли устоять перед манипулированием? Не знаю. Наверно нет, если манипулирование будет умным и точным. В данном случае мы с вами тоже манипулируем читателями. Теми, кто читает эту тему. Если половина прочитав, скривится от комментов, то остальная половина заинтересуется и проснется любопытство. А это тоже не очень хорошо, потому как если читателю понравится не только общее впечатление от произведение, а именно жестокость и насилие, то это очень плохо.

Это очень важно. Когда я писала комментарии в теме, я старалась предельно точно выразить свою позицию, поэтому комментарии вначале были такими длинными, в них нет никакой двусмысленности и неопределенности, вы кстати тоже в итоге несколькими комментария четко определили свою позицию.

Quote (Mey)
но больше книг у авторов я просто не решилась прочитать. Не хочу. Представляю, что там написано. Мне тяжелы были эти книги, а больше насиловать свой мозг я не горю желанием
Но трезвые оценки принимаются редко, может это зависит от возрастной категории читателей, но такие оценки в меньшинстве, чаще встречаются совсем другие отзывы.
ИМХО 1. Думающий человек увидит здесь определившиеся мнения разных людей по одной теме, поэтому я против размытых ответов.
2. Если ему понадобится дополнительная информация, он может поискать её в других местах (проконсультировавшись в психологом, психиатором, религиозным лицом (для меня священник, но возможно нужен человек, компетентный в области сектанства), я бы еще поспрашивала кого-нибудь с кафедры философии, идеально, если хоть кто-нибудь из вышеперечисленного списка будет владеть информацией о манипуляции сознания масс с помощью подручных средств, так сказать в данном случае художественной романтико-фантастической литературы, можно списаться с такими людьми на просторах Инета).
3. Так как сразу получить нужные данные будет затруднительно, то по крайней мере выделить для себя такую книгу в виде: осторожно !!!! внимание!!! возможно чужеродная вредная информация!!!
4. Льщу себя надеждой, что нашедший в этой книге приемы манипулирования сознанием, переведет её в категорию : Осторожно!!! Злая собака!!!! или Ядовитая змея!!!!. И будет относится соответственно.

Quote (Mey)
На меня же лично это не повлияло, потому что я особо не закорачивалась.

Вопрос? Насколько на читателей влияют такие книги? Это действительно вопрос?????? Очень сложный, так же как и касательно автора. Опять же если читатели как мы с вами так долго пытаемся :
1. Найти все подводные и надводные камни этого романа,
2. Выяснить свое к ним отношение, отношение к ним через призму философии, религии, психологии, и отдельного раздела (обработка сознания человека, манипулирование сознанием), общественной морали, существующих норм, которых придерживается ваша семья, ваш эгрегор (школа, институт, работа и т.д.), и кстати, кто сказал , что мы занимаемся этим только тогда, когда мы сознательно это обдумываем, на подсознательном уровне все время идет работа по сравнению произвнедений которые оставили сильнейшие эмоции (а после Анатомии комплексов эмоции явно подавлены, после вызванной эмоциональной бури), и кто сказал, что когда эта буря уляжется на просторах вашего сознания не появяться новые рельефы, и они не будут такими же бескомпромисными к новым идеям какими они были раньше.
Если бы человек мог посмотреть на этот процесс объективно: то что до прочтения, вызывала отторжение и презрение, после стало вызывать легкое недоумение, спокойное отношение, типа всему на свете есть место быть и это в вашем сознании за несколько дней, недель! Это конечно круто (мое восхищение этим ), с точки зрения манипуляторов, а вот подопытным не знаю... ИМХО, они вообще над этим в большинстве случаев не задумываются.

Quote (Dream)
можно перестать на это остро реагировать, и если мне не изменяет память это как раз один из методов манипуляции масс.
.
Этим все сказано. По поводу постоянной работы подсознания: вчера пыталась сыграть произведение на пианино (дочери помогала), там сложные для меня партии для обеих рук, по отдельности сыграть -- раз плюнуть, а соединить вместе -- мозги вскипают. Тоже с этой книгой -- по отдельности разобрала, для себя все определила, а понять общий эффект , я думаю поможет только время.
Уже слава Богу, хоть что-то выделила для себя на первоначальном этапе (так я называю первые впечатления, первый период после прочтения). Ведь техника манипуляций и расчитана на долгосрочное воздействие на подсознание, и применяется не только в литературе, встретите еще где-нибудь что-нибудь подобное (не дай Бог) (не могу не отметить яркий пример манипулирования сознанием масс когда, сверху пытаются влиять на нас с помощью масс-медиа, касательно ювенальной юстиции, новой программы Форсайт проект Детство 2030, когда сейчас у родителей пытаются отнять детей в прямом смысле ( введение лицензий на родительство, внедрение в мозг детей нано-технологий (чтоб они сами себе их внедрили!), система детских городков, и родители как инкубаторы-производители и т.д. (особенно убивает фраза, что понятие родителей устарело и они не в состоянии правильно воспитывать детей), и страна молчит, и молча чего-то ждет!!!!, разве это не случай когда достигается желаемый эффект, а массы (по-другому народ в данном случае пока не выглядит) молчат и выглядят смирившимися)), так что лучше такие вещи все же обходить стороной.
Опять же после прочтения некоторых романов чувствую физическое ощущение грязи на всем теле и душе (Палач, Джон Норман , цикл о планете Гор, записки жены смерти и т.д.). Это что: положительный эффект от литературы? Смысл читать, если потом хочется долго-долго мыться.

Сообщение отредактировал Ксенич - Четверг, 17.02.2011, 12:43

Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Страница 6 из 25«12456782425»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016