Мечты сбываются!..
А мы тебя ждали,
Гость!
Вход
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама
загрузка...

Насилие как элемент любовного романа - Страница 20 - Форум Romantic Fantasy

Страница 20 из 25«1218192021222425»
Модератор форума: Dream 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.

Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 12:09 | Сообщение # 286
Местный
Награды: 149
Читала я написанное, читала... :D Вот мы здесь обсуждаем проблему, по сути читателей и их здоровье и мировоззрение. А вот скажите мне, что же автор, который описывает насилие, с ним все хорошо? Я когда что-то пишу порой не просто представляю, а вижу, ощущаю, даже кажется, что чувствую запахи и слышу шум, думается, что так происходит с любым, кто пишет книги. В таком случае почему писатели описывают насилие? Потому что четко это представляют, ощущают или просто описывают то, что прочли в "умных" книгах, увидели по телевизору и пр. и не понимают вообще о чем пишут? Если представляют, тогда читателей ли нужно ограничивать от таких книг, может быть все-таки автора от читателей? А если насилие и жестокость используются как авторские завлекалочки (острота ощущений и прочее) ИМХО это такая чушь, чисто неуважение людей. Я оговорюсь, что написанное мною я не отношу к тем книгам, где насилие порицается и показано с отрицательной стороны, или где есть мораль. Понимаю, что кому-то в книгах это нравится, но думается мне, что нравится не (например) сама жестокость мужчины к женщине, а его последующее изменение характера, осознание ошибки и пр... или ожидание этого. Ведь все книги в свободном доступе, авторам все равно, что их дети прочтут?

RialtaДата: Суббота, 24.03.2012, 13:09 | Сообщение # 287
Обретенная надежда
Награды: 185
Quote (Episciya)
Ведь все книги в свободном доступе, авторам все равно, что их дети прочтут?

Конечно все-равно. Любой из них ИМХО скажет, что каждый волен читать или не читать, что за всех детей отвечают их родители и - не скажут но подумают - что им важнее сколько денег они за это получат.
По правде говоря несколько лет назад у меня была глупая мечта - хотелось иметь большую сумму денег чтобы скупить некоторые книги - весь тираж - и просто напросто отправить их в топку, а потом прислать автору открыточку... 101 Но по большому счету - это было бы борьбой со следствием, а не с причинами. :D

ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)

EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 13:58 | Сообщение # 288
Местный
Quote (Rialta)
Конечно все-равно. Любой из них ИМХО скажет, что каждый волен читать или не читать, что за всех детей отвечают их родители и - не скажут но подумают - что им важнее сколько денег они за это получат.

В том-то и дело. Тут на самом деле такой клубок получается :D вот все уповают на родителей, а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям. Чтобы дети не читали подобную литературу, надо запретить ее читать, запретить свободно копаться в интернете и пр.пр.пр. ключевое слово "ограничить". А теперь смотрим с другой стороны. Личный пример - родственница, 11 лет. Ей не разрешают заводить животное, т.к. у отца жуткая аллергия (не шутка и не преувеличение). И каков был ее ответ: вы ограничиваете мои права и пр. чушь активно вдуваемая детям в уши. Вот и призадумались вдруг все, а что же делать, если детей учат угрожать и стучать на собственных родителей? Как выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили. И у нас есть телефоны, куда ребенок может пожаловаться...
У нас никто ни за чем не следит, то что напишут на книге читать с 18, это не значит что ребенок не сможет ее купить. Такую литературу никто не будет считать "специальной", потому что она несет в себе развлекательный характер. Да и все обсуждение здесь доказало, что главное в жизни толерантность (прости Господи, как ругательство честное слово), иными словами бесхарактерность - и вашим и нашим. Но это до поры до времени, когда-нибудь проблемы коснуться каждого. Да они уже коснулись, но все активно отворачиваются, перекрываясь тем что "век прогресса" "жизнь на месте не стоит" "надо развиваться" . Я, пожалуй, останусь в прошлом веке, со своими старомодные суждения о насилии, любви втроем и пр. "наслаждениях". И еще, пока мы будем считать, что ничего не можем изменить, ничего и не изменится.
Quote (Rialta)
По правде говоря несколько лет назад у меня была глупая мечта - хотелось иметь большую сумму денег чтобы скупить некоторые книги - весь тираж - и просто напросто отправить их в топку, а потом прислать автору открыточку...

Хорошая мечта :D romashki

ЕленаяДата: Суббота, 24.03.2012, 14:55 | Сообщение # 289
Местный
Награды: 164
Quote (Episciya)
В том-то и дело. Тут на самом деле такой клубок получается вот все уповают на родителей, а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям. Чтобы дети не читали подобную литературу, надо запретить ее читать, запретить свободно копаться в интернете и пр.пр.пр. ключевое слово "ограничить". А теперь смотрим с другой стороны. Личный пример - родственница, 11 лет. Ей не разрешают заводить животное, т.к. у отца жуткая аллергия (не шутка и не преувеличение). И каков был ее ответ: вы ограничиваете мои права и пр. чушь активно вдуваемая детям в уши. Вот и призадумались вдруг все, а что же делать, если детей учат угрожать и стучать на собственных родителей? Как выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили. И у нас есть телефоны, куда ребенок может пожаловаться...
У нас никто ни за чем не следит, то что напишут на книге читать с 18, это не значит что ребенок не сможет ее купить. Такую литературу никто не будет считать "специальной", потому что она несет в себе развлекательный характер. Да и все обсуждение здесь доказало, что главное в жизни толерантность (прости Господи, как ругательство честное слово), иными словами бесхарактерность - и вашим и нашим. Но это до поры до времени, когда-нибудь проблемы коснуться каждого. Да они уже коснулись, но все активно отворачиваются, перекрываясь тем что "век прогресса" "жизнь на месте не стоит" "надо развиваться" . Я, пожалуй, останусь в прошлом веке, со своими старомодные суждения о насилии, любви втроем и пр. "наслаждениях". И еще, пока мы будем считать, что ничего не можем изменить, ничего и не изменится.

Замечательно сказано! Ни добавить, не убавить!!!!!!!

Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

МирельДата: Суббота, 24.03.2012, 16:22 | Сообщение # 290
Завсегдатай
Награды: 84
Quote (Еленая)
Это очень односторонний взгляд на вещи. Не объективный. Священники не с небес падают они выходцы из нашего общества со всеми его пороками, так что есть не только скверные, но просто замечательные! Знаю близко и тех и других.

Дело не в личности священника, а в том что институт религии устарел, общество уже ушло вперед.
Quote (Еленая)
А по мне сейчас авторитетов нет. Скинули. Куда не глянь одна попса в широком смысле слова. Книги - однодневки, театр - пустота. Родительского авторитета в общем нет. Учителей не уважают, медиков считают продажными. Даже само слово авторитет - упало в глаза так, что вызывает неловкую ухмылку. Согласна со сравнением Анны, с последними днями Рима. Хотя мне кажется падение Византии точнее подходит, время до момента захвата турками. Когда они ее по сути продали Венецианским купцам.

Согласна. Нет идеалов. Говорить высокие слова - стыдно. А симптомы падения цивилизаций одинаковы, точно так же падала Франция, точно также умирал Китай, но с поправкой на колониальность, таким же был конец Российской империи. Хотя есть еще короткоживущие империи, возникающие в период кризисов, но это частности. Мы сейчас живем на сломе эпох.
Quote (Rialta)
Но по большому счету - это было бы борьбой со следствием, а не с причинами.

Не надо жечь книги, это не гуманно :D , и отдает темными века. Лучше сжечь автора :D объяснить ему где он не прав, но это прерогатива тоталитарного государства :D
Quote (Episciya)
ак выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили.

Попытаться объяснить ребенку, что свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость. Правда это идет в разрез с сегодняшней идеологией и тем, что ребенку говорять вокруг.
Quote (Episciya)
В таком случае почему писатели описывают насилие? Потому что четко это представляют, ощущают или просто описывают то, что прочли в "умных" книгах, увидели по телевизору и пр. и не понимают вообще о чем пишут?

В основном фантазируют, согласна luide, достаточно один раз получить в глаз, что всю "прелесть" насилия. Про слэш я вообще молчу, очень условный жанр :D .
Quote (Episciya)
А если насилие и жестокость используются как авторские завлекалочки (острота ощущений и прочее) ИМХО это такая чушь, чисто неуважение людей.

Не неуважение, а неспособность автора зацепить. Поэтому чтобы достучать - увеличивают дозу. Это касается всего искусства, а не только литературы.
Quote (Episciya)
а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям.

А вот это уже политика.

Любовь – это воинствующая полноценность.

EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 17:30 | Сообщение # 291
Местный
Quote (Мирель)
Попытаться объяснить ребенку, что свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость.

Думаю, этим занимаются все родители. Фактически теория не всегда действенная на практике. Объяснить ребенку куда сложнее, чем объяснить взрослому, а если учесть, что и взрослый порой понимает, но не принимает... (это как с алкоголем :D ) К тому же Вы сами заметили
Quote (Мирель)
Правда это идет в разрез с сегодняшней идеологией и тем, что ребенку говорять вокруг.
Попыток объяснить никто не оставит, но какому проценту родителей это поможет в таких условиях?

Quote (Мирель)

Не неуважение, а неспособность автора зацепить. Поэтому чтобы достучать - увеличивают дозу. Это касается всего искусства, а не только литературы.

Я брала морально-этическую сторону, а вы подходите с технической, но тоже верно romashki

Quote (Мирель)
А вот это уже политика.

В том-то и дело, что все взаимосвязано. ;)

ddaisyДата: Суббота, 24.03.2012, 18:53 | Сообщение # 292
Недобитый Романтик
Награды: 147

Дамы, возвращаемся к литературе от проблемы воспитания детей. Если хотите пообщаться об этом - откроем новую ветку ;)

У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель

М_ЮлияДата: Пятница, 30.03.2012, 09:16 | Сообщение # 293
Осматривающийся
Награды: 1
Прочитала написаннное выше....мдя....страшно писать, но все же. Когда мне было лет 15 прочитала роман Джоанны Линдсей "Узник моего желания", как ни странно понравилось и запомнилось, недавно перечитала, вспомнила детство :D . Из последних романов, что запомнились: "Остров золотого шара","Присвоенная", "Мастер-девил". Еще очень понравился "Дикий вьюнок" Юлии Шолох, там хоть и без секса, но морально героине досталось. Единственно, не получаю удовольствия, когда кого-то жестоко истязают и\или насилуют третьи лица. P.S. Не знаю, кому может повредить то, что мне очень нравится иногда почитать подобные романы и ничего кошмарного и постыдного в этом не вижу. Несколько моих друзей обожают смотреть ужасы и ничего, маньяками не стали и по ночам не бегают в ожидании, когда их изнасилуют или чего хуже, а ведь фильмы ужасов можно легко приобрести и для той же детской психики они куда опасней. У каждого есть свои "увлечения", а за детьми надо смотреть, хотя от всего не убережешь.

Сообщение отредактировал М_Юлия - Пятница, 30.03.2012, 09:19

81leДата: Пятница, 30.03.2012, 12:11 | Сообщение # 294
Новичок
Я конечно может и не права, но скажу.Когда-то родители меня очень оберегали и я видела свет в розовых очках,считала что мужчина не то что руку не может поднять,а слова грубого не скажeт.Так вот в 13 лет 3 козла мне доказали обратное и знаете дольше всего я обижалась на родителей, что не рассказывали что так бывaет,берегли.Со своими детьми я так не поступаю ,уж лучше пусть знают такой жизнь какая она eсть.Кстати те козлы я думаю такие книги не читали,правда один из них Онегина читал наизусть,может у него набрался жестокости

aksentiaДата: Пятница, 30.03.2012, 13:40 | Сообщение # 295
Завсегдатай
Награды: 52
Quote (81le)
Так вот в 13 лет 3 козла мне доказали обратное и знаете дольше всего я обижалась на родителей, что не рассказывали что так бывaет,берегли.

В смысле, вы как пай-девочка мимо шли, а они ни с того ни с сего подошли и вам наваляли?

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

ЮлькаДата: Пятница, 30.03.2012, 13:49 | Сообщение # 296
Местный
Награды: 63
81le, мне жаль, что с вами произошло что-то плохое. И конечно, родители должны предупреждать детей, что мир не сплошь розовый.
НО у нас речь о другом - нельзя приравнивать насилие к любви. Мы говорим о книгах, где героиню герой избивает, насилует, унижает, иногда годами, но в конце между ними все равно разцветает истиная любовь. Мы говорим, что насилие должно быть наказано, а не прощено. Что она не равняется любви, а многие авторы и сами путают, и другим пытаются сбить ориентиры.

Quote (aksentia)
В смысле, вы как пай-девочка мимо шли, а они ни с того ни с сего подошли и вам наваляли?

Пай-девочки действительно часто не знают, что бывают плохие люди и что на что они способны. И обвинять 13 летнего домашнего ребенка в какой-то сознательной провокации довольно глупо.
Имхо, разумеется.

обломок империи

EmmaLineДата: Пятница, 30.03.2012, 13:53 | Сообщение # 297
Rapunzel
Награды: 32
Прочитала на днях одну книгу (оставлю в секрете название, она с СИ), и решила написать.
Скажите, может я, конечно, чего-то не понимаю, но любовный роман, он на то и ЛЮБОВНЫЙ, чтобы показывать чувства, любовь, нежность.!! Так вот, нафига в ЛР описывать жестокость?!
По мне, так книги ЛР для того, чтобы хоть немного отвлечься от реального жестокого мира. Ну зачем добавлять насилие в книги? Его же и в жизни хватает.
А если кому-то нравится жестокость - записывайтесь в клуб любителей садо-мазо, и избавьте книжные просторы от этой дряни!!!

P.S.: эх..испортили такой сюжет в книге(((

Всё вышесказанное - ИМХО. Тапками не кидайтесь.

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом. (с) И.Губерман

М_ЮлияДата: Пятница, 30.03.2012, 14:21 | Сообщение # 298
Осматривающийся
А какая разница мимо шла или знакома была, это уже не книжка, а реальная жизнь. Плевать какие у них были мотивы, никто не имеет права бить, насиловать и унижать другого человека. Очень надеюсь, что они все таки понесли наказание.

aksentiaДата: Пятница, 30.03.2012, 14:28 | Сообщение # 299
Завсегдатай
Награды: 52
Quote (Юлька)
Пай-девочки действительно часто не знают, что бывают плохие люди и что на что они способны. И обвинять 13 летнего домашнего ребенка в какой-то сознательной провокации довольно глупо.

я и не обвиняю. Ни в сознательной, ни в бессознательной. Но 81le ведь не сказала, в чем было дело и за что на родителей обижалась? Если они на нее не обращали внимания, ничего не объясняли о социуме, то - да, они виновны. Но ведь все ситуации не предусмотришь. Если ребенку тысячу раз повторить - не бери у дяди конфетку, а он возьмет - виноваты родители? Надо было бить за каждую взятую, чтобы дошло?
Но это уже не по теме, по крайней мере, этой.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

М_ЮлияДата: Пятница, 30.03.2012, 15:22 | Сообщение # 300
Осматривающийся
Quote (EmmaLine)
А если кому-то нравится жестокость - записывайтесь в клуб любителей садо-мазо, и избавьте книжные просторы от этой дряни!!!

а я не люблю садо-мазо в жизни, мне нравится в книжке почитать :) . Но с другой стороны я с вами согласна, бывают книжки где описываются ужасные вещи, после которых и настроение портится и плеваться хочется. Просто насилие - понятие "растяжимое", например шлепнул пару раз ладошкой по попе или кулаком по лицу съездил, есть ведь разница?
Quote (EmmaLine)
Прочитала на днях одну книгу (оставлю в секрете название, она с СИ)
Quote (EmmaLine)
P.S.: эх..испортили такой сюжет в книге(((
а что там случилось, совсем плохие негодяи? может хоть в личку название напишите 101

Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Страница 20 из 25«1218192021222425»
Поиск:

Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2016