Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 21 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
aksentiaДата: Пятница, 30.03.2012, 22:37 | Сообщение # 301
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ой, не скажите. Читала и де Сада, и про шар. Не сравнить. У де Сада под это дело хоть какая да идеология подведена, недаром в его честь целое течение назвали. А шар - это сплошной трах, изредка разбавленный попытками каких-то рассуждений псевдофилософского характера. Да даже язык и стиль написания сравнить нельзя. И уж простите, но ни в жизнь не поверю, что о палаче и шаре вспомнят через десять лет, не говоря уже о столетии.

Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
MarilynДата: Пятница, 30.03.2012, 23:26 | Сообщение # 302
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Quote
И уж простите, но ни в жизнь не поверю, что о палаче и шаре вспомнят через десять лет, не говоря уже о столетии

эт, точно...
а я вот читать де Сада не смогла...еле половинку Жюстины осилила... отвратительная книга...не по мне автор...да и шар и палач мягко говоря не моё...но я про то, что рано или поздно среди этого разгула фантазии и родится второй маркиз... идеологию свою пропишет...чтоб не сплошной содом, а мыслью украшенный...читать его будут...вышеупомянутые подростки...т.е. получается, что книги де Сада несут в себе культурный и идеологический смысл? по мне так это страшнее чем писульки на один день...хотя, если подумать, из той малости мною прочитанного у маркиза, видно, что "любови" там никакой и нет...а авторы вышеупомянутых книг идут к любви через насилие (могу ошибаться книги не читала или читала не полностью)...хм, пардон, по мне одно г...но, но тогда нафиг всех их надо в топку...вот все таки как решить, что можно писать, а что нет?


Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
ЮлькаДата: Пятница, 30.03.2012, 23:28 | Сообщение # 303
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
А шар - это сплошной трах, изредка разбавленный попытками каких-то рассуждений псевдофилософского характера. Да даже язык и стиль написания сравнить нельзя. И уж простите, но ни в жизнь не поверю, что о палаче и шаре вспомнят через десять лет, не говоря уже о столетии.

Ну насчет Палача говорить не буду, а насчет Шара (Остров золотого шара в виду имеется, верно?). Ну так вот, я точно знаю, как этот самый Шар появился на белый свет. У автора до него были попытки писать вполне приличные в плане нравственности вещи, но они никого не заинтересовали. И тогда, прочесав все форумы, автор решила проверить, достаточно ли написать как вы правильно сказали - пустой жесткий откровенный трах на фоне чего-то там с псевдофилософией на заднем плане - и слава тебе обеспечена? Оказалось, так и есть! Не надо особого таланта или еще чего, каждый из нас с вами может сесть, накатать историю практически ни о чем - абы траха побольше - и о вас заговорят! У вас появится масса читателей и даже поклонниц! Так просто. Вот такая поучительная история, выходит, что авторы, конечно, не правы, когда их заносит (некоторых вообще следует лечить или хотя бы учить), но и читатели нынче сами этого ждут.


обломок империи
 
MarilynДата: Пятница, 30.03.2012, 23:45 | Сообщение # 304
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Юлька, смешной повод "родить" книгу...ради признания и интереса...может в этом проблема современных авторов...? ну да, ведь и войны затеваются ради власти и денег...а тут простой, слабый до наживы автор (никого конкретно в виду не имею) готов расстараться...может гениальные книги рождаются по зову души? не ну конечно, чего душой-то кривть, еслиб я была автором я б наверное тож хотела, чтоб мой труд оплачивался и признавался, но вот проводила б я для этого исследование рынка на вопрос спроса? сомневаюсь...хорошо я не автор ;) мне легче рассуждать...

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
uurtaДата: Суббота, 31.03.2012, 00:22 | Сообщение # 305
Осматривающийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 14
Откуда: Воронеж
Статус: Скоро буду
Хуже всего, когда о насилии пишет явно ребенок...
Попробую объяснить. На Си у меня очень часто бывает чувство, что мне под нос кладут вещь и говорят - это лимон.
Самый лимонистый лимон, который можно только найти. Окей, я настроилась на лимон, я беру его и вижу что от лимона - одно название.
Меня жутко раздражает, когда пишут о циниках - а показывают размазывающего сопли подростка, о насилии - а показывают неизвестно что.
Ведь по сути то насилие - тема очень тяжелая. А из нее делают непонятно что. Розовые сопли или вообще самодурство какое-то.
Стокгольмский синдром? ОК, это тоже может быть. Но я только одно встретила произведение, где достоверно рассказано и показано, что, как и откуда.
Я к тому, что в лит-ре темы разные нужны и важны, другое дело, что это так извращают и опошляют, что дурно становится.
Это крик души такой, может быть, не слишком в тему, но держаться больше нету сил


 
aksentiaДата: Суббота, 31.03.2012, 00:43 | Сообщение # 306
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
получается, что книги де Сада несут в себе культурный и идеологический смысл?


а смысл не обязательно должен быть положительный. Главное, результат какой из него будет выведен. Вон гитлеровский Майн Кампф запрещен, но тем не менее его помнят, потому что нельзя забывать, к чему ведет идеология ненависти. А эти писульки даже в качестве отрицательного примера не приведешь. Потому как нет из них никакого вывода. И смысла. Одно г...
А что писать, решает каждый сам для себя. Просто одни создают произведение, а другие использованную туалетную бумагу.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.

Сообщение отредактировал aksentia - Суббота, 31.03.2012, 00:44
 
aksentiaДата: Суббота, 31.03.2012, 00:47 | Сообщение # 307
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Вот такая поучительная история, выходит, что авторы, конечно, не правы, когда их заносит (некоторых вообще следует лечить или хотя бы учить), но и читатели нынче сами этого ждут.

Когда оправдывают создание дерьма тем, что именно его все и ждут - это демагогия. Потому и современные литература, кино, театр у нас сейчас на таком низком уровне. А чего стараться - все ведь такое ждут?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
МирельДата: Суббота, 31.03.2012, 08:27 | Сообщение # 308
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
что книги де Сада несут в себе культурный и идеологический смысл?

Несут. Идеология его деструктивна, и если люди, вдруг, начнут так жить, то человечество проживет одно поколение. Ну, максимум, два. И Де Сад не нов и не забыт, только сейчас звучит по-другому.
Quote (Marilyn)
о тогда нафиг всех их надо в топку

"Собрать все книги бы да сжечь"? Как только забудем - повториться :) . Главное не незнание, главное знать как не надо.


Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Суббота, 31.03.2012, 08:29
 
ЮлькаДата: Суббота, 31.03.2012, 09:45 | Сообщение # 309
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Когда оправдывают создание дерьма тем, что именно его все и ждут - это демагогия. Потому и современные литература, кино, театр у нас сейчас на таком низком уровне. А чего стараться - все ведь такое ждут?

Нет, не потому. У нас все на низком уровне потому, что за это никто не платит. Наш потребитель берет такие вещи бесплатно. Бесплатно качает музыку - музыканты могут заработать только на живых концертах. Бесплатно качают фильмы - только первоначальный кинопрокат что-то принесет создателям. Бесплатно берут книги - не знаю, чем там может заработать автор. За рубежом не берут бесплатно и посмотрите, как там развита книжная индустрия - на любой вкус! -к примеру, женская литература включает весь ракурс от нежного подросткового романа до взрослой групповушки. А у нас выпускают то, чего ждут, по той простой причине, что просто удовлетворяют запросы большинства, а большинство (толпа) во все времена жаждала хлеба и зрелищ.
И получает их в данный момент.


обломок империи
 
М_ЮлияДата: Суббота, 31.03.2012, 10:20 | Сообщение # 310
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Quote (EmmaLine)
возьмем того же Зейдиста (из БЧК) и Зарека (из ТО)
я с такими не знакома, что за книги?
 
EmmaLineДата: Суббота, 31.03.2012, 10:41 | Сообщение # 311
Rapunzel
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 32
Откуда: Запорожье
Статус: Скоро буду
М_Юлия, серьезно?!
(можно на "ты"?)
это серии "братство черного кинжала" и "темные охотники". Мои любимые))) жанр: любовно-фантастический роман, и юмора там - хоть отбавляй))
стоит почитать))


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом. (с) И.Губерман
 
МирельДата: Суббота, 31.03.2012, 13:23 | Сообщение # 312
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
А у нас выпускают то, чего ждут

Там тоже выпускают то чего ждут, ибо рынок. А разнообразие от того, что люди там богаче и тратят на развлечения больше, достаточно сравнить средние доходы. Соответственно целевые аудитории шире, у нас же это не так, люди беднее. Вот в Польше за скачивание наказывают очень серьезно, но разнообразия литературе это не добавило. В Европе та же петрушка. Дело не в злобных пользователях сети, дело в падении уровня культуры, раз, и в недостатке денег - два, в экономии и страхе потери пребыли, то есть в нежелании рисковать - три. Выпускают только проверенное, то что гарантировано купят. И потом США потребляют более 40% мирового ВВП, в другим странам никогда не достичь такого разнообразия. Никогда. Никаких магазинов, где продаются только сарафаны и только, никаких магазинов, где продаются только босоножки и ничего более. С книгами тоже самое. К тому же русскоязычная литература, вся, и так вторая в мире, после англоязычной.
Quote (Юлька)
За рубежом не берут бесплатно и посмотрите

:D
Quote (Юлька)
Бесплатно качают фильмы - только первоначальный кинопрокат что-то принесет создателям.

На западе онлайн просмотры прибавили проблем, там смотрят за деньги, но это все равно меньше, чем принесла бы продажа ДВД. И никаких торретнов, заметьте.
Можно добавить к кострам из книг, костры из компьютеров :D А можно просто ждать, мы живем на сломе эпох, идут новые производственные отношения по-старому жить уже невозможно.


Любовь – это воинствующая полноценность.

Сообщение отредактировал Мирель - Суббота, 31.03.2012, 14:19
 
СкорпикДата: Суббота, 31.03.2012, 14:05 | Сообщение # 313
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Откуда: Нижний Новгород
Статус: Скоро буду
Quote (aksentia)
Когда оправдывают создание дерьма тем, что именно его все и ждут - это демагогия. Потому и современные литература, кино, театр у нас сейчас на таком низком уровне. А чего стараться - все ведь такое ждут?

Честно не понимаю, откуда такой негатив? Ощущение песка на зубах - ужасно противно. Девушки нельзя всё чесать под свой "идеальный вкус", нас очень много(читателей), около 7 млрд. И все мы разные, кто-то любит насилие, кто-то романтику, а кто-то читает только газеты в сортире и возмущается сам с собой, потому что понимает, что тот кто написал статью тоже человек и имеет право на выражение "такой" мысли......... Если вам не нравится книга, выход очень простой - НЕЧИТАЙТЕ!!!
 
М_ЮлияДата: Суббота, 31.03.2012, 15:57 | Сообщение # 314
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Quote (EmmaLine)
(можно на "ты"?)
конечно, нужно даже)))) спасибо за книжки, побежала искать romashki
Quote (Скорпик)
Если вам не нравится книга, выход очень простой - НЕЧИТАЙТЕ!!!
присоединяюсь!!!! Я думала будем сюжеты конкретных книг обсуждать, а тут про отношение в целом. Может название темы поменять?
 
aksentiaДата: Суббота, 31.03.2012, 16:55 | Сообщение # 315
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Скорпик)
Честно не понимаю, откуда такой негатив? Ощущение песка на зубах - ужасно противно. Девушки нельзя всё чесать под свой "идеальный вкус", нас очень много(читателей), около 7 млрд. И все мы разные, кто-то любит насилие, кто-то романтику, а кто-то читает только газеты в сортире и возмущается сам с собой, потому что понимает, что тот кто написал статью тоже человек и имеет право на выражение "такой" мысли......... Если вам не нравится книга, выход очень простой - НЕЧИТАЙТЕ!!!


Я ведь не убеждаю Вас читать и смотреть только то, что я предлагаю. Да Боже мой! Читайте, смотрите. Не нравится - не читаю. Да только нельзя прожить, закрыв глаза на все, что не нравится. И все равно увижу, услышу, прочитаю. И потихоньку, но все это откладывается. Помните пословицу "Не мытьем, так катаньем". Все равно достанет.


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024