Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 18 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 08:28 | Сообщение # 256
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Пожалуй, все же еще один момент добавлю. :)

В криминологии есть понятие "виктимное поведение", т.е. ситуации, когда жертва сама в какой-то мере провоцирует насилие.
Полагаю, когда женщина увлекается сценами насилия, проигрывает их, примеряет на себя - она, по сути, именно разучивает виктимную роль.
Хотите ли вы играть в русскую рулетку - для обострения чувств?

P.S. Разумеется, речь не идет об одной-двух книгах, прочитанных взрослой разумной женщиной. Я имею в виду увлечение подобной литературой и такими сценариями отношений.
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 08:37 | Сообщение # 257
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
luide, я поняла о чем Вы...психическое здоровье - вещь вообще относительная...здоровье и норму определяет большинство...я не сильна в судебной психиатрии, но есть такие состояния , например,как психопатии и психопатоподобные синдромы и другие которые являются пограничными состояниями, психопаты возбудимого типа очень склонны к насилию и агрессии, но на сколько я знаю людей с психопатией признают вменяемыми (иногда их признают невменяемыми, но это редкость)...очень мало состояний и психических болезней когда врачи признают пациентов реально невменяемыми, все это тонкости судебной психиатрии...

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 08:50 | Сообщение # 258
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
luide, относительно туберкулеза ответила в личку

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 08:55 | Сообщение # 259
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
luide, забыла добавить: каждый второй наркоман имеет в структуре своей болезни психопатоподобный синдром (о нем я писала выше), или является чистым психопатом(они очень склонны к наркомании и алкоголизму), любая черепно-мозговая травма может привести к этому же синдрому, или к эпилепсии (а эпилептикам очень свойственно агрессивное поведение) вообщем примеров много...врачи признают таких людей вменяемыми, но по сути они больны!!!

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 08:58 | Сообщение # 260
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
людей с психопатией признают вменяемыми

Да, но в справке для суда все равно пишут что-то вроде "поведенческие расстройства личности на почве..." и далее подставляют нужное (употребления опиатов, травмы головы, делирия и т.д.). Так что внимание на это в любом случае обращают.
А случаи насилия нередки вообще без всяких диагнозов.

Тоже ответила в личку.

Quote (Marilyn)
каждый второй наркоман имеет в структуре своей болезни психопатоподобный синдром

Опять же, вы видите только больных. А мне попадались нормальные парни, которые впоследствии становились наркоманами. С одним я даже встречалась...
Я считаю, что синдромы вторичны, первична наркомания.


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 24.03.2012, 09:11
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 09:11 | Сообщение # 261
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
ну есть еще акцентуанты - они вообще считаются нормой...но по сути это просто слабовыраженные психопаты...эт я к чему... все понятия нормы ОЧЕНЬ относительны, нормы завтра могут поменяться...психика вещь хоть и хорошо изученная , но в следствии гибкости и относительности многих понятий, все представление кажущиеся нам правильными сегодня- могут поменяться в течении определенного времени...я согласна с Вами, мы смотрит под разными углами...абсолютной НОРМЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 09:13 | Сообщение # 262
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Marilyn, собственно, о чем выше и говорилось. :) А литература, фильмы и прочее, изобилующее сценами насилия, могут послужить толчком к развитию слабовыраженных нарушений, которые в ином случае не выбрались бы на поверхность.
А так человек видит, что другие толерантно воспринимают ту же склонность к жестокости, и сам начинает спокойно к этому относится, перестает бороться с собственными "тараканами".


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 24.03.2012, 09:14
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 09:19 | Сообщение # 263
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
luide, ну как-то все опять безнадежно получается, ну не верю я, что нормально большинство так легко ранимо...ладно, опять обозначу свою позицию с учетом всего здесь вышесказанного: некоторые книги, некоторых авторов, с определенными сценами насилия, представленные определенным образом, с цензами на возраст и предупреждениями, имеют право на существование...как-то так...а то уже сама запуталась, что я здесь пишу и зачем я это делаю 279 :)

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 09:25 | Сообщение # 264
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
некоторые книги, некоторых авторов, с определенными сценами насилия, представленные определенным образом, с цензами на возраст и предупреждениями, имеют право на существование

Ничего не имею против, но с одним существенным дополнением: в которых насилие показано в отрицательном ключе.
Думаю, мы с вами как раз смотрим на одну ситуацию, просто с разных сторон. ;)

Quote (Marilyn)
а то уже сама запуталась, что я здесь пишу и зачем я это делаю

Я точно знаю, зачем здесь пишу. Потому что от женских комментариев к сценам насилия вроде: "Каждая женщина мечтает быть изнасилованной" (с) мне хочется плакать...
 
ЮлькаДата: Суббота, 24.03.2012, 09:35 | Сообщение # 265
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, Marilyn, по-моему, вы вообще об одном и том же говорите. :D Только как оптимист и пессимист. :D

Quote
Ничего не имею против, но с одним существенным дополнением: в которых насилие показано в отрицательном ключе.

А я не согласна. Это если художественная литература. Изнасилование (как и группа) - одни из самых распространенных сексуальных фантазий, именно в таком виде я считаю подобные книги вполне допустимы. Другое дело, что они не должны подаваться как норма, они должны быть чем-то вроде лекарства, которое принимают в определенных дозах по показаниям врача. К примеру, сексологи четко говорят - если ваша семейная жизнь сдает, фантазии и игры, включая изнасилование (при условии, что партнер их полностью одобряет) очень помогают. Вот в таком виде я существование подобных книг вполне могу допустить. Но не больше.

Хотя я так подумала, там речь все-таки не об натуральном изнасиловании с подробностями, а о игре. Пожалуй, это все-таки разные вещи. Сложно представить, что психически здоровый человек может мечтать именно о насилии, скорее о том, как ему против воли доставили удовольствие, а не боль, по сути только это фантазия. В общем, и сама уже запуталась. 279


обломок империи

Сообщение отредактировал Юлька - Суббота, 24.03.2012, 09:39
 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 09:41 | Сообщение # 266
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Юлька, ролевые игры (по взаимному согласию) и реальное изнасилование - это совершенно разные вещи. Я говорила о насилии, а не игре в него.
Выше я уже писала, что все, происходящее в постели по взаимному согласию, считаю приемлемым.
 
MarilynДата: Суббота, 24.03.2012, 10:28 | Сообщение # 267
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Quote
Потому что от женских комментариев к сценам насилия вроде: "Каждая женщина мечтает быть изнасилованной" (с)
ого-го...даж так...если логически мыслить значит я "не каждая" или не женщина вовсе... divo

Quote
Я точно знаю, зачем здесь пишу.
...когда так много комментариев, много мнений, не все из них вполне понятны и не вполне по теме...я начинаю отвлекаться, терять суть разговора...и цель...слабенькая стала...надо совершенствоваться!


Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
МирельДата: Суббота, 24.03.2012, 10:51 | Сообщение # 268
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
чем болеют, болели их близжайшие родственники, от чего умирали, страдали ли зависимостью или каким-либо психическим заболевание...вообщем я не считаю наркоманию сугубо социальной болезнью...есть очень много факторов и совсем не последнее ( а по мне таки и главное) место занимает наследственность и генетическая предрасположенность...хотите подробностей- эт в личку

Хочу подробности. Но все таки, иметь предрасположенность и заболеть - это разные вещи, и списывать все на "природу" это снятие ответственности с общества.
Quote (luide)
Я говорила о насилии, а не игре в него. Выше я уже писала, что все, происходящее в постели по взаимному согласию, считаю приемлемым.
Основная проблема в том, что люди без опыта начитавшись книг определенного жанра будут считать что секс он такой и есть. Поэтому и стоят рейтинги. Но кто ж на них смотрит? Все время вспоминаю историю одной знакомой, там непристойности, поэтому под спойлер.

Quote (DubIum)
А ведь в христианстве просто прописано канонами отношение к насилию - "Если тебя ударят по левой щеке- подставь правую".

Это Новый завет, а в Ветхом другой случай: "око за око, зуб за зуб".
Quote (DubIum)
Насчет религии хотелось бы добавить - она, да является одной из тех духовных лекарств, которые могут излечить общество.

Авторитет религии очень низкий и ему уже ничего не поможет. Еще у Ходжи Насредина была поговорка "Не делай как мулла делает. Делай как мулла говорит". Можно еще вспомнить биографии пап. Или посмотреть на уровень жизни церковных иерархов. Или на некроторых представителей духовенства, поведение которых можно описать только как "грешу во имя Твое, Господи!".
Quote (DubIum)
теократия в современном обществе

Это путь назад, регресс. Это не сработает, потому что не отвечает сегодняшним экономическим условиям и производственным отношениям. Поэтому кстати, сегодняшний разгул фундаментализма в некоторых странах, это не надолго.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
luideДата: Суббота, 24.03.2012, 11:19 | Сообщение # 269
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Marilyn, честное слово, вот именно такую формулировку в комментариях раза два или три собственными глазами видела . divo Что-то там было про Фрейда... А еще читала дискуссию, где доказывали, что от насилия женщины все равно получают удовольствие и поэтому потом стремятся это насилие повторить (не о ролевых играх)...
В общем, это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Мирель, насмешили. :D

P. S. наверное, я на насилие смотрю очень жестко частично в силу профессиональной деформации. ;)
В связи с этим я много интересовалась насилием, в том числе бытовым (еще бы, с темой диплома "Бытовые убийства"). Дай Бог, чтобы это миновало девочек, которые любят "жесткие" сюжеты. Дай Бог.


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 24.03.2012, 11:21
 
ЕвгеникаДата: Суббота, 24.03.2012, 11:27 | Сообщение # 270
Читательница
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 13
Откуда: Новосибирск
Статус: Скоро буду
Мое мнение, что 99% книг про насилие, на подобие "Палач" Крейн - это сексуальные фантазии автора. И нравятся такие книги тем у кого аналогичные предпочтения/фантазии в сексе. Настоящая жестокость, насилие - это кровь, боль, понос, моча, болезни и долгое-долгое лечение, не всегда с благоприятым исходом.
Каждый мыслящей человек это понимает. И видит грань между реальностью и вымыслом! НО! Есть дети, подростки, которым книги с жестокостью и насилием нельзя довать читать! И за этим, по возможности, должны следить взролые. Для юнных умов такие книги опасны из-за размытой грани вымысел-реальность, можно-нельзя.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024