Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 16 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 15:30 | Сообщение # 226
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
за своей толерантностью (я уже скоро возненавижу это слово) и за своими широкими взглядами я прячу желание приспособиться к выживанию и желанию растить здоровых детей в мире где от нежелательной информации не спрячешься и искоренить ее не представляется возможным, право выбора для меня оперделяет все, уж пардон...наверное как-то так..


Я уже возненавидела его :D
Все хотят детей растить здоровыми!
Но если это так, то почему не возможно искоренить? Это что не люди делают?!
В Австралии фильмы с насилием в детское время не показывают как у нас( в других странах тоже, просто пишу о том, что знаю) А почему?
Потому что родители против.
Если я верю, что это плохо, я выбью чашку с ядом из рук своего ребенка. А не буду стоять рядом и кивая головой, приговаривать: " Я знаю что это плохо, но оно кругом, и нечего с этим не поделаешь, так что пей, что делать! А не то, кто этот яд делает, решит, что я притесняю его права" Так?
Абсурд, не правда ли?!
Простите за излишнюю эмоциональность!

А так как разговор о книгах, замечу, что в них насилие насилию рознь.
Одно дело натворил и пожалел об этом, классика Преступление и наказание, к примеру, или великий экспроприатор в "Золотом Тельце" у Ильфа и Петрова, они под конец раскаивались, один признался в содеяном другого давил воздушный столб. :D :D
из современного: Песочные часы или Рифейские горы. Там жестокие герои так же сожалели о содеянном.

Другое дело Анатомия комплексов или Палач и все с ними. Там насилие норма, путь и облаченная в одежды фантастики.
Вот о таком и речь.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Пятница, 23.03.2012, 15:48
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 15:40 | Сообщение # 227
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, наверное я нарвусь на гнев модераторов отвечая на Ваш вопрос...я живу в стране, где родителей почитают и боготворят, во многих семьях авторитет родителей не поколебим...дети очень уважают и активно прислушиваются к мнению старших и боятся ослушания...чему я наверное безмерно рада...конечно червь морального разложения проник и в наш регион, но в силу определенного вероисповедания большинства, менталитета и неразвитости СМИ в глубинках, у нас пока все это не достигло таких маштабов, как в более развитых странах...
Quote
они ведь появляются не только в скверных семьях, где дети предоставлены сами себе. Нет, в любых.
наркоманами не становятся- наркоманами рождаются, при сложении определенных факторов (наследственность, как мать "провела" период беременности, плюс негативное влияние на беременность, плюс в псоледующим негативное влияние на личность...вообщем и многое-многое...в совокупности) рождается ребенок с определенными "зачатками"...там у них сами знаете и с цетром удовольствие проблемы...вообщем это описывать долго и муторно и модераторами возбраняется...вот поэтому никто не застрахван от рождения наркомана в семье независимо от социального статуса(ИМХО...хотите поспорить пишите в личку)


Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 15:58 | Сообщение # 228
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, Вы правы, наверное нам сначала надо было разобрать на примере определенных книг, так хоть нагляднее было б спорить. Из перчисленного Вами современного: не читала ничего, кроме "Палача"...и того только несколько странниц, так как сразу поняла, что произведение не моего формата...Вот например книга Дрюона об Александер Велиоком...многие описания у меня вызывали мурашки...но такая книга имеет право быть, хотя автор не описывает сожаления главных героев...во многих книгах герои не сожалеют о сделанном и бывают автором наказаны или нет за содеенное ...книги разные...всех и не упомнишь...а как Вы видели с примерами у меня вообще туго :D

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again


Сообщение отредактировал Marilyn - Пятница, 23.03.2012, 16:00
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 16:00 | Сообщение # 229
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
Еленая, наверное я нарвусь на гнев модераторов отвечая на Ваш вопрос...я живу в стране, где родителей почитают и боготворят, во многих семьях авторитет родителей не поколебим...дети очень уважают и активно прислушиваются к мнению старших и боятся ослушания...чему я наверное безмерно рада...конечно червь морального разложения проник и в наш регион, но в силу определенного вероисповедания большинства, менталитета и неразвитости СМИ в глубинках, у нас пока все это не достигло таких маштабов, как в более развитых странах...


Я понимаю о чем вы :))) Сама с Кавказа. Но вам можно в этом только позавидовать. Здесь в России растление и подрыв здоровых авторитетов идет во всю. Это такая страшная бомба и заложена она под все поколения. Так как мы все стареем и переходим из разряда детей в разряд родителей и так далее.

Quote (Marilyn)
наркоманами не становятся- наркоманами рождаются, при сложении определенных факторов (наследственность, как мать "провела" период беременности, плюс негативное влияние на беременность, плюс в псоледующим негативное влияние на личность...вообщем и многое-многое...в совокупности) рождается ребенок с определенными "зачатками"...там у них сами знаете и с цетром удовольствие проблемы...вообщем это описывать долго и муторно и модераторами возбраняется...вот поэтому никто не застрахван от рождения наркомана в семье независимо от социального статуса(ИМХО...хотите поспорить пишите в личку)


А с чем тут спорить?
Толком никто не знает, это просто размышления на тему, так как если бы точно знали, то могли бы воздействовать, а тут все так... Без обоснуя.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 16:32 | Сообщение # 230
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
Вот например книга Дрюона об Александер Велиоком...многие описания у меня вызывали мурашки...но такая книга имеет право быть, хотя автор не описывает сожаления главных героев...во многих книгах герои не сожалеют о сделанном и бывают автором наказаны или нет за содеенное ...книги разные...всех и не упомнишь...а как Вы видели с примерами у меня вообще туго


Это исторический труд, и когда такое читаешь не примериваешь на себя, а скорее просто мотаешь на ус для общего развития. Хотя в свое время зачитывалась Морисом Дрюоном, эту книгу не помню, пронесло :))))
Это конечно моя вина, что я не отметила, но тут есть еще один важнейший нюанс.
Оценка автора.
Если он описывая насилие, дает понять что это плохо, то это одно, а когда восхваляет, другое.
Я упустила это из вида, надо было сразу отметить.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
Zaika95Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:59 | Сообщение # 231
злой ангелочек
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 24
Откуда: Ростов-на-Дону
Статус: Скоро буду
Еленая, ты умница!
romashki
Я о многих вещах задумалась, только читая твои посты. Спасибочки!!! :D
Хотя иногда такие пояснения напоминают мне разяснение, вроде тех: ходить через окно опасно, лучше по лестнице. :D
Но бывает и о таком не задумываешься, по себе сужу. ;) Пиши еще!
 
DubIumДата: Пятница, 23.03.2012, 18:53 | Сообщение # 232
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 12
Откуда: Detroit
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
По мне, так эта зараза куда опасней!!!

Дело в том, думаю, что вы и Marilyn, говорите о одном и том же, но с разных сторон, если я не ошибаюсь.
Нужен четкий родительский контроль и воспитание в одной стороны, и все таки ввод общей цензуры на некоторую информацию, касающуюся насилия в искусстве, что на данный момент полностью не осуществимо.
Одно без другого просто невозможно, а по частям не принесет должного эффекта, что мы и видим сегодня.

Quote (Marilyn)
я живу в стране, где родителей почитают и боготворят, во многих семьях авторитет родителей не поколебим...дети очень уважают и активно прислушиваются к мнению старших и боятся ослушания...чему я наверное безмерно рада.

Как понимаю, речь идет о стране с ведущей религией, что-то вроде ислама? Ну там есть свои минусы, которые тоже наверное вы понимаете. Хотя я могу понять и позавидовать белой завистью именно тому, о чем вы написали... Нам, еще долго это восстанавливать если вообще удастся это сделать.

Выход из положения, как не странно, я вижу в закрытых сообществах, типа мормонов, где молодежь до определенного возраста имеет ограниченный доступ к информации с насилием, и присутствует мораль воспитания. Только прошу понять правильно, этот вариант должен конечно же быть подогнан под наше время и общество, и не обязательно построено на основах религии.


Мы абсолютно уверены только в том, чего не понимаем (C - Эрик Хоффер)

Сообщение отредактировал DubIum - Пятница, 23.03.2012, 18:56
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 19:09 | Сообщение # 233
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Zaika95)
Я о многих вещах задумалась, только читая твои посты. Спасибочки!!!
Хотя иногда такие пояснения напоминают мне разяснение, вроде тех: ходить через окно опасно, лучше по лестнице.
Но бывает и о таком не задумываешься, по себе сужу. Пиши еще!


Спасибо :D

Quote (DubIum)
Дело в том, думаю, что вы и Marilyn, говорите о одном и том же, но с разных сторон, если я не ошибаюсь.
Нужен четкий родительский контроль и воспитание в одной стороны, и все таки ввод общей цензуры на некоторую информацию, касающуюся насилия в искусстве, что на данный момент полностью не осуществимо.
Одно без другого просто невозможно, а по частям не принесет должного эффекта, что мы и видим сегодня.


Я с вами согласна. Но молчать и ворчать между своими нельзя. Надо как-то продвигать всеобщее мнение, что это засилие насилием ( простите :D) хоть немного, но надо ограничивать.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
БлондинкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:10 | Сообщение # 234
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
Episciya, какому нормальному человеку захочется воплощать книжное насилие из любопытства? о чем Вы говорите? нормальные , здоровые люди (а таких все-таки большинство, даж подростки, которых мы так старательно бережем не являются умалишенными, и в принципе способны себя контролировать) не совершают акты насилия из любопытства и не ходят по краю пропасти...девочки, ну что ж Вы все в таком негативе все видите. Вас послушать, так мир состоит из сплошных неуравновешанных, которым только сунь книженцию - так они сразу выпишут все в болокнотик и пойдут воплощать сцены насилия в жизнь...ну не ужели это так? может я действительно чего-то не знаю... divo
Еленая, между прочим человек один из самых приспосабливаемых создания Бога (иль внучок обезьян) и если верить истории- рамки ломаются постоянно...может быть еслиб эти самые рамки не ломались- прыгать бы нам с Вами по веткам или жить без света и медицины, как в былые времена...жестокость- неотъемлемая часть человека, он все равно будет проявлять себя, если опять же обратится к истории, то жестокость и насилие всегда с нами, больше-меньше, но искоренить ее не возможно, она прописана в нашей подкорке...конечно мы высшие создание должны уметь контролировать свои такие гадкие черты...и должны уметь уважать мнение и пристрастия окружающих

 
БлондинкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:29 | Сообщение # 235
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Но вот вашему ребенку десять-двенадцать лет, у него телефон, ладно не у него, у его друга с выходом в интернет, и он читает такое...

Сейчас современные дети уже просто разучились читать (в наше время среди молодежи это просто не модно)!!!!! Им гораздо проще посмотреть ролики в том же интернете!!! Так что мне кажется не стоит так беспокоится, что дети начитаются чего-то не того!! :)
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 19:32 | Сообщение # 236
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Блондинка)
Сейчас современные дети уже просто разучились читать (в наше время среди молодежи это просто не модно)!!!!! Им гораздо проще посмотреть ролики в том же интернете!!! Так что мне кажется не стоит так беспокоится, что дети начитаются чего-то не того!!


Не согласна. Читают дети, постоянно читают и сейчас именно с телефона и в нете.
Конечно не все, но вот именно всякое фентези и прочее для развлечения и читают.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ФризаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:55 | Сообщение # 237
Шёпот ветра
Группа: Писатели
Сообщений: 133
Награды: 20
Откуда: Rome
Статус: Скоро буду
Quote (Блондинка)
Сейчас современные дети уже просто разучились читать (в наше время среди молодежи это просто не модно)!!!!! Им гораздо проще посмотреть ролики в том же интернете!!! Так что мне кажется не стоит так беспокоится, что дети начитаются чего-то не того!!

Quote (Еленая)
Не согласна. Читают дети, постоянно читают и сейчас именно с телефона и в нете.
Конечно не все, но вот именно всякое фентези и прочее для развлечения и читают.

На самом деле Блондинка описала на 100% то, что происходит сейчас в южной Европе (Испания, Италия, Греция). Там дети действительно читают только в школе (а после перестают совсем) и телефон используют для выхода на ютьюб и как плеер, слушать музыку. От этого и стремительное падение владения языком: люди неправильно говорят даже на телевидении, не знают очень много синонимов, учатся спрягать глаголы по школьной программе вплоть до последнего класса колледжей (часто - безуспешно). В странах СНГ такой проблемы нет.
Жестокий оффтоп, но мне требовалось выговориться :D


Сообщение отредактировал Фриза - Пятница, 23.03.2012, 19:57
 
EpisciyaДата: Пятница, 23.03.2012, 20:05 | Сообщение # 238
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Блондинка, а по моим наблюдениям сейчас молодежь очень даже сознательная и серьезная. Читают больше, чем в свое время читали мы.
Quote (Еленая)
Я с вами согласна. Но молчать и ворчать между своими нельзя. Надо как-то продвигать всеобщее мнение, что это засилие насилием ( простите :D) хоть немного, но надо ограничивать.

Тоже так считаю, хотя сил уже нет об этом твердит. Тот кто хочет услышать - услышит, кто нет - останется глух, как не кричи.
И еще, раз уж я все-таки не сдержалась и снова пишу :D :
Quote (Marilyn)
наркоманами не становятся- наркоманами рождаются
....
Я удивлена подобное услышать divo
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 20:15 | Сообщение # 239
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Да о чем говорить, простите чудовищный офтоп, на си посетителей ежедневно до ста тысяч.
Это что пожилые люди?!
Ну что вы, их там почти нет, они предпочитают бумагу и книги посерьезней, а читает именно молодежь!
У меня постоянно в дороге на работу и школу читают старшие сыновья.
Как правило в нете. Так же читают племянники, которые и в школе особенно не читали, а сейчас в 22г. и 20 лет читают постоянно. И друзья моих детей читают, так что не понятно, почему вы так решили.
вопрос в другом, что читают...
К моему сожалению читают развлекушку.
Сыновья и племянники читают Круза с Си. Моя вина сама подсунула. но он еще ничего, а вот если начнут райдо витича?
Эта тетка так мозги вставит... divo
А я предупреждать не хочу, так как привлеку к ней внимание, а так может пронесет. :D


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
DubIumДата: Пятница, 23.03.2012, 20:16 | Сообщение # 240
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 12
Откуда: Detroit
Статус: Скоро буду
Quote (Фриза)
От этого и стремительное падение владения языком: люди неправильно говорят даже на телевидении, не знают очень много синонимов, учатся спрягать глаголы по школьной программе вплоть до последнего класса колледжей (часто - безуспешно). В странах СНГ такой проблемы нет. Жестокий оффтоп, но мне требовалось выговориться

А почему оффтоп? Это можно сказать единая проблема - проблема воспитания молодого поколения. И подобное неумение и нежелание читать, кстати, и у нас уже распространяется. Сам общался и общаюсь в паре других мест и просто больно смотреть, как коверкают язык. Причем это делают, не из-за спешки или простых ошибок при наборе. Нет - они думают, что пишут правильно.
И подобное, кстати, никак не уводит от проблемы показа насилия в искусстве. Скорее наоборот, так как когда читаешь все таки просеиваешь информацию и продумываешь ее, даже невольно. А показ готовых роликов - это жвачка для мозгов, сравните например эффект от книги и кино на одного человека. Кино почти всегда дает готовые штампы, а книга талантивого автора, чаще всего заставляет задуматься о многих аспектах.

Quote (Еленая)
Я с вами согласна. Но молчать и ворчать между своими нельзя. Надо как-то продвигать всеобщее мнение, что это засилие насилием ( простите :D) хоть немного, но надо ограничивать.

Не ворчу и не молчу. Кое кто даже скажет, что скандалю по поводу воспитания молодежи, в общем случае. Как, пример, мне пришлось уйти с одного форума чисто из-за выходок современной молодежи, которую негласно поддерживала администрация форума. Да и по улице не пройду мимо подобных, если они допускают прямое хамство в отношении окружающих... Что очень близко, и можно сказать словесное насилие над окружающими.


Мы абсолютно уверены только в том, чего не понимаем (C - Эрик Хоффер)

Сообщение отредактировал DubIum - Пятница, 23.03.2012, 20:17
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024