Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 15 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
БлондинкаДата: Пятница, 23.03.2012, 13:15 | Сообщение # 211
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Откуда: Курск
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
Блондинка, сама неоднократно читала такие романы, некоторые даж чем-то цепляли, я не считаю насилие и принуждение чем-то оправданным, я такие книги читаю с мыслью : "это тоже чья-то история", "и такое бывает", сочувствую или наоборот отвергаю героев, совершающие определенные ,противоречащие моим устоям, поступки...если чувствую полсе книги неприятный осадок, целую своего ребенка и все проходит

romashki
 
aksentiaДата: Пятница, 23.03.2012, 13:27 | Сообщение # 212
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
...если чувствую полсе книги неприятный осадок, целую своего ребенка и все проходит


а если ваш ребенок прочитает такое, после целуя у него тоже все пройдет?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
EpisciyaДата: Пятница, 23.03.2012, 13:42 | Сообщение # 213
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Еленая, luide, Юлька, DubIum
Лучше не скажешь и сказано все.

Добавлю от себя: чтобы упасть в пропасть, идя по краю обрыва, достаточно оступиться. Книги, кино, телевидение - в жизни каждого человека играют большую роль, они нас меняют независимо от возраста и психического состояния, я это вижу и чувствую. И вполне могу допустить, что нормальный взрослый человек, читая о насилии, в конечном итоге может воплотить его в жизнь и не потому, что он болен, а потому что везде это пропагандируется как норма или нечто близкое к норме, или ему просто станет любопытно... Чтобы женщина заткнулась достаточно дать ей в лоб, она действительно замолчит, не так ли? Почему бы потом снова это не сделать, если действенно? Это лишь грубый пример, но, думаю, суть ясна. Подобных примеров можно привести массу на разную тему.
Возможно, если в книге насилие порицается, в этом нет ничего ужасного, даже напротив, но когда оно добавляется для "пикантности" или "как элемент ЛР", чтобы вызвать у читателя эмоции - я могу лишь покрутить у виска. ИМХО, конечно. <_<
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 13:44 | Сообщение # 214
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
aksentia, я все таки рассчитываю на то, что данное мной воспитание, личностные данные моего ребенка и естественно рациональный контроль (с моей стороны и со стороны моего супруга) позволят моему сыну адекватно реагировать на определенные типы книг (фильмов, мультфильмов) уж если он с ними столнется...(а он столкнется, таков уж наш век). конечно мне как любой матери страшно, но я очень верю, что смогу воспитать гармонично развитую личность. меня саму воспитывали очень демократично, и мне не было нужды искать"запретный плод", очень рассчитываю, что так смогу и я.

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again


Сообщение отредактировал Marilyn - Пятница, 23.03.2012, 13:46
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 13:50 | Сообщение # 215
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Добавлю от себя: чтобы упасть в пропасть, идя по краю обрыва, достаточно оступиться. Книги, кино, телевидение - в жизни каждого человека играют большую роль, они нас меняют независимо от возраста и психического состояния, я это вижу и чувствую. И вполне могу допустить, что нормальный взрослый человек, читая о насилии, в конечном итоге может воплотить его в жизнь и не потому, что он болен, а потому что везде это пропагандируется как норма или нечто близкое к норме, или ему просто станет любопытно... Чтобы женщина заткнулась достаточно дать ей в лоб, она действительно замолчит, не так ли? Почему бы потом снова это не сделать, если действенно? Это лишь грубый пример, но, думаю, суть ясна. Подобных примеров можно привести массу на разную тему.


Юленька, просто замечательно сказано!!!
И это имхо конечно, но до тошноты надоела благоглупость о разном выборе.!!!
Выбор - пусть выбор, но есть граница нормы которую сейчас усиленно штурмуют кому не лень.
Человек может жить нормально только в определенных рамках, и температурных, климатических и моральных и т.д. и т.п.
К чему их постоянно ломать?!
Разве непонятно, что это будет только во вред?!



Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 14:12 | Сообщение # 216
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Episciya, какому нормальному человеку захочется воплощать книжное насилие из любопытства? о чем Вы говорите? нормальные , здоровые люди (а таких все-таки большинство, даж подростки, которых мы так старательно бережем не являются умалишенными, и в принципе способны себя контролировать) не совершают акты насилия из любопытства и не ходят по краю пропасти...девочки, ну что ж Вы все в таком негативе все видите. Вас послушать, так мир состоит из сплошных неуравновешанных, которым только сунь книженцию - так они сразу выпишут все в болокнотик и пойдут воплощать сцены насилия в жизнь...ну не ужели это так? может я действительно чего-то не знаю... divo
Еленая, между прочим человек один из самых приспосабливаемых создания Бога (иль внучок обезьян) и если верить истории- рамки ломаются постоянно...может быть еслиб эти самые рамки не ломались- прыгать бы нам с Вами по веткам или жить без света и медицины, как в былые времена...жестокость- неотъемлемая часть человека, он все равно будет проявлять себя, если опять же обратится к истории, то жестокость и насилие всегда с нами, больше-меньше, но искоренить ее не возможно, она прописана в нашей подкорке...конечно мы высшие создание должны уметь контролировать свои такие гадкие черты...и должны уметь уважать мнение и пристрастия окружающих


Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 14:14 | Сообщение # 217
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
я все таки рассчитываю на то, что данное мной воспитание, личностные данные моего ребенка и естественно рациональный контроль (с моей стороны и со стороны моего супруга) позволят моему сыну адекватно реагировать на определенные типы книг (фильмов, мультфильмов) уж если он с ними столнется...(а он столкнется, таков уж наш век)


Насчет контроля я вас очень понимаю.
Но вот вашему ребенку десять-двенадцать лет, у него телефон, ладно не у него, у его друга с выходом в интернет, и он читает такое... Ваш контроль туда не попадет. Поверьте, я знаю.
То что вы внушали дома, на тот момент просто забудется. Дети есть дети.
И что? Как вы его оградите? Только не считайте что ваши нотации он будет носить в голове не забывая ни на миг. Это дети, они изучают мир, могут под видом сока выпить лекарство и отравиться.
И что?
Да, спрятать все яды. Но это в доме, а в вокруг все травятся...
И все только потому, что у нас: "ура, толерантность!"
Почему мы здоровье телесное деток бережем, отмываем свои дома с хлоркой, ни-ни бактериям, а вот душу отдаем на откуп книгам с насилием?!!!( и многому другому)
По мне, так эта зараза куда опасней!!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Пятница, 23.03.2012, 14:31
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 14:29 | Сообщение # 218
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
между прочим человек один из самых приспосабливаемых создания Бога (иль внучок обезьян) и если верить истории- рамки ломаются постоянно...может быть еслиб эти самые рамки не ломались- прыгать бы нам с Вами по веткам или жить без света и медицины, как в былые времена...жестокость- неотъемлемая часть человека, он все равно будет проявлять себя, если опять же обратится к истории, то жестокость и насилие всегда с нами, больше-меньше, но искоренить ее не возможно, она прописана в нашей подкорке...конечно мы высшие создание должны уметь контролировать свои такие гадкие черты...и должны уметь уважать мнение и пристрастия окружающих


У меня к вам несколько вопросов:
1.Какие рамки ломаются постоянно?
Не убей , ни укради, не лги и так далее, этим рамкам около пяти тысяч лет, а может и более!
Эти рамки не ломаются, если они будут ломаться, то нам ох, как худо придется!
Причем тут прыгать по веткам если теория Дарвина не имеет ни одного подтверждения, кроме Пилсдаунской подделки?! Я о других рамках говорила, к которым относится насилие, а не о познании мира.

2. Почему пристрастие извращенца с насилием, я должна уважать? А мое нормальное, ни во что не ставится, только потому что я держу его в рамках нормы?

3. О том что жестокость прописана на чьей-то подкорке, не считали советские ученые психологи, зато так думали американские, почему я должна считать как думают американцы? Это все частные мнения.

4. Я должна уважать мнение и пристрастие окружающих. Вы уверены? А почему мое неприятие насилия не попадает под высокое определение" мнение и пристрастие, а извращенцев попадает в круг того, что все остальные должны считаться? Не перегиб?
:D


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 14:29 | Сообщение # 219
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, да я не в состоянии отградить ребенка от всех "благ" нашего мира...нотации я читать тож не буду, опять же эффект "запертного плода" никуда не денется...как никуда и не денутся книги и фильмы со сценами насилия...ну так на то я и мать чтоб костьми лечь, но заложить в ребенка понятия добра и зла, чтоб прочитав такую книгу в тайне от меня, он сделал определенные выводы соответствующие нормам и правилам...помоему Вы все слишком упираете на неспособность личности разобраться в этих древнейших понятиях, но не было б зла, не было б и добра...прям утопия какая-то

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 14:34 | Сообщение # 220
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Нет, я упираю на то, что у детей нет того опыта, который дает возможность отделить хорошее от плохого. Пока он появится ого-го сколько времени пройдет. За это время он успеет наломать дров.
Ладно, не называйте нотациями, зовите пояснениями, суть не важно.
Не способность личности разобраться это свойство отсутствия опыта, когда ребенок вместо нормы может и впитывает навязываемое извне извращение.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Пятница, 23.03.2012, 14:39
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 14:53 | Сообщение # 221
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, наверное у нас с Вами действительно очень разно представление об устройстве мира, и я оооочень уважаю Ваше неприятие насилия, я всегда стараюсь уважать мнение окружающих, Вы наверное не правильно меня поняли! Не совсем понятно, кого Вы тут называете извращенцами - ведь мы говорим о людях читающих книги со сценами насилия - они извращенцы? Я не защищаю извращенцев, я считаю их больными людьми, нуждающимися в лечении (даже принудительном) или изоляции...
И...
1.Я наверное не правильно поняла Ваше понятие "рамки"...но в принципе, еслиб в свое время Авиценна и прочие великие врчи не воровали трупы с мест захоронение и не вскрывали их- наше понятие о мед. помощи былоб совсем на другом уровне (другие примеры нарушения рамок в голову не приходят, так что- пардон!)...о Дарвине и предках-мартышках я так иронизировать пыталась...видимо не получилось...
2.Ваше "нормальное" очень даже уважается! Пардон, если может я где-то что-то не так написала, что привело Вас к такому ложному выводу...
3. Советские ученные тож много в чем ошибались...эт уже дело не принципиальное...кто-то предпочитает фрейдизм, а кто-то другие направления, эт уже я сама буду выбирать, да и Вы выберете сами...

Я уже вообще запуталась и даже вообще не понимаю, что мы тут обсуждаем...Я просто считаю, что такие книги имеют право на существование...и останусь при своем мнении...Пардон, если кого-то оскорбила или обидела- поверьте не специально...В споре обычно рождается истина, но видимо здесь каждый рождает свою :)


Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 15:05 | Сообщение # 222
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, а мы-то рядом на что? нет своего опыта- пусть пользуется родительским...:) а Вы в дестве и юнности дров не ломали? или запретную литературу не читали? что-то мы уж как-то совсем оставили детей без надежды вырасти нормальными...

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 15:05 | Сообщение # 223
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Я вас поняла, мне просто прискорбно, что за толерантностью и широтой взглядов прячется обычное моральное растление молодежи, и не понимать этого невозможно.
У вас просто ребенок маленький, будет ему лет 18 сами поймете, почему такое возмущение.

(Простите, что умничаю, но Ибн Сина жил в 10 веке и с трупами у него проблем не было :D, не удачный пример)


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
ЕленаяДата: Пятница, 23.03.2012, 15:12 | Сообщение # 224
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Marilyn)
Еленая, а мы-то рядом на что? нет своего опыта- пусть пользуется родительским...:) а Вы в дестве и юнности дров не ломали? или запретную литературу не читали? что-то мы уж как-то совсем оставили детей без надежды вырасти нормальными...


Мы на что?
А вы обратите внимание какой сейчас удар из книг идет по думающей молодежи.(не думающая молодежь книг не читает)
Через книгу роняют достоинство родителей и пожилых людей настолько, что к моменту возрастания, молодой человек ни во что не ставит мнение родителей.
Меня Бог миловал, с этим все в порядке, но вокруг у друзей моих детей - это повсеместно. 121
Это ужасно.
Я не обращала внимания на эту проблему, пока не прочла книгу двух современных российских психологов, где они описывали примеры подобного обрушение родительского авторитета в сми и книгах.
Затем стала замечать подобное сама...
:(
Потом с чего вы взяли что ваш ребенок будет вас спрашивать или учитывать чей-то опыт?! сейчас это не принято. Да и раньше не особо слушали :D

Почему я не даю надежды что дети вырастут нормальными?!
Даю, но на одной надежде далеко не уедешь.
Вот и появляются наркоманы миллионами, и они ведь появляются не только в скверных семьях, где дети предоставлены сами себе. Нет, в любых.
Не выдерживают вала насилия и прочих "радостей толерантности", и убегают душой в "удовольствия"
И неврозы поэтому, и самоубийства.
Тут взрослый сформировавшийся человек стонет от такого, а дети... они все пропускают через себя.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Пятница, 23.03.2012, 15:19
 
MarilynДата: Пятница, 23.03.2012, 15:20 | Сообщение # 225
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 20
Откуда: Tashkent
Статус: Скоро буду
Еленая, пример действительно не удачный...но у кого-то из врачей в средневековье с трупами были проблемы... , память меня подводит...за своей толерантностью (я уже скоро возненавижу это слово) и за своими широкими взглядами я прячу желание приспособиться к выживанию и желанию растить здоровых детей в мире где от нежелательной информации не спрячешься и искоренить ее не представляется возможным, право выбора для меня оперделяет все, уж пардон...наверное как-то так...

Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024