Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Недавно на нашем форуме? Заходите знакомиться!
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Насилие как элемент любовного романа - Страница 19 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Dream  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Насилие как элемент любовного романа
PticaДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Маньяк форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3196
Награды: 98
Статус: Скоро буду
Раз уж такая тема как-то сама собой возникла в одной из веток форума, решила вынести ее в отдельное обсуждение.


Дамы! Дискуссии в данной ветке должны соответствовать книжному форуму, т.е. идти только в разрезе литературы. Если дискуссии будут опять переходить на сугубо личное: вопросы вероисповедания, некоторые медицинские вопросы, влияние ТВ на семью и пр., то тема будет чиститься или закрываться. Благодарю за понимание! ddaisy

 
ЕленаяДата: Суббота, 24.03.2012, 11:28 | Сообщение # 271
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Авторитет религии очень низкий и ему уже ничего не поможет. Еще у Ходжи Насредина была поговорка "Не делай как мулла делает. Делай как мулла говорит". Можно еще вспомнить биографии пап. Или посмотреть на уровень жизни церковных иерархов. Или на некроторых представителей духовенства, поведение которых можно описать только как "грешу во имя Твое, Господи!".


Это очень односторонний взгляд на вещи. Не объективный. Священники не с небес падают они выходцы из нашего общества со всеми его пороками, так что есть не только скверные, но просто замечательные!
Знаю близко и тех и других.

А по мне сейчас авторитетов нет. Скинули. Куда не глянь одна попса в широком смысле слова.
Книги - однодневки, театр - пустота.
Родительского авторитета в общем нет. Учителей не уважают, медиков считают продажными.
Даже само слово авторитет - упало в глаза так, что вызывает неловкую ухмылку.
Согласна со сравнением Анны, с последними днями Рима. Хотя мне кажется падение Византии точнее подходит, время до момента захвата турками. Когда они ее по сути продали Венецианским купцам.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал Еленая - Суббота, 24.03.2012, 11:32
 
ЕленаяДата: Суббота, 24.03.2012, 11:39 | Сообщение # 272
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Евгеника)
Мое мнение, что 99% книг про насилие, на подобие "Палач" Крейн - это сексуальные фантазии автора. И нравятся такие книги тем у кого аналогичные предпочтения/фантазии в сексе. Настоящая жестокость, насилие - это кровь, боль, понос, моча, болезни и долгое-долгое лечение, не всегда с благоприятым исходом.
Каждый мыслящей человек это понимает. И видит грань между реальностью и вымыслом! НО! Есть дети, подростки, которым книги с жестокостью и насилием нельзя довать читать! И за этим, по возможности, должны следить взролые. Для юнных умов такие книги опасны из-за размытой грани вымысел-реальность, можно-нельзя.


В том-то и дело. Не думаю что кто-то считает что такие книги сразу калечат взрослого человека.
Скорее он бросит читать и все. Но электронные книги читают скорее подростки, которые не могут еще различить норму и патологию. Даже самые умные их них. Для этого нужен опыт, а его пока и нет.


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 12:09 | Сообщение # 273
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Читала я написанное, читала... :D Вот мы здесь обсуждаем проблему, по сути читателей и их здоровье и мировоззрение. А вот скажите мне, что же автор, который описывает насилие, с ним все хорошо? Я когда что-то пишу порой не просто представляю, а вижу, ощущаю, даже кажется, что чувствую запахи и слышу шум, думается, что так происходит с любым, кто пишет книги. В таком случае почему писатели описывают насилие? Потому что четко это представляют, ощущают или просто описывают то, что прочли в "умных" книгах, увидели по телевизору и пр. и не понимают вообще о чем пишут? Если представляют, тогда читателей ли нужно ограничивать от таких книг, может быть все-таки автора от читателей? А если насилие и жестокость используются как авторские завлекалочки (острота ощущений и прочее) ИМХО это такая чушь, чисто неуважение людей. Я оговорюсь, что написанное мною я не отношу к тем книгам, где насилие порицается и показано с отрицательной стороны, или где есть мораль. Понимаю, что кому-то в книгах это нравится, но думается мне, что нравится не (например) сама жестокость мужчины к женщине, а его последующее изменение характера, осознание ошибки и пр... или ожидание этого. Ведь все книги в свободном доступе, авторам все равно, что их дети прочтут?
 
RialtaДата: Суббота, 24.03.2012, 13:09 | Сообщение # 274
Обретенная надежда
Группа: Проверенные
Сообщений: 1563
Награды: 185
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Ведь все книги в свободном доступе, авторам все равно, что их дети прочтут?

Конечно все-равно. Любой из них ИМХО скажет, что каждый волен читать или не читать, что за всех детей отвечают их родители и - не скажут но подумают - что им важнее сколько денег они за это получат.
По правде говоря несколько лет назад у меня была глупая мечта - хотелось иметь большую сумму денег чтобы скупить некоторые книги - весь тираж - и просто напросто отправить их в топку, а потом прислать автору открыточку... 101 Но по большому счету - это было бы борьбой со следствием, а не с причинами. :D


ПЕРЕЕХАЛА =)
вопросы и пожелания - в электронную почту =)
 
EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 13:58 | Сообщение # 275
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Rialta)
Конечно все-равно. Любой из них ИМХО скажет, что каждый волен читать или не читать, что за всех детей отвечают их родители и - не скажут но подумают - что им важнее сколько денег они за это получат.

В том-то и дело. Тут на самом деле такой клубок получается :D вот все уповают на родителей, а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям. Чтобы дети не читали подобную литературу, надо запретить ее читать, запретить свободно копаться в интернете и пр.пр.пр. ключевое слово "ограничить". А теперь смотрим с другой стороны. Личный пример - родственница, 11 лет. Ей не разрешают заводить животное, т.к. у отца жуткая аллергия (не шутка и не преувеличение). И каков был ее ответ: вы ограничиваете мои права и пр. чушь активно вдуваемая детям в уши. Вот и призадумались вдруг все, а что же делать, если детей учат угрожать и стучать на собственных родителей? Как выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили. И у нас есть телефоны, куда ребенок может пожаловаться...
У нас никто ни за чем не следит, то что напишут на книге читать с 18, это не значит что ребенок не сможет ее купить. Такую литературу никто не будет считать "специальной", потому что она несет в себе развлекательный характер. Да и все обсуждение здесь доказало, что главное в жизни толерантность (прости Господи, как ругательство честное слово), иными словами бесхарактерность - и вашим и нашим. Но это до поры до времени, когда-нибудь проблемы коснуться каждого. Да они уже коснулись, но все активно отворачиваются, перекрываясь тем что "век прогресса" "жизнь на месте не стоит" "надо развиваться" . Я, пожалуй, останусь в прошлом веке, со своими старомодные суждения о насилии, любви втроем и пр. "наслаждениях". И еще, пока мы будем считать, что ничего не можем изменить, ничего и не изменится.
Quote (Rialta)
По правде говоря несколько лет назад у меня была глупая мечта - хотелось иметь большую сумму денег чтобы скупить некоторые книги - весь тираж - и просто напросто отправить их в топку, а потом прислать автору открыточку...

Хорошая мечта :D romashki
 
ЕленаяДата: Суббота, 24.03.2012, 14:55 | Сообщение # 276
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Награды: 164
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
В том-то и дело. Тут на самом деле такой клубок получается вот все уповают на родителей, а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям. Чтобы дети не читали подобную литературу, надо запретить ее читать, запретить свободно копаться в интернете и пр.пр.пр. ключевое слово "ограничить". А теперь смотрим с другой стороны. Личный пример - родственница, 11 лет. Ей не разрешают заводить животное, т.к. у отца жуткая аллергия (не шутка и не преувеличение). И каков был ее ответ: вы ограничиваете мои права и пр. чушь активно вдуваемая детям в уши. Вот и призадумались вдруг все, а что же делать, если детей учат угрожать и стучать на собственных родителей? Как выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили. И у нас есть телефоны, куда ребенок может пожаловаться...
У нас никто ни за чем не следит, то что напишут на книге читать с 18, это не значит что ребенок не сможет ее купить. Такую литературу никто не будет считать "специальной", потому что она несет в себе развлекательный характер. Да и все обсуждение здесь доказало, что главное в жизни толерантность (прости Господи, как ругательство честное слово), иными словами бесхарактерность - и вашим и нашим. Но это до поры до времени, когда-нибудь проблемы коснуться каждого. Да они уже коснулись, но все активно отворачиваются, перекрываясь тем что "век прогресса" "жизнь на месте не стоит" "надо развиваться" . Я, пожалуй, останусь в прошлом веке, со своими старомодные суждения о насилии, любви втроем и пр. "наслаждениях". И еще, пока мы будем считать, что ничего не можем изменить, ничего и не изменится.


Замечательно сказано! Ни добавить, не убавить!!!!!!!


Человек должен осознать добро необходимостью, иначе он будет мучиться. И считать, что не все могут осознать добро необходимостью, было бы неправдой. Паисий Святогорец
 
МирельДата: Суббота, 24.03.2012, 16:22 | Сообщение # 277
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Еленая)
Это очень односторонний взгляд на вещи. Не объективный. Священники не с небес падают они выходцы из нашего общества со всеми его пороками, так что есть не только скверные, но просто замечательные! Знаю близко и тех и других.

Дело не в личности священника, а в том что институт религии устарел, общество уже ушло вперед.
Quote (Еленая)
А по мне сейчас авторитетов нет. Скинули. Куда не глянь одна попса в широком смысле слова. Книги - однодневки, театр - пустота. Родительского авторитета в общем нет. Учителей не уважают, медиков считают продажными. Даже само слово авторитет - упало в глаза так, что вызывает неловкую ухмылку. Согласна со сравнением Анны, с последними днями Рима. Хотя мне кажется падение Византии точнее подходит, время до момента захвата турками. Когда они ее по сути продали Венецианским купцам.

Согласна. Нет идеалов. Говорить высокие слова - стыдно. А симптомы падения цивилизаций одинаковы, точно так же падала Франция, точно также умирал Китай, но с поправкой на колониальность, таким же был конец Российской империи. Хотя есть еще короткоживущие империи, возникающие в период кризисов, но это частности. Мы сейчас живем на сломе эпох.
Quote (Rialta)
Но по большому счету - это было бы борьбой со следствием, а не с причинами.

Не надо жечь книги, это не гуманно :D , и отдает темными века. Лучше сжечь автора :D объяснить ему где он не прав, но это прерогатива тоталитарного государства :D
Quote (Episciya)
ак выйти из этой ситуации, если ребенок не понимает, что его желание принесет вред, но уже понимает, что его свободу ограничили.

Попытаться объяснить ребенку, что свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость. Правда это идет в разрез с сегодняшней идеологией и тем, что ребенку говорять вокруг.
Quote (Episciya)
В таком случае почему писатели описывают насилие? Потому что четко это представляют, ощущают или просто описывают то, что прочли в "умных" книгах, увидели по телевизору и пр. и не понимают вообще о чем пишут?

В основном фантазируют, согласна luide, достаточно один раз получить в глаз, что всю "прелесть" насилия. Про слэш я вообще молчу, очень условный жанр :D .
Quote (Episciya)
А если насилие и жестокость используются как авторские завлекалочки (острота ощущений и прочее) ИМХО это такая чушь, чисто неуважение людей.

Не неуважение, а неспособность автора зацепить. Поэтому чтобы достучать - увеличивают дозу. Это касается всего искусства, а не только литературы.
Quote (Episciya)
а права родителей тем временем тихонько ограничивают, предоставляя бескрайнюю свободу детям.

А вот это уже политика.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
EpisciyaДата: Суббота, 24.03.2012, 17:30 | Сообщение # 278
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Попытаться объяснить ребенку, что свобода - это не вседозволенность, а осознанная необходимость.

Думаю, этим занимаются все родители. Фактически теория не всегда действенная на практике. Объяснить ребенку куда сложнее, чем объяснить взрослому, а если учесть, что и взрослый порой понимает, но не принимает... (это как с алкоголем :D ) К тому же Вы сами заметили
Quote (Мирель)
Правда это идет в разрез с сегодняшней идеологией и тем, что ребенку говорять вокруг.
Попыток объяснить никто не оставит, но какому проценту родителей это поможет в таких условиях?

Quote (Мирель)

Не неуважение, а неспособность автора зацепить. Поэтому чтобы достучать - увеличивают дозу. Это касается всего искусства, а не только литературы.

Я брала морально-этическую сторону, а вы подходите с технической, но тоже верно romashki

Quote (Мирель)
А вот это уже политика.

В том-то и дело, что все взаимосвязано. ;)
 
ddaisyДата: Суббота, 24.03.2012, 18:53 | Сообщение # 279
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Дамы, возвращаемся к литературе от проблемы воспитания детей. Если хотите пообщаться об этом - откроем новую ветку ;)


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
М_ЮлияДата: Пятница, 30.03.2012, 09:16 | Сообщение # 280
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Прочитала написаннное выше....мдя....страшно писать, но все же. Когда мне было лет 15 прочитала роман Джоанны Линдсей "Узник моего желания", как ни странно понравилось и запомнилось, недавно перечитала, вспомнила детство :D . Из последних романов, что запомнились: "Остров золотого шара","Присвоенная", "Мастер-девил". Еще очень понравился "Дикий вьюнок" Юлии Шолох, там хоть и без секса, но морально героине досталось. Единственно, не получаю удовольствия, когда кого-то жестоко истязают и\или насилуют третьи лица. P.S. Не знаю, кому может повредить то, что мне очень нравится иногда почитать подобные романы и ничего кошмарного и постыдного в этом не вижу. Несколько моих друзей обожают смотреть ужасы и ничего, маньяками не стали и по ночам не бегают в ожидании, когда их изнасилуют или чего хуже, а ведь фильмы ужасов можно легко приобрести и для той же детской психики они куда опасней. У каждого есть свои "увлечения", а за детьми надо смотреть, хотя от всего не убережешь.

Сообщение отредактировал М_Юлия - Пятница, 30.03.2012, 09:19
 
81leДата: Пятница, 30.03.2012, 12:11 | Сообщение # 281
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 1
Откуда: Radom
Статус: Скоро буду
Я конечно может и не права, но скажу.Когда-то родители меня очень оберегали и я видела свет в розовых очках,считала что мужчина не то что руку не может поднять,а слова грубого не скажeт.Так вот в 13 лет 3 козла мне доказали обратное и знаете дольше всего я обижалась на родителей, что не рассказывали что так бывaет,берегли.Со своими детьми я так не поступаю ,уж лучше пусть знают такой жизнь какая она eсть.Кстати те козлы я думаю такие книги не читали,правда один из них Онегина читал наизусть,может у него набрался жестокости
 
aksentiaДата: Пятница, 30.03.2012, 13:40 | Сообщение # 282
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 65
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (81le)
Так вот в 13 лет 3 козла мне доказали обратное и знаете дольше всего я обижалась на родителей, что не рассказывали что так бывaет,берегли.


В смысле, вы как пай-девочка мимо шли, а они ни с того ни с сего подошли и вам наваляли?


Хорошее воспитание – это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике.
 
ЮлькаДата: Пятница, 30.03.2012, 13:49 | Сообщение # 283
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
81le, мне жаль, что с вами произошло что-то плохое. И конечно, родители должны предупреждать детей, что мир не сплошь розовый.
НО у нас речь о другом - нельзя приравнивать насилие к любви. Мы говорим о книгах, где героиню герой избивает, насилует, унижает, иногда годами, но в конце между ними все равно разцветает истиная любовь. Мы говорим, что насилие должно быть наказано, а не прощено. Что она не равняется любви, а многие авторы и сами путают, и другим пытаются сбить ориентиры.

Quote (aksentia)
В смысле, вы как пай-девочка мимо шли, а они ни с того ни с сего подошли и вам наваляли?

Пай-девочки действительно часто не знают, что бывают плохие люди и что на что они способны. И обвинять 13 летнего домашнего ребенка в какой-то сознательной провокации довольно глупо.
Имхо, разумеется.


обломок империи
 
EmmaLineДата: Пятница, 30.03.2012, 13:53 | Сообщение # 284
Rapunzel
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 32
Откуда: Запорожье
Статус: Скоро буду
Прочитала на днях одну книгу (оставлю в секрете название, она с СИ), и решила написать.
Скажите, может я, конечно, чего-то не понимаю, но любовный роман, он на то и ЛЮБОВНЫЙ, чтобы показывать чувства, любовь, нежность.!! Так вот, нафига в ЛР описывать жестокость?!
По мне, так книги ЛР для того, чтобы хоть немного отвлечься от реального жестокого мира. Ну зачем добавлять насилие в книги? Его же и в жизни хватает.
А если кому-то нравится жестокость - записывайтесь в клуб любителей садо-мазо, и избавьте книжные просторы от этой дряни!!!

P.S.: эх..испортили такой сюжет в книге(((

Всё вышесказанное - ИМХО. Тапками не кидайтесь.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом. (с) И.Губерман
 
М_ЮлияДата: Пятница, 30.03.2012, 14:21 | Сообщение # 285
Осматривающийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
А какая разница мимо шла или знакома была, это уже не книжка, а реальная жизнь. Плевать какие у них были мотивы, никто не имеет права бить, насиловать и унижать другого человека. Очень надеюсь, что они все таки понесли наказание.
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Любовный роман » Насилие как элемент любовного романа
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024