Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 8 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ВьюгаДата: Среда, 28.09.2011, 23:51 | Сообщение # 106
Dreamer
Группа: Проверенные
Сообщений: 3169
Награды: 333
Откуда: Днепропетровск
Статус: Скоро буду
Quote (Emily)
А насчёт русских авторов, дело не в том, что нет достойных, которые не поставишь в ряд любимых, а может лишь в том, что их просто порой не печатают. По большей части то, что печатают сейчас из русского от силы на один раз. А действительно достойные произведения так и остаются на самиздате.

Вот с этим и я соглашусь.
Сама я в последнее время не покупаю книги в бумажном варианте и даже не из-за того, что дорого или складывать некуда, а просто потому, что покупать нечего. Нет, конечно, продается целая туча книг, но эти книги "прочитал и забыл" или "даже не дочитал".
Что касается
Quote (ddaisy)
Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
, то на данный момент принимая во внимание всю ситуацию сегодняшнего дня, выкладывая свое произведение на СИ, автор уже изначально должен быть готов к тому, что его так сказать будут "обворовывать". Ничего уж не поделаешь. Но это только на данный момент. Может что-то и можно придумать, чтобы защитить авторов от незаконного растаскивания их детищ.


 
ddaisyДата: Четверг, 29.09.2011, 00:00 | Сообщение # 107
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девы, давайте не будем спорить, кто лучше: наши авторы или их. Это бесполезно, да и ветка не об этом.
На мой взгляд, например, Мейер - это полная ерунда и по стилю, и по содержанию, но многие со мной не согласятся :D
Я вообще писала скорее про пиар и его "пагубное", на мой взгяд, влияние...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
VesnushkaДата: Четверг, 29.09.2011, 02:14 | Сообщение # 108
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Прочитала вашу дискуссию и тоже не смогла остаться в стороне )))
Конечно мне понятна позиция многих авторов, которые считают размещение своей книги на том-же Либрусеке воровством, НО...!!!
Quote (ddaisy)
1. А издатель понимает, что если читатель не знает этого молодого и еще не именитого автора по произведениям с СИ, то все равно не купит его книгу, потому что ему словосочетание "Елена Борисова" или "Кира Измайлова" просто ничего не скажет?

Полностью согласна. Не знаю как там издатели, но лично я, живя в Германии, совершенно не хочу покупать кота в мешке. Поэтому чаще всего читаю сначала в эл.библиотеках, а потом уже ищу книги, которые мне особо запали в душу в магазинах, каталогах или заказываю через знакомых. И не важно сколько времени книга провисела в свободном доступе. Вот не поверите, но у нас Громыко только в этом году появилась, а до этого сколько не пыталась её найти - бесполезно. А не было бы всяких Либрусеков, я бы её как автора даже и не знала бы.
Quote (ddaisy)
бумажная книга умирает и надо думать не над тем, как "поддержать штаны" бумажной книге, а как вменяемо продавать электронную.
Почему-то в условиях "рыночной" экономики, а не прежнего социализма, издатели пытаются не удовлетворить потребности покупателя, а навязать ему свою устаревшую систему товаров и его оплаты! Бред!!!

Quote (Alina-21-о)
но те, которые в Америке ведь покупаются? Тысячами, сотнями тысяч покупаются. Почему тогда?

Не знаю как в Америке, но приведу пример Германии: как только появляется новая книга (которую рекламируют либо в магазинах, либо в специальных каталогах) - тут-же выпускают целую кучу вариантов на любой вкус и за разные цены соответственно - коллекционные, с шикарными обложками, на которые не возможно налюбоваться; попроще оформленные, но тоже качественные; совсем "стрёмненькие", в одноразово-мягкой обложке, зато намного дешевле; электронный вариант, который можно купить как в обычном книжном, так и скачать в нете; книги которые можно слушать; книги на чипах, которые можно читать даже через игровую приставку (Нинтендо например). Вот вам и тысячи-сотни распроданных экземпляров. Конечно можно попытаться найти эту книгу бесплатно в нете (хакеры есть везде), но это очень трудно. Потому что такие страницы не существуют достаточно долго. Их обязательно отслеживают и прикрывают, и владельцы (а иногда и потребители/читатели/халявщики) очень часто просто штрафами не отделываются. Проще купить :D

Quote (Emily)
дело не в том, что нет достойных, которые не поставишь в ряд любимых, а может лишь в том, что их просто порой не печатают.
...действительно достойные произведения так и остаются на самиздате.

Вот в этом-то как раз и проблема. Того-же Макса Далина я бы с удовольствием купила. Но увы и ах, его даже в России не переиздают, а наткнуться на уже изданное лично мне не реально ((( Поэтому я ЗА электронные библиотеки, просто следует раз и навсегда навести в них порядок и ввести что-то типа абонемента, как в обычных. А потом делиться - что-то библиотекарям за работу, а остальное авторам. ;)


 
MeyДата: Четверг, 29.09.2011, 03:08 | Сообщение # 109
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Даже в этой теме, к примеру Mey (извини, но твой пример ближе всех) сказала, что единственное что она купила -Сумерки и Голодные игры. Раз купила, значит они показались ей куда лучше произведений наших писателей. И таких отзывов поискать, много набирается. Лично я считаю, что западная литература - более профессиональная, я когда читаю книгу четко вижу точки, на которые давит автор и моменты жанра, которыми они активно и очень правильно пользуются. У наших авторов все больше на наитии и профессионалов практически нет. И это кстати здорово, потому что у наших очень разноплановые и необычные вещи получаются. Но бесплатные.

Ок. Я поняла, что практически первая призналась :D ... (и Гостья тоже) :D
Согласна. На все 100%. Там совсем другой уровень. В чем тут дело, не знаю. Может как-то даже менталитет сказывается? Может еще что, но я наших авторов стала читать только тогда, когда пришла на этот сайт. Просто надоели мне ЛР, надоели вампиры, стала переключаться на отечественное. Но могу сказать, что у нас много отлично пишущих авторов. Имен называть не буду. Есть такие , какие я хочу не раз перечитывать. Тот же "Эртан" (которого я просто обожаю). Куплю обязательно, когда появится. Есть такие книги. Но их кот наплакал. (не забываем, я говорю лично со своей колокольни). Ну хоть убейте, когда читаешь западные романы, там действительно на уровень выше. У них больше времени на написание? У них лучше редакторы? Авторы? Что? Не знаю, но наших почему то профи назвать трудно. Есть профи , но еще раз повторяю, что совсем мало. Куда уж больше на западе.
Поэтому и читают люди больше западную литературу. :)

Quote (ddaisy)
А мне почему-то кажется, что тут дело не в качестве книги, а все в том же мега-пиаре, который и до нас докатился из Америки... Не в обиду Mey.

Повторно попала :D
Нет, Дейзи. Ты не права. Ну какой мега -пиар был, когда я читала Сумерки? Да, у всех были на слуху в то время, но фильмов тогда еще и в помине не было. Голодные игры? Я как то сама нашла. Гостья? Прочитала из-за Мейер. Теперь обожаю.
Я понимаю, что вкусы у всех разные и все такое, но какой пиар нужен Голодным играм и Сумеркам, если они написаны просто великолепно? Куда ни плюнь. По сюжету, по стилю, по языку автора.
И вообще. Про пиар. Девушки, а что мы делаем, когда общаемся и передаем информацию о той или иной книге? Разве не пиар (не мега, но пиар же)? Разве кто-то здесь на форуме еще не прочитал Сумерек? Интересно, найдутся такие? Значит все, кто прочитал, все повелись на пиар? А может потому, что качественно написанная книга понравилась многим и ее стали рекомендовать друг другу так же, как мы рекомендуем в теме "Душа просит...". Если смотреть от сюда, то эта тема тоже пиар. А что? Рекламируем, рассказываем, интригуем. Мини-пиар.
И права Эми, когда сказала:

Quote (Emily)
Ведь разговор был о том, что покупает она книги которые действительно хочется перечитывать. Причём тут пиар. Ну пропиарили тебе книгу, прочитал, а если она не соответствует твоим требованиям, уж точно перечитывать не будешь и покупать не будешь.

Хоть сто пятьдесят раз пропиарили, я читать не буду, если не понравилось. Возьму Дневники вампиров. Вот действительно, я попала под пиар. Посмотрела сериал, решила и книгу прочитать. Залезла , значит, во внутрь, и чуть не скончалась. Такого бреда давно не читала. Кое-как по-диагонали, по-диагонали, ради интереса убила несколько книг из серии (только для того, чтобы сравнить с сериалом) и что? Бросила подальше, потому что действительно бред собачий. И даже пиар не помог. :D
Так что , если я покупаю, если перечитываю, то значит мне действительно нравится , пусть пиар-не пиар, мне уже по барабану.

И вообще, чем плох пиар? Чем плох пиар из Америки? Из Индии или из Бермудского треугольника? Благодаря ему я могу прочитать и оценить книгу. Лихорадку я прочитала как раз из-за такого пиара, что напиарили мне девочки с Леди. И я им благодарна. Мне понравилось. Другое прочитаю протиаренное -не понравится, ну и фиг с ним. Брошу.
Пиар полезная вещь вообще, которой наши авторы пользуются очень слабо. Потому что таких ресурсов нет, как на Западе. У них есть возможности свои книги пиарить, пусть пиарят. Я им благодарна буду, если стоящую вещь найду.

Что касается наших авторов, то тут вообще полный кирдык (уж простите за такие выражения). Да, душевно, язык хороший, нет гормональных всплесков... Но это ужас какой то! Когда я только начинала читать отечественное фэнтези, то было жутко интересно и ново. О! Лейна! О-па! Попала в другой мир ! О! Ведьма Громыко! Как интересно! О! Академия магии! Так-так-так... тоже интересно... Прочитала 5 книг, 10... 30... и я просто на этом сдохла. Морально. Ну где еще , в какой стране, можно найти столько шаблонных авторов? Будто с копирки пишут!
Она- русская нормальная девушка. Попадает в другой мир. Там ее ждет принц\злодей\вампир\эльф\маг или еще кто-то подобный. И начинается кутерьма. Обычно собирают небольшую такую кучку всякой нежити, где в середине обязательно затёсывается человек ( героиня), маг (обязательное), парочка других представителей фауны этого королевства. Вот собрались они, значит, и идут. По дороге избавляя всех и вся от нечистой силы. Причины и цели финиша -разные. Но все куда-то идут и чего там делают.
Или. Оно ведьма. Магичка, травница или еще чего. Она или учится в академии магической по профессии , соответственно, или просто опять куда то бредет с товарищами.
Все. Это самые основные сюжеты наших авторов. Меняются декорации, а копирка остается. Да, язык другой, сюжет отличается (иногда даже до этого не доходит), но все шаблон сплошной.
И это называется профессионализм наших авторов? Когда-никогда встречается стоящая книга, которая отличается от остальных, тогда душа начинает радоваться. О! Что-то новенькое нашла!
У наших , что фантазии не хватает? Ладно, на Западе сплошь одни вампиры, демоны и оборотни, но у них хоть сюжеты не списаны друг у друга! А у нас это просто завал! И как можно назвать это нормальной отечественной литературой? Сколько я таких вот книг открыла и закрыла. Потому что все наперед знаю, что и как. Никакой толком изюминки нет. Что-то добавлено , что-то придумано, но когда практически все шаблонно, то книгу читать уже не хочется.
Люблю я юмористическое фэнтези. Люблю.Но я сейчас сижу на голодном пойке, не читаю практически, потому что читать то нечего из того, что я люблю. Будто одну и ту же книгу перечитываю. Оно мне надо? И зачем, скажите, мне надо покупать такое? Зачем надо тратиться на то, что уже читано и перечитано? Нашим бы авторам фантазии что ли побольше, меньше списывать друг у друга, времени побольше, а потом и нормальное законодательство, может тогда наши будут ценится больше? Во всяком случае, мной. Потому что в наших авторах я разочаровалась еще год назад. Когда "съела" достаточное количество книг, чтобы оценить весь достаточный скудный запас фантазии. Ходишь, ищешь книги, которые хоть чем-то нормальным отличаются друг от друга, но их так мало, что разочаровываешься еще сильнее. В такой кучи книг, что лежит сейчас на Си - только 10% стоящие. Остальное просто дубляж чистой воды. И бедные девочки вынуждены рыскать по сети, спрашивать друг у дружки что-то новенькое и интересное, не похожее друг на друга.

Печально, чесслово, печально! Почему бы не начать что-то действительно новое придумывать? Почему наши авторы только любители? А потому, что по другому назвать просто не возможно. Какой профи будет копировать сюжет у другого профи? Почему надо писать про ведьм , про их школы, про попаданок сплошь и рядом, даже не знаю, куда они вечно попадают, и где столько на один квадратный метр у нас столько попаданок?
Вот когда наши авторы будут писать что-то действительно стоящее, когда будут писать нормально и действительно фэнтези ( а сейчас это сплошное шаблонство), вот тогда я начну с огромным удовольствием покупать эти книги.
Да, попадаются действительно хорошие вещи, но их так мало! Так мало! И от этого так грустно становится, что сразу начинаешь понимать всех издателей, которые не хотят всех печатать. Жаль только, что часто печатаются те, кто шаблонством пользуется в чистую, а действительно стоящие авторы до сих пор никак дальше Си не идут.

Ох, разогналась я что-то... Честное слово, не хочу лично никого обидеть, ни на кого пальцем не показываю, никого не хочу расстроить или рассердить. Просто высказываю свое мнение, которое, как я думаю, разделяют многие , кто окунулся в эту атмосфЭру Си.

Просто как то надоело читать про то, какие издатели ужасные и кошмарные нас не печатают, но ведь кто задумывался о том, что лучше , чем сетовать на них, лучше бы подняли планку для себя. И тогда, возможно, все будет не так, может тогда что-то хоть изменится. Может быть. Надежда умирает последней.

Еще раз повторяю, что без обид, лан?


 
KirenДата: Четверг, 29.09.2011, 10:39 | Сообщение # 110
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Касательно пиара.
Дело в том, что я знаю многих людей, которые не сидят на лит форумах, не выискивают книги в нете, а тупо идут и покупают Донцову, Сумерки или Дневники вампира потому что они о них слышали и это сейчас рекламируют. На неизвестных авторов они просто не смотрят потому что не слышали о них и не знают о чем те пишут...
Так что думаю все-таки есть связь пиар-продаваемость-оплата авторского труда-заинтересованность в произведении. Но этом мое личное мнение.

Касательно шаблонности.
На том же СИ можно найти довольно много новых идей, интересных сюжетов, но стоит появиться чему-то новому как следом тянется шлейф подражателей <_< В Европе и Америке это тоже есть, но не столь явно и не в таких количествах.

Касательно стягивания произведений с сайтов.
Элементарно возможно во время создания сайта поставить защиту от копирования текста (т.е.его даже выделить нельзя, не то что скопировать). Конечно это не решит проблему, но снизит кол-во сайтов стянувших то или иное произведение.
А законодательно эту проблему в наших реалиях решить не возможно: гос-во может регулировать только работу сайтов хостинг или домен которых зарегистрированы на его территории. А если сайт зарегин в какой-нибудь Папуа Новая Гвинея, или еще подальше, где всем побарабану что и у кого в России утянули, то никто ничего сделать не сможет. Увы, но это так :(


 
KiraKuroiДата: Четверг, 29.09.2011, 10:54 | Сообщение # 111
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
1. А издатель понимает, что если читатель не знает этого молодого и еще не именитого автора по произведениям с СИ, то все равно не купит его книгу, потому что ему словосочетание "Елена Борисова" или "Кира Измайлова" просто ничего не скажет?

А кто его знает, этого издателя? Даже если понимает, всё равно действует по накатанной...
Кстати, еще и потому, что многим всё равно, кто автор. Знаю таких, скупающих именно серию, скорее всего потому, что большинство книг там однотипно, напрягаться не нужно и, открывая такую книгу, человек отключает мозг и расслабляется. Ну, это почти то, о чем вы упомянули во втором пункте.
А многие, как тоже уже отметили, в этих наших интернетах не сидят. Придут в магазин, глянут - обложка вроде ничего, аннотация завлекательная, возьму почитать на сон грядущий, авось интересно...

Quote (ddaisy)
2. Также, надеюсь, что издатель понимает, что "человек прочитавший книгу в сети" не равно "человек, купивший бумажную книгу". Кому-то бумажная просто не нужна; кому-то все равно, что читать - Измайлову, Громыко или случайно нашедшуюся в Путеводителе по СИ Олю Пупкину, лишь бы просто отдохнуть; кому-то банально денег жалко и т.д.

Я тоже на это искренне надеюсь. Но почему-то, как вы пишете далее,
Quote
издатели пытаются не удовлетворить потребности покупателя, а навязать ему свою устаревшую систему товаров и его оплаты.
Инерционность мышления? Желание срубить всё бабло, какое удастся, пока не пришел белый полярный?.. Я действительно не знаю. Равно как не знаю размеров упущенной выгоды издателя.
Еще раз - мой пример достаточно утрирован. Но вот как раз недавно узнала, что до разрешения вопроса об издании один автор наотрез отказывается выложить окончание книги (а я так хотела дочитать!). У него достаточно специфическая вещь, и он хочет исключить любые возможные нарекания. Ну, впрочем, здесь-то как раз всё понятно...
А насчет рекламы - тут у меня двоякое отношение. Я уже где-то выше писала: у нас так рекламируют, что с души воротит, пропадает всякое желание взять отрекламированную книгу в руки. А вот ненавязчивой и грамотной рекламы - нет. Я, во всяком случае, не видела.
Что до продаваемости в целом - Vesnushka привела замечательный пример. Пока у нас продажи не будут организованы подобным образом (ну для начала хотя бы лабуду, которая и так идет тиражом 2тыс. и потом пылится на складах, можно же в мягкой обложке издавать!), ничего путного не выйдет. А прикрыть тот же либрусек малореально, что тоже было отмечено.

Quote (Юлька)
Лично я считаю, что западная литература - более профессиональная, я когда читаю книгу четко вижу точки, на которые давит автор и моменты жанра, которыми они активно и очень правильно пользуются.

О, какой вы хороший пример привели! История из жизни: была у меня одна знакомая, которая очень-очень хотела стать писательницей (детективщицей, если точнее, слава Марининой не давала ей спать спокойно). Она вдумчиво изучала зарубежные книжки из серии "Как стать писателем", даже ходила на какие-то семинары писательского мастерства, заплатив уйму денег, торчала на форумах, достала меня терминами вроде "смена фокала"... Но у нее как получался несъедобный картон, так и получается, даже если она пытается перенести американские проф.приемы на нашу почву, а не сочинить клон тамошнего детектива...
И кстати, не знаю, так ли это хорошо, если авторские приемы видно. Я предпочитаю, чтобы книга цепляла сама по себе, а не "а, вот тут автор сделал так-то, здесь сяк-то, тут добавил точно рассчитанное количество соплей, здесь начал нагнетать саспенс..." Но это абсолютная имха, конечно. =)

Quote (ddaisy)
Ой, я тут хотела еще отвлеченным моментом поделиться: читала мнение одного молодого автора фэнтези по поводу "воровства" и оплаты книг. Не буду называть фамилию, потому что никак не могу найти этот пост в ЖЖ, чтобы привести цитату. Ну так вот она заявила (как я поняла смысл), что книга раньше была роскошью и должна оставаться роскошью - то есть только для тех, кто может купить (а по нынешним ценам, верю, что есть и такие, кто не могут).

Хм, по-моему, я тоже видела этот пост, только уже забыла, кто же это написал. Впрочем, на фоне баталий многие упоминали об этом в разном ключе. В том посте, что видела я, человек был не против электронки и при этом считал, что если уж издавать бумажные книги, то они должны быть роскошными: на отличной мелованной бумаге, с хорошими иллюстрациями, в обложке, от которой не шарахаешься, etc. Что, разумеется, повлияет на стоимость экземпляра. Оно? =)


Сообщение отредактировал KiraKuroi - Четверг, 29.09.2011, 10:56
 
TaSamajaДата: Четверг, 29.09.2011, 11:45 | Сообщение # 112
Вся такая противоречивая
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 70
Откуда: Никополь
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
какой мега -пиар был, когда я читала Сумерки?

Хех, я их прочла задооолго до фильма. Тогда и книга-то еще только-только появилась (а о продолжении у нас еще никто и не слышал). И фильм смотрела именно из-за книги, а не наоборот. Последующие фильмы смотреть не могу - испохаблено всё.
И с Дневниками та же песня, что у Mey. Только опять в обратном порядке. Так плевалась от книг, что долго-долго и сериал боялась смотреть. Не ожидала, что из такого книжного Г сделают такую киношную конфетку.
Пиар - он нужен и он имеет вес. Но.. Я бы сказала, что он может помочь тем, кто действительно достоин прочтения (см. те же Сумерки или ГП), и он же бессилен для бездарной "литературщины" (см. ДВ - супер-пупер раскручены, а народ как плевался от книг - так и плюется и слава фильма на них не распространяется).


Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил? (с) М. Цветаева
 
ЮлькаДата: Четверг, 29.09.2011, 12:08 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Vesnushka)
Конечно можно попытаться найти эту книгу бесплатно в нете (хакеры есть везде), но это очень трудно. Потому что такие страницы не существуют достаточно долго. Их обязательно отслеживают и прикрывают, и владельцы (а иногда и потребители/читатели/халявщики) очень часто просто штрафами не отделываются. Проще купить

Вот, видите в чем все дело? Человек живущий в Германии четко пишет Проще купить. А у нас покупать необязательно. Даже если создадут платные библиотеки от издательств, это не заставит читателей покупать книги, которые они привыкли брать бесплатно. И пиар тут тоже никакой не заставит.

Quote (Episciya)
Я никак не пойму, что Вы имеете ввиду под словом "профессиональная". Могли бы Вы привести пример, я хотя бы поняла о чем речь

Кстати тут "профессиональная" для меня не значит лучшая. Просто четко соблюден жанр. К примеру, чувственные романы. Существует несколько пунктов, которые он должен включать: (героиня, обязательно в чем-то несчастная, но стойко сносящая все напавшие беды, появление героя, и пошли "мускулистая грудь" и "непонятный жар", нападающий на героиню при виде героя). У меня прямо в голове щелкает при прочтении. - ага, вот героиня, вот тут она несчастная, но гордая, ага, герой появился, раз, его внешность которая должна вызывать у читателя определенные эмоции, ага, реакция героини, которая должна эмоции читательниц подкреплять и т.д. и т.п. В этих книжках не бывает ничего лишнего, никаких отступлений от сюжета, если они не направлены на поддержание атмосферы гормонального душа или жалости к судьбе героя/героини. Наши авторы часто делают множество отступлений философского, исторического. политического и всех прочих направлений, так что получается куча-мала и не пойми какой жанр. :D Но в общем это здорово, потому что иногда получается очень необычно.


обломок империи
 
MeyДата: Четверг, 29.09.2011, 13:07 | Сообщение # 114
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
А у нас покупать необязательно. Даже если создадут платные библиотеки от издательств, это не заставит читателей покупать книги, которые они привыкли брать бесплатно. И пиар тут тоже никакой не заставит.

Вообще у нас менталитет такой что ли... У нас люди все любят бесплатно и на халяву. Если есть возможность где-то бесплатное достать, то даже многие чураться не будут ни пиратством, ни воровством, ни прочим. Поэтому до тех пор, пока в сети можно будет найти хоть одну книгу, которая выложена для скачки или чтения он-лайн, читатель будет больше пользоваться электронной библиотекой. Потому как бесплатно.


 
karissaДата: Четверг, 29.09.2011, 14:16 | Сообщение # 115
Леди серебряных туманов
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
я считаю,что авторы ,выкладывающиеся на СИ, должны быть готовы к растаскиванию книг по библиотекам.если ты этого не хочешь-пиши в стол и сразу оговаривай с издателем вариант с подарочным изданием (шикарного качества и не менее шикарной ценой).
а рекламы книг у нас практически не существует так же как и рекламных туров.


http://s16.rimg.info/c296395355e0742b7769d48fe6cd457d.gif
 
Mari_shaДата: Четверг, 29.09.2011, 14:17 | Сообщение # 116
Tender
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Награды: 104
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
бумажная книга умирает и надо думать не над тем, как "поддержать штаны" бумажной книге, а как вменяемо продавать электронную.

Хорошенько подумав, склонна согласиться с ddaisy.
Вот, например, взять наш форум. Многие писали, что дома стоит лишь классика и максимум книг 5 современной литературы для повторного перечитывания. Кто-то списывает на дороговизну бумажных книг, кто-то на нехватку места, кто-то на то, что повторно читать неинтересно. Про себя могу сказать, у меня 4 книги фэнтези. Все отечественные, 3 из них Громыко ^_^ (ну, это лирическое отступление). Покупать что-то еще мне не хочется по всем 3 причинам: жалко денег, места нет и перечитывать не хочется.
Покупаю книги я ребенку, и до последнего года покупала яркие, в красивом переплете, с картинками. НО...ребенок начал читать запоем (в маму пошел 101 ). Летом, на предложение купить яркую книгу, мое дите сказало: не надо картинок, пусть лучше книга будет потолще . Дома он все уже перечитал, покупать ему 2-3-4 книги в месяц нереально. Ставить некуда, да и накладно мне сейчас. Муж как-то пошутил, что ему, как и мне, пора читалку приобретать. Он-то пошутил, а я думаю, что вскорости и до этого дойдет. Детская библиотека у нас не ахти какая и, если честно, я не знаю какие там фонды и книги. Знакомые наши так не читают (да и дети еще мелкие у всех).
Это я к тому, что бумажная книга все-таки себя потихоньку себя изживает (да и деревья жалко). Издательствам нужно переходить/внедрять (или хотя бы больше уделять внимания) на электронные форматы книг и как-то регулировать этот рынок. Отличный пример привела Vesnushka. Ведь регулируют этот вопрос в других странах.
Что касается того, что русские привыкли все нахаляву получать, это вопрос воспитания. Причем воспитывать надо целое поколение. Если поставить рамки, то пусть не мы, но наши дети мыслить будут по-другому. В нашей стране еще не перевелись люди, которые думают, что государство им что-то должно и что-то будет бесплатно. Но растет уже поколение, которое ничего не ждет ни от кого, и превалировать начинают денежные отношения. Речь, конечно, не об этом. Просто есть методы, как писала Kiren, позволяющие предотвратить копирование (или хотя бы сделать этот процесс достаточно трудоемким и сложным). Но должна быть и законодательно-нормативная поддержка, чтобы, действительно, было "проще купить" (с). Вот только у кого ее просить? <_<


 
ddaisyДата: Четверг, 29.09.2011, 15:10 | Сообщение # 117
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
Вот, видите в чем все дело? Человек живущий в Германии четко пишет Проще купить. А у нас покупать необязательно. Даже если создадут платные библиотеки от издательств, это не заставит читателей покупать книги, которые они привыкли брать бесплатно. И пиар тут тоже никакой не заставит.

Quote (Mey)
Вообще у нас менталитет такой что ли... У нас люди все любят бесплатно и на халяву. Если есть возможность где-то бесплатное достать, то даже многие чураться не будут ни пиратством, ни воровством, ни прочим. Поэтому до тех пор, пока в сети можно будет найти хоть одну книгу, которая выложена для скачки или чтения он-лайн, читатель будет больше пользоваться электронной библиотекой. Потому как бесплатно.

Я с этим не согласна. Дело не только в менталитете. У нас все таки абсолютное большинство - нормальные, законопослушные граждане, а не какие-то оголтелые воры.
Я остаюсь при своем мнении: дело в отсутствии такого предложения по электронным и бумажным книгам, чтобы купить было легче, чем скачать просто так.
Например, я бы с удовольствием покупала хорошо вычитанные, размеченные по главам и с нормальными ссылками и картинками книги за адекватную цену, а не скачивала непонятно как отсканированные копии с огрехами распознавания и опечатками, если бы было, где их удобно купить.
То, что предлагает Литрес – это мало и так же убого, как на бесплатных сайтах. И зачастую несколько дороговато.

К тому же хотела добавить на счет менталитета: а вы знаете, что при советском строе была, на сколько я знаю, немного другая система авторских и имущественных прав на книги. Там государство единомоментно выкупало у автора права на написанную книгу и далее могло отдавать ее в библиотеки, тиражировать, сколько угодно и т.д. Поэтому у русского человека сложился некий стереотип о доступности знаний и книг. Конечно, тогда была очень жесткая цензура, но мысль о таком выкупе прав не лишена смысла, как мне кажется.

Ну не хочется мне думать, что русские такие безнравственные :) Вы же знаете, что я не люблю, когда уж слишком Россию ругают. Вот 098


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
VesnushkaДата: Четверг, 29.09.2011, 15:38 | Сообщение # 118
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
не забываем, я говорю лично со своей колокольни

Согласна. Колокольня у каждого своя. :D Просто мне не совсем понятно, зачем идеализировать именно зарубежных авторов, игнорируя отечественных? divo Ведь не сравнивая - не поймёшь что теряешь, тем более, что
Quote (Mey)
я наших авторов стала читать только тогда, когда пришла на этот сайт.


Quote (Mey)
Прочитала 5 книг, 10... 30... и я просто на этом сдохла. Морально. Ну где еще , в какой стране, можно найти столько шаблонных авторов? Будто с копирки пишут!

Да ладно, Mey :D А за рубежом типо "под копирку" никто не пишет? И про вампиров/ демонов/ итд... одного и того-же ты из книги в книгу никогда не читала? И про дурацкие комплексы первых/ пятнадцатых/ ...десятых отношений американских подростков, а так-же борьбу за "самого-самого..." в школе/ колледже/ на работе нигде не видела? Про любовные романы вообще промолчу...

Quote (Mey)
на Западе сплошь одни вампиры, демоны и оборотни, но у них хоть сюжеты не списаны друг у друга!

Всё настолько неповторимо и оригинально? Не верю!
Quote (Mey)
Просто как то надоело читать про то, какие издатели ужасные и кошмарные нас не печатают, но ведь кто задумывался о том, что лучше , чем сетовать на них, лучше бы подняли планку для себя. И тогда, возможно, все будет не так, может тогда что-то хоть изменится.

Вот мы и вернулись к изначальному вопросу. Потому что в большинстве своём , книги тех авторов, которые эту самую планку подняли и написали что-то другое, не "под копирку" для большинства издательств являются неформатом, который из-за отсутствия пресловутой рыжей ведьмы или сияющего вампира не будут настолько хорошо раскупаться. Потому как в метро не почитать ))) Ведь по-другому написанная книга заставляет думать и анализировать прочитанное. А до качественной рекламы книг в России, как я поняла, ещё не дошли.
Поэтому и лежат стоящие книги лишь в электронном варианте. И если у меня, как у читателя, нет другой возможности ознакомиться с ними - пойду туда, где они есть и даже буду дико благодарна пиратам за предоставленную возможность.
Естесвенно мне понятна и позиция авторов, которым грубят и ведут себя словно сделали одолжение, украв книгу. Думаю, что это самая явная причина ненависти авторов к тому-же Либрусеку. Но ведь все мы люди! Всегда можно договориться. И если когда-то случится чудо и библиотеки, следуя пожеланиям авторов, будут выкладывать готовый вариант книги, с правильными именем и фамилией авторов, ссылкой на их страницу, номерами кошельков и прочим, то и такого негатива больше не будет. Потому, что пиар всё-же нужен, как не крути.


 
ЮлькаДата: Четверг, 29.09.2011, 15:41 | Сообщение # 119
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Я с этим не согласна. Дело не только в менталитете. У нас все таки абсолютное большинство нормальные, законопослушные граждане, а не какие-то оголтелые воры.

ddaisy, боюсь вас разочаровать, но обратите внимание - все мы, кто отметился в этой теме скачиваем бесплатно. Да, какой-то процент будет платить, если ему дадут возможность (Литрес и правда вызывает своим ассортиментом жалость и новинок там не видать). Но это крошечный процент, остальные не будут покупать, если есть возможность скачать бесплатно. Это решается только наказанием, штрафами и сложностью с процессом скачивания (как сделано в других странах). Этот вопрос нельзя оставлять на совесть читателя, он должен решаться выше и сколько бы мы сейчас не говорили, сколько бы авторы (певцы) не писали коллективных обращений к президенту, это все останется просто болтовней. Мы не можем сделать ничего.
И насчет следующего поколения. С чего ему расти законопослушным, если его воспитываем мы - те, кто берет бесплатно? Оно вырастет ничем не лучше нас.


обломок империи
 
VesnushkaДата: Четверг, 29.09.2011, 15:46 | Сообщение # 120
Наша солнышка
Группа: Модераторы
Сообщений: 824
Награды: 38
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Я с этим не согласна. Дело не только в менталитете. У нас все таки абсолютное большинство - нормальные, законопослушные граждане, а не какие-то оголтелые воры.
Я остаюсь при своем мнении: дело в отсутствии такого предложения по электронным и бумажным книгам, чтобы купить было легче, чем скачать просто так.

ddaisy, ты прямо мои мысли читаешь ))) Я сейчас почти тоже самое писала, хотела дополнить мой пост )))


 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024