Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 10 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
ddaisyДата: Четверг, 29.09.2011, 17:44 | Сообщение # 136
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дамы, чтобы поспорить, чьи же все таки книги лучше, у нас есть отдельная тема "Наши vs Их". :)
Давайте не будем здесь развивать эту тему.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
EpisciyaДата: Пятница, 30.09.2011, 16:10 | Сообщение # 137
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Хорошее интервью с основателем "Эксмо" Олегом Новиковым, прям к теме: http://vk.com/fantasts?z=video-24488687_160014191%2F4cffd60632b15b2a22

Сообщение отредактировал Episciya - Пятница, 30.09.2011, 16:12
 
ЮлькаДата: Пятница, 30.09.2011, 16:31 | Сообщение # 138
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Episciya, спасибо за ссылку. Все, что сказал основатель Эксмо только подтверждает наши выводы: "Электронное пиратство убьет профессию писателя. Останется, конечно, какой-нибудь самиздат, но профессия как таковая исчезнет". Что мы и имеем.
Жаль только бесполезны все эти разговоры, все равно как скачивали бесплатно, так и будут скачивать.


обломок империи
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 16:38 | Сообщение # 139
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Хорошее интервью с основателем "Эксмо" Олегом Новиковым, прям к теме:

Спасибо за ссылку romashki Вечером как раз посмотрю все внимательно. Там 40 минут, а сейчас времени нет. :( Спасибо!
Quote (Юлька)
Жаль только бесполезны все эти разговоры, все равно как скачивали бесплатно, так и будут скачивать.

А мне понравилось, как ты в теме " Книги, за которые мы заплатили..." высказала предположение, что если за каждую книгу платить независимо от того, хорошая она или нет, то так можно искоренить электронное пиратство. Можно так сделать, только вот работы тут немерено 279


 
EpisciyaДата: Пятница, 30.09.2011, 16:45 | Сообщение # 140
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Юлька)
спасибо за ссылку. Все, что сказал основатель Эксмо только подтверждает наши выводы: "Электронное пиратство убьет профессию писателя. Останется, конечно, какой-нибудь самиздат, но профессия как таковая исчезнет". Что мы и имеем.
Жаль только бесполезны все эти разговоры, все равно как скачивали бесплатно, так и будут скачивать.

Не за что. Да, в большинстве своем, Олег озвучил все то, что озвучили в этой теме. Но я, как оптимист, все же верю в лучшее )))
Предложение превышает спрос... да, возможно, но все равно, хорошо, что писателей у нас много, а то я не в силах постоянно перечитывать одно и тоже. И даже похожие друг на друга тексты для нас не так уж вредны, читая их мы начинаем анализировать, сравнивать и вообще заставляем мозг работать. Кажется, я маниакально ищу во всем плюсы :D
 
AnnikДата: Пятница, 30.09.2011, 16:48 | Сообщение # 141
Читатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 31
Откуда: Хабаровск
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Можно так сделать, только вот работы тут немерено

Начать бы хотя бы с того, чтобы создать нормальный сайт по продаже электоронных книг вместо Литреса. Я сегодня зашла туда для интереса, а там ничего нет из того, что я бы купила. Ассортимент просто жалкий!
Если бы каждое издательство создало сайт, где продавались бы абсолютно все принадлежащие им тексты, я думаю, многие платили бы те же 40-50 рублей за возможность не ждать, пока книгу отсканируют и вычитают пираты (иногда новинки месяцами приходится ждать, а в книжных еще сложнее многое найти)


Не повторяй - душа твоя богата, -
Того, что было сказано когда-то.
Но, может быть, поэзия сама -
Одна великолепная цитата... ( Анна Ахматова)


Сообщение отредактировал Annik - Пятница, 30.09.2011, 16:48
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 17:02 | Сообщение # 142
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Annik)
Начать бы хотя бы с того, чтобы создать нормальный сайт по продаже электоронных книг вместо Литреса.

Да, согласна. Я бы у Си тоже ограничила этим. Оставила бы бесплатными только странички авторов, которые только раскручиваются, а остальных тоже бы закрыла. Т.е. Си я бы предложила сделать таким вот трамплином на начинающих. :)
Пы.Сы. Перечитала свой пост. :D Я бы сделала... я бы так... :D конечно, я образно говорю про "Я". :)




Сообщение отредактировал Mey - Пятница, 30.09.2011, 17:03
 
EpisciyaДата: Пятница, 30.09.2011, 17:14 | Сообщение # 143
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Да, согласна. Я бы у Си тоже ограничила этим. Оставила бы бесплатными только странички авторов, которые только раскручиваются, а остальных тоже бы закрыла. Т.е. Си я бы предложила сделать таким вот трамплином на начинающих.


Боюсь, для СИ это не подойдет, идея ресурса изначально другая, они от нее не отступятся. А вот на уровне издательств подобное провернуть можно. Думаю, Эксмо этим займется, вопрос только когда, сколько они будут просить за электронные книги и в каком качестве. Но вроде Олег сам сказал, что такая книга должна быть соответствующим образом оформлена. А пока они не занялись вплотную этим вопросом, книги будут продолжать гулять в свободном плаванье по безграничному интернету. Как видим, за этот год Либрусек все же не изменился и продолжает заниматься своей деятельностью в том же ключе.
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 17:37 | Сообщение # 144
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Боюсь, для СИ это не подойдет, идея ресурса изначально другая, они от нее не отступятся.

А если им на кошелек будет падать с каждой заплаченной книги 1% , например? Если оставить Си как есть, то даже не стоит говорить о том, чтобы закончилось пиратство. Пока СИ есть в таком же качестве, то будет такое продолжаться и продолжаться :( И никто не будет (единицы разве что) ходить на ресурсы издательств, если они все-таки такое создадут. Говорю же, что наш народ любит халяву. А Си -это просто не вспаханное поле халявы. :( В конце-концов, сейчас Си -это потенциально и не потенциально главный ресурс литературы в нашей стране, где можно что-то найти и почитать. Бесплатно и много. Я не беру электронные библиотеки, потому что они половину из Си тырят.


 
EpisciyaДата: Пятница, 30.09.2011, 18:09 | Сообщение # 145
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
А если им на кошелек будет падать с каждой заплаченной книги 1% , например? Если оставить Си как есть, то даже не стоит говорить о том, чтобы закончилось пиратство. Пока СИ есть в таком же качестве, то будет такое продолжаться и продолжаться И никто не будет (единицы разве что) ходить на ресурсы издательств, если они все-таки такое создадут. Говорю же, что наш народ любит халяву. А Си -это просто не вспаханное поле халявы. В конце-концов, сейчас Си -это потенциально и не потенциально главный ресурс литературы в нашей стране, где можно что-то найти и почитать. Бесплатно и много. Я не беру электронные библиотеки, потому что они половину из Си тырят.


Конечно, Вы правы, СИ - просто мешок со сказками, кладезь интересного, но это интересное еще нужно найти. Самиздат прежде всего - творческая платформа. Вот представьте: залезаете к кому-нибудь на страничку, там лежит оконченное произведение (не законченные брать вообще не будем), но по аннотации не понятно интересно или нет, залезаем в комменты - кто-то пишет: "люблю-не могу", а кто-то : "фу гадость - не читать", тут тоже не понятно интересно или нет, а чтобы прочесть надо заплатить. Что мы будем делать? Платить за произведение, которое с ошибками, не редактированное профессионалами, потому что далеко не все мы филологи, и читать? Скорее всего нет, разве что редкие энтузиасты. Ведь все хотят читать качественные книги. Конечно, все зависит от цены, уж 50 р я может не пожалею, если произведение нахваливают, но опять же у всех вкусы разные.
Мне, конечно, хотелось бы, чтобы любой труд был вознагражден, но это утопия. Хотя, может быть при предложенной вами политике, возросло бы качество того, что имеется, может быть народ стал бы стремиться не только к тому, чтобы побыстрее записать и выложить.
Я не хочу обидеть авторов, ведь и сама к ним отношусь, но считаю, что нам надо не только идею донести, но и грамоту, ведь она у читателя на подкорке записывается))) И это говорю я, которая замучилась уже исправлять свои ошибки и редактировать :D но уж лучше так, чем никак
 
МирельДата: Пятница, 30.09.2011, 18:17 | Сообщение # 146
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Девы не пугайтесь, никто никого не убъет. И кстати, настоящих, издаваемые и образованных писателей с широким кругозором, пираты не пугают.
Мы сейчас находимся на сломе эпох. Новые средства производства - новые производственные отношения, и новые общественные отношения. Когда капитализм сменял феодализм - тоже многие пугались. А все идеи, типа запретить и закрыть не помогут. Да и как можно ограничить свободное распространение информации в условиях свободного распространения информации. Не получится.
Quote (Mey)
Говорю же, что наш народ любит халяву

Любой народ любит халяву :D Торрент - американское изобретение. И те писатели с СИ они что, ничего ни разу из сети не взяли? Ни фильма, ни книги, ни фотографии?
И немного в тему от мэтров :)
Дивов про "письмо писателей", там же песенка писателя Михаила Тырина на тему, чудная просто. Гонорары классиков, загляни в карман писателю.
А миллионы на книгах больше никто и никогда не сделает, не будет новой Майер и Роулинг, и тут не пираты виноваты, а новые экономические условия, на них просто денег не будет. Нематериальная культура "куется" по отстаточному принципу, когда телесный голод утолен и безопасность гарантирована. Поэтому, ксати, англоязычная поп-литература сейчас такая обильная, у них денег больше. Русскоязычная - вторая по тиражам, хотя Россия страна бедная, а в современных условиях, так вообще, но тут играет роль советское наследство. А вот в Сомали или в Гвинее Бисау литературы нет.
И еще, рынок электронных изднаий растет конечно на дрожжах, 10-15%, а то и двадцать, но если посмотреть цифры то там весьма уныло. В Америке количество проданных электронных книг составляет 10% от бумажных. Во Франции, это крупнейший рынок электронных книг в Европе, 3% (три процента!).


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 18:55 | Сообщение # 147
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Что мы будем делать? Платить за произведение, которое с ошибками, не редактированное профессионалами, потому что далеко не все мы филологи, и читать? Скорее всего нет, разве что редкие энтузиасты. Ведь все хотят читать качественные книги.

Ну да. Я согласна в общем со всем постом. :) Вот эту цитату как раз хотелось бы обдумать. Я, как читатель, естественно не захочу платить за непонятное произведение. Но если подумать и обдумать хорошенько эту идею.... Если, например, автор оставит пару своих глав книги, как это сейчас делают те авторы, которые издаются, заинтересуют читателя, а потом закроют весь остальной роман. И не надо много просить. Буквально копейки. Может быть даже сделать что-то вроде системы профессионализма. 1 уровень- новичок, 2 уровень- опытный, 3 уровень - профессионал. И соответственно, денюжку подходящую. Но зато будет взаимовыгода.
Quote (Мирель)
Любой народ любит халяву :D Торрент - американское изобретение.

Кстати, искала я как-то на инглише книгу в сети. Лазила по американским сайтам и прочее. Не смогла найти в свободной скачке, кроме как с Торрента. туда закачивают именно люди друг для друга. Поэтому попадают в свободное плаванье. Но если не брать в расчет этот ресурс, то на сайтах не найдешь никогда ни одной книги. Все через Amazon или другие похожие сайты. У нас же все в открытую. Бери- не хочу 279

Quote (Мирель)
А миллионы на книгах больше никто и никогда не сделает, не будет новой Майер и Роулинг, и тут не пираты виноваты, а новые экономические условия, на них просто денег не будет.



 
МирельДата: Пятница, 30.09.2011, 19:21 | Сообщение # 148
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Все через Amazon или другие похожие сайты. У нас же все в открытую. Бери- не хочу

Ну это происки Гугля и причих поисковых систем, или книга такая была. Обычно если есть в эл. виде, то найдется, если не в торренте, то на обменнике. И если торрент проследить можно, то с обменником сложнее. А кроме того есть еще Мирк, Осел, Мул и прочие пиринговые сети.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
МирельДата: Пятница, 30.09.2011, 19:24 | Сообщение # 149
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Может быть даже сделать что-то вроде системы профессионализма. 1 уровень- новичок, 2 уровень- опытный, 3 уровень - профессионал. И соответственно, денюжку подходящую. Но зато будет взаимовыгода.

Нее, не будет. Кто будет определять уровень? А если по рейтингу посещение/скачиваемость, то больше всего денег соберут энцешные слешевые фанфики. :D А они никакой художественной ценнисти не несут, увы :D


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
MeyДата: Пятница, 30.09.2011, 19:29 | Сообщение # 150
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Ну это происки Гугля и причих поисковых систем, или книга такая была.

Гугл :D

Quote (Мирель)
Кто будет определять уровень?

Ох, тут вообще надо все конкретно обмозговывать. Я пока еще не готова отвечать. 101

Quote (Мирель)
А если по рейтингу посещение/скачиваемость, то больше всего денег соберут энцешные слешевые фанфики.

Я о слеше даже как-то и не задумывалась. Неее, точно по рейтингу посещения\скачивания нельзя будет :D


 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024