Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 11 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
KiraKuroiДата: Пятница, 30.09.2011, 21:13 | Сообщение # 151
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дамы! Насчет "капает на кошелек" - про налоговую-то не забывайте... Это у либрусека может не быть проблем, благо зарегистрирован он не в РФ, а вот у либ.ру - могут. И захочет ли владелец возиться с этим - ой, не уверена!
 
ddaisyДата: Пятница, 30.09.2011, 21:49 | Сообщение # 152
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Ну пока я ехала с работы домой, дискуссия опять убежала вперед и часть вопросов, которые я хотела задать, уже задали другие, но я все же изложу свою точку зрения: Я ПРОТИВ ПЛАТНОГО СИ!!!

1. Как уже написала Episciya, СИ - это изначально свободная творческая мастерская. Если же предположить, что за каждую книгу (пусть даже только законченную) на СИ нужно заплатить, то по идее, если я сейчас открою свою страничку, наберу там миллион раз "бла-бла-бла", то кто-то, кто захочет взглянуть на мой шедевр, должен заплатить мне ну хоть по 1 руб.? Я уже бегу набирать текст!!!
Конечно, пример очень утрированный и все последующие будут такими же, чтобы показать все нелепость этого предложения. Вы представляете, сколько найдется людей, которые решат легко подзаработать так, как я привела в пример сейчас? От такой оплаты качество текстов не вырастет, а упадет!

2. Пока все букаффки на СИ - это приятное творчество многих-многих людей, выложенное по доброй воле в свободный доступ. Но как только за них захотят денег, они превратятся в товар, у которого должно быть определенное качество, за которое кто-то должен отвечать. Ну скажем, вы пришли в магазин одежды и увидели симпатичную кофточку, но у нее оказался не прошит шов. Вы скажете: "Фу, брак" и не купите ее. А если купите и обнаружите брак дома, то вернете, а может даже потребуете компенсацию. Так почему же я должна купить книгу с кучей грамматических и стилистических ошибок, рваным сюжетом, неправильно размеченными главами и ссылками и т.д.? И если я ее купила, то мне потом автору выставлять претензии о возмещении ущерба? Даже звучит смешно...

3. Оба предыдущих пункта ведут к тому, что кто-то должен определять качество товара, в данном случае, книги. То есть мы подходим к вопросу введения цензуры... А цензура - оружие обоюдоострое. Мы, читатели, уверены, что нам понравится выбор цензоров, даже если это будет целая комиссия? Например, будь я цензором, Мейер бы не вышла в свет вообще, а ведь многим нравится...

4. Момент следующий: а почему все решили, что все авторы на СИ - писатели??? Авторы - да, но писателей там несколько десятков всего... Простой пример для пояснения: каждая из нас чем-то наверняка увлекается, но мы ведь не заявляем о себе, как Художниках, Вышивальщицах, Шеф-поварах, Дрессировщицах кошек и т.д. Я вот иногда цветочки рисую тушью. Допустим сегодня я нарисую очередной Шыдевр и вынесу завтра на оживленную улицу (похоже на выкладывание в свободный доступ в Инет, да?) и с каждого, кто подойдет посмотреть, буду брать по 1 р. Да я озолочусь! Уже бегу рисовать розочки!!!
А если, не дай бог, злобный ну, например, студентик сфоткает мою картинку, то я буду везде кричать, что меня обокрали!!! Ведь студентик покажет мою картинку всем своим друзьям! Ой, а потом я пораскину мозгами и приброшу, что друзей-то у него, наверное, миллион и каждый мне не доплатил по 1 р. - да это же моя "упущенная прибыль"!!! Все, я бегу писать письмо президенту, что меня, как великого художника обворовывают пользователи-сволочи!!!
Вам еще не смешно? Мне грустно...

5. В общем, я что-то разошлась. Мое личное ИМХО: хотите денег - идите мимо СИ и не мешайте одним творить, а другим - читать в свое удовольствие. Все, бегу читать то, что написано от души, пусть наивно и с ошибками, зато не ради вездесущего бабла. Абсолютно убеждена - там где начинается письмо ради денег, зачастую кончается творчество.

6. При всем вышесказанном я готова платить за эл. книги, но для этого они должны стать Книгами: пройти редактуру, вычитку, разметку и т.д. Про сюжет ничего не пишу - вкусы у всех разные. И эти книги должны находиться не на СИ, а на спец. сайте по продаже книг. Не стоит путать мастерскую и магазин...


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
karissaДата: Пятница, 30.09.2011, 22:03 | Сообщение # 153
Леди серебряных туманов
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Ну пока я ехала с работы домой, дискуссия опять убежала вперед и часть вопросов, которые я хотела задать, уже задали другие, но я все же изложу свою точку зрения: Я ПРОТИВ ПЛАТНОГО СИ!!!

1. Как уже написала Episciya, СИ - это изначально свободная творческая мастерская. Если же предположить, что за каждую книгу (пусть даже только законченную) на СИ нужно заплатить, то по идее, если я сейчас открою свою страничку, наберу там миллион раз "бла-бла-бла", то кто-то, кто захочет взглянуть на мой шедевр, должен заплатить мне ну хоть по 1 руб.? Я уже бегу набирать текст!!!
Конечно, пример очень утрированный и все последующие будут такими же, чтобы показать все нелепость этого предложения. Вы представляете, сколько найдется людей, которые решат легко подзаработать так, как я привела в пример сейчас? От такой оплаты качество текстов не вырастет, а упадет!

2. Пока все букаффки на СИ - это приятное творчество многих-многих людей, выложенное по доброй воле в свободный доступ. Но как только за них захотят денег, они превратятся в товар, у которого должно быть определенное качество, за которое кто-то должен отвечать. Ну скажем, вы пришли в магазин одежды и увидели симпатичную кофточку, но у нее оказался не прошит шов. Вы скажете: "Фу, брак" и не купите ее. А если купите и обнаружите брак дома, то вернете, а может даже потребуете компенсацию. Так почему же я должна купить книгу с кучей грамматических и стилистических ошибок, рваным сюжетом, неправильно размеченными главами и ссылками и т.д.? И если я ее купила, то мне потом автору выставлять претензии о возмещении ущерба? Даже звучит смешно...

3. Оба предыдущих пункта ведут к тому, что кто-то должен определять качество товара, в данном случае, книги. То есть мы подходим к вопросу введения цензуры... А цензура - оружие обоюдоострое. Мы, читатели, уверены, что нам понравится выбор цензоров, даже если это будет целая комиссия? Например, будь я цензором, Мейер бы не вышла в свет вообще, а ведь многим нравится...

4. Момент следующий: а почему все решили, что все авторы на СИ - писатели??? Авторы - да, но писателей там несколько десятков всего... Простой пример для пояснения: каждая из нас чем-то наверняка увлекается, но мы ведь не заявляем о себе, как Художниках, Вышивальщицах, Шеф-поварах, Дрессировщицах кошек и т.д. Я вот иногда цветочки рисую тушью. Допустим сегодня я нарисую очередной Шыдевр и вынесу завтра на оживленную улицу (похоже на выкладывание в свободный доступ в Инет, да?) и с каждого, кто подойдет посмотреть, буду брать по 1 р. Да я озолочусь! Уже бегу рисовать розочки!!!
А если, не дай бог, злобный ну, например, студентик сфоткает мою картинку, то я буду везде кричать, что меня обокрали!!! Ведь студентик покажет мою картинку всем своим друзьям! Ой, а потом я пораскину мозгами и приброшу, что друзей-то у него, наверное, миллион и каждый мне не доплатил по 1 р. - да это же моя "упущенная прибыль"!!! Все, я бегу писать письмо президенту, что меня, как великого художника обворовывают пользователи-сволочи!!!
Вам еще не смешно? Мне грустно...

5. В общем, я что-то разошлась. Мое личное ИМХО: хотите денег - идите мимо СИ и не мешайте одним творить, а другим - читать в свое удовольствие. Все бегу читать то, что написано от души, пусть наивно и с ошибками, зато не ради вездесущего бабла. Абсолютно убеждена - там где начинается письмо ради денег, зачастую кончается творчество.

6. При всем вышесказанном я готова платить за эл. книги, но для этого они должны стать Книгами: пройти редактуру, вычитку, разметку и т.д. Про сюжет ничего не пишу - вкусы у всех разные. И эти книги должны находиться не на СИ, а на спец. сайте по продаже книг. Не стоит путать мастерскую и магазин...

+10000 :D :D (сняли с языка)


http://s16.rimg.info/c296395355e0742b7769d48fe6cd457d.gif
 
KirenДата: Пятница, 30.09.2011, 22:16 | Сообщение # 154
дитя звезд
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 122
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Ну пока я ехала с работы домой, дискуссия опять убежала вперед и часть вопросов, которые я хотела задать, уже задали другие, но я все же изложу свою точку зрения: Я ПРОТИВ ПЛАТНОГО СИ!!!

1. Как уже написала Episciya, СИ - это изначально свободная творческая мастерская. Если же предположить, что за каждую книгу (пусть даже только законченную) на СИ нужно заплатить, то по идее, если я сейчас открою свою страничку, наберу там миллион раз "бла-бла-бла", то кто-то, кто захочет взглянуть на мой шедевр, должен заплатить мне ну хоть по 1 руб.? Я уже бегу набирать текст!!!
...

6. При всем вышесказанном я готова платить за эл. книги, но для этого они должны стать Книгами: пройти редактуру, вычитку, разметку и т.д. Про сюжет ничего не пишу - вкусы у всех разные. И эти книги должны находиться не на СИ, а на спец. сайте по продаже книг. Не стоит путать мастерскую и магазин...


Прям даже добавить нечего... Аплодирую стоя


 
EpisciyaДата: Пятница, 30.09.2011, 23:04 | Сообщение # 155
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (ddaisy)
Абсолютно убеждена - там где начинается письмо ради денег, зачастую кончается творчество.


100% правильно и об этом не устану повторять.

Вообще, сложившаяся система на СИ не плоха и вполне всех устраивает, если бы не устраивала, никто бы туда свои книги не выкладывал. К тому же не все авторы рвутся издаваться, некоторым достаточно и того, что их читают.
 
ddaisyДата: Пятница, 30.09.2011, 23:15 | Сообщение # 156
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
karissa, Kiren, Episciya, спасибо за поддержку, девочки! :)
Я чуть не "расплескала" все эмоции, пока доехала и изложила их :D


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
KiraKuroiДата: Суббота, 01.10.2011, 00:17 | Сообщение # 157
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Дамы, по-моему, мы давно перепутали теплое с мягким.
Каковы были изначальные вопросы, все видят? А к чему мы пришли? Является ли автор писателем, цензура, прочее безобразие... Давайте о конкретике!
 
ЮлькаДата: Суббота, 01.10.2011, 00:50 | Сообщение # 158
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
ddaisy, не знаю, что тебя так напугало. СИ - площадка для всех желающих поделиться своим творчеством. Она по определению не может быть платной.
Даже странно как у вас тут тема развернулась. :D Даже за печатное никто не платит, а вы уже СИ платным чуть ли не сделали.


обломок империи
 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 00:55 | Сообщение # 159
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
ddaisy, как и выше сказали, я аплодирую! Конечно, ты все верно сказала.
Но есть одно но. Да, понятное дело, что кто-то фигню какую-то напишет, и за нее еще деньги возьмет. Но я не говорила, что будет все в слепую. Для этого нужно разработать эффективную систему, которая могла проверять вот такие вот бла-бла-бла. Редакторы, в конце-концов, модераторы.... Ну да ладно. Я поняла, что люди читающие на Си -это люди сугубо за творчество и без бизнеса. Да при чем тут бизнес? 20-30 центов -это разве бизнес? Я сама в этой теме высказывалась за то, что против того, чтобы писатель смотрел на свою деятельность чисто с финансовой точки зрения против. Но не думаю, что 30 центов кому -то реально поможет машину купить.
И даже не в этом дело. А в том, что пока книги находятся в открытом доступе для всех и каждого, то пиратство будет только процветать. Получается какой-то резонанс, чесслово. Мы не хотим, чтобы книги воровались, но и хотим все читать подряд , что попадется. Не стыкуется что-то совсем. Или надо придумать какую-то систему другую что-ли, не знаю. Платить электронным библиотекам -это одно, в этом проблемы нет. Создали такую библиотеку и делов. А вот контроль за качеством и контроль за разбазаривание произведений по сети -это уже посерьезней будет. Здесь что-то делать надо. <_<
KiraKuroi, согласна. Тема вообще непонятно куда отошла. Если, конечно, Дейзи не имела ввиду более обширную тему, что написала в шапке.
По теме в шапке.
Quote (ddaisy)
Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)

1. Перенос в эл. библиотеки без на то разрешения автора, считаю нарушением.
2. Тут уж как посмотреть. С какой точки зрения. С точки зрения человечности, то да, если автор отказывает, то нарушаются права читателя. С точки зрения прав писателя, это его произведение, поэтому считаю, что он волен с ним делать так, как хочет. Если на это есть свои причины.
3. Все мы друг другу важны. И друг без друга совсем никак.
Всё.


 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 00:57 | Сообщение # 160
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Не знаю как вы, девушки, но я бы вообще все по закрывала из свободного доступа, а половину бы сделала платным. :D
Ну раз не хотите, ну и ладно 098


 
KiraKuroiДата: Суббота, 01.10.2011, 01:06 | Сообщение # 161
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Э, девушки... Подкину я вам пример для оживления темы.
Я вот читаю одного автора, он вроде сам выкладывает (либо не против выкладки совсем от слова вообще), печать ему явно не светит,потому что экстремист, веб-кошелек он не показывает... Ну что мне делать-то? Ну я откомментирую, окей, там и сям. Что дальше? Я не только хочу, чтобы этот человек получил вознаграждение, а чтобы он президентом стал, и?.. В первом случае я могу еще скинуть свои жалкие копейки (если он даст реквизиты), а во втором - увы...
А у него жесткая прогностика (простите, не по теме форума), он угадывает вот уже сейчас... Как мне отблагодарить автора? Хочет ли он этого (я стесняюсь писать ему лично)? А?)


Сообщение отредактировал KiraKuroi - Суббота, 01.10.2011, 01:15
 
EpisciyaДата: Суббота, 01.10.2011, 01:24 | Сообщение # 162
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
А у него жесткая прогностика (простите, не по теме форума), он угадывает вот уже сейчас... Как мне отблагодарить автора? Хочет ли он этого (я стесняюсь писать ему лично)? А?)


Сложный вопрос, но тут либо прямое личное сообщение, либо анонимное, но тоже личное
Короче, предлагаю шифроваться :D
 
KiraKuroiДата: Суббота, 01.10.2011, 01:52 | Сообщение # 163
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я отправила.
 
МирельДата: Суббота, 01.10.2011, 09:31 | Сообщение # 164
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
А у него жесткая прогностика (простите, не по теме форума), он угадывает вот уже сейчас... Как мне отблагодарить автора? Хочет ли он этого (я стесняюсь писать ему лично)? А?)

KiraKuroi, а что за автор? Поделитесь. И какова прогностика? А экстремиста в президенты не надо. Экстремизм - движение деструктивное, развитию не способствует, и вообще возникает при кризисе.
Quote (Mey)
1. Перенос в эл. библиотеки без на то разрешения автора, считаю нарушением.

Автор пишущий на СИ наверняка пользуется тыреными плодами чужого труда, программами, фильмами, музыкой. Как быть с этим? Или автору можно, а читателям нет?
Quote (ddaisy)
Ну пока я ехала с работы домой, дискуссия опять убежала вперед

Это частности, надо смотреть на проблему в целом.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
VaMpYДата: Суббота, 01.10.2011, 10:07 | Сообщение # 165
удивительная
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 113
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Автор пишущий на СИ наверняка пользуется тыреными плодами чужого труда, программами, фильмами, музыкой. Как быть с этим? Или автору можно, а читателям нет?

Ну, во -первых, автор черпает вдохновение из этих "плодов чужого труда" и радует своих читателей новыми впечатлениями и эмоциями. А вот сами читатели не в праве выкладывать чужую работу без ведома на то ее автора, пролившего очень много пота для создание сие произведения... <_< Я считаю это аморальным, ведь можно же поставить себя на место автора, вам бы было приятно если бы ваше "дитя", которое вы так долго взращивали, не спали ночами, холили и лелеяли и наконец добились того, чего хотели...вдруг раз и.... украли!? Одно дело, если спросили у автора... а другое, когда выложили без ведома, так еще, бывают, под чужим именем, то есть жестоко насмехаясь над всеми усилиями автора, просто приписывая все заслуги себе!!! Омерзительно! >(


Тысячу раз говорила людям, что я добрая. Кричала, ругалась, била. Не верят :D
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024