Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Пожалуйста, не засоряйте темы ответами вроде "Спасибо" и "Благодарю". Используйте функции "Репутация", "Награды" или "Личные сообщения".
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 13 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
luideДата: Суббота, 01.10.2011, 14:12 | Сообщение # 181
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
Лень?

Вот честно, просто нет слов...
 
МирельДата: Суббота, 01.10.2011, 14:31 | Сообщение # 182
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Вот честно, просто нет слов...

Может они стенсняются... Или некогда, и рутина заела... Или думают, что пропросят завтра, а оно не наступает, и не наступает...


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
КсеничДата: Суббота, 01.10.2011, 14:55 | Сообщение # 183
Отраженная
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Награды: 132
Откуда: Сургут
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)
luide писал(а):
Вот честно, просто нет слов...

Может они стенсняются... Или некогда, и рутина заела... Или думают, что пропросят завтра, а оно не наступает, и не наступает...

Отсутствие понятия попросить. Зачем ? если можно просто взять, тогда и благодарить не надо, все равно авторы ничего не сделают. А то еще и откажут, масса ненужных действий а результата можно не получить -- типичный прагматизм.


А если так, то что есть красота
И для чего её обожествляеют люди?
Сосуд она , в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?


Сообщение отредактировал Ксенич - Суббота, 01.10.2011, 14:56
 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 15:02 | Сообщение # 184
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Как жалко, что Вероника больше не будет полностью выкладывать свои произведения. 121 Я даже не успела Корпорацию прочитать. 121

А вообще, я это очень хорошо понимаю, поэтому согласна с последними мнениями. Да, потырили по библиотекам -это обидно. И да, раз в сеть выложила -будь готовой к этому. О чем спорить, если и так , и так правильно?
А понимаю я , потому что некоторые девушки с Леди (которые уже давно не на Леди) перестали выкладывать свои романы в общий доступ. Потому что уже давно поняли, что растащут. Помните, как я говорила о том, что эти авторы своим подружкам дают почитать? Потому что была некая ситуация несколько лет назад на Вебнайсе, когда 1\3 форума ушла. Кто был тогда на Леди, помнит. И Вебмастер многих турнул, многих забанил. И что? А то, что их произведения до недавнего времени висело в Собственном творчестве. И как они не просили удалить его свои работы, он отвечал , что они выложены на его ресурсе, значит принадлежат этому сайту. Я была в среди тех, кого забанили, но мое детище висело там года два-три. Только вот недавно все он удалил. А блоги? Ха! Это же тоже детище?! Если я использовала его движок, его конструктор блогов , значит оно его? Ну так идите и полюбуйтесь, там до сих пор висят странички. И даже то, что они с ограниченным доступом , и то, что некоторые страницы открыты поименно, все -равно висят. Вебмастер их не удаляет. Считается это нарушением авторских прав или нет? Помню, как мы все бесились, что он не удаляет наши произведения из Собственного творчества, как бесились , что блоги стоят на месте. Я так вообще Бешусь. До сих пор мой блог там одинокий висит, а я, хозяйка, даже зайти в него не могу. 121
К чему это я все. А к тому, что эту кашу с правами и незаконным растрандыкиванием произведения , мы уже поняли давно. И Вероника варилась тогда вместе с нами, она видела эту ситуацию своими глазами и уже тогда должна была понять, что эти девушки правильно делали, когда выставляли свои работы не в Собственном творчестве, а посылали отдельным людям, в отдельные почты. Я не говорю, что это правильно давать почитать лишь своим подругам и знакомым. Но во всяком случае, они защищены от воровства своих произведений.


 
VaMpYДата: Суббота, 01.10.2011, 15:16 | Сообщение # 185
удивительная
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 113
Откуда: Самара
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
Я не говорю, что это правильно давать почитать лишь своим подругам и знакомым. Но во всяком случае, они защищены от воровства своих произведений.



Тысячу раз говорила людям, что я добрая. Кричала, ругалась, била. Не верят :D
 
luideДата: Суббота, 01.10.2011, 15:21 | Сообщение # 186
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Мирель)

Может они стенсняются... Или некогда, и рутина заела... Или думают, что пропросят завтра, а оно не наступает, и не наступает...

Разумеется. Автору не жаль года-двух, чтобы написать и вычитать, а читатели ну ни минутки найти не могут.
А потом удивляются, что продолжение будет тоже "завтра"...

Quote (Ксенич)
можно просто взять, тогда и благодарить не надо, все равно авторы ничего не сделают.

Вот поэтому я и говорю о неуважении. :(

Quote (Mey)
а я, хозяйка, даже зайти в него не могу.

Мне в этом плане нравится, что моя книга выложена во всем известной библиотеке как "книга ограниченного доступа". То есть за скачивание якобы отчисляется какая-то сумма правообладателю.
Вот мне и интересно, кто же этот таинственный правообладатель моей неизданной книги... divo


Сообщение отредактировал luide - Суббота, 01.10.2011, 15:22
 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 15:26 | Сообщение # 187
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
То есть за скачивание якобы отчисляется какая-то сумма правообладателю.
Вот мне и интересно, кто же этот таинственный правообладатель моей неизданной книги...

Ого! divo А вы не узнавали? Админам писали ? Что говорят?


 
ЮлькаДата: Суббота, 01.10.2011, 15:57 | Сообщение # 188
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
А я могу. По крайней мере, предположить могу.
Потому что чаще всего читатель читает молча. Смотрит автор на счетчик посещений... Десяток прочитал, сотня, две, три... Молчат!
Автор нервно грызет ногти, постепенно подозревая худшее.
Проходит еще день... Бедный автор бледнеет и теряет аппетит, караулит у компьютера и достает бет...
А читатели молчат: кому-то времени оставить отзыв не хватает, кто-то стесняется, кто-то вообще принципиально не комментирует.
А между прочим, авторам очень нужно одобрение Без него и не пишется, и не дышится...

Согласна. Эта мысль первым делом в голову приходит, потому как другого внятного объяснения, в чем смысл рассылки по требованию я не нахожу. Разве что желание автора убедиться, что он востребован.
Кстати, раз уж нужно одобрение. luide, я вас одобряю! :D Пишите и оставляйте номер кошелька, я буду вам платить.

Quote (Mey)
Как жалко, что Вероника больше не будет полностью выкладывать свои произведения. Я даже не успела Корпорацию прочитать.

Думаю, она поймет, что сама себя в угол загоняет. Следующая книга точно так же уйдет в сеть, потому как кто-то из читательниц пожелает осчастливить ею весь мир. И придется автору следовать своим собственным угрозам и ничего не останется, как полностью уходить из инета, садиться вечерком с тетрадкой в руках и зачитывать свои произведения себе самой. А свято место пусто не бывает, придут другие авторы, потому что слава быстротечна и изменчива. Вскоре о ней буду вспоминать только изредка, а потом и вовсе забудут. А ведь когда автор выходит в сеть, он делает это именно для того, чтобы поделиться с читателями. И глупо пытаться контролировать их состав. Даже если хочется, чтобы тебя читала определенная категория людей с подходящим жизненным опытом, возрастом и образованием, все равно читать будут все, кому ты попадешься. И бороться с этим, уже в тысячный раз повторяю - занятия глупее не придумаешь.
Просьба не нападать на меня за сказанное выше, никаких личных претензий лично к автору не имею и во многом могу понять.


обломок империи
 
luideДата: Суббота, 01.10.2011, 16:12 | Сообщение # 189
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Mey)
А вы не узнавали? Админам писали ? Что говорят?

Не узнавала. Все это из общей информации. Когда библиотека переходила на работу по такому принципу, был вывешен пост, где указано, для чего введена оплата и на какие нужды она пойдет - на развитие библиотеки и отчисления правообладателям.
А выводы я потом сделала сама, когда попыталась скачать свою книгу (узнать, на каком моменте она закончена, т.к. раньше была выложена частично).
Ругаться из-за тех копеек глупо, меня просто сам факт умилил...

Quote (Юлька)
luide, я вас одобряю! :D Пишите и оставляйте номер кошелька, я буду вам платить.

Спасибо :) Но я очень смутно представляю, как его заводить, этот самый кошелек.
И, как выше писала Кира, не хочется потом отчитываться в налоговую...
 
KiraKuroiДата: Суббота, 01.10.2011, 17:21 | Сообщение # 190
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мирель, у него конструктивный экстремизм. В духе "давайте все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих!" :D

Quote (Юлька)
Поверьте, совсем уж фигню никто не утащит. Берут или законченное произведение, которое так или иначе читабельно, или большие куски уже известных авторов. На Либрусеке к примеру многие тамошние и не рады, что им тащат Самиздат. Если выложить на СИ пару пробных глав, никто на них не позариться.

Тащат всё!! Зуб на отсечение даю!

А насчет музыки и фильмов... А знаете, мы ведь лукавим, так лукавим! Ну-ка, поднимите руки, у кого последний диск... м-м-м... ну, неважно, последний диск - лицензионный? Я не вижу ваших рук! *тоном телешоумена* А я вот по дайрикам отслеживаю деятельность не самых известных исполнителей, у которых каждая копеечка на счету - организуй концерт, афиши, билеты, сделай диски, заплати за студийную запись, не знаю, что там еще... А потом смотри, как твои песни расползаются по сети. Концертные записи с шумом и хрипом, новые - кто-то купил диск и оцифровал... Тот же самый случай, вы не находите?
 
МирельДата: Суббота, 01.10.2011, 18:15 | Сообщение # 191
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
В духе "давайте все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих!"

Ну убили, а дальше что? Или он так далеко не заглядывает? :D
Quote (KiraKuroi)
Тот же самый случай, вы не находите?

Дык я о том же. Остановить распространение информации невозможно, мы уже изменились. Проблема большая и реальная. Старые методы не работают, а новые общество пока принять не может. Верхи не могут, а низы не хотят, и так далее...


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
KiraKuroiДата: Суббота, 01.10.2011, 18:51 | Сообщение # 192
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Мирель, заглядывает, но я в двух строках не опишу. Если хотите, я вам кину ссылку личным соо.

Quote (Мирель)
KiraKuroi писал(а):
Тот же самый случай, вы не находите?

Дык я о том же. Остановить распространение информации невозможно, мы уже изменились. Проблема большая и реальная. Старые методы не работают, а новые общество пока принять не может. Верхи не могут, а низы не хотят, и так далее...

Но тут все же есть ма-ахонькая разница. Я была на концерте и я купила диски этой группы. Кое-что я им заплатила. И я не выкладываю их треки в инет. Аналогии - велкам!
 
MeyДата: Суббота, 01.10.2011, 18:59 | Сообщение # 193
*Мозг, вернись, я всё прощу!*
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Награды: 745
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Ругаться из-за тех копеек глупо, меня просто сам факт умилил...

Я бы тоже не ругалась, но спросила с какой стати на моем произведении зарабатывают. Сам факт бесит >( Вот наглость- то! >(

Quote (KiraKuroi)
Мирель писал(а):
KiraKuroi писал(а):
Тот же самый случай, вы не находите?

Дык я о том же. Остановить распространение информации невозможно, мы уже изменились. Проблема большая и реальная. Старые методы не работают, а новые общество пока принять не может. Верхи не могут, а низы не хотят, и так далее...

Но тут все же есть ма-ахонькая разница. Я была на концерте и я купила диски этой группы. Кое-что я им заплатила. И я не выкладываю их треки в инет. Аналогии - велкам!



 
МирельДата: Суббота, 01.10.2011, 19:40 | Сообщение # 194
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
Если хотите, я вам кину ссылку личным соо

Киньте.
Quote (KiraKuroi)
Я была на концерте и я купила диски этой группы. Кое-что я им заплатила. И я не выкладываю их треки в инет. Аналогии - велкам!

В смысле? Возможно музыканты пользуются ломаным софтом. Тот кто ломает софт читает переведенные книги. Тот кто переводит книги читает сканированные журналы. Тот кто сканирует журналы читает книги с СИ. Авторы с СИ слушают для вдохновения песни искомой группы. Взаимозачет (с) :) Проблема шире, и авторскими правами она не ограничевается, это следствие.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
ЮлькаДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:58 | Сообщение # 195
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Мне в этом плане нравится, что моя книга выложена во всем известной библиотеке как "книга ограниченного доступа". То есть за скачивание якобы отчисляется какая-то сумма правообладателю.

Если вы про Либрусек, там есть такой баг - книга показывается как платная, если заходить без регистрации. Под регистрацией обычно все становится доступным бесплатно.

Quote (luide)
Но я очень смутно представляю, как его заводить, этот самый кошелек.
И, как выше писала Кира, не хочется потом отчитываться в налоговую...

Ели вы не знаете, спросите нас и мы вам объясним.
А насчет налоговой. Во-первых то, что у вас номер кошелька где-то висит еще не значит, что кто-то что-то туда переводит. Но предположим вы в любом случае желаете придерживаться закона. Тогда тоже смысл отчислять налог есть только когда вы обналичиваете виртуальные деньги в реальные (на руки или на счет в банк). А это стоит делать только если набегает какая-то внушительная сума (ну не меньше 10к). Думаете, кто-то вам столько заплатит? Это вряд ли. А так может будет понемногу капать, их можно тратить так же по мелочи, к примеру на том же Литрезе книги брать. По крайней мере будете уверены, что сделали как автор что смогли, чтобы дать возможность читателю себе заплатить.


обломок империи
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024