Мечты сбываются!..
Профиль
А мы тебя ждали,
Гость!
Аватар не установлен
Вход
Регистрация
Новые сообщения
Правила форума
Участники
Поиск
От партнеров

Информация
Дорогие участницы форума, напоминаем, что максимальный размер графического изображения в подписи не должен превышать 350x40(50) px. Также не приветствуется активная анимация. Администрация надеется на ваше понимание.
Мини-чат
Популярные темы
Реклама

Самиздат и копирайт - война? - Страница 15 - Форум Romantic Fantasy

Модератор форума: Vesnushka  
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Самиздат и копирайт - война?
ddaisyДата: Пятница, 23.09.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Девочки, у нас на форуме уже не раз в разных темах "всплывали" обсуждения о том, что для нас, как для читателей, значит ситуация, когда авторы удаляют часть текста с СИ, и я решила создать новую ветку для подобных обсуждений.

Является ли перенос книг с СИ (изначально открытого и доступного всем источника) в другие библиотеки нарушением прав автора?
Не является ли нарушением прав уже читателя желание автора, чтобы его обязательно попросили прислать конец произведения по почте, если изначально указано, что оно закончено?
Ну и риторическое: кто для кого важнее - писатели для читателей или наоборот? :)


Все это и много другое по этой теме можно обсудить здесь!
Среди нас есть и авторы с СИ - интересно послушать их мнение тоже ;)
Тема довольна злободневная, но, пожалуйста, давайте не будем ссориться!
А также перенесла сюда часть обсуждения из ветки "Любовный роман с юмором".


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
EpisciyaДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:23 | Сообщение # 211
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Можно исхитриться, добавить к кошельку фразу "это будет мне подарком" и 4 тысячи от щедрых и благодарных читателей (если вообще за год столько наберется) списать на ключевое слово "подарок", не облагаемый налогом :D
А по-хорошему, хотелось бы услышать развернутый ответ спеца в этом деле :) может быть все не так печально, как кажется. Ведь когда мы кладем деньги на кошелек для оплаты кварплаты, мы же не идем в налоговую отчитываться...
 
KiraKuroiДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:32 | Сообщение # 212
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Episciya
Quote
Ведь когда мы кладем деньги на кошелек для оплаты кварплаты, мы же не идем в налоговую отчитываться...

Может, это потому, что кладем мы сами, а не кто-то другой?
Вот правда, специалиста бы по налоговому законодательству попытать, а то у меня юрист немного по другому профилю и в такие тонкости не вникал. =(
 
EpisciyaДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:41 | Сообщение # 213
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (KiraKuroi)
Может, это потому, что кладем мы сами, а не кто-то другой?

Может быть, но а если я попрошу друга, который мне задолжал тысяч 5?! Как они проверят?

Quote (KiraKuroi)
Вот правда, специалиста бы по налоговому законодательству попытать, а то у меня юрист немного по другому профилю и в такие тонкости не вникал. =(


Да, жаль, что и не каждый специалист по налоговому законодательству сможет ответить. Остается подождать, может повезет и кто-нибудь знающий все-таки разъяснит.
Вообще, интересная тема. Но интернет в этом не помощник, там столько воды, жуть.
 
KiraKuroiДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:47 | Сообщение # 214
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Может быть, но а если я попрошу друга, который мне задолжал тысяч 5?! Как они проверят?

Так вот и мне интересно, возможно ли это отследить. Говорю - не могу закон тот найти.

Quote (Episciya)
Да, жаль, что и не каждый специалист по налоговому законодательству сможет ответить. Остается подождать, может повезет и кто-нибудь знающий все-таки разъяснит.

Да, пожалуй, что и спец задумается. Возможно, кто-то смог бы поделиться личным опытом, это было бы интересно и познавательно.
А пояснения к НК я читать просто не могу, у меня остатки мозгов размягчаются))
 
luideДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:51 | Сообщение # 215
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Лично я вообще живу за пределами РФ, и у нас подарки вполне себе облагаются налогом...
5 %, если не считать подарки от близких родственников.
Как думаете, можно доказать, что читатель - мне отец родной и вообще кормилец? :D
*задумчиво* можно в судебном порядке установить факт родственных отношений... :D
 
IzaliДата: Понедельник, 03.10.2011, 16:55 | Сообщение # 216
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Можно исхитриться, добавить к кошельку фразу "это будет мне подарком" и 4 тысячи от щедрых и благодарных читателей (если вообще за год столько наберется) списать на ключевое слово "подарок", не облагаемый налогом

Это прокатит только для суммы меньше 4 тыщ :)
Хотя, что-то мне подсказывает, что в случае чего в нашей дурацкой налоговой системе, проще будет заплатить налог, чем доказать, что это подарок. Не удивлюсь, если заявление, что та или иная сумма была подарком, нужна от обоих участников "операции".
 
KiraKuroiДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:01 | Сообщение # 217
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
luide, :D Гениально! Слушай, это тема для рассказа!

Izali, вот-вот, доказывай потом, что ты не верблюд...
 
ЮлькаДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:02 | Сообщение # 218
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Я знаю точно, что в России подарки ниже какой-то суммы (до 3к вроде) не облагаются налогом (не знаю, в каком количестве). А факт перевода денег другими лицами сложно доказать, но можно. К примеру, если вы живете в Питере, а деньги переводили из автомата, установленного в Одессе, Екатеринбурге и Калининграде, тут будут сложности.
Но дело в том, что я уверена - никто не будет разбираться с не оплатой налога на смешную сумму. Вы посмотрите что случилось по словам Izali с человеком, у которого на счету имелся миллион. Штраф в 20%. Если 200к найти сможет не каждый, то что грозит, если у вас там несколько тысяч рублей? Смешная сумма, которую любой надет.
В общем, если четко следовать закону, получается бред, потому что система оплаты небольшой суммы должна быть элементарной - как положить деньги на телефон. Тогда проще было бы заплатить даже с 10 долларов и не париться, что ты что-то нарушил. Но в сложившейся ситуации проще не платить, потому что никто не станет ловить за копейки, тратить время и ресурсы на доказательства, что кто-то что-то тебе перечислил, а если и докажут, 20% от копеек на штраф отдать несложно.


обломок империи
 
EpisciyaДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:05 | Сообщение # 219
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Награды: 149
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (luide)
Лично я вообще живу за пределами РФ, и у нас подарки вполне себе облагаются налогом...
5 %, если не считать подарки от близких родственников.

У Вас совсем нет не облагаемых сумм?

Quote (Izali)
Это прокатит только для суммы меньше 4 тыщ

Это и имелось ввиду :D

Quote (Izali)
Хотя, что-то мне подсказывает, что в случае чего в нашей дурацкой налоговой системе, проще будет заплатить налог, чем доказать, что это подарок. Не удивлюсь, если заявление, что та или иная сумма была подарком, нужна от обоих участников "операции".


Надеюсь, подобные суммы (меньше 4000) они вообще не рассматривают <_< Но, соглашусь, наше законодательство может неожиданно удивить :D
 
KiraKuroiДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:08 | Сообщение # 220
Осматривающийся
Группа: Писатели
Сообщений: 41
Награды: 4
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
Но, соглашусь, наше законодательство может неожиданно удивить

Вот именно. Я уже писала где-то выше, что наши доблестные фин. органы могут не заметить пару миллионов, но за несчастные 23 копейки, скажем, которые вы в позапрошлом году не уплатили за электричество, удавятся сами и удавят вас. <_<
 
IzaliДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:12 | Сообщение # 221
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Скоро буду
Юлька, уж поверь и за копейки налоговая мозг может съесть.
Я однажды работала на иностранную компанию и как честный человек платила налоги сама. Только вот работала совсем не долго и сумма была смешная.
Я исправно подала декларацию, перевела все денежки, все обосновала. 100500 раз позвонила уточняя пришли ли деньги и все ли в порядке (ходить, к сожалению, в налоговую не было возможности, так как в одну сторону на дорогу 1,5 дня). Мне исправно говорили, что все хорошо.
И тут бац, и пришла пеня на сумму чуть ли не большую той, что в налогах указана. Получилось - я налоги задекларировала, а не заплатила ничего. Я потратила весь свой отпуск ища куда делись деньги. Они конечно же были в налоговой, только я платила налоги сразу как получала денежки, т.е. заработала в марте, в начале апреля отправила, а в налоговой их начисляют только после принятия самой декларации. Но к сожалению, за время присылания денег и поддачи декларации прошел месяц и как непечально платежка стала другой (поменялась одна буква в обозновании платежа). И все, ты злостный неплательщик :). Мне даже на работу сообщили, что я нерадивый сотрудник.


Сообщение отредактировал Izali - Понедельник, 03.10.2011, 17:12
 
ЮлькаДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:21 | Сообщение # 222
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 63
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду
Согласна. :D Миллионерам проще, они всегда отделываются легким испугом, а вот какого-нибудь рядового неплательщика обязательно надо в образцово-показательных целях прищучить.
Значит, нужно учиться воровать или обманывать государства сразу миллионами. :D Пока выходит, что так жить в плане пресса законов куда легче, чем жить честно.


обломок империи
 
luideДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:28 | Сообщение # 223
Реалистка
Группа: Писатели
Сообщений: 362
Награды: 68
Статус: Скоро буду
Quote (Episciya)
У Вас совсем нет не облагаемых сумм?

Насколько я знаю, нет. Хотя я не специализируюсь по налоговому праву и могу не знать тонкостей.

Кстати, я немножко порылась в законодательстве и обнаружила, что подарки от нерезидентов (для Украины) облагаются аж 26 % подоходного налога.
Так что надо расширять круг читателей в родной стране ;)
 
МирельДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:01 | Сообщение # 224
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Награды: 84
Откуда: Вологда
Статус: Скоро буду
Quote (Izali)
за копейки налоговая мозг может съесть

Это еще что. Не знаю как сейчас, но пять лет назад, в программе учета в самой налоговой излишки и недоимки шли по одной графе. У меня знакомому душу вынули. Сначала у него был излишек 11 копеек. Приша бумага - недоимка и пени. Он заплатил. В следующем снова пришла. Еще большая недоимка и пени. Он снова заплатил. Потом опять бумага. Потом он ходил в налоговую. Там обещали разобраться. Разобрались. И на следующий год бумага снова пришла... Потом наши пути разошлись, так что конца истории не знаю.


Любовь – это воинствующая полноценность.
 
ddaisyДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:33 | Сообщение # 225
Недобитый Романтик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1591
Награды: 147
Откуда: Москва
Статус: Скоро буду

Дамы! Пошел просто откровенный флуд! Тема открыта вовсе не для разъяснения бухгалтерских и налоговых заковырок! Написанное выше удалять не буду, но все последующие сообщения не по теме удалю.


У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды... (с) Циничный менестрель
 
Форум Romantic Fantasy » Литература » Самиздат » Самиздат и копирайт - война? (Наше отношение...)
Поиск:


Made with love by Romantic Fantasy, 2007-2024